Дело № 1-360/10
Приговор вступил в законную силу 22.11.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 ноября 2010 года г. Верхняя Пышма
Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе:
председательствующего судьи Карплюка А.В.
при секретаре Обухова И.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Верхняя Пышма Амирова Д.Ш.,
защитника Дианова А.С., представившего ордер № 073333 от 10.11.2010 и удостоверение № 696 от 16.01.2000,
подсудимого Речкалова Е.А.,
потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Речкалова Евгения Андреевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Речкалов Е.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Речкалов Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел на автостоянку, расположенную во дворе главпочтамта по <адрес> где увидел автомашину ВАЗ-21041-20, государственный регистрационный номер №, стоимостью 100 000 рублей, принадлежащую ФИО2, и у него возник умысел, направленный на неправомерное завладение данной автомашиной без цели хищения, то есть на ее угон.
Реализуя свой преступный умысел, Речкалов Е.А. зашел в расположенный во дворе главпочтамта бытовой вагончик, взял находившиеся там ключи от автомашины, вышел на улицу, подошел к указанному автомобилю, открыл ключом водительскую дверь, сел на место водителя и при помощи ключа от замка зажигания запустил двигатель автомашины ВАЗ-21041-20, государственный регистрационный номер №.
Продолжая свои противоправные действия, Речкалов Е.А. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью неправомерного завладения автомашиной без цели хищения, выехал на данном транспортном средстве со двора главпочтамта и поехал кататься, после чего около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ был задержан на указанном автомобиле в районе ДК «Металлургов» по ул. Ленина в г.Верхняя Пышма сотрудниками ДПС ОР ГИБДД ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск.
Впоследствии автомашина ВАЗ-21041-20, государственный регистрационный номер №, была возвращена ее владельцу ФИО2
В судебном заседании подсудимый Речкалов Е.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено Речкаловым Е.А. добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Дианов А.С., государственный обвинитель Амиров Д.Ш., потерпевший ФИО2 считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Речкаловым Е.А. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Речкалова Е.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Речкалова Е.А. по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Речкалов Е.А. не судим, менее чем через четыре месяца после истечения испытательного срока по предыдущему приговору суда совершил умышленное преступление против собственности граждан, относящееся к категории средней тяжести. Вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра с диагнозом «эмоционально неустойчивое расстройство личности», который не препятствует ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Потерпевший ФИО2 просит суд не лишать свободы подсудимого Речкалова Е.А.
Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего о мере наказания, суд полагает, что исправление Речкалова Е.А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком. При этом, суд полагает необходимым возложить на подсудимого исполнение в течении испытательного срока определенных обязанностей.
По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Прокурором г. Верхняя Пышма в интересах Российской Федерации подано заявление о взыскании с подсудимого Речкалова Е.А. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере 343 рублей 13 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Подсудимый Речкалов Е.А. согласен с требованиями прокурора.
Между тем, учитывая особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым в удовлетворении требований прокурора о взыскании с Речкалова Е.А. 343 рублей 13 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Речкалова Евгения Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Речкалову Евгению Андреевичу наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Речкалова Евгения Андреевича исполнение обязанностей в период испытательного срока трудоустроиться и быть трудоустроенным либо состоять на учете в центре занятости населения по месту жительства, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в течении месяца после вступления приговора суда в законную силу пройти обследование у врача-нарколога и по его назначению пройти курс лечения.
Меру пресечения Речкалову Евгению Андреевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В удовлетворении требований прокурора г. Верхняя Пышма о взыскании с Речкалова Евгения Андреевича в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере 343 рублей 13 копеек в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению отказать. Освободить Речкалова Евгения Андреевича от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.
Вещественное доказательство - автомашину ВАЗ-21041-20, государственный регистрационный номер №, - оставить у потерпевшего ФИО2.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: А.В. Карплюк