приговор от 17.11.10 Вакову А.Ю., Плесовских А.Ю. по ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-263/10

Приговор вступил в законную силу 07.12.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2010 года г. Верхняя Пышма

Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Карплюка А.В.

при секретарях Обуховой И.А., Спицыной Л.В., Воробьевой Ю.Г., Бабуцидзе О.А.,

с участием:

государственных обвинителей - заместителей прокурора г. Верхняя Пышма Иньшакова А.А., Астафьева В.В.,

защитников Макаровой О.М., представившей ордер № 058887 от 29.07.2010 и удостоверение № 2663 от 23.12.2008, Краковского И.С., представившего ордер № 130303 от 20.07.2010 и удостоверение № 2620 от 30.10.2008, Дринко Д.А., представившего ордер № 056412 от 12.08.2010 и удостоверение № 989,

подсудимых Вакова А.Ю., Плесовских А.Ю.,

потерпевшей ФИО22,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вакова Александра Юрьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Плесовских Александра Юрьевича, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ваков А.Ю. и Плесовских А.Ю. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени ДД.ММ.ГГГГ Ваков А.Ю. и Плесовских А.Ю., находясь на кухне <адрес> <адрес>, совместно с ФИО42 распивали спиртные напитки.

В ходе распития спиртных напитков на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Вакова А.Ю. и Плесовских А.Ю. возник преступный умысел, направленный на совместное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3

С целью его реализации, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, желая причинить тяжкий вред здоровью потерпевшему и не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего, сначала Плесовских А.Ю. в комнате указанной квартиры нанес ФИО3 не менее 2 ударов руками в область лица, а затем Ваков А.Ю. и Плесовских А.Ю., действуя совместно и согласованно, нанесли потерпевшему множественные удары руками и ногами в область лица и туловища, нанеся каждый не менее 4 ударов рукой в область лица и 5 ударов в область туловища.

Своими умышленным совместными действиями Плесовских А.Ю. и Ваков А.Ю. причинили ФИО3 следующие телесные повреждения:

- тупую травму носа в виде отрыва носовых хрящей с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, поверхностной ушибленной раны спинки носа, которая осложнилась внутренним кровотечением и закрытием дыхательных путей кровью с последующим развитием механической асфиксии, являющуюся опасной для жизни, причинившей тяжкий вред здоровью потерпевшего и повлекшую его смерть;

- переломы 6-10 ребер слева по донной анатомической линии (частично с разрывами плевры и кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани) со скоплением крови в левой плевральной полости объемом 100 мл, являющиеся опасными для жизни и причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего;

- очаговые кровоизлияния под кожный лоскут головы, множественные кровоподтеки лица, туловища, конечностей, внутрикожные кровоизлияния, туловища, ссадины туловища, конечностей, которые как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья не расцениваются как причинившие вред здоровью.

От вышеуказанной тупой травмы носа в виде отрыва носовых хрящей с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, поверхностной ушибленной раны спинки носа, которая осложнилась внутренним кровотечением и закрытием дыхательных путей кровью с последующим развитием механической асфиксии, ФИО3 скончался на месте преступления.

В судебном заседании подсудимый Плесовских А.Ю. вину в совершении преступления полностью признал и показал, что потерпевший ФИО3 был мужем его тети ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, подсудимый Ваков, ФИО23, ФИО18 и его сожительница пили во дворе их дома пиво. Затем сожительница ФИО18 ушла, а они вчетвером пошли прогуляться. ФИО18 сходил в магазин и купил бутылку водки, а он предложил зайти к его родственникам ФИО3 и продолжить распитие спиртных напитков у них в квартире. Они с разрешения ФИО3 поднялись к ним в квартиру и все шестеро стали на кухне пить водку. Затем дядя ФИО3 и ФИО18 ушли в комнату, а тетя ФИО16 стала жаловаться, что дядя постоянно бьет ее. Вскоре ФИО3 вернулся на кухню, стал ругаться с тетей и ударил ее рукой по щеке. Он оттащил ФИО3 в комнату, где ударил его несколько раз кулаком в лицо, от чего дядя присел, и у него из носа потекла кровь. Затем он увел ФИО3 в ванную комнату, тот умылся и они вернулись в комнату. Потом он вышел на кухню, тетя дала им 250 рублей на спиртное, кто-то - ФИО23 или ФИО18 сходил в магазин и купил еще одну бутылку водки, после чего они вновь продолжили ее пить. Затем он снова зашел в комнату, там находились Ваков и дядя, между ними произошла перепалка, в ходе которой Ваков несколько раз ударил ФИО3 кулаком в лицо и ногами по телу. Он подошел к Вакову, остановил его, дядя в это время лежал на полу, лицо у него было в крови. Вместе с Ваковым он отвел ФИО3 в ванную комнату, где дядя умылся, затем они вернулись на кухню. ФИО23 и ФИО18 в это время собрались идти домой, он и Ваков вышли на улицу их проводить. Когда он и Ваков возвращались в квартиру за своей верхней одеждой, они встретили на лестничной площадке ФИО3, которого, взяв его под руки, завели обратно домой. В квартире дядя стал возмущаться, и он ударил ФИО3 несколько раз рукой по лицу и в грудь, от чего дядя присел. В это время Ваков несколько раз пнул ФИО3 Затем он и Ваков вышли из квартиры, Ваков закрыл входную дверь на ключ, взятый им в квартире, после чего они разошлись по домам. Когда они уходили, ФИО3 был жив, ФИО16 сидела на кухне. Придя домой, он лег спать. ДД.ММ.ГГГГ он был дома, никуда не ходил, лишь выходил на улицу покурить. ДД.ММ.ГГГГ его забрали из дома сотрудники милиции, и он написал явку с повинной, в которой его роль в совершении преступления соответствует действительности. В содеянном раскаивается, считает, что все произошло больше по его вине. Зол он на дядю не был, просто ФИО16 стала жаловаться на него и он ударил ФИО3 ФИО23 и ФИО18 дядю не били, в конфликте не участвовали. ФИО16 видела, как он и Ваков избивали ФИО3, но не пыталась остановить их.

В связи с наличием существенных противоречий, в соответствии со ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании с согласия сторон оглашены показания подсудимого Плесовских А.Ю., данные им в ходе предварительного следствия.

В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Плесовских А.Ю. указал, что он ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов со своими знакомыми ФИО23 ФИО43, Ваковым и мужчиной по имени Слава зашли в гости к его тете ФИО16, проживающей в <адрес>, номер квартиры знает визуально. В квартире у ФИО16 находился её муж ФИО3 ФИО44, оба они были в состоянии алкогольного опьянения. Они стали распивать с ними водку, которую принесли с собой. В процессе распития спиртного ФИО16 стала жаловаться на своего мужа ФИО3, что последний систематически её избивает и попросила их, чтобы они его избили, убили и сказала, что заплатит им деньги за это. После чего они отвели ФИО3 в комнату и стали его избивать. Лично он нанес ФИО3 четыре удара кулаком по лицу. ФИО23 нанес один удар кулаком по лицу ФИО3 и после того как последний упал, стал наносить ему удары ногами в область живота. Ваков нанес ФИО3 множественные удары по лицу и телу. Слава также нанес ФИО3 множественные удары ногами по всему телу. Через некоторое время Слава и ФИО23 ушли. Он завел ФИО3 в ванную комнату, тот умылся, после чего он посадил его на диван в комнате. Через некоторое время они с Ваковым также ушли. Вину свою он полностью признает, в содеянном чистосердечно раскаивается. Явка с повинной написана им собственноручно, без какого-либо физического и психологического принуждения со стороны работников милиции (т. 2 л.д. 96-97).

При допросе ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого Плесовских А.Ю. в присутствии защитника Дианова А.С. показал, что у него есть тетя - ФИО16 и ее супруг ФИО3, которые проживают по адресу: <адрес> Он к ним ходил в гости с периодичностью 3 раза в месяц. ФИО3 нигде не работали, были пенсионерами. ФИО3 и ФИО16 злоупотребляли спиртными напитками, к ним часто захаживали в гости также люди, которые постоянно злоупотребляют спиртными напитками, в квартире они постоянно устраивали пьянки, шум, скандалы. ФИО3 часто между собой ссорились, дрались. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов возле <адрес> в <адрес> он встретился с ФИО23 ФИО49 Ваковым и молодым человеком по имени Вячеслав, фамилии его не знает. Они стали распивать пиво на улице, пробыв там около 1 часа. Потом они пошли на <адрес>, пили пиво, ФИО23, Ваков и Вячеслав пошли за водкой в магазин. Он в это время один зашел к ФИО16 по адресу: <адрес> и спросил у нее разрешения со своими друзьями попить водку у них в квартире. ФИО3 ему разрешили. Он вышел на улицу около 19-20 часов, точно не помнит, и позвал с собой ФИО23ФИО50 и Вакова, которые купили 1 бутылку водки «Пшеничная» емкостью 0,5 литра. Они поднялись в квартиру, прошли на кухню и стали распивать спиртные напитки, ФИО3 и ФИО16 были уже пьяны. Всего они выпили около 1 литра водки на шесть человек. ФИО3 и ФИО16 пили водку вместе с ними. Потом ФИО3 и ФИО51 пошли в комнату. ФИО16 начала словесный конфликт, стала материться на ФИО3, говорила, чтоб он сдох. ФИО3 нанес 1 удар рукой по щеке ФИО16 Он сразу ФИО3 оттащил в комнату, стал спрашивать у него, зачем тот распускает руки и нанес ему не менее 3 ударов в область лица. От ударов ФИО3 оставался стоять на ногах, у него потекла кровь из губы. Затем он ушел на кухню, где продолжил распивать спиртные напитки. ФИО3 оставался в это время в комнате и сидел на диване. Примерно через 10 минут в комнату, где сидел ФИО3, зашли ФИО23 и ФИО52. Он остался с Ваковым и ФИО16 на кухне и услышал в комнате звук удара и как будто что-то упало. После чего он один забежал в комнату. На полу на правом боку лежал ФИО3, ноги у него были согнуты в коленях, руками он закрывал голову. Он увидел, что ФИО23 ударил ногой ФИО3 не менее 3 раз в область живота. Он сказал вывел ФИО23 ФИО55 на кухню. На кухне они впятером продолжили распивать спиртные напитки. ФИО16 начала им говорить, что ФИО3 не дает ей жизни спокойной, постоянно ее избивает. ФИО16 в присутствии всех их четверых - его, ФИО23, Вакова ФИО53, предложила им убить ФИО3, чтобы они его избили. Она сказала, что заплатит им за его избиение денежные средства, в каком размере, не пояснила. Никто из парней свое согласие не выразил. Он опять услышал, что в комнате застонал ФИО3, просил о помощи и успокоиться. Он зашел в комнату и увидел, что ФИО3 продолжал лежать на полу, а Ваков при нем нанес не менее 5 ударов ногой в область туловища и головы. Он попросил Вакова успокоиться, и Ваков пошел на кухню. Он поднял ФИО3, у него из носа текла кровь и был под глазом синяк. Он повел ФИО3 в ванную комнату, где тот сам умылся, потом он вывел ФИО3 в комнату и посадил на диван. Остальные находились на кухне, время было около 21 часов. Затем в комнату зашел ФИО54 и Ваков, он услышал, что они опять стали наносить удары ФИО3, тот опять стал стонать, но не кричал. Он зашел в комнату, увидел, что ФИО3 лежал на спине, ноги вытянуты, руками он пытался закрывать лицо. ФИО33 стоял по левую руку от Славы, они оба наносили удары ногами в область туловища, Слава наносил удары в область нижних конечностей, Ваков в верхнюю часть туловища. Всего они нанесли не менее чем по 5 ударов ногами каждый. На полу около ФИО3 была кровь, но немного. Затем они втроем опять зашли на кухню. Все время, пока они наносили удары, ФИО16 сидела на кухне и каждый повторяла, чтобы они его избили. Затем в подъезд вышел ФИО23, следом за ним ФИО56. Он опять поднял ФИО3 с пола и отвел умыться ванную, включил воду и вымыл ему лицо. ФИО16 продолжала сидеть на кухне и говорить им, что надо ФИО3 убить. Он опять посадил ФИО3 на диван. Ваков взял ключи от квартиры, и они с ним вышли из квартиры. Ваков закрыл дверь на ключ снаружи, ключ оставил у себя. Когда он уходил, ФИО3 сидел, разговаривал, говорил, за что его побили. Вину признает полностью в том, что наносил удары совместно с друзьями, раскаивается в содеянном. Удары он наносил ФИО3, чтобы заступиться за ФИО16(т. 2 л.д. 105-108).

Аналогичные показания подозреваемый Плесовских А.Ю. дал ДД.ММ.ГГГГ при проверки показаний на месте (т. 2 л.д. 122-131) и ДД.ММ.ГГГГ в ходе очной ставки с ФИО16(т.2 л.д. 183-190), а также подтвердил их ДД.ММ.ГГГГ в ходе очной ставки с Ваковым А.Ю.(т. 2 л.д. 191-195).

При допросе ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Плесовских А.Ю. в присутствии защитника Краковского И.С. ранее данные показания полностью подтвердил и пояснил, что совместно с Ваковым А.Ю., ФИО57, Вячеславом распивал спиртные напитки с ФИО3, в результате чего у них произошла словесная ссора, в ходе которой он нанес 3 удара рукой в область головы ФИО3, 2 удара ногой в область задней части туловища. В дальнейшем избиении участия не принимал. Вину признал в том, что наносил удары ФИО3, раскаивается в содеянном (т. 2 л.д. 111-112).

В ходе очной ставки ДД.ММ.ГГГГ со свидетелем ФИО18 в присутствии защитника Краковского И.С. обвиняемый Плесовских А.Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО7 и двумя мужчинами, одним из которых возможно является ФИО18, пришли к ФИО16 и ФИО3 Там они начали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков ФИО16 и ФИО3 между собой поссорились, в ходе чего ФИО3 нанес ФИО16 удар по лицу и ушел из кухни в комнату. Он пошел за ним в комнату и нанес один удар кулаком в лицо ФИО3, после чего пошел на кухню. На кухне ФИО16 стала ему жаловаться на то, что ФИО3 регулярно ее бьет, при этом все присутствующие продолжили распивать спиртные напитки. Он нанес ФИО3 еще несколько ударов по лицу, но при каких обстоятельствах это произошло, уже не помнит. После этого они отвели ФИО3 умываться в ванную комнату. Через некоторое время ФИО18 и еще один мужчина ушли из квартиры. Он не видел, наносили ли ФИО18 и мужчина удары ФИО3 Почему раньше рассказывал, что ФИО3 били все присутствующие, не знает, наверно из-за того, что испугался ответственности, боялся, что всю вину возложат на него. Он также помнит, что после того, как ФИО18 и еще один мужчина ушли, ФИО7 нанес несколько ударов ФИО3 по голове и телу, в том числе и 2 удара ногой по телу. Он также нанес ФИО3 один удар кулаком в лицо. Обстоятельств нанесения этих ударов он уже не помнит. Помнит, как они снова отвели ФИО3 в ванную комнату умыться, после чего он и Ваков А. разошлись по домам. Он помнит, что во время распития спиртного ФИО16 предлагала деньги за то, чтобы они убили ФИО19 и увезли. Но они тогда не согласились, он еще тогда подумал, что ФИО16 перепила, поэтому всерьез ее слова не воспринял. Домой он пришел поздно вечером, точное время он не помнит (т. 2 л.д. 204-207).

При допросе ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Плесовских А.Ю. в присутствии защитника Краковского И.С. вину в нанесении тяжкого вреда здоровью ФИО3, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, признал, ранее данные показания на очных ставках подтвердил. Дополнил, что действительно в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находился в квартире по адресу: <адрес>, где желая заступиться за свою тетю ФИО16 нанес ФИО3 много ударов ногами и руками. В настоящее время количество ударов он уже не помнит, возможно их было такое количество, как указано в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого. Убивать ФИО3 он не хотел, раскаивается в случившемся (т. 2 л.д. 117-119).

В судебном заседании подсудимый Плесовских А.Ю. подтвердил оглашенные показания, пояснив, что ФИО23 и ФИО18 не били ФИО3, он оговорил их на предварительном следствии, пытаясь выгородить себя. ФИО16 и раньше говорила ему, что нужно избить, убить ФИО3, но он никогда эти ее слова всерьез не воспринимал, в том числе в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ, говорил и другим, чтобы к ее словам отнеслись несерьезно.

Подсудимый Ваков А.Ю. в суде первоначально вину в совершении преступления признал полностью, затем изменил свою позицию, пояснив, что признает вину лишь частично в нанесении побоев ФИО3 и причинении ему тяжких телесных повреждений, но не смерти. Телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшего, причинены, по его мнению, подсудимым Плесовских А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, возвращаясь с работы, он встретил во дворе своего дома ФИО23, ФИО18 и Плесовских, пил с ними пиво. Затем они пошли гулять, купили бутылку водки, Плесовских предложил зайти к его родственникам. Плесовских поднялся в квартиру к своей тете, вернулся и сказал, что им разрешили зайти. Они зашли в квартиру к ФИО3, те сидели на кухне, пили водку, были в состоянии алкогольного опьянения. Они все стали пить водку, между ФИО16 и ее мужем произошел скандал, она пожаловалась Плесовских, что муж бьет ее. ФИО3 ударил ФИО16, после чего Плесовских отвел потерпевшего в комнату и нанес ему несколько ударов кулаком по лицу, от чего у ФИО3 пошла кровь. После этого он и Плесовских отправили ФИО3 умываться, а ФИО23 и ФИО18 ушли в магазин за водкой. Затем ФИО3 вернулся в комнату, обозвал его, Вакова А.Ю., и ударил кулаком по лицу, на что он в ответ ударил ФИО3 несколько раз ногой по телу. Дальнейшее помнит плохо, так как был пьян. ФИО16 периодически выходила из кухни и видела все происходящее. Он помог подняться упавшему ФИО3, усадил его в кресло, а сам пошел на кухню пить водку, которую к этому времени уже принесли ФИО23 и ФИО18. ФИО3 оставался в комнате. Затем ФИО23 и ФИО18 пошли домой, он проводил их до дверей подъезда и увидел, что из квартиры вышел ФИО3 Он сказал ему вернуться, и ФИО3 зашел обратно в квартиру. Минут через 5-10 он и Плесовских собрались идти домой, он зашел в ванную комнату и увидел там Плесовских и ФИО3 Что они там делали, он не видел. ФИО3 сидел на полу в трико и майке, был бледный, следов крови у него не было. Он проверил у ФИО3 пульс, его не было. Он спросил у Плесовских, что случилось, но тот ничего не ответил. Затем он и Плесовских пошли домой, выходя из квартиры, он взял в прихожей ключ и закрыл им снаружи входную дверь. ФИО16 в это время находилась в полусонном состоянии на кухне. Они с ФИО2 разошлись, он пошел домой, по пути выкинув ключи от квартиры ФИО3. В воскресенье к нему домой приехали сотрудники милиции и задержали его. Всего ФИО3 нанес 2 удара кулаком по лицу и 2-4 удара ногами по телу, заступаясь за ФИО16 и самого себя. Когда он бил потерпевшего, ФИО2 одновременно с ним бил ФИО3 рукой по телу, сколько раз - не помнит. Всего ФИО2 нанес потерпевшему не менее 10 ударов рукой в область лица, 5-6 ударов рукой и 2 ударов ногой в область туловища, 2 ударов ногой в область груди. Ранее брал полностью вину на себя, так как не хотел плохо выглядеть в глазах ФИО2, на каждом допросе на предварительном следствии давал недостоверные показания, явку с повинной писал сам. Ногами по лицу и руками по телу ФИО3 не бил, от его ударов потерпевший умереть не мог, раскаивается в содеянном.

В связи с наличием существенных противоречий, в соответствии со ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании с согласия сторон оглашены показания подсудимого Вакова А.Ю., данные им в ходе предварительного следствия.

В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Ваков А.Ю. указал, что он ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов со своим знакомым Плесовских Александром и двумя незнакомыми мужчинами зашли в гости в <адрес> в <адрес>. В квартире находились мужчина и женщина пожилого возраста, познакомился ли он с ними, не помнит. Они начали распивать водку, которую принесли с собой. В процессе распития спиртного пожилая женщина начала жаловаться на мужа, что тот систематически её избивает и попросила Плесовксих увести куда-нибудь её мужа, то есть пожилого мужчину, который сидел с нами, избить и убить его. После этого они стали вчетвером избивать пожилого мужчину. Лично он нанес ему два удара кулаком по лицу и четыре раза кулаком в область груди. Когда мужчина лежал на полу, он нанес ему два удара в область живота. Вину свою полностью признает, в содеянном чистосердечно раскаивается. Явку с повинной написал собственноручно, без какого либо физического и психологического принуждения со стороны сотрудников милиции. (т. 2 л.д. 1-2).

При допросе ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого Ваков А.Ю. в присутствии защитника Никифоровой С.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он шел с работы в сторону <адрес>, встретил своих знакомых Плесовских А.Ю., Вячеслава и ФИО23 ФИО58, с ними была знакомая по имени Наташа. Они стали разговаривать и распивать водку, всего выпили 1,5 литра водки за вечер, просидев около 2 часов. После этого Наташа ушла домой, они вчетвером купили еще 1 бутылку водки и пошли в сторону <адрес>, где проживали родственники Плесовских А.Ю. Они прошли к дому тети Плесовских А.Ю. - ФИО16 и ее супруга ФИО3, которые проживают по адресу: <адрес> Плесовских А.Ю. поднялся к ним и спросил, можно ли попить водки с друзьями, потом Плесовских А.Ю. спустился вниз и сказал им, что ФИО3 разрешили у них распивать спиртные напитки. С собой у них была 1 бутылка водки емкостью 0,5 литра. Они поднялись в квартиру к ФИО3, время было около 22 часов. Когда они пришли в квартиру, то ФИО3, ФИО16 были уже пьяными. Они прошли на кухню и стали распивать спиртные напитки. Всего они выпили около 0,5 литра водки на шесть человек. ФИО3 и ФИО16 пили водку вместе с ними. ФИО16 начала жаловаться Плесовских А.Ю., что ФИО3 ее избивает. ФИО16 начала просила их, чтобы они избили ФИО3 В их присутствии ФИО3 нанес ФИО16 удар рукой по щеке. Плесовских А.Ю. пытался остановить ФИО3, на что последний ответил, что это не его дело. Плесовских А.Ю. оттащил ФИО3 в комнату. Потом он тоже зашел в зал и увидел на обоях кровь, как он понял, ФИО3, у которого был разбит нос. В комнате кроме Плесовских А.Ю. и ФИО3 никого не было. Плесовских А.Ю. сказал ФИО3 идти в ванную и умыться, а сам пришел на кухню. ФИО3 после ванной пошел в комнату и сел на диван. ФИО16 просила их избить ФИО3 и увезти его куда-нибудь, так как последний ее избивает. Никто из них согласием не отвечал ФИО16 После чего он ушел в комнату, ФИО3 продолжал сидеть на диване. Как он узнал позднее от Плесовских А.Ю., ФИО16 ему дала деньги в сумме 250 рублей, чтобы они увезли ФИО3 куда-нибудь. Потом, как он понял, ФИО3 хотел избить ФИО16, но Плесовских А.Ю. и Слава завели ФИО3 обратно в комнату, пытались успокоить. ФИО3 стал сопротивляться и пытаться встать с дивана, после чего Плесовских А.Ю. нанес не менее 5 ударов руками в лицо ФИО3, от которых тот упал на пол на правый бок, пытаясь закрыть лицо руками и ударить их ногами, обутыми в ботинки. Как он стоял, точно не помнит, они все меняли свое местоположение. ФИО3 в это время кричал что-то непонятное. ФИО16 сидела в это время на кухне и ничего не делала. Каждый из них нанес не менее 5 ударов ногами в различные части тела. Он лично нанес не менее 2 ударов ногами по животу. Продолжали его бить на протяжении около 5-10 минут, точно не помнит. В комнату заходила ФИО16 и подзадоривала их, просила продолжить избиение. Потом они все пошли на кухню, ФИО16 дала 250 рублей на водку Славе и Игорю, те сходили в магазин и купили еще 1 бутылку водки. ФИО3 они отправили в ванную, чтобы тот умылся. Они его не отпускали из квартиры, т.к. ФИО16 попросила их об этом. Они на кухне распили бутылку водки, ФИО59 ушли на улицу. ФИО3 пошел в зал, что он там делал дальше, не знает, т.к. он продолжал сидеть на кухне и пить водку. Затем он пошел вниз, чтобы проводить ФИО60. Когда он спустился, то на лестничной площадке на втором этаже он увидел ФИО3 Он позвал Плесовских А.Ю., и они вдвоем волоком затащили ФИО3 в квартиру, тот сопротивлялся. Он нес его за руки, Плесовских А.Ю. нес его за ноги. ФИО3 что-то кричал, когда они его затаскивали его в квартиру, начал их пугать своим сыном. Они положили ФИО3 на пол и закрыли дверь, время было около 01 часа. Он нанес ФИО3 в области груди рукой не менее 10 ударов, Плесовских А.Ю. также нанес не менее 10 ударов рукой в область лица. У ФИО3 была, как он помнит, рассечена бровь и разбит нос. ФИО3 был в сознании и стал умываться в ванной. Плесовских А.Ю. зашел в ванную за ФИО3, примерно через 5 минут вышел и сказал, что ФИО3 умер. ФИО3 сидел в ванной в положении сидя, был одет в штанах черного цвета и рубашке. Он проверил пульс, его не было, после чего сказал, чтобы Плесовских А.Ю. звонил в скорую помощь, и пошел домой. Плесовских А.Ю. пошел вместе с ним. Когда они уходили, то Плесовских А.Ю. закрыл дверь, ФИО16 уже спала на кухне. Ключ позднее ему отдал Плесовских А.Ю., но он его потерял. Дополнил, что когда он уходил, ФИО3 сам сидел, разговаривал, говорил, за что его побили. Вину признал полностью в том, что наносил удары совместно с друзьями, раскаивается в содеянном. Удары он наносил ФИО3, т.к. ФИО16 попросила их сделать это(т. 2 л.д. 10-13). Аналогичные показания подозреваемый Ваков А.Ю. дал ДД.ММ.ГГГГ при проверки показаний на месте (т. 2 л.д. 26-36).

При допросе ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Ваков А.Ю. в присутствии защитника Никифоровой С.В. полностью подтвердил ранее данные показания, дополнив, что когда он с Плесовских А.Ю. занесли ФИО3 к квартиру, то он ушел сразу на кухню. Плесовских А.Ю. в это время затащил ФИО3 в ванную комнату. После чего он зашел в туалет, Плесовских А.Ю. стоял около ванной, ФИО21 сидел в ванной, в футболке и штанах. Было темно, свет выключен, он проверил пульс у ФИО3 Пульс отсутствовал. Он сказал Плесовских А.Ю., что ФИО3 умер. Вину признает полностью в том, что наносил удары ФИО3 руками и ногами (т. 2 л.д. 16-17).

В ходе очной ставки ДД.ММ.ГГГГ с обвиняемым Плесовских А.Ю. обвиняемыйВаков А.Ю. частично изменил свои показания, пояснив, что когда ФИО3 ударил ФИО16,. Плесовских А.Ю. стал заступаться за неё, вывел ФИО3 в зал и ударил 1 - 2 раза кулаком по лицу, ФИО3 упал на пол. Потом к ФИО3 подошли он и ещё 2 парней с кухни. Они, кроме Плесовских А.Ю., стали наносить удары ногами в область груди, каждый из них нанёс не менее 5 ударов. Затем ФИО3 положили спать на диван, ФИО16 начала говорить, чтобы они убили, увезли ФИО3 куда-нибудь, т.е. стала уговаривать их совершить преступление. ФИО16 дала кому - то из них 250 рублей на такси, для того, чтобы они увезли ФИО3 Деньги находились у Плесовских А.Ю. Совершил преступление, так как хотел заступиться за ФИО16 Подстрекателем к избиению ФИО3 была ФИО16 (т. 2 л.д. 191-195).

Во время очной ставки ДД.ММ.ГГГГ с подозреваемой ФИО16 обвиняемый Ваков А.Ю. показал, что после того, как Плесовских А.Ю. вывел ФИО3 в другую комнату, он зашел за ними в зал и при нём Плесовских А.Ю. нанес ФИО3 около 5 ударов в лицо кулаком, после чего он и двое знакомых Плесовских А.Ю. остановили его. Затем они втроем ушли на кухню, а он остался с ФИО3 в зале. ФИО3 стал кричать, что нажалуется своем сыну, после чего он нанес ФИО3 два удара кулаком в голову и около 5-6 ударов в область груди и головы. Затем в комнату зашел Плесовских А.Ю., которому он сказал, что ФИО3 хочет нажаловаться своему родственнику, после чего Плесовских А.Ю. нанес ФИО3 около 5-6 ударов в область груди кулаком и около 2 ударов в область груди. Знакомые Плесовских А.Ю. участия в избиении ФИО3 не принимали (т. 2 л.д. 196-199).

В ходе очной ставки ДД.ММ.ГГГГ со свидетелем ФИО18 обвиняемый Ваков А.Ю. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 жаловалась им на то, что ФИО3 избивает ее, после чего Плесовских А.Ю. нанес ФИО3 один удар кулаком в лицо, при этом он разбил ФИО3 нос. ФИО18, он и молодой человек успокоили ФИО2, ФИО3 отправили в ванную комнату умываться. Через некоторое время ФИО18 ушел за водкой, а молодой человек вышел из квартиры на лестничную площадку. В это время Плесовских А.Ю. завел ФИО3 в зал, где нанес ему около 4 ударов в лицо кулаком и один удар по телу. Он спросил Плесовских А.Ю. из-за чего тот бьет ФИО3 Плесовских А.Ю. ему ответил, что он его бьет из-за того, что последний ударил ФИО16 Поэтому он тоже решил заступиться за нее и нанес ФИО3 не менее 2 ударов кулаком по лицу. После чего они ФИО3 успокоили, пошли на кухню. Когда знакомые Плесовских А.Ю. ушли, он и Плесовских А.Ю., проводив их, стали подниматься по лестнице в квартиру и увидели ФИО3, который спускался на улицу. Он и Плесовских А.Ю. вдвоем затащили ФИО3 в квартиру, тот сопротивлялся. После того как они завели ФИО3, он пошел на кухню, а Плесовских А.Ю. остался с ФИО3 вдвоем и нанес ему не менее 2 ударов ногой в грудь. У ФИО3, как он помнит, была рассечена бровь и разбит нос, из носа текла кровь. Минут через 30 он зашел в ванную комнату, ФИО3 и Плесовских А.Ю. находились уже там. ФИО3 умывался, но точно он не помнит. ФИО16 в указанное время уже спала на кухне. После чего он и Плесовских А.Ю. решили уйти из квартиры. Когда они уходили из квартиры, ФИО3 находился уже в зале, ложился спать. Ранее он говорил, что ФИО3 лежал в ванной комнате без признаков жизни, указанную информацию он придумал, почему объяснить не может. Когда они уходили из квартиры, то Плесовских А.Ю. закрыл дверь. Знакомые Плесовских А.Ю. участия в избиении ФИО3 не принимали. Почему ранее говорил, что удары наносил ФИО18 и еще один молодой человек, объяснить не может (т. 2 л.д. 200-203).

При допросе ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Ваков А.Ю. в присутствии защитника Никифоровой С.В. вину в нанесении тяжкого вреда здоровью ФИО3, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, признал, ранее данные показания на очных ставках подтвердил. Дополнил, что действительно в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находился в квартире по адресу: <адрес>, где нанес ФИО3 много ударов ногами и руками. Количество ударов он уже не помнит, возможно их было такое количество, как указано в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого. Убивать ФИО3 он не хотел, раскаивается в случившемся (т. 2 л.д. 22-24).

В судебном заседании подсудимый Ваков А.Ю. подтвердил, что давал на предварительном следствии оглашенные показания и пояснил, что нос потерпевшему не ломал, ногами по голове не бил, в живот удары не наносил. Ударил потерпевшего 4-5 раз ногой в грудную клетку и 4 раза кулаком в лицо. Считает, что смерть ФИО3 наступила от ударов ФИО2 На следствии оговорил себя,

Потерпевшая ФИО22 показала в суде, что ФИО3 является ее отцом, последние 2 года она с ним не общалась, он женился на ФИО16, взяв ее фамилию. После знакомства с ФИО16 ее отец стал злоупотреблять спиртными напитками. До этого он работал на различных предприятиях, занимался спортом, увлекался футболом, часто выступал на спортивных соревнованиях. По характеру спокойный, трудолюбивый, добрый, вспыльчивый, но неагрессивный человек. С отцом перестала общаться после регистрации его брака с ФИО16, с которой он совместно проживал последние 19 лет. ДД.ММ.ГГГГ узнала о смерти отца, об обстоятельствах его гибели знает только со слов сотрудников милиции. Дня за 3 до этого ее брат ФИО4 приезжал к отцу, тот хотел прописать брата в своей квартире. Соседи отца говорили ей, что ФИО16 жаловалась им, что он бьет ее, но милицию не вызывала. В последние годы ФИО3 стал слабовольным, спившимся человеком.

Свидетель ФИО23 пояснил в судебном заседании, что дату уже не помнит, по его мнению в начале октября прошлого года, он, ФИО18, Ваков и Плесовских пили пиво и гуляли по г.Среднеуральску. Купили бутылку водки, Плесовских предложил зайти к его тете, они все поднялись к ней в квартиру, там находились тетя и дядя Плесовских, которые уже были в состоянии алкогольного опьянения. В квартире они все стали пить водку, тетя начала жаловаться, что муж обижает ее. Плесовских, а затем и Ваков пошли в комнату разобраться с дядей. Он тоже зашел в комнату и увидел, как Плесовских 2 раза ударил своего дядю рукой по лицу, Ваков пнул его 2 раза ногой по телу. Он попросил прекратить избиение и они вернулись пить водку. Потерпевший в это время сидел на диване, телесных повреждений у него он не видел. ФИО18 куда-то уходил, затем вернулся, появилась еще одна бутылка водки. Затем, уже ночью, он и ФИО18 пошли домой, Ваков и Плесовских вышли с ними из квартиры. Он и ФИО18 ушли, а Ваков и Плесовских остались на лестничной площадке. От чего наступила смерть потерпевшего, ему неизвестно, он и ФИО18 удары потерпевшему не наносили.

В связи с наличием существенных противоречий, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО23, данные им в ходе предварительного следствия.

При допросе ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО23 показал, что события ДД.ММ.ГГГГ он помнит плохо, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Вечером в <адрес>, он вместе с ФИО18 и его девушкой пили пиво, затем к ним подошли двое парней, их звали Александрами, которые также стали распивать с ними спиртные напитки. Через некоторое время один из Александров предложил пойти продолжить распивать спиртные напитки к его тетке, которая проживает на <адрес> согласились, девушка ФИО18 до этого момента ушла домой. Затем они вчетвером - он, Александры и ФИО18 купили водки, и пошли к родственникам Саши, адрес знает визуально, квартира на втором этаже. Когда они пришли, сначала Саша один поднялся к ним спросить, можно ли им подняться. Затем он вышел на улицу и сказал, чтобы они тоже поднимались. В квартире были мужчина, видимо дядя Саши, и женщина. Хозяева, когда они пришли, находились в состоянии алкогольного опьянения. Они все прошли на кухню и стали распивать там спиртное вшестером. Он помнит, что когда они распивали спиртное, хозяйка квартиры стала жаловаться своему племяннику Александру на то, что хозяин ее бил. Не помнит, просила ли она убить хозяина квартиры. Как он понял из разговора, она жаловалась Александру не впервые. Где находился в указанный момент ФИО18, он не помнит, хозяин квартиры был в другой комнате квартиры. После чего оба Александра пошли в комнату, стали предъявлять претензии хозяину квартиры, и он услышал звуки ударов. Он встал, заглянул в комнату и увидел, как Александр, который является племянником хозяина квартиры, нанес два удара рукой в область лица хозяину квартиры, сидевшему на диване. Второй Александр находился рядом с хозяином квартиры и также наносил ему удары ногами, но куда и их количество указать точно не может. Он сказал им «прекращать все» и зашел обратно на кухню. Хозяйка квартиры все время находилась на кухне. Не помнит, уходил ли ФИО18 куда-либо за водкой, не видел, имелась ли у хозяина квартиры кровь и какие у него телесные повреждения. Через некоторое время Александры зашли на кухню, после чего, примерно в 23-24 часа, он с ФИО18 пошли домой. Он телесных повреждений никому из присутствующих, в том числе и хозяину квартиры, не наносил. При нем ФИО18 также телесных повреждений никому из присутствующих, в том числе и хозяину квартиры не наносил(т. 1 л.д. 107-109). Аналогичные показания свидетель ФИО23 дал ДД.ММ.ГГГГ в ходе очной ставки с подозреваемой ФИО16 (т. 2 л.д. 212-215).

В судебном заседании свидетель ФИО23 свои показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил, дополнив, что видел, как ФИО33 наносил удары в бок ФИО3. До избиения потерпевшего телесных повреждений у него он не видел.

Свидетель ФИО18 пояснил в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО23, Ваков А.Ю. и Плесовских А.Ю. по предложению последнего пришли к ФИО3 домой, с собой у них была бутылка водки емкостью 0,5 литра. ФИО16 пьяная сидела на кухне, он и ФИО3 находились в комнате, смотрели фотографии, остальные были на кухне и пили водку. Он услышал, как ФИО16 стала жаловаться Плесовских А.Ю. на ФИО3, что он не дает ей жить, бьет ее. Плесовских А.Ю. и Ваков А.Ю. нанесли по одному удару руками ФИО3 по лицу. Около 19-20 часов он, ФИО18, ушел за спиртным, купил еще 0,5 литра водки, вернулся в квартиру и они продолжили ее распивать. Плесовских А.Ю. кричал на ФИО3, он и ФИО23 успокоили его. Затем он и ФИО23 ушли, домой он пришел около 21-22 часов.

В связи с наличием существенных противоречий, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО18, данные им в ходе предварительного следствия.

При допросе ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО18 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился возле своего дома вместе с ФИО23, они выпивали пиво «Белый медведь», было две бутылки по 1,5 л. К ФИО23 подошли два ранее ему незнакомых молодых человека, одного из них зовут Ваков Саша, как зовут второго, не помнит, кажется тоже Саша. Это было ближе к вечеру, около 20 часов. Сначала они немного погуляли, затем около 21:00 Саша предложил купить бутылку водки и пойти ее распивать к его родственникам. Они купили 0,5 л водки и пошли к родственникам Саши. Когда они пришли, сначала Саша один поднялся к ним спросить, можно ли им подняться. Затем он вышел на улицу и сказал, чтобы они тоже поднимались. В квартире были мужчина, видимо дядя Саши, и женщина. Хозяева к моменту их прихода были выпивши, выглядели достаточно бодро, конфликтов между ними не было. Выпивали водку, которую они принесли. Он и хозяин квартиры сидели в комнате, тот стал показывать фотографии, затем Саша принес им по рюмке водки, они выпили. В это время он услышал, что хозяйка квартиры стала жаловаться Саше (при этом они находились на кухне) на своего супруга, говорила, что он ее избивает. После чего Саша зашел в комнату и стал кричать на хозяина квартиры, тот что-то грубо ответил Саше. В ответ Саша ударил хозяина квартиры кулаком по лицу. Он разнял их, после чего Саша немного успокоился, дал ему около 50 рублей и попросил сходить за водкой. Он один оделся и сходил купил одну бутылку водки. Когда он вернулся минут через 10-15, то двери ему открыл ФИО23 Он зашел в квартиру, и, когда проходил на кухню, увидел, как в комнате хозяин сидел на диване, а Ваков А. и Саша били его. За что они его били, ему не известно, ФИО23 также ничего не пояснял. Он видел как Ваков А. нанес около 5-7 ударов кулаком хаотично по всему телу. Саша нанес хозяину квартиры не менее 3 ударов кулаком по телу. От ударов хозяин квартиры скатился на пол. Наносил ли кто-либо из них удары ногами, он точно сказать не может. После чего ФИО23 сказал обоим Александрам, чтобы они прекратили избивать хозяина квартиры и сводили его в ванную комнату умыться, так как последний уже весь был в крови. Александры его послушались и пошли в ванную комнату. Жена хозяина квартиры все это время находились на кухне. Когда он прошел на кухню, то налил ей и спросил, не жалко ли ей супруга. Хозяйка ответила, что руки меньше распускать будет. После чего примерно в 22-23 часа он с ФИО39 пошли домой (т. 1 л.д. 104-106).

Аналогичные показания свидетель ФИО18 дал ДД.ММ.ГГГГ в ходе очных ставок с обвиняемыми Ваковым А.Ю. (т. 2 л.д. 200-203) и Плесовских А.Ю. (т. 2 л.д. 204-207).

В ходе очной ставки ДД.ММ.ГГГГ с подозреваемой ФИО24 свидетель ФИО18 показал, что число он уже точно не помнит, примерно в конце сентября 2009 он находился возле своего дома вместе с ФИО23, выпивали пиво. Через некоторое время к ним подошел Плесовских А.Ю., а чуть позже Ваков А.Ю. Они стали распивать спиртные напитки, пили пиво. После чего они пошли погулять. Затем около 21:00 Плесовских А.Ю. предложил пойти употреблять спиртное к его родственникам. Сначала он один зашел к родственникам. Они купили одну бутылку водки и пошли к родственникам Плесовских А.Ю. Когда они пришли в квартиру, там находился ФИО48 с ФИО16 Они стали вшестером распивать водку. После нескольких рюмок хозяин квартиры предложил показать свои фотографии, он согласился, и они вдвоем ушли из кухни в комнату, остальные при этом находились на кухне. Кто-то из них принес ему и ФИО3 по рюмке. Через некоторое время он пошел за водкой в магазин «Винная лавка». Когда он пришел, ФИО16 жаловалась всем присутствующим на кухне на своего супруга, говорила, что он ее избивает и жить не дает. После чего Плесовских А.Ю. зашел в комнату и стал предъявлять претензии ФИО3 При этом Плесовских А.Ю. ударил ФИО3 один-два раза кулаком по лицу. В указанный момент Ваков А.Ю. также нанес один, точно уже он не помнит удар, рукой в область тела. От ударов у ФИО3 из носа пошла кровь. Наносил ли кто-либо из них удары ногами, он точно сказать не может. После чего, Ваков А.Ю. и Плесовских А.Ю. сводили его в ванную комнату умыться, так как ФИО3 уже весь был в крови. Через некоторое время, когда допили бутылку водки, он стал собираться домой. С ним также стал собираться ФИО23 Он не помнит, просила ли ФИО16 кого-либо из присутствующих убить своего супруга. Он с ФИО23 ушли примерно в 22 часа, он пошел к себе домой, куда пошел ФИО23, ему не известно (т. 2 л.д. 208-211).

В судебном заседании свидетель ФИО18 свои показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил.

Свидетель ФИО24 пояснила в суде, что потерпевший ФИО3 является ее мужем, брак их зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ, у них часто между собой были конфликты. Подсудимого Плесовских А.Ю. она знает с детских лет, он является ее племянником, неприязненных отношений между ними нет, подсудимого Вакова А.Ю. ранее не знала. ДД.ММ.ГГГГ к ним в квартиру пришли Плесовских А.Ю. и Ваков А.Ю. со своими друзьями, сидели у них на кухне, пили водку. Муж ударил ее рукой по правой щеке, за что - не знает, и она ушла из квартиры. Вернулась домой утром и обнаружила мужа мертвым в ванной комнате. После этого она спустилась к соседке и вызвала милицию. Как погиб ФИО3, она не видела.

В связи с наличием существенных противоречий, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО24, данные в ходе предварительного следствия.

При допросе ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемой ФИО24 в присутствии защитника Чудиновских С.Е. показала, что проживала совместно с супругом ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Детей у них с ним не было. ФИО3 последнее время нигде не работал, был пенсионером. ФИО3 сидел дома, никуда подрабатывать не ходил, мог иногда сходить за грибами, а большинство времени проводил дома, злоупотреблял спиртными напитками, пропивал пенсию, обычно пил либо с ней, либо один. ФИО3 редко когда употреблял спиртное совместно с посторонними и незнакомыми людьми. С ФИО3 она прожила около 19 лет. Охарактеризовала его как агрессивного, вспыльчивого, злоупотребляющего спиртным, общительного с посторонними и друзьями, но дома злого человека. Он неоднократно ей наносил побои, но заявлений в милицию она не писала, т.к. не хотела привлекать к ответственности своего мужа. Друзей последнее время у ФИО3 не было, он обычно проводил свое время смотря телевизор, лежа на диване. К ним редко приходили гости, это были обычно либо знакомые либо друзья. У ФИО3 была дочь ФИО4 и сын ФИО5 от предыдущего брака, которые проживают в г. Верхняя Пышма. ФИО3 из родственников ни с кем не общался. ФИО3 пьяный вел себя очень плохо, ругался на нее матом, устраивал скандалы, мог инициировать драку. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к ним в гости пришел Плесовских А.Ю., спросил можно ли он у них с друзьями попьет водки. Она была дома вместе с мужем ФИО3 Они ему разрешили попить водки. Позднее Плесовских А.Ю. поднялся с тремя парнями к ним в квартиру. Ранее она этих молодых людей не видела, внешность она их не запомнила, описать не сможет. Молодые люди прошли на кухню и стали там распивать спиртные напитки, что именно они пили, не помнит, т.к. она была уже пьяная. Они просидели на кухне около 1 часа, сколько выпили она не помнит. У нее с ФИО3 произошел конфликт, он ее ударил рукой по левой щеке. Плесовских А.Ю. спросил у ФИО3, зачем тот ударил ее. После чего ФИО3 и Плесовских А.Ю. ушли в комнату. Они разговаривали в комнате, после чего между ними произошла ссора. ФИО2 начал избивать ФИО3 Когда это услышали ребята, то они зашли в комнату и также стали избивать ее мужа. Когда она зашла в комнату, то увидела, что молодые люди по очереди избивают ФИО3 Сначала молодые люди вчетвером наносили удары руками, потом стали наносить удары ногами ФИО3 Удары молодые люди наносили по голове, потом начали наносить удары по всему туловищу. Она в это время пыталась успокоить Плесовских А.Ю., но он не реагировал и продолжал избивать ФИО3, который в это время спрашивал, что им надо от него. ФИО3 лежал на полу между диваном и столом и пытался закрывать голову руками, но ребята продолжали наносить удары. Она посмотрела в окно, никого не увидела, чтобы позвать на помощь. Каждый из молодых людей нанес ФИО3 не менее чем по одному удару ногой в различные части тела. Кто и сколько именно наносил удары ФИО3, она точно не помнит. После того, как она увидела, что молодые люди стали избивать ФИО3, около 23 часов она надела пальто и ушла из дома на улицу, стояла в подъезде. Никаких шумов и криков она не слышала из ее квартиры. Она боялась прийти домой, опасаясь, что ее тоже изобьют. Пришла домой в 7 часов утра, квартира была закрыта снаружи. Когда она зашла, то прошла на кухню, стала прибираться. После чего она пошла в ванную и увидела там мертвого ФИО3 Она сразу пошла к соседке и попросила вызвать милицию. В присутствии молодых людей на ФИО3 она не жаловалась, не просила наносить ему телесные повреждения. Около 23 часов она заходила в <адрес> соседке по имени Галина и сказала ей, что Плесовских А.Ю. и его друзья избивают ФИО3 у нее в квартире. Также сказала соседке, что хоть бы молодые люди убили ФИО3, потому что он постоянно ее избивал. Не вызвала сразу милицию, так как у нее были противоречивые чувства внутри, боялась идти по темноте в милицию, думала, что в вечернее время ей никто из соседей не откроет дверь (т. 1 л.д. 117-120).

В ходе очной ставки ДД.ММ.ГГГГ с подозреваемым Плесовских А.Ю. подозреваемая ФИО24 полностью подтвердила ранее данные показания, дополнив, что когда она зашла в комнату, то увидела, что ФИО3 лежит на полу, двое парней находились с одной стороны, двое - с другой и наносили удары ногами по ребрам, Сколько они нанесли ударов, она не видела, кто и где стоял не видела, били вроде бы все. Вечером к соседке она не заходила (т. 2 л.д. 183-190).

При очной ставке ДД.ММ.ГГГГ с обвиняемым Ваковым А.Ю. подозреваемая ФИО24 подтвердила в полном объеме показания, данные в ходе очной ставки с Плесовских А.Ю., и пояснила, что денежные средства Плесовских А.Ю. за то, чтобы ребята куда-либо увезли ФИО3, не давала, она давала им денежные средства на водку. Не помнит, присутствовала ли она, когда молодые люди, в том числе Плесовских А.Ю. и Ваков А.Ю., избивали ФИО3 (т. 2 л.д. 196-199).

В ходе очной ставки ДД.ММ.ГГГГ со свидетелем ФИО18 подозреваемая ФИО24 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час она находилась дома с ФИО3 В это время к ним пришел Плесовских А.Ю. со своими знакомыми. Не помнит, был ли среди них ФИО18 Как они попали в квартиру, употребляли ли спиртное, она также не помнит, так как находилась в указанный момент уже в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время, когда они все сидели за столом, ФИО3 ударил её со всей силы по левой щеке ладонью. Она психанула и ушла из квартиры. При этом она никому из присутствующих не жаловалась на то, что ФИО3 нанес ей удар. Всю ночь находилась на улице, иногда при этом заходила в подъезд. Утром ДД.ММ.ГГГГ она зашла в квартиру, которая была закрыта на ключ, и прошла на кухню. На кухне и в комнате никого не было, при этом она подумала, что ФИО3 ушел в магазин опохмеляться. Как ушли из квартиры ребята, она не видела. Через некоторое время она зашла в ванную комнату и увидела тело ФИО3, который лежал в ванной в одних шортах, крови на нем она не видела. Не обратила внимания, имелись ли на теле ФИО3 синяки. После чего она пошла к соседке, чтобы вызвать милицию. При ней никто из присутствующих, в том числе ФИО18, удары ФИО3 не наносил. Не помнит, жаловалась ли она Плесовских А.Ю. на то, что ФИО3 избивал её, возможно, могла и сказать такое из-за состояния алкогольного опьянения (т. 2 л.д. 208-211). Аналогичные показания подозреваемая ФИО24 дала в ходе очной ставки ДД.ММ.ГГГГ со свидетелем ФИО23 (т. 2 л.д. 212-215).

В судебном заседании свидетель ФИО24 свои показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердила частично, пояснив, что не видела, как наносили удары ФИО3, не просила избивать и убивать его подсудимых. Но вполне возможно могла жаловаться им на мужа, сказать, чтоб убили его, так как была сильно пьяна. На предварительном следствии ее били сотрудники милиции, и она ничего не соображала, отвечая на вопросы следователя.

Свидетель ФИО26 в суде показала, что проживает по адресу <адрес> ФИО3 знала как соседа, квартира ФИО3 расположена над ее квартирой. ФИО3 постоянно употребляли спиртные напитки, пили до бессознания, дрались, не давали покоя соседям. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО3 было тихо, она ничего не слышала. Ночью она выходила на кухню попить воды, услышала, что кто-то выходит из подъезда, выглянула в окно и увидела 3 молодых людей, стоящих на улице. Кроме того, слышала какой-то шум на лестничной площадке, как будто кого-то тащили по лестнице. Около 12 часов дня к ней в квартиру пришли соседки ФИО27 и ФИО3. ФИО27 сообщила, что ФИО3 умер и попросила позвонить по телефону в милицию. ФИО3 выглядела очень спокойной, сказала, что всю ночь раздетая была на улице, но по ней этого видно не было, хотя в ту ночь было очень холодно. Накануне вечером ФИО3 к ней не заходила, она сама поднималась к ним около 15 часов, ФИО3 в это время была сильно пьяна и с синяком под глазом, ФИО3 часто бил ее. Также накануне она видела в подъезде ФИО3, он был пьян и похвастался ей, что купил за 2 000 рублей сотовый телефон. Телесных повреждений у него она не видела.

Свидетель ФИО27 в судебном заседании пояснила, что проживает по адресу <адрес>, ФИО3 являются ее соседями и проживают этажом выше. Потерпевший ФИО3 каждый день употреблял спиртные напитки, как правило вдвоем с женой, был агрессивным, шумел, кричал, бил ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут к ней в квартиру пришла ФИО3 и сказала, что ее мужа убили, никаких подробностей при этом не рассказывала. Они с ФИО3 пошли к соседке ФИО26 и вызвали от нее милицию. В эту ночь она видела в окно своей квартиры, как из их подъезда выходили 3-4 парня, покурили на улице, зашли обратно в подъезд и поднялись наверх на второй этаж. Н улице парни стояли без верхней одежды, спиной к ней, было темно, поэтому их лиц она не видела.

Свидетель ФИО28 в суде показала, что проживает по адресу <адрес> ФИО3 знает с 2007 года как соседа из <адрес>. ФИО3 злоупотреблял алкоголем, всегда был пьян, вел себя неадекватно, кричал, бил супругу, постоянно сквернословил, за что она часто делала ему замечания. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут она встретила в подъезде супругов ФИО3, они были пьяны, ФИО3 держалась за стену. Около 23 часов она слышала мужские голоса в подъезде. Утром ДД.ММ.ГГГГ узнала о смерти ФИО3, об ее обстоятельствах ей ничего неизвестно.

Свидетель ФИО29 в судебном заседании пояснил, что проживает по адресу <адрес> на одной лестничной площадке с ФИО3. ФИО3 был очень беспокойным соседом, по его мнению, ненормальным, то разбивал лампочки в подъезде, то ломал дверь, в связи с чем он с соседями писали в отношении ФИО3 заявления в милицию. В квартире ФИО3 часто был слышен шум, крики, ФИО3 часто ходила со следами побоев. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он пришел домой, примерно в 01 час 20 минут слышал через стенку на протяжении 15-20 минут крики Танаева: «Люда, Люда». Затем он услышал какой-то шум в подъезде и чей-то крик внизу, ему показалось, что это был голос ФИО3. Утром он пошел на работу и увидел на полу лестничной площадки около своей двери следы крови, но не удивился, так как ФИО3 постоянно дрались между собой. Позднее он узнал о смерти ФИО3, но об ее обстоятельствах ему ничего неизвестно.

Свидетель ФИО30 в суде показала, что работает фельдшером выездной бригады скорой медицинской помощи Среднеуральского филиала МУ «Верхнепышминская ЦГБ». ДД.ММ.ГГГГ она выезжала на вызов в квартиру по <адрес>, в <адрес>, где в ванной комнате был обнаружен труп мужчины со следами побоев на лице и теле. Об обстоятельствах смерти данного мужчины ей ничего неизвестно.

Свидетель ФИО31 пояснила в судебном заседании, что работает санитаром выездной бригады скорой медицинской помощи Среднеуральского филиала МУ «Верхнепышминская ЦГБ». Подтвердила, что она выезжала с фельдшером в дневное время в квартиру по <адрес>, в <адрес>, где в ванной комнате был обнаружен труп мужчины. В квартире было много людей, находились сотрудники милиции. Сама она в квартиру не проходила, номер квартиры и дату выезда не помнит, обстоятельства и причина смерти мужчины ей неизвестны.

Свидетель ФИО32 в суде показала, что свидетель ФИО18 является ее сожителем. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к ним домой зашел ФИО23 и позвал их на улицу. Она, ФИО18 и ФИО23 стояли на улице, пили пиво, затем к ним присоединились сначала Ваков А.Ю., а затем Плесовских А.Ю. В начале восьмого часа вечера она ушла домой, а остальные остались на улице. Около 22 часов вернулся ФИО18, он был в состоянии алкогольного опьянения и лег спать. Дня через 2 она встретила брата Вакова А.Ю., который сказал ей, что Плесовских А.Ю. и Вакова А.Ю. задержали по подозрению в убийстве ФИО3, которого нашли в ванной комнате с разбитой головой. Позже ФИО18 рассказал ей, что в тот день они все пошли домой к погибшему, распивали у него спиртные напитки, его жена дала им денег на бутылку водки. ФИО18 сидел с ФИО3 в комнате, смотрел фотографии, после чего он и ФИО23 ушли, а Плесовских А.Ю. и Ваков А.Ю. остались в квартире погибшего. Больше он ей ничего не рассказывал.

Свидетель ФИО33 пояснила в суде, что подсудимый Ваков А.Ю. является ее родным сыном, подсудимый Плесовских А.Ю. приходится им дальним родственником, потерпевшего ФИО3 она не знала. ФИО16 также является их дальней родственницей, но отношений с ней она не поддерживает. Охарактеризовала сына как спокойного, не злоупотребляющего спиртными напитками человека. Драться он не умеет, его часто били, постоянно приходил с синяками, у него было сотрясение мозга, болела голова. Сын состоит на учете у врача-психиатра, в связи с чем в школе учился в специальном классе. В состоянии алкогольного опьянения Ваков А.Ю. становился беспокойным, вел себя неадекватно. ДД.ММ.ГГГГ сын пришел с работы домой и ушел пить пиво. Вернулся ночью сильно пьяный, ничего не объяснял и лег спать. Крови и повреждений на его одежде она не видела. Затем его забрали работники милиции. По обстоятельствам дела свидетель ФИО18 ей рассказал, что они ходили на <адрес>, пили там с ее сыном и Плесовских А.Ю. водку. ФИО16 говорила убить ФИО3, Плесовских А.Ю. и Ваков А.Ю. били потерпевшего.

С согласия сторон, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО33, данные в ходе предварительного следствия.

При допросе ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО33 показала, что ее сын Ваков А.Ю. спокойный, общительный, неконфликтный, помогал в воспитании внучки, хозяйственный. Состоит на учете у психиатра в связи с задержкой психического развития, ведет он всегда себя адекватно, ничего необычного в его поведении она никогда не замечала, однако он жаловался на боли в голове. Ваков А.Ю. иногда употреблял спиртные напитками, пил в основном пиво. В состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно (особенно когда употреблял водку), мог ввязаться в конфликты. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома совместно с внучкой и ФИО34 Около 18 часов с работы пришел Ваков А.Ю., положил свои вещи, после чего сразу же вышел из квартиры, сказав, что скоро вернется. При этом Ваков А.Ю., как ей показалось, был трезвым. Куда он ушел и с кем, ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ в первом часу Ваков А.Ю. пришел домой, при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он был одет в кроссовки, спортивные штаны, белую кофту, ветровку. На одежде каких-либо пятен, повреждений она не заметила. Ваков А.Ю. ничего ей не говорил, где он находился, а сразу же лег спать. ДД.ММ.ГГГГ Ваков А.Ю. весь день находился дома, спиртные напитки не употреблял. ДД.ММ.ГГГГ к ним приехали сотрудники милиции и забрали Вакова А.Ю. с собой в Среднеуральский ГОМ. Через некоторое время ей стало известно, что Вакова А.Ю. задержали по подозрению в совершении преступления. Через несколько дней ей от ФИО34 стало известно, что в момент совершения преступления с Ваковым А.Ю. находился их сосед Эдуард, который проживает по адресу: <адрес>, с девушкой по имени Наташа. Она сходила к Эдуарду домой и попросила рассказать, что произошло. Эдуард ей рассказал, что он, совместно с Ваковым А.Ю., Плесовских А.Ю. и еще каким-то молодым человеком находились в гостях у семьи ФИО3 - родственников Плесовских А.Ю., при этом они распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков ФИО3 стал кидаться на свою жену ФИО3, после чего Плесовских А.Ю., Ваков А.Ю. стали наносить ФИО3 телесные повреждения. Эдуард также ей рассказал, что во время указанных событий ФИО3 просила их (<данные изъяты>, Вакова А.Ю., Плесовских А.Ю. и молодого человека) убить ФИО3. Эдик рассказывал, что телесные повреждения наносили только Ваков А.Ю. и Плесовских А.Ю., а остальные в конфликте не участвовал, но видел, как Ваков А.Ю. пнул ФИО3 два раза, остальные удары наносил Плесовских А.Ю. После чего ФИО47 ушел из указанной квартиры и происходящее не видел. Все этой ей известно только со слов Эдуарда (т.1 л.д. 92-94). В судебном заседании свидетель ФИО33 свои показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердила.

Свидетель ФИО34 пояснил в суде, что подсудимый Ваков А.Ю. является его родным братом, охарактеризовал его как тихого, спокойного, общительного, неконфликтного человека. Спиртные напитки брат употреблял примерно 1 раз в месяц, в основном пиво. В тот день Ваков А.Ю. около 17 часов пришел с работы, занес домой пакет и ушел, сидел около дома, пил пиво с Плесовских А.Ю. Вернулся домой Ваков А.Ю. около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, в каком состоянии, он не видел, брат ему ничего не говорил. Знакомый по имени Эдик рассказал ему, что они с его братом сидели и пили пиво, к ним подошла женщина, попросила помочь успокоить и побить ее мужа, дала им 250 рублей на бутылку водки. Они пошли к ней в квартиру, продолжили там пить спиртные напитки, Плесовских А.Ю. избил хозяина квартиры, Ваков А.Ю. также нанес ему 1-2 удара. Затем они ушли.

С согласия сторон, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО34, данные им в ходе предварительного следствия.

При допросе ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО34 показал, что его брат Ваков А.Ю. тихий, спокойный, общительный, хозяйственный, неконфликтный, в основном всегда его били. Состоит на учете у психиатра в связи с задержкой психического развития, ведет он всегда себя адекватно. Ваков А.Ю. иногда употреблял спиртные напитками, пил в основном пиво. В состоянии алкогольного опьянения вел себя по разному, мог ввязаться в конфликты. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома совместно с мамой и племянницей. Около 18 часов с работы пришел Ваков А.Ю., положил свои вещи, после чего сразу же вышел из квартиры, сказав, что скоро вернется. Предложил ему пойти с ним выпить спиртного. На улице в окно он увидел их общих знакомых Плесовских А.Ю., ФИО45 (соседа, который проживает в доме напротив) и еще какого-то мужчину. Ваков А.Ю. направился к ним. Они все начали употреблять спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ примерно часа в три Ваков А.Ю. пришел домой, при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения, зашел в квартиру очень тихо. Не обратил внимания, во что был одет Ваков А.Ю. в тот день и имелись ли у брата на одежде какие-либо пятна или повреждения. Ваков А.Ю. ничего ему не говорил, где он находился, а сразу же лег спать. ДД.ММ.ГГГГ Ваков А.Ю. весь день находился дома, спиртные напитки не употреблял. ДД.ММ.ГГГГ к ним приехали сотрудники милиции и забрали Вакова А.Ю. с собой в Среднеуральский ГОМ. Через некоторое время ему стало известно, что Вакова А.Ю. задержали по подозрению в совершении преступления. Примерно через месяц после этого он встретил соседа Эдуарда, проживающего по адресу: <адрес> с которым Ваков А.Ю. и Плесовских А.Ю. употребляли ДД.ММ.ГГГГ спиртные напитки. Эдуард рассказал, что он совместно с Ваковым А.Ю., Плесовских А.Ю. и еще каким-то молодым человеком находились в гостях у родственников Плесовских А.Ю., распивали спиртные напитки. Во время распития ФИО3 стал кидаться на свою жену ФИО3, после чего Плесовских А.Ю., Ваков А.Ю. стали наносить ФИО3 телесные повреждения. О подробностях нанесения телесных повреждений ФИО3 ФИО46 ему не рассказывал. После чего, со слов Эдуарда, они продолжили распивать спиртные напитки и через некоторое время ушли из квартиры (т.1 л.д. 96-98).

В судебном заседании свидетель ФИО34 свои показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил, пояснив, что со слов Эдуарда удары Плесовских А.Ю. и Ваков А.Ю. наносили потерпевшему руками и ногами, но сколько и куда, тот не говорил. Также Эдуард рассказал, что ФИО3 дала им 250 рублей на водку.

Свидетель ФИО35 пояснила в суде, что подсудимый Плесовских А.Ю. является ее сыном, проживали они в одной квартире. Потерпевший ФИО3 был мужем ее родственницы ФИО16, ФИО3 часто употребляли спиртные напитки, ФИО3 бил свою жену. Сын работал, помогал ей, давал деньги, слушался ее, спиртными напитками не злоупотреблял. Она говорила ему, чтобы он не ходил к ФИО3, так как у них были постоянные пьянки. ДД.ММ.ГГГГ после 12 часов Плесовских А.Ю. ушел из дома, вернулся около 21 часа 55 минут в состоянии алкогольного опьянения, лег спать. О том, где он был, и что произошло, сын ей ничего не рассказывал. Весь следующий день Плесовских А.Ю. был дома, ДД.ММ.ГГГГ он вышел покурить и не вернулся, позже его привезли сотрудники милиции в наручниках, и она узнала, что ФИО3 мертв. Соседи ФИО16 рассказали ей, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла к ним и сообщила, что ФИО3 убили. Через несколько дней она помогала ФИО16 прибраться в ее квартире и видела пятна крови на полу в комнате и ванной. Она спрашивала ФИО16 о том, что произошло с ФИО3, но та ей ничего не отвечала.

В судебном заседании исследованы письменные материалы уголовного дела.

Согласно рапорту старшего следователя Верхнепышминского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Свердловской области ФИО36 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в дежурную часть ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск поступило сообщение об обнаружении трупа ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> В ходе осмотра места происшествия на трупе обнаружены многочисленные синяки и ссадины, свидетельствующие о насильственном характере смерти ФИО3 (т. 1 л.д. 29).

В соответствии с рапортом старшего оперуполномоченного ОУР ОМ по ГО Среднеуральск ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут из ССП ЦГБ-2 поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, обнаружен труп ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, с признаками насильственной смерти (т. 1 л.д. 30).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, в ванной комнате обнаружен труп ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, на лице, руках, туловище и ногах которого имеются множественные кровоподтеки и ссадины. В подъезде дома на перилах, ведущих с первого этажа на второй, обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь (т. 1 л.д. 37-45).

Из копии карты вызова врачей скорой медицинской помощи Среднеуральского филиала МУ «Верхнепышминская ЦГБ» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 43 минуты врачами скорой медицинской помощи по адресу: <адрес>, в ванной комнате обнаружен труп ФИО3 со следами побоев на лице и теле (т. 1 л.д. 83).

В соответствии с актом судебно-медицинского исследования трупа № и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО3 наступила от тупой травмы носа в виде отрыва носовых хрящей с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, поверхностной ушибленной раны спинки носа, которая осложнилась внутренним кровотечением и закрытием дыхательных путей кровью (кровь в просвете трахеи, крупных и мелких бронхов), с последующим развитием механической асфиксии. Указанная травма прижизненная, причинена в результате воздействия (удар, давление, трение) тупого твердого предмета либо при воздействии о таковой (таковые), состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Указанное повреждение является опасным для жизни, в данном конкретном случае, повлекшее смерть, и по этому признаку расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью. Судя по трупным явлениям, зарегистрированным при первичном осмотре трупа на месте его обнаружения, смерть ФИО3 наступила за 12-18 часов до момента их первичной фиксации. Также при судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены повреждения: а) переломы 6-10 ребер слева по одной анатомической линии (частично с разрывами плевры с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани), со скоплением крови в левой плевральной полости объемом 100 мл, которые являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью; б)очаговые кровоизлияния под кожный лоскут головы, множественные кровоподтеки лица, туловища, конечностей, внутрикожные кровоизлияния туловища, ссадины туловища, конечностей, которые сами по себе не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку не расцениваются как причинившие вред здоровью. Вышеперечисленные повреждения прижизненные, могли быть причинены в результате воздействия (удар, давление, трение) тупого твердого предмета (предметов) и/либо при воздействии о таковой (таковые). В причинной связи с наступлением смерти не состоят. Достоверно определить последовательность причинения повреждений нельзя ввиду однотипности их морфологических особенностей. Вероятно, повреждения причинены в некоторый короткий промежуток времени, соответствующий минутам или десяткам минут, в течение которого потерпевший мог самостоятельно совершать целенаправленные действия. При этом, индивидуальных признаков травмирующего предмета (предметов) на повреждениях не отобразилось. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть различным. При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,4 промилле, подобная концентрация этанола в крови у живых лиц обычно может расцениваться как тяжелое отравление алкоголем (т. 1 л.д. 161-163, 169-171).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Постановлением старшего следователя Верхнепышминского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по <адрес> ФИО38 от ДД.ММ.ГГГГ отказано в возбуждении уголовного дела по факту нанесения ФИО23 и ФИО18 ударов ФИО3 в связи с отсутствием в их действиях состава преступления (т. 1 л.д. 110).

Постановлением старшего следователя Верхнепышминского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по <адрес> ФИО38 от ДД.ММ.ГГГГ отказано в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО16 в связи с отсутствием события преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105, ст. 316 Уголовного кодекса Российской Федерации (т. 1 л.д. 140).

Из характеризующего материала на потерпевшего следует, что ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ, уроженец <адрес>, был зарегистрирован по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ состоял в браке с ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ Верхнепышминским городским судом <адрес> ФИО3 был осужден по ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоял, по месту жительства характеризовался отрицательно (т. 1 л.д. 52-65).

Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд находит вину Вакова А.Ю. и Плесовских А.Ю. в совершении преступления доказанной.

Вина подсудимых подтверждается показаниями подсудимых Вакова А.Ю. и Плесовских А.Ю., показаниями потерпевшей ФИО22, свидетелей ФИО23, ФИО18, ФИО26, ФИО27, ФИО29, ФИО28, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО24, явками с повинной ФИО7, ФИО2, рапортами сотрудниками правоохранительных органов, протоколами осмотра места происшествия и проверки показаний на месте, актом судебно-медицинского исследования трупа и заключением судебно-медицинской экспертизы, копией карты вызова врачей скорой медицинской помощи, другими доказательствами по уголовному делу.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО24 в суде и в ходе очных ставок со свидетелями ФИО23, ФИО18 о том, что она не присутствовала при избиении своего мужа, поскольку они противоречат ее собственным показаниям на предварительном следствии, данными при допросе в качестве подозреваемой и в ходе очных ставок с Ваковым А.Ю., Плесовских А.Ю., показаниям подсудимых Вакова А.Ю., Плесовских А.Ю., свидетелей ФИО23, ФИО18 В этой связи суд берет за основу показания свидетеля ФИО24 на предварительном следствии, данные при допросе в качестве подозреваемой и в ходе очных ставок с Ваковым А.Ю., Плесовских А.Ю., поскольку они согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. Доводы свидетеля ФИО24 об оказанном на нее в ходе предварительного следствия неправомерном воздействии со стороны сотрудников милиции, по мнению суда, являются голословными и не соответствуют действительности.

Доводы подсудимого Вакова А.Ю. о том, что в результате его действий потерпевшему не могли быть причинены телесные повреждения, повлекшие его смерть, суд полагает несостоятельными, поскольку из показаний самого Вакова А.Ю., подсудимого Плесовских А.Ю., свидетелей ФИО23, ФИО18 следует, что неоднократные удары в область лица потерпевшего наносили оба подсудимых, в связи с чем тупая травма носа ФИО3, которая в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы осложнилась внутренним кровотечением и закрытием дыхательных путей кровью с последующим развитием механической асфиксии, являющаяся непосредственной причиной смерти потерпевшего, причинена в результате обоюдных действий подсудимых. Признательные показания на предварительном следствии Ваков А.Ю. давал неоднократно, в присутствии как своего защитника, так и других участников уголовного судопроизводства, в том числе их защитников и понятых, что, по мнению суда, опровергает версию подсудимого Вакова А.Ю. о том, что он оговорил себя в результате давления со стороны подсудимого Плесовских А.Ю.

<данные изъяты>

Первоначальная версия подсудимых об участии в избиении потерпевшего ФИО23 и ФИО18 была проверена в ходе предварительного следствия, а также в суде, и своего подтверждения не нашла.

Все исследованные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Решая вопрос об уголовно-правовой оценке содеянного, суд исходит из характера и направленности умысла подсудимых, их конкретных действий и наступивших в результате этого последствий.

Ваков А.Ю. и Плесовских А.Ю., в силу своего возраста, полученного образования и жизненного опыта не могли не понимать, что нанося множественные удары руками и ногами в область лица и грудной клетки ФИО3, где расположены жизненно важные органы человека, с учетом преклонного возраста потерпевшего, тем самым причиняют тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни. При этом причинение смерти потерпевшему не охватывалось умыслом подсудимых.

Учитывая, что подсудимые наносили удары потерпевшему одновременно и через непродолжительный промежуток времени между действиями друг друга, при одних и тех же обстоятельствах и с одной и той же целью, суд полагает, что действовали они совместно и согласованно, то есть группой лиц.

Принимая во внимание изложенное, суд квалифицирует действия Вакова А.Ю. и Плесовских А.Ю. по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Потерпевшая ФИО22 настаивает на строгом наказании подсудимых.

Ваков А.Ю. совершил особо тяжкое преступление против личности, не судим, вину частично признал, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, участковым уполномоченным милиции и администрацией изолятора временного содержания характеризуется удовлетворительно, по месту жительства - положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, имеет на иждивении.

Смягчающими наказание Вакова А.Ю. обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, частичное признание вины, явку с повинной, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Вакова А.Ю. не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшей о мере наказания, суд полагает, что исправление Вакова А.Ю. невозможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому Вакову А.Ю. суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Плесовских А.Ю., ранее неоднократно судимый за совершение умышленных тяжкого и средней тяжести преступлений против собственности граждан, менее чем через месяц после освобождения из мест лишения свободы, в период неотбытой части наказания вновь совершил особо тяжкое преступление против личности. Вину полностью признал, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога не состоит, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание Плесовских А.Ю. обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, полное признание вины, явку с повинной, <данные изъяты>.

Отягчающим наказание Плесовских А.Ю. обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, а также ранее совершенных им преступлений, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, мнение потерпевшей о мере наказания, суд полагает, что подсудимый Плесовских А.Ю. на путь исправления не встал и его исправление невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, считает необходимым назначить ему наказание в виде в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении подсудимого Плесовских А.Ю. суд не усматривает.

По мнению суда, назначенное подсудимым наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимых и предупреждению совершения ими новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вакова Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 17 ноября 2010 года, зачесть в срок отбытия время содержания Вакова А.Ю. под стражей по данному уголовному делу с 27 сентября 2009 года.

Плесовских Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации, Плесовских Александру Юрьевичу условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 27 марта 2008 года отменить.

На основании ч. 1 ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 27 марта 2008 года и окончательно назначить Плесовских Александру Юрьевичу наказание в виде лишения свободы на срок семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 17 ноября 2010 года, зачесть в срок отбытия время содержания Плесовских А.Ю. под стражей по данному уголовному делу с 27 сентября 2009 года.

Меру пресечения Вакову Александру Юрьевичу, Плесовских Александру Юрьевичу - заключение под стражу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: А.В. Карплюк