приговор от 13.10.10 Кузьмину Н.В. по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело №1-310/10

Приговор вступил в законную силу 25.10.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Верхняя Пышма 13 октября 2010г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Лукъянец В.А.,

с участием государственных обвинителей: Пигалицина М.С., Варданяна А.А.,

защитника Куклева В.Г., представившего ордер № 024614, подсудимого Кузьмина Н.В., потерпевшего ФИО1,

при секретаре Метелевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузьмина Николая Васильевича, <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин Н.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление им совершено в г. Верхняя Пышма, при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>, Кузьмин Н.В., находясь в алкогольном опьянении, шел по двору <адрес> <адрес>, где увидел стоящую автомашину марки ВАЗ-21144, №, принадлежащую ФИО1 После этого у него возник умысел, направленный на неправомерное завладение данной автомашиной без цели хищения.

Реализуя возникший умысел, Кузьмин Н.В. подошел к данной автомашине, с помощью ножа удалил уплотнительную резинку с заднего стекла автомобиля, выставил заднее стекло, проник в салон, сел на место водителя, где умышленно, с целью неправомерного завладения автомашиной, отсоединил провода от замка зажигания, соединив их, и попытался завести двигатель автомашины. После того как автомашина не завелась, Кузьмин Н.В., попытался завезти автомобиль толкая его по дороге, переместив его на 10 метров. Затем Кузьмин Н.В. вновь залез в салон автомобиля, вновь попытался завезти двигатель, соединив напрямую провода зажигания. Не заведя двигатель автомашины, Кузьмин Н.В. уснул в ней. 11.08.2010г. в 6 часов 15 минут утра Кузьмин был обнаружен потерпевшим ФИО1 в салоне автомобиля и задержан, передан сотрудникам милиции.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин Н.В. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Кузьмин Н.В. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, потерпевший, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевший ФИО1 просит взыскать с подсудимого 2 300 рублей за причиненный ущерб, связанный с восстановлением уплотнительной резинки и замка зажигания, представил квитанции на детали, заказ наряд на осуществление ремонтных работ.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Кузьминым Н.В. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Кузьмина Н.В. суд квалифицирует как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно справкам врача-нарколога, врача-психиатра Кузьмин Н.В. на учете не состоит. Характеризуется по месту жительства положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, в течение года совершил ряд административных правонарушений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаянье в содеянном, положительные характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности, то, что он совершил преступление в период отбывания условного наказания по предыдущему приговору, неоднократно привлекался к административной ответственности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, ущерб не возместил, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Исковые требования потерпевшего на сумму 2 300 рублей, за причиненный материальный ущерб подтверждаются представленными документами, не оспариваются подсудимым и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьмина Николая Васильевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 п. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации, отменить условное осуждение по предыдущему приговору от 1.06.2010 года.

В силу ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору в виде 6 месяцев лишения свободы и к отбытию определить ему 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Кузьмину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять ему с 11.08.2010 года.

Взыскать с Кузьмина Николая Васильевича в пользу ФИО1 2 300 рублей.

Вещественные доказательства: уплотнительную резинку, перчатку, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Верхнепышминский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Лукьянец В.А.