приговор от 21.07.10 Пологову А.В., Бохяну М.А., Галкиной Ю.М., Габдрашитовой Л.З. по ст.ст. 158, 161, 162 УК РФ



Дело № 1-153/10

Определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда приговор в отношении Пологова А.В. изменен Уточнено, что «на основании ст. 70 Уголовного кодекса РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично в виде 3-х месяцев лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору от 19.12.2007 года»

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21.07.2010г. г. Верхняя Пышма

Верхнепышминский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Лукьянец В.А.,

с участием государственного обвинителей: Нагайева А.Р., Медведевой М.Н., Тарасова Л.Е., Удалова Н.А.,

защитников: Дианова А.С., представившего ордер № 111538, Краковского И.С., представившего ордер № 121119, Никифоровой С.В., представившей ордер № 011294, Ахтареевой О.М.., представившей ордер № 170832, Макаровой О.М., представившей ордер № 103086, Колобовой Е.В., представившей ордер № 138430,

подсудимых: Пологова А.В., Бохяна М.А., Галкиной Ю.М., Габдрашитовой Л.З.,

потерпевших: ФИО22, ФИО2,

при секретарях: Метелевой Я.В., Бабуцидзе О.А., Жигаревой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Пологова Александра Васильевича; <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных: п.«в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Бохяна Марата Арменовича; <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Габдрашитовой Лидии Зарифяновны; <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Галкиной Юлии Михайловны, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации;

У С Т А Н О В И Л:

Пологов А.В., Бохян М.А. совершили разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия. Пологов А.В., кроме того, совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а Бохян М.А. совершил разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Габдрашитова Л.З. и Галкина Ю.М. совершили открытое хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Пологов А.В. и Бохян М.А., в состоянии алкогольного опьянения, находились по адресу: <адрес>, где у Бахяна М.А. возник умысел, направленный на совершение разбойного нападения на ранее ему знакомого ФИО22 С целью реализации своего умысла, Бахян М.А. предварительно созвонившись по телефону с ФИО21 и предложив ему встретиться, поднялся к себе в <адрес>, где с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО22, взял сувенирную шпагу и неустановленный следствием предмет в виде ножа. Затем Бохян М.А. и Пологов А.В. на неустановленном следствием автомобиле такси приехали к дому № по <адрес>, где у подъезда дома встретили ФИО22 Бохян М.А., выйдя из автомобиля такси, потребовал у ФИО22 впустить его в подъезд. Находясь в подъезде дома, Бохян М.А., принесенной с собой шпагой, которую использовал в качестве оружия, нанес многочисленные удары по телу, голове ФИО22, чем причинил потерпевшему физическую боль. Кроме того, не установленным следствием ножом, Бохян М.А. стал размахивать перед лицом ФИО22, при этом высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал впустить его в квартиру, передать денежные средства. В подтверждение своих угроз, Бохян М.А. нанес ФИО22 неустановленным ножом удар по плечу ФИО22, не менее одного удара кулаком и не менее трех ударов ногой по лицу. При этом продолжал требовать передачи ему денежных средств, причинив своими действиями физическую боль, царапину на левом плече. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, ФИО22 причинены телесные повреждения в виде ссадины в области левого плеча, не влекущей за собой кратковременного расстройства здоровья и не расценивающееся как причинившее вред здоровью. ФИО22, с учетом сложившейся обстановки, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласился передать Бохяну М.А. денежные средства в сумме 500 рублей, впустил Бохяна М.А. и Пологова А.В. в свою квартиру. Находясь в квартире, ФИО22 передал Бохяну М.А. денежные средства в сумме 500 рублей. С данными денежными средствами Бохян М.А. вышел, с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО22 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Пологов А.В., находясь в <адрес>, увидел на полке серванта сотовый телефон «Нокиа 72», принадлежащий ФИО2 и сотовый телефон «Моторола С 115», принадлежащий ФИО22 У Пологова А.В. возник умысел, направленный на тайное хищение данных телефонов. С целью реализации данного умысла, Пологов А.В., выбрав момент, когда за ним ни кто не наблюдает, подошел к серванту, и незаметно для окружающих, взял с полки: сотовый телефон «Моторола С 115», стоимостью 300 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», не представляющая материальной ценности, принадлежащий ФИО22, и сотовый телефон «Нокиа 72», стоимостью 2 500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 50 рублей, с остатком денежных средств в размере 60 рублей, принадлежащий ФИО2 Похищенные сотовые телефоны Пологов А.В. убрал в карман своей одежды. С данными телефонами Пологов А.В. вышел из квартиры, с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО22 материальный ущерб на сумму 300 рублей, потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 2 610 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, у Бохяна М.А., Пологова А.В., Габдрашитовой Л.З., Галкиной Ю.М., находящихся в квартире потерпевших ФИО22, ФИО2 по адресу: <адрес>, возник совместный умысел, направленный на совершение открытого хищение имущества ФИО22 и ФИО2 Подсудимые тут же обсудили план действий, распределили роли.

С целью реализации своего умысла, по указанию Бохяна М.А., Габдрашитова Л.З. и Галкина Ю.М. под предлогом разговора, потребовали, чтобы ФИО2 вышла на лестничную площадку. ФИО2, не осознавая преступный умысел Габдрашитовой Л.З. и Галкиной Ю.М., вышла на лестничную площадку, где Габдрашитова Л.З. нанесла не менее одного удара рукой по лицу ФИО2, чем причинила потерпевшей физическую боль. При этом Габдрашитова Л.З. сдернула с шеи ФИО2 золотую цепочку с золотым крестиком общей стоимостью 7 000 рублей, цепочка с крестиком упали на пол. Находящаяся рядом Галкина Ю.М. подняла с пола золотую цепочку с крестиком, положила их себе в карман, то есть похитила.

В это время Бохян М.А. и Пологов А.В., находясь в <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, потребовали от ФИО22 передать им денежные средства. После отказа ФИО22 передать им денежные средства, у Бохяна М.А. и Пологова А.В., внезапно возник умысел направленный на разбойное нападение на потерпевших ФИО22 и ФИО2, с целью хищения их имущества. Реализуя указанный умысел направленный на совершение разбойного нападения, группой лиц по предварительному сговору, они умышленно нанесли множественные удары ногами, руками по телу и голове ФИО22, причинив своими действиями потерпевшему физическую боль. После этого Бохян М.А. обнаружил в комнате кухонный нож, длинна лезвия 8 см., Бохян П.М. высказал угрозу убийством, которую ФИО22 воспринял реально, опасался ее осуществления. Бохян М.А. и Пологов А.В. открутили ножки от стула, и, используя данные предметы в качестве оружия, с целью подавления воли к сопротивлению со стороны ФИО22, и хищения имущества, Бохян М.А. порезал ножом плечо потерпевшего, ножками от стула, руками и ногами Бохян М.А. и Пологов А.В. нанесли многочисленные удары по голове и телу потерпевшего, причинив ему физическую боль. Выйдя в подъезд, Бохян А.М. нанес не менее двух ударов рукой по лицу ФИО2, причинив своими действиями ей физическую боль. Галкина Ю.М. помогла Бохян М.А. завести потерпевшую ФИО25 в квартиру.

Находясь на кухне указанной квартиры Габдрашитова Л.З., в присутствии Галкиной Ю.М., потребовала от ФИО2 передать ей два золотых кольца, находящихся на пальцах руки потерпевшей. В случае невыполнения её требований Габдрашитова Л.З. высказала ФИО2 угрозу применения насилия. Опасаясь избиения, ФИО2 передала Габдрашитовой золотое кольцо, стоимостью 1 000 рублей и золотое кольцо, стоимостью 2 600 рублей. Габдрашитова Л.З. забрала у потерпевшей золотые кольца, то есть похитила.

Подавив сопротивление потерпевших ФИО2 и ФИО22, Пологов А.В., находясь в сговоре с Бохяном М.А., Галкиной Ю.М. и Габдрашитовой Л.З., взял со стола ДВД-плеер «ВВК» с пультом управления, общей стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий ФИО2, передал его Галкиной Ю.М. Габдрашитова Л.З. находясь в сговоре с подсудимыми, по предложению Галкиной Ю.М. взяла сумку потерпевшей ФИО2 не представляющую материальной ценности с документами на имя ФИО2, записной книжкой ФИО2, медикаментами, помадой, блеском для губ, кошельком, не представляющими материальной ценности; кепку, принадлежащую ФИО22, не представляющую материальной ценности.

После этого Бохян М.А., Пологов А.В., Галкина Ю.М. и Габдрашитова Л.З. с похищенным имуществом вышли из квартиры, с места преступления скрылись, впоследствии незаконно распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 100 рублей.у усмотрению, чем причинила Габдрашитовой золотое кольцо, стоимостью 1 000 й в это время зашел на кухню, высказерхняя Пышма, ул. оло 01-00 часа ночи, Пологов А.В. и Бахян М.А. пришли по адресу: г. алкиной Ю.М. и Габдрашитовой Л.З. со ст.

Подсудимый Пологов А.В. вину в содеянном признал частично, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в его квартире по адресу: <адрес> находились Бохян М.А., Галкина Ю.М., Габдрашитова Л.З., ФИО26. Бохян М.А. по телефону позвонил ФИО22, попросил у него денег для приобретения спиртного. Затем он с Бохяном поехали на такси к ФИО22. Он взял с собой свою собаку, Бохян взял сувенирную саблю. Когда приехали к дому, где проживал ФИО22, Бохян с Солодовниковым зашли в подъезд дома, а он остался, гулял с собакой. Через некоторое время он зашёл в подъезд дома. Бохян передал ему 300 рублей, из этих денег 50 рублей он отдал таксисту. Потом он вновь зашёл в подъезд. Бохян попросил у ФИО22 еще денег, они все вместе стали подниматься в квартиру к ФИО22. В квартиру они зашли с согласия ФИО22. В квартире находились: ФИО15, ФИО2, ФИО22 с другом. В квартире ФИО22 передал Бохян деньги. Бохян забрав у него деньги, разделся по пояс, стал махать саблей, предлагал ФИО22 с ним подраться. Ему Бохян передал свои вещи. Он взял у ФИО2 пакет, сложил в него вещи Бохяна. Затем он с пакетом вышел на улицу, вызвал такси. Когда пришла машина, он поднялся в квартиру, забрал с собой Бохяна. В такси Бохян сообщил ему, что он у потерпевших похитил сотовые телефоны. Приехав, домой он вытряхнул содержимое пакета, из пакета выпали 2 телефона. Через непродолжительное время один из телефонов зазвонил. Бохян взял трубку. После разговора он сообщил, что ФИО22 и ФИО2 просят вернуть телефоны. Бохян решил вновь поехать к потерпевшим. Галкина, Габдрашитова и он так же поехали с Бохяном. В квартиру их впустила ФИО32. Галкина, Габдрашитова, ФИО2 и ФИО15 пошли разговаривать в подъезд. Бохян вновь разделся, предложил ФИО22 подраться, но он отказался. Бохян стал наносить ФИО22 удары. Затем Бохян вышел в подъезд, завел ФИО25 в ванную комнату. Через некоторое время Бохян и ФИО2 вышли из ванной комнаты. Бохян вновь стал наносить удары ФИО22. Он так же ударил ФИО22 два раза за то что он не защитил свою девушку. Когда уходили из квартиры, Галкина взяла ДВД-плеер, Габдрашитова взяла сумку, принадлежащую ФИО25.

Подсудимый Бохян М.А. вину в содеянном признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, свои показания данные на следствии подтвердил в полном объеме.

Согласно данных показаний Бохян М.А. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у Пологова. Так же у Пологова находились ФИО26, Габдрашитова, Галкина, все вместе распивали спиртное. Вечером он позвонил на сотовый телефон ФИО22, так как тот должен был 250 рублей его знакомому ФИО26. ФИО22 пообещал вернуть ему долг. С собой он взял сувенирную саблю и нож, чтобы напугать ФИО22. Затем они с Пологовым на автомашине такси приехали на <адрес>. У подъезда их встретил ФИО22, передал деньги в сумме 300 рублей. Узнав от ФИО22, что у него в квартире находится ФИО15, он стал подниматься в его квартиру. Поднимаясь по лестнице, он 2 раза ударил ФИО22 ногой. В квартире ФИО22 передал ему 500 рублей. В квартире ФИО22 он устроил скандал по поводу нахождения в этой квартире ФИО15. В ходе ссоры он ударил ФИО22 несколько раз кулаком в лицо. Перед тем как ударить ФИО22, он снял с себя куртку и кофту, передал вещи Пологову. Пологов сложил его вещи в пакет, который ему дала ФИО2. Потом они с Пологовым на такси вернулись в квартиру Пологова. В такси Пологов сообщил ему, что он из квартиры ФИО22 похитил 2 сотовых телефона. В своей квартире Пологов показал ему похищенные телефоны. Через некоторое время на похищенный сотовый телефон кто-то позвонил. Он взял телефон. Неизвестный по телефону стал требовать возврата телефона, выражался в его адрес нецензурной бранью. Разозлившись он пообещал приехать. С ним поехали: Пологов, ФИО3, Галкина. В квартире ФИО22 находились ФИО22, ФИО2, ФИО15 и неизвестный молодой человек. Галкина, ФИО3, ФИО15 и ФИО2 вышли в подъезд. Он стал ругаться с ФИО22 по поводу того, что в его квартире находится ФИО15. В ходе ссоры он нанес ФИО22 несколько ударов руками и ногами по телу. Найденным в квартире ножом он ткнул ФИО22 в плече, нож сломался, он его выкинул. Потом он вышел в подъезд, позвал с собой ФИО2 в ванную комнату для того, чтобы поговорить. Выйдя из ванной комнаты, он встал на кровать, где сидел ФИО22, стал наносить ему удары ногами по телу из-за ФИО15. Пологов взял ножку от стула, несколько раз ударил ею по телу ФИО22. Потом он, Пологов, Галкина и Габдрашитова поехали обратно в квартиру ФИО1. В такси у ФИО4 он увидел ДВД-плеер, сумку он не видел. Находясь в квартире ФИО1 он от ФИО4 и Габдрашитьвой узнал, что они у ФИО2 забрали золотую цепочку и 2 золотых кольца. О том, что ФИО30 и ФИО4 сдавали золотые украшения ФИО2 в ломбард ему ничего не известно, т. 1 л.д. 200-204, 215-216.

Подсудимая Габдрашитова Л.З. вину в содеянном признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, свои показания данные на следствии подтвердила в полном объеме.

Согласно данных показаний, Габдрашитова Л.З. поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у Пологова по адресу: <адрес> Бохян и Пологов уехали к ФИО22 за деньгами. Через 1 час они вернулись, Пологов достал из кармана 2 телефона «Нокиа» и «Моторола», сказал, что похитил их у ФИО2 и ФИО22. У Бохяна она видела в руках сувенирную саблю и нож. На ноже была кровь. Около 3 часов 30 минут она, Бохян, Пологов и Галкина поехали к ФИО22 вернуть телефоны. Она взяла с собой один из похищенных телефонов. Когда они приехали в квартиру ФИО22, Бохян спросил у ФИО2 нужны ли им телефоны. ФИО2 отказалась забирать телефоны, поэтому она решила оставить телефон себе. Галкина сказала ФИО15 и ФИО2 выйти в подъезд. Затем она, Галкина, ФИО2 и ФИО15 вышли в подъезд. Галкина сказала ФИО2, что она себя неправильно ведет. Она ударила ФИО2 по лицу, сорвала у нее с шеи золотую цепочку с крестиком, цепочка упала на пол. Галкина подняла цепочку, положила к себе в карман. Потом Бохян завел ФИО2 в ванную комнату. Когда они вышли, находясь на кухне, она забрала у ФИО2 2 золотых кольца. ФИО22 сидел в комнате на кровати, у него была кровь на лице. Бохян встал на кровать, стал пинать ФИО22 ногами в лицо. Пологов открутил ножку от стула и тоже стал бить ФИО22 ножкой от стула по телу. Они избивали ФИО22 около 2-3 минут, при этом ничего не требовали и не говорили. По предложению Бохяна Галкина взяла из квартиры ДВД-плеер. Так же она забрала сумку ФИО2 и передала ее Галкиной. Позднее, по просьбе Пологова она отдала ему оба золотых кольца ФИО2. Сотовый телефон, похищенный у ФИО2, она позднее отдала работникам милиции, т. 1 л.д. 219-223,232-233.

Подсудимая Галкина Ю.М. вину в содеянном признала полностью, суду пояснила, что ранее она сожительствовала с Пологовым. ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости пришли ФИО26, Бохян и Габдрашитова, все вместе стали распивать спиртное. Бохян и Пологов созвонились с ФИО22, затем уехали к нему за деньгами. Через 40 минут они вернулись, привезли 2 телефона «Нокиа» и «Моторола». Через непродолжительное время на один из телефонов позвонили, попросили вернуть телефоны. Она, Бохян, Пологов и Габдрашитова поехали к ФИО22 вернуть телефоны. Дверь в квартиру им открыла ФИО2. Затем она, Габдрашитова, ФИО2 и ФИО15 вышли в подъезд. Габдрашитова в подъезде ударила ФИО2 по лицу, сорвала у нее с шеи золотую цепочку с крестиком, цепочка упала на пол. Она подняла цепочку, положила к себе в карман. Потом Бохян утащил ФИО2 в ванную комнату. Когда они вышли, ФИО2 сообщила присутствующим, что её изнасиловал Бохян. Находясь на кухне, Габдрашитова, угрожая избиением, забрала у ФИО2 золотые кольца. Она не договаривалась с Бохян и Пологовым, что они будут наносить телесные повреждения ФИО22, для нее это было неожиданно. Бохян взял из квартиры ДВД-плеер, передал его ей. Так же она забрала сумку ФИО2. Габдрашитова отдала ей одно золотое кольцо принадлежащее ФИО2. Находясь в квартире ФИО22, она видела как Бохян бил ФИО22 руками и ногами по телу. Пологов ударил 3 раза ФИО22 ножкой от стула по телу. Позднее она с Пологовым сдала кольцо ФИО2 на свой паспорт в ломбард за 2 000 рублей.

Вина подсудимых в содеянном подтверждается так же следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО35 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером на телефон сожительницы ФИО2 позвонил ранее ему знакомый Бохян М.А., сказал, что он оскорбил его друга, назвав его крысой. Бохян предложил ему помириться, купив бутылку шампанского. Он сказал Бохяну, что согласен дать деньги на бутылку шампанского. Через некоторое время к его дому приехали Бохян с Пологовым. Выйдя из подъезда, он передал Бохяну 300 рублей. Бохян М.А., потребовал впустить его в подъезд, требовал еще денег. Находясь в подъезде дома, Бохян М.А., принесенной с собой саблей, бил его по голове и телу. Кроме того, имеющимся у него ножом, Бохян М.А. стал размахивать перед его лицом, высказывая угрозы убийством, потребовал впустить его в квартиру, передать денежные средства. В подтверждение своих угроз, Бохян М.А. ножом порезал ему плечё, нанес один удар кулаком и не менее трех ударов ногой по лицу, требовал передачи ему денежных средств, причинив своими действиями физическую боль, царапину на левом плече, шишки на голове. Он с учетом сложившейся обстановки, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласился передать Бохяну М.А. денежные средства в сумме 500 рублей, впустил Бохяна М.А. и Пологова А.В. в свою квартиру. Находясь в квартире, он передал Бохяну М.А. денежные средства в сумме 500 рублей, после чего Пологов и Бохян ушли из его квартиры. После того как Пологов и Бохян ушли из квартиры, он обнаружил пропажу телефонов его и ФИО2. У него был похищен сотовый телефон «Моторола С 115», стоимостью 300 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей ценности, ущерб для него не является значительным. ФИО2 с телефона соседа позвонила на свой телефон, трубку взял Бохян. На требование ФИО2 вернуть телефоны Бохян согласился, сказал, что приедет.

ДД.ММ.ГГГГ, около 3-00 часов, в квартиру позвонили. ФИО2 открыла дверь. В квартиру зашли Бохян М.А., Пологов А.В., Габдрашитова Л.З., Галкина Ю.М. Габдрашитова Л.З., Галкина Ю.М., ФИО2 и ее двоюродная сестра ФИО15, по предложению Бохяна М.А., вышли в подъезд дома. В это время Бохян М.А. потребовал у него денежные средства. Он сказал, что больше денег у него нет. После этого Пологов и Бохян стали избивать его, нанесли множественные удары ногами, руками по телу и голове. Бохян М.А. взял в шкафу кухонный нож, длина лезвия 8 см., воткнул этот нож ему в плечё. Нож сломался. Потом Пологов и Бохян открутили ножки от стула, нанесли ему многочисленные удары по голове и телу, причинив ему физическую боль. Бохян угрожал ему убийством, говорил, что на следующий день его будут хоронить. Данную угрозу он воспринимал реально, опасался ее осуществления.

Пологов взял ДВД-плеер «ВВК», принадлежащий ФИО2, передал его Галкиной. Из квартиры так же пропали: женская сумка, не представляющая материальной ценности с документами на имя ФИО2, его кепка, также не представляющая материальной ценности.

В судебном заседании были оглашены показания ФИО22 данные им на предварительном следствии, в которых он пояснял, что во второй раз в квартиру Бохяна запустила ФИО2, он не хотел, чтобы Бохян к ним заходил; Бохян, встав на кровать и избивая его требовал деньги; сказал ФИО36 выйти из комнаты; потом Пологов и Бохян стали избивать его совместно; во время его избиения Пологовым у последнего из кармана выпал сотовый телефон ФИО2. Пологов подобрал телефон и положил его себе в карман. Он видел в руках у Габдрашитовой золотую цепочку ФИО2, данную цепочку она показывала Пологову и Бохяну, говорила, что она эту цепочку забрала у ФИО2. Гобдрашитова так же говорила Бахяну и Пологову о том, что у ФИО2 на пальцах имеются золотые кольца, которые она хочет у нее забрать. В какой-то момент Пологов из своего кармана доставал его телефон «Моторола», т. 1 л.д. 30-37. Данные показания ФИО22 подтвердил.

Потерпевшая ФИО2 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома по адресу: <адрес> со своим сожителем ФИО22, двоюродной сестрой ФИО15 и молодым человеком по имени Гриша. На её телефон позвонил ранее ей знакомый Бохян М.А., попросил передать трубку ФИО22. После разговора по телефону, ФИО22 сказал, что скоро приедет Бохян, которому он передаст 250 рублей. Через некоторое время приехал Бохян. Солодовников пошел открывать подъезд, взял с собой деньги для Бохяна. Через несколько минут в квартиру зашли Пологов, Бохян и ФИО22. На плече у ФИО22 она увидела, свежую рану. В руках у Бохяна она увидела саблю. Пройдя в комнату, Бохян стал махать саблей перед лицом ФИО22, что-то говорил ему. Она, испугавшись, ушла на кухню, с ней ушла ФИО15. Через 15 минут ФИО30 попросил у нее пакет. Она дала ему пакет, в который он сложил вещи Бохяна. После этого Пологов и Бохян ушли. Через некоторое время она обнаружила пропажу сотовых телефонов. У неё был похищен сотовый телефон «Нокиа 72», стоимостью 2 500 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 50 рублей, с остатком денежных средств в размере 60 рублей, ущерб для неё является значительным, так как ее зарплата на тот момент составляла 6 000 рублей в месяц, из этих денег нужно было платить за квартиру и питаться. Она с телефона соседа позвонила на свой телефон, трубку взял Бохян. На её требование вернуть телефоны Бохян согласился, сказал, что приедет.

В этот же день, около 3-00 часов, в квартиру позвонили. Она открыла дверь. В квартиру зашли Бохян М.А., Пологов А.В., Габдрашитова Л.З., Галкина Ю.М. Бохян сказал всем девушкам выйти в подъезд. В подъезд вышли: она, Габдрашитова Л.З., Галкина Ю.М., и ее двоюродная сестра ФИО15. Галкина и Габдрашитова заставили ее выйти подъезд. В подъезде Габдрашитова стала выражаться в ее адрес нецензурной бранью, ударила рукой её один раз по лицу, сдернула с шеи золотую цепочку с крестиком, стоимостью 7 000 рублей. Цепочка с крестиком упала на пол. Галкина подняла цепочку, положила ее к себе в карман. В подъезд вышел Бохян М.А., ударил ее два раза рукой по лицу, затащил в квартиру, завел ее в ванную комнату, где изнасиловал ее. Выйдя из ванной комнаты, она прошла на кухню. На кухню зашли Габдрашитова и Галкина. Габдрашитова потребовала у нее золотые кольца, угрожала избиением. Испугавшись избиения, она сняла с руки два золотых кольца, общей стоимостью 3 600 рублей, которые передала Габдрашитовой. Находясь в кухне, она слышала, как ФИО22 наносят телесные повреждения, он стонал. Затем Бохян, Пологов, Габдрашитова и Галкина ушли из квартиры. Галкина забрала с собой ее ДВД-плеер, с пультом, стоимостью 1 500 рублей, у Габдрашитовой в руках она видела свою сумку с документами. Сумку, ДВД-плеер, сотовый телефон, золотое кольцо стоимостью 1 000 рублей ей вернули, просит взыскать с виновных материальный ущерб на сумму 9 600 рублей за крестик с цепочкой и золотое кольцо, стоимостью 2 600 рублей.

В судебном заседании были оглашены показания ФИО2 данные ею на предварительном следствии, в которых она поясняла, что после того как Бохян вышел в коридор и ударил ее по лицу, Галкина толкнула ее в комнату. Все вместе они зашли в квартиру. Она прошла в комнату, увидела ФИО22 с окровавленным лицом, ушла на кухню. За ней зашел Бохян, который увел ее в ванную комнату, т. 1 л.д. 39-46. Данные показания потерпевшая подтвердила, пояснив, что некоторые эпизоды она с истечением времени могла забыть.

Свидетель ФИО26 суду пояснил, что летом 2009г. он у своего знакомого ФИО22 занял 250 рублей. Осенью 2009г. он от ФИО27 узнал, что ФИО22 назвал его «крысой». Об этом он сообщил Бохяну М.А. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он с Бохяном пришел домой к Пологову. В квартире Пологова находилась Галкина и Габдрашитва. В квартире Пологова они употребляли спиртное. Через некоторое время он заснул и больше ничего не знает.

Свидетель ФИО27 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она пришла в гости к своей двоюродной сестре ФИО2 На телефон ФИО22 позвонил ранее ей знакомый Бохян М.А. После разговора по телефону, ФИО22 сказал, что скоро приедет Бохян, которому он передаст деньги. Через некоторое время приехал Бохян. ФИО22 пошел открывать двери. Через несколько минут в квартиру зашли Пологов, Бохян и ФИО22. В руках у Бохяна она видела саблю, сабля была настоящей. Она ушла на кухню и ничего не видела, слышала спор между ФИО22 и Бохяном. Потом Пологов и Бохян ушли. ФИО22 сказал, что пропало 2 телефона. ФИО2 и ФИО22 стали звонить на телефон ФИО2. Им ответил Бохян, сказал, что приедет и отдаст телефоны. После в квартиру приехали Пологов, Бохян, Галкина и Габдрашитова. Бохян попросил всех девушек выйти в подъезд. В подъезд вышли: она, Габдрашитова, Галкина и ФИО2. В подъезде Габдрашитова сдернула с шеи ФИО2 золотую цепочку с крестиком. Галкина поддерживала ее. Цепочка с крестиком упала на пол. В подъезд вышел Бохян М.А. и позвал в квартиру ФИО2, завел ее в ванную комнату. Она хотела войти в квартиру, но Габдрашитова и Галкина ее не пускали. Примерно через час ее запустили в квартиру, она забрала свои вещи и ушла домой.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания, не явившегося свидетеля ФИО28

Свидетель ФИО28, пояснила, что она работает администратором в ювелирном салоне «Золотник» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 12-00 часов, к ней в ювелирный салон пришли Галкина с молодым человеком, продали золотую цепочку с крестиком за 2 140 рублей. В 15-00 часов этого же дня цепочка с крестиком были расплавлены, т. 1, л.д. 55-56.

Согласно заявления потерпевшего ФИО22, он просит привлечь к уголовной ответственности Бохяна Марата и молодого человека по прозвищу ФИО33 которые ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время избили его и похитили принадлежащий ему сотовый телефон «Моторола 115», стоимостью 300 рублей, т. 1 л.д. 10.

Согласно заявления потерпевшей ФИО2, она просит привлечь к уголовной ответственности Бохяна Марата и молодого человека по прозвищу ФИО34 которые ДД.ММ.ГГГГ, около 1-00 часа ночи, тайно свободным доступом похитили принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 72», стоимостью 3000 рублей, а так же девушку по имени Лида, которая открыто, с применением насилия, похитила принадлежащие мне золотые украшения: цепочку и кольца, а так же сумку с документами на ее имя, общий ущерб для не составил 16 600 рублей, что для нее является значительным, т. 1 л.д. 11.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия, в ходе осмотра <адрес> обнаружено следующее: в одной из комнат имеется стойка для ДВД-дисков; в левом углу комнаты, на полу лежат две ножки от табурета, тут же находится сам табурет с двумя ножками; возле кровати, с правой стороны, возле шкафа, имеется фрагмент клинка ножа; на шкафу на первой полке лежит белое, мокрое полотенце с пятнами бурого цвета, т. 1 л.д. 24-28.

Согласно протокола предъявления лица для опознания по фотографии, свидетель ФИО28 опознала Пологова А.В. как молодого человека, который вместе с Галкиной Ю.М., на паспорт последней ДД.ММ.ГГГГ сдали в ювелирный салон золотые украшения, т. 1, л.д. 58-59.

В процессе производства следственного действия «выемки», ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 был изъят ДВД-плеер «ВВК», т. 1 л.д. 64-65.

Согласно рапорта работника милиции ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД <адрес> обратилась ФИО2 с заявлением о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 1-00 часа по адресу: <адрес> Бохян Марат, Пологов Александр и две девушки по имени Юля и Лида, с применением насилия открыто похитили золотые изделия, два сотовых телефона, ДВД-плеер, женскую сумку с документами. Данное заявление было зарегистрировано в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ В ходе проведения ОРМ были установлены граждане причастные к совершению преступлений, ими оказались: Галкина Ю.М., Пологов А.В., Бохян М.А., т. 1 л.д. 66-67.

Согласно протокола обыска, в квартире Пологова А.В. были обнаружены и изъяты: документы на имя ФИО2, сувенирная шпага, кольцо из металла желтого цвета, пульт от ДВД-плеера ВВК, сотовый телефон «Моторола 115», т.1 л.д. 68-70.

Так же в деле имеется протокол выемки, согласно которого у Габдрашитовой Л.З. изъят сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий ФИО2, т. 1 л.д. 73-75.

Изъятые вещи осмотрены и возвращены потерпевшей, т. 1 л.д. 79-81.

Согласно заключения судебной медицинской экспертизы, ФИО22 были причинены телесные повреждения в виде ссадины левого плеча, давностью не противоречащей обстоятельствам дела, данные телесные повреждения относятся к легким не повлекшим кратковременного расстройства здоровья. Данные телесные повреждения могли образоваться при ударе, давлении, трении твердым предметом, либо при давлении и линейном движении острого предмета, т. 1 л.д. 90-91.

В соответствии с заключением судебной медицинской экспертизы, ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков в области век обоих глаз, правого бедра, ссадина (ранка) в правой теменной области, давностью, не противоречащей обстоятельствам дела, данные телесные повреждения относятся к легким, не повлекшим кратковременного расстройства здоровья. Данные телесные повреждения могли образоваться при ударе, давлении, трении тупым твердым предметом, либо при давлении, ударах, трении о таковые, т. 1 л.д. 106-108.

Согласно заключения криминалистической экспертизы, изъятая в квартире Пологова А.В. и представленная на экспертизу шпага является сувенирным изделием и не относится к холодному и метательному оружию, т. 1 л.д. 139-141.

В соответствии с заключением криминалистической экспертизы, изъятый в квартире потерпевших и представленный на экспертизу клинок ножа не является частью холодного оружия. Данный клинок является частью ножа хозяйственно-бытового назначения, т. 1 л.д. 122-124.

Согласно протокола явки с повинной, Пологов пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, в его квартире по адресу: <адрес> находились Бохян М.А., Галкина Ю.М., Габдрашитова Л.З., ФИО26. Бохян М.А. по телефону позвонил ФИО22, попросил вернуть долг. Затем он с Бохяном поехали на такси к ФИО22. Он взял с собой свою собаку, Бохян взял меч и нож. Когда приехали к дому, где проживал ФИО22, Бохян с ФИО22 зашли в подъезд дома, а он остался, гулял с собакой. Через некоторое время он зашёл в подъезд дома. Бохян передал ему 300 рублей. Бохян 2,3 раза пнул ФИО22 ногой по телу и в голову. Он видел у ФИО22 на плече небольшой порез. Бохян в это время держал в руках меч. Бохян вместе с ФИО22 стали подниматься по лестнице, Бохян говорил ФИО22, что он ФИО37 ему отдаст все деньги. Когда они поднялись, ФИО22 отдал Бохяну деньги, стал просить его успокоиться, но Бохян его не послушал, прошел в комнату, предлагал с ним драться. Бохян разделся по пояс, подошел к серванту, что-то взял из него. Ему Бохян передал свои вещи. Он взял у ФИО2 пакет, сложил в него вещи Бохяна. Затем они на такси поехали домой. В такси Бохян сообщил ему, что он у потерпевших похитил сотовые телефоны. Приехав, домой он вытряхнул содержимое пакета, из пакета выпали чужие телефоны. Через непродолжительное время один из телефонов зазвонил. Бохян взял трубку. После разговора он сообщил, что какие-то люди просят вернуть телефоны. Бохян решил вновь поехать к потерпевшим. Он его пытался отговорить, но потом согласился. Галкина, Габдрашитова и он так же поехали с Бохяном. В квартире потерпевших Галкина и Габдрашитова увели ФИО2 и ФИО15 в подъезд. Бохян вновь разделся, предложил ФИО22 подраться, но он отказался. Бохян стал наносить ФИО22 удары. Затем Бохян вышел в подъезд, ударил ФИО25 2 раза по лицу, завел её в ванную комнату. Через некоторое время Бохян и ФИО2 вышли из ванной комнаты. Бохян вновь стал наносить удары ФИО22. Он так же ударил ФИО22 два раза за того, что он не защитил свою девушку. Когда уходили из квартиры, Галкина взяла ДВД-плеер, Габдрашитова взяла сумку, принадлежащую ФИО25. 148-151.

В деле имеется протокол очной ставки между Галкиной и Бохяном, согласно которой Галкина поясняла, что забрать ДВД-плеер ей предложил Бохян так как у него ДВД-плеер сгорел, т. 2 л.д. 27-28.

Согласно протокола очной ставки между ФИО22 и Пологовым, ФИО22 пояснял, что Пологов ударил его кулаком в тело, потом Пологов ненес ему около 6 ударов ногами, руками по телу, голове, при этом ничего не требовал, не говорил. Так же Пологов бил его ножкой от стула, т. 2 л.д. 18-20.

В судебном заседании государственный обвинитель попросил переквалифицировать действия Галкиной Ю.М. и Габдрашитовой Л.З. с ч. 2 ст. 161 УК РФ, так же он попросил исключить из обвинения Бохяна М.А. и Пологова А.В. квалифицирующий признак разбоя, по второму эпизоду «с незаконным проникновением в жилище».

Суд считает необходимым согласиться с данной квалификацией.

Действия Пологова А.В., следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия.

Действия Бохяна М.А., следует квалифицировать по ч. 3 ст. 162, ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище; разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия.

Действия Габдрашитовой Л.З., следует квалифицировать по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как открытое хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Действия Галкиной Ю.М., следует квалифицировать по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как открытое хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимые Пологов, Бохян, Габдрашитова и Галкина зашли в квартиру потерпевших с согласия потерпевшей ФИО2, следовательно, в их действиях отсутствует квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище».

Габдрашитова и Галкина участвуя в хищении имущества потерпевших, согласно представленных доказательств не знали о том, что Бохян и Пологов угрожали ФИО22 применением насилия опасного для жизни и здоровья, то есть в их действиях нет разбоя.

Первый эпизод разбойного нападения Бохяна на ФИО22 подтверждается показаниями потерпевших ФИО22 и ФИО2, показаниями подсудимого Пологова, заключением экспертиз, из которых видно, что ФИО22, выйдя из квартиры, в подъезде дома отдал подсудимому Бохяну деньги в сумме 300 рублей, предназначенные для примирения сторон, а фактически для того, чтобы Бохян отстал от него. Однако Бохян потребовал от потерпевшего еще денег, стал наносить ему удары, сувенирной саблей, используя ее в качестве оружия по голове и телу, чем причинил ему телесные повреждения в виде синяков и шишек, ножом порезал плечо. Угрожал убийством. Потерпевший данные угрозы воспринимал реально, так как в руках у Бохяна находились металлические предметы представляющие опасность для его жизни и здоровья, Бохян был агрессивно настроен. ФИО22, испугавшись за свою жизнь и здоровье, впустил Бохяна в свое жилище, передал ему деньги в сумме 500 рублей.

Второй эпизод разбойного нападения Бохяна и Пологова на потерпевших ФИО22 и ФИО2 подтверждается показаниями потерпевших, частично показаниями самих подсудимых, показаниями свидетелей, заключением криминалистической экспертизы, согласно которых изначально Бохян, Пологов, Галкина и Габдрашитова совместно договорились об открытом хищении имущества потерпевших, разработали план действий, а именно они, находясь в квартире потерпевших, Галкина и Габдрашитова должны были увести ФИО2 в подъезд дома, применив к ней насилие, подавить ее волю к сопротивлению, лишить поддержки со стороны ФИО22. В то же время ФИО22, фактически оставшись один с подсудимыми Бохяном и Пологовым (друг ФИО22 никакой помощи ему не оказал) так же был подвергнут избиению с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, к нему были применены предметы, используемые в качестве оружия: бытовой нож и ножки от табурета. В результате подавления сопротивления потерпевших, Галкиной и Габдрашитовой удалось отобрать у ФИО2 золотую цепочку с крестом. А так же подавив сопротивление обоих потерпевших, подсудимым удалось похитить материальные ценности потерпевшей ФИО2 в виде ДВД-плеера, золотых колец и других вещей не представляющих материальной ценности.

Так как ФИО22 отказался отдать Бохяну и Пологову денежные средства, они решили совершить разбой в отношении его, то есть с помощью предметов используемых в качестве оружия: ножа и ножек от табурета, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, подавить сопротивление потерпевшего для дальнейшего хищения имущества. Бохян взяв с серванта нож, нанес ФИО22 удар в плечо. Затем, открутив ножки от табурета, Бохян и Пологов совместно стали избивать потерпевшего ФИО22. Бохян при этом говорил потерпевшему, что завтра его будут хоронить, то есть угрожал убить. Воспринимая угрозу реально, ФИО22 отказался от дальнейшего сопротивления, что дало подсудимым возможность похитить имущество потерпевшей ФИО2.

Пологов не признает предварительный сговор на совершение разбойного нападения, не признает самого разбойного нападения, утверждает, что ударил Солодовникова из-за того, что он не защитил свою девушку, однако потерпевший ФИО22 утверждает, что Бохян и Пологов избивали его совместно, согласовывали свои действия, подавив сопротивление, похитили имущество ФИО2. Данным показаниям суд доверяет в полном объеме, так как ранее между потерпевшим и подсудимыми неприязненных отношений не было. Данные показания подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей. Кроме того согласно показаний Габдрашитовой, после того как Бохян, Пологов, Галкина и она вернулись в квартиру Пологова, Пологов забрал у нее 2 золотых кольца ФИО2. Позднее Пологов, вместе с Галкиной часть золотых украшений ФИО2 продали, деньги потратили. В квартире Пологова, работниками милиции были обнаружены похищенные вещи ФИО2. То есть Пологов принимал непосредственное участие в хищении вещей потерпевшей, согласовывал свои действия с другими подсудимыми, занимался реализацией похищенного. Свидетель ФИО28 своими показаниями подтвердила, что Пологов совместно с Галкиной продали похищенные золотые украшения ФИО2.

Доводы подсудимого Пологова А.В. о том, что он телефоны не воровал, являются неубедительными и опровергаются показаниями потерпевших, подсудимых Бохяна, Галкиной, Габдрашитовой, согласно которых: потерпевший ФИО22 утверждал, что видел похищенные телефоны у Пологова, когда Пологов избивал его ножкой от табурета. Данным показаниям суд доверяет, так как они подтверждаются показаниями подсудимых Бохяна, Галкиной и Габдрашитовой.

Бохян не признаёт предварительный сговор на совершение разбойного нападения, не признает разбойного нападения, но соглашается с тем, что избивал потерпевших, забирал деньги ФИО22.

Доводы подсудимого Бохяна М.А. о том, что он заходил в квартиру потерпевших из-за свидетеля ФИО15 являются неубедительными. Данные доводы опровергаются показаниями свидетеля ФИО15, согласно которых Бохян, находясь в квартире ФИО38 к ней не подходил, уйти из квартиры не предлагал. Данный факт не оспаривает и сам Бохян, следовательно данный довод является надуманным.

Из показаний ФИО2, данных на предварительном следствии, следует, что когда Бохян из подъезда затаскивал ее в квартиру, Галкина своим телом подтолкнула ее. Свидетель ФИО15 суду пояснила, что Галкина и Габдрашитова, находясь в подъезде, не пускали ее в квартиру продолжительное время. Согласно показаний потерпевшего ФИО22, данных на предварительном следствии Бохян, избивая его совместно с Пологовым требовал деньги; Габдрашитова при нем сообщила Пологову и Бохяну о хищении золота у ФИО2, данные действия одобрялись Пологовым и Бохяном. Данные показания свидетельствуют о том, что действия подсудимых были согласованными у них имелся предварительный сговор на совершение преступления.

Галкина и Габдрашитова утверждают, что ДВД-плеер изначально взял Бохян, однако потерпевший ФИО22 говорит, что ДВД-плеер с тумбочки забрал Пологов и передал его Галкиной. В данном случае суд считает необходимым принять за основу версию потерпевшего так как в данной ситуации у него не было оснований кого либо выгораживать.

В силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания следует учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пологов А.В. совершил 2 тяжких преступления, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим в несовершеннолетнем возрасте за тяжкие насильственные преступления.

Смягчающими обстоятельствами у Пологова А.В. являются: в быту и в ИВС характеризуется удовлетворительно, имеется явка с повинной.

Бохян М.А. совершил особо тяжкое и тяжкое преступления, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра не состоит, у нарколога состоит с диагнозом - наркомания.

Смягчающими обстоятельствами у Бохяна М.А. являются: ранее не судим, характеризуется в быту, по месту прежней работы, в ИВС удовлетворительно.

Габдрашитова Л.З. и Галкина Ю.М. на учете у психиатра и нарколога не состоят, совершили тяжкое преступление.

Смягчающими обстоятельствами по делу у них являются: по месту жительства, работы и учебы характеризуется удовлетворительно, ранее не судимы, вину в содеянном признали.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание осужденных Пологова А.В. и Бохяна М.А. возможно лишь в местах лишения свободы, оснований применения ст.ст. 64,73 УК РФ не имеется.

В отношении осужденных: Галкиной Ю.М. и Габдрашитовой Л.З. суд считает возможным применить условную меру наказания, с учетом ст. 64 УК РФ не имеется.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы назначению не подлежат, так как в действиях осужденных нет рецидива, тяжких последствий после совершения данных преступлений не наступило.

Потерпевшая ФИО2 просит взыскать с виновных стоимость похищенных у нее и не возвращенных ей золотой цепочки с крестиком и золотого кольца с камнем в размере 9 600 рублей. Данные исковые требования подтверждаются представленными по делу доказательствами, не оспариваются подсудимыми и подлежат удовлетворению в полном объеме. Суд считает необходимым взыскать с Пологова А.В., Бохяна М.А., Галкиной Ю.М., Габдрашитовой Л.З. солидарно, в пользу ФИО2 - 9 600 рублей. Так же подлежат взысканию судебные расходы в доход федерального бюджета за услуги адвоката: с Пологова А.В. - 2 058 рублей 78 копеек; с Галкиной Ю.М. - 343 рубля 13 копеек; с Габдрашитовой Л.З. - 1715 рублей 65 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пологова Александра Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п.«в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - 1 год 6 месяцев лишения свободы; по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации - 5 лет лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, определить ему 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить наказание по предыдущему приговору от 19.12.2007г. в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно определить ему 5 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пологову А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять ему с 30.01.2010 года.

Бохяна Марата Арменовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 162, ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации - 7 лет 6 месяцев лишения свободы; по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации 6 лет лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно определить ему 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бохяну М.А. оставить прежнюю - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять ему с 30.01.2010 года.

Габдрашитову Лидию Зарифяновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание - 3 года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Габдрашитовой Л.З. наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденную в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства осужденной, являться на регистрацию, возместить причиненный ущерб.

Меру пресечения Габдрашитовой Л.З. оставить прежнюю - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Галкину Юлию Михайловну признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание - 3 года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Галкиной Ю.М. наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденную в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства осужденной, являться на регистрацию, возместить причиненный ущерб.

Меру пресечения Галкиной Ю.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Пологова А.В., Бохяна М.А., Галкиной Ю.М., Габдрашитовой Л.З. солидарно, в пользу ФИО2 - 9 600 рублей.

Взыскать судебные расходы в доход федерального бюджета за услуги адвоката: с Пологова А.В. - 2 058 рублей 78 копеек; с Галкиной Ю.М. - 343 рубля 13 копеек; с Габдрашитовой Л.З. - 1715 рублей 65 копеек.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен печатным способом.

Судья: В.А. Лукьянец