Дело №1-330/10
Приговор вступил в законную силу 21.11.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Верхняя Пышма 2 ноября 2010г.
Верхнепышминский городской суд, в составе:
председательствующего судьи Лукъянец В.А.,
с участием государственного обвинителя Сахебгареева Н.М., защитников: Краковского И.С., представившего ордер № 076290, Макаровой О.М., представившей ордер № 092281, подсудимых: Ткаченко А.С., Храмцова В.А., потерпевшей ФИО2,
при секретаре Метелевой Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ткаченко Артема Сергеевича, 4 <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений предусмотренных: п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Храмцова Владимира Анатольевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Ткаченко А.С. и Храмцов В.А. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Ткаченко так же совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления ими совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в <адрес>, Ткаченко А.С. находился на территории городского пляжа озера Исеть, где распивал спиртные напитки совместно с ранее знакомым Храмцовым В.А. и ранее незнакомым ФИО9 Во время распития спиртных напитков, Ткаченко А.С. заметил, что у ФИО9 при себе имеется сотовый телефон «Самсунг». В это время у Ткаченко А.С. возник умысел направленный на тайное хищение этого телефона. Реализуя свой умысел на хищение чужого имущества, Ткаченко А.С., в момент, когда ФИО9 и Хромцов В.А. купались в озере, и не контролировали его действия, подошел к одежде принадлежащей ФИО9, где в кармане брюк обнаружил сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий ФИО9 Сотовый телефон Ткаченко А.С. забрал себе. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.
В это же время у Храмцова В.А. возник умысел, направленный на хищение имущества у потерпевшего ФИО9 С целью реализации своего умысла, в момент, когда ФИО9 и Ткаченко А.С. купались в озере, и не контролировали его действия, подошел к одежде принадлежащей ФИО9, где в кармане брюк обнаружил 2 ключа от комнаты в общежитии общей стоимостью 200 рублей и денежные средства в размере 1 200 рублей, принадлежащие ФИО9
Обнаруженное имущество Ткаченко А.С. забрал себе, то есть тайно похитил.
В этот же день, в вечернее время, Храмцов В.А., находясь в <адрес>, продолжая реализацию своего умысла на тайное хищение чужого имущества, предложил Ткаченко А.С. совершить кражу имущества из комнаты в общежитии, где проживают ФИО9 и ФИО2 Ткаченко А.С. согласился с предложением Храмцова В.А., вступил с ним в сговор.
Затем Ткаченко А.С. и Храмцов В.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью незаконного проникновения в комнату № общежития по <адрес>, пришли по вышеуказанному адресу. Заранее зная о том, что в данной комнате никого нет, Ткаченко А.С. и Храмцов В.А., с помощью похищенных Храмцовым В.А. ключей, незаконно проникли в комнату № общежития, находящегося по <адрес>. Находясь в данной комнате, подсудимые обнаружили следующее имущество:
- чемодан, женский комплект, кофту, блузку, рубашку, кофту спортивную, 2 трикотажных кофты, теплую кофту, 2 джинс, пиджак, вязаный свитер, черную сумку, спортивную сумку, банку со стиральным порошком, очищающий гель, лосьон для волос, дневной крем, антицилюлитный гель, мужской гель, лифтинг гель, блеск для губ, косметичку, 6 карандашей для глаз, сумочку, пятновыводитель, ножницы, щипцы, пилочку, 2 детских соски, 2 зеркальца, заколку, набор крючков, пульт - не представляющие ценности;
- полотенце, стоимостью 350 рублей;
- покрывало, стоимостью 450 рублей;
- соль для тела, стоимостью 380 рублей;
- тоник для ног, стоимостью 40 рублей;
- легкое масло, стоимостью 80 рублей;
- пенка, стоимостью 80 рублей;
- шампунь, стоимостью 60 рублей;
- жидкое мыло, стоимостью 60 рублей;
- крем для рук, стоимостью 40 рублей;
- лосьон для тела, стоимостью 80 рублей;
- детское жидкое мыло, стоимостью 80 рублей;
- маска для кожи, стоимостью 60 рублей;
- средство для лица, стоимостью 40 рублей;
- крем для контура глаз, стоимостью 80 рублей;
- лак для волос, стоимостью 60 рублей;
- присыпка для ног, стоимостью 40 рублей;
- тальк для тела, стоимостью 40 рублей;
- отшелушивающий крем, стоимостью 40 рублей;
- масло для малышей, стоимостью 100 рублей;
- косметичка, стоимостью 300 рублей;
- помада-карандаш, стоимостью 90 рублей;
- тени, стоимостью 280 рублей;
- крем пудра, стоимостью 120 рублей;
- подводка для век, стоимостью 120 рублей;
- туш для ресниц, стоимостью 200 рублей;
- подводка для глаз, стоимостью 120 рублей;
- блеск для губ 5 штук, стоимостью 500 рублей;
- помада 10 штук, стоимостью 1146 рублей;
- лак для ногтей 8 штук, стоимостью 960 рублей;
- крем, стоимостью 26 рублей;
- помада, стоимостью 120 рублей;
- туш для ресниц, стоимостью 200 рублей;
- тени для век, стоимостью 120 рублей;
- рассыпчатые тени, стоимостью 240 рублей;
- пудра, стоимостью 100 рублей;
- бальзам для губ, стоимостью 100 рублей;
- туалетная вода 4 штуки, стоимостью 2950 рублей;
- набор «Теплая зима», стоимостью 100 рублей;
- средство для мытья посуды, стоимостью 80 рублей;
- влажные салфетки, стоимостью 60 рублей;
- детский шампунь 2 штуки, стоимостью 60 рублей;
- сувенир «крокодил», стоимостью 30 рублей;
- комплект постельного белья 4 штуки, стоимостью 4200 рублей;
- стационарный телефон, стоимостью 300 рублей;
DVD-плеер, стоимостью 1656 рублей;
- телевизор «Тошиба», стоимостью 5000 рублей;
- музыкальный центр, стоимостью 1100 рублей;
- колонка от музыкального центра, стоимостью 400 рублей;
- набор для душа 3 штуки, стоимостью 1300 рублей;
- ножницы, стоимостью 600 рублей;
- денежные средства в сумме 12 000 рублей; всего на сумму 36 738 рублей.
Обнаруженное имущество Ткаченко А.С. и Храмцов В.А. тайно похитили, вынесли через дверь на улицу, с места преступления скрылись. Впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 36 738 рублей, потерпевшему ФИО9 на сумму 1 400 рублей.
В судебном заседании подсудимые Ткаченко А.С. и Храмцов В.А. пояснили, что полностью согласны с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ткаченко А.С. и Храмцов В.А. понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Они также осознают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении Храмцова В.А. и п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении Ткаченко А.С, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением, в совершении которых подсудимые согласились. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником.
Защитник, потерпевшие, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенных Ткаченко А.С. и Храмцовым В.А. преступлений не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
Действия Ткаченко А.С. суд квалифицирует как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Действия Храмцова В.А. суд квалифицирует как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно справкам врача-нарколога, врача-психиатра Ткаченко А.С. и Храмцов В.А. на учете не состоят. Характеризуются по месту жительства и из мест лишения свободы удовлетворительно, вину признали, Храмцов В.А. написал явку с повинной, страдает тяжелым, хроническим заболеванием, подсудимые совершили тяжкое преступление.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, явку с повинной у Храмцова, его состояние здоровья, положительные характеристики.
Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступлений у обоих подсудимых.
Учитывая данные о личности, в том числе то, что Ткаченко А.С. и Храмцов В.А. в период отбывания предыдущего наказания вновь совершили преступления, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимых, предупреждению совершения ими новых преступлений.
Суд не считает необходимым назначать подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как Ткаченко по месту работы и жительства характеризуется положительно, Храмцов страдает тяжелым хроническим заболеванием, сделал явку с повинной, оба подсудимых вину в содеянном признали, согласились на особый порядок.
Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Исковые требования потерпевшей ФИО2 о возмещении ущерба причиненного в результате неполного возвращения похищенного имущества на сумму 13 900 рублей не оспариваются подсудимыми и подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ткаченко Артема Сергеевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных: п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 лет лишения свободы.
Согласно ч. 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, определить ему 4 года лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору от 12.09.2007г. в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию определить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ткаченко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с 3.08.2010г.
Храмцова Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору от 18.06.2007г. в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию определить ему наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Храмцову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с 3.08.2010г.
Взыскать с Ткаченко А.С. и Храмцов В.А. в пользу ФИО2 13 900 рублей солидарно.
Вещественное доказательство - мужскую дубленку черного цвета, в виде пропитки, размером 2ХL, передать родственникам Храмцова В.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: Лукьянец В.А.