ФИО3 колонтитул">
Дело №1-194\10
Приговор вступил в законную силу 05.10.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Верхняя Пышма 14 сентября 2010г.
Верхнепышминский городской суд, в составе:
председательствующего судьи Герасименко Д.А.,
при секретарях Катаевой А.А., Воробьевой Ю.Г.,
с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Верхняя Пышма Пигалицына М.С., Нагаева А.Р., защитника Колобовой Е.В., представившей ордер № 138421 и удостоверение № 12239, подсудимой Ивановой Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ивановой Галины Ивановны, Номер обезличен
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Иванова Г.И. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
05 марта 2010 года, Иванова Г.И., с целью извлечения материальной выгоды, в неустановленное время, в неустановленном следствием месте, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью последующего сбыта, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, уголовное дело, в отношении которого, выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 31,87 грамма, то есть в особо крупном размере.
Приготовленное к сбыту наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, Иванова Г.И. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранила при себе, а также по месту своего жительства по адресу: ....
С целью сбыта наркотического средства Иванова Г.И. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, заранее приготовила по месту своего жительства по адресу ... электронные весы, которые использовала для расфасовки приобретенного наркотического средства в удобные для сбыта свертки.
Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Иванова Г.И. не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как не успела подыскать приобретателей наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, общей массой 31,87 грамма, то есть в особо крупном размере, и была задержана сотрудниками милиции по адресу: Дата обезличена, 07 марта 2010 года, около 17:40.
В ходе личного досмотра у Ивановой Г.И. обнаружен и изъят из левого кармана брюк сверток из неокрашенного полимерного материала, в котором находилось вещество кремового цвета в виде комков, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 4,65 грамма, то есть в особо крупном размере.
Кроме того, 07 марта 2010 года в период с 18:27 до 20:00, в ходе осмотра комнаты Номер обезличен квартиры Номер обезличен по ... ... ФИО9 области, по месту жительства Ивановой Г.И., были обнаружены и изъяты: семь свертков из неокрашенного прозрачного полимерного материала, в которых находилось вещество кремового цвета в виде комков и комочков, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 27,2 грамма, то есть в особо крупном размере; электронные весы, на рабочей поверхности которых были обнаружены следовые остатки наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, которые Иванова Г.И. использовала для расфасовки приобретенного наркотического средства в удобные для сбыта свертки.
Героин, а также смеси, в состав которых входит героин, согласно списку № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, являются наркотическими средствами.
Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» особо крупным для героина и смесей, в состав которых входит героин, является размер свыше 2,5 грамма.
В судебном заседании подсудимая Иванова Г.И. вину в совершении преступления признала полностью. Показала, что в марте 2010г. в ее семье сложилась тяжелая финансовая ситуация, так как ни она, ни ее муж не работали. Она решила заняться торговлей героином. Примерно 05 марта 2010г. на одном из городских рынков встретилась с лицом таджикской национальности, договорилась о приобретении героина по цене 12 000 рублей. Этот мужчина сказал ей, что героин будет находиться рядом с мусорными баками у магазина «Монетка». Она забрала этот героин массой около 40 грамм, принесла домой. Покупателей самостоятельно не искала, они ей должны были позвонить. Ранее героином не торговала, приобретенный героин никому сбыть не успела. 07 марта 2010г. к ним пришел ее племянник - ФИО20, с которым находились сотрудники милиции. Ее задержали, она добровольно указала на место, где хранился героин. Откуда на весах оказались следовые остатки героина, ей не известно.
В связи с противоречиями были оглашены показания подсудимой Ивановой Г.И., данные ею в ходе предварительного следствия.
Так, при допросе в качестве подозреваемой Иванова Г.И. показала, что около одного месяца назад она решила заняться торговлей наркотиками. 01 марта 2010г., в послеобеденное время, она приехала в г. Среднеуральск на рынок, подошла к неизвестному мужчине таджикской национальности, предложила покупать у него героин и продавать его. Мужчина пояснил, что подъедет 15 февраля 2010 года к мусорным бакам около магазина «Монетка». В указанный день мужчина приехал и передал ей около 8 грамм героина, взамен она передала ему 5000 рублей. Он пояснил ей, что 05 марта 2010 года снова подъедет на то же место около 23 часов. Ей необходимо было приготовить 12000 рублей. Купленный героин она предлагала на улице гражданам, похожим на лиц, употребляющих наркотики. Сама установила стоимость - 600 рублей за 1 грамм. Позже ей на сотовый телефон звонили неизвестные и просили продать им героин, договаривались о встрече на улице. Ее муж узнал, что она торгует героином, потребовал, чтобы она прекратила, она обещала, что прекратит. 05 марта 2010 года, в вечернее время, она вновь встретилась с лицом таджикской национальности и передала ему 12000 рублей. Тот, в свою очередь, передал около 30 грамм героина, расфасованный в семь свертков из полиэтилена, которые она принесла домой. Для взвешивания героина приобрела электронные весы, но ими не пользовалась. Купленный героин положила в косметичку темного цвета с надписью «Орифлейм». Планировала продать героин наркоманам до 07 марта 2010 года, но ничего не продала. 07 марта 2010 года племянник мужа ФИО20 который позвонил ей на сотовый телефон и попросил открыть подъездную дверь. Спустившись, открыта ФИО20 дверь. С ФИО20 в подъезд вошли сотрудники милиции, которые поднялись в квартиру и попросили показать паспорт. В комнате сотрудники милиции нашли спрятанный ею героин, который был изъят. Ее доставили в ОВД где при личном досмотре, в левом кармане брюк обнаружили еще один сверток с героином, который она приготовила для продажи тому, кто позвонит. Бывало, что она продавала героин за 1 раз по 5 грамм. За все время от продажи героина она выручила около 4-5 тысяч рублей. Обнаруженные и изъятые в ходе осмотра комнаты денежные средства, это ее с мужем накопления на долевое строительство л.д. 139-142).
Данные показания Иванова Г.И. в целом подтвердила. Пояснила, что забыла некоторые моменты происходившего.
Свидетель ФИО10 показал, что подсудимая Иванова Г.И. приходится ему женой. Охарактеризовать ее может с положительной стороны, она занималась воспитанием ребенка. Алкоголем, наркотическими средствами не злоупотребляла. В семье сложилась тяжелая финансовая ситуация, из-за чего Иванова Г.И. совершила преступление. От дачи показаний по обстоятельствам дела свидетель отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции российской Федерации.
В ходе предварительного следствия допрошенный Дата обезличена. свидетель ФИО10 показал, что около одного месяца назад он обратил внимание, что его жена часто заглядывает в шкаф в комнате и достает из него маленькие свертки с веществом. ФИО11 рассказала ему, что торгует героином. Он потребовал, чтобы она прекратила это преступление, но Иванова Г.И. ответила, что подзаработает немного денег и тогда прекратит. Со слов жены ему известно, что она начала торговать героином из-за кризиса, и сложного финансового затруднения в их семье. Где и у кого Иванова Г.И. приобретала героин для продажи ему не известно. Дома Иванова Г.И. героином не торговала. Его жене постоянно кто-то звонил на сотовый телефон, после звонков Иванова Г.И. брала из шкафа что-то, как он предполагает - героин, и выходила из квартиры. В день Иванова Г.И. могла выйти таким образом на улицу около 2 раз. Когда Иванова Г.И. разговаривала по телефону, старалась выходить из комнаты, поэтому сути разговора он не слышал. 07 марта 2010 г. в вечернее время жену задержали сотрудники милиции л.д. 35-37). Свидетель данные показания полностью подтвердил.
Свидетель ФИО12 показал, что проживает по адресу ... Вечером 07 марта 2010г. к нему обратились сотрудники милиции, попросили участвовать в качестве понятого при производстве обыска в квартире Номер обезличен его дома. В ходе обыска, в одной из комнат квартиры в шкафу были обнаружены свертки в количестве 5-7 штук, с веществом серого цвета. Иванова Г.И., которая присутствовала при производстве обыска, пояснила, что в свертках находится героин, не отрицала, что героин принадлежит ей. Также были обнаружены электронные весы, несколько сотовых телефонов. Иванова Г.И. пояснила, что весы ею использовались для продажи героина. Все изъятое было упаковано и опечатано.
Свидетель ФИО13 пояснил, что является племянником мужа подсудимой - ФИО10. О причастности Ивановой Г.И. к продаже наркотических средств ему ничего не известно. 07 марта 2010г. он пришел к Ивановым в гости. Когда он заходил в подъезд, к нему подошли сотрудники милиции, которые вместе с ним прошли в квартиру подсудимой, для проверки документов. О том, что было обнаружено в квартире, ему ничего не известно.
В связи с противоречиями в показаниях свидетеля, были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные им в ходе предварительного следствия. Так, при допросе Дата обезличенаг. ФИО13 показал, что около полутора лет он употребляет наркотические средства, героин внутривенно. Примерно осенью 2009 года от своих знакомых он узнал, что Иванова Г.И. торгует наркотиками, но у нее наркотики он никогда не приобретал. Периодически он заходит в гости к Ивановым, пообщаться. 07 марта 2010 г. около 18:00 он в очередной раз решил зайти к Ивановым. Когда Иванова Г.И. впускала его в подъезд, с ним вошли сотрудники милиции, которые прошли в квартиру, где проживают Ивановы. Позже из разговора он понял, что сотрудники милиции нашли в комнате, где проживает Иванова Г.И. с семьей наркотические средства. Иванова Г.И. призналась, что наркотик принадлежит ей л.д. 42-44).
ФИО13 данные показания не подтвердил. Пояснил, что ему неизвестно о том, что Иванова Г.И. занималась торговлей наркотическими средствами. Показания в ходе следствия давал в нетрезвом состоянии. Охарактеризовать Иванову Г.И. может с положительной стороны.
Свидетель ФИО14 показал, что проживает с Ивановой Г.И. в одной квартире, она его соседка. Вечером 07 марта 2010г. сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого для участия в производстве обыска. При производстве обыска были обнаружены несколько сотовых телефонов, денежные средства, сумка, в которой были обнаружены несколько свертков, в количестве 5-7 штук. На вопрос что в них находится, Иванова Г.И. пояснила, что в свертках находится героин.
Свидетель ФИО15 показала, что 07 марта 2010г. она находилась в ОВД г. Верхняя Пышма. Сотрудники милиции пригласили ее участвовать в качестве понятой при личном досмотре Ивановой Г.И.. В ее присутствии в кармане джинсов у Ивановой Г.И. был обнаружен сверток с порошком, который был упакован и опечатан. Иванова Г.И. о происхождении свертка ничего не поясняла.
В судебном заседании, в связи с неявкой, с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, допрошенных в ходе предварительного следствия.
Свидетель ФИО21 показал, что вместе с матерью - Ивановой Г.И., отчимом и младшим братом проживает по адресу ... Иванова Г.И. нигде не работает около одного года. Около 3 месяцев назад он обратил внимание, что домой к матери заходят незнакомые посторонние, зачем - не знает. 07 марта 2010 г. около 19:00 мать, ничего не сказав, вышла из квартиры. Примерно через 15 минут в дверь квартиры позвонили. Он открыл дверь и увидел на пороге маму, племянника его отчима - ФИО20 и сотрудников милиции. Последние представились, попросили предъявить документы. Позже от сотрудников милиции он узнал, что в комнате, где они проживали семьей, сотрудники милиции обнаружили свертки с героином. О том, что его мать торговала героином, он не знал л.д. 39-41).
Свидетель ФИО18 пояснил, что работает милиционером ОР ППСМ ОВД г. Верхняя Пышма. 07 марта 2010 г. в 17:40 он, в составе экипажа ППСМ совместно с ФИО24, ФИО23, для проверки ранее полученной информации о том, что по ... женщина по имени ФИО28 торгует наркотическими средствами, выехали по указанному адресу. При подъезде к дому ..., увидели, как к Номер обезличен подъезду дома подходит ранее известный им ФИО20. Было известно, что он (ФИО20) употребляет наркотические средства. ФИО20 сказал, что пришел к своим родственникам - Ивановой Г. и ФИО8 ФИО29., которые проживают в квартире Номер обезличен этого же дома. В это время из подъезда вышла женщина, как позже выяснилась Иванова Галина Ивановна. Они предложили Ивановой Г.И. пройти к ней в квартиру и предоставить для проверки документы. Иванова Г.И. сильно нервничала и постоянно засовывала руку в карман. В квартире, кроме Ивановой Г.И. находились ФИО10, ФИО21, владелец квартиры ФИО22 На вопрос, хранит ли она в своей комнате предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте, Иванова Г.И. ответила, что ничего подобного не хранит, предложила осмотреть её комнату. Он (ФИО18) открыв косметичку, стоявшую в шкафу, обнаружил в ней полиэтиленовые свертки с веществом из комков белого цвета. На его вопрос, что находится в свертках и для чего предназначено, Иванова Г.И. ответила, что в свертках героин, который она планировала продать по 3 000 рублей за каждый сверток. На его вопрос, употребляет ли она героин. Иванова Г.И. ответила, что ни сама, ни члены её семьи героин не употребляют. В присутствии понятых, в ходе осмотра комнаты в квартире было изъято 7 свертков из прозрачного полиэтилена с веществом из комочков белого цвета, 5сотовых телефонов, денежные средства в сумме 61 660 рублей. После осмотра комнаты, Иванова Г.И., ФИО30., ФИО21, ФИО20 были доставлены в ОВД г. Верхняя Пышма для дальнейшего разбирательства. В присутствии понятых сотрудником ППСМ ФИО17 был проведен личный досмотр Ивановой Г.И.. Со слов ФИО17 ему стало известно, что в ходе личного досмотра Ивановой Г.И. в кармане джинсов был обнаружен сверток из полиэтилена с веществом белого цвета. Также были изъяты сотовый телефон «Нокиа», срезы ногтевых пластин. Были составлены соответствующие протоколы л.д. 32-34).
Свидетель ФИО17 показала, что работает милиционером ОР ППСМ ОВД г. Верхняя Пышма. 07 марта 2010 г. в период с 20:30 до 20:40 ею, в присутствии двух понятых, в помещении ОВД г. Верхняя Пышма был проведен личный досмотр Ивановой Г.И.. На предложение добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, Иванова Г.И. пояснила, что ничего запрещенного при ней нет. В ходе досмотра Ивановой Г.И. в левом кармане джинсов обнаружен полиэтиленовый прозрачный сверток с веществом кремового цвета в виде комочков, сотовый телефон «Нокиа 5300». Иванова Г.И. пояснила, что в свертке находится героин, который Иванова Г.И. приобрела у неизвестного ей лица, для последующей продажи другим лицам. Все изъятое было упаковано в конверты л.д. 51-53)
Свидетель ФИО16 показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД г. Верхняя Пышма. В вечернее время 07 марта 2010 года сотрудниками ППСМ была задержана Иванова Г.И., которая занимается незаконным оборотом наркотических средств. В составе следственно-оперативной группы он выехал по адресу: ..., где с разрешения хозяина квартиры была осмотрена комната, в которой проживала Иванова и ее семья. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: 7 свертков из полиэтилена с веществом кремового цвета, электронные весы, сотовые телефоны. Затем, в здании ОВД милиционером ОР ППСМ ФИО17 был произведен личный досмотр Ивановой Г.И., в ходе которого, со слов ФИО17, из левого кармана джинсов был изъят полиэтиленовый сверток с веществом кремового цвета. Сверток им был направлен в ЭКЦ для исследования. Установлено, что в изъятом у Ивановой свертке содержалось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 4,65 грамма. После производства исследования указанный сверток был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатью л.д. 57-59).
Из рапорта командира взвода ОР ППСМ ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск ФИО18 следует, что 07 марта 2010 года, около 17:40, по адресу г. Верхняя ... в подъезде, экипажем Номер обезличен была задержана Иванова Галина Ивановна, которая, по сообщениям граждан, занимается сбытом наркотических средств. В ходе осмотра комнаты, где проживала Иванова Г.И. была обнаружена сумка, в которой находилось 7 пакетиков с веществом белого цвета. Иванова Г.И. пояснила, что это героин, которым она торгует л.д. 4).
Из протокола осмотра места происшествия следует, что была осмотрена комната ... В ходе осмотра комнаты, в шкафу обнаружена текстильная сумка с надписью «Орифлейм», из которой изъяты 7 свертков из прозрачного полиэтилена с веществом белого цвета. Также из шкафа изъяты электронные весы в корпусе серого цвета, денежные средства в сумме 61660 рублей.. В комнате на диване, обнаружены изъяты сотовые телефоны: «Самсунг Е1080», «Моторола», «Нокиа», «LG», «Сони Эриксон» л.д. 6-10).
Из протокола личного досмотра следует, что 07 марта 2010г. у Ивановой Г.И. в присутствии двух понятых обнаружено и изъято: из левого кармана джинсов полиэтиленовый сверток с комочками вещества кремового цвета, сотовый телефон «Нокиа 5300», срезы ногтей л.д. 14).
Согласно протоколу выемки у оперуполномоченного ОУР ОВД по ГО Верхняя Пышма ФИО27 изъят бумажный конверт, в котором имеется сверток из полимерного материала с веществом кремового цвета л.д. 61-63).
Из справки об исследовании следует, что вещество из 7 свертков, изъятых при осмотре квартиры по адресу ... является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин, общей массой 27,22гр. В ходе исследования было израсходовано по 0,03 гр. вещества из каждого свертка л.д. 12).
Из справки об исследовании следует, что вещество из свертка изъятого при личном досмотре Ивановой Г.И. является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин, массой 4,65 гр. В ходе исследования было израсходовано 0,03 гр. вещества л.д.16).
Изъятые в ходе осмотра квартиры по адресу: ..., денежные средства в сумме 61600 рублей, сотовые телефоны: «Самсунг Е1080», «Моторола», «Нокиа», «LG», «Сони Эриксон»; изъятый в ходе личного досмотра ФИО32 сотовый телефон «Нокиа»; изъятый в ходе личного досмотра Ивановой Г.И. сотовый телефон «Нокиа 5300»; смесь, в состав которой входит героин, изъята в ходе личного досмотра Ивановой Г.И. и изъятая в ходе осмотра квартиры, электронные весы осмотрены, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 64-66, 90-92).
Из заключения химической экспертизы следует, что вещество, изъятое при личном досмотре Ивановой И.Г., при осмотре квартиры, где проживала Иванова Г.И., упакованное в полимерный материал, является смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства, в представленном на экспертизы виде, составила 31,28 г. На рабочей поверхности электронных весов, изъятых при осмотре квартиры Ивановой Г.И. обнаружены следовые остатки наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин л.д. 78-81)
Из заключения химической экспертизы следует, что вещество, изъятое в ходе осмотра комнаты квартиры по адресу ... и вещество, изъятое в ходе личного досмотра Ивановой Г.И., могли иметь общий источник происхождения по использованному сырью и технологии изготовления героина, могли ранее составлять единую массу л.д. 84-88).
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину Ивановой Г.И. доказанной. Кроме фактически полного признания своей вины подсудимой, ее виновность объективно подтверждается исследованными доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями химических экспертиз. Все исследованные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой.
Судом установлено, что имеющееся наркотическое средство - героин, массой 31,87 гр. было приобретено Ивановой Г.И. с целью последующего сбыта иным лицам. Указанное наркотическое средство Иванова Г.И. незаконно, с целью последующего сбыта хранила как при себе, так и в занимаемой ею комнате в квартире по адресу г. Верхняя .... Таким образом, Иванова Г.И. создала условия и приспособила соответствующие средства для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако преступление не было доведено ею до конца по независящим от Ивановой Г.И. обстоятельствам, поскольку она была задержана сотрудниками милиции, наркотические средства изъяты.
Об этом объективно свидетельствуют показания свидетелей ФИО10, ФИО18, свидетеля ФИО20, данные им в ходе предварительного следствия, показания самой подсудимой Ивановой Г.И., данные ею в ходе предварительного следствия.
Суд критически относится к показаниям ФИО20, данных им в ходе судебного заседания и на ходит их не соответствующими действительности. По мнению суда, указанные показания были даны ФИО20 с целью облегчить положение подсудимой. Протокол допроса в ходе предварительного следствия соответствует требованиям Уголовно - процессуального кодекса, подписан ФИО20 без каких - либо замечаний, именно его суд кладет в основу приговора.
Квалификация действий подсудимой полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания, самой подсудимой, ее защитником не оспаривается.
Действия Ивановой Г.И. суд квалифицирует как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств особо крупном размере, то есть по ч.1 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, степень и характер общественной опасности совершенного преступления.
Иванова Г.И. ранее не судима, характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка 2003 года рождения, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит. Впервые совершила особо тяжкое преступление. Вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, в ходе предварительного следствия активно способствовала раскрытию преступления, давая правдивые показания об обстоятельствах произошедшего.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние подсудимой в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления выразившееся в даче правдивых показаний в ходе предварительного следствия, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, связанных с поведением подсудимой после совершения преступления, суд, в соответствии со ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления.
В связи с изложенным, в соответствии со ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд полагает возможным назначить Ивановой Г.И. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд полагает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества.
Учитывая, что достаточных доказательств тому, что денежные средства в сумме 61 660 рублей были добыты преступным путем, что сотовые телефоны, изъятые у Ивановой Г.И. использовались при совершении преступления, суду не представлено, указанные вещественные доказательства подлежат возврату родственникам Ивановой Г.И..
Оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванову Галину Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей с учетом требований ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 14 сентября 2010г.. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08 марта 2010г.. Меру пресечения Ивановой Г.И. оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин - уничтожить, сотовые телефоны «Самсунг Е1080», «Нокиа», «LG», «Нокия 5300», «Сони Эриксон», денежные средства в сумме 61 660 передать родственникам осужденной Ивановой Г.И..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Данное ходатайство осужденный, содержащийся под стражей, заявляет в кассационной жалобе или в письменных возражениях.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.
Судья: Д.А. Герасименко