приговор от 07.09.10 Саргсяну Г. по п. `в` ч.2 ст.158, ч.1 ст.105 УК РФ, Брикману С.В. по ст.316 УК РФ



Дело № 1-44/10

Приговор вступил в законную силу 24.12.2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма 07 сентября 2010г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего Герасименко Д.А.,

при секретарях Катаевой А.А., Воробьевой Ю.Г., Жигаревой А.В., Исаковой Ю.В., Бабуцидзе О.А.

государственных обвинителей Иньшакова А.А., Астафьева В.В., Кравчука С.В., Амирова Д.Ш.,

подсудимых Саргсяна Г., Брикмана С.В., защитников Нерсесяна А.А., представившего ордер № 010288 и удостоверение № 2270, Никитиной Т.А., предоставившей ордер № 090498 и удостоверение № 1450, Колобовой Е.В. предоставившей ордер № 088337 и удостоверение № 1223, Никитина В.А. представившего ордер № 056670 и удостоверение № 1449, Чудиновских С.Е., представившего ордер № 029481 и удостоверение № 2275, потерпевших ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, представителя потерпевшего ФИО29, представившей ордер № 019137 и удостоверение <данные изъяты> рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Саргсяна Гагика, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Брикмана Станислава Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 316 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Саргсян Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, Саргсян Г. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Брикман С.В. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в частном доме по адресу: <адрес> Саргсян Г., осуществляющий строительные работы и имевший свободный доступ в указанный жилой дом, обнаружил сейф принадлежащий ФИО13. У Саргсяна Г. в целях личного обогащения, возник противоправный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества находящегося в сейфе.

Реализуя указанный преступный умысел, в тот же день, более точное время следствием не установлено, Саргсян Г. находясь в частном доме по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая в силу возраста, полученного образования и жизненного опыта противоправный характер своих действий, предвидя общественно-опасные последствия своих действий и желая их наступления, неустановленным следствием способом открыл сейф, который располагался в комнате на втором этаже указанного дома, после чего тайно взял себе находившиеся в указанном сейфе следующее имущество:

-обручальное кольцо, стоимостью 2000 рублей, принадлежавшее ФИО8;

- обручальное кольцо, стоимостью 2000 рублей;

- многофункциональное нелетальное оружие самообороны - пистолет бесствольный «ПЮ-4-1-МЛ» 18х45, № (комплекс «Оса»), стоимостью 3000 рублей;

- пятизарядный газовый револьвер МЦРГ номер 947603 калибра 9 мм, стоимостью 3000 рублей, на общую сумму 8000 рублей, принадлежащие ФИО13;

- золотое обручальное кольцо, стоимостью 2000 рублей;

- золотое кольцо с рубином, стоимостью 5000 рублей;

- золотое кольцо-печатку, стоимостью 5000 рублей;

- золотые серьги, стоимостью 1000 рублей, на общую сумму 13000 рублей, принадлежавшие ФИО11

Указанное имущество Саргсян Г. забрал себе, распорядился им по своему усмотрению, похитив таким образом имущество принадлежащее ФИО8, ФИО13, ФИО11. Своими умышленными действиями Саргсян Г. причинил потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на сумму 2 000 рублей; потерпевшему ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей, потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 13000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18:00 до 20:00, более точное время следствием не установлено, в частном доме по адресу: <адрес> между ранее знакомыми Саргсяном Г. и, находившейся в доме ФИО8 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой у Саргсяна Г. возник противоправный умысел на убийство ФИО8

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18:00 до 20:00, более точное время следствием не установлено, находясь в частном доме по адресу: <адрес>, и реализуя возникший умысел, направленный на убийство ФИО8, действуя умышленно, осознавая в силу возраста, полученного образования и жизненного опыта противоправный характер своих действий, предвидя общественно-опасные последствия своих действий и желая наступления смерти ФИО8, Саргсян Г. нанес неустановленным следствием тупым предметом с ограниченной площадью соударения не менее двух ударов в область головы ФИО8.

Затем, из ранее похищенного пистолета бесствольного «ПЮ-4-1-МЛ» 18х45, № (комплекс «Оса»), Саргсян Г. произвел не менее одного выстрела в область груди ФИО8 Продолжая реализовывать свой преступный умысел Саргсян Г. приискал кухонный нож и нанес им не менее 7 ударов в область груди ФИО8

В результате преступных действий Саргсяна Г. ФИО8 причинены:

1. пулевое ранение - пулевая слепая рана мягких тканей в проекции верхней трети тела грудины;

2. два ушибленных повреждения: ушибленная рана в затылочной области справа; закрытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана в левой теменно-височной области, линейный перелом костей свода и основания черепа слева, диффузное кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой, очаг кровоизлияний на основании левой височной доли;

3. два слепых колото-резаных ранения: слепые колото-резаные ранения мягких тканей левого плечевого сустава и мягких тканей передней поверхности груди;

4. пять проникающих колото-резаных ранений: колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в плевральную полость, с повреждением купола диафрагмы; колото-резаное ранение правой молочной железы, проникающее в правую плевральную полость, с повреждением средней и нижней доли правого легкого; колото-резаное ранение левой боковой поверхности груди, проникающее в левую плевральную полость; колото-резаное ранение левой боковой поверхности груди в подмышечной области, проникающее в левую плевральную полость, пересекающее хрящевую часть 3-го ребра, с повреждением верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, боковой стенки левого желудочка, межжелудочковой перегородки; колото-резаные ранения по правому флангу живота, проникающие в брюшную полость.

Кроме того, своими действиями Саргсян Г. причинил ФИО8: ссадину на нижней поверхности левой молочной железы; ссадину по внутренней поверхности левого плеча; кровоподтек по задней поверхности груди в проекции 8-12 грудных позвонков; две параллельные ссадины по задней поверхности левого плечевого сустава; кровоподтек в области левого надплечья.

Кровоподтеки, ссадины признаков опасности для жизни не имеют, как вред здоровью не расцениваются и в причинной связи с наступлением смерти не состоят.

Слепые колото-резаные ранения, ушибленная рана затылочной области, огнестрельная рана мягких тканей груди, расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

Закрытая черепно-мозговая травма, проникающие колото-резанные ранения, как с повреждением внутренних органов, так и без повреждения внутренних органов расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Он указанных телесных повреждений, причиненных умышленными преступными действиями Саргсяна Г., у ФИО8 наступила массовая кровопотеря от которой она скончалась.

Саргсян Г., не осознавая, что своими действиями уже причинил смерть ФИО8, продолжая реализовывать свой противоправный умысел, направленный на убийство ФИО8, произвел из похищенного ранее пистолета бесствольного «ПЮ-4-1-МЛ» 18х45, № (комплекс «Оса»), не менее 2 выстрелов в жизненно важный орган - область головы ФИО8, и нанес кухонным ножом с деревянной рукояткой один удар в область шеи ФИО8, а также один удар в область правого фланга живота.

После этого Саргсян Г. в целях укрытия совершенного преступления приискал провод, которым связал руки и ноги ФИО8, переместил тело ФИО8 из дома на дворовую территорию частного <адрес> в <адрес> к имевшейся там же вырытой в земле яме, поместил тело в указанную яму и засыпал тело потерпевшей землей до полного его сокрытия.

В результате преступных действий Саргсяна Г. ФИО8 кроме того были причинены:

1. два пулевых ранения: пулевая рана в лобной области с дырчатым переломом лобной кости, повреждением твердой мозговой оболочки, повреждением вещества головного мозга; пулевая рана в правой щечной области, с округлым переломом передней стенки правой гайморовой пазухи;

2. слепое колото-резаное ранение мягких тканей шеи;

3. колото-резаное ранение по правому флангу живота, проникающие в брюшную полость.

Таким образом, своими преступными действиями Саргсян Г. умышленно причинил смерть потерпевший ФИО8.

После совершения убийства ФИО8, Саркисян Г.Г., с целью сокрытия совершенного преступления, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в городе Верхняя Пышма, около домов 45 и 45 «а» по <адрес>, предложил Брикману С.В. избавится от орудия преступления - пистолета бесствольного «ПЮ-4-1-МЛ» 18х45, №006977 (комплекс «Оса»).

В этот момент у Брикмана С.В. возник преступный умысел направленный на заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления - убийства ФИО8 путем сокрытия орудия преступления.

Брикман С.В. реализуя свой преступный умысел, осознавая в силу возраста, полученного образования и жизненного опыта противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде укрывательства убийства ФИО8 и желая этого, достоверно зная, что Саркисян Г.Г. совершил убийство ФИО8, поскольку ему было известно об этом от Саркисяна Г.Г., дал свое согласие на сокрытие следов совершенного преступления, вступив тем самым в преступный сговор. Брикман С.В. предложил Саркисяну Г.Г. спрятать орудие преступления в лесном массиве, расположенном на расстоянии примерно 200 метров в сторону <адрес> за зданием по адресу: <адрес>Б/1.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Брикман С.В. совместно с Саркисяном Г. пришли в указанный лесной массив. Брикман С.В. и Саркисян Г. откинули верхнюю часть имевшегося в лесном массиве муравейника, совместно сделали углубление в муравейнике, куда Брикман С.В. положил полиэтиленовый пакет с орудием преступления - пистолетом бесствольным «ПЮ-4-1-МЛ» 18х45, № (комплекс «Оса»). Затем Брикман С.В. и Саркисян Г., действуя совместно, вернули на место верхнюю часть муравейника, закрывая тем самым пакет с орудием преступления.

Впоследствии пистолет бесствольный «ПЮ-4-1-МЛ» 18х45, № (комплекс «Оса») был обнаружен в ходе следственных действий и приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу.

Подсудимый Саргсян С. вину не признал полностью. Показал, что с ФИО13 познакомился через ФИО31 в 2006г. В том же году ФИО13 предложил работать на постройке его дома, расположенного в <адрес>. Он согласился. Жил также в этом доме, ближе к 2008г. стал жить в мастерской, за гаражом дома. Некоторое время проживал с сожительницей в квартире принадлежащей ее матери. Затем съехал с этой квартиры. Несколько дней он проживал у ФИО38. В августе 2008г. семья ФИО6 переехала из квартиры на территории воинской части в указанный дом - <адрес>.

Отношения со всеми членами семьи ФИО6 у него были нормальные, конфликтов не было. В семье ФИО6 имели место конфликты. Имел место случай, когда старший сын Егор, в отсутствие родителей без ключей проник в дом. Он (Саргсян Г.) сообщил об этом ФИО13. ФИО1 высказал угрозу - «Всю жизнь им испорчу, раз они меня не пускают!». На следующий день ФИО13 разговаривал с сыном Егором около 2 часов. Егор вел себя грубо, пинал машину отца, кинул камнем в мать.

6, ДД.ММ.ГГГГ он (Саргсян Г.) у ФИО6 не работал. ДД.ММ.ГГГГ с утра пришел в дом на <адрес>. Собирался заделать промежуток между деревянным и кирпичным забором. Для этого приготовил доски. ФИО13 уже уехал на работу. ФИО8 уходя на работу спросила, что он собирается делать. Он рассказал, после чего она ушла. Он позвал ФИО5 ФИО114 помочь в работе, тот пришел через 5 минут. ФИО32 помог ему, после чего ушел. Около 15:00 пришел ФИО6 Данил, оставил портфель и ушел вместе с другом, закрыв дом. Он (Саргсян Г.) догнал его, попросил не уходить, так как ему (Саргсяну Г.) надо было забрать куртку из дома. Данил хотел оставить ключи от дома, он не взял, после чего Данил с другом ушли гулять. Он (Саргсян Г.) сбегал до дома ФИО5 (<адрес>), забрал куртку черного цвета, вернулся через 10 минут. Дома никого не было, открыта была только его мастерская. Затем ему позвонил ФИО13, спросил, пришел ли работать «Гриша» ФИО121 Он позвонил ФИО69, узнал, что тот в <адрес> и не придет. Он должен был класть тротуарную плитку. Когда он сообщил об этом ФИО13, тот дал указание работать в подвале дома. В подвале он (ФИО102) проработал примерно с 15:00 до 19:00. В подвале работал перфоратором, пилой - «болгаркой». Заходил ли кто-то в дом с 15:00 до 19:00 он не знает. Ключи от дома были только у членов семьи. Свои ключи он отдал ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ Затем, он поднялся из подвала, услышал как сработала сигнализация автомашины ФИО13. В доме все было закрыто. Открыв ворота, он поздоровался с ФИО13. В этот момент подошел ФИО6 Данил. Затем ФИО13 зашел домой, он (Саргсян Г.) спустился в подвал. Позднее к нему пришел ФИО13, который стал интересоваться, не видел ли он ФИО8. Он ответил, что не видел, затем проработал до 21:00. ФИО13 вновь интересовался, видел он или нет ФИО8. Спать он лег около 22:00. В это время к нему зашел Егор ФИО6, который рассказал, что из сейфа в доме украли деньги, золото. Также сказал, что пропало оружие. Затем к нему зашел ФИО13, вновь спросил, видел ли он потерпевшую. Он, ФИО13, ФИО6 Егор втроем, при помощи сотового телефона пошли осматривать территорию огорода. Ничего не найдя вернулись. Он лег спать, ФИО6 куда - то уехали. Егор ФИО6 при этом был напряжен, постоянно курил, дрожал. ФИО13 был спокоен.

ДД.ММ.ГГГГ он по указанию ФИО13 стал работать в подвале. Затем приехали родственники пропавшей - ФИО9. ФИО13 вновь спрашивал его про пропавшую. Затем ФИО13 сказал, что его (Саргсяна) тоже будут опрашивать сотрудники милиции. ФИО2, чтоб он им не говорил, что живет в доме. В тот же день его опросили сотрудники милиции, он съездил в ОВД, где сняли отпечатки пальцев. Затем вместе с ФИО13 ездили в магазин. ФИО13 спрашивал у него, верит ли он СМС - сообщению от ФИО13, но само сообщение не показал. Он (Саргсян Г.) принес к ФИО5 в квартиру (<адрес>) свои вещи - рубашки, футболки. ФИО2 сказать, если будут спрашивать, что он живет у них. В тот же день, когда точно он не помнит, Брикман С.В. отдал ему 150 рублей, чтобы он передал их ФИО105 Наталье. Последняя должна была купить для Брикмана С.В. СИМ - карту. Он отдал деньги ФИО57, сказал, что для Брикмана С.В. надо купить СИМ - карту. Та сходила в магазин, но купить карту не получилось. Затем она сказала, что СИМ - карта есть у ФИО5 Тимофея. Он (Саргсян Г.), купил у Тимофея ФИО5 СИМ - карту и предал ее Брикману С.В.. Затем они пошли в магазин «Кировский», где он (Саргсян Г.) положил на свой счет 100 рублей, по просьбе Брикмана С.В. еще на какой-то номер - 50 рублей. Когда они вышли из магазина, Брикман С.В. отдал ему пакет. В пакете лежало оружие: два пистолета - одноствольный и четырехствольный. Он (Саргсян Г.) брал оружие в руки, осматривал его, затем положил обратно. Брикман С.В. предложил сходить до его знакомого и отдать ему оружие. Также Брикман С.В. отправил кому - то СМС - сообщение. Затем, Брикман С.В. куда - то ушел, он (Саргсян Г.) остался его ждать. Вернулся Брикман С.В. через 40 минут и они пошли домой. По дороге им позвонила ФИО56, они зашли в магазин, затем пришли к ФИО5 в квартиру. ДД.ММ.ГГГГ до 21:00 он работал в подвале, ночевал у ФИО5, где с Брикманом С.В. распивал спиртное.

ДД.ММ.ГГГГ в 11:00 он встречался с ФИО41, который попросил его отремонтировать принадлежащий тому гараж. В ходе разговора он рассказал о пропаже ФИО8. Придя к ФИО6 он никого не застал, ФИО13 ему по телефону сказал приходить завтра. Он пришел в квартиру к ФИО5, где находился до утра. ФИО5 рассказал, что пропала ФИО8.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь пришел к ФИО6. Дома находились родственники ФИО6, они были чем - то обеспокоены. Он стал работать на улице, ФИО13 постоянно находился рядом. Он хотел отпросится у ФИО13 пораньше, но тот его не отпускал. Затем отпустил, даже торопил его, чтоб он ушел. Одеваясь, он (Саргсян Г.) свою рабочую одежду бросил на диван в гараже. На вешалке висело две куртки. С собой он взял джинсовую куртку. Позже, когда он находился у ФИО5 (<адрес>), пришли сотрудники милиции и задержали его. Один из сотрудников милиции засунул руку во внутренний карман его джинсовой куртки и достал оттуда две гильзы и одну резиновую пулю. Эти вещи ему (Саргсяну Г.) не принадлежали, о чем он сразу сказал. Данные предметы сотрудник милиции положил обратно. Указанные гильза, резиновые пули сотрудник милиции ему подбросил. По дороге в милицию сотрудники милиции угрожали ему, говорили что убьют. Требовали, чтобы он сказал, где ФИО8.

12 или ДД.ММ.ГГГГ его привезли в прокуратуру. Следователь сказал ему выложить предметы из кармана, что он и сделал. Также выложил сотовый телефон. Ему пояснили, что ФИО8 нашли убитой, что его подозревают в убийстве. Затем было вынесено решение суда о его выдворении за пределы Российской Федерации. Около 40 дней его содержали в ИВС ОВД <адрес>. При этом сотрудники милиции требовали от него признаться в совершении убийства ФИО8. ФИО8 была лидером в семье, ее мог ослушаться только Егор ФИО6.

Брикман С.В. постоянно ссорился с Марией ФИО105, она его ревновала. Предполагает, что из-за этого Брикман С.В. приобрел вторую СИМ - карту. Однако для чего ему нужна СИМ - карта, Брикман С.В. не пояснял.

В связи с противоречиями, в судебном заседании оглашались показания Саргсяна Г., данные им в ходе предварительного следствия. Так, в ходе очной ставки с ФИО33 проведенной ДД.ММ.ГГГГ, Саргсян Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ у магазина «Столовый», напротив супермаркета «Кировский» на <адрес> в <адрес>, Брикман С.В. предложил ему купить оружие. Мотивировал это тем, что у него (Саргсяна Г.) большая зарплата. Он (Саргсян Г.) осмотрел эти пистолеты и отказался их приобретать. Также Брикман С.В. просил его никому не говорить, что предлагал купить оружие. От этого будет хуже только ему - Саргсяну Г. При задержании сотрудники милиции одели на него наручники, поставили лицом к стене. Один из них в ходе досмотра нашел в джинсовой куртке патрон и два круглых резиновых изделия. До этого он (Саргсян Г.) эти предметы не видел, как они могли попасть в его куртку, ему не известно. Кроме того, на вопрос следователя, брал ли он на какое-то время или покупал у Тимофея ФИО5 СИМ - карту, Саргсян Г. ответил, что у ФИО5 Тимофея СИМ - карту не брал и не покупал. Высказал предположение, что на ФИО33 оказывали давление сотрудники милиции, поэтому он рассказал о том, что продал ему (Саргсяну Г.) СИМ - карту (т. 9 л.д. 233-236).

Саргсян Г. данные показания подтвердил частично. Пояснил, что его обвиняли в совершении убийства, поэтому он, спустя почти год после задержания, не помнил, что взял СИМ - карту у ФИО5 Тимофея. В руки он деньги ФИО33 не передавал. Последний ему СИМ - карту не отдавал. Почему он не рассказал, что покупал СИМ - карту через ФИО5 Наталью, Саргсян Г. в судебном заседании пояснить затруднился. Также затруднился пояснить, почему не указывал о том, что гильзы, изъятые из куртки, ему подбросил сотрудник милиции. Он пояснял следователю, что сотрудник милиции засунул руку во внутренний карман куртки и сразу вытащил гильзы, но следователь этого не записал. Брикман С.В., свидетели ФИО5 могут его оговаривать, по какой причине не знает.

Подсудимый Брикман С.В. вину в совершении преступления не признал полностью. Показал, что знаком с Саргсяном Г. с 2002 года, потерпевших лично никого не знал. На сентябрь 2008г. он проживал у ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ около 17:30 ему позвонил Саргсян Г., попросил прийти на <адрес>, где работал. Он (Брикман С.В.) сначала отказался, потом согласился. Когда подошел, Саргсян Г. встретил его, провел в коттедж через гаражные ворота. Они прошли в помещение мастерской за гаражом, где стали распивать спиртное. В ходе распития, Саргсян Г. достал из кармана патрон, в головной части которого имелось углубление, в виде крестика. Спросил, можно ли убить человека этим патроном. Он (Брикман С.В.) ответил, что не знает. Саргсян Г. убрал патрон. Затем, из джинсовой куртки достал пистолет, показал его, спросил, где на пистолете имеется номер. Он (Брикман С.В.) показал, что номер указан на стволе, после чего Саргсян Г. пистолет убрал. В мастерскую заходили рабочие, которые переговорили с Саргсяном Г., затем ушли. Также на улице перед домом, двое рабочих не русской национальности укладывали плитку. Один из них ФИО69. До того, как он ушел, ФИО69 уехал. Допускает, что рабочих и тех и других он мог видеть в другой день, сейчас не помнит подробностей.

Затем, он (Брикман С.В.) услышал, что домой пришла хозяйка (ФИО8). Понял это по ее голосу. Саргсян Г. вышел поговорить с ней. Потом Саргсян Г. вернулся, попросил его уйти вывел через проход в заборе. Сам Саргсян Г. вышел на улицу через гаражные ворота. Перед домом в этот момент рабочих не было. Саргсян Г. сказал, что освободится через 2 часа. Всего он пробыл в доме примерно 25 минут, ушел в 19:10 - 19:15. Когда он (Брикман С.В.) пришел домой к ФИО5, примерно через два часа пришел Саргсян Г., с которым они продолжили распитие спиртного.

Днем ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил Саргсян Г., спросил у него, есть ли лишняя СИМ - карта. Он ответил, что нет. После работы он пришел домой к ФИО5 (<адрес>), где Мария ФИО5 сказала, что ее сестра Наталья ушла в «Кировский» за СИМ - картой, чтоб купить ее за 150 рублей. ФИО3 вернулась, то пояснила Саргсяну Г., что карту «Мегафона» за 150 рублей она не купила. Саргсян Г. сказал, что СИМ - карта ему нужна. Кто-то сказал, что СИМ - карта «Билайн» есть у Тимы (Тимофея ФИО122 ФИО5 Наталья поговорила с Тимофеем ФИО5, после чего Саргсян Г. отдал ему 150 рублей, а ФИО33 отдал СИМ - карту. Затем, Саргсян Г. предложил ему (Брикману С.В.) прогуляться. Они сходили в магазин «Кировский», купили продукты. Зайдя в магазин напротив, они положили на счет СИМ - карты деньги. Затем Саргсян С.Г. попросил его (Брикмана С.В.) вставить в телефон СИМ - карту, приобретенную у Тимофея ФИО5. Он вставил карту в свой телефон, после чего Саргсян Г. продиктовал ему СМС - сообщение, которое он набрал. Сообщение адресовалось «хозяину», то есть ФИО13. Номер его телефона Саргсян Г. также продиктовал. Сообщение было от имени женщины. Смысл сводился к тому, чтоб ее не искали, что она любит другого. Подробностей он (Брикман С.В.) не помнит. Когда отправил сообщение и вынул СИМ - карту, Саргсян Г. попросил ее оставить у себя. Затем они ушли домой.

ДД.ММ.ГГГГ он и Саргсян Г. ушли на работу. Днем ему снова позвонил Саргсян Г., попросил встретится. Они встретились в районе обеда, на остановке «Развилки». Зайдя за остановку, он (Брикман С.В.), со своего телефона, при помощи ранее приобретенной Саргсяном Г. СИМ - карты, по просьбе Саргсяна Г. вновь отправил СМС - сообщение. Саргсяну Г. кто-то после этого позвонил и они разошлись. Вечером, когда он пришел домой (<адрес>), Саргсян Г. предложил сходить в магазин «Кировский». По дороге, в лесополосе Саргсян Г. продемонстрировал лежащие в имевшемся у него пакете револьвер, четырехствольный пистолет «Оса». Также имелись две кобуры, коробка. Ранее он (Брикман С.В.) видел револьвер у Саргсяна С. в доме потерпевших. Саргсян Г. вынул из «Осы» и из револьвера по одному патрону, поставил новые. Пустые гильзы положил в коробку. Коробку они закопали. Пистолеты положили в кобуру и убрали в пакет, который Саргсян Г. отдал ему и ушел. Когда Саргсян Г. вернулся, они направились в сторону дома. По дороге увидели экипаж ППСМ. Опасаясь задержания, решили оружие спрятать. Дойдя до леса, они закопали пакет в котором имелся револьвер, четырехствольный пистолет, (кобуры) в муравейник. При этом, Саргсян Г. пояснил, что оружие дал сын «хозяина», кто из сыновей, не уточнил.

На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ Саргсяна Г. задержали, в квартире ФИО5 (<адрес>) проводился обыск. Его (Брикмана С.В.) тоже задерживали, но затем отпустили. В тот же день, он узнал об убийстве ФИО8. Об этом ему сообщили Мария и Наталья ФИО5. Когда он гулял с Марией ФИО105, он рассказал ей про пистолеты, которые ему показывал Саргсян Г. Также он сломал СИМ - карту, при помощи которой отправлялись сообщения, остатки карты выбросил в туалете в квартире ФИО5. Затем ее нашли сотрудники милиции. Он посчитал, что эта СИМ - карта опасна для него, поскольку с нее направлялись сообщения. По поводу СМС - сообщений Саргсян Г. пояснял, что отправить их его просил «хозяин» - ФИО13

После того, как его (Брикмана С.В.) в октябре 2008г. задержали сотрудники милиции, он им сразу рассказал, как все было. Ему не поверили, стали избивать его, требовали рассказать то, как все было на самом деле, «как им надо». Его заставили оговорить самого себя и Саргсяна Г.. Как было совершено убийство, как Саргсян Г. прятал труп он (Брикман С.) не видел. До произошедшего с потерпевшей ФИО8 знаком не был, только видел ее в магазине «Кировский», когда к ней подходил Саргсян Г.

В связи с существенными противоречиями, были оглашены показания Брикмана С.В., данные им в ходе предварительного следствия.

Так, при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии защитника Брикман С.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 18:00 у ФИО5 Саргсян Г. отозвал его в другую комнату где рассказал, что у семьи, которой он строит дом по адресу: <адрес> есть много денег. Говорил, что надо провернуть одно «дело» и забрать деньги, которые хранятся в сейфе. Спросил у него, есть возможность достать пистолет. Он (Брикман С.В.) ответил, что нет. ДД.ММ.ГГГГ после работы, около 17 часов Саргсян Г. позвонил ему и сказал, что необходимо встретиться у супермаркета «Кировский». Встретившись, прошли в дом по <адрес>, в помещение, которое располагалось за гаражом дома, стали распивать спиртное. Саргсян Г. показал патрон медного цвета с черным пластмассовым колпачком, спросил, настоящий ли это патрон. Он ответил, что не знает. Потом Саргсян Г. достал из-за пазухи пистолет черного цвета с барабаном, спросил, где на пистолете находится номер. Он ему показал. Саргсян Г. убрал пистолет в пуфик.

Около 18:30 они услышали, что пришла хозяйка дома. Саргсян Г. вышел в гараж, прикрыв дверь. Он (Брикман С.В.) услышал, что хозяйка дома стала кричать на Саргсяна Г.. Тот, в ответ тоже начал кричать. Минут через пять Саргсян Г. забежал в помещение, сказал забирать спиртное и идти домой. Вывел его через вход, ведущий в комнату со стороны огорода, через проход в заборе на улицу. Он (Брикман С.В.) ушел домой к ФИО5. Около 20 часов Саргсян Г. позвонил ему и сообщил, что нужно снова встретиться у супермаркета «Кировский». Они снова пришли в то же помещение и стали распивать водку. Около 21 часа в помещение спустилась хозяйка, она его увидела и начала кричать на Саргсяна Г.. Затем, она позвала Саргсяна Г. поговорить и вышла из помещения на улицу в огород. В этот момент Саргсян Г. из пуфика достал пистолет, который имел четыре ствола, выглянул на улицу, выпрямил правую руку, в которой держал пистолет и выстрелил в хозяйку дома. Саргсян Г. крикнул ему, чтобы он вытащил веревку. Он взял серую веревку и дал ее Саргсяну Г. Последний стал связывать хозяйку, она при этом подавала признаки жизни (у нее шевелились руки). Связав женщину, они дотащили ее до ямы у туалета. Саргсян Г. наклонил голову хозяйки дома вниз, взял в правую руку нож, который находился у него с собой и нанес удар наотмашь по горлу. На шее у хозяйки дома появилась рана, из которой пошла кровь, но женщина все равно хрипела. Саргсян Г. стал наносить хаотичные удары ножом по всему телу. Сколько ударов нанес Саргсян Г., он точно сказать не может, но, больше пяти. После того, как женщина прекратила подавать признаки жизни, они вместе с Саргсяном Г. скинули ее в яму и засыпали землей. Вернувшись в дом, Саргсян Г. достал пакет с надписью супермаркет «Кировский» и стал переодеваться. Верхнюю одежду Саргсян Г. положил в пакет, одел штаны и джинсовую курточку. Туда же положил документы, телефон, золотую цепочку, которая была в маленьком пакете, после чего положил пакет у стенки в комнате. Затем Саргсян Г. отправил его за спиртным. Он ушел, больше не возвращался. О случившемся он (Брикман С.В.) никому не говорил.

ДД.ММ.ГГГГ, Саргсян Г. купил у ФИО33 СИМ - карту. Он (Брикман С.В.) по просьбе Саргсяна Г. отправил со своего телефона СМС - сообщение: «Привет Юра, ты меня не ищи, я уехала с молодым парнем, я его полюбила, все, что было в сейфе забрала с собой, тебя я больше не люблю, пока прощай».

ДД.ММ.ГГГГ вновь по просьбе Саргсяна Г. отправлял СМИС - сообщение: «Привет Юра не позорься, не ищи меня в Кировском, я люблю молодого бизнесмена, скоро мы сделаем документы и уедем за границу, зачем ты посылаешь мать искать меня, увези ее домой, обо мне пусть мать не беспокоится, я ей позвоню, сыновья тоже пусть не беспокоятся, я люблю их, я тебя не люблю меня забудь и не ищи меня больше, когда я уходила из дома Гарик меня не слышал, потому, что он работал перфоратором». Указанное сообщение из-за большого текста поместилось в несколько СМС- сообщений. После работы Саргсян Г. ему сказал, что надо спрятать пистолеты. Пояснил, что денег у хозяев дома не было. Они пришли на «динамитку» к первому карьеру и закопали два пистолета в муравейник.

ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что Саргсяна Г. задержали. Он сломал СИМ-карту и выкинул ее за трубу в туалете дома Щекалеваых (<адрес>1) (т. 9 л.д. 14-19).

Данные показания Брикман С.В. полностью подтвердил при проверке показаний на месте происшествия в тот же день, в присутствии двух понятых и защитника. В ходе данного следственного действия Брикман С.В. показал, где и как происходили указанные события, откуда им и Саргсяном Г. отправлялись СМС - сообщения. В лесном массиве, в месте, указанном Брикманом С.В. был обнаружен пакет с четырехствольным травматическим пистолетом «Оса», газовым револьвером. Гильзы, упакованные в коробку, найдены не были. Кроме того, в квартире по адресу <адрес>, где проживает семья ФИО5, в туалете, была обнаружена половина сломанной СИМ - карты оператора сотовый связи «Билайн». На кухне квартиры изъята квитанция, выданная мастерской, куда Брикманом С.В. был сдан его телефон, с которого он и Саргсян Г. отправляли СМС - сообщения (т.9. л.д. 21 - 37). Из фототаблицы к указанному протоколу следует, что при проведении следственного действия присутствовали двое понятых, защитник, Брикман С.В. находился без наручников.

Брикман С.В. указанные показания подтвердил частично. Пояснил, что Саргсян Г. не говорил, что у хозяев много денег и «надо провернуть одно дело, забрать деньги из сейфа». Он (Брикман С.В.) не являлся очевидцем убийства ФИО8. Такие показания заставили его дать сотрудники милиции, которые избивали его. Эти же сотрудники присутствовали при проведении проверки показаний на месте. При проверке показаний он был в наручниках, сотрудник милиции, который изображен на фотографиях, подводил его к тем или иным местам, заставлял на них указывать, говорил, что там происходило. В то же время, он (Брикман С.В.) действительно распивал спиртное с Саргсяном Г. ДД.ММ.ГГГГ в мастерской за гаражом. Когда ФИО8 пришла домой, он ушел. Показания в части того, как вместе с Саргсяном Г. отправлял СМС - сообщения, как Саргсян Г, демонстрировал ему пистолеты, как они прятали данные пистолеты, как он выбрасывал СИМ - карту, Брикман С.В. подтвердил полностью. Перед задержанием Саргсян Г. действительно рассказывал ему, что денег в сейфе в доме не оказалось.

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Брикман С.В. дал показания, в целом аналогичные тем, что дал в судебном заседании. В то же время указал, что ДД.ММ.ГГГГ Саргшсян Г. рассказал ему, что в доме, где он работает (Клары Цеткин, <адрес>), есть много денег, «надо провернуть одно дело и забрать деньги, которые хранятся в сейфе». Спрашивал у него, есть ли возможность достать пистолет. ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное с Саргсяном Г. в доме потерпевших, ушел по просьбе Саргсяна Г., когда услышал, что пришла ФИО8, больше не возвращался. Вечером, дома у ФИО5 видел у Саргсяна Г. цепочку с кулоном. ДД.ММ.ГГГГ Саргсян Г. приобрел у ФИО33 СИМ - карту. По просьбе Саргсяна Г. он (Брикман С.В.) отправлял СМС - сообщения 09 и ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Саргсян Г. сказал ему, что если будет необходимость, надо сломать и выкинуть эту СИМ - карту. Также Саргсян Г. демонстрировал ему пистолеты, пояснял, что взял эти пистолеты у «хозяина», чтобы «сделать одно дело». Он достал одну гильзу из револьвера, вставил новый патрон. Из «Осы» достал две гильзы, вставил новые патроны. Гильзы положил в коробку. Они закопали коробку, затем в муравейнике закопали пистолеты. ДД.ММ.ГГГГ, узнав, что Саргсян Г. задержан, он (Брикман С.В.) сломал СИМ - карту и выбросил ее в туалете в квартире ФИО5. Ранее давал показания, изобличающие Саргсяна Г. из-за того, что сотрудники милиции ему не поверили. Испугавшись, что к нему будут применять физическую силу, он сообщил, что видел как Саргсян Г. убивал ФИО8 (т. 9 л.д. 52 - 56). При допросе Брикман С.В. собственноручно воспроизвел текст СМС - сообщений, которые отправлял по указанию Саргсяна Г. (т.9 л.д. 52-57).

Брикман С.В. данные показания в целом подтвердил. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Саргсян Г. действительно спрашивал у него, может ли он достать пистолеты, но не пояснял зачем. При сокрытии пистолетов Саргсян Г. сказал, что пистолеты ему отдал сын хозяина. Следователь эти показания не записал.

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Брикман С.В. дал аналогичные показания. При этом указал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда они с Саргсяном Г. шли прятать пистолеты, Саргсян Г. сообщил, что указанными пистолетами убили ФИО8, поэтому в настоящее время они ему не нужны. Как он понял из разговора, убил ее Саргсян Г.. Ранее он (Брикман С.В.) слышал от Саргсяна Г., что ФИО8 пропала, но про убийство Саргсян Г. ему ничего до указанного момента не рассказывал. Также Саргсян Г. предлагал подарить ему эти пистолеты. Именно он (Брикман С.В.) предложил Саргсяну Г. пойти на «динамитку» к первому карьеру, так как с указанными пистолетами их могли задержать сотрудники милиции. Он раскаивается в том, что помогал Саргсяну Г. прятать пистолеты (т. 9. л.д. 62-66).

Брикман С.В. данные показания в целом подтвердил. В то же время, не подтвердил показания в той части, что Саргсян Г. сообщил ему о совершенном убийстве ФИО8, что он (Брикман С.В.) понял, что убийство совершено при помощи пистолетов, которые они прятали. Саргсян Г. только сказал, что эти пистолеты ему передал сын «хозяина» - ФИО13. Кто из сыновей, не уточнял. Он пояснял об этом следователю, но тот такие пояснения в протокол не записал. Он (Брикман С.В.) подписал протокол не читая. Планировал выбросить пистолеты в мусорные баки, поскольку они ему были не нужны. Указанные пистолеты с исчезновением ФИО8, о котором было известно, никак не связывал.

В ходе очной ставки с Саргсяном Г., Брикман С.В. дал в целом показания аналогичные тем, которые давал в судебном заседании. СМС - сообщение со слов Саргсяна Г., просил отправить «хозяин» - ФИО13. В то же время не указал, что Саргсян Г. рассказывал о приготовлении к преступлению, что пистолеты ему дал один из сыновей ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ Саргсян Г. был одет в синие джинсы. Откуда появились пистолеты, Саргсян Г. не говорил (т.9 л.д. 250-257).

Брикман С.В. данные показания в целом подтвердил. Пояснил, что Саргсян Г. не высказывал намерения совершить преступление. О том, что пистолеты ему передал один из сыновей ФИО13 он (Брикман С.В.) говорил в ходе очной ставки, но следователь это не записал. Подписал протокол не читая.

При очной ставке с ФИО35 Брикман С.В. пояснил, что не был очевидцем убийства ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ когда он распивал спиртное с Саргсяном Г., пришла потерпевшая ФИО8, после чего он ушел. Давал показания в качестве подозреваемого, что был очевидцем убийства, поскольку ему первоначально не поверили и он придумал такие показания (т.9 л.д. 258 - 262).

Брикман С.В. данные показания подтвердил. В ходе очной ставки он просто не стал указывать, что на него оказывалось давление.

В ходе очной ставки с ФИО98 ДД.ММ.ГГГГ Брикман С.В. пояснил, что распивал спиртное с Саргсяном Г. в доме потерпевших, ушел когда услышал, что пришла ФИО8 Видел у Саргсяна Г. вечером цепочку с кулоном. 09 и ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Саргсяна Г. отправлял СМС - сообщения, которые тот ему диктовал. ДД.ММ.ГГГГ Саргсян Г. демонстрировал ему револьвер с барабаном, четырехствольный пистолет. В револьвер Саргсян Г. вставил новый патрон, в пистолет «Оса» два патрона. Пустые гильзы положил в коробку и закопал. Они хотели выбросить пистолеты в мусорные баки, но увидели сотрудников милиции. Затем закопали пистолеты в муравейник. ДД.ММ.ГГГГ узнав, что Саргсян Г. задержан, он сломал СИМ - карту, выкинул ее за трубу в туалете. Зачем понадобилось прятать пистолеты, Саргсян Г. не говорил. Но, когда Саргсян Г. доставал гильзы, он догадался, что из указанных пистолетов убили ФИО8. Кто это сделал, ему не было известно. Достоверно он узнал об убийстве ДД.ММ.ГГГГ Тогда же понял, что убийство совершил именно Саргсян Г. (т.9 л.д. 264-268). Брикман С.В. данные показания подтвердил.

Потерпевший ФИО13показал, что познакомился с Саргсяном Г. через ФИО41, который порекомендовал его в качестве строителя. Саргсян Г. занимался внутренней отделкой дома, другими строительными работами. Иногда приглашал земляков. Сначала стал проживать в их строящемся доме по <адрес>. Весной 2008г. они семьей фактически переехали в дом. Квартира по адресу <адрес> осталась старшему сыну - Егору. После переезда, он (ФИО13) сказал Саргсяну Г., чтобы тот искал жилье. Саргсян Г. снимал несколько квартир, но его оттуда выгоняли. ФИО8 настаивала, чтобы Саргсян Г. съезжал из дома, но конфликтов между ними не было.

ДД.ММ.ГГГГ он как обычно утром уехал на работу, жена и младший сын - Данил, оставались дома. Вечером, около 19, в начале 20 часа он приехал домой. Когда подошел к входной двери, из нее вышел Саргсян Г., который сообщил, что заделал щель в заборе, прибрался в гараже. Зайдя в гараж он (ФИО13) заметил, что гараж подметен. Это ему показалось подозрительным, так как он не просил об этом Саргсяна Г.. Осматривая сделанный забор, он увидел у забора опрыскиватель. Саргсян Г. оговорился, сказав, что опрыскиватель «забыли». Затем тут же поправился, сказав, что забыл опрыскиватель он. Зайдя в дом, он (ФИО13) окликнул ФИО8, ему никто не ответил. Осмотрев дом, увидел на кухне пакет с продуктами, в спальне вещи жены, в которых она ушла на работу. Когда он спросил у Саргсяна Г., видел ли он потерпевшую, тот ответил, что не видел, что ворота целый день были закрыты. Он позвонил старшему сыну - Егору, попросил того проверить, нет ли матери в квартире. Сын ответил, что уже подъехал к дому. Они съездили в квартиру на <адрес>, поняли, что жена там не появлялась. На работе у жены сообщили, что она ушла домой около 18 часов. Осмотрев дом еще раз, не обнаружили домашнего халата жены тапок. Также осмотрели сумку жены, где должны были находиться 15 000 рублей. Деньги отсутствовали. Эти деньги были сняты с банковского счета незадолго до произошедшего. Осмотрев сейф, обнаружили пропажу газового револьвера, травматического пистолета «Оса», золотых изделий, которые лежали в сейфе в деревянной коробке. Ущерб от хищения оружия составил 8000 рублей, является для него значительным. Ключи от сейфа находились у него, у жены, возможно одна связка ключей была в самом сейфе. Позднее, он с сыном осмотрели огород, но ничего не нашли. При этом присутствовал Саргсян Г..

На следующий день, когда супруга не пришла на работу, они обратились в милицию. Сотрудники милиции приезжали, осматривали дом, брали со всех объяснения. В тот же день, ему на сотовый телефон, с незнакомого номера пришло СМС - сообщение, в котором от имени жены говорилось, что она его больше не любит, чтобы он ее не искал. Сообщение было написано с грубыми ошибками, было впечатление, что писал человек не русской национальности. Жена не могла бы такого написать. Кто - то из родственников, в присутствии Саргсяна Г. сказал, что она обязательно бы указала про детей. В разговоре с Саргсяном Г., он (ФИО13) тоже упомянул, что жена обязательно бы указала про детей.

На следующий день пришло второе СМС - сообщение, в котором было указано уже про детей. Он (ФИО13) стал подозревать, что к пропаже супруги причастен Саргсян Г. так как в сообщении были указаны такие сведения, которые могли быть известны только Саргсяну Г.. О том, что жена обязательно указала бы про детей, он (ФИО13) упоминал только в разговоре с Саргсяном Г. Также в сообщении было указано, что Гарик (Саргсян Г.) работал в гараже перфоратором. Кроме того, одна из соседей видела, как ФИО8 заходила домой через гараж. Саргсян Г. же в свою очередь утверждал, что гараж был весь день закрыт. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приехала ФИО9 Наталья - сестра жены. Она стала осматривать огород. На участке были ямы выкопанные старым хозяином. Одна из них располагалась перед деревянным туалетом. Когда ФИО10 стала водить ногой по вскопанной у деревянного туалета земле, Саргсян Г. сказал ей, чтоб она уходила оттуда. Кроме того, он (ФИО13) обратил внимание, что у забора напротив этого туалета росла малина, а после исчезновения жены малина оказалась вырублена. Саргсян Г. отрицал, что он вырубал малину, хотя оставался в доме один. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО13) встречался с сотрудником милиции ФИО61, который утверждал, что несправедливо подозревать Саргсяна Г. ДД.ММ.ГГГГ, перед приездом сотрудников милиции, он отправил Саргсяна Г. на <адрес>, где тот жил у ФИО5. ФИО3 приехали сотрудники милиции с собакой, последняя сначала подошла к яме у туалета, затем к яме у дома, где был обнаружен труп ФИО8. Труп откапали достаточно быстро. После обнаружения трупа сотрудники милиции производили осмотр всего дома. Осматривали ли они вещи Саргсяна Г., ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ, он со старшим сыном стал наводить в доме порядок. Они, с разрешения следователя сжигали вещи Саргсяна Г. О том, что вещи Саргсяна Г. будут сжигать, он сообщал сотрудникам прокуратуры ФИО20, ФИО36, сотруднику милиции ФИО123. Сын (Егор) выносил вещи из гаража, он их сжигал. В какой-то момент сын позвал его, сказал, что в куртке ФИО102 нашел сотовый телефон ФИО8. Они сообщили о произошедшем следователю, после чего следователь все обнаруженное изъял. Ни он сам (ФИО13), ни родственники вещи Саргсяна Г. не осматривали, осматривали только помещения в доме. Саргсян Г. был осведомлен, где был установлен сейф, так как этот вопрос они (Саргсян и ФИО124) обсуждали. Также Саргсяну Г. было известно, что в сейфе хранится оружие и деньги. После исчезновения жены поведение Саргсяна Г. изменилось. Он стал более нервным, имитировал работу, хотя сам не работал. Он (ФИО13) был очевидцем того, как Саргсян Г. избивал какую-то женщину. За работу он платил Саргсяну Г. от 20000 до 40000 рублей, но у него деньги быстро заканчивались.

Потерпевший ФИО12показал, что проживал по адресу <адрес>. Родители и младший брат жили по адресу по адресу <адрес>. Погибшая приходилась ему матерью. Отношения в семье были нормальные. Саргсяна Г. нанял его отец для производства отделочных работ в стоящемся доме. Саргсян С. работал в гараже в доме, иногда там оставался ночевать. Отношения с членами семьи у Саргсяна С. были в целом нормальные, конфликтов не было. Был случай, кода мать застала Саргсяна Г. с девушкой в доме, после этого стала настаивать, чтобы Саргсян Г. в доме больше не жил. Брикмана С.В. он ранее не знал, не общался с ним. ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой, по адресу <адрес> после 19 часов, точное время не помнит. Дверь в дом ему открыл отец - ФИО13, который спросил, звонила ли ему мать. Также пояснил, что матери дома нет. В доме имеется пакет с продуктами, ее вещи, в частности сумка. Саргсян Г. сказал, что не видел мать. При этом, ничего необычного в поведении Саргсяна Г. он не заметил. Он (ФИО12) и отец осмотрели дом, ничего необычного не заметили. Они позвонили матери на сотовый телефон, но он был недоступен. Обзвонив знакомых, мать также не нашли. С отцом решили дождаться утра, так как мать утром должна была выйти на работу. На следующий день мать на работу не вышла, они стали искать ее по родственникам, тоже не нашли. В этот же день обратились в милицию. На третий день после пропажи матери, к ним домой приехали родственники - бабушка со стороны матери, сестра матери, мать отца. В этот же день на его (ФИО12) сотовый телефон поступило СМС-сообщение, суть которого сводилась к тому, чтобы ее (мать) не искали, она полюбила другого, уехала с ним. Сообщение было написано с грубыми ошибками, как - будто с акцентом. Мать не умела отправлять СМС-сообщения. Когда родственники обсуждали обстоятельства поиска пропавшей, Саргсян Г. находился рядом, слышал эти разговоры. После поступления СМС-сообщения отец в разговоре с Саргсяном г. обмолвился, что мать (ФИО8) ни слова не указала в сообщении о детях, что на нее это не похоже. Через некоторое время, на сотовый телефон отцу поступило СМС-сообщение от имени матери, смысл которого сводился к тому, чтобы дети ее простили, родственников отпустили домой, чтобы ее не искали, не позорили. Саргсян Г. в этот период вел себя подозрительно, делал вид, что работает. Сам же постоянно прислушивался к разговорам, касающимся поисков потерпевшей, препятствовал осмотру территории дома, говорил родственникам, чтобы они не мешали ему работать. Кроме того, отец обнаружил исчезновение из сейфа, который находился на втором этаже дома газового револьвера, пистолета «Оса», золотых украшений, 15 000 рублей которые принадлежали матери. Ключи от сейфа находились только у матери и отца. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, после чего приехал домой. Дома находились сотрудники прокуратуры, милиции. Ему стало известно, что в огороде был обнаружен труп матери. Он при этом не присутствовал. Также, со слов отца ему известно, что в период с 08 по ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции осматривали дом. Что конкретно они осматривали, ему не известно. В день обнаружения трупа, задержали Саргсяна Г.. После задержания подсудимого, он и отец решили избавиться от вещей Саргсяна Г., которые оставались в гараже. Вещи они стали сжигать во дворе дома. Когда он (ФИО12) взял одну из курток Саргсяна Г., в которой тот постоянно ходил, когда работал, то в кармане куртки обнаружил сотовый телефон матери. О находке он сразу сообщил отцу, тот сотрудникам милиции. Осматривали ли сотрудники правоохранительных органов одежду Саргсяна Г. до этого, ему не известно. В связи с давностью событий, подробностей произошедшего не помнит.

В связи с противоречиями в показаниях потерпевшего, были оглашены показания ФИО12, данные им в ходе предварительного следствия.

Так, при допросе ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он приехал домой, Саргсян Г. находился в мастерской. На вопрос, видел ли он ФИО8, Саргсян Г. ответил, что не видел, все время находился в подвале. После этого он с ФИО13 ближе к 20 часам съездили в магазин "Кировский", затем они съездили в его квартиру, где поняли, что ФИО8 там не было. Затем съездили в ОВД <адрес>, в приемный покой, но ФИО8 нигде не нашли. После этого, дома обнаружили пропажу денег из сумки ФИО8 - около 15000 рублей, из сейфа пропали два пистолета, бабушкино золото, обручальные кольца родителей, договор с УБРИР. Около 21 часа они с фонариками прошли весь огород, но ничего не нашли. На следующий день они опросили прохожих, соседей, но никто ничего не видел. На телефон отца пришло СМС - сообщение якобы от ФИО8. Смысл сообщения сводился к тому, что ФИО8 ушла с молодым любовником, отца больше не любит. Он прочитал сообщение и понял, что его писала не ФИО12, так как она не умела их писать, не делала ошибок, которых было много в сообщении. СМС - сообщение было написано с кавказским акцентом. Саргсян Г. постоянно прислушивался к разговорам, что-то спрашивал. Когда ФИО10 и ФИО9 пошли проверять огород и подошли к туалету, Саргсян Г. агрессивно сказал, что нечего там искать, они все равно ничего не найдут. В этот же день сотрудники милиции установили, что телефон ФИО8 заработал в районе "Радуга" в г. Верхней Пышме. Они решили, что в сообщении потерпевшая должна была написать что-либо о детях. Отец поделился этой информацией с Саргсяном Г., который через некоторое время ушел по делам. Примерно через 30 минут на телефон ФИО13 пришло еще одно СМС-сообщение, якобы от ФИО8. Было написано, что ФИО9 не надо ходить по домам, Саргсян Г. не слышал, как она (ФИО8) выходила, так как работал с перфоратором. Просила детей её простить. Примерно ДД.ММ.ГГГГ они стали наводить порядок в доме, в том числе в мастерской. В огороде разожгли огонь, чтобы сжечь все вещи Саргсяна Г. Когда он проверял рабочую одежду Саргсяяна Г., которая висела в мастерской, то обнаружил в одной из курток телефон ФИО8 «Сони Эрикссон» розового цвета. Куртка была темно синего цвета и принадлежала Саргсяну Г. Указанный телефон он вытащил из куртки двумя пальцами и сразу отпустил обратно в куртку. В указанный день ни он, ни кто-то из его родственников телефон из куртки не доставали. Так же в мастерской он нашел 3 СИМ-карты и фотографию, о чем сообщил своему отцу. В этот же день следователь изъял все найденные вещи(т. 7, л.д. 99-103).

При допросе ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонили неизвестные, высказывали угрозы в его адрес. В связи с чем, не пояснили. О произошедшем он сообщил отцу (т.7, л.д. 104-105).

ФИО12 данные показания полностью подтвердил. Указал, что СМС - сообщения приходили с незнакомого сотового номера на сотовый телефон отца, он только читал их. Когда они звонили на сотовый телефон матери, то либо не брали трубку, либо телефон был недоступен. СМС - сообщения с телефона отца он копировал на свой телефон, который впоследствии потерял.

Также ФИО12 на вопросы защитника Нерсесяна А.А. пояснил, что точно не помнит, чем он занимался вечером 08, 09, ДД.ММ.ГГГГ. Находился ли с 08 на 09 и с 09 на ДД.ММ.ГГГГ Саргсян Г. в их доме, он не помнит. После отчисления его (ФИО12) из института отношения с родителями оставались хорошими. В военном городке в г. Верхняя Пышма, кроме квартиры их семье принадлежат два гаража. Он не помнит, чтобы в рассматриваемые события он приезжал в данные гаражи. Также в ходе допроса потерпевший указал на черную куртку, в которой обнаружил сотовый телефон потерпевшей.

В судебном заседании обозревались вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела. При осмотре вещественных доказательств, Саргсян Г. пояснил, что рубашка, которая была изъята в гараже и на которой обнаружены следы крови потерпевшей, следы его крови, ему (Саргсяну Г.) не принадлежит, он ее не носил, в гараже ее не видел. Черная куртка, которая была изъята у потерпевших, в которой якобы был обнаружен сотовый телефон погибшей, принадлежит ему. Однако, никакого сотового телефона в ней не было. В ней находились саморезы, крестики для плитки. Джинсы также ему не принадлежат, чьи они он не знает, ранее их не видел.

Синяя футболка также ему не принадлежит, возможно ее носил ФИО13.

Сотовый телефон «Флай» принадлежит ему, сотовый телефон «Сони Эриксон» похож на тот, которым пользовалась потерпевшая ФИО8.

СИМ - карту, которая обнаружена в квартире ФИО5, он у ФИО5 Тимофея не приобретал.

Цепочка, кулон из желтого металла ему не принадлежат.

Куртка, брюки защитного цвета принадлежат ФИО93 ФИО120

Топор, изъятый с места происшествия он ранее не видел. У ФИО125 имелся другой топор.

Газовый револьвер МЦРГ номер № калибра 9 мм, пистолет бесствольный «ПЮ-4-1-МЛ» 18х45, № (комплекс «Оса»), он наблюдал только у Брикмана С.В. ДД.ММ.ГГГГ Ранее указанные предметы не видел.

В свою очередь Брикман С.В. пояснил, что газовый револьвер МЦРГ номер 947603 калибра 9 мм. ему демонстрировал Саргсян ДД.ММ.ГГГГ в подсобном помещении в доме ФИО6. Спрашивал, где на указанном револьвере имеется номер. Пистолет бесствольный «ПЮ-4-1-МЛ» 18х45, № (комплекс «Оса») впервые увидел ДД.ММ.ГГГГ, когда Саргсян Г. продемонстрировал его вместе с газовым револьвером в пакете. Указанные предметы были в кобурах. Гильзы от комплекса «Оса», внешне такие же, какие были зарыты Саргсяном Г. в коробке.

ФИО13, пояснил, что рубашка серая, джинсы, принадлежат Саргсяну Г. он неоднократно их носил, работал в них. Указанные предметы одежды хранились у Саргсяна Г. в мастерской. Куртка черная, в которой был обнаружен сотовый телефон погибшей ФИО8, также принадлежит Саргсяну Г.

Потерпевший ФИО12 пояснил, что именно к черной куртке, принадлежащей Саргсяну Г. им был обнаружен сотовый телефон его матери. Рубашка серая, джинсы, эта одежда в которой Саргсян Г. постоянно работал.

Свидетель ФИО5 пояснила, что джинсы принадлежат Саргсяну Г.

Потерпевшая ФИО9 показала, что погибшая ФИО8 приходилась ей дочерью. ДД.ММ.ГГГГ около 20:30 ей домой позвонил ФИО13, спросил, не у нее ли дочь, сказал, что ее нет дома. Около 01:00 ДД.ММ.ГГГГ приехал сын потерпевшей - Егор, который тоже искал ее. На следующий день она (ФИО9) поехала домой к ФИО8 в <адрес>. На работе ФИО8 сообщили, что она на работу не вышла. Также стало известно, что из сейфа пропали драгоценности. ФИО102 в разговоре упомянул, что ДД.ММ.ГГГГ он на полчаса уходил в магазин. Затем она и родственники поехали в милицию, где написали заявление о пропаже дочери, затем вернулись в дом на <адрес>. Когда ее вторая дочь - ФИО10 ходила у вскопанной рядом с туалетом земли, Саргсян Г. фактически отогнал ее оттуда. Это ей стало известно со слов ФИО10. На сотовый телефон ФИО13 пришло СМС - сообщение, якобы от ФИО8, в котором указывалось, чтобы ее не искали. Сообщение было написано с грубыми ошибками. Саргсян Г. мог слышать обсуждение этого сообщения между родственниками, так как постоянно находился где - то рядом. Потом пришло еще одно сообщение, в котором говорилось, что Гарик работал перфоратором и не слышал, как ушла ФИО8. Также в СМС - сообщении говорилось о детях. Одна из соседок рассказала, что видела как ФИО8, возвращаясь домой, зашла в открытый гараж дома. Отношения в семье ФИО6 были нормальные, крупных ссор и конфликтов не было. На похоронах потерпевшей она (ФИО9) действительно высказывала претензии в адрес ФИО13. Однако, это претензии касались того, что он не уберег ее от произошедшего.

Потерпевшая ФИО10 показала, что погибшая ФИО8 приходилась ей сестрой. ДД.ММ.ГГГГ вечером, она позвонив ФИО13, ФИО12 узнала, что ФИО8 не пришла домой. Позже ФИО126 ей сообщил, что из сейфа также пропали пистолеты. На следующий день она приехала в Верхнюю Пышму, вместе с родственниками обсуждала произошедшее, опрашивала соседей. Во дворе дома, у деревянного туалета она увидела свежесрезанные кусты малины. Там же была вскопана земля. Когда она подошла к этому месту, Саргсян Г. спросил, что она здесь смотрит, что ему надо в туалет. Фактически прогнал ее оттуда. Об этом она рассказала своей матери, другим родственникам. Затем, на сотовый телефон ФИО13 пришло сообщение, в котором было указано от имени потерпевшей, чтобы ее не искали. По характеру составленных фраз, ошибкам было понятно, что ФИО8 не могла написать такое сообщение. На следующий день вновь поступило СМС - сообщение от имени ФИО8, в котором уже говорилось, что Саргсян Г. работал перфоратором, не мог слышать, как ушла ФИО8, также упоминалось о детях. Отношения в семье ФИО6 были нормальные, иногда были ссоры. У нее (ФИО10) с ФИО13 одно время Она (ФИО10) подозревала ФИО13, что он изменяет супруге, так как тот приходил поздно.

В ходе предварительного следствия ФИО10 дала в целом аналогичные показания. Указала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО13, сказал, что он с ФИО8 разводится. Она позвонила их сыну - Егору, тот ничего об этом не знал. Со слов ФИО8 узнала, что у нее с ФИО13 возник конфликт из-за денег (т. 7 л.д. 49-53).

ФИО10 данные показания подтвердила. Пояснила, что ФИО13 звонил ей, говорил, что они разводятся. Но это было несерьезно, обычная ссора. Также пояснила, что зайдя в помещение, где жил Саргсян Г., она обнаружила на подоконнике 2 СИМ - карты с приложениями. На тот момент номер, с которого приходили СМС - сообщения ФИО13, был известен. Она сравнила телефонный номер СИМ карт, указанный в приложениях, с номером, с которого поступали СМС - сообщения. Номера не совпадали. СИМ - карты, приложения к ним она не брала, оставила на месте. Позднее стало изве6стно, чти номер сотового телефона, с которого приходили СМС - сообщения ФИО13, зарегистрирован в <адрес>.

Потерпевшая ФИО11 показала, что ФИО13, приходится ей сыном, погибшая приходилась снохой. До произошедшего она была знакома с Саргсяном Г., знала, что он работает у сына. ДД.ММ.ГГГГ вечером, около 21:00 ей позвонил ФИО13, рассказал, что ФИО3 пришел с работы, в доме находилась сумка с продуктами, жены небыло. ДД.ММ.ГГГГ она приехала к сыну домой. Туда же приехали ФИО9. ФИО13 подал заявление в милицию о пропаже супруги. ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе ФИО13, приехали сотрудники милиции со служебной собакой, при помощи которой обнаружили тело. Собака сначала указала на место у туалета, где была перекопана земля, затем указала на место у дома. У туалета также была срезана малина. Саргсян Г. в эти дни вел себя неадекватно, нервничал, постоянно стоял рядом, прислушивался. Создавал видимость работы, но работать у него не получалось. Когда родственники осматривали место перед туалетом, Саргсян Г. сказал: «Что вы тут ищите, тут ничего нет». Она наблюдала этот момент лично, из окна дома. Одна из соседок рассказывала, что видела, как ФИО8 заходила в дом через ворота гаража, а не через входную дверь. Она (ФИО11) оставляла на хранение ФИО6 свои ювелирные изделия - золотую печатку, обручальное кольцо, золотое кольцо с рубином, золотые сережки. Эти вещи были похищены. Оценивает их стоимость в 13 000 рублей. Ущерб для нее является значительным, так как пенсия составляет 6 000 рублей. Кроме того, ей известно, что ФИО9 Наталья в комнате Саргсяна Г. обнаружила какую - то СИМ - карту. Через знакомых узнала, что эта СИМ - карта была потеряна в <адрес>. Нашла ли ФИО9 данную СИМ - карту или вынула из телефона Саргсяна Г., не помнит.

В ходе предварительного следствия ФИО11 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 вытащила из сотового телефона Саргсяна Г. СИМ - карту, после чего установила, что телефон, с которого поступали СМС - сообщения, зарегистрирован в <адрес> (т.7 л.д. 67-70).

ФИО11 данные показания не подтвердила, пояснила, что не знает точно, брала ли ФИО10 данную СИМ - карту. Почему указала в ходе допроса, что СИМ - карта была извлечена из телефона, пояснить затруднилась.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что погибшая приходилась ему матерью. Вместе с ней, отцом проживал по адресу Гн. Верхняя Пышма, <адрес>. Старший брат - ФИО6 Егор проживал отдельно в квартире по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08:30 он ушел из дома в школу, мать уже ушла на работу. После школы, в районе обеда, около 14:00 он вернулся домой. Дома родителей не было, был только Саргсян Г., который находился в гараже. В дом заходил обычно, не через гараж, а через входную дверь. Дома он пробыл около 1 часа, поел, потом ушел к другу. Вернулся уже вечером. У дома встретил отца, который разговаривал с Саргсяном Г.. У отца с Саргсяном Г. были нормальные отношения, он был доволен его работой. Отношения в семье были нормальные. После исчезновения матери поведение Саргсяна Г. изменилось. Он делал вид, что работал. При этом постоянно наблюдал за родственниками, прислушивался, о чем они говорят. Осматривали ли сотрудники милиции гараж, он не помнит.

Свидетель ФИО38 в судебном заседании показал, что знаком с Саргсяном Г. около 9 лет, охарактеризовать его может как спокойного, алкоголем не злоупотребляющего. В состоянии опьянения Саргсян Г. как правило спокоен. Ранее, он с супругой сдавали Саргсяну Г. комнату в общежитии, где последний проживал с сожительницей по имени «Наташа». Они имеют совместного ребенка. Затем, его ФИО127 жена решила сдать комнату кому-то другому, возможно своей подруге. В связи с этим Саргсян Г. съехал из комнаты.

При допросе ДД.ММ.ГГГГ ФИО38 дал в целом аналогичные показания. Указал, что последние два года Саргсян Г. жил в доме, расположенном по адресу: <адрес> (в июне-июле) 2008 года Саргсян Г. предложил ему работу в том же доме, но он (ФИО38) не сошелся с ФИО13 по цене. После этого, он в вышеуказанный дом к Саргсяну Г. не приходил. ДД.ММ.ГГГГ Саргсян Г. приехал к нему в гости. До ДД.ММ.ГГГГ они отдыхали, ходили в баню. Саргсян Г. вел себя спокойно, ничего подозрительного в его поведении он не заметил. Утром ДД.ММ.ГГГГ Саргсян Г. ушел к себе на работу, после чего он его не видел (т.6 л.д. 28-30). ФИО38 полностью подтвердил данные показания.

Свидетель ФИО39 показала, что знакома с Саргсяном Г. длительное время, он ремонтировал ее квартиру, гараж. Охарактеризовать его может с положительной стороны, доверяла ему деньги, ключи от квартиры. Также ей известно, что Саргсян Г. работал у ФИО13. На отношения с ФИО13 Саргсян Г. никогда не жаловался. В сентябре 2008г., ей потребовалось отремонтировать гараж, она попросила мужа переговорить с Саргсяном Г. Затем муж ей рассказал, что от Саргсяна Г. ему стало известно о пропаже жены ФИО128 При этом последний просил никому об этом не говорить. Спустя какое-то время, ее муж сообщил ей, что ему позвонил ФИО13 и сказал, что ФИО102 убил его жену и закопал. Через некоторое время стало известно, что труп ФИО8 был обнаружен закопанным в огороде их дома.

В ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ ФИО39 дала в целом аналогичные показания, указав, что Саргсян Г. 10 или ДД.ММ.ГГГГ приехал к ним делать ремонт в гараже, сделал предварительную оценку, затем уехал. Ее мужу Саргсян Г. сказал, что ему ФИО13 строго запретил всем говорить, что у него (ФИО13) уже два дня нет дома супруги. После из новостей «9 с половиной» она узнала, что у ФИО13 убили жену (т.6 л.д. 99-101). Данные показания ФИО39 подтвердила.

Свидетель ФИО40 показала, что знакома с Саргсяном Г. несколько лет, отношения дружеские. Саргсян Г. делал ремонт в ее квартире, в квартире ее родителей. Охарактеризовать его может только с положительной стороны, в состоянии опьянения его не видела. С семьей ФИО6 была знакома, подробностей взаимоотношений с Саргсяном Г. не знает. Ей известно, что Саргсян Г. регулярно отправлял деньги своим родителям. Также в сентябре 2008г. Саргсян Г. просил помочь ему с жильем, найти квартиру. Она отказала ему в сдаче квартиры, так как собиралась сдать ее подруге. В сентябре 2008г., точную дату она не помнит, когда она со своим отцом - ФИО41 находилась в гараже. Отцу позвонил ФИО13, сказал, что Саргсян Г. убил его жену, при этом плакал. На следующий день из новостей по телевизору она также узнала о смерти жены ФИО13. Через некоторое время ей в квартиру позвонили, мужской голос по домофону сообщил, что Саргсян Г. задержан, попросили к нему прийти. Когда она пришла в ОВД, ей дали возможность переговорить с Саргсяном Г.. Последний был напуган, уверял ее, что не совершал убийства. Она также полагает, что Саргсян Г. не способен убить человека.

Свидетель ФИО42 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 11-12 часов шла домой, проходила мимо дома по <адрес>. Впереди нее шла женщина, в фирменном фартуке магазина «Кировский», которая зашла в указанный дом. Вечером, около 17 - 18 часов она с ребенком вновь проходила мимо дома потерпевших. Когда они прошла от калитки дома примерно около 7 метров, то услышала звук выстрела со стороны дома. Оглянувшись, она увидела, что дверь дома, со стороны огорода приоткрылась, из - за двери пошел какой- то «дымок». Пройдя еще несколько метров, она вновь оглянулась. На расстоянии 15 - 20 метров от нее, между забором дома потерпевших и перекрестком улиц, стоял мужчина кавказкой национальности. Он был одет в ветровку светло - песочного цвета, темные брюки и ботинки. Одежда была чистая, опрятная. Мужчина был похож на Саргсяна Г., но это был не он. Откуда вышел этот мужчина, она не видела. Потерпевшую ФИО8 она ранее не знала.

Свидетель ФИО43 показал, что проживает по адресу <адрес>. Его соседями является семья ФИО6, у которых работал Саргсян Г., который занимался отделкой дома. ФИО13 может охарактеризовать в целом с положительной стороны. У них был конфликт по поводу земельного участка, но все разрешилось мирно. ДД.ММ.ГГГГ он ФИО129 находился у себя дома. В доме ФИО6 работал Саргсян Г.. В первую половину дня он видел, как Саргсян Г. клал плитку у фасада дома еще с одним мужчиной нерусской национальности. Затем, во второй половине дня начался дождь, после чего Саргсян Г. ушел в подвал. В подвале горел свет, было слышно, что работает болгарка или перфоратор. Звуков выстрелов или что-то похожее он не слышал. Также видел, что автомобиль старшего сына ФИО6 - Егора, весь день стоял перед домом. Это был автомобиль «Тойота» светлого цвета. Через некоторое время от соседей ему стало известно, что у ФИО6 пропала жена, похищены деньги, ювелирные украшения, пистолеты. В частности ему об этом говорил Саргсян Г., но при каких обстоятельствах это произошло, не рассказывал. Кроме того, соседи рассказали, что сестра погибшей спустя два дня после пропажи ФИО8 возмущалась, говорила, что это Егор убил мать. За двором потерпевшего ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ он наблюдал с 15:00, до 18:00. С 18:00 до 18:30 двор ФИО6 не наблюдал. Полагает, что за это время невозможно скрыть труп. Часть дома со стороны веранды обычно у ФИО6 всегда была освещена, но в этот вечер света не было. После обнаружения трупа ФИО8 он видел, как ФИО6 Егор сжигал во дворе вещи, как позже выяснилось, вещи Саргсяна Г.. при этом стрелял в них из пистолета. Данный момент он ФИО130 сфотографировал. Сын ФИО13 - Егор вспыльчивый, неуравновешенный. Одна из соседок рассказывала ему (ФИО131 что Егор в ходе ссоры бросил кирпич в отца. Потерпевшая была волевой женщиной, была главной в семье. Полагает, что Саргсян Г. не способен на преступление. Место обнаружения трупа, из его дома ФИО133 не просматривается.

В ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ ФИО43 показал, что ФИО13 заносчив, скрытен, не общителен, не порядочен и жаден. ФИО12 заносчив, вспыльчивый, не трудолюбивый, психически не уравновешенный. У него с ФИО13 был конфликт из-за водопровода, земельных участков. Со слов соседки ФИО134, ему известно, что ФИО12 требовал у отца денежные средства, на что ФИО13 отказал. В ответ ФИО12 взял в руку булыжник, сказал, что убьет и бросил в отца булыжник. Днем Саргсян Г. укладывал плитку еще с одним мужчиной, которого привозили и увозили на автомобиле ВАЗ. В остальном, дал показания в целом, аналогичные показаниям, данным в судебном заседании. Указал, что с самого утра ДД.ММ.ГГГГ у дома ФИО6 стоял автомобиль ФИО6 Егора - «Тойота» белого цвета. Около 19 часов автомобиль стоял точно. В тот же день с Саргсяном Г. работал еще один мужчина нерусской национальности. Указанного мужчину привозили на автомашине ВАЗ (т. 5, л.д. 32-35). ФИО43 указанные показания полностью подтвердил.

Свидетель ФИО44 показала, что вместе с мужем проживает по адресу <адрес>. соседями являются семья ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она уехала на работу, ничего подозрительного у ФИО6 не заметила. Вернулась около 19 часов, в начале 20. У дома ФИО6 стоял автомобиль ФИО6 Егора - белая «Тойота». Затем, она видела, как Егор о чем-то эмоционально разговаривал по телефону. Криков, шума со стороны дома ФИО6 не слышала. Позже от следователя узнала, что ФИО8 пропала. Из дома похищены украшения, деньги, оружие. Также видела, как Егор ФИО6 сжигал во дворе дома какие-то вещи. При этом стрелял из пистолета по мишени.

Свидетель ФИО45 в судебном заседании показал, что проживает по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с 12 до 18 часов он находился на учебе, после чего зашел к другу. Возвращался домой около 21-22 часов. Проходя мимо <адрес>, ничего подозрительного не заметил. Знает, что в этом доме проживала семья ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в качестве понятого при осмотре дома ФИО6. При нем, в ходе осмотра во дворе <адрес>, у забора в земле был обнаружен труп женщины. Извлекали труп около 1 часа из ямы размерами 1 на 2 метра. Затем сотрудники милиции осматривали дом. В ходе осмотра осматривались все помещения. На втором этаже открывали сейф, в котором кроме ружья и ножей ничего не было. Также осматривали вещи Саргсяна Г., которые находились в гараже. При осмотре сотрудники милиции осматривали каждую куртку, выворачивали все карманы, искали следы крови. В вещах ничего не нашли. Затем одежду оставляли на месте, с собой ничего не забирали.

Свидетель ФИО46 показала, что знакома с обоими подсудимыми. Саргсяна Г. может охарактеризовать как нормального, спокойного человека. Спиртное он употреблял редко, по характеру не вспыльчивый. Он проживал и работал в доме ФИО6 по <адрес>. С Брикманом общается длительное время, охарактеризовать также может с положительной стороны. ФИО56 может оговаривать Саргсяна Г. В доме ФИО6 она (ФИО46) никогда не бывала. Больше пояснить ничего не может.

В связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля, данные ею в ходе предварительного следствия. Так, при допросе ДД.ММ.ГГГГ ФИО46 показала, что Саргсян Г. по характеру вспыльчивый, если ему что-то не нравилось, он сразу начинал кричать, двуличный, регулярно употреблял спиртные напитки. Ей известно, что у ФИО57 родился от Саргсяна Г. ребенок. Однажды, в ходе ссоры Саргсян Г. попытался ударить ФИО56 В <адрес> в <адрес> она была больше 10 раз, последний раз весной 2008г.. Обычно она проходила через главный вход в дом. Саргсян Г. проживал в подсобном помещении, которое находилось за гаражом. В подсобном помещении дома спал племянник Саргсяна Г., сам Саргсян Г. спал на втором этаже (т.6 л.д. 4-6).

ФИО46 данные показания полностью подтвердила. Пояснила, что бывала в доме ФИО6 у Саргсяна Г. несколько раз. Саргсян Г. свободно перемещался по всему дому. Видела, что в доме ночевал племянник Саргсяна Г.. Саргсян Г. и Брикман В.С. общались между собой, но особо дружественных отношений между ними не было. Брикман С.В. мало подвержен влиянию людей, не склонен ко лжи.

Свидетель ФИО49 показал, что знаком с Брикманом С.В., охарактеризовать может с положительной стороны. Брикман С.В. работал в ООО «Монолитмаркет» до середины сентября 2008г., нареканий к нему не было, в употреблении спиртного замечен не был.

Свидетель ФИО50 показал, что в один из дней октября 2008г. сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого при проверке показаний Брикмана С.В. на месте происшествия. В ходе проверки показаний он, вместе со вторым понятым, следственно - оперативной группой зашел в дом на <адрес> с главного входа. Затем завели Брикмана С.В., который был без наручников. Через дом прошли в гараж. В гараже, отвечая на вопросы, Брикман С.В. пояснил, что вместе со вторым участником событий, он, находясь в комнате, расположенной за гаражом, распивал спиртное. Затем вошла хозяйка дома. Между ней и Саргсяном Г. произошел конфликт. Брикмана С.В. либо попросили уйти, либо он сам вышел из гаража. Затем Брикман С.В. услышал выстрел. Второй участник попросил его помочь и они вдвоем связывали тело потерпевшей. Также Брикман С.В. пояснил, что потерпевшую добивали на улице - во дворе дома, ножом. Кто и откуда взял нож, Брикман С.В. не пояснял. Во дворе дома Брикман С.В. пояснил, где он и второй участник событий сокрыли труп, указал на место. Размеры ямы точно сказать не может, но она была достаточной для помещения туда тела человека. Также Брикман С.В. пояснил, что у магазина «Кировский» они с Саргсяном Г. кого - то ждали либо с кем-то встречались, точно свидетель (ФИО50) не помнит. Затем, по указанию Брикмана С.В. следственно - оперативная группа прошла в одну из квартир дома на ул. Петрова где в туалете, за канализационными трубами, была обнаружена СИМ - карта. Брикман С.В. при этом пояснил, что сломал СИМ - карту и выбросил в туалете. Затем все вернулись к дому на ул. <адрес>. На автомашинах проехали до остановки, расположенной на перекрестке улиц Петрова - Советская «Развилки». Там Брикман С.В. указал на место, откуда он и Саргсян Г. отправляли СМС - сообщения. Затем, следственно - оперативная группа проехала в район, называемый «динамитка», в лесной массив. Там Брикман С.В. указал на возвышение земли (муравейник), пояснил, что там спрятаны пистолеты. Брикман С.В. сам разрыл землю, там оказался завязанный мешок. Было видно, что в нем находятся пистолеты. Кроме того, по указанию Брикмана С.В. в лесу искали место, где были сокрыты патроны, но не нашли. Затем оперативно- следственная группа приехала в ОВД г. Верхняя Пышма, где был составлен протокол. При проведении данного следственного действия присутствовал второй понятой. Ознакомившись с протоколом, они его подписали. Ход и результаты следственного действия в протоколе были отражены верно. Брикман С.В. при проведении следственного действия вел себя нормально, находился в трезвом состоянии, самостоятельно указывал, что и как происходило. Давления на Брикмана С.В. со стороны сотрудников правоохранительных органов не оказывалось.

Свидетель ФИО51 показала, что с погибшей ФИО8 вместе работала в магазине «Кировский», который расположен в г. Верхняя Пышма, ул. Петрова. Охарактеризовать ее может как доброго, участливого человека, в то же время упрямого и конфликтного. У нее очень хорошо были развиты властные качества. Об отношениях в семье ФИО8 подробно никогда не рассказывала, о каких-либо конфликтах не известно. К воспитанию детей относилась «с фанатизмом», с детьми из-за этого иногда возникали ссоры. ФИО8 рассказывала об отношениях с работниками, которые строили им дом. Она была недовольна тем, что работник жил у них дома, приводил гостей, с «высока» называла его «армяшкой». Был случай, когда она застала работника с женщиной, осмеяла последнюю и выгнала из дома. ДД.ММ.ГГГГ после окончания рабочего дня, ФИО8 с продуктами ушла домой в 18:00, начале 19 часа дня. При этом она забыла ключи от кабинета. Она (ФИО52), примерно через пол - часа после ухода ФИО8, попыталась ей дозвонится. Трубку никто не брал. Второй раз она позвонила ФИО8 примерно в 18:50, телефон был отключен.

Свидетель ФИО53 показала, что знакома с обоими подсудимыми. Брикман С.В. проживал у них в квартире по адресу <адрес>, помогал по работе ее матери. Саргсян Г. проживал у них периодически с 2007г., она имеет от него ребенка. Познакомились с Саргсяном Г. в доме по <адрес>, куда Саргсян Г. пригласил ее в гости. Также в указанном доме бывал ее брат - ФИО5 ФИО114, ее сестра - ФИО54. Отношения с обоими подсудимыми нормальные, конфликтов не было. Осенью 2008г., точную дату она не помнит, Саргсян Г. пришел к ним домой с вещами. Оставив вещи, ушел на работу. Придя в обед, попросился переночевать в квартире. В тот же вечер сообщил, что у хозяина дома, где он работает, убили жену. На вопрос кто убил, ответил, что не знает. После этого, Саргсян Г. попросил у нее СИМ - карту, для чего не пояснил. Она ответила, что СИМ - карта есть у ее брата - Тимофея ФИО5. Саргсян Г. при ней приобрел у ее брата ФИО33 СИМ - карту и положил ее в карман. Затем, Саргсян Г. и Брикман С.В. вдвоем ходили в магазин «Кировский», недалеко от дома. Также Саргсян Г. сбирался зайти в <адрес>, где работал. Сказал, что если там все плохо, то вернется. Их не было длительное время, Брикман С.В. вернулся один. Сказал, что Саргсян Г. остался у магазина с другом. Затем Саргсян Г. вернулся, распивал спиртное с ее братьями. Через некоторое время у них в квартире сотрудниками милиции был произведен обыск. Всего обыска было два. Первый раз ничего не нашли. Второй раз сотрудники милиции пришли с Брикманом С.В., провели обыск, изъяли СИМ - карту. По ее мнению, Саргсян Г., Брикман С.В. не могут быть причастны к убийству. Со слов своей сестры - ФИО135 ей известно, что Брикман С.В. рассказывал о том, что прятал вместе с Саргсяном Г. пистолеты. Эти пистолеты были найдены в день проведения обыска, в лесу далеко от дома.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания ФИО57, данные ею в ходе предварительного следствия. Так, при допросе ДД.ММ.ГГГГ ФИО56 показала, что в коттедже по адресу: <адрес>, она была около трех раз. ДД.ММ.ГГГГ, в районе обеда, они с Саргсяном Г. ездили к ее отцу в ЦГБ № <адрес>. Затем Саргсян Г. ушел на работу. В обед Саргсяну Г. несколько раз звонил ФИО13. Около 18 - 19 часов, точное время она не помнит, Саргсян Г. пришел домой, попросил ее купить СИМ - карту желательно компании «Мегафон». Дома в это время находились ее отец, мать, брат ФИО5 ФИО114. Она (ФИО56) сходила в магазин «Кировский», но карту не купила, деньги вернула Саргсяну Г.. Последний спросил, можно ли у кого-нибудь купить СИМ - карту. Она (ФИО56) сообщила Саргсяну Г., что у Тимофея ФИО5 имеется СИМ - карта, которую ему отдала ФИО54. Саргсян Г. купил у ФИО5 Тимофея СИМ - карту за 150 рублей. При этом пояснил, что попользуется СИМ - картой и отдаст ее ей (ФИО57). Саргсян Г. некоторое время побыл дома, после чего домой пришел Брикман С.В. Они с Саргсяном Г. вдвоем куда - то ушли, отсутствовали около полутора часов. Когда она позвонила Саргсяну Г., тот сказал, что находится у магазина «Кировский», что Брикман С.В. скоро придет домой. Минут через 5 Брикман С.В. пришел, пояснил, что Саргсян Г. ушел в коттедж. ДД.ММ.ГГГГ Саргсян Г. пришел домой около 13 часов. До обеда он звонил, говорил, что ему надо с ней переговорить. Придя рассказал, что у хозяина дома, где он работал, пропала супруга - ушла из магазина и до дома не дошла. Затем ему кто-то позвонил, он уехал. Вернувшись рассказал, что по дороге ему позвонил хозяин дома (ФИО13) и сказал ехать на работу. Как она поняла, Саргсян Г. вернулся с работы. Брикман С.В. весь день находился дома. ДД.ММ.ГГГГ Саргсян Г. позвал Брикмана С.В. сходить с ним в магазин. При этом Саргсян Г. попросил у нее пакет с его одеждой. Саргсян Г. собирался сходить в магазин, потом в коттедж, где работал. Если все будет нормально, то оставит там пакет, если нет - вернется обратно. Затем, ФИО59 позвонила Брикману С.В., тот сказал, что они у «Кировского», Саргсян Г. разговаривает с кем-то из друзей. Вернулись они около 21 часа. Пакет с одеждой Саргсян Г. принес с собой. Ничего необычного в поведении Саргсяна Г., Брикмана С.В. она не заметила. ДД.ММ.ГГГГ в квартире был произведен обыск, Саргсяна Г. задержали (т. 5 л.д. 86 - 90).

ФИО56 данные показания подтвердила. Пояснила, что точные даты событий не помнит. У Саргсяна Г. имелся сотовый телефон, две СИМ - карты «Ютел» и «МТС». Причину, по которой нужна еще одна СИМ - карта, Саргсян Г. не пояснил. Когда она посещала Саргсяна Г. после задержания, тот просил не говорить, что он приобрел СИМ - карту у Тимофея ФИО5. В ходе обыска в туалете, за бачком была найдена СИМ - карта фирмы «Билайн». Та ли это СИМ - карта, которую ее брат продал Саргсяну Г., она не знает. Но ФИО136 продал Саргсяну Г. тоже СИМ - карту фирмы «Билайн». Брикман С.В., по ее мнению, не склонен ко лжи, не способен кого-то оговорить. Саргсян Г. прямо не говорил, что жену ФИО6 убили. Сказал, что она не дошла до дома. При осмотре вещественных доказательств ФИО56 пояснила, что синие джинсы принадлежат Саргсяну Г., он в них работал.

Свидетель ФИО55 в судебном заседании показала, что ФИО56 приходится ей дочерью. У нее и Саргсяна Г. имеется совместный ребенок. Лично она знает Саргсяна Г. около 2 лет. Постоянно он в их квартире не жил, бывало, что ночевал. Постоянно проживал по адресу Клары Цеткин, <адрес>, где и работал. Брикмана С.В. знает около 4 лет, он жил у них в квартире. Охарактеризовать обоих может в целом положительно. 08 или ДД.ММ.ГГГГ Саргсян Г. пришел к ним домой с работы, сказал, что у «хозяина» - ФИО13, потерялась жена, каких - либо подробностей не сообщал. В этот же день у ее мужа был приступ, его увозили в больницу. Затем Саргсян Г. снова ходил на работу. Вернувшись сказал, что жена «хозяина» не нашлась. Брикман С.В., после прихода с работы никуда не отлучался. ДД.ММ.ГГГГ, Саргсян Г. ушел на работу. После его возвращения члены ее семьи вместе с подсудимыми распивали спиртное, отмечали день рождения ее сына. Затем, Брикман С.В. вместе с ФИО105 Марией уходили из квартиры. При ней Саргсян Г., Брикман С.В. вдвоем из дома не уходили. Она сама отлучалась из квартиры примерно с 20:00 до 22:00. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции проводили обыск в их квартире, искали какой-то телефон, но ничего не изъяли. Были задержаны ее дети - Тимофей, Маша, Наталья. Тимофея в ОВД избили, он из-за этого на несколько дней уходил из дома, боялся милиции. Соседи ФИО6 по улице высказывали сомнение, что убийство мог совершить Саргсян Г..

Свидетель ФИО33 в судебном заседании показал, что осенью 2008г. его сестра - Наталья, ФИО2 продать имеющуюся у него СИМ - карту оператора «Билайн» Саргсяну Г.. Он продал данную СИМ - карту за 150 рублей. СИМ - карта. Кто конкретно передавал ему деньги - сестра или Саргсян Г., он не помнит. Когда точно это происходило, тоже не помнит. До продажи СИМ - карта у него находилась примерно 2 месяца, откуда она появилась, не помнит. Более Саргсян Г. данную СИМ - карту не возвращал. У Саргсяна Г. имелся сотовый телефон, которым он пользовался, имелась СИМ - карта. Зачем ему понадобилась еще одна СИМ - карта, Саргсян Г. не пояснял. Затем, в их квартире был произведен обыск. Сотрудники милиции задержали его. В ОВД его избивали, требовали, чтобы он сказал, зачем продал СИМ - карту. При допросе у следователя в прокуратуре, на него никакого давления не оказывали, он рассказал всю правду, как было. Произошедшее забыл из-за давности событий. Об обстоятельствах смерти ФИО8 ему ничего не известно.

В ходе предварительного следствия ФИО33 при допросе ДД.ММ.ГГГГ показал, что его брат ФИО56 дал СИМ - карту оператора «Билайн», которая была белого цвета с эмблемой в виде круга с черно-оранжевыми горизонтальными полосками и надписью «Билайн». Уже позднее ФИО54 сообщила ему, что взяла указанную СИМ - карту у своего знакомого ФИО109, а потом передала ФИО56 Через некоторое время он продал Саргсяну Г. указанную СИМ - карту за 150 рублей. Саргсян Г. является сожителем его сестры ФИО57 (т. 5 л.д. 101 - 103). ФИО33 данные показания полностью подтвердил.

Свидетель ФИО58 показал, что проживает совместно с супругой - ФИО55 и детьми. Знает Саргсяна Г., Брикмана С.В., отношения с ними нормальные. В сентябре 2008г. Саргсян Г. рассказывал, что у «хозяина» пропала жена, и он его (Саргсяна Г.) подозревает. Подробностей не говорил. Это произошло за два - три дня до задержания Саргсяна Г.. Всего он прожил у них в квартире около 10 дней. Поведение Саргсяна Г. в эти дни было обычным, ничем не отличался. В один из этих дней, Саргсян Г. с Брикманом С.В. уходили из квартиры, минут на 40. Когда точно это было, он не помнит.

При допросе ДД.ММ.ГГГГ ФИО58 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов домой пришел Брикман С.В.. Около 20 часов пришел Саргсян Г., сказал, что потерялась хозяйка дома, который он строил. Где находились вечером Саргсян Г. и Брикман С.В. он не обратил внимания. ДД.ММ.ГГГГ его госпитализировали в приемный покой МУ «Верхнепышминская ЦГБ». В тот же день ФИО56 и Саргсян Г. приехали за ним вместе на такси. В 17 часов домой пришел Брикман С.В., около 20 часов домой пришел Саргсян Г.. Уходил ли Саргсян Г. куда-либо с Брикманом С.В. не помнит. ДД.ММ.ГГГГ он, Саргсян Г., Брикман С.В. ушли на работу. Когда вернулся, около 19 часов пришел Саргсян Г.. Не обратил внимания, уходил ли Саргсян Г. или Брикман С.В. в этот день из квартиры. ДД.ММ.ГГГГ вечером у них в квартире был произведен обыск, а Саргсяна Г. задержали (т.5 л.т. 112-114). ФИО58 полностью подтвердил данные показания.

Свидетель ФИО59 показала, что знакома с обоими подсудимыми, они проживали в их квартире, охарактеризовать может обоих с положительной стороны. События ДД.ММ.ГГГГ она не помнит. Знает, что ее брат - Тимофей ФИО5 продал Саргсяну Г. СИМ - карту, зачем, не известно. Об этом ей рассказала ее сестра - Наталья ФИО5. Перед этим Саргсян Г. хотел купить карту в магазине, но ее там не оказалось. Тогда он приобрел ее у Тимофея. ДД.ММ.ГГГГ у ее брата - ФИО113, был день рождения, в отмечании которого также принимали участие Саргсян Г. и Брикман С.В.. В один из дней сентября 2008г., скорее всего после дня рождения брата, когда она с Брикманом С.В. находилась на улице, в ходе разговора Брикман С.В. рассказал ей об оружии. В частности в разговоре упомянул, что «Гарик» (Саргсян Г.), попросил спрятать его пистолеты. Из его слов она (ФИО59) поняла, что пистолеты они спрятали где - то на «динамитке». Примерно в эти же дни, Саргсян Г. рассказывал, что у «хозяина», где он работал, пропала жена.

В ходе предварительного следствия - ДД.ММ.ГГГГЩекалева М.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17:30 Брикман С.В. пришел домой с работы, больше никуда не уходил. ДД.ММ.ГГГГ после поездки в больницу Саргсян Г. ушел. Брикман С.В. пришел с работы как обычно. Около 19 часов Саргсян Г. вместе с Брикманом С.В. ушли в магазин. Она звонила Брикману С.В., тот сказал, что скоро придет. Вернулись они вдвоем с Саргсяном Г. минут через 20 после ухода. ДД.ММ.ГГГГ вечером Саргсян Г. и Брикман С.В. ушли из дома, вернулись минут через 30-40. ДД.ММ.ГГГГ в квартире был произведен обыск, Саргсян Г. задержан. ДД.ММ.ГГГГ или позднее во время прогулки Брикман С.В. рассказал ей о том, что к нему подошел Саргсян Г. и попросил спрятать два пистолета. Какие пистолеты, не говорил. Рассказал, что спрятал пистолеты вместе с Саркияном Г. где-то на «динамитке» (около опытного завода) в лесу, но где конкретно он ей не говорил, в указанное место не водил. Со слов Брикмана С.В. указанные пистолеты отдал Саргсяну Г. сын хозяина, но кто конкретно он ей не говорил (т.5 л.д. 95-98).

ФИО59 пояснила, что возможно давала такие показания, в настоящее время обстоятельства допроса не помнит. Также не помнит, говорил ли Брикман С.В., кому принадлежат пистолеты, которые просил спрятать Саргсян Г..

Свидетель ФИО59 показал, что знает Брикмана С.В. и Саргсяна Г.. Обоих может охарактеризовать с положительной стороны. Брикман С.В. человек не лживый, длительное время проживал у них в квартире. Саргсян Г. сожительствовал с его сестрой - ФИО57, имеют общего ребенка. Работал у ФИО13, называл его «хозяин». С ним же подрабатывал ФИО113 ФИО5. У Саргсяна Г. имелся сотовый телефон.

Свидетель ФИО5 показал, что Саргсян Г. работал на постройке частного дома, владельца дома называл «хозяином». Брикман С.В. проживал у них дома. 08ь сентября 2008г. Брикман с.В. пришел с работы вечером как обычно, ничего необычного в его поведении он не заметил. Сарсгян Г. дважды приходил домой один раз днем, второй раз вечером. 09ь сентября 2008г. Саргсян Г. и Брикман С.В. вместе ходили в магазин. События ДД.ММ.ГГГГ он не помнит. В эти дни Саргсян Г. ничего подробно о хозяйке дома, где работал, не говорил. Только примерно ДД.ММ.ГГГГ сказал, что она пропала. Также до дня рождения брата - ДД.ММ.ГГГГ, Саргсян Г. просил у него (ФИО5) продать ему СИМ - карту. Пояснял, что хочет позвонить другу, но не желает, чтоб друг знал, где он находится. Потом Саргсян Г. купил СИМ - карту у брата - Тимофея ФИО5. Кроме того, он (ФИО5) помогал Саргсяну Г. в строительстве дома по <адрес>. Видел ФИО13, но с ним не общался.

Свидетель ФИО60 показала, что работает в ООО «Лев», директором магазина «Кировский», расположенного по <адрес> в <адрес>. С погибшей ФИО8 была знакома, работали вместе, охарактеризовать ее может с положительной стороны. ДД.ММ.ГГГГ она видела ФИО8 на работе, домой потерпевшая ушла после нее. На следующий день не вышла на работу, утром ее искал сын. Сказал, что она не ночевала дома. Имел место случай, когда ФИО8 задерживала покупателя за кражу в магазине. На ее похоронах, мать винила в ее смерти ФИО13. О подробностях личной жизни потерпевшая ей не рассказывала.

Свидетель ФИО137 показал, что является сотрудником ОВД <адрес>. В связи со службой в органах внутренних дел был знаком с ФИО13, отношения были хорошими. В один из дней сентября 2008г., около 19 часов ему позвонил ФИО13, сказал, что надо срочно встретится. Когда они встретились, ФИО13 сообщил, что пропала его жена. Он подозревает, что к этому причастен его работник, который строит дом, армянин по национальности - Саргсян Г. Они договорились встретится на следующий день у кафе «У Давида», так как он ФИО138 был знаком с представителями армянской диаспоры. ФИО13 приехал вместе со своим сыном. Он ФИО139) был с племянником и братом. Они договорились с ФИО13, что он (ФИО61) переговорит с Саргсяном Г., посмотрит на него. Затем, ФИО13 позвонил ему, спросил, как можно привлечь к поискам служебную собаку. Он пояснил, что для этого надо делать заявку через уголовный розыск. В тот же день, во второй половине дня ФИО13 позвонил ему, оскорбил его и его земляков, после чего трубку бросил. Приехав в ОВД, он увидел задержанного Саргсяна Г., тот отрицал причастность к пропаже ФИО8. Больше он с Саргсяном Г. не общался, до произошедшего его не знал.

Потерпевший ФИО13 при допросе свидетеля заявил, что ФИО61 был знаком с Саргсяном Г..

Свидетель ФИО63 показала, что знала семью ФИО6, дружила с ними. Дети учились в одной школе. Ранее работала под руководством ФИО13. В сентябре 2008г., в вечернее время ей позвонил ФИО13, спросил, не у него ли ФИО8, что его жена не пришла домой. Она спрашивала, не поссорились ли они, ФИО13 сказал что нет. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 сообщил, что ФИО6 не ночевала дома, что верхняя одежда осталась на стуле, на столе пакет с продуктами. Она (ФИО63) предложила обратиться в милицию. Также ей известно, что из сейфа в доме пропали травматический пистолет, также пропал сотовый телефон потерпевшей. Позднее, на оперативном совещании в ОВД <адрес> она узнала, что во дворе дома ФИО6 найден труп потерпевшей. Отношения в семье ФИО6 были обычные, иногда возникали мелкие ссоры. ФИО8 держала детей в строгости. На похоронах потерпевшей, у ее матери была истерика. ФИО13 высказывались претензии, что он не уберег ФИО8, не защитил ее.

Свидетель ФИО64 показала, что знает Саргсяна Г. на протяжении 6-7 лет, имеет от него ребенка. Они проживали совместно до 2006г., потом расстались. Когда они сожительствовали, проживали в их квартире, затем ее мать стала возражать против этого. Саргсян Г. работал в доме по <адрес>, где она несколько раз была. Охарактеризовать Саргсяна Г. может в целом с положительной стороны, он занимался ребенком, спиртным не злоупотреблял, был адекватный, ее не избивал. Полагает, что он не способен на убийство. О задержании Саргсяна Г. ей стало известно от ФИО40 Ирины.

В ходе предварительного следствия ФИО64 показала, что из-за того, что Саргсян Г. не платил за комнату, у него сложились неприязненные отношения с ее матерью. Поэтому примерно в 2007 году она выгнала Саргсяна Г. из комнаты. В начале их отношений Саргсян Г. несколько раз бил ее (т. 6 л.д. 9-11). Свидетель данные показания подтвердила частично. Указала, что у Саргсяна Г. действительно возникли проблемы с оплатой, из за чего испортились отношения с ее матерью. Он ее не бил. Она не правильно поняла вопрос, в данной части показания не подтверждает.

Свидетель ФИО65 показала, что знакома с Саргсяном Г., он проживал с ее сестрой - ФИО64 Расстались Саргсян Г. и ФИО140 возможно из-за ссоры с их матерью. Саргсян Г. не мог погасить долг за квартиру, которую у нее снимал. Об избиении Саргсяном Г. сестры ей не известно.

В ходе предварительного следствия ФИО65 показала, что Саргсян Г. по характеру спокойный, тихий, уравновешенный, но иногда он мог и вспылить. Саргсян Г. несколько раз бил ее сестру (т. 6, л.д. 14 - 16).

ФИО65 данные показания не подтвердила. Пояснила, что Саргсян Г. мог толкнуть сестру, но не бил ее. Саргсян Г. был знаком с представителями армянской диаспоры в <адрес>.

Свидетель ФИО66 показала, что является классным руководителем класса, в котором учится ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ, после работы, около 17 часов она пришла домой. Окна ее дома выходят на спортивную площадку расположенную по <адрес>. На данной площадке играли в баскетбол ученики ее класса, среди которых был Данил ФИО6. Спустя час она ушла в магазин, отсутствовала примерно 1,5 - 2 часа. Вернувшись, в окно вновь увидела ребят, которые также находились на спортивной площадке. ФИО6 Данил был с ними. От школы до дома ФИО6 идти примерно 7 минут. От дома до спортивной площадки, где был Данил ФИО6, примерно 15 минут ходьбы. Семью ФИО6 знает только с положительной стороны, ранее обучала старшего сына - Егора. О конфликтах в семье ничего не известно.

Свидетель ФИО67 показал, что в сентябре 2008г. он принимал участие при проверке показаний Брикмана С.В., в качестве понятого. В ходе следственного действия присутствовал сам Брикман С.В., сотрудники прокуратуры, второй понятой. В их присутствии Брикман С.В. пройдя в дом по <адрес> через гараж, показал помещение, где он и Саргсян Г. распивали спиртное. Затем пояснил, что в дом пришла хозяйка, у которой с Саргсяном Г. произошел конфликт. ФИО3 ФИО8 вышла во двор, Саргсян Г. выстрелил в нее из пистолета. Когда она упала, Саргсян Г. потребовал у Брикмана С.В. принести веревку, после чего они стали связывать ноги потерпевшей. Затем, оттащили ее к яме. Потерпевшая была живая. Саргсян Г. стал резать потерпевшую ножом. В небольшой яме, которая имелась на участке, они закопали тело. Затем, следственно - оперативная группа проехала в лесной массив. В данном лесу Брикман С.В. показал на место, где под елкой, в муравейнике был обнаружен пакет с оружием. Брикман С.В. пояснил, что этот пакет они с Саргсяном Г. закопали, после преступления, хотели скрыть «улики». Все показывал и рассказывал Брикман С.В. самостоятельно. По его (ФИО67) мнению, Брикман С.В. знал такие вещи, которые не мог знать посторонний человек. Затем, оперативно - следственная группа проехала в квартиру, расположенную в одном из домов по <адрес> Брикман С.В. показал на сломанную СИМ - карту. Брикман С.В. пояснил, что с этой СИМ - карты дважды отправляли СМС - сообщения ФИО13. Затем все проехали на остановку, где Брикман С.В. указал на место, откуда он и Саргсян Г. отправляли сообщения. Затем, вновь вернулись в район магазина «Кировский». Там Брикман С.В. указал на место, где Саргсян Г. выбросил гильзы от оружия. Гильзы обнаружены не были. После составления протокола в ОВД г. Верхняя Пышма, он и второй понятой ознакомились с ним, подписали без замечаний. Замечаний от других участников тоже не поступило. Все подробности совершения убийства ему известны со слов Брикмана С.В., вел последний себя в ходе следственного действия нормально, спокойно.

Свидетель ФИО68 показал, что с 2008г. проживает совместно с ФИО64, ранее с ней проживал Саргсян Г.. Лично он с Саргсяном Г. не знаком, разговаривал с ним по телефону, сказал, чтобы он не звонил Головиной Т.А.. Он не помнит, чтобы его в ходе предварительного следствия допрашивали.

При допросе ДД.ММ.ГГГГ ФИО68 дал в целом аналогичные показания. Также показал, что кулон, изъятый в ходе осмотра места происшествия не узнает, у ФИО64 указанного кулона никогда не имелось, насколько ему известно из подарков Саргсяна Г. у ФИО64 остался только золотой кулон в виде сердца, остальные золотые украшения она продала(т.6, л.д. 19-21).

Свидетель ФИО69 показал, что в августе - сентябре 2008г. он работал на строительстве дома по <адрес> у ФИО13. Знаком с Саргсяном Г.. Также к работе привлекал своего брата ФИО69 Гришо. Они укладывали плитку, делали забор, осуществляли другую работу. Последний день он работал у ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ. Более работ в доме потерпевшего не осуществлял. О каких-либо конфликтах между ФИО13, Саргсяном Г. ему не известно.

Свидетель ФИО70 показал, что знаком с Саргсяном Г. около 10 лет. Вместе работал около 1 месяца на строительстве <адрес> в <адрес>, у ФИО13. ФИО3 он закончил помогать Саргсяну Г., не помнит. ФИО13 полностью с ним рассчитался за работу. Когда работал, видел потерпевшую, каких - либо конфликтов в семье ФИО6, с Саргсяном Г. не наблюдал. О гибели потерпевшей узнал из средств массовой информации, что произошло, ему не известно.

Свидетель ФИО71 показала, что сожительствует с ФИО38, который является другом Саргсяна Г. С 06 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО102 ночевал у них. Утром ушел на работу. Через несколько дней она узнала, что Саргсян Г. задержан за совершение убийства. Ранее Саргсян Г. около 2 месяцев проживал в их комнате в общежитии, с ее разрешения. Подробностей и причины задержания Саргсяна Г. ей не известны.

Свидетель ФИО141 показал, что работает следователем Верхнепышминского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Свердловской области, осуществлял предварительное следствие по уголовному делу в отношении Сарсгсяна Г. и Брикмана С.В.. Настоящее уголовное дело принял к производству не с момента возбуждения, а позже. К этому моменту в рамках расследования дела была получена информация о том, что потерпевшему ФИО13 с неизвестного сотового телефона приходили СМС - сообщения, якобы от ФИО8. Было установлено, что указанные СМС - сообщения приходили с сотового телефона, которым пользовался Брикман С.В.. Последний не отрицал, что отправлял данные сообщения. Пояснил, что делал это по просьбе Саргсяна Г. Также рассказал, что вместе с Саргсяном Г. спрятал два пистолета, непосредственно присутствовал при совершении убийства. В дальнейшем информация о том, что Брикман С.В. был очевидцем убийства, не подтвердилась. В ходе предварительного следствия оперативным сотрудникам было запрещено без разрешения следователя общаться с задержанными. В ходе следствия Брикман С.В. в дальнейшем показал, что на следующий день после исчезновения потерпевшей, он встретился с Саргсяном Г., у которого при себе имелся пакет с пистолетами. Саргсян Г. сообщил ему, что потерпевшая убита. Затем они вдвоем спрятали эти пистолеты. Допрашивался Брикман С.В. в присутствии защитника, подписал протокол без каких - либо замечаний. Показания Брикмана С.В. проверялись при проверке показаний на месте. В данном следственном действии участвовали понятые, защитник Брикмана С.В., он сам, а также сотрудники уголовного розыска, которые обеспечивали безопасность и конвоирование Брикмана С.В.. Возможно, Брикман С.В. не был задержан на тот момент. Какого либо давления на Брикмана С.В. не оказывалось, жалоб он в ходе всего следствия не высказывал. Изменение показаний подсудимый объяснял тем, что опасался давления со стороны сотрудников милиции. О том, что ему кто-то угрожал или оказывал на него давление, Брикман С.В. никогда не пояснял. Осмотры места происшествия, дома потерпевшего в сентябре 2008г. проводились в его (ФИО72) отсутствие. Привлекались ли к проведению данных следственных действий криминалисты, он не помнит. В материалах дела имелся ряд фотографий, сделанных при проведении осмотров. Имеющие значение для дела фотографии были приобщены к протоколам. Какой - либо разницы в приобщенных фотографиях и не приобщенных, отсутствовала. Содержание протоколов, изображений на фотографиях были удостоверены понятыми. В ходе следствия в отношении Саргсяна Г. применялся полиграф. По результатам было получено заключение, что Саргсян Г. давал правдивые пояснения.

Свидетель ФИО73 показал, что работает оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск, принимал участие в расследовании настоящего уголовного дела. В ходе расследования было установлено, что СМС - сообщения на телефон потерпевшего приходили с сотового телефона, который принадлежит Брикману С.В.. Последний пояснил, что являлся очевидцем убийства ФИО8, которое совершил Саргсян. Он (ФИО73) принимал участие в проверке показаний Брникмана С.В. на месте происшествия. Брикман С.В. давал показания свободно, без какого - либо давления, в присутствии защитника и двух понятых. Спец.средство - наручники к Брикману С.В. не применялись. Брикман С.В. показал, как Саргсян Г. совершил убийство, куда спрятали оружие, сам это оружие нашел. На фотографиях, приобщенных к протоколу проверки показаний Брикмана С.В. на месте, изображен он (ФИО73). Ему не известно, что Брикман С.В. указывал на него, как на лицо, которое применяло к Брикману С.В. физическую силу, с целью получения показаний. Никаких жалоб на его действия Брикман С.В. не писал, проверок в отношении него (ФИО73) по обращениям Брикмана С.В. не проводилось. Также ему известно, что в дальнейшем Брикман С.В. изменил показания, указав, что очевидцем совершения убийства не был.

Брикман С.В., в ходе допроса указанного свидетеля пояснил, что ФИО73 на него какого - либо давления не оказывал. Давление оказывалось каким-то другим сотрудником милиции.

Свидетель ФИО75 показал, что является оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск. Было установлено, что к пропаже ФИО8 причастны Саргсян Г. и Брикман С.В.. В ходе беседы Брикман С.В. рассказал о том, как Саргсян Г. в его присутствии совершил убийство ФИО8, как и где они сокрыли оружие. Затем, данные показания Брикмана С.В. были проверены на месте. В месте, на которое указал Брикман С.В. были обнаружены пистолеты, похищенные у потерпевших. Ни Саргсян Г., ни Брикман С.В. никогда не высказывали жалоб на то, что на них оказывалось какое - либо давление. В отношении него, других сотрудников ОУР ОВД по ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск никаких проверок по заявлениям Саргсяна Г., Брикмана С.В. не проводилось. При задержании у Саргсяна Г. в кармане его куртки были обнаружены патроны от травматического пистолета. Кто из сотрудников обнаружил эти патроны, он не помнит. Позже, у потерпевших был изъят сотовый телефон погибшей, который они обнаружили в куртке, принадлежащей Саргсяну Г.

Показания свидетеля ФИО41, данные в ходе судебного заседания суд не берет в основу приговора, поскольку указанный свидетель в нарушение требований Уголовно-процессуального закона до допроса присутствовал в судебном заседании при допросе иных свидетелей.

В судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, были оглашены показания свидетелей, не явившихся в судебное заседание.

Так, в ходе предварительного следствия свидетель ФИО56 показал, что Саргсян Г. занимался постройкой дома у семьи ФИО6. Где он (ФИО56) находился в период с 07 сентября по ДД.ММ.ГГГГ, точно сказать не может. В указанный период ФИО76 сообщил, что пропала ФИО8, при этом Саргсян Г. выглядел обычно. На следующий день Саргсян Г. купил СИМ-карту у его брата ФИО33 за 150 рублей. Для чего Саргсяну Г. потребовалась СИМ-карта, последний не объяснял. Также Саргсян Г. просил ФИО56 или 08 или ДД.ММ.ГГГГ постирать какую-то рабочую одежду (т.5 л.д. 133 - 135).

Свидетель ФИО7 показал, что вместе с ФИО93, по предложению Саргсяна Г. работал в доме ФИО13 середине августа 2008 года. С Саргсяном Г. сначала работал один мужчина армянской национальности, позже стали работать двое других мужчин армянской национальности (ФИО77 и ФИО69), которые занимались укладкой кирпичного забора. С 08 по ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО5) находился дома, расположенном по адресу: <адрес>. В указанный период времени Саргсян Г. купил СИМ-карту у ФИО33 зачем, ему не известно. Также Саргсян Г. рассказывал о пропаже ФИО8(т.5, л.д. 127-129).

Свидетель ФИО78 показал, что в сентябре 2008 года он в основном находился дома. Что делал в период с 08 по ДД.ММ.ГГГГ, он не помнит. Знаком с Брикманом С.В. (т. 5 л.д. 172 - 173).

Свидетель ФИО79 показала, что она проживает по адресу <адрес>. В декабре 2007 года, она приобрела СИМ-карту с абонентским номером № которой она пользовалась некоторое время. В конце декабря 2007 года она подарила указанную СИМ-карту своему молодому человеку ФИО80, который впоследствии ее потерял (т.5 л.д. 60-63).

Свидетель ФИО80показал, что в декабре 2008 года ФИО79 подарила ему СИМ-карту оператора «Билайн», с номером №. Данной СИМ-картой он ей пользовался около 2-х-3-х раз. В мае 2008 года СИМ-карту он потерял(т.5 л.д. 73-76).

Свидетель ФИО81 показала, что ранее работала в магазине «Кировский», где директором являлась ФИО8. Последнюю характеризует в целом положительно, как человека волевого, властного. В августе 2008 года она (ФИО81) нашла работу на стройке, поэтому решила уволиться. До этого, решением Верхнепышминского городского суда с нее была взыскана денежная сумма, исполнительный лист направлен по месту работы. Кроме того, она занимала денежные средства у работников магазина и не вернула на момент увольнения. ФИО8 из-за отказывалась выплатить причитающиеся ей при увольнении денежные средства. У них возник конфликт и ФИО8 выгнала ее. После указанного конфликта она в магазин «Кировский» по настоящее время не приходила, ни с кем из работников в том числе и с ФИО8 она не общалась (т. 5 л.д. 189 - 191).

Свидетель ФИО54 показала, что в конце июля 2008г. ФИО109 одал ей СИМ - карту оператора «Билайн» (абонентский номер 8№). Она один раз звонила при помощи указанной СИМ - карты. В тот же день она отдала указанную СИМ-карту своему знакомому ФИО56, который проживает по адресу: <адрес>. В начале сентября 2008 года она узнала от ФИО5 Тимофея, что ФИО56 отдал СИМ-карту ему. ФИО5 Тимофей пользовался СИМ - картой около недели. Позднее она узнала от ФИО33, что СИМ-карту он продал Саргсяну Г. за 200 рублей. При этом ФИО33 попросил, чтобы она никому не говорила о продаже. Что было с указанной СИМ-картой дальше она не знает. На чье имя она была зарегистрирована, она также не знает. Саргсяна Г. характеризует с отрицательной стороны, он регулярно кричал на ФИО56, мог поднять на нее руку, регулярно употреблял спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно, она несколько раз видела, что он бил людей. Брикмана С.В. характеризует с положительной стороны (т. 6 л.д. 1-3).

Свидетель ФИО82 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО83 попросила отвести продуктово - вещевую передачу Саргсяну Г., который должен содержаться в ИВС ОВД по ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск. Со слов супруги ему стало известно, что Саргсян Г. какое-то время сожительствовал с ее дочерью - Аленой Алексеевной. О характере отношений Саргсяна Г. и дочери ФИО84 ему ничего не известно(т.6, л.д. 23-25).

Свидетель ФИО77 в ходе предварительного следствия показал, что в августе 2008г. его брат стал работать у ФИО13. Затем брат попросил помочь ему ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он приехал с ФИО69 на работу примерно часов в 10:00, пробыл там минут 30, затем уехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он видел у ФИО13 дома, его сына (ФИО12), мужчину по имени Гарик (Саргсян Г.) и какую-то пожилую женщину (ФИО11). При нем конфликтов не было. СИМ-карта телефона его брата, зарегистрирована на него в компании «Мотив». Саргсяна Г. он первый раз увидел ДД.ММ.ГГГГ. Когда он работал у ФИО13, к Саргсяну Г. никто никогда не приходил. Пояснил, что в <адрес> он ориентируется очень плохо, его обычно подвозит знакомый, у которого имеется автомобиль ВАЗ желтого цвета. (т.6, л.д. 67-69).

Свидетель ФИО85 показала, что с ФИО13 работает на одном предприятии. ДД.ММ.ГГГГ от кого-то из работников ОАО «Уралмашзавод» стало известно, что у ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ пропала супруга (т.5 л.д. 177-179).

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в порядке ст. 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации также были оглашены показания свидетелей ФИО87, ФИО88, ФИО89, ФИО86, ФИО91

Свидетель ФИО87 в ходе предварительного следствия показал, что он является военнослужащим воинской части №, зайти на территорию части можно только через КПП. В ночь с 08 года по ДД.ММ.ГГГГ, он осуществлял дежурство на КПП. Он не помнит, проезжал ли на территорию части белый фургон ФИО82 «Тойота», проходил ли на территорию части, мужчина с фамилией ФИО142(т.6, л.д. 80-83).

Свидетели ФИО88, ФИО89, ФИО90, ФИО91 дали по сути аналогичные показания, не содержащие сведения, имеющие значения для разрешения настоящего дела.

Свидетели ФИО92, ФИО93, ФИО94 в судебное заседание по неоднократным вызовам не явились. Принятыми судом мерами доставить указанных свидетелей в судебное заседание не представилось возможным. Защитниками, подсудимыми, потерпевшими, их представителем, а также государственными обвинителями ходатайств об оглашении показаний указанных свидетелей в соответствии со ст. 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации не заявлялось. В связи с изложенным, показания указанных свидетелей в судебном заседании не исследовались.

Из рапорта следователя Верхнепышминского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по <адрес> следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18:32 от дежурного по ОВД поступило сообщение об обнаружении по адресу <адрес> трупа женщины (т.1 л.д. 54).

Из заявления потерпевшей ФИО11 следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности за совершение хищения ювелирных украшений из сейфа, расположенного по адресу <адрес> Саргсяна Г. и Брикмана С.В. Причиненный ущерб составляет 13 000 рублей, является для нее значительным (т.1 л.д. 55- 56).

Из протокола заявления ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированного в КУС в тот же день следует, что ДД.ММ.ГГГГ ушла из дома и не вернулась ФИО8 (т.1 л.д. 60-61).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен частный дом по адресу <адрес>. Следов борьбы, крови в доме не обнаружено, общий порядок не нарушен. При осмотре ФИО13 был открыт сейф. Содержимое сейфа не описано. С места происшествия, с сейфа изъяты следы пальцев рук (т.1 л.д. 82-83).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был повторно осмотрен частный дом по адресу <адрес>. В ходе осмотра изъяты смывы пятен из туалета, ружье, патроны из сейфа. В комнате, расположенной за гаражом имеется пуфик на котором лежит различная мужская одежда, имеется множество строительного инструмента - лопаты, грабли и так далее. На диване в комнате имеется различная мужская одежда: свитера, джинсы, футболки. Справа от стола на вешалке имеется три курточки: камуфлированная, джинсовая, куртка из хлопчато - бумажного материала синего цвета. Также обнаружен пакет, в котором имеются джинсы синего цвета, куртка светло синего и серого цвета с наслоениями вещества темно красного цвета. Указанные предметы изъяты. Куртка и джинсы упакованы в полиэтиленовый пакет темного цвета, снабженный подписями следователя и понятых. В ходе осмотра в огороде дома обнаружен труп женщины (т. 1 л.д. 85 - 91).

Из протокола осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на участке земли, расположенном слева от дома по адресу <адрес>, из земли с помощью лопат извлечен труп женщины. На трупе имеются обнаружены множественные телесные повреждения. В ходе осмотра трупа, изъят цилиндрический предмет черного цвета(т. 1 л.д. 103 - 104).

Из протокола личного досмотра Саргсяна Г. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе личного досмотра Саргсяна Г., в присутствии двух понятых из левого внутреннего кармана джинсовой куртки были изъяты две резиновые пули черного цвета, 1 гильза от патрона калибром 9 мм., батарейка от часов. Саргсян Г. пояснил, что происхождение изъятых предметов ему не известно. Указанные предметы были возвращены Саргсяну Г. (т.1 л.д. 110).

Металлический патрон, два резиновых изделия, сотовый телефон были изъяты у Саргсяна Г. следователем ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 112 - 114).

Предметы, изъятые в ходе осмотра трупа ФИО8, личного досмотра Саргсяна Г., осмотрены и приобщены к материалам дела (т.1 л.д. 115 - 117, 118).

Из протокола дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра места происшествия изъяты три металлических шарика, три фрагмента ковра, топор, смыв с лезвия топора, кусок ткани, кулон из металла желтого цвета, смывы с пола сан.узла, с лестницы на второй этаж, с плитки в гараже, с косяка двери, ведущей из мастерской на улицу(т. 1 л.д.119-124).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены вещи и предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>. В опечатанном пакете, снабженном пояснительной запиской, подписями следователя и понятых, находились рубашка серого цвета с множественными наслоениями вещества бурого цвета; джинсы синего цвета, с множественными наслоениями вещества серо - бурого цвета.

Учитывая, что в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, согласно протоколу (т.1 л.д. 85 - 91), был изъят только один элемент верхней одежды - куртка светло синего и серого цвета с наслоениями вещества темно красного цвета, которая была упакована в отдельный пакет с джинсами, суд приходит к выводу, что в ходе осмотра предметов, был описан именно данный элемент одежды, который впоследствии в материалах дела указан как рубашка серого цвета. Согласно показаниям ФИО13, ФИО12 именно данная рубашка принадлежала Саргсяну Г.. Также были осмотрены иные предметы, изъятые в ходе осмотров места происшествия (т.1 л.д. 125 - 127).

Согласно протоколам выемки от 12 и 16, ДД.ММ.ГГГГ в морге были изъяты вещи с трупа ФИО8 - петля из проволоки с ног трупа(т. 1, л.д.134-136), халат, плавки (т. 1, л.д.130-132).

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в доме по адресу <адрес>, ФИО13 добровольно выданы: куртка черная, брюки, куртка защитного цвета, футболка синего цвета, ножи с деревянной и синей ручкой, миграционная карта на имя Саргсяна Г., СИМ - карты компаний «Ю-тел», «МТС», фотография (т.1 л.д. 149 - 152). К протоколу выемки приложена фототаблица с изображением курток.

Согласно протоколу осмотра были осмотрены предметы, изъятые в ходе выемки у ФИО13: куртка серого цвета, нож с деревянной ручкой, нож с синей ручкой, фотография, две СИM-карты, разрешение на работу иностранному гражданину. В куртке серого цвета обнаружен телефон «SonyEriccson» Z610i, принадлежавший погибшей ФИО8 (т. 1 л.д. 155-157). При осмотре вещественных доказательств в судебном заседании установлено, что изъятая в ходе выемки у потерпевшего ФИО13 куртка имеет черный цвет, загрязнена веществом серого цвета. Эта же куртка изображена на фототаблице к протоколу выемки.

Из протокола выемки следует, что у ФИО13 были изъяты тапки (т.1 л.д. 160-161)

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ИП ФИО95 был изъят сотовый телефон «Nokia 3250» сданный в ремонт ДД.ММ.ГГГГ Брикманом С.В.(т. 1, л.д.166-168).Согласно протоколу осмотра, указанный сотовый телефон, принадлежащий Брикману С.В., № (т. 1, л.д.169-171).

Все изъятые в ходе предварительного следствия предметы осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы №/Э на трупе ФИО8 обнаружены следующие телесные повреждения:

1. Три пулевых ранения, причинены в результате воздействия низко энергетического огнестрельного снаряда - пули:

Рана А - пулевая рана в лобной области с дырчатым переломом лобной кости, повреждением твердой мозговой оболочки, повреждением вещества головного мозга;

Рана В - пулевая рана в правой щечной области, с округлым переломом передней стенки правой гайморовой пазухи;

Рана С - пулевая слепая рана мягких тканей в проекции верхней трети тела грудины.

2. Два ушибленных повреждения, нанесены тупым предметом с ограниченной площадью соударения:

Рана I - ушибленная рана в затылочной области справа;

Рана II - закрытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана в левой теменно-височной области, линейный перелом костей свода и основания черепа слева, диффузное кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой, очаг кровоизлияний на основании левой височной доли.

3. Три слепых колото-резаных ранения:

Рана 1 - слепое колото-резаное ранение мягких тканей шеи;

Рана 2, рана 3 - слепые колото-резаные ранения мягких тканей левого плечевого сустава и мягких тканей передней поверхности груди.

4. Шесть проникающих колото-резаных ранений:

Рана 4 - колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в плевральную полость, с повреждением купола диафрагмы;

Рана 5 - колото-резаное ранение правой молочной железы, проникающее в правую плевральную полость, с повреждением средней и нижней доли правого легкого;

Рана 6 - колото-резаное ранение левой боковой поверхности груди, проникающее в левую плевральную полость;

Рана 7 - колото-резаное ранение левой боковой поверхности груди в подмышечной области, проникающее в левую плевральную полость, пересекая хрящевую часть 3-го ребра, с повреждением верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, боковой стенки левого желудочка, межжелудочковой перегородки;

Рана 8, рана 9 - колото-резаные ранения по правому флангу живота, проникающие в брюшную полость.

Все колото-резаные ранения могли быть причинены одним предметом (орудием): острым колюще-режущим орудием, клинок которого имел вытянутую плоско-продолговатую форму, острие, одно режущее лезвие и обух, толщиной, не менее 1-1,5 мм, с шириной клинка около 2,3 см, длина клинка могла быть около или не менее 10 см.

Кроме того, обнаружены:

5. Ссадина на нижней поверхности левой молочной железы в проекции раны 6.

6. Ссадина по внутренней поверхности левого плеча в проекции раны 7, при опущенной руке.

7. Кровоподтек по задней поверхности груди в проекции 8-12 грудных позвонков.

8. Две параллельные ссадины по задней поверхности левого плечевого сустава.

9. Кровоподтек в области левого надплечья. Ссадины и кровоподтеки причинены при механизме удар - трение - сдавление тупым твердым предметом.

Повреждения: пулевые ранения А и В, резаная рана шей 1 и колото-резаная рана правого фланга живота 9 - являются посмертными.

Остальные указанные повреждения причинены прижизненно.

Кровоподтеки, ссадины признаков опасности для жизни не имеют, как вред здоровью не расцениваются и в причинной связи с наступлением смерти не состоят.

Слепые колото-резаные ранения (рана 2,3), ушибленная рана затылочной области (рана I), огнестрельная рана мягких тканей груди (рана С), обычно у живых лиц оцениваются по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3-х недель и расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

Закрытая черепно-мозговая травма (рана II), проникающие колото-резанные ранения, как с повреждением внутренних органов (рана 4, рана 5, рана 7), так и без повреждения внутренних органов (рана 6, рана 8) расцениваются по признаку опасности для жизни как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Каждое из повреждений (черепно-мозговая травма - рана II, рана 4,5,6,7,8) само по себе в отдельности могло стать причиной смерти, так как является опасным для жизни, однако установить какое из повреждений непосредственно явилось причиной смерти нельзя. Скорее всего, каждое повреждение, в том числе и повреждения, причинившие легких вред здоровью, косвенно связаны с наступлением смерти, поскольку смерть ФИО8 наступила в результате массивной кровопотери, которая в той или иной степени сопровождает любое из повреждений.

По данным гистологического исследования черепно-мозговая травма - точкой приложения которой является рана II предположительной давностью около 30-60 минут, колото-резанные повреждения и ранение С - по данным гистологического исследования «...без видимых реактивных изменений, что может свидетельствовать о небольшом промежутке времени, прошедшем от момента получения повреждений, до наступления смерти (временной промежуток может исчисляться минутами или десятками минут)».

На основании указанного можно предположить, что удар в область головы нанесен до причинения колото-резаных повреждений, хотя и не исключается другая последовательность нанесения повреждений.

Повреждения:

- рана А - пулевая рана в лобной области с дырчатым переломом лобной кости, повреждением твердой мозговой оболочки, повреждением вещества головного мозга;

- рана В - пулевая рана в правой щечной области, с округлым переломом передней стенки правой гайморовой пазухи;

- рана 1 - слепое колото-резаное ранение мягких тканей шеи;

- рана 9 - колото-резаная рана правого фланга живота причинены после наступления смерти ФИО8.

Посмертные ссадины туловища, конечностей могли быть причинены при закапывании тела и повреждении кожного покрова землей.

Не исключается возможность совершения активных целенаправленных действий потерпевшей, после нанесения ей повреждений (т.2 л.д. 7-9).

Согласно заключению дополнительной судебно - медицинской экспертизы, давность наступления смерти ФИО8 составляет около трех суток на момент осмотра на месте происшествия.

Согласно заключению судебно - биологической экспертизы, на резиновой детали № (резиновая пуля, извлеченная из тела ФИО8) обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО8. В смывах с резиновых деталей №, №, с «патрона», изъятых у ФИО102, в смыве в туалете следов крови не обнаружено (т.2 л.д. 26-28).

Согласно заключению судебно - биологической экспертизы, нафрагменте ткани, изъятом из гаража, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО8. На топорище топора, в смыве с батареи в гараже обнаружена кровь человека (т.2 л.д. 41 - 44).

Согласно заключению молекулярно - генетической экспертизы, кровь на топоре и в смыве с батареи в гараже с большой долей вероятности произошла от потерпевшей ФИО8 (т.2 л.д. 56-61).

Согласно заключению судебно - биологической экспертизы,на халате, плавках, ногтевых срезах с рук ФИО8 обнаружена кровь человека,которая могла произойти от ФИО8 В смывах с провода (указанном в постановлении как «петля») обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена (т.2 л.д. 92-95).

Согласно заключению молекулярно - генетической экспертизы, кровь на плавках, на обеих руках ФИО8, с большой долей вероятности произошла от потерпевшей ФИО8. (т. 2 л.д. 123-130).

Согласно заключению судебно - биологической экспертизы,на рубашке, изъятой в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, обнаружена кровь человека,которая могла произойти от ФИО8. На изъятых там же джинсах обнаружена кровь человека (т.2 л.д. 143 - 145).

Согласно заключению молекулярно - генетической экспертизы, кровь на джинсах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, с большой долей вероятности произошла от потерпевшей ФИО8 (т.2 л.д.158 - 162).

Согласно заключению молекулярно - генетической экспертизы, кровь на рубашке, с большой долей вероятности произошла от потерпевшей ФИО8. Кроме того, на рубашке установлена кровь потерпевшей ФИО8 с примесью ДНК лица мужского генетического пола (т.2 л.д. 178 - 184).

Согласно заключению молекулярно - генетической экспертизы, примесь мужской ДНК в крови, обнаруженной на рубашке, с высокой долей вероятности может принадлежать Саргсяну Г., а также любому его кровному родственнику-мужчине по отцовской линии наследования. Наличие примеси ДНК от ФИО13, ФИО12, ФИО6 ФИО59, ФИО56, ФИО5 ФИО114, ФИО5 ФИО113, ФИО93, ФИО38, Брикмана С.В. исключается (т.2 л.д. л.д. 203-233).

Согласно заключению медико - криминалистической экспертизы повреждения на кожных лоскутах от трупа ФИО8, по механизму образования и отобразившимся в их строении анатомо-морфологическим обще групповым признакам сходны между собой и являются колото-резанными ранами. В строении повреждений отобразились погружения в тело клинка колюще-режущего предмета (орудий), который имел вытянутую плоско-продолговатую форму, острие, одно режущее лезвие и обух, толщиной, по-видимому, не менее 1-1,5 мм.Ширина клинка примененного орудия (орудий) составляла около 2,3 см.

Колото-резанные раны на кожных лоскутах от трупа ФИО8 не могли быть причинены клинком кухонного ножа с рукояткой из пластического материала синего цвета. Не исключается возможность причинения исследовавшихся колото-резаных ран на кожных лоскутах от трупа ФИО8 клинком кухонного ножа с деревянной рукояткой, предоставленного на экспертизу (т. 3, л.д. 22-35).

Согласно заключению судебно - биологической экспертизы,на куртке (изъятая пятнистая куртка цвета хаки), тапках, обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена (т.3 л.д.48-51).

Согласно заключению молекулярно - генетической экспертизы, кровь на куртке (изъятая пятнистая куртка цвета хаки) не принадлежит потерпевшей ФИО8 Кровь произошла от иного лица женского генетического пола (т.3 л.д. 64-68).

Согласно заключению молекулярно - генетической экспертизы, кровь на куртке (изъятая пятнистая куртка цвета хаки) с высокой долей вероятности принадлежит ФИО93 (т.3 л.д. 143 - 149).

Согласно заключению баллистической экспертизы, предмет, представленный на исследование, (изъятый в ходе проверки показаний Брикмана С.В. на месте происшествия) является многофункциональным нелетальным оружием самообороны - пистолетом бесствольным «ПЮ-4-1-МЛ» 18х45, № (комплекс «Оса») и относится к бесствольному оружию самообороны. Пистолет изготовлен промышленным способом и пригоден для производства выстрелов(т. 4 л.д. 36-38).

Согласно заключению баллистической экспертизы, револьвер, (изъятый в ходе проверки показаний Брикмана С.В. на месте происшествия) является пятизарядным газовым револьвером МЦРГ номер № калибра 9 мм отечественного производства и к категории огнестрельного оружия не относится. Револьвер пригоден для производства выстрелов(т. 4 л.д. 51-53).

Согласно заключению баллистической экспертизы, патроны, (изъятые при проведении проверки показаний Брикмана С.В. на месте происшествия) являются 9 мм газовыми револьверными патронами (CS) к газовым револьверам калибра 9 мм, и боеприпасами не являются (т. 4 л.д. 66-67).

Согласно заключению баллистической экспертизыдва резиновых предмета, изъятые у Саргсяна Г. и резиновый предмет, изъятый из трупа ФИО96, являются снарядами специальных патронов, травматического действия 18*45Т к пистолету самообороны ПБ-4 (комплекс ОСА). На снарядах, следов, которые могли бы характеризовать внутреннюю поверхность канала ствола, не обнаружено (т. 4 л.д. 80-83).

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы, четыре следа ногтевых фаланг пальцев рук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, (с сейфа) оставлены ФИО13 (т.4 л.д. 36 - 37).

Согласно заключениям дактилоскопических экспертизна поверхностях, предоставленного на экспертизу ПБ «Оса», револьвера МЦРГ №, каких-либо следов выявлено не было(т. 4 л.д. 110-112, 125-126).

Согласно заключению дактилоскопической экспертизына предоставленном мобильном телефоне (принадлежавшим потерпевшей ФИО8 и обнаруженном в куртке в гараже <адрес>, в <адрес>) марки «Sony Ericsson» имеются следы папиллярных линий. Данные следы не пригодны для целей индивидуальной идентификации (т.4 л.д. 156 - 159).

Согласно заключению молекулярно - генетической экспертизына сотовом телефоне «Sony Ericsson», модель Z610i обнаружены потожировые выделения 2-х лиц женского генетического пола. Потожировые выделения на сотовом телефоне «Sony Ericsson», модель Z610i ФИО13, ФИО12, ФИО6, ФИО59, ФИО56, ФИО5 ФИО114, ФИО5 ФИО113, ФИО93 (в постановлении указан как ФИО97), ФИО38, ФИО8, ФИО98, ФИО57, ФИО54, ФИО94, ФИО81, ФИО99, Саргсяну Г., Брикману С.В. не принадлежат (т. 4, л.д. 173-183).

Заключения экспертов полные, аргументированные, сомнения у суда не вызывают.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО43 была изъята фотография, на которой изображен мужчина, идущий к костру, разведенному на земельном участке у дома (т. 5 л.д. 36-37).

Согласно ответу на запрос следователя через платежный терминал, расположенный по адресу <адрес> (Магазин «Кировский») ДД.ММ.ГГГГ, в 20:15 был произведен платеж в сумме 49 рублей (комиссия 1 рубль), в адрес оператора сотовой связи «Билайн» на лицевой счет № (абонентский номер зарегистрирован на ФИО79) (т.1 л.д. 213, 214).

Из детализации соединений абонентского номера № (телефонный номер ФИО79) следует, что ДД.ММ.ГГГГ с указанного номера направлялось три СМС сообщения на абонентский номер № (телефонный номер ФИО13).

ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера № (телефонный номер ФИО79) направлялось семь СМС - сообщений на абонентский номер № (телефонный номер ФИО13) (т. 8 л.д. 7, 13-17).

Согласно ответу сотового оператора «Билайн», с абонентского номера №телефонный номер ФИО79) 09 и ДД.ММ.ГГГГ направлялось СМС - сообщения на абонентский номер № (телефонный номер ФИО13). В указанный период СИМ-карта с абонентским номером № (телефонный номер ФИО79) использовалась в сотовом телефоне имеющим № - сотовый телефон принадлежащий Брикману С.В. (т. 8 л.д. 12-17).

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Показания подсудимого Брикмана С.В. о том, что он являлся непосредственным очевидцем совершения убийства ФИО8, данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого, при проверке показаний на месте, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Указанные показания опровергаются заключением судебно - медицинской экспертизы, согласно которой слепое колото-резаное ранение мягких тканей шеи являются посмертным. Согласно же показаниям Брикмана С.В., при причинении ранения в области шеи, ФИО100 была жива.

Кроме того, показания Брикмана С.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ кроме него и Саргсяна Г. в доме потерпевших находились иные лица, также не в полной мере соответствуют действительности. Согласно показаниям потерпевшего ФИО13, кроме Саргсяна Г. в доме никто не должен был находится. Свидетели ФИО77,Аветисян М.П., ФИО70 были установлены и допрошены в ходе предварительного следствия. Установлено, что указанные лица ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу <адрес> не находились. Кроме того, сам Саргсян Г. утверждает, что в доме находился один, на присутствие посторонних лиц никогда не указывал. Брикман С.В. допускал, что мог спутать указанные события, с событиями, произошедшими в иной день.

Пояснения Брикмана С.В. о том, что в ходе предварительного следствия на него оказывалось давление со стороны сотрудников милиции, суд находит не соответствующими действительности и направленными на попытку облегчить участь Саргсяна Г.. Так, в ходе предварительного следствия Брикман С.В. был обеспечен защитой в лице адвокатов, каких - либо заявлений касающихся незаконных действий работников правоохранительных органов при проведении следственных действий, не делал. Все протоколы подписаны им и защитниками без каких - либо замечаний. Факт изменения показаний Брикман С.В. пояснял опасением того, что давление со стороны сотрудников милиции может быть оказано. Однако, такое предположение Брикмана С.В. не свидетельствует о том, что давление в действительности оказывалось. Указанные показания Брикмана С.В. нечем не подтверждены.

В остальной же части, показания Брикмана С.В. последовательны, в целом не противоречивы, согласуются с иными доказательствами по делу, и суд кладет их в основу приговора.

Согласно заключению амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы Брикман С.В. является вменяемым, может правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать показания об обстоятельствах произошедшего.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО43, относительно того, что автомашина ФИО12 весь день ДД.ММ.ГГГГ стояла у дома потерпевших, о том, что в этот же день, кроме Саргсяна Г. иные лица осуществляли работы у дома ФИО6.

Данные показания не в полной мере соответствуют действительности. При этом суд отмечает, что потерпевший ФИО12 каждый день приезжал к родителям на своей автомашине. Накануне убийства ФИО8, а также ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 работали свидетели ФИО69. Более, никто из допрошенных свидетелей не указывал, на наличие автомобиля потерпевшего ФИО12 у дома потерпевших в указанный период времени. В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что ФИО43 мог добросовестно заблуждаться указывая в ходе допроса, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18:00 до 20:00 в доме ФИО6 кроме Саргсяна Г. находились иные лица.

Совокупность всех исследованных доказательств является достаточной и позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Саргсяна Г. в совершении кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в совершении убийства ФИО8, а Брикмана С.В. в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления.

В основу приговора суд кладет показания Брикмана С.В., свидетелей ФИО33, ФИО57, ФИО98, ФИО5 ФИО114, потерпевших, заключения проведенных экспертиз.

Согласно указанным показаниям подсудимого Брикмана С.В., потерпевших, ДД.ММ.ГГГГ, около 18:00 в дома по адресу Верхняя Пышма, <адрес>, в ходе распития спиртного, Саргсян Г. демонстрировал Брикману С.В. револьвер газовый МЦРГ №. Указанный револьвер до этого хранился в запертом сейфе, расположенном на втором этаже дома потерпевших. Доступ к сейфу имели ФИО13, ФИО8. Никто из них не передавал Саргсяну Г. указанный револьвер, ключи от сейфа. В это же время в дом по указанному адресу пришла потерпевшая ФИО8. Брикман С.В. слышал, как ФИО8 и Саргсян Г. общались между собой. Затем он ушел, оставив Саргсяна Г. и ФИО8 вдвоем в доме. Уходя, кого-либо из посторонних лиц непосредственно в доме не видел. Согласно показаниям потерпевших, ФИО13, придя домой в 20 часу дня, застал лишь одного Саргсяна Г.. Потерпевшая дома отсутствовала, о ее исчезновении достоверно стало известно Саргсяну Г..

Согласно показаниям Брикмана С.В., свидетелей ФИО33, ФИО57, ФИО98, ФИО5 ФИО114 ДД.ММ.ГГГГ, Саргсян Г. приобрел у ФИО5 Тимофея СИМ - карту, зарегистрированную на другое лицо. Используя указанную СИМ - карту, Саргсян Г., при помощи Брикмана С.В. 09 сентября, ДД.ММ.ГГГГ отправлял на сотовый телефон потерпевшему ФИО13 СМС - сообщения от имени погибшей ФИО8, согласно которым потерпевшая жива, необходимо прекратить ее поиск. При этом, Саргсяну Г. было достоверно известно, что потерпевшая пропала, ее местонахождение не известно, родственники активно занимаются ее поиском с привлечением правоохранительных органов.

Кроме того, согласно показаниям Брикмана С.В., ФИО98, ДД.ММ.ГГГГ, Саргсян Г. демонстрирует Брикману С.В. предметы, которые были похищены из дома потерпевших. В том числе вновь демонстрирует газовый револьвер МЦРГ №, пистолет бесствольный «ПЮ-4-1-МЛ» 18х45, № (комплекс «Оса»), который использовался в процессе лишения жизни потерпевшей. Саргсян Г. пытался избавится от указанного имущества, предлагая подарить его Брикману С.В.. Получив отказ, в присутствии и при помощи Брикмана С.В. скрывает указанное имущество. Кроме того, инструктирует Брикмана С.В., у которого осталась СИМ - карта, приобретенная у ФИО5 Тимофея, о действиях, которые необходимо совершить, если его (Саргсяна Г.) задержат сотрудники милиции. Согласно показаниям Боикмана С.В. данным ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве обвиняемого, Саргсян Г. сообщил ему об убийстве потерпевшей ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, хотя труп погибшей на тот момент найден не был, о смерти потерпевшей никому достоверно известно не было.

На рубашке, джинсах, которые принадлежат Саргсяну Г. обнаружена как его кровь, так и кровь погибшей ФИО8.

При задержании Саргсяна Г., в кармане его куртки были обнаружены снаряды специальных патронов, травматического действия 18*45Т к пистолету самообороны ПБ-4 (комплекс «ОСА»).

ДД.ММ.ГГГГ, до убийства ФИО8 Саргсян Г. демонстрировал Брикману С.В. газовый револьвер, который хранился наряду с бесствольным пистолетом «ПЮ-4-1-МЛ» (комплекс «Оса») в сейфе. Снаряд от специального патрона, травматического действия 18*45Т к пистолету самообороны ПБ-4 (комплекс ОСА) был изъят из трупа ФИО6. Всего на трупе потерпевшей обнаружено три пулевых ранения, причиненных в результате воздействия низко энергетического огнестрельного снаряда. Две гильзы от пистолета бесствольного «ПЮ-4-1-МЛ» 18х45, № были сокрыты Саргсяном Г. в присутствии Брикмана С.В..

Иного бесствольного пистолета самообороны ПБ-4 (комплекс «ОСА»), принадлежащего ФИО13, у Саргсяна Г., иных лиц, связанных с рассматриваемыми событиями, никто не наблюдал.

В связи с изложенным, суд находит доказанным тот факт, что при совершении убийства ФИО8 использовался пистолет бесствольный «ПЮ-4-1-МЛ» 18х45, № (комплекс «Оса»), ранее похищенный из сейфа принадлежащего ФИО13.

Данные обстоятельства, установленные судом объективно свидетельствуют о виновности Саргсяна Г. как в убийстве потерпевшей ФИО8, так и в совершении хищения имущества потерпевших ФИО6 с причинением значительного ущерба, поскольку, кроме ФИО102, иное лицо, не имело возможности совершить как тайное хищение чужого имущества, так и убийство ФИО8

Косвенно о виновности подсудимого также свидетельствуют показания потерпевших, согласно которым после исчезновения потерпевшей поведение Саргсяна Г. изменилось. Он стал нервным, прислушивался к разговорам, касающихся поисков потерпевшей.

По мнению суда, такие факты как наличие у Саргсяна Г. до прихода домой потерпевшей газового револьвера, ранее хранившегося в сейфе; факт нахождения Саргсяна Г. ДД.ММ.ГГГГ после 18:00 с потерпевшей ФИО8 наедине в доме; приобретение СИМ - карты зарегистрированной на иное лицо и отправка от имени погибшей ФИО8 СМС - сообщений; осведомленность Саргсяна Г. о смерти потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ до обнаружения ее трупа; факт наличия крови потерпевшей на одежде Саргсяна Г.; сокрытие имущества, похищенного у потерпевших, безусловно свидетельствуют о совершении Саргсяном Г. вменяемых преступлений.

Только у лица, непосредственно причастного к совершению преступлений могли оказаться похищенные у потерпевших вещи, только лицо, причастное к лишению жизни ФИО8 могло быть заинтересовано в сокрытии предмета, использованного при совершении убийства, в ведении родственников погибшей в заблуждение относительно судьбы погибшей, и только лицу, совершившему убийство могло быть известно о нем до обнаружения трупа ФИО8.

Суд критически относится к показаниям Саргсяна Г. о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15:00 до 19:00 непрерывно, без перерыва работал в подвале дома, используя перфоратор и пилу «болгарку», ничего не слышал, находясь в подвале дома. Данные показания Саргсяна Г. не логичны, не согласуются с фактическими обстоятельствами дела, установленными судом и противоречат здравому смыслу.

По мнению суда, при нахождении в подвале дома, даже при работе со строительным инструментом, Саргсян Г. не мог не слышать звук от трех выстрелов из пистолета бесствольного «ПЮ-4-1-МЛ» (комплекс «Оса»), не мог не заметить присутствие в доме посторонних лиц, а также потерпевшей ФИО8.

Показания Саргсяна Г. о том, что Брикман С.В. приобрел СИМ - карту для себя, самостоятельно отправлял СМС - сообщения потерпевшему ФИО8, у Брикмана С.В. имелись предметы, похищенные из сейфа ФИО6, полностью опровергаются совокупностью исследованных доказательств, в частности показаниями свидетелей. Причин, по которым свидетели ФИО5, подсудимый Брикман С.В., могли бы оговаривать Саргсяна Г., в судебном заседании не установлено. Кроме того, Брикман С.В. не был знаком ни с кем из членов семьи ФИО6, ему не был известен номер сотового телефона ФИО13, ему не было известно о месте хранения газового револьвера и бесствольного пистолета «ОСА».

Тот факт, что Саргсяном Г. даны не соответствующие действительности показания, свидетельствует о попытки Саргсяна Г. ввести правоохранительные органы и суд в заблуждение относительно обстоятельств произошедшего, о стремлении избежать ответственности за совершенное особо тяжкое преступление. По мнению суда, указанные показания даны Саргсяном Г. с целью защиты.

Доводы подсудимого и защитника о том, что рубашка, джинсы изъятые в ходе осмотра места происшествия и на которых обнаружена кровь потерпевшей не принадлежат Саргсяну Г., опровергаются показаниями потерпевших ФИО13, ФИО12, согласно которым они наблюдали Саргсяна Г. в указанной одежде. свидетель ФИО56 указала, что джин6сы принадлежат Саргсяну Г.. Кроме того, Брикман С.В. давая показания в ходе очной ставки с Саргсяном Г. ДД.ММ.ГГГГ указывал, что Саргсян Г. ДД.ММ.ГГГГ был одет в синие джинсы. На рубашке обнаружена не только кровь потерпевшей, но и кровь Саргсяна Г.. Сам подсудимый объяснить данный факт затруднился.

Доводы защитника подсудимого Саргсяна Г. - адвоката Нерсесяна А.А. о том, что убийство потерпевшей ФИО8 могли совершить иные лица - потерпевший ФИО12, к преступлению может быть причастен ФИО13, не основаны на доказательствах исследованных в судебном заседании и являются несостоятельными.

В ходе предварительного следствия проверялось причастность к совершению убийства ФИО8 иных лиц. В частности, на причастность к совершению преступления проверялись ФИО13, ФИО12, ФИО6, ФИО59, ФИО56, ФИО5 ФИО114, ФИО5 ФИО113, ФИО59, ФИО56, ФИО93, ФИО38, Брикман С.В., ФИО54, ФИО94, ФИО81, ФИО46, ФИО77,Аветисян М.П., ФИО70. Версия о причастности указанных лиц к совершению преступления подтверждения не нашла.

Решая вопрос об уголовно-правовой оценке содеянного, суд исходит из характера и направленности умысла подсудимого, его конкретных действий и наступивших в результате этого последствий.

Подсудимому Саргсяну Г. предъявлено обвинение в совершении хищения на ряду с иным имуществом потерпевших, 15 000 рублей, которые находились в сумке потерпевшей ФИО8. В основу данного обвинения положены показания ФИО13, согласно которым в сумке у потерпевшей должны были находиться 15 000 рублей, которые были сняты накануне с банковского счета.

В ходе предварительного следствия были установлены банковские счета, принадлежащие как ФИО8, так и ФИО13. Согласно выпискам с данных счетов, незадолго до ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 15 000 рублей, либо большей сумме со счетов ФИО8, ФИО13 не снимались.

Таким образом, утверждения ФИО13 о том, что у потерпевшей в сумке должны были находиться 15 000 рублей носят характер предположений и объективно ничем не подтверждены. Пояснения ФИО13 о том, что денежные средства были сняты с банковского счета, также подтверждения не нашли.

Иных доказательств, что Саргсяном Г. из сумки потерпевшей была похищена указанная сумма денежных средств, в материалах дела не имеется, суду не представлено. В связи с изложенным, из обвинения, предъявленного Саргсяну Г. подлежит исключению на указание хищение им 15 000 рублей из сумки потерпевшей ФИО8. По тем же основаниям суд исключает из обвинения предъявленного Саргсяну Г. указание на причинение значительного ущерба потерпевшей ФИО8.

В остальной части обвинение, предъявленное подсудимому Саргсяну Г. полностью нашло свое подтверждения.

В части хищения чужого имущества, суд квалифицирует действия Саргсяна Г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Действия Саргсяна Г. по эпизоду причинения смерти ФИО8 суд квалифицирует как убийство, то есть умышленное причинение смерти человеку, то есть по ч.1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Данная квалификация полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Вина Брикмана С.В. в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления - убийства ФИО8, также нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Так, согласно показаниям Брикмана С.В. данным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Саргсян Г. сообщил ему, что указанными пистолетами убили ФИО8. Как он (Брикман С.В.) понял, убил ФИО8 Саргсян Г.. Кроме того, последний предлагал ему (Брикману С.В.) подарить пистолеты, но он отказался, так как понял, что Саргсян Г. хочет избавится от них как от орудия преступления. После этого, он сам предложил Саргсяну Г. пройти на «динамитку», где они положили пистолеты в муравейник. При этом осознавал, что помогал Саргсяну Г. избавится от орудия преступления (т. 9 л.д. 62 - 66).

Фактически данные показания Брикман С.В. подтвердил и в ходе очной ставки с ФИО98, где он указал, что когда Саргсян Г. доставал гильзы, он догадался, что из указанных пистолетов убили ФИО8 (т.9 л.д. 264-268).

Из указанных доказательств следует, что Брикману С.В. было известно об убийстве ФИО8, он достоверно знал, что при совершении убийства использовался пистолет бесствольный «<данные изъяты>.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о виновности Брикмана С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд исключает из обвинения, предъявленного Брикману С.В. указание на то, что ДД.ММ.ГГГГ Брикман С.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, после получения информации о задержании Саркисяна Г.Г., сломал sim-карту оператора «Билайн», с которой он ранее по просьбе Саркисяна Г.Г. отправлял СМС-сообщения ФИО13 от имени убитой ФИО8 и выкинул за трубу в туалете квартиры по вышеуказанному адресу. Указанная СИМ - карта не использовалась при совершении убийства ФИО8, отправление СМС - сообщений с целью сокрытия убийства ФИО8 Брикману С.В. не вменяется. Излом и выбрасывание СИМ - карты не способствовало сокрытию убийства ФИО8. Кроме того, согласно показаниям Брикмана С.В. СИМ - карта была сломана и выброшена им не с целью сокрытия убийства, а в связи с задержанием Саргсяна Г..

Действия Брикмана С.В. суд квалифицирует по ст. 316 Уголовного кодекса Российской Федерации, как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Из заключения амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы проведенной в отношении Саргсяна Г. следует, что во время совершения инкриминируемого деяния Саргсян Г. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Саргсян Г. в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдает. В настоящее время может осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Саргсян Г. не нуждается (т. 3, л.д. 188-189).

Из заключения амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы проведенной в отношении Брикмана С.В. следует, что Брикман С.В. в момент совершения преступления страдал психическим расстройством в виде умственной отсталости легкой степени с другими поведенческими нарушениями. Имеющееся психическое расстройство у Брикмана С.В. не препятствовало и не препятствует его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Во время совершения инкриминируемого деяния Брикман С.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Брикман С.В. также страдает указанным психическим расстройством. В настоящее время Брикман С.В. может осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Брикман С.В. не нуждается (т. 3, л.д. 202-204).

Таким образом, подсудимые совершили преступления, будучи вменяемыми, они могут и должны нести ответственность за содеянное.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений.

Саргсян Г. характеризуется положительно, на учете врача - нарколога, врача - психиатра не состоит, проживал на территории Российской Федерации без регистрации, имеет несовершеннолетних детей, ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает положительные характеристики, наличие несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Брикман С.В. на момент совершения преступления не судим. Характеризуется в целом положительно. В ходе предварительного следствия фактически вину признавал, дал показания, изобличающие Саргсяна Г. в совершении особо тяжкого преступления. Состоит на учете у врача - психиатра, врача - нарколога.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины в ходе предварительного следствия, способствование раскрытию особо тяжкого преступления, положительную характеристику, состояние здоровья подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы. По мнению суда, такое наказание будет максимально соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимых, предупреждению совершения ими новых преступлений. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Потерпевшей ФИО9 заявлен иск о взыскании с виновного в смерти ФИО8 2 000 000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Потерпевшим ФИО12 заявлен иск о взыскании с виновных в смерти ФИО8 1 500 000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Потерпевшим ФИО13 заявлен иск о взыскании с виновных в смерти ФИО8 1 500 000 рублей в счет возмещения морального вреда, в счет возмещения материального вреда 38 300 рублей.

В судебном заседании потерпевшими ФИО9, ФИО10 предъявлен иск о взыскании с Саргсяна Г., Брикмана С.В. солидарно в пользу ФИО9 в счет возмещения морального вреда 2 000 000 рублей; солидарно в пользу ФИО9 в счет возмещения материального вреда 11 267 рублей; в пользу ФИО10 в счет возмещения морального вреда 1 000 000 рублей.

Подсудимые исковые требования не признали.

Исковые требования потерпевших мотивированы тем, что в результате преступных действий виновных причинена смерть потерпевшей ФИО8, от чего они испытывали моральные страдания, понесли материальные расходы.

Поскольку, смерть потерпевшей ФИО8 была причинена в результате преступных действий Саргсяна Г., суд не усматривает правовых оснований для взыскания морального и материального вреда с Брикмана С.В..

Исковые требования потерпевших о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем, суд находит предъявленные требования о компенсации морального вреда завышенными.

В соответствии со ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершения преступления, суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевших о возмещении морального вреда частично.

Исковые требования потерпевшего ФИО13 о возмещении материального вреда документально не подтверждены. В связи с изложенным, суд полагает необходимым признать за гражданским истцом - ФИО13 право на удовлетворение иска о возмещении материального вреда, вопрос о размере возмещения материального вреда передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Исковые требования потерпевшей ФИО9 о возмещении материального вреда в сумме 11 267 рублей подтверждаются соответствующими документами. В связи с изложенным, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации исковые требования потерпевшей ФИО9 подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Саргсяна Гагика признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание

по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Саргсяну Гагику наказание в виде 13 (тринадцати) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Саргсяну Г. оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбытия наказания подсудимому Саргсяну Гагигу исчислять с 07 сентября 2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21 октября 2008г.

Брикмана Станислава Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 316 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Верхнепышминского городского суда от 15 октября 2008г. назначить Брикману Станиславу Владимировичу наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Брикману С.В. изменить, взять под стражу в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания, срок отбытого наказания по приговору Верхнепышминского городского суда от 15 октября 2008г.

Взыскать с Саргсяна Гагика в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО9 - 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей: в пользу ФИО10 - 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей; в пользу ФИО11 - 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей; в пользу ФИО12 - 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей; в пользу ФИО13 - 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Саргсяна Гагика в счет компенсации материального вреда в пользу ФИО9 - 11 267 (одиннадцать тысяч двести шестьдесят семь) рублей.

Признать за гражданским истцом - ФИО13 право на удовлетворение иска о возмещении материального вреда. Вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Данное ходатайство осужденный, содержащийся под стражей заявляет в кассационной жалобе, или в письменных возражениях.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Судья: Д.А. Герасименко