приговор от 25.10.10 Морозову С.Н. по ч.1 ст.327 УК РФ



Дело №1-336/10

Приговор вступил в законную силу 08.11.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма 25.10 2010г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Лукъянец В.А.,

с участием государственного обвинителя Медведевой М.А., защитника Куклева В.Г., представившего ордер № 029244, подсудимого Морозова С.Н., при секретаре Метелевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Морозова Сергея Николаевича, <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Морозов С.Н. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, и использование заведомо подложного документа.

Преступление им совершено в г. Среднеуральск при следующих обстоятельствах.

В конце июня 2010г., точная дата и время дознанием не установлены, Морозов С.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес> осознавая свои противоправные действия, с целью дальнейшего использования, путем подчистки исправил год в официальном документе - медицинской справке, <данные изъяты>

Согласно заключения эксперта, в бланке медицинской справки с серийным номером № выданный на имя Морозова С.Н., представленном на исследование, имеет место изменение первоначального содержания документа, а именно: в рукописных записях в графах «Проходил медицинское освидетельствование» и «Следующее медицинское освидетельствование» на лицевой стороне справки на местах расположения годов в датах, соответственно «2008» и «2011» имеет место подчистка штрихов первоначальной рукописной записи, произведенная способом травления (либо комбинированным способом).

8.08.2010г., при сверке документов курсантов автошколы «Исеть», данная медицинская справка была выявлена работниками милиции как поддельная. Данный подложный документ был изъят у Морозова С.Н.

В судебном заседании подсудимый Морозов С.Н. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Морозов С.Н. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Морозовым С.Н. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Морозова С.Н. суд квалифицирует как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, и использование заведомо подложного документа, то есть по ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно справке врача-нарколога, врача психиатра, Морозов С.Н. на учете не состоит. Характеризуется по месту жительства положительно, вину признал, написал явку с повинной, <данные изъяты> в содеянном раскаялся, неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности, совершил преступление небольшой тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, явку с повинной, положительные характеристики, отсутствие судимостей, наличие <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Морозова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Морозову С.Н. наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, являться на регистрацию.

Меру пресечения Морозову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Лукьянец В.А.