приговор от 30.12.10 Хилининой Ю.А. по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-399/10

Приговор вступил в законную силу 11.01.2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 декабря 2010 года г. Верхняя Пышма

Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Карплюка А.В.,

при секретаре Бабуцидзе О.А.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора г. Верхняя Пышма Чуличкова Д.В.,

защитника Чудиновских С.Е., представившего ордер № 073379 от 30.12.2010 и удостоверение № 2275,

подсудимой Хилининой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хилининой Юлии Александровны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Хилинина Ю.А. содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период ДД.ММ.ГГГГ Хилинина Ю.А. умышленно организовала в занимаемом ею доме, расположенном в СНТ «Энергетик-2» по ул. Гагарина в г.Среднеуральске Свердловской области, притон для употребления кустарно изготовленного наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин и кодеин, путем подбора посетителей, употребляющих наркотические средства, и приспособления помещения для этой цели, приискания и хранения в данном жилом помещении наркотических средств, а также умышленно содержала в указанный период времени в данном доме притон для употребления кустарно изготовленного наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин и кодеин, путем систематического предоставления помещения, обеспечения возможности употребления наркотических средств, нахождения в помещении длительное время в состоянии наркотического опьянения и регулирования посещаемости.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, Хилинина Ю.А. систематически приглашала употребляющих наркотические средства ФИО7 и ФИО6, которые приносили приобретенные в неустановленных магазинах, автозаправочных станциях и аптеках г.Верхняя Пышма и г.Среднеуральска Свердловской области <данные изъяты>, а также приобретала их сама, хранила по месту своего жительства и использовала для изготовления дезоморфина.

Затем Хилинина Ю.А. умышленно представляла указное жилое помещение употребляющим наркотические средства ФИО7 и ФИО6, где при помощи заранее приготовленного неустановленного кухонного инвентаря изготавливала наркотическое средство дезоморфин для дальнейшего совместного употребления, которое распределяла в инъекционные шприцы, передавала их ФИО7 и ФИО6, а также брала себе, после чего они совместно употребляли данное наркотическое средство внутривенно и длительное время оставались в жилище Хилининой Ю.А. в состоянии наркотического опьянения.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Хилинина Ю.А., находясь по месту жительства в доме сторожа в СНТ «Энергетик-2» по <адрес> в <адрес> со своим знакомым ФИО7, умышленно предоставила ему данное жилое помещение для дальнейшего совместного потребления наркотического средства дезоморфин. В это время ФИО2 из ранее приобретенных ею ингредиентов и при помощи заранее приготовленного кухонного инвентаря изготовила наркотическое средство дезоморфин, распределила его по инъекционным шприцам, один шприц с наркотиком передала ФИО7 и другой взяла себе, после чего они совместно употребили данное наркотическое средство внутривенно и длительное время оставались в жилище Хилининой Ю.А. в состоянии наркотического опьянения.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Хилинина Ю.А., находясь по месту жительства в доме сторожа в СНТ «Энергетик-2» по ул. Гагарина в г.Среднеуральске Свердловской области со своим знакомым ФИО8, умышленно предоставила ему данное жилое помещение для дальнейшего совместного потребления наркотического средства дезоморфин. В это время Хилинина Ю.А. из принесенных ФИО8 ингредиентов и при помощи заранее приготовленного кухонного инвентаря изготовила наркотическое средство дезоморфин, распределила его по инъекционным шприцам, один шприц с наркотиком передала ФИО7 и другой взяла себе, после чего они совместно употребили данное наркотическое средство внутривенно и длительное время оставались в жилище Хилининой Ю.А. в состоянии наркотического опьянения.

В конце июля 2010 года, точные дата и время не установлены, ФИО2, находясь по месту жительства в доме сторожа в СНТ «Энергетик-2» по <адрес> в <адрес> со своим знакомым ФИО8, умышленно предоставила ему данное жилое помещение для дальнейшего совместного потребления наркотического средства дезоморфин. В это время ФИО2 из принесенных ФИО8 ингредиентов и при помощи заранее приготовленного кухонного инвентаря изготовила наркотическое средство дезоморфин, распределила его по инъекционным шприцам, один шприц с наркотиком передала ФИО7 и другой взяла себе, после чего они совместно употребили данное наркотическое средство внутривенно и длительное время оставались в жилище ФИО2 в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Хилинина Ю.А., находясь по месту жительства в доме сторожа в СНТ «Энергетик-2» по ул. Гагарина в г.Среднеуральске Свердловской области со своим знакомым ФИО7, умышленно предоставила ему данное жилое помещение для дальнейшего совместного потребления наркотических средств дезоморфин и кодеин. В это время Хилинина Ю.А. из ранее приобретенных ею ингредиентов и при помощи заранее приготовленного кухонного инвентаря стала изготавливать наркотические средства дезоморфин и кодеин, однако довести свои действия до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как вместе с ФИО7 была задержана сотрудниками отдела милиции по ГО Среднеуральск.

В этот же день в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 50 минут в ходе проведенного сотрудниками милиции осмотра места жительства Хилининой Ю.А. в доме сторожа в СНТ «Энергетик-2» по ул. Гагарина в г.Среднеуральске Свердловской области были обнаружены и изъяты наркотическое средство кодеин массой не более 0,28 грамма, а также предметы и вещества со следовыми остатками наркотического средства кодеин.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 35 минут до 18 часов 00 минут в ходе проведенного сотрудниками милиции повторного осмотра места жительства Хилининой Ю.А. в доме сторожа в СНТ «Энергетик-2» по ул. Гагарина в г.Среднеуральске Свердловской области были обнаружены и изъяты предметы и вещества со следовыми остатками наркотических средств дезоморфин и кодеин.

В судебном заседании подсудимая Хилинина Ю.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась. Данное ходатайство заявлено Хилининой Ю.А. добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Чудиновских С.Е., государственный обвинительЧуличков Д.Е. считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Хилининой Ю.А. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Хилининой Ю.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Хилининой Ю.А. по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Хилинина Ю.А. впервые совершила умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести, употребляла наркотические средства, характеризуется отрицательно. Ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка 19.01.2005 года рождения.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, раскаяние подсудимой и признание своей вины в совершенном преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимой Хилининой Ю.А. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком. При этом, суд полагает необходимым возложить на подсудимую исполнение в течении испытательного срока определенных обязанностей.

По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Прокурором г. Верхняя Пышма в интересах Российской Федерации подано заявление о взыскании с подсудимой Хилининой Ю.А. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере 1 029 рублей 39 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Подсудимая Хилинина Ю.А. с требованиями прокурора согласна.

Между тем, учитывая особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым в удовлетворении требований прокурора о взыскании с Хилининой Ю.А. 1 029 рублей 39 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хилинину Юлию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Хилининой Юлии Александровне наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Хилинину Юлию Александровну исполнение обязанностей в период испытательного срока трудоустроиться и быть трудоустроенной, либо состоять на учете в центре занятости населения по месту жительства, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, пройти курс лечения от наркомании, исполнять надлежащим образом обязанности по содержанию и воспитанию своего несовершеннолетнего ребенка Хилинина Александра Валерьевича, 19.01.2005 года рождения.

Меру пресечения Хилининой Юлии Александровне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В удовлетворении требований прокурора г. Верхняя Пышма о взыскании с Хилининой Юлии Александровны в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере 1 029 рублей 39 копеек в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению отказать. Освободить Хилинину Юлию Александровну от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: А.В. Карплюк