Дело №1-225/10
Приговор вступил в законную силу 20.09.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Верхняя Пышма 28 июня 2010г.
Верхнепышминский городской суд, в составе:
председательствующего судьи Лукъянец В.А.,
с участием государственного обвинителя Тарасова Л.Е., защитника Краковского С.И., представившего ордер № 130347, подсудимой Святовой А.Л.,
при секретаре Жигаревой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Святовой Анны Леонидовны, <данные изъяты>
в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Святова А.Л. содержала притон для потребления наркотических средств.
Преступление ею совершено в г. Верхняя Пышма при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ Святова А.Л. содержала в занимаемой ею квартире, расположенной по адресу: <адрес>, притон для потребления наркотических средств - препарата дезоморфина, путем систематического предоставления помещения, обеспечения возможности употребления наркотических средств, нахождения в помещении длительного времени в состоянии наркотического опьянения и регулирования посещаемости.
Так ДД.ММ.ГГГГ., точная дата и время дознанием не установлены, Святова А.Л. находилась по месту жительства в <адрес> и посетителем ФИО6 Святова А.Л. тем самым предоставила им свою квартиру для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - препарата дезоморфина. Неустановленное в ходе дознания лицо по имени Иван из принесенных им неустановленных в ходе дознания ингредиентов и шприца, приобретенных в неустановленных магазинах, автозаправочных станциях и аптеках, необходимых для изготовления и употребления наркотического средства - препарата - дезоморфина и с помощью заранее приготовленного Святовой А.Л. неустановленного кухонного инвентаря, изготовил наркотическое средство - препарат дезоморфина. После изготовления наркотического средства - препарата дезоморфина, неустановленным в ходе дознания лицом по имени Иван, данное наркотическое средство было распределено по шприцам для инъекций. Затем он передал шприцы с наркотическим средством Святовой А.Л., ФИО6, взял себе. После этого они совместно употребили данное наркотическое средство путем внутривенных инъекций, оставались в квартире Святовой А.Л. не менее часа в состоянии наркотического опьянения.
В январе 2010г., не менее 10 раз, точные даты и время дознанием не установлены, Святова А.Л. находилась по месту жительства в <адрес> и посетителем ФИО6 Святова А.Л. тем самым предоставляла им свою квартиру для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - препарата дезоморфина. Неустановленное в ходе дознания лицо по имени <данные изъяты> из принесенных им <данные изъяты> изготавливал наркотическое средство - препарат дезоморфина. После изготовления наркотического средства - препарата дезоморфина, неустановленным в ходе дознания лицом по имени <данные изъяты>, данное наркотическое средство было распределено по шприцам для инъекций. Затем он передавал шприцы с наркотическим средством Святовой А.Л., ФИО6, брал себе. После этого они совместно употребляли данное наркотическое средство путем внутривенных инъекций, оставались в квартире Святовой А.Л. не менее часа в состоянии наркотического опьянения.
<данные изъяты> не менее 10 раз, точные даты и время дознанием не установлены, Святова А.Л. находилась по месту жительства в <адрес> и посетителем ФИО6 Святова А.Л. тем самым предоставляла им свою квартиру для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - препарата дезоморфина. Неустановленное в ходе дознания лицо по имени <данные изъяты> из принесенных им <данные изъяты>, изготавливал наркотическое средство - препарат дезоморфина. После изготовления наркотического средства - препарата дезоморфина, неустановленным в ходе дознания лицом по имени <данные изъяты>, данное наркотическое средство было распределено по шприцам для инъекций. Затем он передавал шприцы с наркотическим средством Святовой А.Л., ФИО6, брал себе. После этого они совместно употребляли данное наркотическое средство путем внутривенных инъекций, оставались в квартире Святовой А.Л. не менее часа в состоянии наркотического опьянения.
В апреле 2010г., точная дата и время дознанием не установлены, ФИО1 находилась по месту жительства в <адрес> с посетителем ФИО7 ФИО1 тем самым предоставила им свою квартиру для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - препарата дезоморфина. ФИО7 из принесенных им неустановленных в ходе дознания ингредиентов и шприца, приобретенных в неустановленных магазинах, автозаправочных станциях и аптеках, необходимых для изготовления и употребления наркотического средства - препарата - дезоморфина и с помощью заранее приготовленного ФИО1 неустановленного кухонного инвентаря, изготовил наркотическое средство - препарат дезоморфина. После изготовления наркотического средства - препарата дезоморфина, ФИО7, данное наркотическое средство было распределено по шприцам для инъекций. Затем он передал шприц с наркотическим средством ФИО1, взял себе. После этого они совместно употребили данное наркотическое средство путем внутривенных инъекций, оставались в квартире ФИО1 не менее часа в состоянии наркотического опьянения.
ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено Святова А.Л. находилась по месту жительства в <адрес> с посетителем ФИО7, ФИО8 и ФИО9 Святова А.Л. тем самым предоставила им свою квартиру для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - препарата дезоморфина. <данные изъяты>. После изготовления наркотического средства - препарата дезоморфина, ФИО7, данное наркотическое средство было распределено по шприцам для инъекций. Затем он передал шприцы с наркотическим средством Святовой А.Л., ФИО8, ФИО9, взял себе. После этого они совместно употребили данное наркотическое средство путем внутривенных инъекций, оставались в квартире ФИО1 до прибытия сотрудников милиции ОВД г. Верхняя Пышма, то есть до 17-00 часов ДД.ММ.ГГГГ
<данные изъяты>
В судебном заседании подсудимая Святова А.Л. пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Святова А.Л. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
Защитник, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Святовой А.Л. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
Действия Святовой А.Л. суд квалифицирует как содержание притона для потребления наркотических средств, по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно справкам Святова А.Л. у врача-нарколога и врача-психиатра на учете не состоит. Характеризуется в быту отрицательно, употребляет наркотические средства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, наличие двух малолетних детей, ранее не судима. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. Святова А.Л. совершила преступление средней тяжести, преступление связанное с потреблением наркотических средств. Она не только сама употребляла наркотические средства, но и создавала благоприятные условия для потребления наркотических средств другими лицами, тем самым создавала угрозу для жизни и здоровья других людей. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимой, предупреждению совершения ею новых преступлений.
Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73, 82 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Святову Анну Леонидовну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Святовой А.Л. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ей с момента вынесения приговора.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: Лукьянец В.А.