Дело №1-168/10
Приговор вступил в законную силу 18.08.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Верхняя Пышма 13 мая 2010г.
Верхнепышминский городской суд, в составе:
председательствующего судьи Лукъянец В.А.,
с участием государственного обвинителя Рябухиной Е.О., защитника Никифоровой С.В., представившей ордер № 121147, подсудимой Киселевой Е.А., законного представителя потерпевшей ФИО7,
при секретаре Метелевой Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Киселевой Елены Андреевны, Номер обезличен
в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Киселева Е.А. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ею совершено в г. Верхняя Пышма при следующих обстоятельствах.
17.08.2009г., около 14-00 часов, Киселева Е.А., в состоянии алкогольного опьянения находилась у дома № 60 по ул. Ленина, где встретила ранее знакомого ФИО6 Киселева Е.А. обратиласьк ФИО6 с просьбой произвести звонок со стационарного телефона, находящегося в квартире ФИО6 После чего ФИО4 и ФИО6 прошли в квартиру ФИО6 по адресу .... В это время в квартире ФИО6 находилась его внучка ФИО5 Номер обезличен. Находясь в данной квартире, Киселева Е.А. заметила на трельяже в одной из комнат сотовый телефон «Сони Эриксон». У Киселевой Е.А. возник умысел направленный на хищение данного телефона. С целью реализации своего умысла, Киселева Е.А. в момент, когда ФИО5 находилась на кухне, а ФИО6 в другой комнате и не контролировали ее действия, взяла с трельяжа сотовый телефон «Сони Эриксон», принадлежащий ФИО5, стоимостью 8 470 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась. Похищенным телефоном распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на сумму 8 470 рублей.
В судебном заседании подсудимая Киселева Е.А. пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Киселева Е.А. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
Защитник, законный представитель потерпевшей, потерпевшая, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Киселевой Е.А. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
Действия Киселевой Е.А. суд квалифицирует как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно справкам врача-нарколога, врача-психиатра Киселева Е.А. на учете не состоит. Характеризуется по месту жительства как злоупотребляющая спиртными напитками, в ИВС удовлетворительно, вину признала, ущерб не погасила, неоднократно в течение года подвергалась административным взысканиям, потерпевшая не настаивает на суровой мере наказания.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, явка с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив преступлений.
Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимой, предупреждению совершения ею новых преступлений.
Не смотря на то, что подсудимая сделала явку с повинной, вину признала, она ранее судима за корыстное преступление, судимость не погашена, злоупотребляет спиртными напитками, лишена родительских прав, постоянно подвергается административным взысканиям, ущерб не погасила. То есть Киселева Е.А. после отбытия наказания по предыдущему приговору не встала на путь исправления.
Исковые требования потерпевшей на сумму 8 470 рублей не оспариваются подсудимой, подтверждаются материалами дела. Данная сумма взыскания подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Киселеву Елену Андреевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 гола 4 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Киселевой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ей с 6.04.2010г.
Взыскать с Киселевой Е.А. в пользу ФИО7 8 470 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: Лукьянец В.А.