приговор от 29.06.10 Глазунову Е.С., Арутюняну А.А. по ч.ч.1, 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1- 109/10

Приговор вступил в законную силу 15.09.2010 г.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Свердловского Областного суда приговор в отношении Глазунова Е.С. и Арутюняна А.А. изменен, исключено назначение им в качестве дополнительного наказания ограничения свободы.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма 29 июня 2010г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Герасименко Д.А.,

при секретарях Катаевой А.А, Воробьевой Ю.Г., с участием

государственных обвинителей помощников прокурора г. Верхняя Пышма Амирова Д.Ш., Нагаева А.Р., Варданян А.А., защитников Краковского С.И., представившего ордер № 138201 и удостоверение № 1152, Ахтариевой О.М., представившей ордер № 167347 и удостоверение № 524, подсудимых Глазунова Е.С., Арутюнян А.А., потерпевших ФИО14, ФИО13, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Глазунова Евгения Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 161, п.п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Арутюняна Артака Ашотовича<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Глазунов Е.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Кроме того, Глазунов Е.С., Арутюнян А.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Преступления совершены в г. Верхняя Пышма при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Глазунов Е.С., который находился у <адрес>, заметил, что по деревянному переходу около указанного дома идет ранее ему не знакомая ФИО13, в руках у которой находилась женская сумка.

У Глазунова Е.С. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО13

Реализуя возникший умысел, Глазунов Е.С. подбежал к ФИО13 и, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, выхватил из рук ФИО13, дамскую сумку, стоимостью 2 900 рублей, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее ФИО13:

- кошелек из кожи черного цвета стоимостью 500 рублей;

- денежные средства в сумме 250 рублей;

-документы на имя ФИО13, не представляющие материальной ценности: паспорт гражданина Российской Федерации, диплом об окончании Челябинского экономического колледжа, диплом об окончании курсов бухгалтерского учета Южно-Уральского ПТУ, трудовая книжка, свидетельство обязательного пенсионного страхования, свидетельство ИНН, пластиковая карта банка «Сбербанк России» на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, всего имущества на общую сумму 3 750 рублей.

ФИО13, потребовала от Глазунова Е.С. вернуть принадлежащее ей имущество.

Однако, Глазунов Е.С, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей, с целью удержания похищенного имущества и последующего незаконного распоряжения им, с указанным имуществом с места преступления скрылся.

Открыто похитив таким образом имущество принадлежащее ФИО13, Глазунов Е.С. похищенным имуществом впоследствии незаконно распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 3 750 рублей.

Кроме того,ДД.ММ.ГГГГ, Глазунов Е.С. и Арутюнян А.А. находились у <адрес>, где заметили ранее не знакомую им ФИО14.

У Глазунова Е.С. и Арутюняна А.А., из корыстных побуждений возник совместный, преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО14

Реализуя указанный умысел, Глазунов Е.С. и Арутюнян А.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, подбежали к ФИО14.

Глазунов Е.С. резкими движениями стал выхватывать из рук потерпевшей дамскую сумку. ФИО14, пытаясь воспрепятствовать преступным действиям Глазунова Е.С., удерживала сумку в руке.

Арутюнян А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Глазуновым Е.С, с целью беспрепятственного хищения имущества, принадлежащего ФИО14, руками обхватил ФИО14 со стороны спины за плечи, и резким движением отбросил потерпевшую в сторону, причинив своими действиями физическую боль, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья.

В результате преступных, насильственных действий Арутюняна А.А. ФИО14 упала на землю. У Глазунова Е.С. в руках осталась дамская сумка стоимостью 500 рублей, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее ФИО14:

- сотовый телефон «Нокиа 2610» стоимостью 1500 рублей, с остатком денежных средств на сим карте в сумме 480 рублей;

- кошелек стоимостью 450 рублей;

- денежные средства в сумме 3 000 рублей;

- документы на имя ФИО14, не представляющие материальной ценности: паспорт гражданина Российской Федерации, сберегательная книжка, служебное удостоверение <данные изъяты>, пластиковая карта банка «Сбербанк России», всего имущества на общую сумму 5 930 рублей.

Затем, Глазунов Е.С. и Арутюнян А.А., осознавая, что их преступные действия очевидны для потерпевшей, с целью удержания похищенного имущества и последующего незаконного распоряжения им, с похищенным имуществом с места преступления скрылись.

Впоследствии похищенным имуществом Глазунов Е.С. и Арутюнян А.А. незаконно распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 5 930 рублей.

Подсудимый Глазунов Е.С. вину по эпизоду хищения имущества ФИО13 признал, по эпизоду хищения имущества ФИО14 вину признал частично.

Показал, что около 1 года знаком с Арутюнян А.А.. ДД.ММ.ГГГГ он (Глазунов Е.С.) возвращался домой вместе с Арутюнян А.А. по <адрес> Заметил женщину, которая шла по деревянному переходу, расположенному рядом со стройкой. Он (Глазунов Е.С.) решил похитить сумочку, которая имелась у женщины. Он развернулся, пошел за ней. Арутюнян А.А. ушел дальше. Догнав женщину, он (Глазунов Е.С.) выхватил из ее рук женскую сумочку, после чего убежал. Женщине он не угрожал, насилия к ней не применял. Убежав, осмотрел сумку, в которой находились деньги в сумме 1000 рублей, документы потерпевшей. Подойдя к своему дому, около подъезда встретил Арутюняна А.А., который видел сумку потерпевшей. С Арутюняном А.А. похищенным имуществом не делился, деньги потратил на свои нужды, документы выбросил.

Кроме того, вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Арутюняном А.А. находился у хлебного магазина на <адрес>. Мимо них прошла ранее не знакомая женщина, которая зашла во дворы. В руках у нее была женская сумочка. Он (Глазунов Е.С.) решил похитить данную сумку, так как ему необходимы были деньги. О своих намерениях он Арутюняна А.А. в известность не ставил. Догнал женщину по дворах домов по <адрес>. В этот момент расстояние между ними и Арутюняном А.А. было около 20 - 15 метров. Подбежав к женщине, он схватил ее сумку и попытался выхватить из рук, но у него не получилось. Он дернул за сумку сильнее, но выхватить ее снова не получилось. Арутюнян А.А. подбежал к ним, встав между ними, попытался их разнять, толкая его (Глазунова Е.С.) в одну сторону, женщину в другую. Женщина закричала, после чего отпустила сумку. Затем, она за что-то запнулась и упала на землю. Он (Глазунов Е.С.) вместе с сумкой убежал. У подъезда дома Арутюняна А.А. встретил последнего. Они поднялись в квартиру Арутюняна А.А., где также находилась ФИО15. Вместе с Арутюняном А.А. осмотрели сумку, в которой находились документы женщины, сотовый телефон, кошелек, денежные средства - около 700 рублей, банковские карты, удостоверение. Впоследствии на 300 рублей он купил Арутюняну А.А. спиртное и сигареты, сотовый телефон они продали. Остальные деньги потратил на свои нужды. Он не вступал с Арутюняном А.А. в сговор на совершение преступления, Арутюнян А.А. не был осведомлен о его намерениях. Помощь в совершении преступления Арутюнян А.А. ему не оказывал.

В судебном заседании оглашался протокол явки с повинной Глазунова Е.С., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в конце октября 2009 года, в вечернее время суток, он совместно с Арутюняном А.А. проходя по деревянному переходу у строящегося дома по <адрес> встретили не знакомую женщину. Арутюнян А.А. предложил ему похитить у этой женщины сумку. Так как он нуждался в деньгах, он согласился. Подбежав к женщине, схватил сумку. Женщина закричала, крепко держала сумку, и он не смог ее вырвать. В это время Арутюнян А.А. подбежал к ним и помог ему, встав между ними и оттолкнув женщину. Женщина выпустила сумку из рук, они скрылись с места происшествия. Дома у Арутюняна осмотрели содержимое сумки, где нашли 1000 рублей и документы, какие именно, он не помнит. Деньги они разделили поровну, сумка осталась у Арутюняна А.А.. Свою вину признает и раскаивается (л.д. 70-72)

Глазунов Е.С. сведения, изложенные в явке с повинной, не подтвердил. Пояснил, что сотрудники милиции при написании явки с повинной оказывали на него давление, требовали оговорить Арутюняна А.А.. Полагает, что таким образом сотрудники милиции были намерены поднять раскрываемость преступлений.

Подсудимый Арутюнян А.А.вину в совершении преступления не признал полностью. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Глазуновым Е.С. находился на <адрес> <адрес>. Мимо них прошла женщина, которая завернула за угол дома, во дворы. Глузунов Е.С. неожиданно побежал за ней. Он (Арутюнян А.А.) пошел за ними. Зайдя во двор увидел, как Глазунов Е.С. и женщина дергают между собой женскую сумку. Он подбежал к ним, хотел разнять их, чтобы Глазунов Е.С. не совершил преступления. Встав между ними, он толкнул Глазунова Е.С. и женщину в разные стороны. Поскользнувшись, женщина упала и отпустила сумку. Глазунов Е.С. сразу убежал. Женщина стала громко кричать. Испугавшись, он (Арутюнян А.А.) убежал. Подойдя к своему дому, увидел Глазунова Е.С.. Зайдя к нему (Арутюнян А.А.) домой, ФИО3 показал женскую сумочку и ее содержимое. Там находились денежные средства, сотовый телефон, который Глазунов Е.С. отдал ФИО15. Деньги Глазунов Е.С. оставил у себя, сотовый телефон ушел продавать на следующий день.

Вина подсудимых в совершении преступлений полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Так, потерпевшая ФИО13 показала, что 11 ноября 2009г. она вместе с ребенком возвращалась домой, на ул. Уральских рабочих заметила двух молодых людей, один из которых был выше другого. Проходя по деревянному пешеходному переходу около стоящегося дома по ул. Уральских рабочих, она услышала, что сзади нее кто-то идет. Решила пропустить идущих и остановилась. Когда она оглянулась, один из молодых людей - Глазунов Е.С. стоял перед ней с каким-то металлическим предметом в руке. Второй, возможно Арутюнян А.А., схватил сумку. Сумку она не отпустила, после чего Глазунов Е.С. толкнул ее ребенка, от чего тот упал на землю. Она отпустила сумку, после чего нападавшие скрылись. По ее мнению, нападавшие действовали совместно. Один оттолкнул ребенка, второй, воспользовавшись этим, забрал сумку. В сумке находилось имущество, перечисленное в обвинительном заключении, ущерб составил 3 770 рублей. Ранее, давая показания в ходе предварительного следствия, она указывала, что сумку выхватил один мужчина, второго она разглядеть не успела, угроз в ее адрес второй мужчина не высказывал, никаких действий в отношении нее не осуществлял. Дала такие показания, так как находилась в шоке от случившегося, могла упустить некоторые детали.

Потерпевшая ФИО14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, она возвращаясь домой прошла по <адрес>. У хлебного магазина заметила двоих молодых людей, один из которых был выше второго. Молодые люди прошли за ней во дворы, <адрес>. Во дворах один из них, как позже она узнала - Глазунов Е.С. подбежал к ней, схватив сумку, попытался вырвать ее, но ему это не удалось. Она, обхватив сумку руками и удерживая ее, стала кричать, звать на помощь. Второй молодой человек - Арутюнян А.А., в это время стоял рядом. Увидев, что она удерживает сумку, Арутюнян А.А. подошел к ней, сказав «Тише, тише». Затем Арутюнян А.А. обхватил ее руками и с силой отбросил в сторону. В результате действий Арутюняна А.А. она вынуждена была выпустить сумку, поле чего упала на землю. По ее мнению подсудимые действовали совместно. Арутюнян А.А. увидев, что у Глазунова Е.С. не получается выхватить сумку, помог ему, отбросив ее в сторону. Он не пытался разнять ее и Глазунова Е.С.. Убежали подсудимые вместе. В сумке находилось имущество, перечисленное в обвинительном заключении, ущерб составил 5 930 рублей.

Свидетель ФИО17 показала, что Арутюнян А.А. является ее сожителем, отцом ее ребенка. В один из дней в начале ноября 2009г., Арутюнян А.А. и Глазунов Е.С. пришли к ней домой, прошли в комнату и закрыли дверь. С ними в комнате также находилась пришедшая в гости ФИО15. Через некоторое время она зашла в комнату. Арутюнян А.А., Глазунов Е.С., ФИО15 рассматривали содержимое женской сумочки, которое было разложено в комнате. Из содержимого помнит сотовый телефон, документы, пластиковые банковские карты, косметику. У Глазунова Е.С. в руках находилось около 700 - 800 рублей. Из разговора присутствующих она поняла, что сумку они похитили.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО17 данные ею в ходе предварительного следствия.

Так, при допросе в начале ноября 2009 года, в вечернее время, когда она с ФИО15 находились дома, пришли Арутюнян с Глазуновым. Она видела в руках Глазунова дамскую сумку темного цвета. Через некоторое время Арутюнян и Глазунов ушли из их квартиры, а, вернувшись, попросили у нее полиэтиленовый пакет. Она видела, как Глазунов складывает в пакет различные документы. Со слов Глазунова поняла, что он эти документы пошел выкидывать. Когда Глазунов вернулся, из его разговора с Арутюняном она поняла, что дамская сумка, которую они принесли является похищенной. Через несколько дней после этого, она с ФИО15 вновь находились дома, куда пришли Арутюнян и Глазунов. В руках Глазунова была дамская сумочка темного цвета, с которой он прошел в большую комнату. В присутствии нее и ФИО15 вывалил содержимое сумки на пол. Там находились различные документы, сотовый телефон в корпусе розового цвета, кошелек. В ее присутствии Глазунов достал из кошелька деньги в сумме 700 или 800 рублей, банковскую карту. ФИО15 ушла с данной картой в магазин «Бест Маркет» за продуктами, отсутствовала около 1,5 часов. Когда ФИО15 вернулась, то пояснила, что ее задержали сотрудники охраны магазина при оплате товара банковской карточкой. Среди документов Арутюнян и Глазунов нашли какое-то удостоверение. Из разговора с подсудимыми она (Лейман) поняла, что сумку они похитили у женщины на улице. При ней они ни деньги, ни какое-либо имущество между собой не делили, ей также ничего не передавали. После осмотра сумки, Арутюнян и Глазунов попросили у нее полиэтиленовый пакет, в который сложили содержимое похищенной сумки, и саму сумку. Затем Арутюнян и Глазунов с пакетом ушли из квартиры, пояснив, что пошли выкидывать его. Обнаруженный в сумке сотовый телефон Глазунов забрал себе. Также она слышала, что Глазунов предлагал ФИО15 продать данный телефон на рынке, ФИО15 согласилась (т. 1 л.д. 67-69).

ФИО17 данные показания полностью подтвердила, пояснив, что Глазунов Е.С. и Арутюнян А.А. действительно дважды приносили женские сумки. Подробности произошедшего она могла забыть в связи с давностью событий.

Свидетель ФИО15 показала, что в один из дней конца ноября 2009г. она находилась в гостях у ФИО17. В квартиру пришли Глазунов Е.С. и Арутюнян А.А., которые принесли с собой женскую сумку черного цвета. Она вместе с подсудимыми прошла в одну из комнат квартиры, где Глазунов Е.С. вытряхнул из сумки содержимое. В сумке находился сотовый телефон, косметика, кошелек с 700 - 800 рублями, удостоверение, банковская карта. Откуда эта сумка, подсудимые ей не говорили, между собой не обсуждали. Она с банковской картой ушла в магазин, где карту у нее изъяли. На следующий день по предложению Глазунова Е.С. она на городском рынке продала сотовый телефон, который находился в сумке, за 400 рублей.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО15 показала, что первых числах ноября 2009 года, она находилась в гостях у ФИО17. Пришедшие в квартиру Глазунов Е.С., Арутюнян А.А. принесли с собой женскую сумку, в которой находились сотовый телефон «Нокиа», в корпусе бело-красного цвета; кошелек с карточками «Сбербанка», деньги в сумме 800 рублей; косметика; документы, в том числе удостоверение налогового инспектора. Глазунов Е.С. сообщил ей и ФИО2, что сумку он и Арутюнян А.А. похитили у неизвестной женщины. В магазине «Бест Маркет», при помощи банковской карты «Сбербанка» она по безналичному расчету приобрела продукты питания на сумму 500 рублей. Сотовый телефон «Нокиа», Глазунов Е.С. продал на городском рынке. Все вырученные деньги они потратили на спиртное. Косметичку и сумку Глазунов Е.С. выкинул в мусорный бак во дворе <адрес> (т. 1 л.д. 63-65).

ФИО15 данные показания не подтвердила пояснив, что сотрудники милиции оказывали на нее давление, принуждали оговорить подсудимых. Глазунов Е.С. не рассказывал о том, что сумка была похищена им и Арутюняном А.А.

Свидетель ФИО18 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13:00 он находился на городском рынке. К нему подошла девушка и предложила ему купить сотовый телефон «Нокиа» в корпусе белого цвета с кранными полосками по бокам. Он вставил в телефон свою «сим-карту», которая зарегистрирована на подругу его матери и увидел, что кнопки с цифрой «6» на телефоне нет. Он включил телефон, проверил работает ли он. Девушка предложила купить телефон за 400 рублей, но он отказался, так как телефон ему не понравился. Документов и зарядного устройства к данному телефону у девушки не было (т. 1 л.д. 61-62).

Из заявления ФИО14 следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> «Б» по <адрес> открыто похитили ее имущество на сумму 4500 рублей (т.1 л.д. 2).

Из заявления ФИО13 следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который ДД.ММ.ГГГГ, около 17:50 вырвал из ее рук принадлежащую ей сумку с деньгами и документами, общий ущерб для нее составил 3650 рублей (т.1 л.д. 11)

Из протокола осмотра места происшествия следует, что 11 ноября 2009г. был осмотрен деревянный пешеходный переход у <адрес> В ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось (т.1 л.д. 39-41).

Из протокола обыска от 16 января 2010г. следует, что по месту жительства ФИО17 и Арутюняна А.А. по адресу <адрес> были обнаружены и изъяты справка об освобождении Арутюняна А.А., кошелек из кожи черного цвета с надписью «Bolinni» (т.1 л.д. 76-77). Указанные предметы осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 80-81, 83).

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В основу приговора суд кладет показания потерпевшей ФИО13, данные в судебном заседании, о том, какие показания она давала в ходе предварительного следствия. Данные показания полностью согласуются с признательными показаниями Глазунова Е.С. по данному эпизоду, согласуются между собой. Согласно указанным показаниям Глазунов Е.С. один совершил открытое хищение имущества ФИО13, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Показания ФИО13 о фактическом участии в совершении хищения Арутюняна А.А. объективно ничем не подтверждены. Причастность Арутюняна А.А. к совершению преступления в отношении ФИО13 проверялась в ходе предварительного следствия, подтверждения не нашла, обвинение в данной части Арутюняну А.А. не предъявлялось.

Кроме того, в основу приговора суд кладет показания потерпевшей ФИО14, согласно которым хищение принадлежащего ей имущества подсудимые Глазунов Е.С. и Арутюнян А.А. совершили совместно и согласованно. Как установлено судом, действия подсудимых были согласованны, взаимно дополняли друг друга, были направлены на достижение единого преступного результата. У суда не имеется каких-либо оснований ставить под сомнение указанные показания потерпевшей, которая ранее с подсудимыми знакома не была. Обстоятельств, по которым потерпевшая ФИО14 могла бы быть заинтересована в незаконном привлечении подсудимых к уголовной ответственности, судом не установлено. Кроме того, причастность Арутюняна А.А. к совершению преступления подтверждается явкой с повинной Глазунова Е.С., согласно которой, последний, не умаляя свою роль в совершении преступления, также указал на причастность Арутюняняа А.А. к совершению преступления. Сведения, изложенные потерпевшей, Глазуновым Е.С. в явке с повинной, объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО15, ФИО17, данными в ходе предварительного следствия, которые суд признает достоверными, соответствующими действительности и кладет их в основу приговора.

К доводам подсудимого Глазунова Е.С., свидетеля ФИО15 о том, что сотрудники милиции оказывали на них давление, требуя оговорить Арутюняна А.А., суд относится критически и признает их не соответствующим действительности. Данные показания объективно ничем не подтверждены, с жалобами на действия сотрудников милиции Глазунов Е.С., ФИО15 не обращались. Какой-либо заинтересованности сотрудников милиции в незаконном привлечении Арутюняна А.А. к уголовной ответственности суд не усматривает.

Действия Глазунова Е.С. по эпизоду открытого хищения имущества ФИО13 суд квалифицирует как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия Глазунова Е.С., Арутюнан А.А. по эпизоду хищения имущества ФИО14, суд квалифицирует как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, то есть по п.п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Данная квалификация полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей.

Глазунов Е.С. ранее не судим, вину признал частично, в ходе предварительного следствия обратился с явкой с повинной, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, на учете врача - нарколога, врача - психиатра не состоит, характеризуется положительно, принимал участие в проведении контртеррористических операциях. Совершил преступление относящееся к преступлениям средней тяжести, тяжкое преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает частичное признание вины, явку с повинной, наличие двух несовершеннолетних детей, положительные характеристики, факт участия в контртеррористических операциях, возмещение потерпевшим причиненного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Глазунова Е.С. не установлено.

Арутюнян А.А. ранее судим за совершение тяжкого преступления. На путь исправления не встал, имея не снятую и не погашенную судимость, вновь совершил тяжкое преступление.

Характеризуется Арутюнян А.А. положительно, на учете у врача-психиатра не состоит. Состоит на учете у врача-нарколога, страдает рядом тяжелых заболеваний, имеет несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает состояние здоровья подсудимого, наличие несовершеннолетнего ребенка. В соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство у Арутюняна А.А. суд полагает необходимым назначить обоим подсудимым наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы.

По мнению суда, такое наказание будет максимально способствовать исправлению подсудимых, предупреждению совершения ими новых преступлений, наиболее полно отвечать целям и задачам уголовного наказания. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Глазунова Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 161, п.п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по п.п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Глазунову Евгению Сергеевичу наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Глазунова Евгения Сергеевича в период отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы не менять места жительства, не выезжать за пределы муниципального образования, где проживает осужденный без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием наказания два раза в месяц.

Меру пресечения Глазунову Е.С. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 29 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 января 2010г.

Арутюняна Артака Ашотовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

Обязать Арутюняна Артака Ашотовича в период отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы не менять места жительства, не выезжать за пределы муниципального образования, где проживает осужденный, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием наказания три раза в месяц.

Взыскать с Арутюняна Артака Ашотовича в доход федерального бюджета 686 рублей 26 копеек в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Данное ходатайство осужденный, содержащийся под стражей заявляет в кассационной жалобе, или в письменных возражениях.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Д.А. Герасименко