приговор от 14.12.10 Лимарову Д.В. по ч.1 ст.109, ч.3 ст.327 УК РФ



Дело № 1-162/10

Приговор вступил в законную силу 11.01.2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма 14 декабря 2010г.

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Герасименко Д.А.,

при секретарях Жигаревой А.В., Катаевой А.А., Воробьевой Ю.Г.,

с участием государственных обвинителей заместителей прокурора г. Верхняя Пышма Иньшакова А.А., Кравчука С.В., подсудимого Лимарова Д.В., защитника Колобовой Е.В., представившей ордер № 138444 и удостоверение №1223,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лимарова Дмитрия Валерьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Лимаров Д.В. совершил причинение смерти по неосторожности. Кроме того, Лимаров Д.В. совершил использование заведомо подложного документа.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, более точное время органами предварительного следствия не установлено, Лимаров Д.В. находился на берегу северо-западной окрестности Березового мыса озера Исетское ГО Среднеуральск, с ранее знакомой ФИО4, которая в состоянии алкогольного опьянения, в обнаженном виде находилась в воде у береговой линии озера Исеть.

На почве личных неприязненных отношений, между Лимаровым Д.В. и ФИО4 произошла ссора, в ходе которой у Лимарова Д.В. возник умысел, направленный на нанесение побоев ФИО4

Реализуя возникший преступный умысел, и в то же время, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО4, которая в состоянии алкогольного опьянения, в обнаженном виде, в ночное время, находилась в воде у береговой линии озера Исеть, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть указанные общественно - опасные последствия, Лимаров Д.В. нанес ФИО4 не менее трех ударов руками и ногами в жизненно важный орган голову, межлопаточную область спины и правую ягодицу ФИО4.

В результате преступных действий Лимарова Д.В., ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков межлопаточной области спины и правой ягодицы, кроме того, ФИО4, которая находилась в воде у береговой линии озера Исеть, упала в воду. В результате падения в воду озера Исеть, дыхательные пути ФИО4 оказались закрытыми водой вследствие чего, последняя не могла дышать воздухом. Из-за перекрытия дыхательных путей водой и отсутствия кислорода наступила смерть ФИО4 на месте происшествия.

Таким образом, в результате нанесения Лимаровым Д.В. не менее трех ударов руками и ногами в жизненно важный орган голову, межлопаточную область спины и правую ягодицу ФИО4, последняя упала в воду, дыхательные пути ФИО4 оказались закрытыми водой, вследствие чего последняя не смогла дышать воздухом, что повлекло по неосторожности причинение смерти потерпевшей.

После наступления смерти ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, Лимаров Д.В., с целью сокрытия следов совершенного им преступления, приискал веревку и камень, привязал камень веревкой к телу ФИО4, отчего тело ФИО4 опустилось под воду.

Кроме того, в период времени <данные изъяты> более точное время следствием не установлено, у Лимарова Д.В. находящегося в федеральном розыске за совершение особо тяжкого преступления против жизни, возник умысел на приобретение подложного документа удостоверяющего личность в целях его дальнейшего использования. Реализуя свой преступный умысел, осознавая в силу возраста и жизненного опыта противоправный характер своих действий, в период времени с октября 2001 года по 04 декабря 2001г., более точное время следствием не установлено, в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, Лимаров Д.В. представил в Нижнесергинский РОВД Свердловской области испорченный паспорт СССР серии ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ и свои фотографии. Будучи достоверно осведомленным о том, что приобретает паспорт на имя другого гражданина со своей фотографией, ДД.ММ.ГГГГ Лимаров Д.В. получил паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ

В период с 04 декабря 2001г. по 25 ноября 2008г. Лимаров Д.В. использовал вышеуказанный заведомо подложный документ.

<адрес> Лимаров Д.В. умышленно, осознавая в силу возраста и жизненного опыта противоправный характер своих действий, понимая что совершает преступление против порядка управления, находясь в федеральном розыске, с целью избежать установление личности, предъявил сотрудникам <данные изъяты> при проверке документов заведомо подложный документ - паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ со своей фотографией.

После чего, Лимаров Д.В. был задержан сотрудниками милиции, паспорт на имя ФИО45 <данные изъяты> у Лимарова Д.В. изъят.

Лимаров Д.В. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации не признал полностью. Показал, что в 1997 году общался с ФИО19, ФИО18. Также был знаком с ФИО4, ФИО21, с которой у него были близкие отношения. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО18, в ходе распития спиртного решили съездить на озеро, отдохнуть. Для этого пригласили ФИО19, на автомобиле заехали за ФИО4 и ФИО19, приехали на берег озера Исеть. В ходе распития спиртного они познакомились в молодыми людьми, которые также присутствовали на озере. Как позже узнал, это были ФИО14, ФИО15, ФИО16. Все вместе продолжили распивать спиртное. Когда стемнело, спиртное у них закончилось. ФИО4 с ФИО18 ушли в сторону озера. ФИО19 вместе с ФИО21 на автомобиле уехали в <адрес> за спиртным. Когда ФИО18 с ФИО4 вывернулись, последняя стала спрашивать, где ФИО21, стала ее искать. Он (Лимаров) вместе с ФИО4 отошел от костра в лес, примерно на 100 - 150 метров. Там они вступили в половую связь, после чего пошли купаться. Искупавшись, он вышел на берег, оделся. ФИО4 выходить из озера не стала, села на корточки на мелководье, где глубина составляла около 10 - 15 см.. Она была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он (Лимаров) стал звать ФИО4, чтобы она вышла из воды. ФИО4 в ответ стала выражаться в его адрес нецензурной бранью, стала его (Лимарова) оскорблять. Это продолжалось около 20 -30 минут. Он (Лимаров) не выдержал, зашел в воду. Он хотел ударить ФИО4 по затылку, но у него не получилось. Вместо удара толкнул ФИО4 в область спины, от чего она села в воду. Затем ударил ее ногой в область лопаток. Затем вышел из озера, забрал свою футболку и ушел к костру, где в тот момент находились ФИО18, ФИО14, ФИО15, ФИО16. ФИО19 и ФИО21 еще не вернулись. ФИО18 спросил у него, где находится ФИО4, на что он ответил, что она ушла к другой компании. ФИО18 настаивал, что надо сходить за ФИО4. В это время они увидели фары приближающегося автомобиля. Он (Лимаров) предложил ФИО18 дождаться подъезжающего ФИО19, а сам ушел за потерпевшей. Когда он пришел на место, где они купались и он оставил ее, ФИО4 не обнаружил. На берегу лежали только ее вещи. Приглядевшись, в воде, на расстоянии примерно 3 метров от берега, где вода была ниже пояса, он увидел ФИО4, которая плавала лицом вниз. Он (Лимаров) испугался. На берегу, рядом с вещами случайно увидел веревку и камень. Взяв камень, он привязал его веревкой к телу ФИО4 и оттолкнул его от себя, в сторону середины озера. Когда тело скрылось под водой, он вернулся к костру, продолжил распитие спиртного. С того момента, когда он оставил ФИО4 сидящей в воде и до обнаружения трупа, прошло коло 10 минут. ФИО14 с ФИО15 ушли в свою палатку. Через некоторое время от костра отошли ФИО16, затем ФИО21. Оставшись вдвоем с ФИО18, он позвал его поговорить. ФИО18 решил, что они идут за ФИО4. Он (Лимаров) сказал ФИО18, что утопил ФИО4. ФИО18 сел на траву, он (Лимаров) сходил к костру за ножом. Затем, когда он вернулся, они закончили разговор, вернулись к костру. В ходе разговора они не обсуждали детали произошедшего. Через некоторое время между ним и ФИО18 произошел конфликт, но их разняли. Затем с ФИО18 они стали обсуждать, что делать дальше. ФИО18 сказал, что их все равно найдут, так как все знают, что ФИО4 уехала с ними. После разговора он ушел в машину, остальные остались у костра. Через некоторое время ФИО18 стало плохо, он, ФИО19, ФИО21, ФИО18 уехали в <адрес>. У его (Лимарова) дома, он вышел, сказав остальным, что вернется через пять минут. Когда вновь вышел на улицу, автомашины с ФИО21, ФИО19, ФИО18 не было. Когда он пришел к ФИО21, дверь ему открыл ФИО19. Между ними произошел конфликт, поскольку они уехали без него. По его (Лимарова) мнению, ФИО21 и ФИО19 не знали о произошедшем. В дальнейшем, он (Лимаров), опасаясь, что его необоснованно привлекут к уголовной ответственности, решил получить паспорт на другое имя. Он приехал в <адрес>, где обратился к пожилой женщине, с просьбой прописать его. Она согласилась сделать это, за определенную плату. Они вдвоем пришли в паспортный стол, где он подал заявление с просьбой прописать его. Так же указал, что свой паспорт он утерял. Представился ФИО8. Через три месяца он получил новый паспорт на указанную фамилию. Проживал до момента задержания под именем ФИО8 по адресу <адрес>, никуда специально не скрывался. Вину признает в части того, что нанес удары ФИО4, что использовал заведомо подложный документ - паспорт на имя ФИО8. Жил под чужим именем в течении 10 лет поскольку опасался, что его привлекут к уголовной ответственности за смерть ФИО4, хотя он убийства не совершал. От чего ФИО4 могла погибнуть, не знает.

Потерпевшая ФИО17, чьи показания были оглашены в ходе предварительного следствия показала, что у нее имелась сводная сестра ФИО3. У ФИО3 имелось двое дочерей - ФИО4 и ФИО5. ФИО3 воспитанием своих детей практически не занималась. В основном воспитанием Анжелы занимался ее дедушка - ФИО6. Ей известно, что летом 1997 года ФИО4 уехала на пикник со знакомыми, на котором ее убили. Обстоятельства произошедшего ей не известны. Со слов ФИО5 ФИО3 умерла примерно в ноябре 2008 года (т.1, л.д. 91-92).

Свидетель ФИО18 показал, что в 1997 году общался с ФИО19, Лимаровым, ФИО21, ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ он с указанными лицами поехал на рыбалку на озеро Исетское в <адрес>, все присутствующие распивали спиртное. В ходе распития спиртного они познакомились с двумя молодыми людьми и девушкой, которые отдыхали рядом, на берегу озера. В ночное время ФИО19 с ФИО21 на автомобиле уехали в д. Коптяки за спиртным. Когда они уехали, Лимаров с ФИО4 ушли вдоль берега в лес. Куда они уходили, ему не известно, сами они ничего не поясняли. Примерно через 1,5 часа Лимаров вернулся один. Он поинтересовался у Лимарова, где ФИО4. На это Лимаров ответил, что они поссорились и ФИО4 ушла к какой-то компании. Он ФИО71 заволновался за ФИО4, предложил сходить за ней. Поскольку она находилась в состоянии сильного опьянения, он предположил, что с ней может что-то случится. Он попросил Лимарова показать, где осталась ФИО4. Они вдвоем отошли от костра. Затем Лимаров остановил его и сказал: «Я ее утопил». Он ФИО46 не поверил Лимарову, ответил, что это не смешно, что надо идти и забрать ФИО4. На это Лимаров еще раз повторил, что утопил ее, при этом сильно волновался. Тогда он ФИО47 понял, что Лимаров не шутит, испугался, решил вернуться к костру. Данное сообщение Лимарова он воспринял как сообщение о гибели ФИО4. Они вдвоем вернулись. Показать то место, где он утопил ФИО4, Лимаров ему не предлагал. Затем приехали ФИО19 и ФИО21. Поверив Лимарову, он (Зайков) сильно испугался, увеличил дозу спиртного. Затем, подойдя к ФИО19, он рассказал ему, что Лимаров ему сообщил об утоплении ФИО4. ФИО19 ответил, что уже знает об этом. Как между ним и Лимаровым состоялся этот разговор, он не видел. О том что произошло, они рассказали ФИО21, которая узнав об этом, стала реветь. Также ей сказали, чтобы она сидела в машине и не выходила. Но это не было связано с Лимаровым. После того, как ФИО19 с ФИО21 приехали, в какой-то момент Лимаров спрашивал у них (ФИО18ФИО48) веревку. Онри ответили, что веревки нет. После того, как вернулись с озера в <адрес>, все вместе, в присутствии Лимарова решили идти в милицию. В милиции хотели сообщить, что Лимаров утопил ФИО4. На следующий день они - он, ФИО19, ФИО21 поехали в милицию. На остановке в д. Коптяки увидели ФИО14, ФИО15, ФИО16, которым рассказали о произошедшем. Затем все вместе поехали в милицию, где рассказали о том, что произошло. Затем их допросили.

В связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия и предыдущего судебного заседания.

Так, при допросе ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 показал, что после отъезда ФИО19 и ФИО21, Лимаров с ФИО4 ушли гулять в лес. Отсутствовали примерно 1,5 часа. Все это время он ФИО50 периодически звал Лимарова. Вернувшись, Лимаров сказал, что ФИО49 осталась у другой компании, в которой несколько парней и девушка. Он ФИО72 сказал, что надо срочно идти за ФИО4, пока с ней ничего не случилось. Когда они с Лимаровым отошли на 50-60 метров от костра, Лимаров окрикнул его. Подойдя, Лимаров сказал, что никакого костра нет. На вопрос, где ФИО4, Лимаров ответил, что утопил ее в воде. Он ФИО51 ответил, что это неудачная шутка, настаивал пойти за ФИО4. Лимаров еще раз сказал, что это правда. Так продолжалось несколько раз. Он ФИО52 понял, что Лимаров не шутит, пришел в ужас. Кроме того, Лимаров предложил показать ФИО4, если он (ФИО73 ему не верит. Он ответил, что не хочет быть причастным к этому, вернулся к костру, где сидел в состоянии сильного испуга. Потом Лимаров рассказал о случившимся ФИО19, который вместе с ФИО21 к тому времени приехал. ФИО19 пришел к нему ФИО53 был сильно напуган, сказал, что знает о случившимся. Сев в машину ФИО19 сообщил о случившемся ФИО21, последняя из-за этого плакала. Он поссорился с Лимаровым, был зол на него, из-за того, что тот сделал. Затем, ему (ФИО54 стало плохо, пришел в себя уже в машине на следующий день. Он довез Лимарова до его дома, затем сам уехал домой. Встретившись с ФИО19, ФИО21 они решили, что нужно обратиться в милицию. Вечером того же дня он, ФИО19 встретились с Лимаровым, уговаривали его пойти в милицию. Сказали, что они его поддерживать не будут. Лимаров ушел. Последний раз он видел его, когда Лимаров выходил из своего дома с большой сумкой и садился в машину (т. 1 л.д. 133- 135).

При допросе ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 дал в целом аналогичные показания. Указал, что Лимаров Д.В. в состоянии легкого опьянения был спокоен, все отражал в сознании. В состоянии сильного опьянения был замкнут, иногда уходил без причин из компании, оставался спокоен, никому не угрожал. Мог забыть происходящее, на следующий день не мог объяснить свое проведение. Лимаров Д.В. проходил обследование в психиатрической больнице. Когда они находились на озере Исеть 19 июля 1997г. после отъезда ФИО19 и ФИО21, Лимаров и ФИО4 ушли в сторону леса. ФИО4 находилась в состоянии алкогольного опьянения. Все они отсутствовали около 1,5 часов. Он периодически кричал Лимарова, звал его с ФИО4 к костру. Когда Лимаров вернулся один, сказал, что ФИО4 стала капризничать, между ними возникла ссора, она ушла к другой компании. Когда они с Лимаровым пошли искать ФИО4, отошли на 50-60 метров от костра, Лимаров сказал: «Никакого костра нет, я ФИО55 утопил». При этом Лимаров был взволнован, его трясло, степень опьянения была меньше чем когда они уходили. Он ФИО74 Лимарову не поверил. Последний несколько раз повторил, что утопил ФИО4. Он ФИО75 понял, что Лимаров не шутит, ему стало страшно. Лимаров также предлагал показать ФИО4, говорил, что она находится в воде. Когда приехал ФИО19, он ФИО56 попытался ему рассказать о случившимся, но с его слов понял, что Лимаров ему уже рассказал о произошедшем. Когда они были с ФИО19, к ним подошел Лимаров и попросил веревку, но они ему ее не дали. Затем сказали ФИО21, чтоб она от них не отходила. У костра между ним ФИО76 и ФИО2 возник конфликт из-за произошедшего, но их разняли. ДД.ММ.ГГГГ в течении дня он, ФИО19, ФИО21 пытались уговорить Лимарова обратится в милицию, но тот сказал, что ему необходимо позвонить, после чего ушел. (т.1 л.д. 185-189).

В ходе предыдущего судебного заседания ФИО18 дал аналогичные показания, относительно хронологии и обстоятельств произошедшего. В частности указал, что Лимаров сказал ему, что ни надо никого искать, что он утопил ФИО4. ФИО19 и ФИО21 узнали о произошедшем от Лимарова. Лимаров в какой-то момент спрашивал у них про веревку. Когда Лимаров сказал, что утопил ФИО4, он ФИО44 решил, что она жива, труп ФИО4 искать не стал (т. 3 л.д. 124-125).

ФИО18 данные показания подтвердил. Они уговаривали Лимарова обратится в милицию, но тот ушел. Подробности произошедшего, в настоящее время он помнит плохо.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру за ним заехали ранее знакомые ФИО18 и Лимаров. Затем, они заехали за ФИО21 и ФИО4, поехали на озеро Исеть, где стали распивать спиртное. Познакомились с компанией из трех человек - девушка и два молодых человека, которые также присоединились к ним. Когда спиртное закончилось, он и ФИО21 на автомобиле уехали за спиртным в деревню. У костра оставались ФИО18, ФИО4, и трое новых знакомых. Он и ФИО21 отсутствовали около 1,5 часов. Когда вернулись, у костра находились все, кроме ФИО4. Он спросил где она, кто-то ответил, что она где-то здесь. В этот момент Лимаров отозвал его в сторону сказал, что утопил ФИО4. Он ФИО42) не поверил, и вместе с Лимаровым они пошли на озеро смотреть труп ФИО4. На берегу Лимаров показал ему какой-то плавающий предмет. Приглядевшись, он ФИО43 понял, что это была автомобильная покрышка. Они посмеялись и вернулись к костру. За что Лимаров утопил ФИО4, последний не рассказывал. В целом, Лимарову он не поверил. ФИО21 по поводу случившегося на озере сказали, чтобы она сидела тихо, так как пропал человек. В какой- то момент, Лимаров попросил у них веревку. На следующий день, в связи с пропажей ФИО4 он и ФИО18 решили идти в милицию. Лимарову тоже об этом говорили, но он куда-то пропал.

При допросе в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 показал, что когда он и ФИО21 вернулись к озеру из деревни, у костра находились Лимаров, ФИО18, трое новых знакомых. На его ФИО57 вопрос ФИО58 Лимаров ответил, что она гуляет где -то в лесу. Спустя полчаса, Лимаров отозвал его в сторону и сказал: «ФИО59. Она не в лесу, я ее утопил». Он ФИО77 ему не поверил, предложил показать, где он ее утопил. Они вдвоем пошли по берегу. ФИО2 показал ему, что она плавает примерно в 3 метрах от берега. Приглядевшись, он ФИО83 увидел, что это была автомобильная покрышка. Когда он сказал, что это покрышка, ФИО2 предложил: «Ну хочешь, я ее выловлю». Он ФИО78 предложил вернуться к костру. По дороге ФИО2 пояснил ему, что утопил Анжелу потому, что она ему «не дала». Он ФИО79 не знал, верить ФИО2 или нет, решил узнать об этом у ФИО18. Последний ответил, что ФИО2 рассказал ему о том, что утопил ФИО4. Они решили подождать Анжелу, так как Лимаров, может быть, соврал. Отозвав в сторону ФИО21, он сказал ей, что ФИО2 утопил ФИО4. Она ему не поверила. Он ответил, что сам не совсем верит, но чтобы ФИО21 от него не отходила, не подавала виду, мало ли что у ФИО2 в голове. В ходе распития ФИО2 с ФИО18 поссорились, их разняли. Затем ФИО18 стало плохо, ему стали делать искусственное дыхание. В это время из леса вышел ФИО2, который за час до этого попросил у них веревку. Они с ФИО18 тогда решили, что ФИО2 собирался повесится. Когда ФИО18 помести в автомобиль, то уехали в <адрес>. Когда приехали, он зашел к ФИО21, оставив ФИО2 в машине. Затем, ФИО2 поднялся в квартиру, он ФИО80 уехал к знакомому по имени Слава, прозвище «Слон», которому рассказал, что ФИО2 утопил девушку. Вернувшись к квартире ФИО21, он ФИО81 уговаривал Славу, чтобы тот убедил ФИО2 пойти в милицию Когда ФИО2 и Слава между собой поговорили, они разъехались. На следующий день в 16:00 встретившись с ФИО18 они решили вечером найти ФИО2 и утром, ДД.ММ.ГГГГ пройти в милицию. Вече5ром, в 22:00 к нему пришли ФИО2 и ФИО18. Он и ФИО18 советовали Лимарову пойти в милицию вместе с ними, после чего ФИО2 ушел. Около 00:00 они видели, как ФИО2 садился в автомобиль в автомобиль на перекрестке улиц Победы и Ильича. Больше он ФИО2 не видел (т. 1 л.д. 126-132).

При допросе ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 дал в целом аналогичные показания. Указал, что когда вернулся с ФИО21 из деревни к костру на берегу озера, ничего странного в поведении ФИО2 он не заметил. Отозвав его в лес, ФИО2 сказал, что Анжделлы ФИО82 больше нет, она не в лесу, так как он ее утопил. Он (Лимаров) отвел его на берег озера, где показал место, где утопил ФИО4. Показал, что ФИО4 плавает примерно на расстоянии 3 метров от берега. Там действительно что-то плавало, но он ФИО84 подумал, что это была автомобильная покрышка. ФИО2 предложил ее выловить, но он отказался. По дороге обратно ФИО2 рассказал, что утопил ФИО4 из-за того, что «она ему не дала». ФИО18 также подтвердил, что ФИО2 ему рассказал об утоплении ФИО4. Отозвав ФИО21, он (ФИО85 рассказал ей, о том, что Лимаров утопил ФИО4. Лимаров примерно в это время зачем - то искал веревку. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО21, ФИО18 уговаривали ФИО2 пойти в милицию, но тот в 24:00 садился в автомобиль с большой сумкой (т.1 л.д. 196 - 198).

В ходе очной ставки с ФИО2 ФИО19 показал, что когда ФИО2, показал ему ФИО4, плавающую в воде, он действительно увидел что в воде, что-то плавает. Подумал, что это автомобильная покрышка. События помнит плохо. По дороге ФИО2 пояснил, что утопил ФИО4 из- за того, что она «не дала», то есть отказалась вступить с ним в половую связь. У костра ФИО2 искал веревку, но ее не было, поэтому ее ему не дали (т.2 л.д. 56-61).

Данные показания ФИО19 полностью подтвердил, сославшись на то, что некоторые моменты мог забыть.

Пояснил, что веревку Лимаров искал после их возвращения из магазина. Слова Лимаров о том, что он утопил ФИО4 он воспринял как шутку. Тем не менее, на следующий день все они кроме Лимапрова обратились в отдел ГУВД в <адрес>, где им посоветовали обратится в ОВД г. Верхняя Пышма. То, что у берега плавала автомобильная покрышка, он рассмотрел хорошо.

Свидетель ФИО20 показал, что подсудимый приходится ему сыном. После окончания техникума, сын служил в вооруженных силах, где получил травму головы. Женился в 1992 г., впоследствии жил с женой отдельно. Находился в дружественных отношениях с ФИО19 и ФИО18. В связи с травмой обращался к психиатру. О произошедшем с ФИО4 ему стало известно спустя 2-3 дня от ФИО18. В частности ФИО18 пояснил, что в ходе распития спиртного на озере, одна из девушек ушло с Лимаровым Д.В. и пропала. Он один вернулся к костру. Ее искали, но не нашли. Все подозревают его сына. Сам сын рассказал, что действительно ушел с девушкой от костра. Он оставил ее на берегу, сам вернулся. Затем они пошли ее искать, но не нашли, девушка пропала. На предложение идти в милицию, сын не согласился. Полагает, что сын ему рассказал не все.

В судебном заседании, с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетелей, не вившихся в судебное заседание.

Свидетель ФИО21 при допросе ДД.ММ.ГГГГ показала, что на июль 1997г. была знакома с ФИО4 примерно 2 года, через нее познакомилась с ФИО18 и Лимаровым Д.В. ДД.ММ.ГГГГ к ней заехали Лимаров Д.В., ФИО18 и ФИО19 Лимаров Д.В. пригласил поехать на природу. Она встречались с ФИО7, а ФИО4 с ФИО18. Она предложила взять ФИО4 так как она являлась ее подругой. Вчетвером заехали к ФИО4, купили спиртное, еду приехали на озеро Исеть около 20:00. Равели костер, стали выпивать. На берегу увидели костер, где она ФИО61 познакомилась с ФИО14, ФИО15 и ФИО16, с которыми продолжили распитие спиртного у своего костра. Когда спиртное закончилось, ФИО19 поехал за водкой, она поехала с ним. Все остальные оставались у костра. Обратно приехали примерно через 1,5 часа. Все остававшиеся, кроме ФИО4, находились у костра, Она спросила, где находится ФИО4 Лимаров Д.В. ответил, что ФИО4 находится с другой компанией, махнув рукой в лес. Она одна пошла ее искать. Ходила минут 10-15, кричала ее, но ответа не услышала, вернулась к костру. ФИО18 был чем-то огорчен. Минут через 40, после того, как они приехали, Лимаров Д.В. отозвал ФИО19 в сторону. Она села в машину. Затем, в машину сел ФИО19, который казал, что ФИО4, больше нет. Она подумала, что ФИО19 шутит. Однако он сказал, что ФИО4 утопил Лимаров Д.В., и она мертвая. Подошел ФИО18 со слезами на глазах и подтвердил слова ФИО19. Они сказали ей, чтобы она от них не отходила и не показывала ФИО22 о том, что ей все известно. У нее началась истерика. Лимаров Д.В. в это время куда-то ушел. Вернулся примерно через час, волосы у него были влажными, а лицо напуганным. Они начали собираться домой. ФИО18 стало плохо. Лимаров Д.В. сделал ФИО18 искусственное дыхание. На машине они выехали из леса около 06:00. Сначала завезли домой ФИО7, потом они поехали к ней. Они с ФИО19 зашли в квартиру, ФИО18, спал в машине. Минут через 20 пришел Лимаров Д.В., который сказал, чтобы она собиралась к нему домой. Пока она одевалась ФИО19 съездил за другом Лимарова Д.В. - Славой, с которым Лимаров отходил в сторону. ФИО19 сказал, чтобы она с Лимаровым Д.В. никуда не ездила и дождалась, когда они вечером приедут к ней и решат, что делать дальше. Она зашла домой, рассказала обо всем матери, после чего легла спать. Вечером примерно в 19:00 пришли ФИО19 и ФИО18 Они втроем решили, что необходимо утром на следующий день рассказать обо всем милиции(т.1, л.д. 152-155).

При повторном допросе ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 дала в целом аналогичные показания по обстоятельствам произошедшего. В частности указала, что после поездки с ФИО19 за спиртным она села в машину. ФИО19 и Лимаров отошли в сторону, поговорить. Затем ФИО19 сел в машину и сказал: <данные изъяты> На вопрос, как нет, ФИО19 пояснил - «Она мертвая». Она ответила, чтобы он так не шутил, на что ФИО19 сказал: «Это правда, ее утопил Лимаров. Он сам мне это сказал». У нее началась истерика. Подошедший ФИО18 также сказал: <данные изъяты> Также они сказали, чтобы она держалась рядом с ними и никуда одна не ходила. На ее просьбу, что она хочет увидеть ФИО4 хоть живой хоть мертвой, ФИО19 и ФИО18 попросили ее не подавать виду, что она что-то знает (т.1, л.д. 156-162).

При допросе ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 показала, что присутствовала на похоронах ФИО4. Одной из родственниц погибшей она рассказала, что ФИО4 уходила в лес с Лимаровым Д.В., пока она ездила за спиртным. Также рассказала, что ФИО19 и ФИО18 предупреждали ее, что надо опасаться Лимарова Д.В. (т.1 л.д. 163).

При допросе ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 показала, что не помнит, кто - ФИО18 или ФИО19 сообщили ей, что ФИО4 утопил Лимаров, сказали, чтобы она не отходила от них, не подавала виду, что ей известно о смерти ФИО4. Лимаров искал веревку, но в какой момент- до сообщения о смерти ФИО4 или после, она не помнит (т.1 л.д. 227-231).

В ходе допроса в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 показала, что в ходе распития спиртного с ФИО19, ФИО18, Лимаровым, ФИО4 она с ФИО19 на автомашине уехали за спиртным. Когда вернулись к костру, там находился ФИО18, через какое-то время подошел ФИО2. Компании из трех человек, с которыми они познакомились на озере, к тому моменту не было. На ее вопрос, где ФИО4, ФИО19 и ФИО18 посадили ее в автомашину, сказали сидеть там, что скоро они поедут. Чтобы она никуда не отходила, сидела с ними. Они еще что-то поясняли, но она находилась в состоянии опьянения, поэтому не помнит. Сказали, что ФИО4 вроде утонула. Она ходила, искала ФИО4 по лесу. Затем они уехали. Родственникам ФИО4 она сказала, что та просто ушла и не вернулась, так как не знала, какая у них будет реакция.

После оглашения показаний ФИО21 данных на предварительном следствии. Последняя фактически их подтвердила, пояснила, что на момент допроса события помнила лучше. ФИО2 может охарактеризовать с положительной стороны, были ли у него мотивы утопить ФИО4, ей не известно.

Свидетель ФИО14 показала, что она, ФИО15, ФИО16 с ДД.ММ.ГГГГ отдыхали на берегу озера Исеть <адрес>, жили в палатке. ДД.ММ.ГГГГ около 24:00 к их костру подошли две девушки и пригласила ее, ФИО15 и ФИО16 к своему костру. Они познакомились, они представились как ФИО62 (ФИО21) ФИО63 (ФИО4) ФИО64 пригласила их к себе в гости к костру. Затем Ирина подошла к ним с с молодым парнем, который представился Димой (ФИО7). Также подходил ФИО18, который тоже предложил присоединиться к ним. Они (ФИО14, ФИО16, ФИО15) закрыли палатку и минут через 5 пришли к их костру, стали распивать спиртное. Как она поняла ФИО23 была с Лимаровым Д.В.. ФИО4 с ФИО18 ненадолго отходили. ФИО4 находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, чуть не упала в костер. Когда ФИО18 и ФИО4 отходили, ФИО19 и ФИО21 уехали за водкой в деревню Коптяки. ФИО7 был пьян, не заметил, как ФИО19 с ФИО21 уехал. Лимаров Д.В. стал спрашивать, куда делась ФИО21 Они ответили, что она уехала. В начале 2 часов ночи Лимаров Д.В. сказал ФИО4: «Пошли со мной». ФИО4 встала и пошла за ним в сторону леса. У костра осталась она, ФИО16, ФИО15 и ФИО18. ФИО18 стал кричать Лимарову Д.В., но они ничего не слышали. Примерно через 1,5 часа пришел один Лимаров Д.В. ФИО18 стал кричать на Лимарова Д.В.: «Где ФИО4?». Лимаров Д.В. сказал, что ФИО4 осталась в другой компании и не захотела возвращаться. ФИО18 предложил ее найти и забрать, и выразил свое беспокойство, что ее там могут изнасиловать и они ушли. Через 5 минут после этого приехали ФИО19 с ФИО21 и привезли спиртное. Также вернулись Лимаров Д.В. и ФИО18 ФИО24 спросил у Лимарова Д.В.: ФИО65 Лимаров Д.В. ответил, что ФИО4 осталась в другой компании. Они стали распивать спиртное далее. Ничего подозрительного она не заметила. Позже она и ФИО15 пошли к себе в палатку, а ФИО16 остался у костра. Когда она засыпала, то услышала крики. Она выглянула из палатки и увидела на холме двух человек. Они разговаривали. Она предложила ФИО15 узнать, что происходит, так как испугалась за ФИО16 Она и ФИО15, взяв собаку подошли к указанным ребятам. Это были ФИО7 и ФИО18 Они стояли недалеко от костра и разговаривали. О чем они разговаривали, она не слышала. Потом она с ФИО15 пошла к костру. Там были ФИО21, ФИО19 и ФИО16 Все были пьяные, ФИО21 плакала. Она спросила, почему она плачет, но ФИО21 не ответила. Они забрали ФИО16 и увели его к себе в палатку. Когда вернулись, она заметила, что ФИО18 и Лимаров Д.В. были грустные. ФИО18 упал, ему стало плохо, жаловался, что не чувствует ног. Затем Лимаров Д.В. стал делать ему искусственное дыхание. После чего они стали собираться и уехали. ФИО21 и ФИО18 сели на заднее сиденье автомобиля, а Лимаров Д.В. на переднее, ФИО19 - за руль. Она и ФИО15 вернулись к себе в палатку. В понедельник ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, когда они сидели на остановке и ждали автобус, остановилась машина ФИО18 Последий им рассказал, что Лимаров Д.В. утопил ФИО4, сказал, что нужна будет их помощь. Они сели в машину и поехали ГОМ <адрес>. (т.1, л.д. 142-145).

Свидетель ФИО15 показал, что он, ФИО14, и его друг ФИО16 отдыхали на берегу озера Исеть <адрес> возле деревни Коптяки с ДД.ММ.ГГГГ, жили в палатке на берегу озера. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, недалеко от их лагеря в метрах 200-300 стала громко играть музыка. Он понял, что приехали какие-то отдыхающие, кто приехал не было видно из-за холма, который разделял нас. Были слышны разговоры, шум, крики, которые характерны для веселья шумной компании. Около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ к их костру подошла девушка и пригласила его, ФИО14 и ФИО16 к своему костру, девушка была пьяной. Они отказались, после чего девушка ушла в сторону своего костра, минут через 15 она подошла с девушкой. Они познакомились, они представились как ФИО66 (ФИО21) и ФИО67 (ФИО4) Ирина снова стала приглашать к себе в гости к костру, а ФИО4 сказала последней, что приглашать нас не надо, ФИО21, уговаривала ее, но ФИО4 не соглашалась, после чего они ушли, минут через 15 подошла ФИО21, ФИО4, с молодым парнем, который представился Димой (Лимаров Д.В.). Лимаров Д.В, стал приглашать их к себе к костру, а позже подошли ФИО18 и ФИО19 Они стали разговаривать и гости снова стали их приглашать к костру. Они согласились и сказали, что подойдут позже, они пошли к себе. Они (ФИО14, ФИО16, ФИО15) закрыли палатку и минут через 5 пришли к их костру. Когда они пришли, то у костра сидели ФИО4, ФИО18, Лимаров Д.В., ФИО19, ФИО21 У них была бутылка водки 0,5 литров. Они стали выпивать. Он выпил мало, около 150 грамм водки. ФИО4, ФИО18, Лимаров Д.В., ФИО19, ФИО21 были сильно пьяными. Когда они сидели у костра ФИО4 с ФИО18 отходили от костра на 10-15 минут, когда они пришли ФИО18 посадил ФИО4 на ведро, с которого она чуть не упала в костер, но ФИО18 сумел ее подхватить. ФИО4 была сильно пьяной и моталась, когда сидела. ФИО19 и ФИО21 около 2 часов ночи уехали за водкой в деревню Коптяки на автомобиле ВАЗ 2108. Лимаров Д.В. был пьян, сидел у костра и не заметил, как ФИО19 с ФИО21 уехал. Лимаров Д.В. стал спрашивать, куда делась ФИО21 Они ответили, что она уехала за водкой. Тогда Лимаров Д.В. сказал ФИО4: «Пошли поищем», после чего они вдвоем ушли в сторону леса. У костра остались он, ФИО16, ФИО14 и ФИО18 Примерно 1,5 часа они оставались у костра вместе и разговаривали, водка кончилась. Потом пришел со стороны леса один Лимаров Д.В. Одежда у него была в порядке, он был спокоен. ФИО18 стал кричать на Лимарова Д.В,: «Где ФИО4?». Лимаров Д.В. сказал, что ФИО4 осталась в другой компании и не захотела возвращаться. ФИО18 предложил ее найти и забрать, и выразил свое беспокойство, что ее там могут изнасиловать незнакомые парни. Лимаров Д.В. с ФИО18 ушли искать ФИО4. Через 10 минут после этого приехали ФИО19 с ФИО21 и привезли 3 бутылки водки по 0,5 литров и 3 бутылки пива. Через минуту подошли Лимаров Д.В. с ФИО18 они сказали, что увидели свет фар и решили вернуться. ФИО19 поставил спиртное у костра, потом ФИО24 отозвал в сторону ФИО18, они вернулись и подошли к машине и там стали разговаривать с ФИО21 О чем они разговаривали, он не слышал, так как они тихо разговаривали. Он забеспокоился, его насторожили указанные разговоры. Позже он и ФИО14 вернулись к себе в палатку, а ФИО16 остался сидеть у костра. Затем он с ФИО14 вновь вернулись к костру. ФИО16 сказал, что разнимал ФИО18 и Лимарова Д.В., которые только, что поссорились. ФИО18 стало плохо и он упал, ФИО7 стал делать ему искусственное дыхание. Все были взволнованы и суетились, стали собирать вещи в машину. ФИО18, находился без сознания, но потом пришел в себя. Его посадили в машину, с ним сел Лимаров Д.В., ФИО19 сел за руль, а рядом с ним села ФИО21 Он ФИО14 и ФИО16 вернулись к себе в палатку. В понедельник ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, когда они сидели на остановке и ждали автобус, остановилась машина ФИО18 Он нам рассказал, что нужно ехать в милицию и давать свидетельские показания, а также то, что Лимаров Д.В. утопил ФИО4 Они сели в машину и поехали ГОМ <адрес>. Что тогда случилось с ФИО4, он не знал, и поверил Лимарову Д.В. в том, что она осталась с другой компанией (т.1, л.д. 146-148).

Свидетель ФИО16 показал, что вместе с ФИО15, ФИО14 отдыхал на берегу озера Исеть <адрес> возле деревни Коптяки с ДД.ММ.ГГГГ Около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ они познакомились с соседней компанией - ФИО21, ФИО4, Лимаровым Д.В., ФИО18 и ФИО19. У костра последних распивали спиртное. Лимаров Д.В. был общительным, был не сильно пьяным, контролировал свои действия. Каких-либо психических отклонений в его поведении он не заметил. ФИО4 была сильно пьяной, когда она сидела на ведре ее шатало. Когда спиртное кончилось, около 2 часов ночи ФИО19 и ФИО21 уехали за водкой в деревню Коптяки, Лимаров Д.В. с ФИО70. ушли, куда и зачем ему не известно. Их долго не было. Примерно через 1,5 часа со стороны леса пришел один Лимаров Д.В. Одежда у него была в порядке, без повреждений, чистая. ФИО18 стал ругать Лимарова Д.В., спрашивал, где ФИО4. Лимаров Д.В. сказал, что ФИО4 осталась в другой компании. ФИО18 предложил ее найти, выразил беспокойство, что ее могут изнасиловать. Лимаров Д.В. с ФИО18 ушли искать ФИО4. Через 5 минут после этого приехали ФИО19 с ФИО21. В это время вернулись ФИО18 и Лимаров Д.В. Последний отозвал в сторону ФИО24, через минут 5 они вернулись обратно. Он ФИО69) был сильно пьян, и что происходило дальше помнит плохо. Он помнил, что пил спиртное с ФИО18 Лимаров Д.В. и ФИО18 поссорились, что было причиной ссоры, он не знает. Пришел в себя днем в своей палатке. ДД.ММ.ГГГГ около 16:00, когда они стояли на остановке, то увидели машину ФИО18 Примерно через час, на обратном пути машина ФИО18 остановилась. Они сели в машину и поехали ГОМ <адрес> (т.1, л.д. 149-151).

Свидетель ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ показала, что знакома с ФИО21, ФИО4 видела один раз. Присутствовала на похоронах ФИО4 вместе с ФИО21. Одна из родственниц погибшей предлагала ФИО21 переехать жить к ней, чтобы спрятаться от убийцы ФИО4 по имени Дима (т.1 л.д. 164-165).

Свидетель ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ показала, что была знакома с ФИО4 и ФИО21. ФИО4 может охарактеризовать с положительной стороны. Но ее поведение сильно изменилось после того, как она познакомилась с ФИО21. она стала регулярно употреблять спиртное, не работала. С Лимаровым она ФИО86 познакомилась на дне рождения ФИО4, более его не видела. О смерти ФИО4 стало известно ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 рассказала, что она, ФИО4, ФИО18, Лимаров, еще одним молодым человеком ездили отдыхать. Пока ФИО21 с молодым человеком ездила за спиртным, ФИО4 пропала. ФИО18 рассказал ФИО21, что ФИО4 убил Лимаров ( т.1, л.д. 166-168). При допросе ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 дала аналогичные показания (т.1 л.д. 217-219).

При допросе ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была в гостях у родственников ФИО4 - ФИО3, ФИО6. Они предположили, что одежда ФИО4 может находится у ФИО21. Сама она (ФИО26) никаких вещей ФИО4 после ее смерти не видела, кроме топика со шнуровкой, который ей был предъявлен следователем прокуратуры. Этот топик принадлежит ФИО4(т.1, л.д. 169).

Свидетель ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ показал, что знаком с Лимаровым Д.В. длительное время, вместе работали. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Лимаров Д.В., спросил, есть ли у него удочки и топор, так как собирался на рыбалку. С кем он собирался не рыбалку, не пояснял. ДД.ММ.ГГГГн. он (ФИО27) Лимарова Д.В. дома не застал. ДД.ММ.ГГГГ Лимаров Д.В. зашел к нему домой, взял сумку для документов, сказал, что поедет к родственникам в Сургут. Через два дня ФИО37 сообщил, что ЛДимаровым Д.В. интересовались сотрудники милиции (т.1 л.д. 170-171).

При допросе ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 показал, что дружил с Лимаровым Д.В. с 1984 года. Лимаров Д.В. служил в армии, в воздушно - десантных войсках. Во время службы получил контузию, у него ухудшился слух, он начал злоупотреблять спиртным. По характеру Лимаров Д.В. спокойный, доброжелательный, уравновешанный общительный. В состоянии опьянения также спокойный. При этом сам говорил, что мог забыть происходящее, на следующий день не мог объяснить свое поведение (т.1 л.д. 212 - 214).

При допросе в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 показал, что после травмы врачи не рекомендовали Лимарову Д.В. употреблять спиртное, но он спиртное употреблял. В состоянии опьянения вел себя адекватно. В 1997г. Лимаров зашел к нему за «барсеткой», вскользь что-то сказал про утопление девушки, что на него это хотят «повесить». Дословно слова Лимарова он не помнит, но смысл был в этом. Он ФИО68 не поверил что произошло что-то серьезное.

Свидетель ФИО28 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, он рыбачил напротив пирса № Соловецких островов на озере Исеть. Около 22:00 он объезжал на моторной лодке рыболовецкие снасти и обнаружил труп утонувшего человека. В воде было видно спину и контур поясницы. Тело было сильно загрязнено, крупное. Он решил, что это может быть мужчина. Расстояние между островами Соловецкими и пирсом №, примерно, 3 км. Тело было, примерно, между островами и пирсом №. Он сразу же поехал на спасательную станцию и сообщил об увиденном. Затем он вернулся обратно на пирс №. Было ли это тело мужчины или женщины, он не заметил, так как стемнело и он, близко к телу не приближался. Впоследствии он узнал, что это было тело женщины (т.1, л.д. 172-174). Аналогичные показания ФИО28 дал ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 223-224).

Свидетель ФИО29 показала, что 5 лет назад она познакомилась с ФИО8, после чего они стали проживать вместе в <адрес>. В ноябре 2008 года ей стало известно, что его задержали, а также то, что его настоящее имя Лимаров Дмитрий Валерьевич. Лимаров Д.В. не рассказывал о том, что находится в розыске, о смене своих паспортных данных. Как Лимаров Д.В, изменил свои паспортные данные ей не известно. Характеризует его исключительно с положительной стороны, как доброго, спокойного. В конфликты он никогда не ввязывался, спиртные напитки употреблял в меру. В состоянии алкогольного опьянения вел себя раздражительным, агрессивным, но конфликтов с также ни с кем не возникало. Лимаров Д.В. работал строителем, но где конкретно ей не известно (т.1, л.д. 210-211).

Свидетель ФИО30 показал, что в производстве ОУР ГУВД по Свердловской области находилось розыскное дело в отношении Лимарова Дмитрия Валерьевича, который подозревался в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации. В ходе оперативно-розыскных мероприятий 25 ноября 2008г. было установлено место предполагаемого нахождения Лимарова Д.В. - в гаражном массиве <данные изъяты> Лимаров Д.В. находился там вместе с двумя неизвестными ему молодыми людьми. 25 ноября 2008г., около 10:00 он в составе оперативной группы совместно с оперуполномоченными ГУВД по Свердловской области ФИО31, ФИО32 подошли к Лимарову Д.В. в указанном гаражном массиве, представились, попросили предъявить документы. Лимаров Д.В. предъявил им паспорт на имя ФИО8 со своей фотографией. Так как необходимо было удостоверить личность Лимарова Д.В., его доставили для дальнейшего разбирательства в отдел ГУВД по Свердловской области. По дороге Лимаров Д.В. не говорил, что они его с кем-либо перепутали, в основном, всю дорогу молчал. В отделе ГУВД по Свердловской области они начали опрашивать Лимарова Д.В., в том, числе и по биографическим данным. Поначалу в ходе беседы Лимаров Д.В. рассказывал, что его зовут ФИО8, родился в Тюменской области, рассказывал данные ФИО8, но в ходе дальнейшей беседы сознался, что является Лимаровым Д.В. (т.1, л.д. 225-226).

Из рапорта оперативного дежурного Среднеуральского ГОМ от 21 июля 1997г. следует, что 21 июля 1997г. около 17:00 ФИО19 сообщил о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он отдыхал на берегу озера Исеть в компании из 5 человек. На другой день его знакомый Лимаров Д.В., отдыхавший вместе с ним сообщил, что поругался с подругой ФИО4, избил ее и утопил. Первичным осмотром на берегу озера обнаружены трусы и майка потерпевшей (т.1 л.д. 48).

Из рапорта оперуполномоченного Среднеуральского ГОМ ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по факту исчезновения на берегу озера Исетское в районе д. Коптяки ФИО4, совместно с группой уголовного розыска проводилось прочесывание лесного массива в указанном районе. Силами водолазов со спасательной станции была обследована акватория озера в районе полуострова Березовый. Обнаружить ФИО4, ее вещи не представилось возможным (т.1 л.д. 48).

Из рапорта оперативного дежурного Среднеуральского ГОМ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23:10 поступило сообщение о том, что в озере Исетское обнаружен труп женщины, похожий по приметам и описанию на ФИО60 утопленной в ночь на ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д. 45).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен участок местности, расположенный на северо-западной, окрестности Березового мыса озера Исетское. В ходе осмотра места происшествия обнаружены плавки черные из синтетического материала, блузка белая со шнуровкой, на вороте которой и на правой стороне в области шеи обнаружены слабо видимые пятна бурого цвета В 50 см от вещей обнаружены два фрагмента синтетической веревки. Для обнаружения трупа в воде использовалась помощь водолазов (т.1, л.д. 73-74).

Из протокола осмотратрупа от 27 июля 1997г. следует, чтона набережной городского пляжа напротив здания ДК «Энергетик» в г. Среднеуральске, осмотрен труп неизвестной женщины (ФИО4). К трупу, в области поясницы привязан капроновый шнур белого цвета. Шнур завязан двумя узлами, к другому концу шнура привязан камень (т.1, л.д. 75-76).

Из протокола опознания личности от 27 июля 1997г. следует, что ФИО3 неизвестной женщины не опознала, но опознала кольцо, из металла белого цвета с узором, которое имелось на безымянном пальце правой руки неизвестной женщины обнаруженной в озере Исетское. Указанное кольцо принадлежало ее дочери - ФИО4 (т.1, л.д. 75-76).

Из протокола предъявления для опознания от 12 августа 1997г. следует, что ФИО34 опознала белую блузку со шнуровкой, обнаруженную в ходе осмотра места происшествия 21 июля 1997г., как принадлежащую ее внучке - ФИО4. Последний раз видела ФИО4 в указанной блузке 19 июля 1997г. (т.1, л.д. 78-79).

Из заявления потерпевшей ФИО35 от 20 мая 2009г. следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, виновное в убийстве ФИО4, также и за нанесение телесных повреждений погибшей (т.1 л.д. 95).

Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы №191 от 19 сентября 1997г. достоверно установить причину смерти не ФИО4 представляется возможным ввиду резких гнилостных изменений органов и тканей трупа.

При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО4 обнаружены кровоподтек межлопаточной области спины и правой ягодицы, могли быть причинены незадолго до наступления смерти в результате ударов тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, без признаков прижизненности.

По степени выраженности трупных явлений давность наступления смерти составляет не менее 3-5 суток. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО4 обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,1 %. Указанная концентрация алкоголя у живых обычно вызывает легкую степень алкогольного опьянения. В процессе гниения часть алкоголя утилизируется, и какое-то количество синтезируется. При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО4 в желудке обнаружено до 300 мл. вязкой однородной серо-коричневой кашицеобразной массы. При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО4 обнаружена киста правого яичника(т.2, л.д. 67-69).

Согласно акту судебно - медицинского исследования трупа ФИО4 установлен судебно - медицинский диагноз: резкие гнилостные измене6ния кожи, слизистых и серозных оболочек и внутренних органов. Кровоподтеки задней поверхности тела, странгуляционная борозда на туловище, жидкость в пазухе основной кости, трахее, бронхах, пятнистые кровоизлияния под плеврой легких (т.2 л.д. 70-74).

Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы№1819/б от 06 ноября 1997г. с определенной долей вероятности кровь ФИО4 можно отнести к О

Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы №18 от 06 февраля 2009г. при первичном судебно-медицинском исследовании трупа ФИО4 были обнаружены и так описаны следующие повреждения:

- «на задней поверхности тела, в межлопаточной области, на уровне 7-го грудного позвонка, несколько правее средней линии, и по задне-наружной поверхности правой ягодицы кровоподтёки неправильной овальной формы размерами по 6х4 см синюшно-багрового цвета»;

-«на коже туловища горизонтальная, замкнутая странгуляционная борозда, равномерно выраженная по всем поверхностям».

Два кровоподтека на задней поверхности тела, обнаруженные на трупе ФИО4 являются прижизненными, возникли от двух воздействий тупых твердых предметов (предмета), конструктивные особенности которых в повреждениях (кровоподтёков) не отобразились. Данные кровоподтеки могли образоваться как от ударов тупыми твердыми предметами, так и от ударов о таковые. Синюшно-багровая окраска кровоподтеков появляется непосредственно после травмы и устойчиво сохраняется первые 12-24 часов, что дает возможность предположить, что обнаруженные на трупе ФИО4 кровоподтеки на задней поверхности тела (в межлопаточной области и в области правой ягодицы) могли быть причинены около 1 суток до момента её смерти. Кровоподтеки расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Странгуляционная борозда (след от давления петли) на коже туловища трупа ФИО4, обнаруженная на уровне средней части живота не имеет признаков прижизненности, что подтверждается данными судебно-гистологического (микроскопического) исследований. Данная странгуляционная борозда возникла от давления плотно завязанной вокруг туловища на уровне живота «белой синтетической веревки», обнаруженной на трупе ФИО4

Причиной смерти ФИО4 установить не представляется возможным в виду резких гнилостных изменений кожного покрова и внутренних органов её трупа.

Возможность определения механизма причинения каких-либо конкретных повреждений при заданных конкретных обстоятельствах (действиях обвиняемого и др.) может быть установлена только при проведении следственного эксперимента с участием судебно-медицинского эксперта.

Причину смерти ФИО4 установить не представляется возможным ввиду резких гнилостных изменений кожного покрова и внутренних органов ее трупа.

При судебно-медицинском исследовании гнилостно-измененных трупов, обнаруженных в воде, около водоемов, либо при выявлении (во время вскрытия) каких-либо морфологических признаков, вызывающих подозрение на возможность смерти от утопления, необходимо проведение дополнительного исследования для выявления планктона (водорослей). Планктон может быть обнаружен в крови, органах (почке), костях (костный мозг длинных трубчатых костей) трупа. Данного исследования при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО4 произведено не было, что не дает возможности даже предположить вероятность наступления её смерти в результате утопления.

В протокольной части исследования гнилостно-измененного трупа ФИО4 обращают на себя внимание следующие выявленные морфологические изменения:

- мацерация кожи («кожа ладоней и стоп утолщена, бледно-серого цвета, морщинистая, легко отслаивается в виде перчаток и носков»);

- наличие жидкости в основной пазухе («в пазухе основной кости обнаружено большое количество красноватой жидкости»);

- кровоизлияния под висцеральной плеврой легких («множественные пятнистые темно-красные кровоизлияния под висцеральную плевру неправильной овальной формы, размерами до 0,3х0,5 см»).

Мацерация кожи не является признаком утопления, может указывать лишь на возможное длительное пребывание в воде.

Наличие жидкости в пазухе основной кости черепа является признаком смерти от утопления. Однако возможно и посмертное проникновение жидкости, содержащейся в трахее и бронхах, в пазуху основной кости;

Кровоизлияния под висцеральной плеврой легких при смерти от утопления (пятна Рассказова-Лукомского -Пальтауфа) носят обширный расплывчатый характер, размер их достигает 10х10 см и более. Точечные и мелкопятнистые кровоизлияния («размером от 0,3х0,5 см) могут свидетельствовать о быстром наступлении смерти ФИО4

Помимо вышеуказанного, при смерти от утопления происходит резкое вздутие и увеличение объема легких, последние полностью заполняют собой грудную полость, прикрывая сердце. При этом на заднебоковых поверхностях легких, как правило, видны отпечатки ребер. Этого не было выявлено при вскрытии трупа ФИО4 («легкие занимают до 3/4 плевральных полостей, передние легочные края не соприкасаются»).

На основании вышеизложенного, комиссия экспертов считает, что в представленных материалах исследования трупа ФИО4 абсолютных достоверных достаточных морфологических признаков, свидетельствующих о смерти от утопления либо смерти, наступившей в воде нет.

При судебно-медицинском исследовании (Акт №7349 от 08.08.1997 г.) в крови от трупа ФИО4 был обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,1 %о. Данная концентрация этилового спирта в крови соответствует легкому алкогольному опьянению.

Смерть от острого отравления этиловым спиртом устанавливается при концентрации этилового спирта в крови не более 3,0-5,0%о, при выявлении соответствующих отравлению морфологических изменений в органах и тканях трупа (т.2, л.д. 108-118).

Согласно заключению дополнительной комиссионной судебно - медицинской экспертизы №298 утопление подразделяют на аспирационное (истинное, мокрое), асфиксическое (спастическое, сухое) и синкопальное (рефлекторное).

Аспирационное утопление характеризуется обязательным проникновением воды в легкиес последующим попаданием её в кровь.

При асфиксическом типе утопления (10-12%) вследствие раздражения водой рецепторов дыхательных путей наступает рефлекторный ларингоспазм и вода в легкие не поступает.

Синкопальное утопление (до 10-15% всех случаев утоплений) характеризуется первичной остановкой сердечной деятельности и дыхания практически сразу же после попадания человека в воду.

Аспирационное (истинное, мокрое) утопление. Наиболее ценным признаком является стойкая белая или розоватого цвета мелкопузырчатая пена у отверстий рта и носа. Пена держится 2-3 дня, реже дольше.

При внутреннем исследовании трупа наиболее характерным для утопления является острое вздутие легких,которое встречается в 90% случаев. В заднебоковых отделах легких, нередко видны отпечатки-вдавления от ребер.

В процессе гниения альвеолы спадаются и острая эмфизема, характерная для утопления, при вскрытии загнивших трупов перестает определяться. [

Важный признак утопления - мелкопузырчатая пена - обнаруживается и в просвете дыхательных путей (гортани, трахее, бронхах), здесь же могут обнаруживаться различные инородные частицы: песок, водоросли, мелкие камешки и другое. Сама слизистая оболочка верхних дыхательных путей набухшая, синюшная, иногда с кровоизлияниями.

Из других признаков утопления следует отметить: пятна Рассказова-Лукомского, Пальтауфа, наличие среды утопления в пазухах клиновидной (основной) кости, в полости среднего уха и ячейках сосцевидных отростков, заглатывание жидкости в желудок, различное состояние крови в левой и правой половинах сердца.

Пятнами Рассказова-Лукомского, Палътауфа называются разлитые, красноватые кровоизлияния под висцеральной плеврой без четких границ, диаметром около 1-2см, размер их может достигать до 10x10см и более, встречаются в 50-60% утоплений.

Жидкость среды утопления в пазухе клиновидной (основной) кости встречается в 65-80% о утоплений. Примерно также часто выявляется жидкость в полости среднего уха и в ячейках сосцевидного отростка височной кости. Жидкость (вода) в околоносовые пазухи и в полость среднего уха вода может попасть при многократных частых вдохах и выдохах, производимых с участием вспомогательной мускулатуры, что наблюдается в фазу одышки собственно асфиксии. Однако в литературе описаны и случаи посмертного попадания жидкости в пазуху основной (клиновидной) кости.

Заглатывание жидкости в желудоктакже является признаком утопления. Вместе с тем, при длительном пребывании трупа в воде нельзя исключить возможность свободного затекания жидкости водоема через отверстия рта и носа.

Различное кровенаполнение и состояние крови в левой и правой половинах сердца (расширение и переполнение жидкой кровью правого желудочка сердца) могут быть хорошо видны в первые 1,1\2 - 2 суток после утопления в пресной воде (до наступления гниения). Вследствие разжижения водой кровь в левой половине сердца в некоторых случаях представляется более светлой, чем в правой. Однако при гниении этот признак утрачивает свою диагностическую ценность. В момент утопления вместе с водой в организм поступают составные частицы среды водоема. Особое экспертное значение приобретает планктон(диатомовые водоросли), который присутствует практически в любом водоеме и чрезвычайно стоек к различного рода внешним воздействиям. Планктон обнаруживается в крови, в жидкости основной пазухи, в легких и других органах и тканях (печени, почках, костном мозге длинных трубчатых костей, сосудистых сплетениях головного мозга). Планктон может быть установлен в костно-мозговом канале длинных трубчатых костей даже у скелетированных трупов.

При наружном исследовании трупа могут также выявляться признаки, свидетельствующие о пребывании трупа в воде, такие как «гусиная кожа», «сморщивание» сосков, мацерация кожи кистей, стоп и др.

Обнаружение жидкости в пазухе основной (клиновидной) кости является одним из признаков смерти от утопления, но при развитии резких гнилостных изменениях, при длительном пребывании трупа в воде и других условиях хранения трупа, данный признак не является абсолютно достоверным. Причина смерти может быть установлена только на основании анализа совокупности выявляемых признаков, которые гнилостными и другими изменениями трупа могут утрачиваться. В рассматриваемом случае, установить причину смерти ФИО4 только по этому признаку не представляется возможным.

Точечные, очаговые, пятнистые и другие кровоизлияния под висцеральной плеврой без повреждения (травмы) легкого, грудной клетки (пятна Рассказова-Лукомского, Пальтауфа, пятна Тардье и др.) могут образовываться в период умирания человека и в совокупности с другими признаками могут быть показателем быстро наступившей смерти (смерти с коротким агональным периодом). Такие кровоизлияния не возникают после наступления смерти.

Точечные, очаговые, пятнистые и другие кровоизлияния под висцеральной плеврой без повреждения (травмы) легкого, грудной клетки (пятна Рассказова-Лукомского, Пальтауфа, пятна Тардье и др.) в совокупности с другими признаками - стойкая мелкопузырчатая пена у отверстий рта и носа, в дыхательных путях, гипергидрия легких, острая эмфизема с очагами ателектазов в легких, обнаружение планктона в крови, почки и других органах и тканях и другом - при отсутствии признаков других причин смерти (заболевание, травма, отравление и так далее) могут свидетельствовать о наступлении смерти в результате механической асфиксии от закрытия дыхательных путей жидкостью (утоплении).

В рассматриваемом случае, причина смерти ФИО4 судебно-медицинским исследованием её трупа не установлена.

Как указано выше, гипергидрия легких, при которой - легкие увеличены в объеме, тяжелые с отпечатками - вдавлениями от ребер встречается в 90% всех случаев аспирационного вида (истинного, мокрого) утопления.

Установить долю влияния множества условий на отсутствие того или иного признака при неустановленной причине смерти ФИО4 не представляется возможным.

В специальной литературе не установлены факты исследования с целью обнаружения костного мозга и планктона в нём у трупов с различной давностью захоронения.

Согласно заключению амбулаторной, первичной, комплексной судебной психолого - психиатрической экспертизы №147 от 26 марта 2009г. Лимаров Д.В.

Лимаров Д.В. каким-либо психическим расстройством на момент преступления и в настоящее время не страдал и не страдает.

У Лимарова Д.В. в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, признаков какого-либо временного болезненного психического расстройства не отмечалось, он находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения.

Во время совершения инкриминируемого ему деяния Лимаров Д.В. был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Лимаров Д.В. в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдает, он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Лимаров Д.В. по своему психическому состоянию в настоящее время в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Присущие Лимарову Д.В. индивидуально-психологические особенности в виде повышенной раздражительности, возбудимости, обидчивости, уязвимого самолюбия, сензитивности к критическим замечаниям нашли отражение в его поведении исследуемой ситуации, но не нарушали способности к произвольной саморегуляции и не оказывали существенного влияния на осознание и деятельность. Об этом свидетельствуют целенаправленность, последовательность, сложная организованность поведения Лимарова Д.В. в момент правонарушения, учет конкретных условий и возможных последствий, понимание противоправности и наказуемости содеянного (т.2, л.д. 128-131).

Изучив все представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В основу приговора суд кладет показания свидетелей ФИО18, ФИО19, ФИО21, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО30, ФИО28, данные ими как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебных заседаний, а также показания подсудимого Лимарова Д.В. в части того, что он наносил удары потерпевшей, от которых она упала в воду, что предпринимал меры к сокрытию трупа ФИО4, использовал заведомо подложный документ, а также заключения судебно - медицинских экспертиз, протоколы осмотра места происшествия и трупа, иные письменные материалы дела.

Данные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, в целом не содержат существенных противоречий и согласуются между собой.

Суд критически расценивает показания Лимарова Д.В. о том, что от его действий смерть потерпевшей не могла наступить, что он обнаружил труп потерпевшей вернувшись за ней от костра. Данные показания объективно опровергаются показаниями свидетелей ФИО18, ФИО19, ФИО21, согласно которым, после ухода с ФИО4 Лимаров Д.В. вернулся и фактически сразу сообщил, что утопил потерпевшую, более один от костра не отходил. Таким образом, к моменту беседы с ФИО18, ФИО19, после возвращения от озера Лимарову Д.В. было достоверно известно о смерти потерпевшей. Кроме того, данные показания противоречат фактическим обстоятельствам, установленным судом.

На основе совокупности исследованных доказательств, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на берегу озера Исеть, между Лимаровым Д.В., который в состоянии алкогольного опьянения находился на берегу и ФИО4, которая будучи обнаженной, в состоянии алкогольного опьянения находилась в воде у береговой линии указанного озера, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры, Лимаров Д.В. нанес находящейся в воде ФИО4, не менее трех ударов руками и ногами в жизненно важный орган голову, межлопаточную область спины и правую ягодицу ФИО4.

В результате действий Лимарова Д.В. ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков межлопаточной области спины и правой ягодицы, она упала в воду, дыхательные пути ФИО4 оказались закрытыми водой, последняя не могла дышать воздухом, вследствие чего наступила смерть ФИО4 на месте происшествия. Таким образом, Лимаров Д.В. своими действиями, по неосторожности причинил смерть потерпевшей.

После наступления смерти ФИО4, Лимаров Д.В., с целью сокрытия следов совершенного им преступления, приискал веревку и камень, привязал камень веревкой к телу ФИО4, отчего тело ФИО4 опустилось под воду.

Кроме того, период времени с октября 2001 года по 04 декабря 2001 года, в помещении <данные изъяты>, Лимаров Д.В. представил испорченный паспорт СССР серии <данные изъяты> выданный Городским отделом милиции УВД города Тюмени на имя ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ и свои фотографии. 04 декабря 2001 года, будучи осведомленным о том, что приобретает паспорт на имя другого гражданина со своей фотографией получил паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, после чего, в период с 04 декабря 2001 года по 25ноября 2008 года Лимаров Д.В. использовал вышеуказанный заведомо подложный документ.

25 ноября 2008 года около 10 часов в гаражном массиве в районе ул.Лукиных, 1 «А» в г.Екатеринбурге Лимаров Д.В. с целью избежать установление личности, предъявил сотрудникам <данные изъяты> при проверке документов заведомо подложный документ - паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ № со своей фотографией.

Согласно показаниям самого Лимарова Д.В., в ходе ссоры на берегу озера Исеть, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения нанес потерпевшей удары рукой, ногой. При этом, в ночное время потерпевшая была обнажена, находилась в состоянии алкогольного опьянения в воде, около береговой линии озера. Данные показания подсудимого объективно подтверждаются заключениями судебно - медицинских экспертиз, согласно которым на трупе ФИО4 обнаружены кровоподтеки межлопаточной области спины и правой ягодицы, установлено наличие алкоголя в крови. Согласно протоколу осмотра трупа, показаниям свидетеля ФИО28, потерпевшая была обнаружена в воде озера Исеть обнаженной.

Тот факт, что от нанесенных ударов ФИО4 упала в воду и ее дыхательные пути оказались закрытыми водой, подтверждается показаниями Лимарова Д.В., согласно которым от его ударов потерпевшая упала в воду. Кроме того, согласно заключениям проведенных по делу судебно - медицинских экспертиз, при исследовании трупа ФИО4 обнаружены как признаки быстро наступившей смерти (смерти с коротким агональным периодом) так и смерти в результате механической асфиксии от закрытия дыхательных путей жидкостью:

- точечные, очаговые, пятнистые и другие кровоизлияния под висцеральной плеврой без повреждения (травмы) легкого, грудной клетки (пятна Рассказова-Лукомского, Пальтауфа);

- жидкость в пазухе основной (клиновидной) кости.

Сведений об иных причинах быстрого наступления смерти ФИО4, кроме как из-за перекрытия дыхательных путей водой и отсутствия доступа кислорода, в материалах дела, в заключениях экспертиз не имеется.

Причинно следственная связь между действиями Лимарова Д.В. и наступлением смерти потерпевшей подтверждается показаниями свидетелей ФИО18, ФИО19, согласно которым Лимаров Д.В. утверждал, что утопил потерпевшую. По мнению суда, в силу возраста, полученного образования, жизненного опыта, Лимаров Д.В., проходивший воинскую службу в рядах Российской армии, в воздушно - десантных войсках, не мог не понимать, что высказывая фразу «Я ее утопил», он указывает на свою причастность к смерти потерпевшей. Учитывая обстановку в момент происшествия, ночное время, факт исчезновения ФИО4, Лимаров Д.В. осознавал, что данное сообщение будет воспринято лицами, которые ему доверяют, как сообщение о смерти человека. При этом Лимаров Д.В. не только не предпринял в последующем попыток развенчать сложившееся мнение о том, что ФИО4 погибла, но напротив, предпринял меры к исключению возможности общения с правоохранительными органами.

По мнению суда, тот факт, что достигший совершеннолетия, имеющий семью и ребенка, отслуживший службу в армии, вменяемый мужчина, в течении более чем десяти лет скрывался от правоохранительных органов, используя при этом заведомо подложный паспорт на чужое имя, однозначно свидетельствует о его стремлении не попадать в поле зрения правоохранительных органов. Иной причины скрываться от правоохранительных органов, кроме как причастность к смерти ФИО4, у Лимарова Д.В. не было. Ранее к уголовной ответственности он не привлекался, сведений о причастности к иным преступлениям, кроме как к убийству ФИО4, не имеется.

Иное лицо, кроме Лимарова Д.В., не могло совершить действия, в результате которых потерпевшая оказалась в воде, поскольку Лимаров Д.В., ФИО4 находились на берегу вдвоем, на удалении от других лиц. Суд исключает наступление смерти потерпевшей в результате ее неосторожных, либо умышленных действий, так как до нанесения ударов Лимаровым Д.В., ФИО4 находилась в сознании, принимала активное участие в ссоре, контролировала свои действия, вела себя адекватно. Именно в результате преступных действий Лимарова Д.В. она упала в воду и ее дыхательные пути оказались закрытыми водой.

Поведение Лимарова Д.В. после исчезновения ФИО4, результаты судебно - медицинских экспертиз, показания свидетелей ФИО18, ФИО19, с которыми на момент рассматриваемых событий Лимаров Д.В. находился в дружеских отношениях, в совокупности позволяют придти суду к выводу о виновности Лимарова Д.В..

В то же время, достоверных сведений о том, что Лимаров Д.В. желая наступления смерти потерпевшей, умышленно переместил ее вглубь озера, погрузил тело под воду и удерживал ее до наступления смерти, суду не представлено, в материалах дела не имеется. Лимаров Д.В. никогда не признавал себя виновным в убийстве, никто из свидетелей также не указывал на такие действия Лимарова Д.В., объективные доказательства этому отсутствуют.

Нанося удары руками и ногами потерпевшей по голове, межлопаточной области спины и правой ягодице и после этого оставляя потерпевшую одну в воде, учитывая обстановку на момент происшествия, а именно - ночное время, состояние опьянения потерпевшей, тот факт, что она была полностью обнажена, ее падение в воду, Лимаров Д.В. при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть общественно опасные последствия в виде наступления по неосторожности смерти потерпевшей от утопления, если бы действовал с большей осмотрительностью, однако не предвидел указанные последствия своих действий.

Факт использования заведомо подложного документа объективно подтверждается показаниями подсудимого, показаниями свидетеля ФИО30, копией паспорта на имя ФИО36, копией формы №1 на имя Лимарова Д.В.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Лимарова Д.В. по эпизоду причинения смерти ФИО4 как причинение смерти по неосторожности, то есть по ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 N 162-ФЗ; а также по ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, как использование заведомо подложного документа.

Характеризуется Лимаров Д.В. положительно, на момент совершения преступлений не судим, вину признал частично, имеет несовершеннолетнего ребенка, на учете у врача - нарколога, врача - психиатра не состоит. Впервые совершил преступления небольшой тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики подсудимого, частичное признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, степень и характер общественной опасности деяний, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и штрафа, в пределах санкций соответствующих статей.

В соответствии с ч. 3 ст. 78 Уголовного кодекса Российской Федерации, течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия и суда. Течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица.

Как следует из материалов дела, Лимаров Д.В. после совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации скрылся от правоохранительных органов, в связи с чем он был объявлен в розыск (т.1 л.д. 82-83), производство предварительного следствия по уголовному делу было приостановлено (т.1 л.д. 5).

Задержан Лимаров Д.В. 25 ноября 2008г. (т.2 л.д. 4-8). В тот же день производство по уголовному делу возобновлено (т.1 л.д. 6-7).

В соответствии с ч. 1 ст. 78 Уголовного кодекса Российской Федерации, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.

Учитывая, что в настоящее время с момента задержания Лимарова Д.В., с момента совершения им преступления предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации истекло два года, на основании ч. 8 ст. 302 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, Лимаров Д.В. подлежит освобождению он наказания.

Руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лимарова Дмитрия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбывание наказания в колонии - поселении.

по ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

На основании ч. 8 ст. 302 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации освободить осужденного Лимарова Дмитрия Валерьевича от наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Меру пресечения в отношении Лимарова Д.В.отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Судья: Д.А. Герасименко