приговор от 16.09.10 Данилову А.Н. по ч.2 ст.286 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма 16 сентября 2010г.

Определением от 10.12.10г судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда наказание снижено до одного года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Герасименко Д.А.,

при секретарях Метелевой Я.В., Воробьевой Ю.Г.,

государственного обвинителя заместителя прокурора г. Верхняя Пышма Кравчука С.В., защитника Латыповой А.А., представившей ордер № 020457 и удостоверение № 1301, подсудимого Данилова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Данилова Алексея Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Данилов А.Н., являясь главой органа местного самоуправления, совершил превышение должностных полномочий, то есть действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ходе проведенных 28 марта 2004г. в Муниципальном образовании «город Среднеуральск» выборов, Данилов А.Н. был избран на должность главы Муниципального образования «город Среднеуральск», сроком исполнения полномочий в период с 02 апреля 2004г. по 17 октября 2008г.

В соответствии с решением Среднеуральской городской территориальной избирательной комиссии от 29 марта 2004г. №63/1 «О результатах выборов главы Муниципального образования «город Среднеуральск», выборы главы признаны состоявшимися и действительными.

В соответствии с постановлением главы Муниципального образования «город Среднеуральск» от 02 апреля 2004г. №211 Данилов А.Н. вступил в данную должность 02 апреля 2004г.

В соответствии со ст.6 Закона Свердловской области от 03.04.1996 №17-ОЗ «О муниципальной службе в Свердловской области» (в редакции 16.02.2001), ст.28 Устава городского округа «Среднеуральск», принятого в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» №131-ФЗ от 06 октября 2003г. и утвержденного решением Среднеуральской городской Думы третьего созыва от 26 мая 2005 №15/1, Данилов А.В., как глава Муниципального образования «город Среднеуральск» обладал полномочиями: по изданию в пределах своих полномочий правовых актов; заключению договоров и соглашений от имени городского округа «Среднеуральск»; организации выполнения нормативно-правовых актов Думы городского округа в пределах своей компетенции; организации исполнения местного бюджета; являлся главным распорядителем средств местного бюджета; обладал полномочиями по распоряжению сметой доходов и расходов администрации городского округа; в пределах своей компетенции контролировал деятельность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления; обладал полномочиями по назначению на должности и освобождению от должностей заместителей главы городского округа, должностных лиц и руководителей структурных подразделений администрации городского округа, а также руководителей иных органов местного самоуправления, муниципальных предприятий и муниципальных учреждений.

Таким образом, Данилов А.Н. являлся должностным лицом органа местного самоуправления - главой органа местного самоуправления, осуществляющим на постоянной основе организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления.

Являясь должностным лицом органа местного самоуправления - главой органа местного самоуправления, осуществляющим на постоянной основе организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления, Данилов А.В. в период с 01 сентября 2007г. по 31 декабря 2007г., умышленно совершил действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий,что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в причинении городскому округу «Среднеуральск» (далее ГО «Среднеуральск») материального ущерба на сумму 123 800 100 рублей, а также дискредитации органов муниципальной власти перед населением ГО «Среднеуральск».

Так, согласно приказу Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области от 05 декабря 2002г. №7405, постановлению главы муниципального образования «город Среднеуральск» от 19 января 2004г. №16, муниципальное образование «город Среднеуральск» имело право собственности на объекты:

- здание склада, литер 10, площадью 95,6 кв.м.,

- сооружение водонапорной башни с баком, литер 13, площадью 5,9 кв.м., объем бака -100 куб.м.,

- здание дома сторожа с холодным пристроем, литер 8,8А, площадью 46,7 кв.м., в том числе дом сторожа 41,9 кв.м., холодный пристрой 4,8 кв.м.,

- здание ангара, литер 11, назначение складское, площадью 456,5 кв.м.,

- здание овощехранилища, литер 12, площадью 64,8 кв.м.,

- здание клуба-столовой, литер 6А, 6Б, площадью 2125,1 кв.м., в том числе, здание столовой 1734,8 кв.м., здание клуба 390,3 кв.м.,

- здание спального корпуса № 4, литер 5, площадью 1286,7 кв.м.,

- здание спального корпуса №3, литер 4, площадью 568,8 кв.м.,

- здание спального корпуса № 2 с холодным пристроем, литер 3,3а, площадью 640 кв.м., в том числе здание спального корпуса №2 площадью 634,4 кв.м., холодного пристроя площадью 5,6 кв.м.,

- здание спального корпуса №1 с холодными пристроями (веранды), литеры 2А, 2Б, 2а, 2а1, 2а2. площадью 845,9 кв.м., в том числе здание спального корпуса № 1 696,4 кв.м., холодные пристрои 149,5 кв.м.,

- здание изолятора с холодным пристроем, литер 7,7а, площадью 411,7 кв.м., в том числе изолятор - 36,8 кв.м., холодный пристрой - 4,9 кв.м.,

- здание прачечной, игрового зала, литер 9, площадью 335,2 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>, (далее объекты «Базы отдыха «Энергетик»).

<данные изъяты>.

В соответствии с решениями Среднеуральской городской думы от 21 сентября 2001 №14/2 «Об утверждении «Программы управления муниципальной собственностью и приватизации муниципального имущества МО «город Среднеуральск» на 2001-2005 г.г.»; от 30 марта 2006г. №28/5 о внесении изменений в решение Среднеуральской городской думы от 21 сентября 2001 №14/2; от 31 декабря 2007г. №45/5 о внесении изменений в решение Среднеуральской городской думы от 21 сентября 2001г. №14/2; от 30 июня 2004г. №6/1 о внесении изменений в решение Среднеуральской городской думы от 21 сентября 2001г. №14/2 «О программе управления муниципальной собственностью Муниципального образования «город Среднеуральск» и приватизации муниципального имущества Муниципального образования «город Среднеуральск» на 2001-2005 г.г.», указанная «База отдыха «Энергетик», расположенная по адресу <адрес>, находившаяся в муниципальной собственности, была внесена в перечень объектов, подлежащих приватизации.

30 июня 2004г. на шестом заседании Среднеуральской городской думы третьего созыва было принято решение №6/4 «Об утверждении положения «О порядке продажи на конкурсе объектов муниципальной собственности МО «город Среднеуральск».

В соответствии с вышеуказанными решениями Среднеуральской городской думы, указанные объекты муниципального имущества подлежали приватизации, то есть возмездному отчуждению.

Денежные средства от реализации должны были поступить в бюджет ГО «Среднеуральск» и могли быть запланированы на исполнение бюджета ГО «Среднеуральск» в части осуществления социальной политики, направленной на финансирование здравоохранения, детских дошкольных учреждений, получение образования жителями г. Среднеуральска, способами, предусмотренными ст.13 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» №178-ФЗ от 21 декабря 2001г..

В период времени с 02 апреля 2004г. по 28 сентября 2007г., более точное время органами следствия не установлено, у Данилова А.Н., возник преступный умысел на явное превышение своих должностных полномочий путем незаконного отчуждения «Базы отдыха «Энергетик» из муниципальной собственности в счет погашения задолженности муниципального унитарного предприятия «Среднеуральское жилищно-коммунальное хозяйство» (далее МУП СУЖКХ) перед ОАО «Свердловэнерго», выразившийся в передаче «Базы отдыха «Энергетик» на праве хозяйственного ведения МУП СУЖКХ, путем издания, для придания своим действиям признаков законности, соответствующего незаконного постановления; производства отчуждения «Базы отдыха «Энергетик» из муниципальной собственности путем издания незаконного постановления о разрешении МУП СУЖКХ реализации «Базы отдыха «Энергетик».

В последующемДанилов А.Н. планировал передать указанное муниципальное недвижимое имущество ГО «Среднеуральск» - «Базу отдыха «Энергетик», в собственность ООО «Энергосистемы» в счет погашения задолженности МУП СУЖКХ перед ОАО «Свердловэнерго», и тем самым, исключить возможность поступления денежных средств в бюджет ГО Среднеуральск от реализации «Базы отдыха «Энергетик».

При этом Данилов А.Н. осознавал, что в силу обязательного для исполнения решения Среднеуральской городской думы №6/1 от 30 июня 2004г., приватизация объектов «Базы отдыха «Энергетик», должна быть произведена только способами, указанными в ст.13 Федерального Закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» №178-ФЗ от 21 декабря 2001г., и что в соответствии со ст.1 указанного закона, под приватизацией понимается возмездное отчуждение имущества муниципального образования, что денежные средства от реализации указанных Объектов в случае приватизации имущества должны были поступить в бюджет ГО «Среднеуральск».

В силу возраста, полученного образования и жизненного опыта Данилов А.Н. осознавал противоправный характер своих действий. Предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде материального ущерба на сумму 123 830 100 рублей, которые могли быть запланированы на исполнение бюджета ГО «Среднеуральск» в части осуществления социальной политики, направленной на финансирование здравоохранения, детских дошкольных учреждений, получение образования жителями г. Среднеуральска, а также то, что своими действиями дискредитирует органы муниципальной власти перед населением ГО «Среднеуральск».

Реализуя преступный умысел на незаконное отчуждение «Базы отдыха «Энергетик» из муниципальной собственности, Данилов А.Н., являясь должностным лицом - главой органа местного самоуправления, осознавая, что объекты «Базы отдыха «Энергетик» включены в перечень объектов, подлежащих приватизации, явно превышая свои должностные полномочия, дал устное незаконное распоряжение председателю комитета по управлению имуществом и казной ГО «Среднеуральск» ФИО9 о необходимости передачи на праве хозяйственного ведения МУП СУЖКХ объектов «Базы отдыха «Энергетик» в целях, облегчить осуществление умысла на распоряжение указанными объектами, включенными в план приватизации, минуя установленные законом процедуры приватизации и возможность реализации приватизируемых объектов по реальной рыночной стоимости, путем отчуждения «Базы отдыха «Энергетик» в счет погашения задолженности МУП СУЖКХ перед ОАО «Свердловэнерго».

На основании устного, незаконного распоряжения председателя комитета по управлению имуществом и казной ГО «Среднеуральск» ФИО13 директор муниципального унитарного предприятия «Среднеуральское жилищно-коммунальное хозяйство» ФИО8, подготовил и направил на имя председателя комитета по управлению имуществом и казной администрации ГО Среднеуральск письмо №660/01 от 27 сентября 2007г., с просьбой о передаче «Базы отдыха «Энергетик» на праве хозяйственного ведения МУП СУЖКХ.

Продолжая реализовывать ранее возникший преступный умысел, Данилов А.Н., являясь должностным лицом - главой органа местного самоуправления, находясь в помещении администрации городского округа «Среднеуральск», расположенном по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего облегчения отчуждения объектов, осознавая, что в силу решения Среднеуральской городской думы №6/1 от 30 июня 2004г., приватизация объектов «Базы отдыха «Энергетик» должна быть произведена только способами, указанными в Федеральном Законе «О приватизации государственного и муниципального имущества» №178-ФЗ от 21 декабря 2001г., что в соответствии со ст. 30 указанного закона детский лагерь, как объект социально-культурного назначения, не может быть приватизирован в составе имущественного комплекса унитарного предприятия, что под приватизацией понимается возмездное отчуждение имущества муниципального образования, что денежные средства от реализации указанных объектов не поступят в бюджет ГО Среднеуральск, умышленно, противоправно, явно превышая свои должностные полномочия, издал постановление главы городского округа «Среднеуральск» №767 от 28 сентября 2007г. «О передаче в хозяйственное ведение объектов муниципальной собственности МУП СУЖКХ» с целью в дальнейшем передать объекты «Базы отдыха «Энергетик» в ООО «Энергосистемы» помимо способов, предусмотренных ст.13 Федерального Закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» №178-ФЗ от 21 декабря 2001г..

Согласно постановлению главы городского округа «Среднеуральск» Данилова А.Н. №767 от 28 сентября 2007г. «О передаче в хозяйственное ведение объектов муниципальной собственности МУП СУЖКХ», председатель комитета по управлению имуществом и казной ГО Среднеуральск ФИО9 фактически была обязана заключить договор с МУП СУЖКХ о закреплении муниципального имущества на праве хозяйственного ведения.

23 октября 2007г., во исполнение указанного незаконного постановления №767 от 28 сентября 2007г. «О передаче в хозяйственное ведение объектов муниципальной собственности МУП СУЖКХ», председатель комитета по управлению имуществом и казной ГО Среднеуральск ФИО9 издала решение от ДД.ММ.ГГГГ № «О передаче в хозяйственное ведение объектов муниципальной собственности МУП СУЖКХ», согласно которому объекты «Базы отдыха «Энергетик» переданы комитетом по управлению имуществом и казной ГО Среднеуральск в хозяйственное ведение МУП СУЖКХ и закреплены за последним в соответствии с договором о закреплении муниципального имущества на праве хозяйственного ведения №1-11.

На основании заявки председателя комитета по управлению имуществом и казной администрации ГО «Среднеуральск» ФИО9, в соответствии с договором №Д5-751-802/01 от 27 октября 2005г., независимым оценщиком ООО «Капитал оценка плюс» проведена оценка «Базы отдыха «Энергетик». Согласно отчету об определении рыночной стоимости объектов муниципального нежилого фонда, по состоянию на 06 октября 2007г., стоимость вышеуказанных объектов «Базы отдыха «Энергетик» составила 30 005 000 рублей.

На основании отчета об оценке № от ДД.ММ.ГГГГ, выполненного независимым оценщиком ИП ФИО2, реальная рыночная стоимость объектов муниципального нежилого фонда «Базы отдыха «Энергетик» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 123 830 100 рублей. Отчет об оценке, выполненный независимым оценщиком ООО «Капитал оценка плюс» на основании договора возмездного оказания услуг №Д5-751-802/01 от ДД.ММ.ГГГГ, по оценке указанных объектов «Базы отдыха «Энергетик», не соответствует требованиям Федерального закона от 29 июля 1998г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

В целях дальнейшей реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение объектов «Базы отдыха «Энергетик» из собственности ГО «г.Среднеуральск», Данилов А.Н., являясь должностным лицом - главой органа местного самоуправления ГО «г. Среднеуральск», находясь в помещении администрации ГО «г. Среднеуральск», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, явно превышая свои должностные полномочия по изданию в пределах своих полномочий правовых актов; организации выполнения нормативных правовых актов Думы городского округа в пределах своей компетенции; организации исполнения местного бюджета; незаконно издал постановление главы городского округа «Среднеуральск» №906 от 12 ноября 2007г. «О разрешении МУП «СУЖКХ» реализации муниципального имущества», согласно которому объекты «Базы отдыха «Энергетик», расположенные по адресу <адрес>, являющиеся имущественным комплексом «Базы отдыха «Энергетик», подлежат реализации.

При этом Данилов А.Н. осознавал противоправный характер своих действий, а также то, что реальная рыночная стоимость указанных объектов «Базы отдыха «Энергетик» значительно выше, чем указана в отчете об оценке ООО «Капитал Оценка Плюс», не соответствующем требованиям Федерального закона от 29 июля 1998г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в причинении городскому округу «Среднеуральск» материального ущерба на сумму 123 830 100 рублей, которые не поступили в бюджет ГО «Среднеуральск», но могли быть запланированы на исполнение бюджета ГО Среднеуральск в части осуществления социальной политики, направленной на финансирование здравоохранения, детских дошкольных учреждений, получение образования жителями г. Среднеуральска. Также Данилов А.Н. предвидел наступление общественно-опасных последствий выразившихся в нарушении порядка поддержания и развития одной из основ конституционного строя Российской Федерации - системы местного самоуправления в Российской Федерации и, тем самым, дискредитации органов местного самоуправления перед населением городского округа Среднеуральск.

Данилов А.Н. осознавал, что указанными противоправными действиями им нарушаются требования ч.2 ст.15, ст.130, ч.1 ст. 132, Конституции Российской Федерации, ст.1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» №131-ФЗ от 06 октября 2003г., п.1 ч.2 ст.10 Закона Свердловской области от 03 апреля 1996г. №17-ОЗ «О муниципальной службе в Свердловской области» (в редакции от 16 февраля 2001г.). Кроме того, преступные действия Данилова А.Н. по незаконному отчуждению объектов «Базы отдыха «Энергетик» из муниципальной собственности противоречили Решению Среднеуральской городской думы №6/1 от 30 июня 2004г., согласно которому, приватизация Объектов должна быть произведена только способами, указанными в ст.13 Федерального Закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» №178-ФЗ от 21 декабря 2001г..

12 ноября 2007г., во исполнение незаконно изданного постановления главы городского округа «Среднеуральск» Данилова А.Н. №906 от 12 ноября 2007г. «О разрешении МУП «СУЖКХ» реализации муниципального имущества», председатель комитета по управлению имуществом и казной ГО «Среднеуральск» ФИО9, издала решение от ДД.ММ.ГГГГ № «О разрешении реализации объектов муниципальной собственности МУП СУЖКХ», согласно которому МУП СУЖКХ разрешено реализовать объекты «Базы отдыха «Энергетик» по цене 30 005 000 рублей.

На основании указанного незаконного постановления главы городского округа «Среднеуральск» Данилова А.Н. №906 от 12 ноября 2007г., а также решения председателя комитета по управлению имуществом и казной городского округа Среднеуральск ФИО9, директор МУП «СУЖКХ» ФИО8, подготовил и заключил договор об отступном от 12 ноября 2007г. с ООО «Энергосистемы», директором которого являлся ФИО10.

Согласно указанному договору, объекты имущественного комплекса «Базы отдыха «Энергетик» переданы в собственность ООО «Энергосистемы» в счет погашения долга в размере 30 005 000 рублей перед ОАО «Свердловэнерго», переданного ООО «Энергосистемы» по договору уступки прав требования №95/2647 от 10 августа 2007г.

Таким образом, «База отдыха «Энергетик» незаконно выбыла из муниципальной собственности городского округа «Среднеуральск».

В результате указанных преступных действий Данилова А.Н., право собственности на объекты «Базы отдыха «Энергетик» перешло к юридическому лицу ООО «Энергосистемы», о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 25 декабря 2007г. произведены соответствующие записи регистрации №

Право собственности ООО «Энергосистемы» на указанные объекты подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права, выданными ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

В нарушение требований Федерального Закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» №178-ФЗ от 21 декабря 2001г., денежные средства от реализации указанных объектов «Базы отдыха «Энергетик» в бюджет городского округа «Среднеуральск» не поступили.

Таким образом, Данилов А.Н., являясь главой органа местного самоуправления, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, выразившиеся в передаче подлежащего приватизации муниципального недвижимого имущества ГО «Среднеуральск» в собственность ООО «Энергосистемы» по заниженной стоимости в счет погашения задолженности МУП СУЖКХ перед ОАО «Свердловэнерго» в размере 30 005 000 рублей, и не поступлении денежных средств в бюджет городского округа «Среднеуральск» от реализации указанных объектов, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в причинении городскому округу «Среднеуральск» крупного материального ущерба на сумму 123 830 100 рублей, которые могли быть запланированы на исполнение бюджета городского округа «Среднеуральск» в части осуществления социальной политики, направленной на финансирование здравоохранения, детских дошкольных учреждений, получение образования жителями г. Среднеуральска, а также выразившихся в нарушении порядка поддержания и развития одной из основ конституционного строя Российской Федерации - системы местного самоуправления в Российской Федерации; норм, регламентирующих основные цели и задачи местного самоуправления; установленного законодательством порядка распоряжения и управления муниципальной собственностью и, тем самым, дискредитации органов местного самоуправления перед населением ГО Среднеуральск.

В судебном заседании подсудимый Данилов А.Н. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данилов А.Н. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст. 286 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Даниловым А.Н. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Данилова А.Н. суд квалифицирует как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества или государства, совершенное главой органа местного самоуправления, то есть по ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно справкам врача-нарколога, врача-психиатра Данилов А.Н. на учете не состоит. Является пенсионером, характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Ранее не судим, впервые совершил тяжкое преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние подсудимого, положительные характеристики, возраст подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства, тяжесть последствий наступивших в результате совершенного деяния, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание связанное с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы.

По мнению суда, только такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

Оснований для назначения наказания в соответствии со ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Данилова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Данилову Алексею Николаевичу изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 16 сентября 2009г.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Данное ходатайство осужденный, содержащийся под стражей заявляет в кассационной жалобе, или в письменных возражениях.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Д.А. Герасименко