Дело № 1-327/10
Приговор вступил в законную силу 22.12.2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Верхняя Пышма 11 ноября 2010г.
Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе:
председательствующего судьи Герасименко Д.А.,
при секретарях Катаевой А.А., Жигаревой А.В., с участием:
государственных обвинителей помощников прокурора г. Верхняя Пышма Амирова Д.Ш., Тарасова Л.Е., защитника Краковского И.С., представившего ордер № 076269 и удостоверение № 2620, подсудимой Колясниковой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Колясниковой Светланы Анатольевны, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Колясникова С.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Колясникова С.А. находилась по адресу: <адрес>, где в одной из комнат в компании своих знакомых употребляла спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков Колясникова С.А. зашла в одну из комнат в указанной квартире, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений спровоцировала ссору с ранее ей знакомым ФИО7, который в это время лежал на кровати.
В ходе ссоры у Колясниковой С.А., на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО7
Реализуя преступный умысел, Колясникова С.А., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, на почве личных, неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанесла лежащему на кровати ФИО7 не менее 3 ударов кулаками по голове. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений потерпевшему, Колясникова С.А., сев на живот ФИО7 нанесла последнему не менее 7 ударов кулаками по голове, после чего нанесла ФИО7 не менее 3 ударов ногами по голове.
В результате преступных, насильственных действий Колясниковой С.А., потерпевшему ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде субдурального (под твердую мозговую оболочку) кровоизлияния в правой лобно-височно-теменной области, в левой лобной и теменной областях, внутримозгового кровоизлияния в правой лобной области, гематомы (кровоподтека) в области правого глаза. Указанные повреждения, составляющие совокупность черепно-мозговой травмы по признаку опасности для жизни расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая Колясникова С.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину признает полностью. Заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась. Данное ходатайство заявлено Колясниковой С.А. добровольно, после консультации с защитником.
Защитник, государственный обвинитель считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Согласно заявлению потерпевший ФИО7 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы дела, находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Колясниковой С.А. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении Колясниковой С.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Колясниковой С.А. по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи.
Колясникова С.А. ранее дважды судима за совершение преступления средней тяжести и тяжкого преступления, вновь совершила тяжкое преступление против личности. Не трудоустроена. Вину признала, в содеянном раскаялась, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, характеризуется положительно, находится в состоянии беременности.
Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает рецидив преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой, признание вины, состояние беременности подсудимой. Потерпевший просил суд назначить подсудимой наказание не связанное с изоляцией от общества.
Учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие, отягчающее наказание обстоятельства, мнение потерпевшего о мере наказания, суд полагает необходимым назначить Колясниковой С.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы.
По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений.
Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Колясникову Светлану Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Колясниковой Светлане Анатольевне изменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 11 ноября 2010г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденная вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: Д.А. Герасименко