Дело № 1- 369 /10
Приговор вступил в законную силу 07.12.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25.11.2010г. г. Верхняя Пышма
Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Лукьянец В.А.,с участием государственного обвинителя Тарасова Л.Е., адвоката Макаровой О.М., представившей ордер № 092327;
подсудимого Зеленкина К.Н., потерпевшего ФИО5,
при секретаре Метелевой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Зеленкина Константина Николаевича, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Зеленкин К.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период времени ДД.ММ.ГГГГ Зеленкин К.Н. находился в коллективном саду «Сирень», по <адрес>, где в садовом домике, на участке №, в компании своих знакомых, среди которых находился ФИО5, распивал спиртные напитки.
В процессе распития спиртного, Зеленкин К.Н., заметил, что у ФИО5 при себе имеется сотовый телефон «Сони Эриксон Т 700 I».
У Зеленкина К.Н., из корыстных побуждений внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего умысла, Зеленкин К.Н., в момент, когда ФИО5, и присутствующие в садовом домике лица уснули и не контролировали его действия, подошел к комоду, на котором находился сотовый телефон, и осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил данный телефон, стоимостью 7 660 рублей, с флеш картой на 2G, стоимостью 1 290 рублей, с сим картой оператора сотовой связи «Мотив», не представляющей материальной ценности, общей стоимостью 8 950 рублей, принадлежащий ФИО5 Данное имущество Зеленкин К.Н. вынес из садового домика, с похищенным с места преступления скрылся, незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на сумму 8 950 рублей.
Зеленкин К.Н. заявил ходатайство о проведении дела в особом порядке без судебного разбирательства, признал себя виновным в предъявленном обвинении.
Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит подсудимого строго не наказывать.
Государственный обвинитель, адвокат согласны с заявленным подсудимым ходатайством.
Зеленкин К.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Действия Зеленкина К.Н. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Наказание за преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
Заслушав подсудимого, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Зеленкину К.Н., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.
Зеленкин К.Н. совершил преступление средней тяжести, ущерб возместил, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.
Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, в ИВС подсудимый характеризуются удовлетворительно, ущерб погашен, потерпевший просит строго не наказывать.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая изложенное, а так же то, что Зеленкин К.Н. в содеянном раскаялся, суд считает необходимым избрать ему наказание в виде условного наказания, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применению не подлежит так как Зеленкиным К.Н. совершено преступление до внесения изменений в Уголовный кодекс РФ в этой части.
Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зеленкина Константина Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное Зеленкину К.Н. наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, являться на регистрацию.
Меру пресечения Зеленкину К.Н. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, из под стражи его освободить в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Верхнепышминский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.
Приговор изготовлен печатным способом.
Судья В.А. Лукьянец