Дело №1-269/10
Приговор вступил в законную силу 01.12.2010 г.
Приговор Верхнепышминского городского суда Свердловкой области от 22 сентября 2010 года в отношении Деменьшина Сергея Вадимовича изменить: в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ снизить размер наказания, нахзначенного по совокупности преступлений до 2 лет 2 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставить без изменения.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Верхняя Пышма 22 сентября 2010г.
Верхнепышминский городской суд, в составе:
председательствующего судьи Герасименко Д.А.,
при секретарях Катаевой А.А., Воробьевой Ю.Г., с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Тарасова Л.Е., защитника Мамедова Р.Р., представившего ордер № 018595, удостоверение № 2392, с участием подсудимого Деменьшина С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Деменьшина Сергея Вадимовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Деменьшин С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в г. Верхняя Пышма при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Деменьшин С.В. находился в квартире по адресу <адрес>, где совместно с ранее знакомыми ФИО7, ФИО8, ФИО6 употреблял спиртные напитки.
В процессе распития спиртных напитков Деменьшин С.В. заметил, что у ФИО7 при себе имеются золотые серьги, в комнате указанной квартиры, на кресле у окна, находится сотовый телефон марки «Сони Эриксон» принадлежащий ФИО7.
Когда в период времени с 17.00 часов до 23.00 часов, ФИО7 уснула, у Деменьшина С.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества.
Реализуя преступный, корыстный умысел, Деменьшин С.В. подошел к креслу, находившемуся в комнате, убедился, что его преступные действия не контролируются присутствующими в квартире лицами, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, забрал, с кресла сотовый телефон марки «Сони Эриксон», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий ФИО7
После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, Деменьшин С.В., прилег на диван, где спала ФИО7, снял с левого уха ФИО7 золотую серьгу, стоимостью 2 000 рублей, которую забрал себе.
В это время преступные действия Деменьшина С.В. стали очевидны для потерпевшей ФИО7, которая закричала, попросила ФИО8 пресечь преступные действия Деменьшина С.В.
Деменьшин С.В., осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей ФИО7, с целью удержания имущества потерпевшей и последующего незаконного распоряжения им, с указанным имуществом, принадлежащим ФИО7 выбежал из квартиры и с места преступления скрылся.
Открыто похитив таким образом сотовый телефон марки «Сони Эриксон», стоимостью 3 000 рублей, золотую серьгу, стоимостью 2 000 рублей принадлежащие ФИО7, Деменьшин С.В. с похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Деменьшин С.В. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство подсудимый заявил также в ходе ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе имеется соответствующая запись.
Деменьшин С.В. осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Защитник, государственный обвинитель считают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Согласно письменному заявлению, потерпевшая ФИО7 также не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы дела, признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Деменьшиным С.В. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.
Суд квалифицирует действия Деменьшина С.В. по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Деменьшин С.В. на момент совершения преступления судим за совершение преступлений совершенных в несовершеннолетнем возрасте, имея не снятую и не погашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Позднее - 19 июня и 30 июля 2009 года также был осужден за совершение преступлений.
Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно, по месту отбывания наказания и содержания под стражей отрицательно, вину признал, в содеянном раскаялся. Согласно справкам врача - нарколога, врача - психиатра, на учете не состоит, страдает тяжелым заболеванием.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние подсудимого, состояние здоровья, возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающее наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. По мнению суда, такое наказание будет максимально соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Деменьшина Сергея Вадимовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору, и постановлению Новолялинского районного суда от 20 ноября 2009г., назначить Деменьшину Сергею Вадимовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Деменьшину Сергею Вадимовичу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 19 июня 2009г..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Данное ходатайство осужденный, содержащийся под стражей, заявляет в кассационной жалобе или в письменных возражениях.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: Д.А. Герасименко