ФИО3 колонтитул">
Дело № 1-199/10
Приговор вступил в законную силу 30.08.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 августа 2010 года г. Верхняя Пышма
Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе:
председательствующего судьи Карплюка А.В.
при секретарях Бабуцидзе О.А., Обуховой И.А.
с участием:
государственных обвинителей помощников прокурора г. Верхняя Пышма Амирова Д.Ш., Тарасова Л.Е.,
защитника Белова В.К., представившей ордер № 029659 от 10.06.2010 и удостоверение № 2096 от 22.06.2004,
подсудимого Бажукова В.А.,
потерпевшей ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бажукова Владимира Алексеевича, Номер обезличен
Номер обезличен
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
03 ноября 2009 года около 19 часов 00 минут Бажуков В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
03 ноября 2009 года в указанное время между находящимися на кухне коммунальной квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. ФИО8 ... Бажуковым В.А. и ФИО11 произошла ссора, в ходе которой у Бажукова В.А., на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО11
С целью его реализации Бажуков В.А., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения телесных повреждений нанес ФИО11 удар кулаком в область лица, от которого ФИО11 упал на пол, после чего Бажуков В.А. сдавил шею ФИО11 нательной майкой, тем самым лишив ФИО11 возможности к сопротивлению.
Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, Бажуков В.А., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения телесных повреждений, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес не менее трех ударов ногами и руками по голове и телу ФИО11
В результате преступных насильственных действий Бажукова В.А. потерпевшему ФИО11 причинены телесные повреждения в виде тупой травмы груди с повреждением правого легкого и развитием гемопневмоторакса (скопление крови и воздуха в плевральной полости), которые по признаку опасности для жизни расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, а также в виде гематом лица, туловища, конечностей, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Бажуков В.А. вину в совершении преступления признал частично, пояснил, что наносил удары руками по голове и телу ФИО11, но не душил его. Показал, что проживает в комнате коммунальной квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. ФИО8 ... в одной из комнат указанной квартиры также проживал ФИО11 По характеру ФИО11 был человек тихий, постоянно закрывался в своей комнате и сидел там, роста он одинакового с Бажуковым В.А., но более худой по телосложению. Сначала между ним были нормальные добрососедские взаимоотношения, но затем они испортились, так как ФИО11 считал, что Бажуков В.А. незаконно подключился к электросчетчику потерпевшего, в связи с чем между ними ранее произошла драка. 03 ноября 2009 года около 19 часов 00 минут он, Бажуков В.А., находился у себя в комнате. Услышав какой-то шум, он вышел на кухню и увидел, что на полу лежит ФИО11 Попытался его поднять, но в это время ФИО11 обругал его и ударил ногой в пах. Разозлившись, он нанес удар кулаком в лицо ФИО11, потом также кулаком ударил его в живот и снова в лицо. Всего нанес 3 удара в лицо и живот потерпевшему. Остались ли у ФИО11 какие-либо телесные повреждения после этого, не видел, так как сразу же ушел из кухни, когда вернулся минут через 10, ФИО11 там уже не было. Во время драки ФИО9 был в состоянии алкогольного опьянения, так как ранее днем с приятелем на двоих выпили 0,5 литра водки и по банке пива. ФИО11, по его мнению, также был пьян. В связи с состоянием алкогольного опьянения, мог что-нибудь забыть из произошедшего, но точно помнит, что не душил ФИО11 Помнит, что потерпевший был одет в майку и рубашку, остальную одежду не помнит. В этот день в квартире они с ФИО11 были только вдвоем, никто к ним не приходил, на следующий день 04 ноября 2009 года, а также 05 ноября 2009 года они также были только вдвоем, в квартиру никто не приходил, ФИО11 он не видел, но слышал какой-то шум в его комнате. О случившемся сожалеет.
В связи со смертью потерпевшего ФИО11, Дата обезличена в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании были оглашены его показания, данные на предварительном следствии. При допросе в качестве потерпевшего он показал, что по адресу г. Верхняя Пышма ..., проживает один в одной из комнат коммунальной квартиры. В соседней комнате проживает мужчина лет 50 по имени Владимир. 03.10.2009 около 19 часов 00 минут он вышел из комнаты и пошел на кухню. В это же время из своей комнаты вышел Владимир и тоже пошел на кухню. Выйдя на кухню, ФИО11 подошел к шкафу и открыл его, чтобы взять кастрюлю. И в этот момент Владимир сказал ему: «Что тебе тут надо?». ФИО11 ему ничего не ответил, и в этот момент неожиданного для него он ударил ФИО11 кулаком в область правого глаза, от чего ФИО11 испытал сильную физическую боль, упал на пол и потерял сознание. Сколько он был без сознания, сказать не может. Когда ФИО11 стал приходить в сознание, то почувствовал, что кто-то стаскивает с него майку, после чего почувствовал, что ему не хватает воздуха и понял, что его душат. Затем он снова потерял сознание. Когда пришел в себя и открыл глаза, то увидел, что Владимир стоит возле дверного проема. ФИО11 встал на ноги и сказал Владимиру, чтобы он пропустил его. Он отошел и ФИО11 вышел из кухни и пошел к себе в комнату. Через день ФИО11 почувствовал себя плохо и позвонил своему зятю ФИО10, который привез его в приемный покой ЦГБ № 1 г.В-Пышма, где его госпитализировали. На лечении ФИО11 находился с 05 по 27 октября 2009 года в отделении травматологии с диагнозом «перелом 5 ребра». Желает привлечь своего соседа по коммунальной квартире Бажукова Владимира за нанесение ему телесных повреждений л.д. 31-32).
Потерпевшая ФИО7, дочь умершего потерпевшего ФИО11, в судебном заседании показала, что ее отец ФИО11 проживал в одной из комнат коммунальной квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... В других комнатах указанной квартиры проживали Бажуков В.А. и ФИО14. Бажукова В.А. знает около 1,5-2 лет как соседа отца, отношений с ним никаких не поддерживала. Ей позвонил муж и сказал, что Бажуков В.А. избил отца и его госпитализировали в больницу. У отца на лбу была большая шишка, все тело в кровоподтеках - на ребрах спереди, на плечах, на бедрах, на передней стороне шеи полосы, как будто его душили. Отец ей рассказал, что пошел на кухню, поругался с Бажуковым В.А., потерял сознание, очнулся от того, что Бажуков В.А. его пинает. Бажуков В.А. душил его майкой, он вырвался и ушел к себе в комнату, отец Бажукову В.А. ударов не наносил. Отец не говорил ей, был ли он в состоянии алкогольного опьянения. Накануне 01 ноября 2009 года у отца было все хорошо, 03 ноября 2009 года отец позвонил, попросил отвезти его больницу, с отцом она разговаривала 04 ноября 2009 года, точно не помнит. С ФИО9 она не разговаривала по этому поводу, с ним говорили ее муж ФИО10 и участковый уполномоченный милиции. Бажуков В.А. им сказал, что драка была, но при этом муж обратил внимание, что на руках у Бажукова В.А. ссадин не было. Когда отца привезли из больницы обратно домой, Бажуков В.А. очень извинялся перед отцом, сказал, что больше такого не будет. Отец ей рассказывал, что ранее между ним и Бажуковым В.А. уже была драка. Охарактеризовала своего отца, ФИО11, как тихого, спокойного, работящего, редко пьющего алкогольные напитки человека. У отца имелся свой сад, в котором он постоянно работал, также в 70 лет он продолжал работать сторожем в г. Екатеринбурге. У Бажукова В.А. в комнате всегда находилась пьяная компания, в связи с чем отец часто звонил ей, жаловался, что его постоянно беспокоят, стучат в дверь, просят сигареты. 14 марта 2010 года ее отец умер. Считает, что отец позвонил и сообщил об его избиении около 16 часов 03 ноября 2009 года, а избили его накануне 01 или 02 ноября 2009 года.
В связи с наличием существенных противоречий относительно дат описываемых событий, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с согласия сторон, в судебном заседании оглашены показания потерпевшей ФИО7, данные ею в ходе предварительного следствия.
В ходе допроса 28 апреля 2010 года ФИО7 показала, что ФИО11, Дата обезличена, приходится ей отцом, проживал в ... ..., с ее матерью уже 25 лет находится в разводе. Она с отцом продолжала поддерживать отношения, по мере возможности навещала его, примерно раз в неделю, чаще созванивалась. По указанному адресу отец проживал с 2006 года, данная квартира коммунальная, на трех хозяев. Комнату под номером 1 занимал мужчина по имени Владимир, комнату под номером 2 пожилая женщина, комнату под номером 3 занимал ее отец. В ноябре 2009 года в комнате № 2 никто не проживал, в квартире жили только ее отец и Владимир. 05 ноября 2009 года ей на сотовый телефон позвонил отец и попросил отвезти его в больницу, так как плохо себя чувствовал и сам не дойдет. Так как она была на работе, позвонила мужу и попросила его свозить отца в больницу. Примерно через час ей на сотовый телефон позвонил муж и сообщил, что со слов отца ему стало известно, что Владимир сильно избил отца и ему необходима срочная госпитализация. Вечером она хотела позвонить отцу в больницу, но муж ей пояснил, что к отцу нельзя и навестить его можно будет завтра, то есть 06 ноября. На следующий день она пришла к отцу в больницу, он ей ничего не рассказал, что с ним произошло, так как был в очень плохом состоянии, даже самостоятельно кушать не мог. Она обратила внимание, что лицо у отца было распухшее, черного цвета, глаза заплывшие, на шее были следы от удушения. Когда она стала отца переодевать, увидела, что руки и бока у него были синего цвета. В больнице отец находился до 26 ноября 2009 года. Когда отца выписали, он ей рассказал, что 03 ноября 2009 года он находился дома, когда вышел на кухню, у него с Владимиром произошел конфликт, инициатором которого был Владимир. В ходе конфликта Владимир ударил отца кулаком в лицо, отец от полученного удара упал на пол. Что происходило потом, отец помнил плохо, так как периодически терял сознание. Но когда приходил в сознание, ощущал, что ему наносят удары ногами в область лица и тела и сдавливают чем-то шею, так что отец не мог дышать. Как потом отец понял, шею Владимир сдавливал его же майкой. Сколько по времени это продолжалось, отец не знал, сопротивление не оказывал, а лишь прикрывал руками голову. С Владимиром по данному поводу она не общалась, но когда они с мужем привезли отца домой, Владимир перед отцом извинялся и говорил, что такого больше не повториться. Раньше между отцом и Владимиром возникали конфликтные ситуации, насколько ей известно, из-за света. Владимир подсоединил свою комнату к коридору и за свет не платил, а платить приходилось отцу. В комнате у Владимира постоянно собираются лица, которые употребляют спиртное, ведут себя вызывающе, шумят, насколько ей известно, соседи постоянно на него жалуются в милицию. Отец по характеру был спокойный, не конфликтный, с соседями не ругался, относился к ним уважительно, спиртное употреблял в умеренных количествах, несмотря на свой возраст, до избиения отец чувствовал себя отлично. В летнее время работал в саду, делал все сам, о помощи их не просил. Раньше на теле отца она никаких синяков не видела, случаев, чтобы отец терял сознание и падал, насколько ей известно, не было. Отец в основном употреблял портвейн, но очень редко, при этом всегда себя контролировал. Дата обезличена Дата обезличена отец умер, причина смерти не установлена л.д. 53-55). В судебном заседании потерпевшая ФИО7 свои показания, данные в ходе предварительного следствия, полностью подтвердила, пояснила, что отца забрали в больницу в четверг 05 ноября 2009 года.
Свидетель ФИО10 показал, что потерпевший ФИО11 приходится ему тестем, отцом его жены ФИО7, отношения у них были хорошие. ФИО11 спиртными напитками не злоупотреблял. Подсудимого Бажуков В.А. знает как соседа ФИО11, отношений с ним не поддерживал. Тесть жаловался на Бажукова В.А., что тот часто собирает в квартире пьяные компании, стучит к нему в дверь, в связи с чем он приезжал к тестю домой, разговаривал по этому поводу с Бажуковым В.А., предупреждал его, чтобы он прекратил беспокоить ФИО11 03 ноября 2009 года ему позвонила жена ФИО7 и сказала забрать ФИО11 Он приехал к тестю домой и обнаружил, что тот весь избит, лицо у него синего цвета, на руках синяки, полосы на шее. Он отвез ФИО11 в больницу, где того раздели и обнаружили также синяки на теле в районе ребер, на шее и предплечьях, а также диагностировали повреждение легкого. ФИО11 рассказал ему, что дня за 2 до этого его избил Бажуков В.А. - ударил сначала в лицо, от чего ФИО11 потерял сознание, затем, приходя в себя, он чувствовал удары по телу, когда очнулся, Бажуков В.А. душил его майкой. То же самое ФИО11 рассказал и участковому уполномоченному милиции. Он поехал с участковым уполномоченным милиции домой к тестю, по пути встретили Бажукова В.А. и с ним зашли в квартиру, в которой проживал ФИО11 Бажуков В.А. сказал им, что ФИО11 первым ударил его, но сам он ФИО11 не бил. Бажуков В.А. показал им свои руки, ссадин на них не было.
В связи с наличием существенных противоречий относительно дат описываемых событий, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с согласия сторон, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО10, данные им в ходе предварительного следствия.
В ходе допроса Дата обезличена года свидетель ФИО10 показал, что ФИО11, Дата обезличена Дата обезличена, приходился отцом его жены, ФИО7, проживал один в .... По указанному адресу тесть проживал примерно с 2006 года, данная квартира коммунальная, на трех хозяев. Комнату под номером 1 занимал мужчина по имени Владимир, комнату под номером 2 пожилая женщина, комнату под номером 3 занимал его тесть. В ноябре 2009 года в комнате Номер обезличен никто не проживал, в квартире жили только тесть и Владимир. 05 ноября 2009 года ему на сотовый телефон позвонила жена и попросила свозить тестя в больницу, пояснив, что тесть себя плохо чувствует и сам сходить не может. Он позвонил тестю на сотовый телефон и сказал, чтобы готовился, он скоро подъедет. Приехав к тестю и пройдя в квартиру, он увидел, что лицо у тестя заплывшее, темного цвета, глаза еле открываются, на шее полосы, как будто тестя душили, кисти рук были в синяках. Он спросил, что произошло. Тесть сказала, что его избил Владимир. Подробно спрашивать, что и как было, он не стал, так как тестя надо было срочно везти в больницу. Единственное, увидев в коридоре Владимира, он попросил его показать руки, на них были ссадины, но их было мало, поэтому он может предположить, что Владимир наносил удары не только руками, но и ногами, потому что тесть был сильно избит. Когда они приехали в больницу, тестя осмотрели врачи и сказали, что его срочно необходимо госпитализировать. Также в больницу пришел сотрудник милиции, который общался с тестем по поводу произошедшего. Тесть сотруднику милиции сообщил, что его избил сосед по имени Владимир. Он позвонил жене и сообщил, что ее отца положили в больницу. С 05 по 26 ноября 2009 года тесть находился в больнице. После выписки он вместе с тестем ходил на медицинское освидетельствование, где тесть в его присутствии судебному эксперту рассказал, что 03 ноября 2009 года его избил известный ему человек, сосед по квартире. Что и как происходило конкретно, тесть рассказать не мог, так как во время избиения периодически терял сознание. Но когда приходил в сознание, ощущал, что ему наносят удары ногами в область головы, туловища, конечностей и сдавливали шею майкой. С Владимиром по данному поводу он не общался, но когда они с женой привезли отца домой, Владимир перед отцом извинялся и сказал, что такого больше не повториться. Раньше между тестем и Владимиром возникали конфликтные ситуации, насколько ему известно, из-за света. Владимир подсоединил свою комнату к коридору и за свет не платил, а платить приходилось отцу. В комнате у Владимира постоянно собираются лица, которые употребляют спиртное, шумят, насколько ему известно, соседи постоянно на него жалуются в милицию. Тесть по характеру был спокойный, не конфликтный, с соседями не ругался, относился к ним уважительно, спиртное употреблял в умеренных количествах, несмотря на свой возраст, до избиения чувствовал себя отлично. В летнее время работал в саду, делал все сам, о помощи не просил. Дата обезличена тесть умер, причина смерти не установлена л.д. 61-63). В судебном заседании свидетель ФИО10 свои показания, данные в ходе предварительного следствия, полностью подтвердил, пояснил, что ФИО11 забрал в больницу 05 ноября 2009 года.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что работает участковым уполномоченным милиции ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск. Подсудимого Бажукова В.А. и потерпевшего ФИО11 знает около 2 лет в связи со своей служебной деятельностью, неприязненных отношений к ним нет. Бажуков В.А. характеризуется отрицательно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, в его комнате собираются ранее судимые лица. ФИО11 может охарактеризовать как тихого, спокойного человека. Летом или осенью 2009 года, он точно не помнит, примерно в 20 часов 00 минут в дежурную часть ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск поступило сообщение о том, что в Верхнепышминскую центральную городскую больницу доставлен с телесными повреждениями ФИО11 Он пришел в больницу, опросил ФИО11, тот рассказал ему, что его за день до этого избил в квартире по месту жительства Бажуков В.А., сначала рядом с туалетом, потом около газовой плиты. В больнице вместе с ФИО11 находился ФИО10, который пояснил ему, что пришел в квартиру к ФИО11 и обнаружил, что тот избит, ФИО11 сказал, что его избил Бажуков В.А.
В связи с наличием существенных противоречий относительно времени и других обстоятельств описываемых событий, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с согласия сторон, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им в ходе предварительного следствия.
В ходе допроса 04 мая 2010 года свидетель ФИО12 показал, что 05 ноября 2009 года он заступил на суточное дежурство, около 18 часов 00 минут в дежурную часть ОВД г.Верхняя Пышма поступило сообщение о том, что в ЦГБ № 1 г.Верхняя Пышма поступил ФИО19, с диагнозом «ушиб, гематомы лица, перелом 5 ребра справа, пневмоторакс справа». После чего оперативным дежурным ОВД г.Верхняя Пышма он был направлен в ЦГБ № 1. По прибытию в приемный покой ЦГБ № 1 г.Верхняя Пышма им было установлено, что ФИО11 в больницу был доставлен с адреса: ..., родственником ФИО20. При личной беседе с ФИО11, было установлено, что его избил сосед по квартире Бажуков Владимир. ФИО11 пояснил, что это произошло 03 ноября 2009 года, в больницу он сразу обращаться не стал, так как думал, что серьезных повреждений ходе избиения не получил. Однако к 05 ноября ему стало совсем плохо и он решил обратиться в больницу за помощью, так как опасался за свою жизнь. Со слов ФИО11, Владимир наносил ему удары по лицу и телу, руками и ногами, так же душил его майкой. ФИО11 находился в тяжелом состоянии, общаться с ним было нельзя, так как ему требовалась срочная медицинская помощь. Он выписал ФИО11 направление на освидетельствование, насколько ему известно, после выписки из больницы ФИО11 данное освидетельствование прошел. Бажукова может охарактеризовать с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм». Соседи по подъезду на него постоянно жалуются, так как в комнате у Владимира собираются лица, злоупотребляющие спиртным, а также ранее судимые. С Бажуковым по данному поводу проводятся профилактические беседы. ФИО11 был неконфликтный, тихий человек, спиртные напитки употреблял в умеренных количествах, жалоб со стороны соседей на него не поступало л.д. 65-66). В судебном заседании свидетель ФИО12 свои показания, данные в ходе предварительного следствия, полностью подтвердил.
Свидетель ФИО13, судебно-медицинский эксперт Верхнепышминского районного отделения СОБ СМЭ, показал в суде, что подсудимого Бажукова В.А., потерпевшего ФИО11 ранее не знал. Помнит только, что освидетельствовал ФИО11, сами обстоятельства не помнит.
В этой связи с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО13, данные им в ходе предварительного следствия.
В ходе допроса 05 мая 2010 года свидетель ФИО13 показал, что 01 декабря 2009 года по направлению УУМ ОВД г.В-Пышма ФИО12 Дата обезличена на освидетельствование пришел ФИО11ФИО21. В ходе освидетельствования, со слов ФИО11, ему стало известно, что 03 ноября 2009 года тот находился у себя дома, где известный ему ранее мужчина, сосед по квартире, данные которого он не называл, уронил его на пол. Говорил ли ФИО11, как он это сделал, ФИО13 не помнит. После чего данный мужчина стал наносить множественные удары ногами и руками в область головы, туловища, конечностей. Так же он пояснял, что мужчина сдавливал шею майкой. После этого ФИО11 терял сознание. После произошедшего ФИО11 обратился в ЦГБ № 1 г.В-Пышма за медицинской помощью, где находился на стационарном лечении л.д. 67). В судебном заседании свидетель ФИО13 свои показания, данные в ходе предварительного следствия, полностью подтвердил.
Свидетель ФИО14 показала, что с 26 февраля 2010 года она проживает в одной из комнат коммунальной квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ФИО8 .... С этого времени знакома с Бажуковым В.А. и ФИО11 как с соседями по квартире. С ФИО11 - дядей Мишей, как она его называла, отношения были нормальные, добрососедские, может охарактеризовать его как тихого, спокойного, коммуникабельного, неконфликтного человека, по телосложению дядя Миша щуплый, худощавый. К Бажукову В.А. испытывает неприязнь, так как тот часто злоупотребляет спиртными напитками, собирает в квартире пьяные компании, у него в комнате постоянно шум и гам. Бажуков В.А. часто ругался на ФИО11 матом, за что, она не знает. ФИО11 говорил ей, что Бажуков В.А. бил его, но когда, не объяснял. Она старается дома не находиться, так как боится друзей Бажукова В.А., они уже 3 раза выбивали дверь в квартиру. В марте 2010 года она обнаружила ФИО11 мертвым в своей комнате, на лбу у него были повреждения, шишка. После смерти ФИО11 ничего не изменилось в поведении Бажукова В.А., он продолжил собирать пьяный компании и шуметь.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что с 2005 года арендует квартиру Номер обезличен дома № .... Бажукова В.А. и ФИО11 знает как соседей, они жили в квартире Номер обезличен над ней. ФИО11 был тихий, скромный, бесконфликтный, порядочный человек, никогда не видела его в пьяном виде. Бажукова В.А. характеризует только с отрицательной стороны, когда он поселился в квартире Номер обезличен, их подъезд превратился в помойку и притон для алкоголиков, наркоманов, бомжей, уголовников. Бажуков В.А. часто был пьян, последнее время вообще не видела его трезвым, в его квартире постоянно собирались, судя по их разговорам, ранее судимые лица, глубоко пьющие люди. Из окна комнаты Бажукова В.А. часто выбрасывали на улицу мусор, бутылки, окурки, выливали на ее окна суп. О взаимоотношениях между Бажуковым В.А. и ФИО11, обстоятельствах получения ФИО11 телесных повреждений, ей ничего неизвестно.
Свидетель ФИО16 показала, что имела в собственности в период с июля 2009 года по февраль 2010 года комнату в коммунальной квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... Бажукова В.А. знает как соседа по указанной квартире, видела его 2-3 раза в декабре 2009 года и январе-феврале 2010 года. ФИО11 не знает, более ничего сообщить по обстоятельствам дела и охарактеризовать лиц, проживавших в указанной квартире, не может.
Из протокола принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена следует, что ФИО11 просит привлечь к уголовной ответственности Бажукова Владимира, который 03.11.2009 в доме по адресу ..., причинил ему телесные повреждения л.д. 2).
Согласно рапорту оперативного дежурного ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск ФИО17, 05 ноября 2009 года в 17 часов 40 минут в приемный покой ЦГБ № 1 г. Верхняя Пышма доставили ФИО11, ФИО22, с диагнозом «ушиб, гематомы лица, перелом 5 ребра справа, пневмоторакс справа» л.д. 3).
Из копии выписки из медицинской карты стационарного больного Дата обезличена следует, что ФИО11 поступил в отделение травматологии МУ «Верхнепышминская ЦГБ» 05 ноября 2009 года с диагнозом «перелом 5 ребра справа с повреждением легкого, правосторонний пневмоторакс, множественные ушибы, гематомы лица, туловища». Травму получил в быту 03.11.2009 г. - избит известным. Выписан на амбулаторное лечение 26 ноября 2009 года л.д. 58).
Согласно ответу главного врача МУ «Верхнепышминская ЦГБ» Бубновой Е.М. от Дата обезличена, ФИО11, Дата обезличена года рождения, находился на стационарном лечении в травматологическом отделении МУ «ФИО3минская ЦГБ» с 05 по 26 ноября 2009 года л.д. 100).
Из справки о стоимости лечения от Дата обезличена следует, что ФИО11ФИО23, находился на лечении в травматологическом отделении МУ «Верхнепышминская ЦГБ» с 05 по 26 ноября 2009 года. Затраты на его лечение составили 24 445 рублей 06 копеек л.д. 101).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Дата обезличена, при обращении 05.11 2009 за медицинской помощью, обследовании и лечении у ФИО11 обнаружены повреждения в виде тупой травмы груди с повреждением правого легкого и развитием гемопневмоторакса (скопление крови и воздуха в плевральной полости), гематом лица, туловища, конечностей. Отсутствие описания морфологических особенностей повреждений не позволяет высказаться о давности их образования. Могли образоваться при ударах, давлении тупым твердым предметом (предметами), либо при ударах, давлении о таковой (таковые). Указанная травма груди с повреждением легкого по признаку опасности для жизни расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью. Гематомы (кровоподтеки) не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью л.д. 36-39).
Из копии свидетельства о смерти, выданного 18 марта 2010 года отделом ЗАГС г.ФИО8 области, ФИО11, Дата обезличена года рождения, умер Дата обезличена года л.д. 57).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенЭ от Дата обезличена года и акту судебно-медицинского исследования трупа Номер обезличен от Дата обезличена года, установить причину смерти ФИО11 не представилось возможным в виду резких гнилостных изменений трупа. Повреждения, обнаруженные у ФИО11 при поступлении в больницу 05.11.2009, в причинной связи с наступлением смерти не состоят л.д. 45-46, 47-48).
Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд находит вину ФИО9 в совершенном преступлении доказанной.
Судом установлено, что Бажуков В.А. 03 ноября 2009 года около 19 часов 00 минут в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес не менее трех ударов ногами и руками по голове и телу ФИО11, причинив ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Данные обстоятельства, кроме собственных показаний подсудимого, объективно подтверждаются оглашенными в суд показаниями на предварительном следствии потерпевшего ФИО11, показаниями допрошенных в ходе судебного заседания и предварительного следствия потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО14, протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО11, рапортом оперативного дежурного ОВД по ГО ФИО3, ГО Среднеуральск ФИО17, копией выписки из медицинской карты стационарного больного Номер обезличен от Дата обезличена года, ответом главного врача МУ «ФИО3минская ЦГБ» ФИО18 от Дата обезличена года Номер обезличен, заключениями судебно - медицинских экспертиз, исследованными в ходе судебного заседания. Сам ФИО9 факт нанесения ФИО11 телесных повреждений не отрицает.
Суд критически относится к доводам подсудимого Бажукова В.А. и его защитника о том, что Бажуков В.А. удары ногами ФИО11 не наносил, майкой его не душил, ФИО11 первым ударил Бажукова В.А., телесные повреждения ФИО11 мог получить в результате падений. Они полностью опровергаются показаниями потерпевших ФИО11, ФИО7, свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО13, согласно которым Бажуков В.А. первым ударил ФИО11, в процессе избиения наносил удары ногами потерпевшему, душил его майкой, потерпевшая ФИО7 и свидетель ФИО10 видели следы удушения на шее ФИО11 Потерпевшие и свидетели прямо указывали, что телесные повреждения ФИО11 причинены Бажуковым В.А. Они подтверждаются и показаниями в суде самого Бажукова В.А., из которых следует, что 03, 04 и 05 ноября 2009 года они с ФИО11 в квартире были одни, никто к ним не приходил, в ходе ссоры он нанес потерпевшему два удара в лицо и один в район живота. Учитывая преклонный возраст ФИО11 (71 год), его телосложение, а также черты характера, суд полагает, что потерпевший ФИО11 не мог первым ударить Бажукова В.А. и оказать ему активное сопротивление.
Доводы подсудимого Бажукова В.А. и его защитника о том, что телесные повреждения ФИО11 мог получить в результате падений, является их ничем не подтвержденным и опровергнутым показаниями потерпевших, свидетелей предположением, поскольку на вопросы суда Бажуков В.А. пояснил, что не видел, как ФИО11 падал, слышал лишь какой-то шум, но достоверно утверждать, что он был связан с падением потерпевшего, не может.
Оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей у суда нет, поскольку они последовательны и непротиворечивы, согласуются друг с другом и подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. Оснований для оговора подсудимого Бажукова В.А. судом не установлено. Все исследованные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Установленной считает суд и дату совершения преступления - 03 ноября 2009 года, что подтверждается показаниями подсудимого Бажукова В.А., оглашенными в судебном заседании показаниями на предварительном следствии потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО13, подтвержденными ими в суде. Противоречие в этой части с показаниями на предварительном следствии потерпевшего ФИО11 суд также считает устраненным и объясняет его преклонным возрастом потерпевшего и последствиями причиненных ему телесных повреждений.
Решая вопрос об уголовно-правовой оценке содеянного, суд исходит из характера и направленности умысла подсудимого, его конкретных действий и наступивших в результате этого последствий.
Бажуков В.А. в силу возраста, жизненного опыта не мог не понимать, что нанося удары кулаками и ногами 71-летнему пожилому человеку в область головы и грудной клетки, где расположены жизненно важные органы человека, тем самым причиняет тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни человека.
Суд квалифицирует действия ФИО9 по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Бажуков В.А. ранее судим за совершение умышленного преступления против личности, относящегося к категории небольшой тяжести, в связи со злостным не исполнением им назначенного приговором суда наказания в виде штрафа, оно заменено ему судом обязательными работами, вновь совершил уже тяжкое умышленное преступление против жизни и здоровья человека. Не работает, характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом Номер обезличен злоупотребляет спиртными напитками. Имеет преклонный возраст, на учете у врача-психиатра не состоит, принес свои извинения потерпевшим.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Потерпевшая ФИО7 полагает, что наказание подсудимому Бажукову В.А. должно быть связано с лишением свободы.
Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, мнение потерпевшей о мере наказания, наличие у подсудимого судимости, а также то, что преступление им совершено в отношении 71-летнего старика, который в силу своего возраста и состояния здоровья не мог оказать ему активного сопротивления, суд полагает, что Бажуков В.А. на путь исправления не встал и его исправление невозможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Прокурором г. Верхняя Пышма в интересах ФИО25 предъявлен иск о взыскании с подсудимого Бажукова В.А. 24 445 рублей 06 копеек в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего ФИО11 Подсудимый Бажуков В.А. иск признал.
Суд полагает указанные исковые требования о возмещении стоимости затрат на лечение потерпевшего, в соответствии со ст.ст. 1064, 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Кроме того, прокурором г. Верхняя Пышма в интересах Российской Федерации подано заявление о взыскании с подсудимого Бажукова В.А. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере 343 рублей 13 копеек в счет оплаты труда адвоката Белова В.К. в уголовном судопроизводстве по назначению. Подсудимый Бажуков В.А. указанные требования также признал.
В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд полагает, что процессуальные издержки по данному уголовному делу подлежат взысканию с подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бажукова Владимира Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ч. 1 ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 города Верхняя Пышма Свердловской области от 19 марта 2009 года, и окончательно назначить Бажукову Владимиру Алексеевичу наказание в виде лишения свободы на срок два года десять дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 16 августа 2010 года, зачесть в срок отбытия время содержания Бажукова Владимира Алексеевича под стражей с 18 июня 2010 года.
Меру пресечения Бажукову Владимиру Алексеевичу - заключение под стражу - оставить без изменения.
Взыскать с Бажукова Владимира Алексеевича в пользу ФИО26 в возмещение стоимости затрат на лечение потерпевшего ФИО11 24 445 (двадцать четыре тысячи четыреста сорок пять) рублей 06 копеек.
Взыскать с Бажукова Владимира Алексеевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Белова В.К. в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание юридической помощи, в размере 343 (трехсот сорока трех) рублей 13 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: А.В. Карплюк