Дело № 1-353 /10 КОПИЯ П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 декабря 2010 года
Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи И.В.Бабушкиной,
при секретаре: Шапошниковой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Верхняя Пышма Варданяна А.А.,
потерпевшей ФИО5,
подсудимой Силантьевой Л.В., защитника Дианова А.С., предъявившего ордер № 073252, удостоверение № 606 выданное ГУМЮ по Свердловской области,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Силантьевой Луизы Вадимовны, <адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Силантьева Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершила в поселке Сагра Свердловской области при следующих обстоятельствах.
26 сентября 2010 года в вечернее время Силантьева Л.В. приехала к своей матери ФИО5, проживающей в поселке Сагра <адрес> в <адрес> доме, Силантьева Л.В. обнаружила в шкафу золотые украшения, принадлежащие ФИО5. После чего у Силантьевой Л.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 26 сентября 2010 года, в вечернее время, воспользовавшись тем, что ФИО5 отсутствует дома, Силантьева Л.В. прошла в комнату и умышленно, тайно похитила из шкафа золотые украшения, принадлежащие ФИО5:
-золотое кольцо с камнем коричневого цвета стоимостью 4500 рублей,
-золотое кольцо с тремя феонитами, широкое стоимостью 2500 рублей,
- золотое кольцо с цветочком стоимостью 3000 рублей,
- два золотых кольца с феонитами стоимостью 1500 рублей каждое,
- кольцо обручальное женское стоимостью 1500 рублей,
- кольцо обручальное мужское стоимостью 4000 рублей,
- кольцо обручальное 375 пробы, материальной ценности не представляющее,
- золотой кулон стоимостью 1000 рублей,
- кольцо сломанное, без камня, материальной ценности не представляющее, всего на сумму 27 000 рублей.
После чего с похищенным имуществом Силантьева Л.В. с места совершения преступления скрылась, впоследствии незаконно распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинила своими действиями значительный ущерб ФИО5 на общую сумму 27 000 рублей.
При проведении судебного заседания подсудимая Силантьева Л.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в предъявленном обвинении признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимая Силантьева Л.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.
Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником Диановым А.С..
Потерпевшая ФИО5 против заявленного ходатайства не возражает.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Силантьевой Л.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Силантьевой Л.В. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража- тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление.
Отягчающих вину обстоятельств по делу нет.
Силантьева Л.В. совершила корыстное преступление средней тяжести. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что вину Силантьева Л.В. признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту работы подсудимая характеризуется положительно, является донором, частично возместила ущерб потерпевшей. ФИО5 просит суд не наказывать дочь Силантьеву Л.В. строго.
С учетом изложенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание Силантьевой Л.В. возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно- Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Силантьеву Луизу Вадимовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде двухсот часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Силантьевой Л.В. после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в срок 10 дней в Свердловский областной суд через В-Пышминский городской суд.
Приговор изготовлен печатным способом.
Судья: подпись
Копия верна
Судья: