приговор от 23.11.10 Мерзликину Д.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-361/10

Приговор вступил в законную силу 06.12.2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Верхняя Пышма 23 ноября 2010г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Лукъянец В.А.,

с участием государственного обвинителя Амирова Д.Ш., защитника Куклева В.Г., представившего ордер № 028746, подсудимого Мерзликина Д.А.,

при секретаре Метелевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мерзликина Дмитрия Александровича, <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Мерзликин Д.А. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено им в г. Верхняя Пышма при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Мерзликин Д.А. находился в <адрес>. В это время у него возник умысел направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, для личного потребления. С целью реализации своего умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства, Мерзликин Д.А. встретился около <адрес> с неустановленным в ходе дознания лицом, материалы уголовного дела, в отношении которого по факту незаконного сбыта наркотических средств, выделено в отдельное производство, и договорился о приобретении наркотического средства. Затем неустановленное дознанием лицо передало Мерзликину Д.А. сверток из полиэтилена с двумя ватными тампонами, в которых согласно заключения эксперта, находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин общей массой 1,52 грамма, что является крупным размером.

Незаконно приобретенный сверток из полиэтилена с двумя ватными тампонами, содержащими наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,52 грамма, Мерзликин Д.А. поместил в левый внутренний карман олимпийки, где незаконно хранил при себе для личного употребления до момента задержания сотрудниками милиции в <адрес>, около <адрес>. В ходе личного досмотра, сотрудники милиции изъяли у Мерзликина Д.А. сверток из полиэтилена с двумя ватными тампонами, содержащими наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,52 грамма.

Дезоморфин, а также смеси, в состав которых входит дезоморфин, согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, являются наркотическими средствами.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» крупным для дезоморфина и смесей, в состав которых входит дезоморфин, является размер не менее 0,5 граммов.

В судебном заседании подсудимый Мерзликин Д.А. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Мерзликин Д.А. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Мерзликиным Д.А. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Мерзликина Д.А. суд квалифицирует как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно справкам врача-нарколога, врача-психиатра Мерзликин Д.А. на учете не состоит. Характеризуется участковым положительно, вину признал.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, положительную характеристику, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому условное наказание. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мерзликина Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Мерзликину Д.А. наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, являться на регистрацию.

Меру пресечения Мерзликину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,47 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Лукьянец В.А.