приговор от 17.12.10 Григорьевых С.А. по ч.2 ст.264 УК РФ



Дело № 1-320/10

Приговор вступил в законную силу 11.01.2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма 17.12.2010г.

Верхнепышминский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Лукьянец В.А.,

с участием помощника прокурора: Амирова Д.Ш.,

подсудимого Григорьевых С.А.,

защитника Краковского И.С., представившего ордер № 026817,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Метелевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Григорьевых Сергея Александровича; <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации;

У С Т А Н О В И Л:

Григорьевых С.А., управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, нарушил п.п. 1.3, 1.5,2.7,10.1,10.3 Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено им на участке автодороги Серов - Екатеринбург при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>, водитель Григорьевых С.А., управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-11183, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигался на участке 336 км. 5 м. автодороги Серов - Екатеринбург в направлении г. Екатеринбурга.

Двигаясь со скоростью 130 км/час, Григорьевых С.А., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п.п. 2.7, 10.3 Правил дорожного движения РФ, будучи невнимательным к окружающей обстановке и ее изменению, проявил преступное легкомыслие. В нарушение п. 10.1 ПДД, выбрал скорость движения, превышающую установленное ограничение, без учета дорожных условий, со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля над движением транспортного средства. Возможных мер к снижению скорости не принял, допустил выезд автомобиля за пределы проезжей части на обочину справа, где допустил наезд на препятствие - стоящий автомобиль ВАЗ - 21120, <данные изъяты>, в салоне которого находилась водитель ФИО5

Тем самым, Григорьевых С.А., являясь участником дорожного движения, в нарушение п. 1.5 ПДД РФ, своими действиями создал опасность и причинил вред.

В результате нарушения Правил дорожного движения РФ водителем Григорьевых С.А., управляющим автомобилем ВАЗ-11183, <данные изъяты>, водителю автомобиля ВАЗ - 21120, <данные изъяты> ФИО5, согласно заключения судебно медицинской экспертизы, причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы: закрытого двойного перелома костей таза со смещением, закрытого перелома левой бедренной кости в средней трети, переломов 3,5,7,9 ребер слева с повреждением левого легкого с развитием гемоторакса (скопления крови в плевральной полости). Указанные повреждения по признаку опасности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Григорьевых С.А. вину в содеянном признал, суду пояснил, что 1.05.2010 года он, в состоянии алкогольного опьянения, управлял технически исправным автомобилем ВАЗ 11183, <данные изъяты>, принадлежащим ФИО9 по рукописной доверенности. Двигаясь по автодороге Серов - Екатеринбург в направлении г. Екатеринбурга по средней полосе движения со скоростью около 130 км/час, стал совершать обгон впереди идущего автомобиля. Выехав на крайнюю левую полосу, не справился с управлением. Автомобиль выбросило вправо на правую обочину, где находился стоящий автомобиль ВАЗ 2112. Он применил экстренное торможение, однако наезда на стоящий автомобиль избежать не удалось. После столкновения его автомобиль выбросило в кювет. Из автомобиля он выбрался самостоятельно. Потом приехали работники ГБДД. Его и пострадавших мужчину, женщину и ребенка госпитализировали в ЦГБ № 1.

Вина осужденного в нарушении Правил дорожного движения, лицом, управляющим транспортным средством, в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека установлена: показаниями потерпевшей ФИО5, показаниями свидетелей: ФИО6, ФИО7, ФИО8, заключением судебно медицинской экспертизы, заключением авто - технической экспертизы, протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему.

Так потерпевшая ФИО5 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19-00 часов она находилась на водительском месте в салоне своего автомобиля ВАЗ-21120, государственный регистрационный знак К 324 ОТ/96. В салоне автомобиля, на переднем пассажирском месте находился ФИО11, на заднем месте, слева ее сын ФИО5 Григорий. Машина стояла на обочине дороги в районе 336 км. автодороги Серов - Екатеринбург. Погода стояла солнечная, без осадков. Она отстегнула ремень безопасности, повернулась к ребенку. В этот момент произошел удар в левую часть автомобиля с её стороны. От удара автомобиль отбросило и перевернуло в кювет на правый бок. В результате ДТП ей причинен тяжкий вред здоровью. В ДТП так же пострадали её муж и сын. В результате аварии её семья, на настоящий момент находится в тяжелом материальном положении, так как много денег пришлось отдать за лечение. Подсудимый никак не помог материально. Она считает, что Григорьевых С.А., признавая себя виновным, не раскаялся в содеянном, за 7 месяцев ни копейки не заплатил за причиненный вред. Просит назначить ему наказание в виде лишения свободы. Исковые требования о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда она намерена предъявить в порядке гражданского судопроизводства.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19-00 часов он находился на пассажирском месте в салоне автомобиля ВАЗ-21120, №. В салоне автомобиля, на переднем месте водителя находилась его жена ФИО5, на заднем месте, слева несовершеннолетний ФИО5 Григорий. Машина стояла на обочине дороги в районе 336 км. автодороги Серов - Екатеринбург. Погода стояла солнечная, без осадков. ФИО5 отстегнула ремень безопасности, повернулась к сыну. В этот момент произошел удар в левую часть автомобиля со стороны водителя. От удара автомобиль отбросило и перевернуло в кювет на правый бок. В результате ДТП жене причинен тяжкий вред здоровью. В ДТП так же пострадали он и сын.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ехал с мамой и папой по дороге. Мама остановила машину на обочине дороги. Через некоторое время произошел удар. В результате аварии у него был сломан палец, мама лежала в больнице.

Свидетель ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал на своем автомобиле Ситроен С4 по автодороге Екатеринбург - Серов в направлении г. Екатеринбурга по средине полосы с односторонним движением, со скоростью 90 км/час. Его автомобиль, на большой скорости, обогнал автомобиль «Калина», под управлением ранее ему незнакомого Григорьевых. Данный автомобиль выехал за пределы проезжей части, на левую обочину, после чего его отбросило вправо, на правую обочину, где находился припаркованный автомобиль ВАЗ 2112. После столкновения автомобиль ВАЗ 2112 перевернулся на правый бок. Он остановился, помог поставить машину на колеса. Из автомобиля ВАЗ 2112 выбрался мужчина, затем достали ребенка, женщину зажало в автомобиле, у нее была сломана нога. Перед столкновением автомобиль под управлением Григорьевых двигался на скорости около 140 км/час. Он считает, что Григорьевых из-за большой скорости не справился с управлением, совершил аварию.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что автомобиль Калина, на котором ехал ФИО1 принадлежит ему на праве собственности. ФИО1 управлял автомобилем по рукописной доверенности. Он сам разрешил ФИО1 пользоваться машиной. О том, что ФИО1 сел за руль автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, он не знал.

Изложенное объективно подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен участок проезжей части автодороги Екатеринбург - Серов 336 км. 5 м. Состояние проезжей части сухой асфальт. Дорожное покрытие для одностороннего движения. Место столкновения автомобилей расположено за пределами проезжей части, на правой обочине, л.д. 15-18;

- схемами ДТП, в соответствии с которыми местом столкновения автомобилей является обочина автодороги Екатеринбург - Серов. Автомобиль ВАЗ 2112, в момент удара находился на обочине дороги, Григорьевых со схемами согласился, поставил свою подпись, л.д. 19,20;

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у ФИО5 была обнаружена сочетанная травма в виде закрытого двойного перелома костей таза со смещением, закрытого перелома левой бедренной кости в средней трети, переломов 3,5,7,9 ребер слева с повреждением левого легкого с развитием гемоторакса (скопления крови в плевральной полости). Указанные повреждения по признаку опасности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, л.д. 74-75;

- заключением авто - технической экспертизы, в соответствии с которой водитель Григорьевых С.А. в рассматриваемой дорожной ситуации должен был руководствоваться и действовать в соответствии с требованиями: п. 10.1, п. 10.3 Правил дорожного движения РФ, л.д. 81-83;

- справкой ЦГБ №, о том, что у Григорьевых С.А., ДД.ММ.ГГГГ установлено алкогольное опьянение, л.д. 103;

- актом медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, которым у Григорьевых С.А. ДД.ММ.ГГГГ в 21-09 часов установлено алкогольное опьянение 2,55 промилле, л.д. 105.

Таким образом установлено, что подсудимый Григорьевых С.А., управляя автомобилем, нарушил п.п. 1.3,1.4,1.5,8.1,9.10,10.1 Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО5 С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого, управляющего автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и нарушившего Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, по ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Григорьевых С.А., при движении проявил преступное легкомыслие, в нарушение п. 10.1 ПДД, выбрал скорость движения, превышающую установленное ограничение, без учета дорожных условий, со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля над движением транспортного средства. Возможных мер к снижению скорости не принял, допустил выезд автомобиля за пределы проезжей части на обочину справа, где допустил наезд на препятствие - стоящий автомобиль ВАЗ - 21120, №, в салоне которого находилась водитель ФИО5 Своими действиями причинил вред.

Суд доверяет показаниям подсудимого, потерпевшей о виновности Григорьева в совершении преступления. Их показания необходимо положить в основу приговора, так как они подтверждаются показаниями свидетеля ФИО8, заключением эксперта, другими доказательствами перечисленными выше.

В силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания следует учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Григорьевых С.А. совершил неосторожное преступление.

Смягчающими обстоятельствами суд признает Григорьевых С.А. в быту и по работе характеризуются положительно, ранее не судим, вину признал.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, а так же тяжести наступивших последствий, личности подсудимого (причинив вред он фактически отказался возмещать ущерб, за 7 месяцев не выплачено нисколько), суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Оснований применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, у суда не имеется. Суд так же считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

Руководствуясь ст.ст. 303 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорьевых Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - один год лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Григорьевых С.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять ему с момента вынесения приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен печатным способом.

Судья: Лукьянец В.А.