Дело № 1-316/10
Приговор вступил в законную силу 11.01.2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Верхняя Пышма 8.12.2010 г.
Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего: судьи Лукьянец В.А.
с участием государственных обвинителей: Пигалицина М.С. Нагайева А.Р., подсудимой: Климовой Н.Н.,
защитников: адвоката Дианова А.С., представившего ордер № 078814, Никифоровой С.В., представившей ордер № 026852,
при секретаре: Метелевой Я.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Климовой Натальи Николаевны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Климова Н.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а так же незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.
Преступления ею совершены при следующих обстоятельствах.
В период до ДД.ММ.ГГГГ, Климова Н.Н., в неустановленное время, в неустановленном следствием месте, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 3,8 грамма, незаконно хранила его при себе и в своем жилище.
ДД.ММ.ГГГГ, около 19-00 часов, ФИО8, действующая в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», заранее зная о том, что Климова Н.Н. занимается незаконным сбытом наркотических средств, встретилась с ней в районе магазина «Исетский» по ул. <адрес> и попросила продать ей наркотическое средство - героин на сумму 1 500 рублей. В это время у Климовой Н.Н. возник корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. С этой целью она согласилась продать ФИО8 наркотическое средство - героин, попросила перезвонить ей через час. Согласно достигнутой договоренности ФИО8 перезвонила на сотовый телефон Климовой Н.Н., но он был отключен. После чего, около 20 часов 10 минут, ФИО8, с врученными ей сотрудниками милиции для приобретения наркотического средства денежными средствами, прошла по <адрес>, увидела автомобиль ВАЗ-21099, на переднем пассажирском сиденье которого находилась Климова Н.Н., у которой при себе имелось наркотическое средство, приобретенное ею ранее у неустановленного следствием лица. В ходе встречи ФИО8 передала Климовой Н.Н. денежные средства в сумме 1 500 рублей, врученные ей сотрудниками милиции для приобретения наркотических средств. Климова Н.Н., в свою очередь передала ФИО8 два свертка из фольгированой бумаги золотистого цвета, в которых, согласно заключения химической экспертизы, находилось влажное на ощупь вещество в виде порошка и комочков кремового цвета, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,51 грамма.
С денежными средствами в сумме 1 500 рублей, вырученными от незаконного сбыта наркотического средства, Климова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 03 минут была задержана сотрудниками милиции возле <адрес> <адрес>.
Кроме того у Климовой Н.Н., в карманах одежды был обнаружен сверток из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 2,12 грамма, который она незаконно хранила при себе без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 55 минут, в жилище Климовой Н.Н., по адресу: <адрес>, в ходе обыска, работниками милиции было обнаружено и изъято: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1,68 грамма, которое Климова Н.Н. незаконно хранила для личного потребления.
Климова Н.Н. вину в предъявленном обвинении признала полностью.
Вина осужденной в совершении преступлений установлена: показаниями самой подсудимой, показаниями свидетелей: ФИО8, ФИО9, ФИО13, ФИО14, ФИО12, ФИО10, заключением химической экспертизы, протоколами личного досмотра, протоколом обыска, протоколом добровольной выдачи, постановлением о проведении проверочной закупки, детализацией телефонных переговоров.
Так Климова Н.Н. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, она приобрела у цыгана сверток с героином для личного потребления. В этот же день ей позвонила её знакомая ФИО8, попросила продать ей героин, массой 2 грамма. Она, согласившись, ДД.ММ.ГГГГ продала ФИО8 2 грамма героина за 1 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, работниками милиции у неё было изъято наркотическое средство - героин, массой 2 грамма, который она хранила для себя. Кроме того в ходе осмотра её жилища по адресу <адрес>, работниками милиции было изъято наркотическое средство - героин, массой 2 грамма, которое она хранила для личного потребления.
Вина подсудимой подтверждается так же следующими доказательствами.
Свидетель ФИО10, работник милиции, суду пояснил, что в ОУР ОМ по ГО Среднеуральск имелась оперативная инфармация о том, что Климова Н.Н., занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина. ДД.ММ.ГГГГ им, совместно с оперуполномоченным ОУР ОМ по ГО Среднеуральск ФИО12 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с целью изобличения Климовой Н.Н. Закупщиком выступала ФИО8, которая ранее приобретала наркотические средства у Климовой Н.Н. для личного потребления. ФИО8 было предложено поучаствовать в данном оперативном мероприятии и она согласилась. Она пояснила, что несколько раз приобретала героин у Климовой Н.Н. по цене 800 рублей за 1 грамм.
Со своего сотового телефона ФИО8 несколько раз звонила на сотовый телефон Климовой Н.Н., но телефон последней был отключен. Спустя некоторое время ФИО8 вновь пришла в отдел и сообщила о том, что встретилась с Климовой Н.Н. в районе магазина «Исетский» по ул. <адрес>, договорилась с ней о приобретении наркотического средства - героин. После этого, участковым инспектором ФИО11 в служебном кабинете, в присутствии 2 понятых, был произведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого, со слов ФИО11, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а так же денег у ФИО8 обнаружено не было. Затем ФИО8, в присутствии 2 понятых были вручены денежные средства в сумме 1 500 рублей, которые предварительно были осмотрены, отксерокопированы, и заверены подписями понятых. После этого ФИО8, под их наблюдением пошла навстречу с Климовой. Когда ФИО8 переходила дорогу по <адрес>, в районе МОУ НОШ № <адрес>, неподалеку от неё остановился автомобиль ВАЗ-21099, где на переднем пассажирском сиденье сидела Климова. ФИО8 подошла к автомобилю, через окно обменялась чем-то с Климовой. У <адрес> <адрес> Климова была задержана и доставлена в ОМ по ГО Среднеуралск, где участковым ФИО11, в присутствии 2 понятых был произведен личный досмотр Климовой, у которой со слов ФИО11, в заднем кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 700 рублей, две купюры из которых, достоинством 1000 и 500 рублей, при сравнении совпали с ранее отксерокопированными купюрами, выданными ФИО8 для проведения проверочной закупки наркотических средств. Так же со слов ФИО11 стало известно о том, что у Климовой из кармана брюк был изъят сверток из черного полиэтилена с веществом кремового цвета, денежная купюра достоинством 1 000 рублей, два сотовых телефона и две сим-карты. Все изъятое было упакоывано в конверты, опечатанные печатью и заверенные подписями понятых. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства Климовой по адресу: <адрес>, был произведен обыск, в ходе которого были изъяты шприцы, ампулы и пластиковая коробка с веществом кремового цвета.
Свидетель ФИО12 дал аналогичные показания, пояснив, что ФИО8 добровольно согласилась на участие в контрольной закупке.
Свидетель ФИО13 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили ее и её подругу ФИО14 поучаствовать в качестве понятых при производстве ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин. Она добровольно согласилась на участи в ОРМ, прошла в здание ОМ по ГО Среднеуральск, где сотрудники милиции разъяснили ей и ФИО14 права и обязанности понятых. В одном из кабинетов, в их присутствии был произведен личный досмотр, ранее ей незнакомой ФИО8. В ходе личного досмотра ФИО8, предметов запрещенных в гражданском обороте и денег обнаружено не было. После этого ФИО8 были вручены денежные средства в сумме 1 500 рублей купюрами 1000 рублей и 500 рублей. Перед этим купюры были откопированы, на копиях они поставили свои подписи. ФИО8 ушла. Через некоторое время она вернулась, выдала два свертка из фольгированной бумаги с порошком кремового цвета, пояснила, что её Климова продала за 1 500 рублей наркотическое средство - героин. Затем в присутствии нее и второй понятой сотрудник милиции, провела личный досмотр Климовой. В ходе личного досмотра Климовой. У неё были обнаружены денежные средства на сумму 1 500 рублей, ранее выданные ФИО8. Так же в кармане джинсов у Климовой изъяли сверток с порошком кремового цвета, два сотовых телефона.
Свидетель ФИО14 дала аналогичные показания, пояснив, что все изъятое было упаковано, опечатано, она и ФИО13 поставили свои подписи на пакетах.
В судебное заседание неоднократно вызывалась, свидетель ФИО8, однако в суд она так и не явилась, от явки в суд уклоняется, с согласия сторон судом принято решение об оглашении показаний данного свидетеля.
Свидетель ФИО8, на предварительном следствии поясняла, что ранее употребляла наркотическое средство - героин, Климову она знает, ей известно, что Климова занимается сбытом наркотического средства - героина. 22.07.2010 года, в беседе с сотрудниками ОВД, она дала добровольное согласие на участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка», приобретении героина у Климовой. Со своего сотового телефона, в присутствии сотрудников милиции она несколько раз звонила Климовой, но так и не дозвонилась. В этот же день, около 19-00 часов, она встретила Климову около магазина «Исетский», в г. Среднеуральске. Она попросила Климову продать ей героин и та согласилась, предложила созвониться через час. Об этом она сообщила сотрудникам милиции. Сотрудники милиции выдали ей деньги в сумме 1 500 рублей. После получения денег она пошла в сторону своего дома. Переходя дорогу по ул. Кирова, она увидела автомобиль ВАЗ-21099, в котором на переднем сиденье находилась Климова. Климова подозвала ее жестом. Подойдя к машине, она передала Климовой 1 500 рублей, выданные ей сотрудниками милиции. Климова взамен передала ей через окно автомобиля 2 свертка с героином. После этого Климова на автомобиле уехала с места встречи, а она ушла в отдел милиции, где в присутствии двух понятых выдала добровольно приобретенный у Климовой героин, л.д. 40-42.
Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9, на предварительном следствии он пояснял, что ранее сожительствовал с Климовой. Он знал, что Климова торгует героином, л.д. 43-45.
В деле имеется рапорт начальника ОМ по ГО Среднеуральск ФИО10, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в кабинете № ОМ по ГО Среднеуральск, ФИО8 добровольно выдала два свертка фольгированной бумаги с порошком кремового цвета, которые приобрела у Климовой Н.Н., л.д. 5.
Согласно заявления ФИО8, она дает добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин, л.д. 8.
По протоколу осмотра и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, в кабинете ОМ по ГО Среднеуральск оперуполномоченный ФИО12 произвела осмотр денежных средств, предназначенных для проведения ОРМ «Проверочная закупка», в сумме 1 500 рублей купюрами банка РФ достоинством 500 рублей - 1 штука, 1000 рублей - 1 штука. Сделаны ксерокопии указанных купюр, денежные купюры повреждений не имеют. Данные денежные средства выданы для проведения проверочной закупки ФИО8 У ФИО8 отсутствуют наркотические и денежные средства, л.д. 11.
В соответствии с протоколом добровольной сдачи предметов и веществ, свободная реализация которых запрещена, ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете ОМ по ГО Среднеуральск, в присутствии понятых, ФИО8 произвела добровольную выдачу двух свертков из фольгированной бумаги с веществом кремового цвета, л.д. 13.
Согласно протокола личного досмотра, ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете ОМ по ГО Среднеуральск у Климовой Н.Н. обнаружено и изъято: в правом заднем кармане джинсов денежные средства в сумме 1 700 рублей, в правом переднем маленьком кармане - сверток из целлофана черного цвета с порошком кремового цвета. Обнаруженное упаковано в бумажные конверты, опечатано печатью «Дежурная часть», заверено подписями понятых, л.д. 18.
Согласно заключения эксперта, представленное вещество: добровольно выданное ФИО8, изъятое в карманах одежды Климовой Н.Н., изъятое в жилище Климовой Н.Н. - объекты № являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотических средств на момент поступления составила объект <данные изъяты> является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства в высушенном виде составляет 0,35 гр. Вещества -объекты №№ 1, 9.2, 10 имеют общий источник происхождения по использованному сырью и технологии изготовления героина. Объекты №№ 1, 10 могли ранее составлять единую массу, л.д. 58-65.
Денежные средства выданные ФИО8 и изъятые у Климовой Н.Н. совпадают по номерам, л.д. 12,72.
В соответствии с детализацией телефонных переговоров в период с 18 по 21 июля 2010 года, Климова Н.Н. очень часто созванивалась с ФИО8, что свидетельствует о их тесной связи между собой. Сама Климова пояснила, что неприязненных отношений между ними не было, то есть у ФИО8 не было оснований оговаривать Климову, л.д. 84-107.
Согласно постановления «О проведении проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ начальником милиции ФИО15 дано разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Климовой Натальи Николаевны, л.д. 6.
Действия Климовой Н.Н. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а так же незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.
Не смотря на то, что Климова Н.Н. продала ФИО8 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,51 грамма, преступление ею не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам. ФИО8 выдала данное наркотическое средство работникам милиции, то есть наркотические средства не поступили в оборот, не были использованы ни самой ФИО8, а так же не сбывались другим лицам.
Суд доверяет признательным показаниям подсудимой о том, что она сбыла героин ФИО8, ее показания полностью подтверждаются показаниями свидетелей, письменными материалами дела в их совокупности, суд не усматривает обстоятельств, которые послужили бы основанием для самооговора Климовой Н.Н.
В то же время суд не соглашается с доводами Климовой Н.Н. о том, что героин она сбыла ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ Согласно протокола выдачи денежных средств для контрольной закупки, денежные средства в сумме 1 500 рублей были выданы ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, допрошенные в судебном заседании понятые: ФИО13 и ФИО14 утверждают, что контрольная закупка была проведена ДД.ММ.ГГГГ
Так же суд доверяет признательным показаниям подсудимой о том, что героин, изъятый в карманах её одежды и в жилища, она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта.
Героин, а также смеси, в состав которых входит героин, согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, являются наркотическими средствами.
Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» крупным для героина и смесей, в состав которых входит героин, является размер не менее 0,5 граммов, особо крупным для героина и смесей, в состав которых входит героин, является размер не менее 2,5 граммов.
В силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания следует учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Климова Н.Н. совершила тяжкое и особо тяжкое преступление, страдает наркоманией.
Смягчающими обстоятельствами судья признает: подсудимая положительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка, вину признала, страдает тяжелым неизлечимым заболеванием.
Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив.
В соответствии со ст. 82 УК РФ, суд отменяет отсрочку отбывания наказания по предыдущему приговору.
Учитывая изложенное, а так же тяжесть содеянного, суд не находит оснований применения ст.ст. 64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание подсудимой следует назначить в виде лишения свободы.Климова Н.Н. не только сама употребляла наркотические средства, но и покушалась на сбыт наркотических средств другим лицам, тем самым создавала угрозу для жизни и здоровья других людей. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимой, предупреждению совершения ею новых преступлений.
Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, так как подсудимая вину признала, в содеянном раскаивается.
Подлежат взысканию с Климовой Н.Н. в доход федерального бюджета 2058 рублей 78 копеек в счет оплаты труда адвоката.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Климову Наталью Николаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - 5 лет лишения свободы, по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - 3 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, определить ей 6 лет лишения свободы.
Согласно п. 5 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по предыдущему приговору от 11.12.2007г., окончательно к отбытию определить ей наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Климовой Н.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ей с момента задержания с 23.07.2010г.
<данные изъяты>
Наказание по приговору от 18.04.2006г. в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Взыскать с Климовой Н.Н. в доход федерального бюджета 2058 рублей 78 копеек в счет оплаты труда адвоката.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий: судья В.А. Лукьянец