приговор от 15.10.10 Мирсаидову К.Х. по ч.1 ст.30, п. `г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-230 /10

Приговор вступил в законную силу 29.11.2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 октября 2010 года

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе :

председательствующего судьи Бабушкиной И.В.

при секретаре Шапошниковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора города В.Пышма Удалова Н.А., помощника прокурора города Верхняя Пышма Варданяна А.А.,

подсудимого Мирсаидова К.Х.,

переводчиков Хусанова Э. М. и Камолова С.Б.,

защитника Ахтариевой О.М., представившей ордер № 175549 и удостоверение № 524,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мирсаидова Каландара Хакимовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 п. «Г» ч.3 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

на основе исследованных в судебном заседании доказательств,

УСТАНОВИЛ:

Мирсаидов К.Х. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Мирсаидов К.Х. и неустановленное следствием лицо, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства- смеси, в состав которой входит героин, в особо крупном размере. Мирсаидов К.Х. и неустановленное следствием лицо распределили между собой роли в подготовке и совершении особо тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Согласно достигнутой договоренности между Мирсаидовым К.Х. и неустановленным лицом, неустановленное лицо должен был разрабатывать преступные планы по незаконному приобретению и доставке в Свердловскую область для реализации наркотиков, подготавливать условия для осуществления противоправной деятельности, непосредственно участвуя в совершении планируемых им преступлений. На Мирсаидова К.Х. были возложены обязанности по организации поставки с территории Башкирии в Свердловскую область наркотических средств в особо крупном размере и незаконный сбыт наркотических средств на территории Свердловской области.

В целях реализации своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ Мирсаидов К.Х., действуя согласно достигнутой ранее с неустановленным лицом договоренности, получил от неустановленного лица указание по получению наркотического средства героина на территории Башкирии и транспортировки героина на территорию Свердловской области с целью дальнейшей совместной реализации. ДД.ММ.ГГГГ Мирсаидов К.Х. выехал из города Екатеринбурга в направлении города Аша Республики Башкирия, где ДД.ММ.ГГГГ в 1 час в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для последующего сбыта на территории Свердловской области наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин общей массой 1047, 489 грамма, в особо крупном размере, тем самым создал условия для незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. После чего Мирсаидов К.Х. на автомобиле ВАЗ 21099, имея умысел на дальнейший совместный с неустановленным лицом незаконный сбыт приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, перевез наркотическое средство с территории Башкирии в Свердловскую область по адресу своего жительства <адрес>, где хранил с целью дальнейшего сбыта героина, продолжая создавать условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Однако, довести свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства- смеси, в состав которой входит героин общей массой 1047, 489 грамм на территории Свердловской области Мирсаидов К.Х. и неустановленное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Мирсаидов Е.Х. был задержан, наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин общей массой 1047, 489 грамма, в особо крупном размере, было изъято в 19 часов в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками УФСБ России по Свердловской области по адресу <адрес> возле <адрес>.

Героин, а также все смеси, в состав которой входит героин, согласно списка №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ», утвержденным постановлением правительства № 681 от 30 июня 1998 года являются наркотическими средствами.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин массой 1047,489 грамм относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Мирсаидов К.Х. вину признал частично, показал суду, что признает вину в незаконной перевозке и хранении героина без цели сбыта, объем изъятого героина не оспаривает. Проживал с супругой и детьми в городе Среднеуральске по <адрес>. Занимался частным извозом на личной легковой автомашине. В конце февраля 2010 года ему позвонил его знакомый по имени <данные изъяты> и спросил его может ли он осуществить поездку за пределы Свердловской области до города Уфа. Он согласился. <данные изъяты> после этого звонил ему еще несколько раз, говорил о поездке. В начале марта 2010 года <данные изъяты> позвонил вновь и попросил съездить в Уфу, привезти в Екатеринбург молодого человека по имени <данные изъяты> и потом возить его по области, обещал платить 7 рублей за километр пути. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ему позвонил <данные изъяты> и просил ехать <данные изъяты> в Уфу. Он взял у супруги 3000 рублей и поехал на личном автомобиле ВАЗ 21099 после 13 часов в Уфу. Уже за Челябинском он созвонился с ФИО18 и ФИО19 ему сказал. что ФИО20 поехать не сможет, попросил его продолжить поездку, забрать наркотики- героин, привезти героин к себе домой, а позже, после 8 марта, ФИО21 приедет и героин у него заберет, и он ( подсудимый) еще будет возить его на автомобиле по области. Он согласился, так как понял, что если откажется, то за эту поездку денег ему никто не заплатит. Он встретился с ФИО22 в кафе недалеко от города Аша, дорогу по телефону ему указывал ФИО23. ФИО24 он ранее не знал. ФИО25 сел к нему в машину, по сотовому телефону поговорил ФИО26, сказал, что ехать не может, из их разговора понял, что ФИО27 ранее был в Екатеринбурге. ФИО28 передал ему синий пакет, сказал, что в нем один килограмм героина, предупредил, чтоб он не вскрывал пакет. Также ФИО29 сказал, что приедет к нему домой, и этот героин надо будет развезти в два разных места по области. Денег за поезду ему ФИО30 не дал, сказал, что рассчитается потом, сумму не обговаривали, но ФИО31 сказал ему, что хорошо заплатит. Он 5 марта днем привез героин домой и спрятал под ванной. До 7 марта героин лежал у него дома под ванной. ДД.ММ.ГГГГ супруга с детьми ушла к теще, теща пригласила и его приехать поужинать. Он пошел в машину за ключами от квартиры и тут около дома его задержали сотрудники ФСБ. Он сразу понял, что его « сдал» его знакомый, которому он рассказал о героине, пригласил сотрудников ФСБ домой и выдал им добровольно героин, вытащил его из-под ванной. В квартире было много сотрудников. Может быть пять человек, понятых он не видел. Он сразу стал сотрудничать, дал телефон ФИО32. ФИО33- его знакомый, он не знал, что ФИО35 занимается сбытом наркотиков, почему ФИО37 доверил ему перевозить героин не знает. Что будет с героином когда он и ФИО34 его развезут по области он ФИО36 не спрашивал, умысла на сбыл героина не имел. На следствии он пояснял, что был задержан во дворе дома с героином, поскольку его просили так сказать сотрудники УФСБ, на самом деле герон был у него дома.

Из явки с повинной Мирсаидова К.Х. от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 132) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно выдал сотрудникам УФСБ хранившееся у него без цели сбыта наркотическое средство- героин по адресу <адрес>

Однако, вина подсудимого Мирсаидова К.Х. подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель ФИО9- сотрудник УФСБ Российской Федерации по <адрес> суду пояснил, что поступила оперативная информация о том, что у жителя <адрес> Мирсаидова по месту жительства может храниться крупная партия наркотиков, которую он приобрел с целью последующего сбыта на территории <адрес>. Иной информации в отношении Мирсаидова перед тем как к нему поступило задание он не получал. Отрабатывая информацию он, сотрудник УФСБ Чухланцев, сотрудники УБОП, эксперт выехали в <адрес>. Около 19 часов на <адрес> около <адрес>, увидели Мирсаидова, который вышел из подъезда с полимерным пакетом в руках, вел себя подозрительно, оглядывался. Было принято решение о задержании Мирсаидова. В присутствии понятых у Мирсаидова был изъят пакет, котором находились свертки, Мирсаидов заявил, что в этих свертках находится героин. Эксперт применил наркотест и установил, что в свертках находится героин. Произведено взвешивание, вес героина составил белее одного килограмма. Наркотик был упакован, опечатан и понятые поставили свои подписи. Мирсаидов пояснил, что получил пакет с героином от мужчины по имени Джамол, которого должен был привезти из Уфы в Екатеринбург.

Свидетель ФИО10 - оперативный сотрудник УФСБ, дал суду показания, не противоречащие показаниям свидетеля ФИО9, также указал, что Мирсаидоа был ими задержан у подъезда <адрес> с полимерным пакетом в руках, в котором находились свертки с героином. Мирсаидов сразу признал то, что в пакете, который у него изъяли, находится наркотик- героин. О том, что ранее Мирсаидов занимался сбытом наркотиков, информации в УФСБ не было.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УФСБ предложили ему участвовать в качестве понятого при оперативном мероприятии в городе Среднеуральске, он согласился. ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> в его присутствии и в присутствии второго понятого был задержан незнакомый ему ранее мужчина- Мирсаидов, у которого был изъят черный полиэтиленовый мешок, в котором было еще несколько пакетов. Мирсаидов сразу пояснил, что там находятся наркотики, которые он привез из другой области. Откуда конкретно он ( свидетель) не помнит. Эксперт в их присутствии сделал наркотест, им показали, что жидкость в пробирке потемнела, сказали, что это героин. В их присутствии героин был упакован, опечатан печатью и они на пакете расписались. Он и второй понятой расписались во всех протоколах.

Свидетель ФИО12 суду пояснила, что является супругой подсудимого, у них двое детей. Характеризует Мирсаидова положительно, указала, что он не употребляет ни спиртное, ни наркотики. В своей квартире наркотиков она не видела. Супруг занимался частным извозом на автомашине ВАЗ 21099, которая является ее ( ФИО17 собственностью. В начале марта супруг сказал ей, что будет заявка на поездку до города Уфы, ему хорошо заплатят за поездку. ДД.ММ.ГГГГ он вечером уехал в Уфу, она дала ему 3000 рублей на дорогу. Супруг вернулся ДД.ММ.ГГГГ, был расстроен, сказал, что будет спать. ДД.ММ.ГГГГ она с детьми была у матери, в 17 часов 40 минут позвонил Мирсаидов и сказал, что он уже одет, сейчас возьмет ключи от квартиры из машины, закроет квартиру и приедет к ним. Однако он не приехал. Около 20 часов 30 минут ей позвонил супруг, попросил выйти на улицу. Она вышла, увидела, что супруг сидит в машине, сотрудник УФСБ ей сообщил, что ее супруг задержан, Мирсаидов передал ей ключи от машины, от дома и свои права. Дома в ванной комнате заметила беспорядок, были сдвинуты коробки с порошками.

Вина Мирсаидова К.Х. подтверждается также письменными материалами дела: рапортом оперуполномоченного УФСБ России по <адрес> ФИО10 о задержании у <адрес> Мирсаидова, у которого изъят пакет, в котором находилось восемь свертков из полимерного материала темного цвета с веществом кремового цвета. При использовании специалистом экспресс- анализа «Наркотест» было установлено, что в изъятом веществе содержится героин, общая масса изъятого вещества 1068,8 грамм ( л.д.12), протоколом осмотра места происшествия- участка местности у <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.13-16), из которого следует, что у второго подъезда указанного дома был задержан Мирсаидов, который на вопрос имеет ли он отношение к незаконному обороту наркотических средств, пояснил, что в синем пакете, который он держит в руках находится героин. В ходе осмотра синего полиэтиленового пакета в нем обнаружено восемь свертков из полимерного материала темного цвета с веществом кремового цвета. В присутствии понятых в использованием эксперсс- анализа «наркотест» установлено, что в указанном веществе содержится наркотическое вещество- героин, общая масса изъятого вещества 1068,8 грамм, фототаблицей к протоколу ( л.д. 17-19), протоколом осмотра полиэтиленового пакета, перевязанного шнурком белого цвета, концы которого оклеены бумагой, на которой имеется пояснительная надпись: восемь свертков с наркотическим средством- героином», с оттиском печати УФСБ и подписью понятых. ( л.д.32-33).

Согласно заключению эксперта № ( л.д.33-35), представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством-смесью, содержащей героин. Общая масса наркотического средства в восьми свертках составила 1047,489 грамм.

У суда не имеется оснований сомневаться в заключении эксперта, заключение является мотивированным, аргументированным, подсудимым не оспаривается, суд кладет указанное заключение эксперта в основу приговора.

Суд кладет в основу приговора показания ФИО9, ФИО13, ФИО11, ФИО12, данные ими в судебном заседании. Указанные показания последовательны, непротиворечивы между собой, дополняют друг друга, не противоречат признательным показаниям Мирсаидова и исследованным письменным материалам дела- протоколу осмотра места происшествия, протоколу осмотра пакета, изъятого у Мирсаидова, заключению эксперта №

Подсудимый как в ходе следствия, так и в судебном заседании не отрицал, что по просьбе знакомого по имени ФИО16 приобрел у мужчины по имени Джамол пакет с героином массой один килограмм, привез его в город Среднеуральск, хранил его по месту жительства, имея намерение в дальнейшем совместно с Джамолом сбыть героин в свердловской области, за что получить от Джамола деньги, однако, ДД.ММ.ГГГГ указанный пакет с героином был изъят сотрудниками УФСБ.

Доводы подсудимого о том, что пакет с героином был изъят у него дома, а не во дворе его <адрес> опровергаются показаниями ФИО9, ФИО13, и понятого ФИО11, а также протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.13-16).

Доводы подсудимого о том, что он хранил и перевозил героин в особо крупном размере без цели сбыта, суд признает несостоятельными по следующим основаниям.

Умышленными преступными совместными действиями подсудимого и неустановленного следствием лица, созданы условия для совершения преступления- Мирсаидов и неустановленное лицо вступили в преступный сговор на совершение преступления, разработали план совершения преступления, распределили роли при совершении преступления, использовали средства связи - сотовые телефоны для согласования друг с другом преступных действий, автомобиль ВАЗ 21099, принадлежащий супруге Мирсаидова, в целях незаконной перевозки и последующего хранения героина в особо крупных размерах с целью дальнейшего сбыта.

Количество перевезенного и изъятого у Мирсаидова наркотического средства- более одного килограмма, значительная стоимость указанного героина, а также значительная сумма денежного вознаграждения, которая была обещана Мирсаидову неустановленным лицом, за перевозку наркотиков сначала в Екатеринбург, в впоследствии по территории Свердловской области, то обстоятельство, что ранее Мирсаидов уже был судим за аналогичное преступление, свидетельствует об умысле подсудимого на приготовление к сбыту героина в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору и опровергает его доводы о том, что он не знал о том, что указанный героин предназначен для последующего сбыта.

Оценив и исследовав доказательства по делу, суд приходит к выводу, что вина Мирсаидова, в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, нашла подтверждение в судебном заседании, действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 30 пункт «Г» ч.3 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Героин был изъят в ходе проводимой правоохранительными органами операции в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и в этом случае происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота, следовательно, состав преступления не оконченный.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, героин входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, размер средней разовой дозы наркотического средства - героина для целей ст. ст. 228,228-1 и 229 УК РФ - 0,5 грамм, особо крупный размер свыше 2,5 грамма.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Мирсаидов К.Х. совершил особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Ранее судим, и в его действиях, на основании ст. 18 ч.3 п. Б УК Российской Федерации имеется особо опасный рецидив преступлений, что суд учитывает как отягчающее вину обстоятельство.

Как смягчающие вину Мирсаидова К.Х. обстоятельства суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и с места работы, явку с повинной, данную в ходе следствия, наличие на иждивении детей и супруги, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, а также заболевания подсудимого- туберкулез и другие имеющиеся у него хронические заболевания.

Суд, с учетом изложенного, назначает наказание Мирсаидову К.Х. с учетом требований ст. ст.66 ч.2, 68 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с изоляцией от общества, оснований для применения в отношении Мирсаидова К.Х. ст. ст. 64, 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации нет.

С учетом тяжести содеянного, личности виновного, ранее отбывавшего наказание за аналогичное преступление, суд полагает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307, 308, 309 Уголовно- Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мирсаидова Каландара Хакимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 пункт «Г» ч.3 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 100 000 ( сто тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Мирсаидову К.Х. оставить без изменения- заключение под стражу. Срок исчислять с 09 марта 2010 года.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток в Свердловский областной суд через В-Пышминский городской суд, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Это ходатайство осужденный, содержащийся под стражей заявляет в кассационной жалобе, или в письменных возражениях.

Приговор изготовлен печатным способом.

Судья: подпись