Дело № 1-339/10
Приговор вступил в законную силу 15.11.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Верхняя Пышма 02 ноября 2010г.
Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе:
председательствующего судьи Герасименко Д.А.,
при секретаре Катаевой А.А., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Верхняя Пышма Тарасова Л.Е., защитника Ахтариевой О.М., представившей ордер № 188264 и удостоверение № 524, подсудимой Вениаминовой А.В., потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Вениаминовой Алены Владиславовны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Вениаминова А.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, по адресу <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, между Вениаминовой А.В. и ФИО5 произошла ссора.
В ходе ссоры, у Вениаминовой А.В., на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО5
Реализуя преступный умысел, Вениаминова А.В. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, взяла нож и умышленно, на почве личных, неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанесла ножом один удар в область груди слева ФИО6
В результате преступных, насильственных действий Вениаминовой А.В., ФИО6 причинены телесные повреждения в виде ранения груди слева проникающего в плевральную полость, с повреждением легкого с развитием пневмоторакса (скопление воздуха в плевральной полости), которое по признаку опасности для жизни расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая Вениаминова А.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в предъявленном обвинении признает полностью. Заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась. Данное ходатайство заявлено Вениаминовой А.В. добровольно, после консультации с защитником.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевший считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд, изучив материалы дела, находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Вениаминовой А.В. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении Вениаминовой А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Вениаминовой А.В. по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой? влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи.
Вениаминова А.В. не судима, совершила тяжкое преступление против личности, не трудоустроена, злоупотребляет спиртными напитками. Вину признала, в содеянном раскаялась, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога, характеризуется положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой, признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Потерпевший просил суд назначить подсудимой наказание не связанное с изоляцией от общества.
Учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего о мере наказания, суд полагает необходимым назначить Вениаминовой А.В. наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком. При этом суд полагает необходимым возложить на подсудимую исполнение в течении испытательного срока определенных обязанностей.
По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений.
Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вениаминову Алену Владиславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Вениаминову Алену Владиславовну исполнение в течении испытательного срока определенных обязанностей: пройти курс лечения от алкогольной зависимости; трудоустроится и быть трудоустроенной в течении испытательного срока либо состоять на учете в центре занятости населения; не совершать административных правонарушений; не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленные указанным органом.
Меру пресечения Вениаминовой Алене Владиславовне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство - нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденная вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: Д.А. Герасименко