Дело № 1-49 /11Приговор вступил в законную силу 31.01.2011г. П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 января 2011 года город Верхняя Пышма
Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи И.В.Бабушкиной,
при секретаре: Шапошниковой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Верхняя Пышма Рябухиной Е.О.,
представителя потерпевшего ФИО10,
подсудимых Соломеина С.А. и Кузнецова А.В.,
защитников Краковского И.С., предъявившего ордер 073246, удостоверение №2620, Минина В.В., предъявившего ордер № 177781 и удостоверение №908,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Соломеина Сергея Алексеевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «А, Б» ч.2 ст. 158 ; п. п. «А, Б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
Кузнецова Александра Владимировича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «А, Б» ч.2 ст. 158 ;п. п. «А, Б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Кузнецов А.В. и Соломеин С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Кузнецов А.В. и Соломеин С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершили на территории ГО Верхняя Пышма Свердловской области при следующих обстоятельствах.
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Соломеин С.А. и Кузнецов А.В. находились в лесном массиве на <данные изъяты>, где увидели трансформаторную подстанцию 6103, принадлежащую ГО Верхняя Пышма. После чего у Соломеина С.А. и Кузнецова А.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного корыстного умысла, Соломеин С.А. и Кузнецов А.В. подошли к трансформаторной подстанции, убедились, что их действия не контролируются посторонними лицами, после чего действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью незаконного проникновения в помещение подстанции и последующего хищения чужого имущества, умышленно, при помощи неустановленных следствием инструментов, которые заранее принесли с собой, взломали замок на двери в помещение трансформаторной подстанции. Затем Соломени С.А. и Кузнецов А.В. совместно, незаконно проникли в помещение трансформаторной подстанции 6103, где обнаружили трансформатор мощностью 63 КВА, принадлежащий ГО Верхняя Пышма, который совместно вынесли из помещения трансформаторной подстанции, после чего разобрали трансформатор и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив своими действиями ГО Верхняя Пышма материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
Кроме того, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Соломеин С.А. и Кузнецов А.В. находились в лесном массиве <адрес>, где увидели трансформаторную подстанцию, встроенную в здание насосной станции скважины №, принадлежащую ГО Верхняя Пышма. После чего у Соломеина С.А. и Кузнецова А.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного корыстного умысла, Соломеин С.А. и Кузнецов А.В. подошли к трансформаторной станции, встроенной в здание насосной станции скважины №, убедились, что их действия не контролируются посторонними лицами, после чего действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью незаконного проникновения в помещение подстанции и последующего хищения чужого имущества, умышленно, при помощи неустановленных следствием инструментов, которые заранее принесли с собой, взломали замок на двери в помещение насосной станции. Затем Соломени С.А. и Кузнецов А.В. совместно, незаконно проникли в помещение насосной станции скважины №, где обнаружили трансформатор мощностью 50 КВА, принадлежащий ГО Верхняя Пышма, который умышленно, совместно вынесли из помещения насосной станции на улицу, после чего разобрали трансформатор и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив своими действиями ГО Верхняя Пышма материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
При проведении судебного заседания подсудимые Соломеин С.А. и Кузнецов А.В. пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимые Соломеин С.А. и Кузнецов А.В. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. п.«А,Б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых, подсудимые согласились.
Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками Мининым В.В. и Краковским С.И..
Представитель ГО ФИО12. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Соломеина С.А. и Кузнецова А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Соломеина С.А. и Кузнецова А.В., каждого, надлежит квалифицировать по каждому эпизоду по п. п. «А, Б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденный, условия жизни их семей.
Отягчающих вину подсудимых обстоятельств нет. Соломеин С.А. и Кузнецов А.В. судимости не имеют, совершили корыстные преступления средней тяжести.
В качестве смягчающих вину Соломеина С.А. обстоятельств суд учитывает, что ущерб полностью возмещен, вину Соломеин С.А. признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, один воспитывает ребенка, оказывает помощь престарелым родственникам, имеет хронические заболевания.
В качестве смягчающих вину Кузнецова А.В. обстоятельств суд учитывает, что ущерб полностью возмещен, вину Кузнецов А.В. признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы ФИО13, где трудоустроен с 20 декабря 2010 года характеризуется положительно, имеет хронические заболевания.
С учетом изложенного, суд полагает необходимым Кузнецову А.В. и Соломеину С.А., каждому, назначить наказание без изоляции от общества в виде обязательных работ, такое наказание послужит исправлению виновных.
Руководствуясь ст. 302,303,304,307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Соломеина Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п.«А, Б» ч.2 ст. 158, п. п.«А, Б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание за каждое преступление в виде двухсот часов обязательных работ.
На основании ст. 69 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию назначить наказание в виде двухсот сорока часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Соломеину С.А. после вступления приговора в законную силу отменить.
Кузнецова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п.«А, Б» ч.2 ст. 158, п. п.«А, Б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание за каждое преступление в виде двухсот часов обязательных работ.
На основании ст. 69 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию назначить наказание в виде двухсот сорока часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Кузнецову А.В. после вступления приговора в законную силу отменить.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток в Свердловский областной суд через В-Пышминский городской суд.
Приговор изготовлен печатным способом.
Судья: подпись