Дело №
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Верхняя Пышма 09 ноября 2010г.
Верхнепышминский городской суд, в составе:
председательствующего судьи Герасименко Д.А.,
при секретаре Катаевой А.А., с участием государственного обвинителя Пигалицына М.С., защитника Куклева В.Г., представившего ордер № 029251 и удостоверение № 881, подсудимого Поламарчука А.В., потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Поламарчука Андрея Валерьевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Поламарчук А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Поламарчук А.В. совместно с ФИО5 находились <адрес>, направлялись в сторону остановочного комплекса Волна в г. Среднеуральск.
В момент, когда ФИО5 поговорив по сотовому телефону № попытался положить указанный сотовый телефон марки к себе в карман, у Поламарчука А.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.
Реализуя возникший преступный умысел, Поламарчук А.В., осознавая преступный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, понимая, что его действия очевидны для окружающих и потерпевшею, в присутствии знакомого ФИО6, который находился рядом, выхватил из рук ФИО5 сотовый телефон марки НТС Р 3650 стоимостью 10 000 рублей.
Просьбу ФИО5 вернуть принадлежащее ему имущество, Поламарчук А.В. проигнорировал, после чего с указанным сотовым телефоном марки НТС Р 3650 принадлежащем ФИО5 с места происшествия скрылся.
Открыто похитив таким образом сотовый телефон марки № принадлежащий ФИО5, Поламарчук А.В. своими действиями причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Поламарчук А.В. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Поламарчук А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевший полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Поламарчуком А.В. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
Суд квалифицирует действия Поламарчука А.В. по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления.
Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, причиненный ущерб возместил. Ранее судим, за совершение в преступления средней тяжести к условной мере наказания. Наказание не отбыл, вновь совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести. Согласно справкам врача - нарколога, врача - психиатра, на учете не состоит. Потерпевший не настаивал на строгой мере наказания в отношении подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние подсудимого, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, который ранее назначенное уголовное наказание не отбыл, вновь совершил преступление средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Поламарчука Андрея Валерьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение, назначенное приговором Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 24 февраля 2010г. отменить.
В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, к назначенному наказанию, частично, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 24 февраля 2010г. и окончательно, по совокупности приговоров назначить Поламарчуку Андрею Валерьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения изменить, взять Поламарчука Андрея Валерьевича под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 09 ноября 2010г. Эпатировать Поламарчука Андрея Валерьевича для отбытия наказания в колонию - поселение под конвоем, через СИЗО №1 г. Екатеринбурга.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Данное ходатайство осужденный, содержащийся под стражей, заявляет в кассационной жалобе или в письменных возражениях.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: Д.А. Герасименко