приговор от 14.07.10 Чокошвилли Г.В.



ФИО9 колонтитул">

Вступил в законную силу 30.07.2010 года

Дело №1-176/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Верхняя Пышма 14.07.2010г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Лукъянец В.А.,

с участием государственных обвинителей: Пигалицына М.С., Тарасова Л.Е., защитника Никифоровой С.В., представившей ордер № 121146, подсудимого Чокошвилли Г.В., представителей потерпевших: ФИО2, ФИО1,

при секретаре Метелевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чокошвилли Гиви Валикоевича, ....,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных: п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 30 - п. «а» ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 222, п. «а» ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 222, ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Чокошвилли Г.В. совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; приготовление к разбою, то есть к нападению в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, под угрозой применения такого насилия, с применением оружия, организованной группой; незаконную передачу, перевозку огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, организованной группой; разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, под угрозой применения такого насилия, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере, организованной группой; незаконную передачу, перевозку и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные организованной группой; незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

1) 6 сентября 2007 года в вечернее время Чокошвили Г.В. и «другие лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство» вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно запасных колес КФ 97 16,5 - 18 в количестве 4 штук, принадлежащих ...

Реализуя указанный умысел, в ночное время Чокошвили Г.В. и «другие лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство» пришли на территорию Среднеуральского завода металлоконструкций, расположенного по адресу: ..., ..., со стороны винзавода и неохраняемой проходной. Втроем прошли к помещению цеха Номер обезличен, в котором на основании договора аренды располагалось .... ФИО7 и «другие лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство», распределив между собой роли, прошли к месту, расположенному с правой стороны помещения цеха, где находилась готовая продукция ... а именно тракторные прицепы с установленными на них емкостями для очистки нефтепродуктов, оборудованными запасными колесами, прикрепленными двумя болтами и специальным подъемным механизмом с нижней стороны рамы шасси.

Чокошвили Г.В., согласно отведенной ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой, а «другие лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство», используя гаечный ключ, заранее подготовленный для совершения преступления, сняли запасные колеса с тракторных прицепов модели КФ 97 16,5/70-18 с шасси емкостей ЕДК 12 (№№ 365-1; 365-4; 365-5) и ЕДК 25 (№ 361-1) в количестве четырех штук. После этого путем перекатывания Чокошвили Г.В. и «другие лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство» тайно перетащили похищенные колеса за территорию .... Согласно достигнутой ранее договоренности с неустановленным лицом, управляющим грузовой автомашиной, марка машины в ходе следствия не установлена, перевезли колеса в металлический гараж для временного хранения, принадлежащий неустановленному лицу расположенный около дома Номер обезличен по ... в ..., то есть тайно похитили.

На следующий день Чокошвили Г.В., и «другие лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство», действуя совместно и согласованно, реализовали похищенные колеса неизвестным лицам, после чего полученными денежными средствами распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Чокошвили Г.В. и «другие лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство» причинили ... материальный ущерб на сумму 38 920 рублей.

2) В июле 2009 года Чокошвили Г.В. из корыстных побуждений, преследуя цель личного незаконного обогащения, создал организованную преступную группу из 5 человек, с целью совершения разбойных нападений на организации и хищения денежных средств. Роли в организованной преступной группе были распределены следующим образом:

Чокошвили Г.В., имея существенный авторитет среди участников организованной преступной группы, являясь ее организатором и лидером, лично разрабатывал планы совершения преступления, выполнял активные действия по приисканию соучастников, распределял роли между участниками преступной группы, подыскивал транспортные средства, координировал действия участников группы во время совершения разбойного нападения, а также сам принимал непосредственное участие в совершаемых организованной группой преступлениях, в зависимости от выполняемой роли в преступлении, распределял между соучастниками добытые преступным путем денежные средства.

Второй участник организованной группы, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, под руководством Чокошвили Г.В., выполнял активные действия по снабжению преступной группы транспортным средством - автомашиной ..., государственный регистрационный знак ..., принадлежащей ФИО8 с замененным в целях маскировки, государственным регистрационным знаком ... обеспечивал мобильность группы, управляя автомашиной марки ... государственный регистрационный знак ....

Третий и четвертый участники организованной группы, дело в отношении которых выделено в отдельное производство согласно отведенной им роли, принимали непосредственное участие в планируемых и совершаемых разбойных нападениях.

Пятый участник, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, имеющий навыки владения различными приемами борьбы и оружия, имеющий хорошее представление о формах и методах работы органов внутренних дел, в том числе их оперативных подразделений, выполнял действия по снабжению преступной группы огнестрельным оружием, а также предоставлял сведения об организациях, занимающихся перевозкой денежных средств.

Таким образом, своими умышленными действиями Чокошвили Г.В. и «другие лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство» создали организованную преступную группу для совершения тяжких и особо тяжких преступлений - разбойных нападений на организации с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с применением огнестрельного оружия.

В конце июля начале августа 2009 года в дневное время, ФИО7 встретился с пятым участником организованной группы, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, около кафе ..., расположенного по адресу: ... г. ФИО9, ..., где последний предложил Чокошвили Г.В. совершить разбойное нападение на офисное помещение, расположенное в ..., .... На данное предложение Чокошвили Г.В. ответил согласием, после чего они договорились о встрече с целью проведения разведки возле данного офисного помещения.

На следующий день в вечернее время пятый участник организованной группы, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на автомашине ..., государственный регистрационный знак ..., под управлением второго участника организованной группы, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, приехали к дому, расположенному по адресу: ... г. ФИО9, ..., где проживает Чокошвили Г.В. После этого все втроем выехали в ..., ..., к офисному помещению. По дороге в г. Екатеринбург пятый участник, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство сообщил, что обязуется предоставить всю информацию о том, в какой день, в какое время и на какой автомашине к офису привезут денежные средства, а задача Чокошвили Г.В. выполнить действия по приисканию соучастников преступления и разработать план разбойного нападения.

Далее, реализуя свой совместный умысел, направленный на совершение разбойного нападения с целью проведения разведки на месте планируемого преступления Чокошвили Г.В. и «другие лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство» подъехали к офисному зданию, расположенному по адресу: .... Чокошвили Г.В. и «пятый участник, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство» вышли из автомашины, обошли офисное здание с целью визуального исследования объекта нападения, установления возможного максимально удобного и безопасного места совершения нападения и возможных путей отхода после совершения преступления.

Кроме этого, для совершения планируемого разбойного нападения «пятый участник, дело в отношении которых выделено в отдельное производство» привлек своего знакомого, данные о личности которого в ходе следствия не установлены. Неустановленное лицо, согласно отведенной ему роли должно было находиться в момент совершения планируемого нападения на крыше соседнего здания и наблюдать за окружающей обстановкой и местом совершения преступления, чтобы в случае возникновения опасности быть застигнутыми на месте преступления, иметь возможность сообщить посредством средств связи - раций иным участникам преступной группы о возникшей опасности и своевременно скрыться с места преступления.

Роли в планируемом преступлении были распределены следующим образом:

Чокошвили Г.В., являясь организатором преступной группы, должен выполнить действия по приисканию соучастников преступления, по разработке плана и распределения ролей в планируемом разбойном нападении, по транспортировке участников группы к месту планируемого нападения, по координации действий каждого из участников во время совершения планируемого нападения.

«Другие лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство», привлеченные для совершения планируемого разбойного нападения Чокошвили Г.В. должны были принимать непосредственное участие в совершении разбойного нападения с применением оружия.

«Пятый участник, дело в отношении которого выделено в отдельное производство» должен был обеспечивать мобильность участников группы, управляя автомашиной Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен беспрепятственно транспортировать оружие и боеприпасы к месту планируемого разбойного нападения.

Так же «пятый участник, дело в отношении которого выделено в отдельное производство» должен был предоставить информацию о дате, времени и маршруте передвижения автомашины, перевозящей денежные средства одной из фирм, расположенных в офисном помещении, и выполнить действия совместно со «вторым участником, дело в отношении которого выделено в отдельное производство» по снабжению преступной группы средствами связи - рациями и оружием, а именно:

- обрезом охотничьего гладкоствольного ружья модели ИЖ-18Е 12 калибра № 01081, который согласно заключению эксперта № 4532 от Дата обезличена года относится к огнестрельному оружию, изготовленному самодельным способом и пригодному для стрельбы, а также ствол, который является основной частью огнестрельного оружия, изготовленный самодельным способом и пригодный для стрельбы, который может быть использован в гладкоствольном оружии 12 калибра и пригоден к производству выстрелов винтовочными патронами калибра, 7,62мм;

- семью патронами калибра 7,62мм, образца 1943 года, которые согласно заключению эксперта №4534 от 10.10.2009 года относятся к боеприпасам боевого нарезного огнестрельного оружия и пригодны к стрельбе;

- обрезом двуствольного гладкоствольного ружья SIMSON, 16 калибра, № 5641, цевье № 85641, иностранного производства, который согласно заключению эксперта № 4531 от 21 октября 2009 года, относится к нестандартному гладкоствольному огнестрельному оружию, переделанному самодельным способом путем укорочения стволов до остаточной длины - 303мм, удаления приклада и изготовления рукоятки, пригодный к стрельбе;

- револьвером, который согласно заключению эксперта № 4530 от 17 октября 2009 года, относится к категории нестандартного гладкоствольного огнестрельного оружия, переделанный самодельным способом из стандартного газового револьвера РГ-9 калибра 9мм, без номера, путем удаления перегородки в канале ствола, установки ствола вставки и рассверливания камор барабана, пригоден к стрельбе с использованием 7,62мм спортивных пистолетных патронов;

- пятью патронами 16 калибра, которые согласно заключению эксперта № 4535 от 23 октября 2009 года относятся к боеприпасам охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия 16 калибра,

- четырьмя спортивными пистолетными патронами калибра 7,62мм, которые согласно заключению эксперта № 4535 от 23 октября 2009 года относятся к боеприпасам спортивного нарезного огнестрельного оружия.

Продолжая подготовку к разбойному нападению, Чокошвили Г.В. привлек своих знакомых «третьего и четвертого участников, дело в отношении которых выделено в отдельное производство», которые вступили в организованную преступную группу, и совместно выполнили действия по снабжению преступной группы шапками-масками с прорезями для глаз и перчатками, чтобы впоследствии не быть опознанными возможными очевидцами преступления и избежать уголовной ответственности за содеянное.

В ходе подготовки к совершению разбойного нападения Чокошвили Г.В., и «другие лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство» в полном объеме осуществили мероприятия по преступной разведке, снабжению преступной группы средствами связи и оружием. «Пятый участник, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство» и Чокошвили Г.В. скорректировали свой преступный план, а именно: первоначально ими было запланировано совершить нападение на офис ..., расположенный по .... Позднее, по инициативе «пятого участника, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство», было решено совершить разбойное нападение на автомашину ... перевозящую денежные средства ... и на коммерческие организации, находящиеся в указанном офисе.

На все время подготовки к планируемому нападению все участники группы должны были отключить средства мобильной связи - сотовые телефоны, с целью дальнейшего избежания уголовной ответственности и сокрытия доказательств их причастности. Связь договорились поддерживать между собой при помощи раций, предоставленных «пятым участником, дело в отношении которого выделено в отдельное производство».

В конце июля начале августа 2009 года «второй и пятый участники, дело в отношении которых выделено в отдельное производство», взяв с собой сумку с оружием для совершения разбойного нападения, на автомашине ..., государственный регистрационный знак ... под управлением «второго участника, дело в отношении которого выделено в отдельное производство», а Чокошвили Г.В. совместно с «третьим участником, дело в отношении которого выделено в отдельное производство», на неустановленной автомашине, под управлением неустановленного лица выехали из г. Верхняя Пышма в г. Екатеринбург. Подъехав к месту планируемого разбойного нападения, встретившись там же с «четвертым участником, дело в отношении которого выделено в отдельное производство», и припарковав автомашину напротив здания по адресу: ..., Чокошвили Г.В. вышел из автомашины и прошел к условленному месту на парковке возле дома Номер обезличен по ..., где его в автомашине ... ожидали «второй и пятый участники, дело в отношении которых выделено в отдельное производство». Далее, «второй участник, дело в отношении которого выделено в отдельное производство» открыл багажник своей автомашины, откуда Чокошвили Г.В. достал сумку с находившимся в ней огнестрельным оружием и боеприпасами к нему, затем вернулся к офисному зданию и сел в автомашину. Находясь в данной автомашине Чокошвили Г.В. выполнил действия по распределению огнестрельного оружия между соучастниками группы, незаконно передал «четвертому участнику, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство» обрез одноствольного охотничьего ружья, «третьему участнику, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство» - револьвер, а себе оставил обрез двуствольного охотничьего ружья, после чего распределил между соучастниками преступные роли в планируемом нападении и сообщил сведения о путях отхода с места преступления.

Чокошвили Г.В. и «другие лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство», находясь на месте планируемого ими нападения, заняли позиции, согласно ранее разработанному плану, надели на головы шапки-маски с прорезями для глаз, а на руки перчатки, чтобы не быть опознанными возможными очевидцами преступления и не оставлять следов. Увидев при въезде во дворе офисного здания ... ..., мужчину в форме сотрудника правоохранительных органов, опасаясь быть застигнутыми на месте совершения преступления и привлеченными к уголовной ответственности, Чокошвили Г.В., «другие лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство» и неустановленное лицо с места планируемого преступления скрылись.

Чокошвили Г.В., «другие лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство» и неустановленное лицо умышленно создали условия для совершения тяжкого преступления, однако, задуманное ими преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

3) Так же Чокошвили Г.В. совершил незаконную передачу, перевозку огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, организованной группой.

4) В конце августа начале сентября 2009 года на территории г. Верхняя Пышма Свердловской области Чокошвили Г.В., «другие лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство», являясь участниками организованной преступной группы под руководством Чокошвили Г.В., из корыстных побуждений, преследуя цель личного незаконного обогащения, вступили в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения и хищения денежных средств, принадлежащих .... Для совершения указанного особо тяжкого преступления в организованную преступную группу был привлечен «шестой участник, дело в отношении которого выделено в отдельное производство».

Роли в организованной преступной группе были распределены следующим образом:

Чокошвили Г.В., имея существенный авторитет среди участников организованной преступной группы, являясь ее организатором и лидером, лично разрабатывал планы совершения преступления, выполнял активные действия по приисканию соучастников, распределял роли между участниками преступной группы, подыскивал транспортные средства, координировал действия участников группы во время совершения преступления, непосредственно принимал участие в разбойном нападении, а также в зависимости от выполняемой роли в преступлении, распределял между соучастниками добытые преступным путем денежные средства.

«Второй участник, дело в отношении которого выделено в отдельное производство», вступил в организованную преступную группу под руководством Чокошвили Г.В., где выполнял активные действия по снабжению преступной группы транспортным средством - автомашиной ..., государственный регистрационный знак ..., принадлежащей ФИО8 с замененным, в целях маскировки, государственным регистрационным знаком ..., обеспечивал мобильность группы, управляя автомашиной марки ... государственный регистрационный знак ... по генеральной доверенности.

«Третий участник, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство», не имеющий постоянного источника доходов, из корыстных побуждений, преследуя цель личного незаконного обогащения, вступил в организованную преступную группу и, согласно отведенной ему роли, принимал непосредственное участие в совершаемом разбойном нападении.

«Четвертый участник, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство», не имеющий постоянного источника доходов, из корыстных побуждений, преследуя цель личного незаконного обогащения, вступил в организованную преступную группу и, согласно отведенной ему роли, выполнял активные действия по перевозке участников к месту совершения преступления, а также принимал непосредственное участие в совершаемом разбойном нападении.

«Шестой участник, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство», работающий согласно трудовому договору разнорабочим в ..., а фактически исполняющий обязанности охранника, осуществляющий сопровождение автомашины ... при транспортировке материальных ценностей в почтовые отделения, из корыстных побуждений, преследуя цель личного незаконного обогащения, согласно отведенной ему роли, выполнял действия по предоставлению информации о маршруте передвижения автомашины, перевозящей денежные средства, датах и времени, а также о числе лиц, осуществляющих сопровождение и охрану данной автомашины.

Своими умышленными действиями, Чокошвили Г.В., «другие лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство» создали организованную преступную группу для совершения тяжкого преступления - разбойного нападения на автомашину ..., государственный регистрационный знак ... перевозившую денежные средства ...

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2009 года Чокошвили Г.В., являясь организатором преступной группы, реализуя свой преступный умысел, находясь в г. Верхняя Пышма Свердловской области, обратился к «шестому участнику, дело в отношении которого выделено в отдельное производство» с предложением «заработать» денежные средства путем совершения разбойного нападения на автомашину, перевозящую денежные средства ..., заранее располагая данными о месте работы «шестого участника, дело в отношении которого выделено в отдельное производство» в ..., осуществляющего сопровождение автомашин ... - структурного подразделения .... На это предложение «шестой участник, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство» выразил свое согласие и сообщил о своей готовности предоставить информацию о маршруте передвижения автомашины, перевозящей денежные средства, датах и времени, а также о числе лиц, осуществляющих сопровождение и охрану данной автомашины.

В начале сентября 2009 года, Чокошвили Г.В., обратился с аналогичным предложением о совершении разбойного нападения с целью хищения денежных средств, к другим участникам организованной преступной группы, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, которые, в свою очередь, также выразили согласие на участие в совершении разбойного нападения. Кроме того, «второй участник, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство» с целью облегчить совершение преступления и избежать уголовной ответственности предложил использовать во время совершения разбойного нападения автомашину ... государственный регистрационный знак ..., серебристого цвета, похищенную им в ночь с 10 на 11 августа 2009 года по ... в г. Верхняя Пышма Свердловской области.

Чокошвили Г.В. и «другие лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство» разработали план совершения преступления и распределили между собой роли. После получения информации от «шестого участника, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство» об автомашине, и лицах, перевозящих денежные средства, маршруте и времени движения, в ночь со 02 на 03 сентября 2009 года Чокошвили Г.В. совместно со «вторым участником, дело в отношении которого выделено в отдельное производство» с целью подготовки к планируемому преступлению, должны были приехать на автомашине ..., с замененным государственным регистрационным знаком ... под управлением «второго участника, дело в отношении которого выделено в отдельное производство», к дому ..., расположенному по ... в г. ФИО9, оставить автомашину на парковке, прилегающей к дому, то есть подготовить транспортное средство для передвижения преступной группы в момент совершения преступления. 3 сентября 2009 года около 8-00 часов Чокошвили Г.В., «другие лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство» должны были встретиться около магазина ... расположенном по ..., в г. Верхняя Пышма, после чего на автомашине ..., государственный регистрационный знак ... под управлением «второго участника, дело в отношении которого выделено в отдельное производство» проехать к дому ... в г. Верхняя Пышма, где находится автомашина ..., подготовленная для совершения преступления. Во время совершения разбойного нападения роли были распределены следующим образом: «четвертый участник, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство» должен был находиться за рулем автомашины ... с замененным государственным регистрационным знаком ..., а Чокошвили Г.В. и «третий участник, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство», надев шапки-маски с прорезями для глаз, чтобы их лица не были видны, а впоследствии они не были опознанными, а также надев на руки перчатки, чтобы не оставлять следов пальцев рук и избежать уголовной ответственности за содеянное, приготовив оружие, должны были находиться на заднем сиденье салона автомашины и в тот момент, когда «четвертый участник, дело в отношении которого выделено в отдельное производство», находясь за рулем автомашины ..., подъедет к автомашине ... Чокошвили Г.В. и «второй участник, дело в отношении которого выделено в отдельное производство» должны были выбежать из автомашины и совершить разбойное нападение, в ходе которого похитить брезентовые мешки с денежными средствами. После совершения преступления в условленном месте, возле школы Номер обезличен, Чокошвили Г.В., «третий и четвертый участники, дело в отношении которых выделено в отдельное производство» должны были ожидать «второго участника, дело в отношении которого выделено в отдельное производство» на автомашине ..., государственный регистрационный знак ... с целью не быть застигнутыми и своевременно скрыться с места совершения преступления.

В период времени с конца августа 2009 года, Чокошвили Г.В., «второй участник, дело в отношении которого выделено в отдельное производство», согласно разработанному плану, совместно выполнили действия по снабжению преступной группы оружием и предметами, используемыми в качестве оружия, а именно: обрезом двуствольного гладкоствольного ружья SIMSON, 16 калибра, № 5641, цевье № 85641, иностранного производства, который согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, относится к нестандартному гладкоствольному огнестрельному оружию, переделанному самодельным способом путем укорочения стволов до остаточной длины - 303мм, удаления приклада и изготовления рукоятки, пригодный к стрельбе, револьвером, который согласно заключению эксперта № 4530 от 17 октября 2009 года, относится к категории нестандартного гладкоствольного огнестрельного оружия, переделанный самодельным способом из стандартного газового револьвера РГ-9 калибра 9мм, без номера, путем удаления перегородки в канале ствола, установки ствола вставки и рассверливания камор барабана, пригоден к стрельбе с использованием 7,62мм спортивных пистолетных патронов, и электрошоковым устройством, заранее подыскали шапки-маски с прорезями для глаз, перчатки, «второй участник, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство», согласно отведенной ему роли предоставил средство передвижения - автомашину ..., серебристого цвета.

В период с 1 по 2 сентября 2009 года «шестой участник, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство», согласно отведенной ему роли, предоставил Чокошвили Г.В. информацию об автомашине, и лицах, перевозивших денежные средства, маршруте и времени движения, суммах денежных средств. После этого около 2-00 часов 3.09.2009 года, согласно разработанному плану, Чокошвили Г.В. и «второй участник» с целью подготовки к планируемому преступлению перегнали автомашину ... с замененным государственным регистрационным знаком ... к дому, где находиться шестое почтовое отделение, расположенному по ... в г. Верхняя Пышма Свердловской области.

3.09.2009 года около 8-00 часов, ФИО7, «другие лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство», реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путем совершения разбойного нападения, приготовив для совершения преступления оружие, находящееся в сумке, встретились у магазина ..., расположенного по ... в г. Верхняя Пышма Свердловской области. С целью избежать уголовной ответственности Чокошвили Г.В., «другие лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство» на время совершения разбойного нападения отключили средства связи - сотовые телефоны. «второй участник, дело в отношении которого выделено в отдельное производство», согласно разработанному плану на автомашине ... государственный регистрационный знак ... отвез Чокошвили Г.В., «других участников, дело в отношении которых выделено в отдельное производство» к дому ... по ... в г. Верхняя Пышма, где Чокошвили Г.В., «другие участники, дело в отношении которых выделено в отдельное производство», взяв с собой сумку с оружием, пересели в автомашину ... с замененным государственным регистрационным знаком ... и стали ожидать, когда к шестому почтовому отделению подъедет автомашина ..., государственный регистрационный знак ..., принадлежащая ..., перевозящая денежные средства, принадлежащие ....

Около 9-00 часов 3.09.2009 года автомашина ..., государственный регистрационный знак ..., под управлением водителя ФИО10 с находящимся в салоне автомашины охранником ... ФИО11 подъехала к шестому ... отделению, расположенному по адресу: ..., выполняя свои должностные обязанности, взял один брезентовый мешок с находившимися в нем денежными средствами и направился к почтовому отделению, оставив ключи от автомашины ... в замке зажигания.

Увидев автомашину ... «четвертый участник, дело в отношении которого выделено в отдельное производство», находясь за рулем автомашины ..., подъехал к шестому почтовому отделению. Чокошвили Г.В. и «третий участник, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство», предварительно надев на голову шапки-маски с прорезями для глаз, чтобы их лица не были замечены, а впоследствии они не были опознаны потерпевшими, чтобы избежать уголовной ответственности за содеянное, распределили между собой, то есть незаконно передали друг другу оружие, заранее подготовленное для совершения преступления, вышли из автомашины ..., подбежали к автомашине ... государственный регистрационный знак .... «четвертый участник, дело в отношении которого выделено в отдельное производство» в это время, согласно отведенной ему роли оставался за рулем автомашины ... с замененным государственным регистрационным знаком ..., не заглушая двигатель автомашины с целью не быть застигнутыми на месте преступления и своевременно скрыться. Чокошвили Г.В. с целью подавления возможного сопротивления и оказания психологического давления и устрашения наставил на охранника ФИО11, находившегося на переднем пассажирском сиденье автомашины ..., обрез двуствольного охотничьего ружья SIMSON, 16 калибра, № 5641, цевье № 85641, иностранного производства, который согласно заключению эксперта № 4531 от 21 октября 2009 года, относится к нестандартному гладкоствольному огнестрельному оружию, переделанному самодельным способом путем укорочения стволов до остаточной длины - 303мм, удаления приклада и изготовления рукоятки, пригодный к стрельбе, снаряженный патронами 16 калибра, которые согласно заключению эксперта № 4535 от 23 октября 2009 года относятся к боеприпасам охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия 16 калибра, приказав при этом ФИО11 поднять руки и не двигаться. «третий участник, дело в отношении которого выделено в отдельное производство» в это же время проник в салон автомашины ... со стороны водительской двери, наставил в шею ФИО11 заранее приготовленный для совершения преступления электрошоковое устройство и два-три раза применил его, причиняя при этом ФИО11 физическую боль, с целью предотвратить возможное сопротивление охранника ... Чокошвили Г.В., в это время подошел к автомашине ... со стороны передней пассажирской двери, открыл ее, насильно вытащил ФИО11 из салона автомашины, угрожая при этом обрезом охотничьего ружья. Реально воспринимая угрозы со стороны Чокошвили В.Г., опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО11 подчинился требованиям нападавшего и не оказывал сопротивление. Затем Чокошвили Г.В., удерживая ФИО11 за одежду, оттащил его на несколько метров от автомашины ..., встал в положение готовое к стрельбе, наставил на ФИО11 обрез охотничьего ружья. «Третий участник, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство» в это время, находясь в салоне автомашины ..., государственный регистрационный знак ... с заднего сиденья автомашины похитил два брезентовых мешка с находившимися в них денежными средствами в сумме 820 000 рублей, принадлежащими .... В то же время из почтового отделения вышел водитель автомашины ... ФИО19, увидев в салоне своей автомашины незнакомого мужчину, он подбежал к автомашине и потребовал покинуть автомобиль, на что нападавший «третий участник, дело в отношении которого выделено в отдельное производство» вышел из салона автомашины, придерживая локтями у туловища брезентовые мешки с похищенными денежными средствами, и наставил на ФИО10 заранее приготовленный для совершения преступления, револьвер, который согласно заключению эксперта № 4530 от 17 октября 2009 года, относится к категории нестандартного гладкоствольного огнестрельного оружия, переделанный самодельным способом из стандартного газового револьвера РГ-9 калибра 9мм, без номера, путем удаления перегородки в канале ствола, установки ствола вставки и рассверливания камор барабана, пригодный к стрельбе, снаряженный спортивными пистолетными патронами калибра 7,62мм, которые согласно заключению эксперта № 4535 от 23 октября 2009 года относятся к боеприпасам спортивного нарезного огнестрельного оружия, и высказал угрозу о том, что произведет выстрел в ФИО10, если тот не отойдет в сторону. Реально воспринимая угрозы со стороны нападавшего о применении насилия опасного для жизни и здоровья, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО10 подчинился его незаконным требованиям, отошел к зданию почтового отделения. После этого «третий участник, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство» и Чокошвили Г.В. с похищенными денежными средствами убежали к автомашине ..., за рулем которой находился «четвертый участник, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство», скрылись с места преступления.

Похитив денежные средства, Чокошвили В.Г., «третий и четвертый участники, дело в отношении которых выделено в отдельное производство» на автомашине ..., с замененным государственным регистрационным знаком ... проехали до ... рабочих, оставили автомашину ..., припарковав ее у подъезда дома Номер обезличен после чего забрав сумки с похищенными деньгами и оружием проследовали через дворы до школы Номер обезличен, где на дороге, согласно достигнутой ранее договоренности, их ждал «второй участник, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство», находящийся за рулем автомашины ..., государственный регистрационный знак .... После чего Чокошвили Г.В., «другие лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство» совершив преступление, похищенными денежными средствами распорядились по своему усмотрению, распределив их между собой согласно ранее достигнутой договоренности. Своими умышленными действиями Чокошвили Г.В., «другие лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство» причинили материальный ущерб ... в крупном размере на сумму 820 000 рублей.

5) Так же Чокошвили Г.В. совершил незаконную передачу, перевозку и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, организованной группой.

6) В период с начала сентября 2009 года по 4 сентября 2009 года Чокошвили Г.В., не имея на то соответствующего разрешения, в нарушение требований ст.ст. 3, 7, 13 Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» по месту жительства по адресу: Свердловская область ..., ..., незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, а именно: обрез охотничьего гладкоствольного ружья модели ИЖ-18Е 12 калибра Номер обезличен, который согласно заключению эксперта Номер обезличен от 17.10.2009 года относится к огнестрельному оружию, изготовленный самодельным способом и пригодный для стрельбы, а также ствол, который является основной частью огнестрельного оружия, изготовленный самодельным способом и пригодный для стрельбы, семь патронов калибра 7,62мм, образца 1943 года, которые согласно заключению эксперта №4534 от 10.10.2009 года относятся к боеприпасам боевого нарезного огнестрельного оружия и пригодны к стрельбе. Незаконно приобретенные огнестрельное оружие и боеприпасы Чокошвили Г.В. незаконно хранил у себя дома по адресу: Свердловская область, г. ФИО9, ... ... откуда они были изъяты 04 сентября 2009 года сотрудниками милиции в ходе проведенного обыска.

Подсудимый Чокошвилли Г.В. вину свою в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 30 - п. «а» ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 222, п. «а» ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 222, ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился. Заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в совершении преступлений он признает полностью. Поддержал свое ходатайство о применении особого порядка проведения судебного заседания в случае досудебного соглашения о сотрудничестве. Подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Никифоровой С.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве он осознает, осознает характер заявленного им ходатайства.

Адвокат Никифорова С.В. подтвердила, что ходатайство подсудимый Чокошвилли Г.В. заявил после консультации с нею, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и применения особого порядка проведения судебного заседания в случае досудебного соглашения о сотрудничестве и осознает характер заявленного им ходатайства. Также поддерживает ходатайство подсудимого о применении особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора в случае досудебного соглашения о сотрудничестве.

Представители потерпевших и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, ФИО13, ФИО10 и ФИО11 просят дело рассмотреть без их участия.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора в случае досудебного соглашения о сотрудничестве, так как подсудимый Чокошвилли Г.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 30 - п. «а» ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 222, п. «а» ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 222, ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации; в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора в случае досудебного соглашения о сотрудничестве; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве; ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником - адвокатом Никифоровой С.В.

В судебном заседании установлено, что после ознакомления с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого, в соответствии с главой 40.1 УПК РФ 26.10.2009 года обвиняемый Чокошвилли Г.В. подал через следователя письменное ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, в присутствии адвоката Жириковой Г.А. (т. 9,л.д.63) В ходатайстве указано, что Чокошвилли Г.В. обязуется давать фактические и правдивые показания о преступлении, совершенном им самим и другими соучастниками.

В судебном заседании подсудимый Чокошвилли Г.В. и его адвокат Никифорова С.В. подтвердили, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после разъяснения следователем главы 40.1 УПК РФ, в присутствии адвоката.

Чокошвилли Г.В. при дополнительном допросе 20.11.2009 года в качестве обвиняемого в присутствии защитника Жириковой Е.А. дал показания, изобличающие соучастников преступлений, указал их фамилии, адреса, (т. 9л.д. 71-82).

В связи с заявленным ходатайством о заключении досудебного сотрудничества и выполнением обвиняемым его пределов и условий следователь отдела № 3 СЧ ГСУ при ГУВД по Свердловской области ФИО21 обратилась с постановлением о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве (т. 9л.д.59-61).

Постановлением заместителя прокурора Свердловской области ФИО22 удовлетворено ходатайство о заключении с обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве (т. 9л.д.65-66).

В связи, с чем при направлении дела в суд прокурор обратился к суду с представлением об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по данному уголовному делу при заключении соглашения о сотрудничестве.

В судебном заседании государственный обвинитель - Пигалицын М.С. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора в случае досудебного соглашения о сотрудничестве, подтвердил суду факт соблюдения подсудимым Чокошвилли Г.В. всех условий и выполнения им всех обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, подтвердил, что сотрудничество с подсудимым имело значение для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления, не признававших вину в совершении инкриминируемых преступлений, и полагает возможным постановить обвинительный приговор с применением правил постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашении о сотрудничестве.

Таким образом, Чокошвилли Г.В. своими показаниями изобличил соучастников в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 30 - п. «а» ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 222, п. «а» ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 222, ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, что свидетельствует о выполнении им условий и пределов содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении других соучастников преступления. Сотрудничество с подсудимым имело значение для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступлений, не признававших вину в совершении инкриминируемых преступлений. Угрозы личной безопасности подсудимому Чокошвилли Г.В. в результате сотрудничества со стороной обвинения не установлено и суду не заявлено.

А поэтому суд, удостоверившись в том, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, полагает постановить обвинительный приговор с применением правил постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Вину в совершении инкриминируемых ему преступлений подсудимый Чокошвилли Г.В. признал полностью.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Чокошвилли Г.В. в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 30 - п. «а» ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 222, п. «а» ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 222, ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым подсудимый согласился и вину признал полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 30 - п. «а» ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 222, п. «а» ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 222, ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; приготовление к разбою, то есть к нападению в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, под угрозой применения такого насилия, с применением оружия, организованной группой; незаконная передача, перевозка огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, организованной группой; разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, под угрозой применения такого насилия, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере, организованной группой; незаконная передача, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные организованной группой; незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему.

В силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания следует учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чокошвилли Г.В. совершил ряд тяжких и особо тяжких преступлений, на учете у нарколога и психиатра не состоит, заключил соглашение о сотрудничестве.

Смягчающими обстоятельствами по делу являются: активное содействие раскрытию преступлений, имеет несовершеннолетнего ребенка, характеризуется по месту жительства, в СИЗО с положительной стороны, по одному из преступлений сделал явку с повинной (т. 9л.д.118).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Согласно ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая данное положение, суд считает необходимым назначить Чокошвилли Г.В. наказание с применением ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначая наказание по ч. 1 ст. 30 - п. «а» ч. 4 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации следует учесть требования ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Чокошвилли Г.В. заключил соглашение о сотрудничество, помог следствию в раскрытии ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в силу чего суд считает не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, с Чокошвилли Г.В. следует взыскать причиненный ущерб в пользу ..., за минусом возвращенных денежных средств, 337 369 рублей, в пользу ... 36 000 рублей. Данные исковые требования подтверждаются представленными суду документами о движении денежных средств, справкой о стоимости похищенных колес, не оспариваются самим подсудимым.

Так как потерпевший ФИО11 в суд не пришел, не пояснил в чем выразились его физические и нравственные страдания, в связи с совершенным в отношении него преступления, суд не может определить размер компенсации морального вреда. Следовательно, за ФИО11 следует признать право на удовлетворение иска о возмещении морального вреда и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании п. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные 131 УПК РФ, в том числе расходы по оплате услуг адвоката, взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чокошвилли Гиви Валикоевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 30 - п. «а» ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 222, п. «а» ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 222, ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 30 - п. «а» ч. 4 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 лет лишения свободы;

по п. «а» ч. 4 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 лет лишения свободы,

по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

В силу ч. 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно определить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чокошвилли Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с 4.09.2009г.

Взыскать с Чокошвилли Гиви Валикоевича в пользу ФГУП «Почта России» 337 369 рублей, в пользу ЗАО «ЗЕРО» 36 000 рублей. Признать за ФИО11 право на удовлетворение иска о возмещении морального вреда и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Верхнепышминский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Лукьянец В.А.