приговор от 24.06.10 в отношении Малютченко М.Ю. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ФИО2 колонтитул">

Вступил в законную силу 05.07.2010 года

Дело № 1-211/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июня 2010 года г. Верхняя Пышма

Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Карплюка А.В.

при секретаре Бабуцидзе О.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Верхняя Пышма Удалова Н.А.,

защитника Никитина В.А., представившего ордер № 138303 и удостоверение № 1449 от 14.03.2003,

подсудимого Малютченко М.Ю.,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Малютченко Максима Юрьевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

01 мая 2010 года Малютченко М.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

01 мая 2010 года около 10 часов Малютченко М.Ю. находился в гостях у своей знакомой ФИО6, проживающей в ..., где на кухне распивал спиртные напитки.

В процессе распития спиртных напитков он заметил, что на столе в помещении кухни находится сотовый телефон «Nokia 5130», принадлежащий ФИО7, которая находилась в гостях у ФИО6, после чего у Малютченко М.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

С целью его реализации, в момент, когда ФИО6 и ФИО7 вышли из помещения кухни и не могли контролировать его преступные действия, Малютченко М.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, забрал со стола, то есть тайно похитил, сотовый телефон «Nokia 5130» стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мотив» стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО7

После этого Малютченко М.Ю. похищенный сотовый телефон убрал в карман своей куртки, вышел из квартиры и с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению и причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 5150 рублей.

В судебном заседании подсудимый Малютченко М.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено Малютченко М.Ю. добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Никитин В.А., государственный обвинитель Удалов Н.А., потерпевшая ФИО7 считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Малютченко М.Ю. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Малютченко М.Ю. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Малютченко М.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Малютченко М.Ю. совершил умышленное преступление против собственности граждан, относящееся к категории средней тяжести, употребляет наркотики, в мае текущего года привлечен к административной ответственности за хранение без цели сбыта наркотических средств, не учится и не работает. Не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, добровольно возместил потерпевшей имущественный ущерб, причиненный преступлением, характеризуется положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей Дата обезличена и Дата обезличена годов рождения.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетних детей, раскаяние подсудимого, признание вины и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Потерпевшая ФИО7 просит суд строго не наказывать подсудимого Малютченко М.Ю. и не лишать его свободы, ущерб, причиненный преступлением, ей возмещен, претензий к подсудимому она не имеет.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшей о мере наказания, суд полагает, что исправление Малютченко М.Ю. возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком. При этом, суд полагает необходимым возложить на подсудимого исполнение в течении испытательного срока определенных обязанностей.

По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Потерпевшей ФИО7 заявлен иск о взыскании с Малютченко М.Ю. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, 5150 рублей. В судебном заседании потерпевшая ФИО7 отказалась от данного иска, в связи с чем производство по нему подлежит прекращению.

Прокурором г. Верхняя Пышма в интересах Российской Федерации подано заявление о взыскании с подсудимого Малютченко М.Ю. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере 1 372 рублей 52 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Государственный обвинитель Удалов Н.А. отказался в судебном заседании от данного иска, в связи с чем производство по нему подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малютченко Максима Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Малютченко Максиму Юрьевичу наказание считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Малютченко Максима Юрьевича исполнение обязанностей в период испытательного срока трудоустроиться и быть трудоустроенным либо состоять на учете в центре занятости населения по месту жительства, не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, пройти курс лечения от наркомании, осуществлять материальную поддержку своей семьи.

Избранную в отношении Малютченко Максима Юрьевича меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Производство по исковому заявлению ФИО7 о взыскании с Малютченко Максима Юрьевича в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, 5150 рублей и по исковому заявлению прокурора г. Верхняя Пышма о взыскании с Малютченко Максима Юрьевича в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере 1 372 рублей 52 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению прекратить.

Освободить Малютченко Максима Юрьевича от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: А.В. Карплюк