приговор от 05.10.10 Лукьянченко В.В. по ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-260/10

Приговор вступил в законную силу 22.10.10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Верхняя Пышма 5.10.2010г.

Верхнепышминский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Лукьянец В.А.,

с участием государственных обвинителей: Иньшакова А.А., Амирова Д.Ш.,

защитников: адвоката Макаровой О.М., представившей ордер № 058895, адвоката Никифоровой С.В., представившей ордер № 121138,

подсудимого Лукьянченко В.В.,

потерпевшего: ФИО9,

при секретаре Метелевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Лукьянченко Владимира Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Лукьянченко В.В. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени ДД.ММ.ГГГГ на ул. Станционная в пос. Исеть ГО Верхняя Пышма, вблизи трансформаторной будки, расположенной на расстоянии около 25 метров от железнодорожных путей и на расстоянии 40 метров от здания железнодорожной станции «Исеть» между ранее незнакомыми Лукьянченко В.В. и ФИО8, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой у Лукьянченко В.В. возник умысел направленный на убийство ФИО8 Реализуя указанный умысел, Лукьянченко В.В., осознавая противоправный характер своих действий, достал из кармана имеющийся у него неустановленный следствием предмет в виде ножа и нанес им ФИО8 не менее 4 ударов в область передней поверхности шеи, не менее 1 удара в область лица и не менее 1 удара в область правой кисти.

После совершения указанных действий Лукьянченко В.В. с места происшествия скрылся.

В результате противоправных действий Лукьянченко В.В., ФИО8 причинены телесные повреждения в виде:

- колото - резаной раны правой передней поверхности верхней трети шеи с повреждением правой наружной сонной артерии, поднижнечелюстной слюной железы справа и слизистой ротоглотки с кровоизлияниями в мягкие ткани шеи, ткань железы и стенку сосуда по ходу раневого канала, которая по признаку опасности для жизни оценивается как повлекшая тяжкий вред здоровью;

- резаной раны № спинки носа, кровоизлияния в мягкие ткани носа, в стенках раны, резанных ран №№ 3,4,5 на коже левой передней поверхности верхней трети шеи, кровоизлияний в мягкие ткани шеи в стенках ран, резанной раны ладонной и боковых поверхностей ногтевой фаланги 1 пальца правой кисти (рана №), кровоизлияния в мягкие ткани пальца в стенках раны, которые не расцениваются как повлекшие вред здоровью.

Вышеописанная колото - резаная рана шеи ( рана №) с повреждением магистрального кровеносного сосуда (правой наружной сонной артерии), осложнившаяся острой наружной кровопотерей и явилось непосредственной причиной смерти ФИО8

Смерть ФИО8 наступила в промежутке времени от 14-00 часов до 16 часов 40 минут, ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Лукьянченко В.В. вину в содеянном признал частично, утверждает, что убивать ФИО8 не хотел.

Вина осужденного Лукьянченко В.В. в умышленном причинении смерти другому человеку установлена: показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением судебно - медицинской экспертизы.

Так подсудимый Лукьянченко В.В. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он с ФИО7 сошли с электрички на ст. Исеть, зашли в киоск купить пиво. ФИО7 украл деньги из киоска, после чего продавец киоска по телефону вызвала молодых людей, которые их с ФИО7 задержали, избили, заставляли возвращать похищенное. Ранее незнакомый ему ФИО8 завел его за трансформаторную будку, заставлял искать деньги, у него в руках была палка. Он решил убежать от ФИО4. С этой целью он достал из кармана нож и несколько раз ударил ФИО8, борьбы между ними не было. После этого он убежал в поле, спрятался за одним из сугробов, потом уехал в <адрес>. Убивать ФИО4 он не хотел.

Потерпевший ФИО9 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. Около 16-00 часов к нему на работу пришел брат ФИО10, сообщил, что его сына ФИО8 подкололи. После этого сына живым он не видел. ФИО11 рассказал ему, что он в этот день спускался с железнодорожного моста, увидел, что у трансформаторной будки происходит драка между двумя мужчинами. В одном из них он узнал ФИО8. Он подошел ближе. В это время ФИО8 упал, а второй мужчина наклонился над ним и продолжал наносить удары ФИО8 Он окликнул этого мужчину, после чего мужчина убежал.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонила продавец торгового павильона, принадлежащего его жене, сообщила о краже денег. Он приехал к павильону, подошел к трансформаторной будке, возле которой собралось много народа. Там он увидел лежащего на земле ФИО8 в луже крови, без признаков жизни. Он на своем автомобиле повез ФИО4 в больницу. На полпути им на встречу ехала скорая помощь. Остановившись и осмотрев ФИО4, врач сообщил, что ФИО4 мертв.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с Лукьянченко отмечали новый год в г. Нижний Тагил. Возвращаясь в г. Екатеринбург, вышли на ст. Исеть, чтобы выпить пиво. Во время приобретения пива, на станции в киоске, он похитил из кассы деньги. Продавец это заметила, вызвала мужчин для разбирательства. Через некоторое время их с Лукьянченко задержали несколько мужчин. Его и Лукьянченко избили, после чего он вернул часть денег в сумме 1 300 рублей. Затем Лукьянченко с ранее незнакомым ФИО4 зашли за трансформаторную будку с целью поиска оставшейся невозвращенной суммы 400 рублей. Через некоторое время ему стало известно, что Лукьянченко убежал, а ФИО4 лежит за трансформаторной будкой с ножевым ранением. Палки в руках ФИО4 он не видел.

Свидетель ФИО14 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонила его жена ФИО15, работающая продавцом в павильоне на ст. Исеть, сообщила, что двое мужчин украли у нее деньги. После этого он подошел к станции, Встретил ранее ему незнакомых Лукьянченко и ФИО7, потребовал вернуть деньги. Для возврата денег ему пришлось применить физическую силу. К нему подошел ФИО17, предложил свою помощь. В какой то момент ФИО4 остался один на один с Лукьянченко, за трансформаторной будкой. Потом он увидел ФИО7 с большим количеством крови на теле. Он зашел за трансформаторную будку, где обнаружил ФИО4 лежащего в луже крови. Он пытался догнать Лукьянченко, но не смог.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он работал на железной дороге. Во второй половине дня он пошел домой, увидел, как двое мужчин дерутся за трансформаторной будкой. Он спустился с моста, окликнул дерущихся. Один из мужчин, увидев его, убежал. Он видел как мужчина, который убежал, склонился над другим мужчиной и несколько раз ударил его. Что у него было в руке, он не видел из-за дальности расстояния. Зайдя за трансформаторную будку, он обнаружил на земле ФИО8 с перерезанным горлом, без каких либо признаков жизни. Мужчина который порезал ФИО4 прекратил его бить после того как он его окликнул. Если бы он его не окликнул, то этот мужчина бы и дальше продолжал бить ФИО4.

В соответствии с заключением судебно медицинской экспертизы, на трупе ФИО8 были обнаружены следующие телесные повреждения:

- колото - резаная (рана №) правой передней поверхности верхней трети шеи с повреждением правой наружной сонной артерии, поднижнечелюстной слюной железы справа и слизистой ротоглотки с кровоизлияниями в мягкие ткани шеи, ткань железы и стенку сосуда по ходу раневого канала.

Рана располагается на коже верхней трети шеи на 4,2 см. вправо от передней срединной линии шеи и на 154,3 см. от подошвы правой стопы. Раневой канал от раны направлен справа налево, снизу вверх и спереди назад, длиной 6,7 см.

Судя по всему, вышеуказанная колото-резанная рана шеи могла быть причинена при воздействии клинка острого колюще-режущего орудия на уровне погружения в рану могла составлять около 6,7 см., без учета смещаемости мягких тканей трупа. Данная рана по признаку опасности для жизни оценивается как повлекшая тяжкий вред здоровью;

- резаная рана № спинки носа, кровоизлияния в мягкие ткани носа, в стенках раны;

- резанные раны №№ 3,4,5 на коже левой передней поверхности верхней трети шеи, кровоизлияний в мягкие ткани шеи в стенках ран;

- резанная рана ладонной и боковых поверхностей ногтевой фаланги 1 пальца правой кисти (рана №), кровоизлияния в мягкие ткани пальца в стенках раны, которые не расцениваются как повлекшие вред здоровью.

Вышеописанная колото - резаная рана шеи ( рана №) с повреждением магистрального кровеносного сосуда (правой наружной сонной артерии), осложнившаяся острой наружной кровопотерей и явилось непосредственной причиной смерти ФИО8

Обнаруженные повреждения имеют признаки прижизненных, и могли быть причинены последовательно одно за другим.

В заключении судебно-гистологического исследования кусочков внутренних органов, изъятых от трупа ФИО8, указано: «Массивные кровоизлияния по типу гематомы и мелкоочаговые участки пропитывания элементами гемолизированной крови без видимых реактивных явлений в представленном на исследование кусочке «Мягких тканей с сосудами». Данная Гисто морфологическая картина свидетельствует о том, что смерть могла наступить в момент травмы, мгновенно, хотя и не исключено, кратковременное «переживание», что свидетельствует о продолжительности временного промежутка прошедшего от момента причинения раны шеи до наступления смерти потерпевшего.

Смерть ФИО8 наступила от вышеописанной колото-резаной раны шеи с повреждением магистрального кровеносного сосуда (правой наружной сонной артерии), осложнившейся острой наружной кровопотерей, что и явилось непосредственной причиной смерти. Данная рана состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Как правило, после причинения повреждения подобного вышеописанной ране шеи с повреждением магистрального кровеносного сосуда, потерпевшие способны совершать определенные самостоятельные действия в течение короткого промежутка времени исчисляемого секундами, десятками секунд, минутами. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО8 этиловый спирт не обнаружен, т. 1 л.д. 46-47.

По протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ за трансформаторной будкой, на ст. Исеть, на снегу обнаружены следы бурого цвета похожего на кровь, т. 1 л.д. 16-18.

В соответствии с протоколом осмотра автомобиля ИЖ-ОДА, белого цвета, гос.номер №, от ДД.ММ.ГГГГ, время составления протокола с 16-40 до 17-20, в его кузове обнаружен труп ФИО8, т. 1 л.д. 13-15.

В соответствии с протоколом явки с повинной от 17.02.2010 года, Лукьянченко В.В. пояснил, что в начале января 2005 года, днем на ст. Исеть, у торогового павильона он ударил ножом незнакомого ему мужчину, после чего уехал в г. Екатеринбург, т. 1 л.д. 94.

Судом установлено, что подсудимый Лукьянченко В.В. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку. С учетом вышеизложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого, совершившего умышленное убийство, по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Совокупность изложенных выше обстоятельств свидетельствует о наличии у виновного прямого умысла на убийство. Данными обстоятельствами являются: предшествовавшие взаимоотношения погибшего и подсудимого, носившие конфликтный характер; применение подсудимым колюще - режущего орудия, обладающего большой разрушительной силой; множественность, локализация телесных повреждений в области жизненно важного органа потерпевшего. Кроме того согласно показаний свидетеля ФИО11, Лукьянченко В.В. продолжал и продолжал бить ФИО8, лежащего на земле и только его оклик остановил Лукьянченко В.В. от дальнейшего нанесения телесных повреждений ФИО8

Все это свидетельствует о том, что Лукьянченко В.В. осознавал противоправный характер своих действий, предвидел наступление смерти потерпевшего от его действий и желал этого.

Вина подсудимого в содеянном полностью нашла свое подтверждение в показаниях самого подсудимого, показаниях потерпевшего, свидетелей, в заключении экспертизы, протоколов осмотра мест происшествий, в других доказательствах взятых в совокупности.

У суда нет оснований не доверять признательным показаниям подсудимого в части того, что именно он несколько раз ударил ФИО8 ножом, так как его показания подтверждаются другими доказательствами.

Факт того, что смерть ФИО8 наступила от действий Лукьянченко В.В. подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и показаниями других свидетелей, заключением судебно медицинской экспертизы.

Смерть ФИО8 наступила непосредственно после нанесенных ему ножевых ранений, так как очевидцы произошедшего ФИО11, ФИО14, ФИО7 утверждают, что ФИО8 после нанесенных ему ножевых ранений признаков жизни не подавал, а в 16-40 этого же дня, согласно протокола, осмотра автомобиля ИЖ, приехавший врач констатировал его смерть. Данное обстоятельство так же свидетельствует об умысле подсудимого на совершение убийства.

В то же время доводы подсудимого о том, что у потерпевшего в руках имелась палка, с которой он полез на него, после чего он достал нож, являются неубедительными и опровергаются показаниями свидетелей, в том числе и свидетеля ФИО7, приятеля подсудимого.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Лукьянченко В.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния страдал органическим расстройством личности в связи со смешанными заболеваниями, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Лукьянченко В.В. страдает органическим расстройством личности в связи со смешанными заболеваниями, по состоянию своего психического здоровья может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера, предусмотренных законодательством, по психическому состоянию Лукьянченко В.В. не нуждается, т. 1 л.д. 195-199.

В силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания следует учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лукьянченко В.В. совершил особо тяжкое преступление, ранее судим, наказание по предыдущему приговору им не отбыто.

Смягчающими обстоятельствами по делу являются: то, что Лукьянченко В.В. имеет одного ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, страдает тяжелым неизлечимым заболеванием, вину частично признал, сделал явку с повинной.

Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив.

Учитывая изложенное, а так же то, что Лукьянченко В.В. совершил особо тяжкое преступление, суд не находит оснований применения ст.ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно лишь в местах изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 301-303 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лукьянченко Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного: ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 7 лет лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга от 20.05.2010г., окончательно определить ему 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять Лукьянченко В.В. с 28 июня 2010 года. Зачесть ему в срок отбывания наказания, нахождение его под стражей с 17.11.2009 года по 27 июня 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен печатным способом.

Председательствующий: судья В.А. Лукьянец