Дело № 1- 27/11
Приговор вступил в законную силу 24.01.2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11.01.2011г. г. Верхняя Пышма
Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Лукьянец В.А.,с участием государственного обвинителя Медведевой М.А., адвоката Никифоровой С.В., представившей ордер № 073265;
подсудимого Безгодова Д.А., потерпевшего ФИО1,
при секретаре Воробьевой Ю.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Безгодова Дениса Александровича, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Безгодов Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в г. Среднеуральске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Безгодов Д.А., с ранее знакомым ФИО1 находились по адресу: <адрес>, где временно проживали в одной комнате. В указанный период времени, Безгодов Д.А., находясь в комнате, обратил внимание, что на тумбочке находится сумка, принадлежащая ФИО1
У Безгодова Д.А., из корыстных побуждений внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего умысла, Безгодов Д.А., убедившись, что ФИО1 не контролирует его действия, открыл данную сумку, в которой обнаружил кредитную карту «Сбербанка России» №, и конверт с пин кодом, на счету которой находились денежные средства в размере 25 620 рублей, принадлежащие ФИО1 Указанную кредитную карту Безгодов Д.А., с целью последующего хищения денежных средств забрал себе, то есть тайно похитил.
Затем Безгодов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ пришел к банкомату, расположенному по <адрес> <адрес>, и при помощи банковской карты, похищенной им ранее, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, снял, то есть, тайно похитил, денежную сумму в размере 5 000 рублей, после чего с места преступления скрылся.
Затем Безгодов Д.А., в этот же день, в 21 час 56 минут пришел к банкомату, расположенному по <адрес>, и при помощи банковской карты, похищенной им ранее, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, снял, то есть, тайно похитил, денежную сумму в размере 19 500 рублей, после чего с места преступления скрылся. Похищенными денежными средствами Безгодов Д.А. незаконно распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму 24 500 рублей.
Безгодов Д.А. заявил ходатайство о проведении дела в особом порядке без судебного разбирательства, признал себя виновным в предъявленном обвинении.
Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит подсудимого строго не наказывать.
Государственный обвинитель, адвокат согласны с заявленным подсудимым ходатайством.
Безгодов Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Действия Безгодова Д.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Наказание за преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
Заслушав подсудимого, потерпевшего, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Безгодову Д.А., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.
Безгодов Д.А. совершил преступление средней тяжести, ущерб не возместил, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности.
Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, положительные характеристики, явку с повинной, ранее не судим, потерпевший просит строго не наказывать.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая изложенное, а так же то, что Безгодов Д.А. в содеянном раскаялся, суд считает необходимым избрать ему наказание в виде условного осуждения, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применению не подлежит, так как Безгодов Д.А. ранее не судим.
Исковые требования в сумме прямого ущерба причиненного преступлением не оспариваются подсудимым и подлежат удовлетворению в полном объеме в сумме 24 500 рублей. Исковые требования о взыскании компенсации морального вреда истцом не мотивированы, не представлено доказательств причиненного вреда в этой части, поэтому данные исковые требования удовлетворению не подлежат. Потерпевший просит взыскать с подсудимого проценты по кредиту, однако им не указан процент по кредиту нет расчета суммы взыскания процентов, поэтому суд считает необходимым признать за ним право на взыскание причиненных убытков, передав дело в этой части на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Безгодова Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное Безгодову Д.А. наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, являться на регистрацию, возместить причиненный ущерб.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Безгодову Д.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Безгодова Дениса Александровича в пользу ФИО1 прямой ущерб причиненный преступлением в размере 24 500 рублей. В иске ФИО1 о взыскании компенсации морального вреда отказать за необоснованностью.
Признать за потерпевшим право на возмещение убытков, связанных с совершением корыстного преступления и передать вопрос о размере данной суммы для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства документы оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Верхнепышминский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.
Приговор изготовлен печатным способом.
Судья В.А. Лукьянец