приговор от 12.11.10 Скрипник Т.А. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-342/10

Приговор вступил в законную силу 23.11.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 ноября 2010 года г. Верхняя Пышма

Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Карплюка А.В.

при секретарях Бабуцидзе О.А., Обуховой И.А.,

с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора г. Верхняя Пышма Сахебгареева Н.М., Варданяна А.А.,

защитника Дианова А.С., представившего ордер № 073332 от 12.11.2010 и удостоверение № 696 от 16.01.2000,

подсудимой Скрипник Т.А.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Скрипник Татьяны Александровны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Скрипник Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени ДД.ММ.ГГГГ Скрипник Т.А. находилась со своим малолетним ребенком на лечении в палате № второго педиатрического отделения МУ «Верхнепышминская центральная городская больница» <адрес>, где познакомилась с ФИО4, которая также проходила курс лечения со своим малолетним ребенком в боксе № указанного медицинского учреждения.

В указанный период времени Скрипник Т.А., зайдя в бокс №, обнаружила, что ФИО4 в палате отсутствует и на подоконнике находится ее сумка, после чего у Скрипник Т.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

С целью его реализации Скрипник Т.А., убедившись, что ее преступные действия не контролируются посторонними лицами, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, подошла к подоконнику, открыла сумку и обнаружила в ней кошелек, из которого забрала себе денежные средства в размере 6 000 рублей, тем самым их тайно похитив.

С похищенными денежными средствами Скрипник Т.А. с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Скрипник Т.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась. Данное ходатайство заявлено Скрипник Т.А. добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Дианов А.С., государственный обвинитель Варданян А.А., потерпевшая ФИО4 считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Скрипник Т.А. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Скрипник Т.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Скрипник Т.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Скрипник Т.А. впервые совершила умышленное преступление против собственности граждан, относящееся к категории средней тяжести, ранее привлекалась к административной ответственности, не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, в ходе предварительного следствия написала явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка 16.09.2009 года рождения, положительно характеризуется, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, раскаяние подсудимой, признание своей вины и явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Потерпевшая ФИО4 не настаивает на строгом наказании подсудимой Скрипник Т.А.

Учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшей о мере наказания, суд полагает, что исправление Скрипник Т.А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком. При этом, суд полагает необходимым возложить на подсудимую исполнение в течение испытательного срока определенных обязанностей.

По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Потерпевшей ФИО4 заявлен иск о взыскании с Скрипник Т.А. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, 6 000 рублей. Подсудимая Скрипник Т.А. с исковыми требованиями потерпевшей согласна.

Суд полагает, что в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, исковые требования потерпевшей ФИО4 о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скрипник Татьяну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Скрипник Татьяне Александровненаказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Скрипник Татьяну Александровну исполнение обязанностей в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в течение шести месяцев после вступления приговора суда в законную силу возместить потерпевшей ФИО12 преступлением ущерб в размере 6 000 (шести тысяч) рублей, выплачивая ей не менее 1 000 (одной тысячи) рублей в месяц.

Меру пресечения Скрипник Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Скрипник Татьяны Александровны в счет возмещения материального вреда в пользу ФИО5 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Освободить Скрипник Т.А. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: А.В. Карплюк