Дело №1-358/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Приговор вступил в законную силу 20.12.2010 г.
г. Верхняя Пышма 24 ноября 2010г.
Верхнепышминский городской суд, в составе:
председательствующего судьи Лукъянец В.А.,
с участием государственного обвинителя Амирова Д.Ш., защитника Куклева В.Г., представившего ордер № 028747, подсудимой Семенченко М.В.,
при секретаре Метелевой Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Семенченко Марии Васильевны, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Семенченко М.В. содержала притон для потребления наркотических средств.
Преступление ею совершено в г. Среднеуральск при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Семенченко М.В. содержала в занимаемой ею квартире, расположенной по адресу: <адрес>, притон для потребления наркотических средств - препарата дезоморфина, основным компонентом для изготовления которого является наркотическое средство кодеин, а так же препарата метамфетамина, кустарно изготовленного препарата из эфедрина или препаратов содержащих эфедрин, путем систематического предоставления помещения, обеспечения возможности употребления наркотических средств, нахождения в помещении длительного времени в состоянии наркотического опьянения и регулирования посещаемости.
Так в январе 2010г., не менее четырех раз, точная дата и время дознанием не установлены, Семенченко М.В. находилась по месту жительства в <адрес> со своими знакомыми ФИО8, ФИО6 и ФИО7, предоставила квартиру ФИО8 для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотических средств - препарата дезоморфина и препарата метамфетамина. <данные изъяты>. После изготовления наркотических средств - препарата дезоморфина и препарата метамфетамина, ФИО8 данные наркотические средства распределил по шприцам для инъекций, передал шприцы с наркотическим средством ФИО9, ФИО7 и Семенченко М.В., взял себе. После чего они совместно употребили дезоморфин и метамфетамин внутривенно и остались в квартире Семенченко М.В. более суток в состоянии наркотического опьянения.
6.08.2010г., Семенченко М.В. находилась по месту жительства в <адрес> со своими знакомыми ФИО8 и ФИО6, предоставила квартиру ФИО8 для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотических средств - препарата дезоморфина и препарата метамфетамина. ФИО8, из ранее принесенных им и ФИО9 <данные изъяты> изготовил наркотические средства - препарат дезоморфина и препарат метамфетамина. После изготовления наркотических средств - препарата дезоморфина и препарата метамфетамина, ФИО8 данные наркотические средства распределил по шприцам для инъекций, передал шприцы с наркотическим средством ФИО9 и Семенченко М.В., взял себе. После чего они совместно употребили дезоморфин и метамфетамин внутривенно и остались в квартире ФИО1 более суток в состоянии наркотического опьянения.
ДД.ММ.ГГГГ, Семенченко М.В. находилась по месту жительства в <адрес> со своими знакомыми ФИО8 и ФИО6, предоставила квартиру ФИО8 для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотических средств - препарата дезоморфина и препарата метамфетамина. ФИО8, из ранее принесенных им и ФИО9 <данные изъяты> изготовил наркотические средства - препарат дезоморфина и препарат метамфетамина. После изготовления наркотических средств - препарата дезоморфина и препарата метамфетамина, ФИО8 данные наркотические средства распределил по шприцам для инъекций, передал шприцы с наркотическим средством ФИО9 и Семенченко М.В., взял себе. После чего они совместно употребили дезоморфин и метамфетамин внутривенно и остались в квартире Семенченко М.В. более суток в состоянии наркотического опьянения.
ДД.ММ.ГГГГ, Семенченко М.В. находилась по месту жительства в <адрес> со своими знакомыми ФИО8 и ФИО6, предоставила квартиру ФИО8 для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотических средств - препарата дезоморфина и препарата метамфетамина. ФИО8, из ранее принесенных им и ФИО9 <данные изъяты> изготовил наркотические средства - препарат дезоморфина и препарат метамфетамина. После изготовления наркотических средств - препарата дезоморфина и препарата метамфетамина, ФИО8 данные наркотические средства распределил по шприцам для инъекций, передал шприцы с наркотическим средством ФИО9 и ФИО1, взял себе. После чего они совместно употребили дезоморфин и метамфетамин внутривенно и остались в квартире Семенченко М.В. более суток в состоянии наркотического опьянения.
ДД.ММ.ГГГГ, Семенченко М.В. находилась по месту жительства в <адрес> со своими знакомыми ФИО8 и ФИО6, предоставила квартиру ФИО8 для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотических средств - препарата дезоморфина и препарата метамфетамина. ФИО8, из ранее принесенных им и ФИО9 <данные изъяты> необходимых для изготовления наркотических средств - препарата дезоморфина и препарата метамфетамина и с помощью заранее приготовленного Семенченко М.В. неустановленного кухонного инвентаря, изготовил наркотические средства - препарат дезоморфина и препарат метамфетамина. После изготовления наркотических средств - препарата дезоморфина и препарата метамфетамина, ФИО8 данные наркотические средства распределил по шприцам для инъекций, передал шприцы с наркотическим средством ФИО9 и ФИО1, взял себе. После чего они совместно употребили дезоморфин и метамфетамин внутривенно и остались в квартире Семенченко М.В. более суток в состоянии наркотического опьянения.
ДД.ММ.ГГГГ, в 16-00 часов, Семенченко М.В. была задержана сотрудниками милиции по месту жительства по адресу: <адрес>. С её согласия в квартире, в присутствии подсудимой, был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>
<данные изъяты>
В судебном заседании подсудимая Семенченко М.В. пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Семенченко М.В. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
Защитник, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Семенченко М.В. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
Действия Семенченко М.В. суд квалифицирует как содержание притона для потребления наркотических средств, по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно справкам Семенченко М.В. у врача-нарколога и врача-психиатра на учете не состоит. Характеризуется в быту отрицательно, употребляет наркотические средства, в течение года привлекалась к административной ответственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее обстоятельство, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. Семенченко М.В. совершила преступление средней тяжести, преступление, связанное с потреблением наркотических средств. Она не только сама употребляла наркотические средства, но и создавала благоприятные условия для потребления наркотических средств другими лицами, тем самым создавала угрозу для жизни и здоровья других людей. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимой, предупреждению совершения ею новых преступлений.
Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять так как Семенченко М.В.вину в содеянном признала, раскаялась.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Семенченко Марию Васильевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде одного года четырёх месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Семенченко М.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ей с момента вынесения приговора.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной содержащейся под стражей, с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих её интересы.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденная вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: Лукьянец В.А.