Дело № 1-188/10
Определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 10.11.10 г. приговор оставлен без изменения
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4.08.2010г. г. Верхняя Пышма
Верхнепышминский городской суд Свердловской областив составе: председательствующего судьи Лукьянец В.А.,
с участием государственного обвинителя Удалова Н.А.,
защитника Макаровой О.М., представившей ордер № 029464,
при секретарях: Метелевой Я.В., Жигаревой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Ларина Леонида Владимировича, <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 3 ст. 111, п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации;
У С Т А Н О В И Л:
Ларин Л.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору; открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.
Преступления им совершены в г. Среднеуральск при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Ларин Л.В. распивал спиртные напитки в компании с неустановленными следствием лицами, в неустановленном следствием месте. В ходе распития спиртного, у Ларина Л.В., из неприязненных побуждений, возник умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО6 С целью реализации возникшего умысла, Ларин Л.В. предложил неустановленным следствием лицам, избить ФИО6 Получив согласие неустановленных следствием лиц, Ларин Л.В., совместно с ними, в ночь ДД.ММ.ГГГГ, приехали в <адрес>, где проживает потерпевший ФИО6
Воспользовавшись тем, что дверь квартиры не была закрыта на ключ, Ларин Л.В. и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в <адрес>, подошли к двери в комнату, где проживал ФИО6 Затем Ларин Л.В. и неустановленные следствием лица ногами выбили дверь в комнату ФИО6, незаконно проникли в нее. Один из неустановленных следствием лиц, по предварительной договоренности, остался в коридоре квартиры, наблюдал за обстановкой, тем самым обеспечивал возможность совершения преступления Лариным Л.В. и другим неустановленным следствием лицом.
В это время Ларин Л.В. и второе неустановленное следствием лицо, подошли к дивану, где спал ФИО6 и действуя совместно, по предварительному сговору, умышленно нанесли не менее трех ударов руками по голове ФИО6 В процессе избиения, Ларин Л.В. и неустановленное следствием лицо стащили ФИО6 с дивана на пол, продолжили наносить удары ногами по телу и голове ФИО6 После этого, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, Ларин Л.В. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно связали ноги и руки ФИО6 при помощи электрических проводов, которые Ларин Л.В. отрезал от электрических приборов, находящихся в комнате ФИО6 Затем Ларин Л.В. и второе неустановленное следствием лицо продолжили наносить потерпевшему удары ногами по телу. При этом Ларин Л.В. нанес не менее пяти ударов ногами по голове ФИО6
В результате насильственных действий Ларина Л.В. и второго неустановленного следствием лица, ФИО6 причинены телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы грудной клетки справа, переломов 7-8 ребер по подмышечной линии справа с повреждением легкого, пневмоторокса (скопления воздуха в плевральной полости), гематом (кровоподтеков) грудной клетки справа, которые по признаку опасности для жизни, расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью. Так же ФИО6 причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, шеи, предплечий, кистей, данные повреждения не расцениваются как причинившие вред здоровью.
В ходе причинения телесных повреждений ФИО6, у Ларина Л.В., из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у ФИО6 С этой целью, Ларин Л.В., угрожая применением насилия и физической расправы, потребовал от ФИО6 передачи, имеющихся у него денежных средств. Потерпевший ФИО6, видя, что подсудимый находится в состоянии алкогольного опьянения, ведет себя агрессивно, угрозы последнего воспринял реально, согласился передать ему денежные средства. Ларин Л.В., в свою очередь, развязал, предварительно связанные руки и ноги ФИО6 После чего ФИО6 подошел к двери комнаты, где висели его вещи, достал из кармана брюк портмоне и передал Ларину Л.В., денежные средства в сумме 4 000 рублей. Взяв денежные средства, Ларин Л.В. 1 000 рублей вернул ФИО6 Остальные денежные средства в сумме 3 000 рублей он забрал себе, то есть открыто похитил. С похищенными денежными средствами Ларин Л.В. с места преступления скрылся, впоследствии незаконно распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.
Подсудимый. вину в содеянном признал частично, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он, выпив бутылку пива, приехал к своей девушке, ФИО7 <адрес>. Двери ему открыл отец девушки ФИО6 Когда он зашел в комнату, ФИО6 стал его оскорблять, после чего нанес 2 удара кулаком по лицу. После этого между ними произошла драка. Они совместно наносили друг другу удары. После драки ФИО6 остался лежать на полу, а он ушел домой. Кроме него и ФИО6 в квартире никого не было. Никаких денег у потерпевшего он в этот день не брал. Он знал, что ФИО7 находится в <адрес>, накануне у него с ФИО7 был разговор о том, что она ДД.ММ.ГГГГ будет находится дома в <адрес>, поэтому он и поехал к ней домой. В этот вечер он с ФИО7 по телефону не говорил.
Вина осужденного в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, а так же в открытом хищении чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, установлена: показаниями самого подсудимого, данных, как на предварительном следствии, так и в суде; показаниями потерпевшего ФИО6; показаниями свидетелей: ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО19, ФИО17, ФИО20, ФИО10, ФИО18, ФИО11; заявлением потерпевшего; медицинской справкой; протоколами осмотра мест происшествия; заключением судебно - медицинской экспертизы.
Так подсудимый Ларин Л.В., на предварительном следствии пояснил, что на протяжении двух лет общался с девушкой ФИО7 Она ему неоднократно рассказывала о том, что отец избивает ее и маму. Они писали заявление милицию, но мер к нему так и не было принято. В конце января ФИО7 должна была приехать домой из Ревды, поэтому ДД.ММ.ГГГГ вечером он приехал к ней домой в <адрес>. Дверь ему открыл отец Ани, ФИО6 ФИО6 пригласил его зайти в квартиру. Когда он зашел в квартиру, ФИО6 стал его оскорблять, унижать, после чего несколько раз ударил по голове и туловищу. Он не выдержал и стал наносить беспорядочные удары кулаком по различным частям тела ФИО6 Возиожно он бил ФИО6 ногой, когда тот стоял на коленях, л.д. 102-104.
По показаниям потерпевшего ФИО6, видно, что ранее он знал подсудимого, так как Ларин Л.В. на протяжении длительного времени дружил с его несовершеннолетней дочерью. Ему это не нравилось. Он неоднократно предъявлял претензии, по этому поводу своей дочери и Ларину. То есть между ним и Лариным Л.В. были неприязненные отношения. В 2004 году он развелся со своей женой ФИО8, но проживали они в одной квартире. В свою комнату он врезал замок. ДД.ММ.ГГГГ, вечером он закрыл свою комнату на замок, лег спать. ДД.ММ.ГГГГ, дверь в его комнату взломали Ларин Л.В. с двумя неизвестными. Один из неизвестных остался в коридоре, разговаривал с его бывшей женой, а Ларин Л.В. и второй неизвестный стали его избивать кулаками по голове. Затем они скинули его с кровати, связали ноги скотчем. Ларин оторвал шнур от электронных часов, связал ему руки.
Потом они поставили его на колени, Ларин Л.В. пинал ему ногой в голову, а неизвестный молодой человек бил его по ребрам. Ларин ударил его ногой в голову 4-5 раз. В комнату зашел первый неизвестный молодой человек с его бывшей женой и сказал, что хватит бить. Затем Ларин спросил у него наличие денег. Боясь того, что его вновь станут бить, он сказал, что у него есть деньги. Ларин развязал его руки, он подошел к своей одежде, достал из кармана портмоне, передал Ларину. Ларин достал из кошелька 4 000 рублей. Одну тысячу рублей он ему вернул, а остальные 3 тысячи рублей Ларин Л.В. забрал себе. После этого Ларин Л.В. с двумя неизвестными ушел из квартиры. 2.02.2009г. ему стало плохо, его госпитализировали на машине скорой помощи.
Свидетель ФИО12, участковый уполномоченный милиции, суду пояснил, что семью ФИО6 знает с 1993 года. Ранее семья была нормальная, но потом супруги стали скандалить между собой, развелись. ФИО13 неоднократно писала заявления на ФИО6 об избиении, но данные факты не подтвердились. В феврале 2009г. к нему поступил материал по факту причинения телесных повреждений ФИО6 и хищения у него денег. В ходе работы по материалу, было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 находился у себя в комнате по адресу: <адрес>. В ночное время в комнату ФИО6 ворвались неизвестные люди, в числе которых был молодой человек по имени Леонид. Неизвестные избили ФИО6 и похитили у него денежные средства. О похищении денег ФИО6 сказал ему сразу же. В ходе работы по материалу, им был осуществлен выезд на место происшествия. При осмотре квартиры было обнаружено, что замок на двери в комнату ФИО6 поврежден. Характер повреждения замка указывал на то, что дверь в комнату выбивали с наружной стороны, при закрытом замке. На двери в нижней части, со стороны коридора имелись следы обуви. Косяк двери так же был поврежден. Со слов ФИО6 ему стало известно, что его бывшая супруга ФИО8, в момент совершения преступления, находилась дома в алкогольном опьянении. Он так же опросил ФИО8, которая пояснила, что с <адрес> она дома не ночевала, уходила к подруге, молодого человека по имени Леонид она не знает. ФИО8 ранее писала заявление о том, что ФИО6 угрожал своей дочери убийством. Данный факт в ходе проверки не подтвердился, было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Он не доверяет ФИО8, считает, что она говорит неправду, так как она злоупотребляет спиртными напитками, пытается любыми способами выселить ФИО6 из квартиры. В то же время он доверяет показаниям ФИО6 Он никогда не видел его в состоянии алкогольного опьянения, соседи его характеризуют только с положительной стороны, агрессии с его стороны никогда не было.
Свидетель ФИО8, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она ушла к соседке ФИО10, потом в 21-00 час пошла на свою работу, так как не хотела идти домой. В этот день была не ее смена. На работе она находилась до семи, восьми часов утра. В это время на смене находились: Мескевич, ФИО19, ФИО17. Утром видела у ФИО6 на лице синяк. Узнала о том, что побили ФИО6 через два дня. ФИО6 рассказывал ей, что Ларин избивал его с другом, про похищение денег не говорил.
Согласно показаний ФИО8, данных на предварительном следствии, она поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ находилась дома. Её бывший супруг ФИО6 так же находился в квартире. Около 22-00 часов она пошла к себе на работу, где находилась примерно до 4-00 часов ДД.ММ.ГГГГ Легла спать в своей комнате, проснулась около 9-10 часов. Утром, в этот день, она встретила ФИО6, видела у него в области правого глаза синяк. Она спросила у него про синяк, но он ей ничего вразумительного не ответил, л.д. 71-73.
Свидетель ФИО7, суду пояснила, что с Лариным Л.В. до произошедшего она была знакома около 2 лет. Она рассказывала Ларину о том, что ее отец ранее избивал ее и маму. В начале 2009г. она уехала жить к бабушке в <адрес>, так как ей нужно было там учиться. Приезжала домой на выходные, встречалась с Лариным. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, в пятницу, она позвонила Ларину и сказала ему, что домой, на выходные она не приедет. В конце января, от мамы она узнала, что между Лариным и её отцом произошел конфликт.
Свидетель ФИО14 суду пояснила, что показания данные ею на следствии она не подтверждает. Между ней и ФИО6 неприязненные отношения, потому, что он просил ее дать ложные показания. Какие ложные показания она должна была дать, суду не пояснила.
Свидетель ФИО15 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ к ней приходил ФИО6, рассказал, что его избил молодой человек по имени Леонид. Когда его били, ФИО8 дома не было. Леонид избивал ФИО6 один - это ей известно со слов ФИО8
В показаниях данных на предварительном следствии, ФИО15 поясняла, что ФИО6 избивали несколько мужчин, в числе которых был Леонид, который ухаживал за его дочерью. Причиной избиения были внутрисемейные отношения. Об этом ей было известно со слов ФИО6, л.д. 92.
Свидетель ФИО16 суду пояснил, что он часто видел ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения. Сам он в настоящее время находится под арестом за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
Свидетель ФИО17 суду пояснила, что с ФИО8 и ФИО19 у нее дружеские отношения, вместе отмечают праздники. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, она дежурила в приемном покое совместно с ФИО19. Около 23-00 часов к ним пришла ФИО8 и сказала, что дома поругалась со своим бывшим мужем. ФИО8 находилась с ними до 4-00 часов утра.
Свидетель ФИО18, участковый уполномоченный милиции, суду пояснила, что в связи со своей работой ей известно о скандалах происходящих в квартире ФИО6. ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения она никогда не видела. В то же время она видела ФИО8 в нетрезвом виде. ФИО8 неоднократно жаловалась на ФИО6, что он ее избивает, но каждый раз данные факты не подтверждались. У нее сложилось впечатление, что ФИО8 специально оговаривала своего бывшего мужа с целью его выжить из квартиры.
Свидетель ФИО19 суду пояснила, что с ФИО8 она находится в дружеских отношениях. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она находилась на смене. ДД.ММ.ГГГГ, в начале 23-00 часов пришла ФИО8, рассказала, что поругалась со своим бывшим мужем ФИО6 Около 4-00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 ушла домой.
Свидетель ФИО20 суду пояснил, что сожительствует с ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ к ним домой в период с 18-00 до 20-00 часов приходил ФИО6 в трезвом виде, попил чаю и ушел.
Изложенное объективно подтверждается:
- заявлением потерпевшего ФИО6 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> причинили ему телесные повреждения, л.д. 2.
- показаниями свидетеля ФИО11 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых он подтвердил добровольность написания явки с повинной подсудимым Лариным Л.В., л.д.95.
- протоколом явки с повинной, в соответствии с которой Ларин Л.В. пояснял, что в конце 2008г., начале 2009г., он в состоянии алкогольного опьянения приехал в <адрес> Дверь ему открыл отец его девушки ФИО6 Зайдя в квартиру, он поссорился с ФИО6 из-за того, что ФИО6 избивает свою дочь. Ссора переросла в драку. Во время драки он нанес не менее 2 ударов по лицу и не менее одного удара по телу ФИО6 От полученных ударов ФИО6 упал на пол. После этого он уехал домой в <адрес>., л.д. 96-97.
- протоколом осмотра места происшествия, <адрес>, в ходе которого обнаружено, что дверь в маленькую комнату имеет повреждения: ригель замка в состоянии «закрыто» выгнут в направлении коридора, косяк двери в месте, куда входит защелка замка расщеплен, металлическая накладка отсутствует, л.д. 24-25.
- протоколом осмотра места происшествия, <адрес>, в ходе которого обнаружено, что дверь маленькой комнаты имеет следы отжима. На дверном полотне виден четкий след обуви, л.д. 38-39.
- медицинской справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО6 находится на стационарном лечении со ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: перелом 7-8 ребер справа, с повреждением легкого, Пневмоторакс. Кровоподтеки лица, грудной клетки, л.д. 40.
- заключением судебно-медицинской экспертизы, в соответствии с которой ФИО6 причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки справа: переломов 7-8 ребер по подмышечной линии справа с повреждением легкого, пневмоторакса, гематом грудной клетки справа, которые по признаку опасности для жизни, расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью. Кроме того ФИО6 причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков: лица, шеи, предплечий, кистей, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью, л.д. 50-53.
Судом установлено, что Ларин Л.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору. Так же Ларин Л.В. открыто похитил чужое имущество с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.
С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого, совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по предварительному сговору группой лиц, а так же открытого хищения чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья по п. «а» ч. 3 ст. 111, п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Квалифицирующий признак преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, «из хулиганских побуждений» из обвинения следует исключить, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании. Так потерпевший ФИО6 как на предварительном следствии так и в суде пояснял, что причиной его избиения послужили неприязненные отношения сложившиеся между ним и Лариным Л.В. Сам подсудимый так же подтвердил, что испытывал неприязнь к потерпевшему.
Доводы подсудимого Ларина Л.В. о том, что он избивал потерпевшего из-за противоправного поведения самого потерпевшего, избивал его один, денег не брал, являются неубедительными и опровергаются: показаниями потерпевшего ФИО6, свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии и в суде. Данным показаниям суд доверяет. Кроме того, согласно показаний ФИО7, она ДД.ММ.ГГГГ, вечером, звонила Ларину Л.В., говорила, что на выходные она не приедет, то есть Ларин Л.В. заранее знал, что его девушки в квартире родителей не будет и она не помешает ему совершить преступление в отношении ФИО6
Ларин Л.В. не отрицает факт того, что он избивал потерпевшего, тяжкий вред здоровью причинен его действиями. У суда нет оснований полагать, что он себя оговаривает в этой части.
Факт того, что дверь в квартиру ФИО6 не открывал, её открыла ФИО8 подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Выломанный замок в комнате потерпевшего, следы обуви на двери свидетельствуют о том, что дверь в комнату ФИО6 была выбита снаружи. ФИО8 утверждает, что во время избиения ФИО6 она находилась на работе. Её подруги: ФИО17 и ФИО19 подтверждают ее слова. Однако в их показаниях есть существенные противоречия, свидетельствующие о том, что данные показания являются недостоверными: на предварительном следствии и в суде ФИО13 не говорила о том, что она вечером ДД.ММ.ГГГГ поругалась с ФИО6 её же подруги в один голос утверждают, что она в этот день сбежала из дома, так как поссорилась с бывшим супругом. На предварительном следствии ФИО13 поясняла, что до 22-00 часов была дома, а потом ушла на работу, где пробыла до 7,8 часов утра ДД.ММ.ГГГГ В судебном же заседании она пояснила, что в 18-00 часов ушла к соседке ФИО10, а в 21-00 час пошла на работу, где пробыла до 4-00 часов утра следующего дня. ФИО19 и ФИО17 утверждают, что ФИО13 появилась на работе в 23-00 часа, ушла от них в 4-00 часа. Сожитель ФИО10, ФИО20 утверждает, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у них находился ФИО6, а не ФИО8 Данные противоречия свидетельствуют о том, что ФИО13 в ночь ДД.ММ.ГГГГ находилась дома, сама впустила в квартиру ФИО1 и его друзей, которые в дальнейшем избили потерпевшего, Ларин открыто похитил у него деньги.
ФИО6 утверждает, что его избивали Ларин Л.В. и еще один неизвестный, третий человек хотя и не принимал участия в избиении, но так, же был заодно с ними, находился в коридоре, наблюдал за обстановкой, в дальнейшем остановил избиение. Суд доверяет данным показаниям, для потерпевшего не было смысла оговаривать неизвестных ему лиц.
Изначально в заявлении ФИО6 не указал, что Ларин Л.В. открыто, с угрозой применения насилия похитил у него деньги. Это заявление датировано 9 февраля 2009г., когда он лежал в больнице. Суд считает, что в тот момент потерпевший не мог адекватно воспринимать действительность и давать полные показания, тем более, что утрата данной суммы в тот момент по сравнению с поврежденным здоровьем была несоизмеримо мала.
Независимый свидетель, участковый ФИО12 подтвердил, что при допросе потерпевший сразу же сказал о похищенных деньгах. Суд данным показаниям доверяет.
В самых первых своих показаниях, данных в суде потерпевший, стал отказываться от показаний данных на следствии, утверждая, что оговорил Ларина. В дальнейшем он пояснил, что давал такие показания по просьбе его бывшей жены. В связи, с чем суд расценивает первоначальные показания потерпевшего, данные в суде как не достоверные.
Суд не доверяет так же показаниям свидетелей ФИО14, ФИО10, ФИО16 так как в их показаниях имеются противоречия перечисленные выше.
Квалифицирующий признак грабежа «с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья» так же нашел свое подтверждение в судебном заседании. ФИО6 пояснил, что Ларин и неизвестный его сильно избили, связали его, после чего Ларин стал требовать деньги. Видя агрессию со стороны Ларина, находясь в беспомощном состоянии, Ларин воспринимал угрозу дальнейшего избиения реальной, поэтому согласился отдать деньги.
В силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания следует учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Ларин Л.В. совершил особо тяжкое преступление и тяжкое преступление, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство.
Смягчающими обстоятельствами по делу является: явка с повинной, на работе и в быту подсудимый характеризуются положительно.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно лишь в местах лишения свободы, оснований применения ст.ст. 64,73 УК РФ не имеется.
Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа применению не подлежат, так как у подсудимого нет рецидива.
Исковые требования прокурора о взыскании суммы 32 089 рублей 25 копеек за лечение потерпевшего не оспаривается подсудимым, подтверждается представленной справкой и подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ларина Леонида Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 111, п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: по п. «а» ч. 3 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - 6 лет лишения свободы; по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - 4 года лишения свободы.
В силу ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, определить ему 7 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 п. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации, отменить условное осуждение по предыдущему приговору от 17.12.2007 года.
Согласно ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору в виде 1 года лишения свободы и к отбытию окончательно определить ему 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ларину Л.В. оставить прежнюю - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять ему с 1.04.2010 года.
Взыскать с Ларина Л.В. в пользу <данные изъяты> за лечение потерпевшего 32 089 рублей 25 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.
Приговор изготовлен печатным способом
.
Судья: В.А. Лукьянец