приговор от 24.11.10 Колмогорову А.А. п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-367/10

Приговор вступил в законную силу 07.12.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2010 года г. Верхняя Пышма

Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Карплюка А.В.

при секретаре Бабуцидзе О.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Верхняя Пышма Тарасова Л.Е,

защитника Никифоровой С.В., представившей ордер № 026845 от 24.11.2010 и удостоверение № 2079 от 11.04.2004,

подсудимого Колмогорова А.А.,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колмогорова Андрея Анатольевича, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Колмогоров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у Колмогорова А.А., находившегося по <адрес>, <адрес> где он проживал совместно со своей матерью ФИО5 и отчимом ФИО4, которые в указанное время в квартире отсутствовали, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - телевизора «Филипс 32 9632», принадлежащего ФИО4

С целью его реализации Колмогоров А.А. прошел в комнату и умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, забрал установленный на мебельной стойке телевизор «Филипс 32 9632» с диагональю 81 см в комплекте с пультом дистанционного управления марки «Филипс» стоимостью 41 339 рублей, тем самым тайно похитив.

После чего Колмогоров А.А. с похищенным имуществом вышел из квартиры и с места преступления скрылся, впоследствии незаконно распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 41 339 рублей.

В судебном заседании подсудимый Колмогоров А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено Колмогоровым А.А. добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Никифорова С.В.,государственный обвинитель Тарасов Л.Е, потерпевший ФИО4 считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Колмогоровым А.А. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Колмогорова А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Колмогорова А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и влияние назначаемого наказания на его исправление.

Колмогоров А.А. ранее судим за совершение умышленного преступления небольшой тяжести и тяжкого преступления в сфере экономики, в период испытательного срока по предыдущему приговору суда вновь совершил умышленное преступление против собственности граждан, относящееся к категории средней тяжести. Вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого и признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая, что судимость Колмогорова А.А. по приговору Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 31 марта 2008 года согласно п. «б» ч. 3 ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации погашена, приговором Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 08 апреля 2009 года он осужден за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, а приговором Челябинского гарнизонного суда от 14 апреля 2010 года - к условной мере наказания, в соответствии с ч. 4 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, рецидив преступлений в действиях подсудимого отсутствует.

Потерпевший ФИО4 не настаивает на суровом наказании подсудимого Колмогорова А.А.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего о мере наказания, суд полагает, что подсудимый Колмогоров А.А. на путь исправления не встал и его исправление невозможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание, что Колмогоров А.А. совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору суда умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, условное осуждение Колмогорова А.А. по приговору Челябинского гарнизонного суда от 14 апреля 2010 года подлежит отмене.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый Колмогоров А.А. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колмогорова Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, условное осуждение Колмогорова Андрея Анатольевича по приговору Челябинского гарнизонного суда от 14 апреля 2010 года отменить.

На основании ч. 1 ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Челябинского гарнизонного суда от 14 апреля 2010 года, и окончательно назначить к отбытию Колмогорову Андрею Анатольевичу наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 24 ноября 2010 года, зачесть в срок отбытия время содержания Колмогорова А.А. под стражей по данному уголовному делу с 14 октября 2010 года, а также время содержания под стражей по предыдущему приговору суда с 08 по 14 апреля 2010 года.

Меру пресечения Колмогорову Андрею Анатольевичу - заключение под стражу - оставить без изменения.

Освободить Колмогорова Андрея Анатольевича от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: А.В. Карплюк