Дело № 1-279 /10Приговор вступил в законную силу 11.01.2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 декабря 2010 год
Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи И.В.Бабушкиной,
при секретаре Шапошниковой Ю.А., Жигаревой А.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города В.Пышма Пигалицына М.С.,
потерпевшего ФИО6, его законного представителя ФИО15,
подсудимого Санникова В.Л.,
защитника Белова В.К., представившего ордер № 011256 и удостоверение №2096,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Санникова Владимира Леонидовича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
избранная мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного 126 ч.2 п.п. «В, Д» Уголовного Кодекса Российской Федерации,
на основе исследованных в судебном заседании доказательств,
УСТАНОВИЛ:
Санников В.Л. совершил похищение человека, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении заведомо несовершеннолетнего.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
В мае 2010 года Санников В.Л., заведомо зная о том, что ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, приобрел у ФИО6 мотоцикл «Урал» за 2000 рублей. ФИО6 взял у Санникова В.Л. деньги за мотоцикл и обязался в течение нескольких дней передать мотоцикл «Урал» Санникову В.Л.. ФИО6, которому мотоцикл «Урал» не принадлежал, обязательства по передаче Санникову В.Л. мотоцикла не выполнил, потратил деньги Санникова В.Л. на личные нужды, после чего стал уклоняться от встреч с Санниковым В.Л., который требовал у него исполнения обязательств- передачи ему мотоцикла или возврата денег в сумме 2000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в городе ФИО23 <адрес> Санников В.Л., с целью принудительного возврата обещанного ему имущества в виде мотоцикла «Урал» или выплаченных за него денежных средств в размере 2000 рублей, узнав о том, что ФИО6 может находиться около гаражей по <адрес>, прибыл к гаражному комплексу, расположенному по <адрес>, где встретил ФИО6, который катался на мотоцикле «Урал», от передачи которого Санникову В.Л. ФИО6 под различными надуманными предлогами уклонялся. Санников В.Л. стал требовать у ФИО6 передать ему мотоцикл «Урал» или выплаченные за него денежные средства в размере 2000 рублей, после отказа несовершеннолетнего ФИО6 незамедлительно исполнить взятые на себя гражданско-правовые обязательства, у Санникова В.Л., возник противоправный, преступный умысел, направленный на похищение несовершеннолетнего ФИО6, для оказания влияния на ФИО6 и его близких родственников, с целью заставить ФИО6 или его близких родственников выполнить обязательства, взятые ФИО6, а именно передать мотоцикл «Урал» либо вернуть денежные средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на похищение несовершеннолетнего ФИО6, с целью подавления воли и возможного сопротивления несовершеннолетнего ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь в гаражном комплексе по <адрес> в городе ФИО23, Санников В.Л. умышленно, осознавая, что своими действиями причинит несовершеннолетнему ФИО6 физическую боль и желая этого, с силой, неоднократно, толкал несовершеннолетнего ФИО6 в грудь, от чего ФИО6 ударялся телом о гаражную дверь и испытывал физическую боль. После этого, Санников В.Л., воспользовавшись тем, что ФИО6 в силу несовершеннолетнего возраста физически слабее и не может оказать какого-либо активного сопротивления, вопреки воли ФИО6, воспользовавшись тем, что ФИО6 не оказывает сопротивления, с применением физической силы посадил ФИО7 на заднее пассажирское сидение автомобиля ОКА государственный регистрационный знак <данные изъяты>, не имеющего задних дверей, таким образом, произвел захват несовершеннолетнего ФИО6, то есть похитил человека. Затем Санников В.Л. продолжая реализацию своего преступного умысла, осознавая в силу возраста, полученного образования, жизненного опыта и сложившейся обстановки противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, находясь в салоне автомобиля ОКА высказал ФИО8 угрозу убийством, которую ФИО6 воспринял реально и опасался ее осуществления, после чего начал движение на автомобиле ОКА государственный регистрационный знак <данные изъяты> в <адрес> ГО Верхняя Пышма. Санников В.Л. продолжая реализовывать умысел, направленный на похищение несовершеннолетнего ФИО6, доставил ФИО6 к дому <адрес> завел ФИО6 в помещение кухни вышеуказанного дома и умышленно, против воли ФИО6, удерживал его там в течение нескольких часов. Удерживая несовершеннолетнего ФИО6 в <адрес> ГО Верхняя Пышма, Санников В.Л. совершил звонок матери несовершеннолетнего ФИО6 ФИО15, и высказал требование о передаче ему денежных средств в размере <данные изъяты> за возвращение ей несовершеннолетнего ФИО6 и назначил место встречи ФИО9 <адрес>. Воспользовавшись тем, что воля несовершеннолетнего ФИО6 подавлена, и он в силу возраста, физического и психического развития не сможет оказать реального сопротивления, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Санников В.Л. заставил несовершеннолетнего ФИО6 выйти из <адрес> и следовать за ним через лесной массив в <адрес>. ФИО6 выполнил все требования Санникова В.Л. и последовал с ним в <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на удержание несовершеннолетнего ФИО6, против его воли и желания, Санников В.Л. отвел ФИО6 <адрес>, где привязал его к дереву страховочной лентой, тем самым лишил ФИО6 возможности оказать сопротивление, передвигаться в пространстве и убежать. Затем Санников В.Л. с целью получения денежных средств от ФИО15 пошел на встречу с ФИО15 в заранее условленное место, где был задержан сотрудниками милиции. Впоследствии, после задержания Санникова В.Л., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 был освобожден сотрудниками милиции и передан матери ФИО15.
В судебном заседании подсудимый Санников В.Л. вину признал частично. Суду показал, что в мае 2010 года занимался ремонтом в квартире своих знакомых Поповых в городе ФИО23. ФИО11 Игорь- родственник Поповых, сказал ему, что его друзья продают мотоцикл «Урал» с коляской за 1000 рублей, мотоцикл на ходу, без документов, не краденый. Он согласился купить мотоцикл, ФИО10 привел к нему ФИО6, представил своим одноклассником, сказал, что он продает мотоцикл. Он ( Санников) знал, что ФИО10 - школьник. ФИО6 видел и ранее, он ранее покупал у его друга двигатель и ФИО6 был при сделке. Он передал ФИО10 для передачи ФИО6 1000 рублей в счет покупки мотоцикла, сказал ФИО10, чтоб привезли мотоцикл к концу дня. С ФИО24 договорились о том, что он временно поставит его в гараж своих родственников. Не знает точно передал ли ФИО10 деньги ФИО6, но ФИО10 ему сказал, что передал. ФИО6 мотоцикл не привез, на звонки по сотовому телефону не отвечал, и мотоцикл он ( Санников В.Л.) не получил. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 привел ФИО6 на квартиру, где он делал ремонт, ФИО6 объяснил, что в Верхней Пышме мотоцикл задержали сотрудники милиции и поставили на штрафстоянку, надо еще 1500 рублей, чтоб выкупить мотоцикл. Он поверил ФИО6 и отдал 2000 рублей, так как не было мелких денег, договорился с ФИО6 о том, что ФИО6 вместе с хозяином этого мотоцикла вечером привезет ему мотоцикл и сдачу 500 рублей. Он ждал ФИО6, ФИО6 по телефону разговаривал с ФИО14, говорил, что мотоцикл им сотрудники милиции не отдают, так как на нем старые номера, потом вообще отключил телефон. Тогда он и ФИО11 в этот же день пошли домой к ФИО6, ФИО6 был во дворе, увидев их, сразу убежал домой. Они пошли к нему домой, долго и громко стучали в двери квартиры, ФИО6 открыл дверь квартиры и в ходе разговора пообещал на следующий день привезти мотоцикл к нему ( Санникову В.Л.) домой в <адрес>. Он поверил и уехал домой, но мотоцикл ФИО6 ему не привез. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО11 Игорь и сказал, что видел ФИО6, он катается на мотоцикле «Урал» по ФИО23 и не собирается ехать в Гать. Он ( Санников В.Л.) попросил у знакомого ФИО12 автомобиль «Ока» и поехал в ФИО23. В Среднеуральске он встретился с ФИО14 и ФИО11 ему сказал, что ФИО6 может находиться в гаражах по <адрес> и ФИО11 поехали на <адрес> и нашли в гаражном массиве ФИО6, с ним были два незнакомых парня, а также стоял мотоцикл «Урал». ФИО10 сказал ему, что это именно тот мотоцикл, который он ( Санников В.Л.) купил. Он (Санников В.Л.) начал ругаться на ФИО6, выяснял почему он его обманывает. ФИО6 сказал, что это не тот мотоцикл за который он ( Санников В.Л.) отдал деньги, тот мотоцикл, который он должен был передать ему (Санникову В.Л. ) находится в городе Верхней Пышме. Потом стал молчать, вообще перестал что-либо объяснять. Он (Санников В.Л. ) взял ФИО6 за руку и толкнул в направлении машины, при этом сказал, что именно в машине они будут разговаривать. При этом ФИО6 не бил и толкал. Он отодвинул переднее сиденье, а на заднее посадил ФИО6, чтобы он никуда не убежал. Друг ФИО6 по имени Вагарш тоже сел в машину и начал обещать ему, что они отдадут деньги как только сдадут металл. Он сказал, что больше им не верит. Тогда Варгаш предложил поставить мотоцикл к нему ( Санникову В.Л.) в дом в поселке Гать, чтоб потом «выкупить» его, то есть вернуть деньги. Он согласился, ФИО6 при этом остался в машине. Варгаш поехал на мотоцикле впереди его машины, при этом он нарочно очень долго тянул время, ехал он со скоростью около пяти километров в час. Проехав немного, Вагарш остановился и сказал, что с ним ( Санниковым) хотят говорить по телефону. Он взял трубку, ему незнакомый человек стал говорить, чтоб он не устраивал «детский сад» и подъехал к школе № для того, чтоб разобраться. Он отказался, понял, что Варгаш собирает друзей, чтоб с ним разобраться. На мосту в городе ФИО23 Варгаш сказал, что мотоцикл сломался и дальше не поехал. Он и ФИО6 поехали на машине в Гать. В поселке Шувакиш он зашел в магазин за водкой, при этом двери машины закрыл на сигнализацию. Не доехав до поселка Гать около 50-100 метров, на автомобиле сгорело сцепление и автомобиль остановился на подъеме. Они остановились и вышли из машины, при этом он (Санников) сел за руль, а ФИО6 сказал, чтобы он толкнул машину. ФИО6 толкал машину, потом в нее сел сам и они поехали дальше. Приехав в <адрес> уже ночью, он и ФИО6 пошли в дом ФИО12, поскольку он ( Санников) должен был вернуть ему машину. В доме находились ФИО12, девушка ФИО54 ФИО18 и молодой человек ФИО16 ФИО55. Он привез ФИО6 в Гать с целью, чтоб ФИО6 узнал куда ему надо будет доставить мотоцикл. Когда они зашли в дом, он (Санников) пояснил всем, что это молодой человек, который не отдает ему мотоцикл. ФИО6 предложили присесть на стул в кухне, он ( Санников) сидел на диване. Он ( Санников) пил пиво, остальные водку. ФИО12 спросил у ФИО6 зачем он так делает и что сейчас думает об этом. Наталья при этом сказала ФИО6 чтобы он ничего не боялся, пока он здесь, его никто не тронет. ФИО6 никто насильно не удерживал, он курил, сходил в туалет и вернулся в дом. В разговоре ФИО6 признался, что нарочно обманул его ( Санникова В.Л.). В этот момент ему на сотовый позвонил ФИО10 и сказал, что ФИО56 ФИО6 ищет мама. Он сказал, чтобы ФИО11 дал ему её номер. Игорь дал ему её номер, и он тут же позвонил матери Артема. По разговору понял, что мать Артема знает о долге ФИО6. Он начал объяснять, что Артем поступил неправильно, но выкуп за него не требовал Мать ФИО6 кричала, требовала вернуть сына, обзывала его ( Санникова В.Л.) и он бросил трубку. Потом он снова позвонил и сказал матери ФИО6, что ему нужно вернуть 2500 рублей, ФИО12 крикнул, что надо вернуть 4000 рублей. Он ( Санников) не просит 4000 рублей, об этом кричал ФИО12. Договорились с матерью ФИО6 о том, что встретятся в поселке Кирпичный у развилки, он объяснил куда надо подъехать. На встречу с матерью ФИО6 он взял с собой Артема, Артем шел сам, убежать не пытался. Во дворе у ФИО12 он взял страховочный трос желтого цвета в виде ленты. Он взял его, чтобы в последствии привязать ФИО6 в поселке Кирпичный, чтобы он никуда не убежал. Около поселка сам ФИО6 попросил его привязать, он привязал ФИО6 тросом к дереву и пошел на встречу с его матерью. После того, как он привязал Артема, он направился к месту, где они договаривались встретиться с его мамой. Подойдя туда, он увидел мать ФИО13, она была на каком-то автомобиле. Она сразу же стала кричать и спрашивать где её сын, он (Санников) сказал, чтобы она отдала деньги. Она сказала, что денег нет, тогда он (Санников) развернулся и пошел, хотел отпустить ФИО6. В этот момент из машины выбежали сотрудники милиции и его задержали. Он сам показал сотрудникам милиции где привязал ФИО6.
За все время ФИО6 он не угрожал, его не бил, не толкал, ФИО6 в любое время мог беспрепятственно уйти, в том числе из дома ФИО12. ФИО6 знал, что позже он ( Санников) увез бы его обратно в ФИО23. Целью поездки было показать ФИО6 дорогу в Гать и поговорить с ним о возврате долга. О том, что ФИО6 несовершеннолетний знал, но был возмущен тем, что ФИО6 «кинул», то есть нагло обманул его и этим объясняет свои противоправные действия. Не пошел сразу к матери ФИО6, чтоб потребовать возврата денег, поскольку ФИО11 сказал, что мать Кряжева- нехороший человек. В содеянном раскаивается.
Кроме частичного признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего ФИО6, его законного представителя ФИО15, свидетелей и материалами дела.
Так потерпевший ФИО6 суду пояснил, что в мае 2010 года его друг и ровесник <данные изъяты> продавал мотоцикл «Урал», просил его помочь продать мотоцикл. Он ( ФИО57) предложил купить мотоцикл ФИО10 ФИО58. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО59) вместе с ФИО14 ФИО60 пришли к нему домой. Дома у ФИО14 был ремонт, его делал мужчина, которого ранее он не знал- Санников Владимир. Санников В.Л. изъявил желание купить у него мотоцикл за 1500 рублей и дал ему 2000 рублей, договорились что он ( ФИО61) пригонит мотоцикл вечером и отдаст сдачу 500 рублей. Цену мотоцикла ему ( ФИО62) назвал ФИО63. Он и ФИО91 сразу деньги потратили на шоколадки и другое, после чего Исраэлян сказал, что не будет продавать мотоцикл. Решили сдать металлолом и в будущем деньги Санникову В.Л. вернуть. Об этом Санникову В.Л. он не сообщил, поскольку не мог его найти. Санников В.Л. приезжал к нему домой, требовал вернуть деньги или передать мотоцикл, он пообещал, но этого не сделал и Санникову В.Л. больше не позвонил, поскольку у него не было денег на телефоне. Он придумал сказать Санникову В.Л., что мотоцикл на штрафстоянке в милиции, поскольку ФИО108 отказался продавать мотоцикл. ДД.ММ.ГГГГ они совместно с ФИО109 находились у гаражей, расположенных вблизи <адрес> в городе ФИО23. Около 22 часов к ним подъехал автомобиль «ОКА» зеленого цвета, номера он не помнит. Из машины вышли ФИО10 и Санников В.Л.. Санников В.Л. сразу же подошел к нему (ФИО110 стал спрашивать где мотоцикл и стал толкать его руками в грудь, при этом он ( ФИО92) ударялся спиной о гаражную дверь и испытывал физическую боль, он испугался, поскольку Санников был агрессивен. После этого, Санников В.Л. сказал ему (ФИО93), чтобы он отошел с ним в сторону машины. Когда он (ФИО98) подошел к машине, Санников В.Л. открыл переднюю пассажирскую дверь, сидение данного места уже было откинуто вперед, и затолкал его в машину, применяя физическую силу, после чего закрыл дверь и сам сел на водительское место. Санников В.Л. в машине угрожал его убить, ругался, он (ФИО94) сказал Санникову В.Л., что отдаст 2000 рублей позже, ФИО96 тоже уговаривал отпустить его ( ФИО100), обещал позже вернуть деньги, но Санников В.Л. им не верил, угрожал ему ( ФИО95 расправой. ФИО111 предложил Санникову В.Л. отдать в залог мотоцикл, с условием, что потом они выкупят у него мотоцикл, Санников В.Л. согласился, но его ( ФИО97) из машины не выпустил. После этого ФИО99 поехал за их машиной, но мотоцикл сломался и дальше не поехал, а Санников В.Л. повез его ФИО112 на машине, куда везет не говорил. По дороге в Шувакише Санников В.Л. заехал в киоск и купил там четыре бутылки пива и две бутылки водки. Он не мог убежать из машины, так как машина была закрыта на сигнализацию, и Санников В.Л. контролировал его действия в машине. По дороге у машины сломалось сцепление, Санников В.Л. попросил его толкать машину, он толкал, не убежал, потому что боялся Санникова В.Л., была ночь и незнакомая местность. Через некоторое время, они заехали в <адрес>, где подъехали к одноэтажному дому, было совсем темно. Санников В.Л. дал ему нести пиво и завел в дом. В доме находились двое пьяных мужчин и одна женщина. Санников В.Л. усадил его возле окна на кухне, а сам сел рядом на диван. Он начал спрашивать его зачем он это сделал, как он будет отдавать деньги. Он обещал вернуть деньги, но позже. Санников В.Л. и мужчины распивали спиртное. Санников В.Л. в ходе разговора угрожал ему, что его (ФИО113 «закопает», привяжет на веревку и он будет в огороде отрабатывать долги, здесь он узнал, что Санников В.Л. был судим. Его поддерживали мужчины, тоже высказывал ему ФИО114) угрозы. Он боялся Санникова В.Л. и мужчин, поскольку они были пьяные и агрессивные. Один раз он выходил в туалет, но ему показалось, что за ним кто-то пошел, поэтому он вернулся в дом. Мужчины решали что с ним будут делать, договаривались посадить его на ночь в подпол, но женщина за него заступилась, их отговаривала. Санникову на сотовый телефон позвонил ФИО10 ФИО101 и сказал, что его (ФИО102) ищет мама. ФИО10 дал Санникову В.Л. номер телефона его мамы. После этого Санников позвонил его маме, он (ФИО107) услышал, как Санников В.Л. требует у его мамы 2500 рублей, после этого он вернет ей его ( ФИО103). Санников В.Л. несколько раз разговаривал с его мамой, просил уже не 2500 рублей, а 4000 рублей, говорил, что привяжет камень и бросит его ФИО104 в Исеть, «нету тела, нету дела», его мать говорила Санникову, что нет денег. Потом по их разговору он понял, что они договариваются о встрече через сорок минут в поселке Кирпичный. После этого разговора, Санников В.Л. сказал ему ФИО105 чтобы он шел с ним. Санников В.Л. взял дома буксировочный трос желтого цвета. Они вышли из дома, и пошли по направлению к лесу, после чего они шли с ФИО25 по лесу. Всего в пути они были около тридцати минут. В лесу Санников В.Л. привязал его тросом к дереву и ушел. Через некоторое время он увидел, что к нему ФИО106 идут сотрудники милиции. Когда они подошли, то сразу же развязали и отвезли на патрульном автомобиле, где уже находилась его мама, в милицию города ФИО23. У него на спине был кровоподтек от того, что Санников В.Л. его толкал в гараже и он ударялся спиной. Ни по дороге, ни в доме, Санников В.Л. его не бил. Настаивает на том, что он не добровольно поехал на автомашине с Санниковым В.Л. - Санников В.Л., применяя физическую силу посадил его в машину, угрожал ему расправой, он боялся угроз Санникова В.Л., боялся убежать, поскольку полагал, что если Санников В.Л. его поймает, он с ним расправится, может убить, была ночь и незнакомая местность. Полагает, что он виноват в том, что не вернул ФИО1 деньги, но отрицает, что все что произошло, было им заранее умышленно спланировано.
Свидетель ФИО15 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ- ее сын, проживает вместе с ней. ДД.ММ.ГГГГ она вечером приехала домой. Дома не было никого. ФИО66 гулял на улице. Обычно ФИО67 приходит домой около 23 часов. Она позвонила Артему, его телефон был недоступен. После этого позвонила другу ФИО69 - ФИО68, его телефон также был недоступен, звонила другим его друзьям, телефоны были недоступны. Около 1 часа ДД.ММ.ГГГГ позвонил в домофон мальчик, представился ФИО70, сказал, что ФИО71 увезли на машине и его надо искать на Шувакише. Она (ФИО72) испугалась и позвонила ФИО73, от него узнала, что Артема увез мужчина -Санников В.Л. для разговора, поскольку Артем должен ему денег. ФИО11 сказал, что Санников В.Л. после разговора привезет ФИО74 домой. После этого разговора, примерное через пять минут, на сотовый телефон позвонил неизвестный и пояснил, что ФИО75 у него, ФИО76 взял 2000 рублей и не отдал. После чего он пояснил, что сейчас ФИО77 должен уже 2500 рублей. Она сказала, что готова отдать деньги, чтобы ей вернули сына. Во время разговора мужчина оскорблял ее и ФИО80, говорил, что посадит его на цепь, и ФИО78 будет работать на огороде, о том, что хочет его проучить. Она просила мужчину отпустить Артема. Потом трубку взял другой мужчина и также угрожал ей расправиться с ФИО79. По голосам было слышно, что все пьяные. Она прекратила разговор. Через некоторое время ей вновь позвонил Санников В.Л., опять угрожал, что утопит ФИО83, говорил «нету тела, нету дела». Она сказала, что готова отдать 2000 рублей, чтобы его отпустили. В трубке она услышала, как кто-то крикнул что надо уже 4000 рублей, Санников В.Л. сказал, что надо уже 4000 рублей, возврат сына стоит уже 4000 рублей, говорил, что он был в тюрьме. Тогда она сказала Санникову В.Л., что ФИО84- несовершеннолетний, Санников В.Л. ей ответил, что она пожалеет, что сказала ему это и прекратил разговор. Она очень испугалась за сына, и побежала в милицию. В милиции она с сотрудниками милиции договорилась назначить встречу Санникову В.Л. и при встрече задержать его. Она стала звонить Санникову В.Л. и договорилась с ним о встрече в поселке Кирпичный. На машине сотрудников милиции приехала на место около 4 часов 30 минут, туда также подошел ранее ей незнакомый мужчина- Санников В.Л.. Он стал требовать деньги. Она (ФИО81) сказала, чтобы он показал ей ФИО82, на что Санников В.Л. ей сказал: «значит мы не договорились», развернулся и пошел в сторону леса. В это время сотрудники милиции задержали Санникова В.Л., после этого сотрудники милиции из леса привели ФИО85. На теле сына она не заметила каких-либо следов телесных повреждений. О случившемся ей сын рассказал также, как рассказывал на следствии и в суде. Друзья ФИО86 также ей рассказали, что ФИО89 Санников В.Л. с силой «запихнул» в машину. Все это время она (ФИО90) реально опасалась за жизнь сына ФИО87, так как он находился в незнакомом ей месте, с незнакомыми людьми, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения, также она была напугана угрозами Санникова В.Л. о том, что её сыну причинят физическую боль, могут его убить. О том, что ее сын продавал мотоцикл, она ничего не знала. Сын ФИО88 с 14 лет состоит на учете в ПДН ОВД за то, что дважды отбирал у ребят сотовые телефоны, у сына плохие друзья, от направления его в спецшколу она отказалась.
Свидетель ФИО11 суду пояснил, что одноклассник ФИО6 ФИО65 в мае 2010 года спрашивал у него не хочет ли он или его знакомые купить мотоцикл «Урал» за 1000 рублей, говорил, что мотоцикл принадлежит какому- то деду, который живет в Верхней Пышме. Он ( ФИО10) предложил купить мотоцикл Санникову В.Л., который в тот период делал ремонт в их квартире, сказал Санникову В.Л., что мотоцикл продает его одноклассник. Санников В.Л. согласился и отдал ему ( свидетелю) 1000 рублей, которые он передал ФИО6. При передаче денег был друг ФИО6 <адрес> ФИО6 обещал в тот же день мотоцикл передать Санникову В.Л., но не передал. На следующий день ФИО6 сказал, что мотоцикл сотрудники ДПС задержали в Верхней Пышме и поставили на стоянку, чтоб выкупить мотоцикл надо 2000 рублей. Санников В.Л. и ФИО6 договорились, что Санников В.Л. дает ФИО6 2000 рублей и к 17 часам ФИО6 должен отдать ему мотоцикл. К 17 часам ФИО6 мотоцикл не отдал, сначала говорил по телефону, что едет на мотоцикле, потом отключил телефон. Он и Санников В.Л. пошли искать ФИО6, зашли к нему домой, но ФИО6 дверь не открывал, открыл тогда, когда Санников В.Л. сказал, что выломает дверь. Разговаривали на улице. ФИО6 сказал, что ему сотрудники милиции не отдали мотоцикл, ФИО6 и Санников В.Л. договорились, что ФИО6 привезет мотоцикл в Гать домой к Санникову В.Л. на следующий день- ДД.ММ.ГГГГ. Вечером 12 мая ему позвонил Санников В.Л., сказал, что ФИО6 не привез мотоцикл и спросил где его можно найти. Он сказал, что ФИО6 может быть в гаражах на <адрес>. Санников 12 мая вечером приехал в ФИО23 на «Оке», после чего он ( сивдетель) и Санников поехали искать ФИО6. Увидели его в гаражном массиве по <адрес>, там же был и мотоцикл «Урал». С ФИО6 были Варгаш и еще незнакомый ему подросток. Санников В.Л. разговаривал с ФИО6, о чем он не слышал. Было поздно, поэтому он ушел домой. В 2 часа ему позвонила мать ФИО6, сказала, что пропал Артем, его увез какой-то Санников В.Л., просила его номер телефона. Он дал ей номер телефона Санникова В.Л.. На следующий день узнал, что Санникова В.Л. задержали за похищение ФИО6. Характеризует ФИО6 как хитрого человека, полагает, что ФИО6 ворует, поскольку он неоднократно предлагал купить у него вещи и сотовые телефоны.
Свидетель ФИО12 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером года его знакомый Санников В.Л. попросил у него автомобиль «Ока», чтоб съездить в ФИО23, разобраться с тем, кто его обманул на деньги. Объяснил, что он отдал деньги за мотоцикл, ему мотоцикл не отдают и не возвращают деньги. Он ( свидетель) дал Санникову В.Л. ключи от машины и Санников В.Л. уехал. Он ( свидетель) в тот день употреблял водку с ФИО16 ФИО46. Потом к ним присоединилась соседка ФИО18. Ночью приехал Санников В.Л. с мальчиком- ФИО47, которого он ранее не знал. Он догадался, что это тот человек, который обманул Санникова В.Л.. В доме Санников В.Л. и ФИО48 разговаривали, о чем не помнит, так как был очень пьян. Помнит, что Санников В.Л. звонил матери ФИО49 и о чем-то с ней беседовал. Санников В.Л. говорил, что он отдаст ФИО50, а мать ФИО51 вернет ему деньги. Он ФИО115) в их разговор вообще не вмешивался. Потом Санников В.Л. и ФИО52 из дома ушли. ФИО53 в доме никто не угрожал, его в доме не били, насильно не удерживали.
Свидетель ФИО16 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО12 ФИО64 употреблял спиртное. Вечером пришел Санников В.Л. и попросил у ФИО12 ключи от машины, сказал, что ему надо съездить в ФИО23, ФИО17 дал ему ключи. Через некоторое время Санников В.Л. вернулся с мальчиком- ФИО6. Все, в том числе и ФИО6, распивали спиртное, курили, разговаривали о том, что ФИО6 должен был Санникову В.Л. деньги за мотоцикл, но о чем говорили точно он не помнит, так как был сильно пьян. Помнит, что Санников В.Л. и ФИО6 ругались, ссорились, их успокаивала ФИО18. Когда из дома ушел Санников В.Л. не помнит, так как был пьян.
Свидетель ФИО18 суду пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ зашла в гости к другу их семьи ФИО12 по адресу <адрес>. ФИО12 распивал водку с ФИО16. Приблизительно через два часа на автомобиле «Ока», принадлежащем ФИО12, приехал Санников Владимир, которого она также хорошо знает, Санников В.Л. привез незнакомого ей мальчика. Санников В.Л. и мальчик зашли в дом, сели, Санников В.Л. пил пиво, объяснил, что привез мальчика в дом, чтоб решить с ним вопрос о возврате долга. Санников В.Л. звонил матери мальчика, объяснял, что он купил у мальчика мотоцикл за 2000 рублей, а мотоцикл ему не отдали, предлагал ей решить вопрос о возврате денег. В ходе разговора мальчик- ФИО39 сначала убеждал Санникова В.Л. в том, что он ни в чем не виноват, но потом признался, что намеренно обманул Санникова В.Л.. Потом Санников В.Л. сказал, что с ФИО40 пойдет домой, она ( ФИО41) предложила ФИО42 остаться у нее, но он отказался. Санников В.Л. и ФИО43 ушли вместе. В доме ФИО12 ФИО44 никто не бил, ему не угрожали. Попыток убежать ФИО45 не предпринимал.
Свидетель ФИО19 в ходе предварительного следствия пояснял ( л.д. 75-77), что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве совместно с инспектором ИДПС ФИО21 Около 4 часов из дежурной части поступило сообщение о похищении несовершеннолетнего в Среднеуральске, просили помощи у инспекторов ИДПС. Приехав в дежурную часть Среднеуральского ГОМ, узнали, что похитивший несовершеннолетнего ФИО6 требует <данные изъяты>, в милиции находилась женщина- мать ФИО38, было видно, что она испугана. Им была поставлена задача о задержании данного мужчины. ФИО15 созванивалась с мужчиной, и они договорились о встрече для передачи денег в поселке Кирпичный. Сразу после этого они на патрульном автомобиле прибыли в <адрес> и пошли искать несовершеннолетнего. ФИО15 находилась с сотрудниками уголовного розыска. Им позвонил сотрудник ОУР ФИО20 и пояснил, что задержал мужчину, мальчик находится где-то на окраине поселка. Они пошли на окраину поселка Киричный и со стороны леса увидели мальчика около 15 лет, как впоследствии оказалось ФИО6, который был привязан к дереву желтой страховочной лентой. Позже к ним подошел ФИО20 с задержанным мужчиной, им оказался Санников В.Л.. ФИО20 отвязал ФИО6, ФИО6 был основательно привязан к дереву- на 4-5 оборотов и руки у него были сзади, полагает, что самостоятельно выбраться он бы не смог.
Свидетель ФИО21 дал в ходе предварительного следствия показания, не противоречащие показаниям свидетеля ФИО19 ( л.д. 78-80).
Свидетель ФИО20- сотрудник Среднеуральского ГОМ суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть обратилась ФИО15 и пояснила, что ее сына ФИО6 ФИО37 и мужчина, его похитивший требует <данные изъяты>. Было видно, что ФИО15 испугана. Им было принято решение о задержании данного мужчины. По предварительной договоренности ФИО15 созвонилась с данным мужчиной и договорилась о том, что принесет деньги, при этом мужчина предложил встретиться в <данные изъяты>. Он с сотрудниками милиции ФИО19, ФИО21, ФИО22, которые находились на суточном дежурстве, прибыли на личном автомобиле в <адрес>. Подождав 5-10 минут, позвонил ФИО15 мужчина и сказал, что подходит к автомобилю. ФИО15 вышла к мужчине, примерно через пять минут мужчина развернулся и пошел в сторону леса. Им было принято решение о задержании данного мужчины, при задержании мужчина оказал сопротивление- пытался вырваться, убежать. Задержанным оказался Санников В.Л., который согласился показать место, где находится ФИО6. Со стороны леса они обнаружили привязанного к дереву ФИО6. Он был привязан к дереву страховочной лентой желтого цвета. После того как ФИО6 освободили, все поехали в ГОМ для дальнейшего разбирательства.
Свидетель ФИО22 - оперуполномоченный ОУР ОВД по ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск дал в ходе предварительного следствия показания, не противоречащие показаниям свидетеля ФИО20, также указал, что знает несовершеннолетнего ФИО6, он прогуливает уроки, состоит на учете в ПДН. (л.д. 67-69).
Вина подсудимого Санникова В.Л. подтверждается заявлением ФИО15 в милицию от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который 12 мая около 22 часов похитил ее сына ФИО36 и требовал за него выкуп в <данные изъяты> (л.д.6), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес> ( л.д.15-17, ), протоколом осмотра участка местности- дерева в поселке Кирпичный, к которому был привязан потерпевший ФИО6 ( л.д. 19-20), протоколом осмотра места происшествия- металлического гаража в гаражном массиве по <адрес> в ФИО23 и прилегающей к нему территории ( л.д. 22-23), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- автомобиля «Ока» госномер <данные изъяты> в протоколе указано, что автомобиль имеет три двери, имеется заднее пассажирское сидение, двери салона открываются дверными ручками, на момент осмотра ручки исправны, повреждений не имеют ( л.д. 27-28), протоколом выемки у сотрудника милиции ФИО20 страховочной ленты, которой был ФИО6 привязан к дереву ( л.д. 88-90), протоколом осмотра страховочной ленты, указанно, что лента из синтетического материала, ширина ленты пять сантиметров, длина 500 сантиметров. ( л.д. 91-92).
Из справки начальника ГИБДД ОВД по ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск И.Ю. Смирнова следует, что в мае 2010 года сотрудниками ГИБДД мотоцикл «Урал» зеленного цвета у <данные изъяты> не изымался сотрудниками милиции и на штрафную стоянку не ставился.
Суд признает достоверными и кладет в основу приговора потерпевшего ФИО6 и его законного представителя ФИО15. Показания потерпевшего и ФИО15 последовательны, непротиворечивы между собой, дополняют друг друга, не противоречат показаниям ФИО24, ФИО19, ФИО21, ФИО20, исследованным материалам уголовного дела - заявлению ФИО15 в Среднеуральский ГОМ, протоколам осмотра места происшествия, протоколу выемки и осмотра страховочной ленты, которой ФИО6 был привязан к дереву.
У ФИО6 и ФИО15 нет оснований для оговора потерпевшего в совершении преступления, ФИО15 до происшествия не была знакома с Санниковым Л.В..
Суд признает достоверными и кладет в основу приговора показания свидетелей сотрудников милиции ФИО20, ФИО21, ФИО19, которые работали по заявлению ФИО15, задерживали Санникова В.Л. и освобождали привязанного к дереву ФИО6,их показания последовательны, непротиворечивы, подсудимым и потерпевшим не оспариваются.
Свидетели ФИО12, ФИО18 и ФИО16 подтвердили суду факт нахождения в ночь на ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетнего ФИО6 ФИО35 в <адрес>, что не противоречит показаниям ФИО6 и Санникова В.Л., однако к показаниям данных свидетелей о том, что ФИО6 находился в доме добровольно, ему никто не угрожал, суд относится критически.
Как пояснили и ФИО6 и ФИО15, ФИО6 в доме угрожал расправой не только Санников В.Л., но и ФИО16 и ФИО12, причем ФИО12 требовал у ФИО15 по телефону 4000 рублей за возвращение сына. Отрицая факт угроз ФИО6, незаконного удержания его в доме, свидетели ФИО26 и ФИО16 боятся своей ответственности за данные незаконные действия в отношении несовершеннолетнего, поэтому дают суду неправдивые показания.
Признавая вину частично, подсудимый Санников В.Л. указал суду, что не отрицает, что привез в ночь на 13 мая в <адрес> несовершеннолетнего ФИО6, однако утверждает, что не похищал несовершеннолетнего, привез его в <адрес>, чтоб показать дорогу и место, куда надо было ФИО6 впоследующем привезти мотоцикл, не удерживал его против его воли в доме, угрозы, если они и были, выполнять не собирался, был намерен утром увезти ФИО6 домой.
Однако, указанные доводы Санникова В.Л. опровергаются показаниями ФИО6, ФИО15, сотрудников милиции ФИО27, ФИО20, ФИО28 и ФИО19.
Как установлено судом, ФИО6 предложил Санникову В.Н. через знакомого ФИО24 приобрести у него мотоцикл, Санников В.Л. согласился и оплатил покупку мотоцикла в сумме, указанной ФИО6. При этом, чего Санников В.Л. не отрицает, он осознавал, что ФИО6 является несовершеннолетним, школьником, то есть не может самостоятельно, без участия родителей совершать крупные сделки, не осмотрел мотоцикл, не проверил документы на мотоцикл, не убедился в том, что мотоцикл принадлежит ФИО6, не выяснил почему цена мотоцикла 1000 рублей, то есть несоизмеримо мала с его реальной стоимостью.
Судом установлено, что ФИО6 не имел никаких прав на продажу данного мотоцикла, поскольку мотоцикл не принадлежал ни ФИО6, ни его друзьям, и ФИО6 осознавал это, однако взял у Санникова В.Л. деньги за якобы проданный ему мотоцикл, и сразу, за один час, потратил все деньги, полученные от Санникова В.Л. за продажу мотоцикла, после чего под различными предлогами стал уклоняться от встреч с Санниковым В.Л., придумывал различные причины, чтоб оправдать невыполнение им обязательств перед Санниковым В.Л..
Изучив характеристики личности ФИО6, представленные в уголовном деле - ФИО6 15 лет, подросток развит в соответствии со своим возрастом, ранее он состоял на учете в ПДН ОВД за совершение корыстных общественно- опасных деяний до достижения им возраста привлечения к уголовной ответственности, направлялся в целях перевоспитания в ЦВСНП, в настоящее время ему предъявлено обвинение в совершении ряда корыстных преступлений, суд приходит к выводу о том, что ФИО6, взяв у Санникова В.Л. деньги изначально не намеревался исполнять взятые на себя обязательства перед Санниковым В.Л..
Санников В.Л., поняв, что ФИО6 не собирается передавать ему мотоцикл и у него нет денег, чтоб расплатиться с ним, умышленно, вопреки воле ФИО6, применив к нему физическую силу, посадил его в автомобиль, высказывал уму угрозы убийством, физической расправой, после чего незаконно переместил его в целях дальнейшего удержания в <адрес>, где удерживал ФИО6 против его воли, угрожал ему физической расправой, также угрожал по телефону его матери ФИО15 расправиться с ее сыном, если она не выкупит у него ФИО6 за деньги. Продолжая преступные действия, он привязал ФИО6 к дереву, лишив его возможности передвигаться, и направился на встречу с ФИО15 для передачи денег за освобождение ФИО6, где и был задержан сотрудниками милиции.
Таким образом, Санников В.Л., осознавал, что помимо воли несовершеннолетнего потерпевшего, угрожая ему убийством и применением насилия, опасного для жизни или здоровья, похищает его из гаражного массива по <адрес>, перемещает его в другое место, и желал совершить эти действия.
Доводы Санникова В.Л. о том, что ФИО6 мог беспрепятственно выйти из машины и уйти в Шувакише, уйти из дома, убежать от него в лесу, суд считает несостоятельными. ФИО6 - подросток, был испуган агрессивными действиями Санникова В.Л. по отношению к нему в гаражном массиве, когда Санников В.Л. его неоднократно толкал, помимо своей воли сел в машину Санникова В.Л., двери машины были закрыты, в том числе и тогда, когда Санников В.Л. уходил в киоск, на сигнализацию, все события происходили в ночное время, в доме в поселке Гать, трое нетрезвых взрослых мужчин- Санников В.Л., ФИО12 и ФИО30 угрожали ФИО6 убийством, чтоб испугать подростка говорили, что Санников В.Л. сидел в тюрьме, о том, что собирается лишить жизни ФИО6, Санников В.Л. говорил также по телефону его матери ФИО15
При указанных обстоятельствах, суд доверяет показаниям ФИО6 о том, что он боялся Санникова В.Л., боялся исполнения его угроз, поэтому не предпринимал попыток убежать от Санникова В.Л., подчинялся всем его требованиям.
Доводы Санникова В.Л. о том, что он привез в <адрес> ФИО6 по его желанию и с целью показать место куда он впоследствии должен будет привезти мотоцикл, опровергаются показаниями ФИО6 из которых следует, что Санников В.Л., применяя физическую силу, «затолкал» его в машину, вообще ничего ему не говорил о цели из поездки, он не знал куда везет его Санников В.Л., а также пояснениям Санникова В.Л., данными суду о том, что уже в гаражах ему стало понятно, что ФИО6 не собирается передавать ему мотоцикл, мотоцикл ему не принадлежит, поскольку ФИО6 просил дать ему время, чтоб он смог найти деньги.
Оценив собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина Санникова В.Л. в похищении человека, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении заведомо несовершеннолетнего, нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Его действия надлежит квалифицировать по п.п. «В», «Д» ч.2 ст.126 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Санников В.Л. пояснил суду, что ему было известно, что ФИО32- несовершеннолетний, поскольку он являлся одноклассником школьника ФИО33 Внешние данные ФИО6 ФИО34 также дают основания однозначно полагать, что ФИО6- подросток, и не достиг возраста 18 лет.
Угрозы, которые Санников В.Л. высказывал ФИО6, а именно, что он его «закопает», убьет, наденет на шею камень и утопит, свидетельствуют о том, что Санников В.Л. угрожал ФИО6 убийством и применить в отношении него насилие, опасное для жизни или здоровья. Данные угрозы ФИО6 в силу возраста, обстановки на месте происшествия, воспринимал реально.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.
Санников В.Л. совершил особо тяжкое преступление.
Отягчающим вину Санникова В.Л. обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку ранее Санников В.Л. был судим за совершение преступлений средней тяжести.
Смягчающими вину обстоятельствами являются раскаяние Санникова В.Л. в содеянном, положительные характеристики с места работы и с места жительства, наличие на иждивении троих малолетних детей и то, что Санников В.Л. является единственным кормильцем в семье, поскольку его супруга находится в отпуске по уходу за ребенком, состояние здоровья Санникова В.Л. - он имеет заболевание сердца, противоправное поведение потерпевшего ФИО6, а также то, что ФИО6 и ФИО15 просят строго Санникова В.Л. не наказывать.
Учитывая изложенное, тяжесть содеянного, суд полагает, необходимым назначить Санникову В.Л. наказание, связанное с изоляцией от общества, только такое наказание послужит исправлению виновного, оснований для применения в отношении Санникова В.Л. при назначении наказания ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации нет.
Однако, в отношении Санникова В.Л. имеется совокупность исключительных вышеизложенных смягчающих обстоятельств, позволяющих суду применить в отношении него при назначении наказания ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по мнению суда, применение в отношении Санникова В.Л. при назначении меры наказания статьи 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации будет соответствовать принципам, заложенным в статьях 6, 43 ч.2, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
С учетом вышеизложенных сведений о личности Санникова В.Л., имеющего семью, постоянное место работы и жительства, суд не назначает Санникову В.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 302,303,304,307-309 Уголовно- Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Санникова Владимира Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.126 ч.2 п.п. «В», «Д» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением статьи 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Санникову Владимиру Леонидовичу изменить на заключение под стражу, взять Санникова Владимира Леонидовича под стражу в зале суда.
Срок исчислять с 22 декабря 2010 года. В срок отбытия наказания зачесть срок задержания Санникова В.Л. в ходе следствия с 13 мая 2010 года по 15 мая 2010 года включительно.
Вещественное доказательство - страховочную ленту- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток в Свердловский областной суд через В-Пышминский городской суд, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Это ходатайство осужденный, содержащийся под стражей заявляет в кассационной жалобе, или в письменных возражениях.
Приговор изготовлен печатным способом.
Судья подпись