приговор от 21.07.10 Панову А.И. по ч.1 ст.232 УК РФ



ФИО2 колонтитул">

Вступил в законную силу 02.08.2010 года Дело № 1-212/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2010 года г. Верхняя Пышма

Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Карплюка А.В.

при секретаре Обуховой И.А.

с участием:

государственного обвинителя прокурора г. Верхняя Пышма Чуличкова Д.В.,

защитника Чудиновских С.Е., представившего ордер № 130364 и удостоверение № 2275,

подсудимого Панова А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Панова Антона Игоревича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Панов А.И. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с января 2010 года, точные даты и время не установлены, по 10 марта 2010 года Панов А.И. умышленно содержал в занимаемой им квартире, расположенной по адресу: ..., притон для потребления наркотических средств - препарата дезоморфина («крокодил»), путем систематического умышленного предоставления посетителям-наркоманам помещения, обеспечения возможности употребления наркотических средств, нахождения в помещении длительное время в состоянии наркотического опьянения и регулирования посещаемости.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, Панов А.И. систематически приглашал в свою квартиру посетителя ФИО7, который приносил приобретенные в неустановленных магазинах, автозаправочных станциях и аптеках г.Верхняя Пышма необходимые для приготовления и употребления наркотического средства - препарата дезоморфина («крокодил») шприцы, йод, кальцинированную соду, бензин и иные неустановленные ингредиенты, которые хранились по месту жительства Панова А.И. по адресу: ...

Панов А.И. умышленно предоставлял указанное помещение ФИО7, который при помощи приготовленного Пановым А.И. неустановленного кухонного инвентаря изготавливал наркотическое средство - препарат дезоморфин («крокодил») для дальнейшего совместного потребления, распределял в шприцы для инъекций, передавал шприц с наркотиком Панову А.И. и брал себе, после чего они совместно употребляли его внутривенно, оставаясь в квартире длительное время в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, в период с января 2010 года, точные даты и время не установлены, по 10 марта 2010 года Панов А.И., реализуя свои противоправные действия, направленные на содержание притона, систематически умышленно предоставлял свою квартиру по адресу: г... ФИО9 и ФИО8 для потребления наркотического средства, изготовленного неустановленным лицом.

Так, в январе 2010 года не менее трех раз, точные даты и время не установлены, Панов А.И., находясь по месту жительства в г...., умышленно предоставлял указанную квартиру ФИО7 для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства, который из ранее принесенных им йода, кальцинированной соды, бензина и других неустановленных ингредиентов при помощи заранее приготовленного Пановым А.И. неустановленного кухонного инвентаря изготавливал наркотическое средство - препарат дезоморфин («крокодил»). После изготовления указанного наркотического средства ФИО7 распределял его по шприцам для инъекций, передавал шприц с наркотиком Панову А.И. и брал себе, после чего они совместно употребляли его внутривенно и оставались в квартире Панова А.И. не менее часа в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, в январе 2010 года не менее двух раз, точные даты и время не установлены, Панов А.И., находясь по месту жительства в г...., умышленно предоставлял указанную квартиру ФИО9 и ФИО8 для потребления наркотического средства - препарата дезоморфин («крокодил»), которое они получили в неустановленном месте и принесли с собой с согласия Панова А.И. в его квартиру в инъекционных шприцах для внутривенного употребления. Принесенное с собой указанное наркотическое средство ФИО9 и ФИО8 с согласия и в присутствии Панова А.И. употребили путем внутривенных инъекций и оставались в квартире в наркотическом опьянении не менее часа.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона, в феврале 2010 года не менее трех раз, точные даты и время не установлены, Панов А.И., находясь по месту жительства в г..., умышленно предоставлял указанную квартиру ФИО7 для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства, который из ранее принесенных им йода, кальцинированной соды, бензина и других неустановленных ингредиентов при помощи заранее приготовленного Пановым А.И. неустановленного кухонного инвентаря изготавливал наркотическое средство - препарат дезоморфин («крокодил»). После изготовления указанного наркотического средства ФИО7 распределял его по шприцам для инъекций, передавал шприц с наркотиком Панову А.И. и брал себе, после чего они совместно употребляли его внутривенно и оставались в квартире Панова А.И. не менее часа в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, в феврале 2010 года не менее двух раз, точные даты и время не установлены, Панов А.И., находясь по месту жительства в г..., умышленно предоставлял указанную квартиру ФИО9 и ФИО8 для потребления наркотического средства - препарата дезоморфин («крокодил»), которое они получили в неустановленном месте и принесли с собой с согласия Панова А.И. в его квартиру в инъекционных шприцах для внутривенного употребления. Принесенное с собой указанное наркотическое средство ФИО9 и ФИО8 с согласия и в присутствии Панова А.И. употребили путем внутривенных инъекций и оставались в квартире в наркотическом опьянении не менее часа.

10 марта 2010 года Панов А.И., находясь по месту жительства в г...., умышленно предоставил указанную квартиру ФИО7 для потребления наркотического средства - препарата дезоморфин («крокодил»), которое тот получил в неустановленном месте и с согласия Панова А.И. принес с собой в его квартиру в инъекционном шприце для употребления путем внутривенной инъекции. Указанное наркотическое средство ФИО7 с согласия и в присутствии Панова А.И. пытался употребить путем внутривенной инъекции и остаться в квартире в состоянии наркотического опьянения, однако свои действия не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 10 марта 2010 года около 17 часов 50 минут был задержан сотрудниками ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск по месту жительства Панова А.И.

В ходе проведенного сотрудниками милиции в указанной квартире осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты следующие вещества и предметы, использованные ФИО7 для изготовления и употребления наркотического средства:

- медицинский инъекционный шприц однократного применения емкостью 5 мл с заплавленным штуцером, в котором находилась мутная жидкость красно-коричневого цвета объемом 0,3 мл, являющаяся, согласно заключению эксперта Номер обезличенНомер обезличен Дата обезличена Номер обезличен наркотическим средством-смесью, в состав которого входит дезоморфин массой 0,01 грамма;

- бутылка из неокрашенного полимерного материала емкостью 1 л, укупоренная завинчивающейся крышкой из полимерного материала синего цвета, заполненная на 1/3 жидкостью желтого цвета с запахом нефтепродуктов - бензина, не содержащая наркотических средств;

- стеклянный флакон коричневого цвета емкостью 25 мл с маркировкой «раствор йода спиртовой», в котором находится неокрашенная жидкость объемом около 5 мл, не содержащая наркотических средств;

- пенициллиновый флакон из неокрашенного стекла, укупоренный пробкой из полимерного материала коричневого цвета, в котором находится вещество в виде порошка красно-коричневого цвета, не содержащее наркотических средств;

- два пенициллиновых флакона из неокрашенного стекла, укупоренные пробками из эластичного полимерного материала серого цвета, в которых находятся инъекционные иглы, обмотанные волокнистым материалом, пропитанным веществом серого цвета, содержащим, согласно заключению эксперта Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен Дата обезличена, следовые остатки наркотического средства дезоморфин;

- полимерный футляр коричневого цвета с веществом в виде порошка бурого цвета, не содержащим наркотических средств;

- медицинский инъекционный шприц однократного применения емкостью 10 мл, укупоренный канюлей от иглы, в котором находится капля жидкости желтого цвета, не содержащая наркотических средств;

- коробка с маркировкой «сода кальцинированная», в которой находится вещество в виде порошка белого цвета, не содержащее наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Панов А.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено Пановым А.И. добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Чудиновских С.Е., государственный обвинитель Чуличков Д.В. считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Пановым А.И. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Панова А.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Панова А.И. по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Панов А.И. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести, длительное время употреблял наркотические средства. Не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, трудоустроился, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого и признание им своей вины в совершенном преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого Панова А.И. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком. При этом, суд полагает необходимым возложить на подсудимого исполнение в течении испытательного срока определенных обязанностей.

По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Прокурором г. Верхняя Пышма в интересах Российской Федерации подано заявление о взыскании с подсудимого Панова А.И. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере 686 рублей 26 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Учитывая особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым в удовлетворении требований прокурора о взыскании с Панова А.И. 686 рублей 26 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Панова Антона Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Панову Антону Игоревичу наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Панова Антона Игоревича исполнение обязанностей в период испытательного срока быть трудоустроенным либо состоять на учете в центре занятости населения по месту жительства, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Панову Антону Игоревичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В удовлетворении требований прокурора г. Верхняя Пышма о взыскании с Панова Антона Игоревича в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере 686 рублей 26 копеек в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению отказать. Освободить Панова Антона Игоревича от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Вещественные доказательства - медицинский инъекционный шприц однократного применения емкостью 5 мл с заплавленным штуцером, в котором находилась мутная жидкость красно-коричневого цвета объемом 0,3 мл, бутылку из неокрашенного полимерного материала емкостью 1 л, укупоренную завинчивающейся крышкой из полимерного материала синего цвета, заполненную на 1/3 жидкостью желтого цвета с запахом бензина, стеклянный флакон коричневого цвета емкостью 25 мл с маркировкой «раствор йода спиртовой», в котором находится неокрашенная жидкость объемом около 5 мл, пенициллиновый флакон из неокрашенного стекла, укупоренный пробкой из полимерного материала коричневого цвета, в котором находится вещество в виде порошка красно-коричневого цвета, два пенициллиновых флакона из неокрашенного стекла, укупоренные пробками из эластичного полимерного материала серого цвета, в которых находятся инъекционные иглы, обмотанные волокнистым материалом, пропитанным веществом серого цвета, полимерный футляр коричневого цвета с веществом в виде порошка бурого цвета, медицинский инъекционный шприц однократного применения емкостью 10 мл, укупоренный канюлей от иглы, в котором находится капля жидкости желтого цвета, коробку с маркировкой «сода кальцинированная», в которой находится вещество в виде порошка белого цвета, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: А.В. Карплюк