Дело №1-345/10
Приговор вступил в законную силу 08.11.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Верхняя Пышма 25 октября 2010г.
Верхнепышминский городской суд, в составе:
председательствующего судьи Лукъянец В.А.,
с участием государственного обвинителя Чуличкова Д.В., защитника Белова В.К., представившего ордер № 088360, подсудимого Алексеева А.Ю., при секретаре Метелевой Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Алексеева Александра Юрьевича, <данные изъяты>
в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Алексеев А.Ю. совершил дачу взятки должностному лицу лично за осуществление им заведомо незаконного бездействия. Преступление им совершено в г. Среднеуральске, при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты>, Алексеев А.Ю., управляя автомашиной ВАЗ 21102, №, на передних стеклах которого наклеена цветная прозрачная пленка, ухудшающая обзор с места водителя, что является административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, передал ФИО8 лично взятку в виде денег в сумме 100 рублей за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении. После передачи взятки, Алексеев А.Ю. был задержан сотрудниками ОБЭП ОВД г. Верхняя Пышма.
В судебном заседании подсудимый Алексеев А.Ю. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Алексеев А.Ю. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Защитник, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Алексеевым А.Ю. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
Действия Алексеева А.Ю. суд квалифицирует как дача взятки должностному лицу лично за осуществление им заведомо незаконного бездействия, то есть по ч. 2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно справке врача-нарколога, врача психиатра, Алексеев А.Ю. на учете не состоит. Характеризуется по месту жительства и учебы положительно, в настоящее время работает и учится, вину признал, в содеянном раскаялся, совершил тяжкое преступление.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, положительные характеристики, молодой возраст, отсутствие судимостей. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алексеева Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - штраф в размере заработной платы осужденного за один год работы, то есть 59 400 рублей.
Меру пресечения Алексееву А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: Лукьянец В.А.