ФИО2 колонтитул">
Дело № 1-202/10
Вступил в законную силу 11.08.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июня 2010 года г. Верхняя Пышма
Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе:
председательствующего судьи Карплюка А.В.
при секретаре Бабуцидзе О.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Верхняя Пышма Медведевой М.А.,
защитника Воропаевой К.В., представившей ордер № 0096 и удостоверение № 2445 от 20.04.2007,
подсудимого Горбачева С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Горбачева Сергея Владимировича, Номер обезличен
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Горбачев С.В., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
16 ноября 2009 года около 15 часов 30 минут водитель Горбачев С.В., управляя технически исправным автомобилем Шевроле-Нива, Номер обезличен, двигался по проезжей части автодороги ЕКАД из г. Екатеринбурга с пр. Космонавтов в направлении г. Березовский Свердловской области.
В соответствии с требованиями п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, Горбачев С.В., являясь участником дорожного движения, обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования указанных Правил и должен действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Двигаясь в указанном направлении, водитель Горбачев С.В., будучи невнимательным к окружающей дорожной обстановке и ее изменению, осознавая, что является лицом, управляющим источником повышенной опасности, проявил преступную небрежность и двигался со скоростью около 80 км/час, не обеспечивающей постоянного контроля за движением транспортного средства. Увидев неустановленного пешехода, пересекающего проезжую часть справа налево по ходу его движения, Горбачев С.В. применил торможение, неправильно оценив дорожно-транспортную ситуацию, нарушив требования п.п. 8.1, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, применил небезопасный маневр поворота направо, где на участке 31 км 900 м автодороги ЕКАД в 6,3 м от правого края проезжей части по ходу своего движения совершил наезд на неустановленного пешехода, тогда как, согласно заключению эксперта, если бы водитель автомобиля Шевроле-Нива двигался бы по своей полосе (прямолинейно), без совершения маневра, наезд на пешехода исключался.
В результате допущенных водителем Горбачевым С.В., управляющим автомобилем Шевроле-НиваНомер обезличен, нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации неустановленному пешеходу, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 498 от 16.04.2010, причинены следующие телесные повреждения, от которых он скончался: закрытая черепно-мозговая травма в виде субарахноидальных (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияний в области срединной борозды лобной доли и левой затылочной доли, кровоизлияния внутренней поверхности кожного лоскута головы в лобной области справа, ушибленных ран головы, ссадин лица; закрытая травма грудной клетки в виде множественных переломов ребер справа, разрыва грудного отдела аорты, кровоизлияния в околоаотральную клетчатку грудного отдела аорты, разрыва паренхимы в области корня левого легкого, левостороннего гемоторакса (скопление крови в левой плевральной полости) массой 400 гр., ссадин левой подреберной области; тупая травма забрюшинного пространства в виде кровоизлияния правой околопочечной клетчатки; открытый фрагментарный перелом правой большеберцовой кости со смещением; ссадины нижних конечностей.
Все указанные повреждения, в своей совокупности, составляющие сочетанную механическую травму головы, туловища, нижних конечностей, явились причиной смерти неустановленного пешехода, имеют признаки прижизненных и оцениваются по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью.
Таким образом, водитель Горбачев С.В., управляющий автомобилем Шевроле-Нива, Номер обезличен, нарушил требования п.п. 1.3, 1.5, 8.1, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, что повлекло по неосторожности смерть неустановленного мужчины.
В судебном заседании подсудимый Горбачев С.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено Горбачевым С.В. добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Воропаева К.В., государственный обвинитель Медведева М.А. считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Не явившийся в суд представитель потерпевшего ФИО6 в своем письменном заявлении, оглашенном в судебном разбирательстве, также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Горбачевым С.В. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Горбачева С.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Горбачева С.В. по ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Горбачев С.В. совершил преступление против безопасности движения, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения. Вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и место работы, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, характеризуется положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого и признание им своей вины.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Представитель потерпевшего ФИО6 не настаивает на строгом наказании подсудимого Горбачева С.В.
Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение представителя потерпевшего о мере наказания, суд полагает необходимым назначить подсудимому Горбачеву С.В. наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно с испытательным сроком с назначением дополнительного наказания в виде с лишением права управлять транспортным средством. При этом, суд полагает необходимым возложить на подсудимого исполнение в течении испытательного срока определенных обязанностей.
По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Прокурором г. Верхняя Пышма в интересах Российской Федерации подано заявление о взыскании с подсудимого Горбачева С.В. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере 686 рублей 26 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
Учитывая особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым в удовлетворении требований прокурора о взыскании с Горбачева С.В. 686 рублей 26 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Горбачева Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Горбачеву Сергею Владимировичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Горбачева Сергея Владимировича исполнение обязанностей в период испытательного срока быть трудоустроенным либо состоять на учете в центре занятости населения по месту жительства, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Горбачеву Сергею Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В удовлетворении требований прокурора г. Верхняя Пышма о взыскании с Горбачева Сергея Владимировича в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере 686 рублей 26 копеек в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению отказать. Освободить Горбачева Сергея Владимировича от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: А.В. Карплюк