приговор от 16.06.10 Замараеву Ю.А. по ч.ч.2-4 ст.159 УК РФ



Дело № 1-94 /10 Приговор вступил в законную силу 18.08.2010г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июня 2010 года

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи И.В.Бабушкиной,

при секретаре: Шапошниковой Ю.А., Метелевой Я.С.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Верхняя Пышма Амирова Д.Ш.,

потерпевших : ФИО3, ФИО10, ФИО4, ФИО12, ФИО21, ФИО11, ФИО8, ФИО9, ФИО24, ФИО5,

представителя потерпевшего ФИО24 адвоката ФИО16, представившей ордер № и удостоверение №,

подсудимого Замараева Ю.А.,

защитника Дианова А.С., предъявившего ордер № 011341, удостоверение № 606,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Замараева Юрия Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Замараев Ю.А. совершил семь эпизодов мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Замараев Ю.А. совершил восемь эпизодов мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

Замараев Ю.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах.

1. Весной 2006 года, в городской бане города Среднеуральска Свердловской области Замараев Ю.А. познакомился с ФИО3. У Замараева Ю.А. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО3 путем обмана. С целью реализации своего преступного, корыстного умысла, направленного на хищение имущества ФИО3 путем обмана, Замараев Ю.А. предложил ему помощь в приобретении автомашины «Камаз» по цене 360 тысяч рублей и автокрана «Ивановец» по цене 350 тысяч рублей. При этом Замараев Ю.А. осознавал, что данные автомашины ему не принадлежат, и он не может ими распоряжаться. После чего Замараев Ю.А., действуя по заранее разработанному плану, с целью введения ФИО3 в заблуждение, повез его на пятый центральный автомобильно-ремонтный завод, расположенный по <адрес>, где показал автотранспорт, предлагаемый к продаже ФИО3. После чего, Замараев Ю.А., продолжая реализацию своего корыстного, преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО3 путем обмана, умышленно, осознавая незаконный, противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, осознавая, что не выполнит взятые на себя обязательства по передаче имущества, попросил ФИО3 передать ему за автомашину «Камаз» 360 тысяч рублей. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, будучи введенный Замараевым Ю.А. в заблуждение об истинных намерениях его действий, не осознавая преступный, корыстный умысел Замараева Ю.А., согласился с предложением Замараева Ю.А., и около <адрес> передал Замараеву Ю.А. 360 тысяч рублей. Продолжая реализацию своего корыстного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО3 путем обмана, ФИО1, умышленно, осознавая незаконный, противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, осознавая, что не выполнит взятые на себя обязательства по передаче имущества, предложил ФИО3 передать ему за автокран «Ивановец» 350 тысяч рублей. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, будучи введенный Замараевым Ю.А. в заблуждение, в отношении истинных намерений его действий, не осознавая преступный, корыстный умысел Замараева Ю.А., согласился с предложением Замараева Ю.А., и во дворе <адрес>, передал Замараеву Ю.А. 350 000 рублей. Продолжая реализацию своего корыстного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО3 путем обмана, Замараев Ю.А., умышленно, осознавая незаконный, противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, осознавая, что не выполнит взятые на себя обязательства по передаче имущества, предложил ФИО3 доплатить из-за повышения цены денежные средства за автокран «Ивановец» в сумме 50 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, будучи введенный Замараевым Ю.А. в заблуждение, в отношении истинных намерений его действий, не осознавая преступный, корыстный умысел Замараева Ю.А., согласился с предложением Замараева Ю.А., и около <адрес>, передал Замараеву Ю.А. 50 000 рублей. Продолжая реализацию своего корыстного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО3 путем обмана, Замараев Ю.А., умышленно, осознавая незаконный, противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, осознавая, что не выполнит взятые на себя обязательства по передаче имущества, предложил ФИО3 внести за приобретаемую технику предпродажный коэффициент в сумме 30 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, будучи введенный Замараевым Ю.А. в заблуждение, в отношении истинных намерений его действий, не осознавая преступный, корыстный умысел Замараева Ю.А., согласился с предложением Замараева Ю.А., и около <адрес>, передал Замараеву Ю.А. 30 000 рублей. В результате, Замараев Ю.А., похищенными у ФИО3 денежными средствами, незаконно распорядился по своему усмотрению, взятых на себя обязательств перед ФИО3 не выполнил, причинив ему крупный материальный ущерб на общую сумму 790 000 рублей.

2. В марте 2007 года у Замараева Ю.А., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. С целью реализации своего преступного, корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, Замараев Ю.А. приехал в <адрес> на пилораму, принадлежащую ФИО10. Замараев Ю.А., действуя по заранее разработанному плану, подошел к ранее ему не знакомому ФИО10, представился подполковником вооруженных сил, сотрудником пятого центрального автомобильно-ремонтного завода, заранее зная, что не выполнит взятые на себя обязательства, предложил ФИО10 помощь в приобретении автомашины «Урал», переоборудованной под лесовоз, по цене ниже рыночной, стоимостью 700 000 рублей, при этом предложил расплатиться за нее наличными денежными средствами в сумме 350 000 рублей и пиломатериалами на сумму 350 000 рублей. При этом Замараев Ю.А. осознавал, что данная автомашина ему не принадлежит и он не может ей распоряжаться. С целью введения ФИО10 в заблуждение, Замараев Ю.А., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, повез его на пятый центральный автомобильно-ремонтный завод, расположенный по <адрес>, где показал автотранспорт, предлагаемый к продаже ФИО10. После чего, Замараев Ю.А., продолжая реализацию своего корыстного, преступного умысла, направленного на хищение денежных средств принадлежащих ФИО10 путем обмана, умышленно, осознавая незаконный, противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, осознавая, что не выполнит взятые на себя обязательства по передаче имущества, попросил у ФИО10 предоплату, для оформления документов на лесовоз, в сумме 50 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, будучи введенный Замараевым Ю.А. в заблуждение, в отношении истинных намерений его действий, не осознавая преступный, корыстный умысел Замараева Ю.А., согласился с предложением Замараева Ю.А. и по адресу <адрес>, передал Замараеву Ю.А. 50 000 рублей.

Продолжая реализацию своего корыстного, преступного умысла, направленного на хищение денежных средств принадлежащих ФИО10 путем обмана, Замараев Ю.А. умышленно, осознавая незаконный, противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, осознавая, что не выполнит взятые на себя обязательства по передаче имущества, предложил ФИО10 осуществить следующий платеж в размере 370 000 рублей за приобретение и установку на автомашину «Урал» гидроманипулятора. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10, будучи введенный Замараевым Ю.А. в заблуждение, в отношении истинных намерений его действий, не осознавая преступный, корыстный умысел Замараева Ю.А., согласился с предложением Замараева Ю.А. и на двадцатом километре тракта Екатеринбург-Челябинск, около поста ДПС, передал Замараеву Ю.А. 370 000 рублей. В результате, Замараев Ю.А., похищенными у ФИО10 денежными средствами незаконно распорядился по своему усмотрению, взятых на себя обязательств перед ФИО10 не выполнил, причинив ему крупный материальный ущерб на общую сумму 420 тысяч рублей.

3. ДД.ММ.ГГГГ, Замараев Ю.А., разработав корыстный, преступный план своих действий, предложил ФИО10 приобрести автомашину «Камаз» и экскаватор по 700 000 рублей за каждую единицу техники, при этом расплатиться за нее частично наличными денежными средствами и частично пиломатериалами. При этом Замараев Ю.А. осознавал, что данные автомашины ему не принадлежат и он не может ими распоряжаться. После чего, Замараев Ю.А., продолжая реализацию своего корыстного, преступного плана, направленного на хищение денежных средств принадлежащих ФИО10, путем обмана, умышленно, осознавая незаконный, противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, осознавая, что не выполнит взятые на себя обязательства по передаче имущества, попросил у ФИО10 предоплату в сумме 500 000 рублей. В тот же день, ФИО10, будучи введенный Замараевым Ю.А. в заблуждение, в отношении истинных намерений его действий, не осознавая преступный характер действий Замараева Ю.А., согласился с предложением Замараева Ю.А., и на двадцатом километре тракта Екатеринбург-Челябинск около поста ДПС передал Замараеву Ю.А. 500 000 рублей. Продолжая реализацию своего корыстного, преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО10 путем обмана, Замараев Ю.А. умышленно, осознавая незаконный, противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, осознавая, что не выполнит взятые на себя обязательства по передаче имущества, предложил ФИО10 осуществить следующий платеж на приобретение техники в сумме 500 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10, будучи введенный Замараевым Ю.А. в заблуждение, в отношении истинных намерений его действий, не осознавая преступный, корыстный умысел Замараева Ю.А., согласился с предложением Замараева Ю.А. и на двадцатом километре тракта Екатеринбург-Челябинск, около поста ДПС, передал Замараеву Ю.А. 500 000 рублей. Продолжая реализацию своего корыстного, преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО10 путем обмана, Замараев Ю.А. умышленно, осознавая незаконный, противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, осознавая, что не выполнит взятые на себя обязательства по передаче имущества, предложил ФИО10 осуществить следующий платеж для ускорения в оформлении документов на приобретаемую технику в сумме 200 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10, будучи введенный Замараевым Ю.А. в заблуждение, в отношении истинных намерений его действий, не осознавая преступный, корыстный умысел последнего, согласился с предложением Замараева Ю.А. и на двадцатом километре тракта Екатеринбург-Челябинск, около поста ДПС, передал Замараеву Ю.А. 200 000 рублей. В результате Замараев Ю.А., похищенными денежными средствами незаконно распорядился по своему усмотрению, взятых на себя обязательств перед ФИО10 не выполнил, причинив ему особо крупный материальный ущерб на общую сумму один миллион двести тысяч рублей.

4. В марте 2007 года, у Замараева Ю.А., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. С целью реализации своего преступного, корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, Замараев Ю.А. приехал по адресу <адрес> <адрес> на пилораму, принадлежащую ФИО4. Замараев Ю.А., действуя по заранее разработанному плану, подошел к ранее ему не знакомому ФИО4, представился подполковником вооруженных сил, сотрудником пятого центрального автомобильно-ремонтного завода в должности начальника сборочного цеха, и, заранее зная, что не выполнит взятые на себя обязательства, предложил ФИО4 приобрести автомашину «Урал», переоборудованную под лесовоз, по цене ниже рыночной, стоимостью 750 000 рублей. При этом Замараев Ю.А. осознавал, что данная автомашина ему не принадлежит и он не может ей распоряжаться. С целью введения ФИО4 в заблуждение, Замараев Ю.А., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, повез его на пятый центральный автомобильно-ремонтный завод, расположенный по <адрес>, где показал автотранспорт, предлагаемый к продаже ФИО4. После чего, Замараев Ю.А., продолжая реализацию своего корыстного, преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4 путем обмана, умышленно, осознавая незаконный, противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, осознавая, что не выполнит взятые на себя обязательства по передаче имущества, попросил у ФИО4 предоплату, для оформления документов на лесовоз в сумме 100 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, будучи введенный Замараевым Ю.А. в заблуждение, в отношении истинных намерений его действий, не осознавая преступный, корыстный умысел Замараева Ю.А., согласился с предложением Замараева Ю.А., и, в здании по адресу <адрес> <адрес> <адрес> передал Замараеву Ю.А. 100 000 рублей. Продолжая реализацию своего корыстного, преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4 путем обмана, Замараев Ю.А. умышленно, осознавая незаконный, противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, осознавая, что не выполнит взятые на себя обязательства по передаче имущества, предложил ФИО4 осуществить следующий платеж по установке гидроманипулятора на автомашину «Урал» в сумме 67 тысяч 500 рублей. В ноябре 2007 года, ФИО4, будучи введенный Замараевым Ю.А. в заблуждение, в отношении истинных намерений его действий, не осознавая преступный, корыстный умысел Замараева Ю.А., согласился с предложением Замараева Ю.А., и на территории пилорамы по адресу: <адрес> села <адрес>, передал Замараеву Ю.А. 67 тысяч 500 рублей. В результате, Замараев Ю.А., похищенными денежными средствами незаконно распорядился по своему усмотрению, взятых на себя обязательств перед ФИО4 не выполнил, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 167 500 рублей.

5. В январе 2008 года у Замараева Ю.А., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. С целью реализации своего преступного, корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, Замараев Ю.А. приехал по адресу <адрес> на пилораму, принадлежащую ФИО12. Замараев Ю.А., действуя по заранее разработанному плану, подошел к ранее ему не знакомому ФИО12, представился подполковником вооруженных сил, для убедительности продемонстрировал свое служебное удостоверение, и, заранее зная, что не выполнит взятые на себя обязательства, предложил ФИО12 помощь в приобретении автомашины «Урал» по цене ниже рыночной, стоимостью 750 000 рублей в рассрочку, предложил расплатиться за нее наличными денежными средствами и частично пиломатериалами. При этом Замараев Ю.А. осознавал, что данная автомашина ему не принадлежит и, он не может ей распоряжаться. С целью введения ФИО12 в заблуждение, Замараев Ю.А., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, повез его на пятый центральный автомобильно-ремонтный завод, расположенный по <адрес> <адрес>, где показал автотранспорт, предлагаемый к продаже, ФИО12. После чего, Замараев Ю.А., продолжая реализацию своего корыстного, преступного плана, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО12 путем обмана, умышленно, осознавая незаконный, противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, осознавая, что не выполнит взятые на себя обязательства по передаче имущества, попросил у ФИО12 предоплату для оформления документов на приобретаемую автомашину «Урал» в сумме 50 000 рублей. В конце января 2008 года (точная дата следствием не установлена), ФИО12, будучи введенный Замараевым Ю.А. в заблуждение в отношении истинных намерений его действий, не осознавая преступный, корыстный умысел последнего, согласился с предложением Замараева Ю.А. и у <адрес>, передал Замараеву Ю.А. 50 000 рублей. Продолжая реализацию своего корыстного, преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО12 путем обмана, Замараев Ю.А. умышленно, осознавая незаконный, противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, осознавая, что не выполнит взятые на себя обязательства по передаче имущества, предложил ФИО12 осуществить следующий платеж за автомашину «Урал» в сумме 60 000 рублей.

В конце января 2008 года (точная дата следствием не установлена), ФИО12, будучи введенный Замараевым Ю.А. в заблуждение, в отношении истинных намерений его действий не осознавая преступного, корыстного умысла Замараева Ю.А., согласился с предложением Замараева Ю.А., и у <адрес> передал Замараеву Ю.А. деньги в сумме 60 000 рублей. Продолжая реализацию своего корыстного, преступного умысла, направленного на хищение денежных средств принадлежащих ФИО12, путем обмана, Замараев Ю.А. умышленно, осознавая незаконный, противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, осознавая, что не выполнит взятые на себя обязательства по передаче имущества, предложил ФИО12 осуществить следующий платеж за приобретение и установку на автомашину «Урал» гидроманипулятора в сумме 350 000 рублей. В период ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена), ФИО12, будучи введенный Замараевым Ю.А. в заблуждение, в отношении истинных намерений его действий, не осознавая преступный, корыстный умысел Замараева Ю.А., согласился с предложением Замараева Ю.А. и у <адрес>, передал Замараеву Ю.А. 60 000 рублей. В начале февраля 2008 года (точная дата следствием не установлена), ФИО12, будучи введенный Замараевым Ю.А. в заблуждение, в отношении истинных намерений его действий, не осознавая преступный, корыстный умысел Замараева Ю.А., согласился с предложением Замараева Ю.А. и на территории лесопилки, расположенной по адресу <адрес>, передал Замараеву Ю.А. 70 000 рублей. В начале февраля 2008 года (точная дата следствием не установлена), ФИО12, будучи введенный Замараевым Ю.А. в заблуждение, в отношении истинных намерений его действий, не осознавая преступный, корыстный умысел Замараева Ю.А., согласился с предложением Замараева Ю.А. и у <адрес>, передал Замараеву Ю.А. 80 000 рублей. В период с 25 по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена), ФИО12, будучи введенный Замараевым Ю.А. в заблуждение, в отношении истинных намерений его действий, не осознавая преступный, корыстный умысел Замараева Ю.А., согласился с предложением Замараева Ю.А. и у <адрес>, передал Замараеву Ю.А. 100 000 рублей. Продолжая реализацию своего корыстного, преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО12 путем обмана, Замараев Ю.А. умышленно, осознавая незаконный, противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, осознавая, что не выполнит взятые на себя обязательства по передаче имущества, предложил ФИО12 в качестве платежа расплатиться деревянным срубом стоимостью 30 000 рублей. В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена), ФИО12, будучи введенный Замараевым Ю.А. в заблуждение в отношении истинных намерений его действий, не осознавая преступный, корыстный умысел Замараева Ю.А., согласился с предложением Замараева Ю.А., и на территории лесопилки, расположенной по адресу переулок Базовый <адрес> А в городе <адрес> передал Замараеву Ю.А. деревянный сруб стоимостью 30 000 рублей, а также за постановку на учет в технадзор автомашины «Урал» денежные средства в сумме 15 000 рублей. Продолжая реализацию своего корыстного, преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО12 путем обмана, Замараев Ю.А. умышленно, осознавая незаконный, противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, осознавая, что не выполнит взятые на себя обязательства по передаче имущества, предложил ФИО12 осуществить следующий платеж за приобретение автомашины «Урал» в сумме 85 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, будучи введенный Замараевым Ю.А. в заблуждение, в отношении истинных намерений его действий, не осознавая преступный, корыстный умысел Замараева Ю.А., согласился с предложением Замараева Ю.А. и по адресу: <адрес> <адрес>, передал Замараеву Ю.А. 85 000 рублей. В результате, Замараев Ю.А., похищенными денежными средствами и имуществом ФИО12 незаконно распорядился по своему усмотрению, взятых на себя обязательств перед ФИО12 не выполнил, причинив ФИО12 крупный материальный ущерб на общую сумму 550 000 рублей.

6) В феврале 2008 года, у Замараева Ю.А., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. С целью реализации своего преступного, корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, Замараев Ю.А. приехал в <адрес> на пилораму, принадлежащую ФИО2. Замараев Ю.А., действуя по заранее разработанному преступному плану, подошел к ранее незнакомому ФИО2, представился полковником, служащим в штабе Приволжского-Уральского военного округа, для убедительности продемонстрировал свое служебное удостоверение пенсионера запаса вооруженных сил, заранее зная, что не выполнит взятые на себя обязательства, предложил ФИО2 приобрести автомашину «Урал», переоборудованную под лесовоз по цене ниже рыночной стоимостью 750 000 рублей, при этом расплатиться за нее наличными денежными средствами в сумме 500 000 рублей и пиломатериалами на сумму 250 000 рублей. При этом Замараев Ю.А. осознавал, что данная автомашина ему не принадлежит и он не может ей распоряжаться. С целью введения ФИО2 в заблуждение, Замараев Ю.А., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, повез его на пятый центральный автомобильно-ремонтный завод, расположенный по <адрес> городе Екатеринбурге, где показал автотранспорт, предлагаемый к продаже ФИО2. После чего, Замараев Ю.А., продолжая реализацию своего корыстного, преступного плана, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2 путем обмана, умышленно, осознавая незаконный, противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, осознавая, что не выполнит взятые на себя обязательства по передаче имущества, попросил у ФИО2 предоплату в сумме 150 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, будучи введенный Замараевым Ю.А. в заблуждение в отношении истинных намерений его действий, не осознавая преступный, корыстный умысел Замараева Ю.А., согласился с предложением Замараева Ю.А. и у <адрес>, передал Замараеву Ю.А. 150 000 рублей. Продолжая реализацию своего корыстного, преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2 путем обмана, Замараев Ю.А. умышленно, осознавая незаконный, противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, осознавая, что не выполнит взятые на себя обязательства по передаче имущества, предложил ФИО2 приобрести кунг (кузов - фургон) стоимостью 50 000 рублей и осуществить следующий платеж за автомашину «Урал» в сумме 350 000 рублей. При этом Замараев Ю.А. осознавал, что данный кунг ему не принадлежит, и он не может им распоряжаться. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, будучи введенный Замараевым Ю.А. в заблуждение, в отношении истинных намерений его действий, не осознавая преступный, корыстный умысел Замараева Ю.А., согласился с предложением Замараева Ю.А., и у кинотеатра «Факел», расположенного по <адрес> городе Верхняя <адрес>, передал Замараеву Ю.А. 400 000 рублей. Продолжая реализацию своего корыстного, преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2 путем обмана, Замараев Ю.А. умышленно, осознавая незаконный, противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, осознавая, что не выполнит взятые на себя обязательства по передаче имущества, предложил ФИО2 приобрести лес в городе <адрес>, осуществив первоначальный взнос в сумме 50 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, будучи введенный Замараевым Ю.А. в заблуждение, в отношении истинных намерений действий Замараева Ю.А., не осознавая преступный, корыстный умысел Замараева Ю.А.,, согласился с предложением Замараева Ю.А. и у кинотеатра «Факел», расположенного по <адрес> <адрес>, передал Замараеву Ю.А. 50 000 рублей. Продолжая реализацию своего корыстного, преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2 путем обмана, Замараев Ю.А. умышленно, осознавая незаконный, противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, осознавая, что не выполнит взятые на себя обязательства по передаче имущества, предложил ФИО2 осуществить следующий платеж за постановку на учет в технадзор автомашины «Урал» в сумме 9 тысяч 600 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, будучи введенный Замараевым Ю.А. в заблуждение, в отношении истинных намерений его действий не осознавая преступный, корыстный умысел Замараева Ю.А., согласился с предложением Замараева Ю.А., и у кинотеатра «Факел», расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, ФИО2, передал Замараеву Ю.А. деньги в сумме 9 тысяч 600 рублей. В результате, Замараев Ю.А., похищенными денежными средствами умышленно, незаконно распорядился по своему усмотрению, взятых на себя обязательств перед ФИО2 не выполнил, причинив ему крупный материальный ущерб на общую сумму 609 тысяч 600 рублей.

7. В середине мая 2008 года у Замараева Ю.А., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. С целью реализации своего преступного, корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, Замараев Ю.А. приехал по адресу № на пилораму. Замараев Ю.А., действуя по заранее разработанному плану, подошел к ранее ему не знакомому ФИО5, представился полковником вооруженных сил и сотрудником пятого центрального автомобильно-ремонтного завода, заранее зная, что не выполнит взятые на себя обязательства, предложил ФИО5 приобрести автомашину «Урал», переоборудованную под лесовоз по цене ниже рыночной, стоимостью 750 000 рублей. При этом Замараев Ю.А. осознавал, что данная автомашина ему не принадлежит и, он не может ей распоряжаться. С целью введения ФИО5 в заблуждение, Замараев Ю.А., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, повез его на пятый центральный автомобильно-ремонтный завод, расположенный по <адрес>, где показал автотранспорт, предлагаемый к продаже, ФИО5. После чего, Замараев Ю.А., продолжая реализацию своего корыстного, преступного плана, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5 путем обмана, умышленно, осознавая незаконный, противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, осознавая, что не выполнит взятые на себя обязательства по передаче имущества, попросил у ФИО5 предоплату в сумме 150 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Лепский Д.С., будучи введенный Замараевым Ю.А. в заблуждение, в отношении истинных намерений его действий, не осознавая преступный, корыстный умысел Замараева Ю.А., согласился с предложением Замараева Ю.А. и у <адрес>, передал Замараеву Ю.А. 150 000 рублей. Продолжая реализацию своего корыстного, преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5 путем обмана, Замараев Ю.А. умышленно, осознавая незаконный, противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, осознавая, что не выполнит взятые на себя обязательства по передаче имущества, предложил ФИО5 осуществить следующий платеж для ускорения процесса приобретения автомашины «Урал» в сумме 350 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО30 будучи введенный Замараевым Ю.А. в заблуждение, в отношении истинных намерений его действий, не осознавая преступный, корыстный умысел Замараева Ю.А., согласился с предложением Замараева Ю.А. и у магазина «Ашан», расположенного по адресу город Екатеринбург девятый километр Московского тракта передал Замараеву Ю.А. 350 000 рублей. Продолжая реализацию своего корыстного, преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5 путем обмана, Замараев Ю.А. умышленно, осознавая незаконный, противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, осознавая, что не выполнит взятые на себя обязательства по передаче имущества, предложил ФИО5 осуществить следующий платеж за автомашину «Урал» в сумме 100 000 рублей. В неустановленное следствием время, ФИО31 будучи введенный Замараевым Ю.А. в заблуждение, в отношении истинных намерений его действий, не осознавая преступный, корыстный умысел Замараева Ю.А., согласился с предложением Замараева Ю.А. и у магазина «Ашан», расположенного по адресу <адрес> девятый километр Московского тракта передал Замараеву Ю.А. 100 000 рублей.

Продолжая реализацию своего корыстного, преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5 путем обмана, Замараев Ю.А. умышленно, осознавая незаконный, противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, осознавая, что не выполнит взятые на себя обязательства по передаче имущества, предложил ФИО5 осуществить следующий платеж за автомашину «Урал» в сумме 75 000 рублей. В неустановленное следствием время, ФИО32 будучи введенный Замараевым Ю.А. в заблуждение, в отношении истинных намерений его действий, не осознавая преступный, корыстный умысел Замараева Ю.А., согласился с предложением Замараева Ю.А., и у магазина «Ашан», расположенного по адресу <адрес> девятый километр Московского тракта, передал Замараеву Ю.А. 75 000 рублей. Продолжая реализацию своего корыстного, преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5 путем обмана, Замараев Ю.А. умышленно, осознавая незаконный, противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, осознавая, что не выполнит взятые на себя обязательства по передаче имущества, предложил ФИО5 осуществить последний платеж за автомашину «Урал» в сумме 75 000 рублей.

В неустановленное следствием время, ФИО33 будучи введенный Замараевым Ю.А. в заблуждение, в отношении истинных намерений его действий, не осознавая преступный, корыстный умысел Замараева Ю.А., согласился с предложением Замараева Ю.А. и у магазина «Ашан», расположенного по адресу <адрес>, передал Замараеву Ю.А. 75 000 рублей. В результате, Замараев Ю.А., похищенными денежными средствами незаконно распорядился по своему усмотрению, взятых на себя обязательств перед ФИО34. не выполнил, причинив ФИО5 крупный материальный ущерб на общую сумму 750 000 рублей.

8. В конце весны 2008 года у Замараева Ю.А., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. С этой целью Замараев Ю.А. приехал по адресу <адрес> бор <адрес> на пилораму. Замараев Ю.А., действуя по заранее разработанному плану, подошел к ранее ему не знакомому ФИО5, представился полковником вооруженных сил Российской Федерации, и предложил помощь в приобретении автомашины «Урал» по цене ниже рыночной. ФИО35 передал информацию ФИО18. ФИО18, созвонился с Замараевым Ю.А., который, заранее зная, что не выполнит взятые на себя обязательства, предложил ФИО18 приобрести автомашину «Урал», переоборудованную под лесовоз, по цене ниже рыночной, стоимостью 750 000 рублей. При этом Замараев Ю.А. осознавал, что данная автомашина ему не принадлежит и, он не может ей распоряжаться. С целью введения ФИО19 в заблуждение, Замараев Ю.А., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, повез его на пятый центральный автомобильно-ремонтный завод, расположенный по <адрес> городе Екатеринбурге, где показал автотранспорт, предлагаемый к продаже ФИО20. После чего, Замараев Ю.А., продолжая реализацию своего корыстного, преступного плана, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО19 путем обмана, умышленно, осознавая незаконный, противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, осознавая, что не выполнит взятые на себя обязательства по передаче имущества, попросил у ФИО19 предоплату в сумме 150 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО18, будучи введенный Замараевым Ю.А. в заблуждение в отношении истинных намерений его действий, не осознавая преступный, корыстный умысел Замараева Ю.А., согласился с предложением Замараева Ю.А. и по адресу <адрес> городе Верхняя <адрес>, передал Замараеву Ю.А. 150 000 рублей. В результате, Замараев Ю.А., похищенными денежными средствами незаконно распорядился по своему усмотрению, взятых на себя обязательств перед ФИО19 не выполнил, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 150 тысяч рублей.

9. В сентябре 2008 года у Замараева Ю.А., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. С целью реализации своего преступного, корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, Замараев Ю.А. приехал в поселок Первомайский ГО Верхняя Пышма на пилораму, принадлежащую ФИО21. Замараев Ю.А., действуя по заранее разработанному плану, подошел к ранее ему не знакомому ФИО21, представился военнослужащим запаса Российской Армии, заранее зная, что не выполнит взятые на себя обязательства, предложил ФИО21 помощь в приобретении автомашины «Урал», переоборудованной под лесовоз по цене ниже рыночной, стоимостью 750 000 рублей. При этом ФИО1 осознавал, что данная автомашина ему не принадлежит и он не может ей распоряжаться. С целью введения ФИО21 в заблуждение, Замараев Ю.А., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, повез его на пятый центральный автомобильно-ремонтный завод, расположенный по <адрес> городе Екатеринбурге, где показал автотранспорт, предлагаемый к продаже ФИО21. После чего, Замараев Ю.А., продолжая реализацию своего корыстного, преступного плана, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО21 путем обмана, умышленно, осознавая незаконный, противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, осознавая, что не выполнит взятые на себя обязательства по передаче имущества, попросил у ФИО21 предоплату в сумме 150 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО21, будучи введенный Замараевым Ю.А. в заблуждение, в отношении истинных намерений его действий, не осознавая преступный, корыстный умысел Замараева Ю.А., согласился с предложением Замараева Ю.А. и у <адрес> передал Замараеву Ю.А. 150 000 рублей. В результате, Замараев Ю.А., похищенными денежными средствами незаконно распорядился по своему усмотрению, взятых на себя обязательств перед ФИО21 не выполнил, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 150 000 рублей.

10. В октябре 2008 года ФИО11, находясь на пилораме, расположенной по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, узнал от ранее знакомого ФИО22, что через ранее ему не знакомого Замараева Ю.А., полковника вооруженных сил, можно приобрести колеса на его автомашину «Урал». ФИО11, созвонился с Замараевым Ю.А., который, заранее зная, что не выполнит взятые на себя обязательства, предложил ФИО11 приобрести колеса от автомашины «Урал» в количестве семи штук по цене 5 000 рублей за каждое. При этом Замараев Ю.А. осознавал, что данные колеса от автомашины ему не принадлежат и, он не может ими распоряжаться. В этот момент, у Замараева Ю.А., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО11 путем его обмана. С целью реализации своего корыстного, преступного плана, направленного на хищение денежных средств принадлежащих ФИО11 путем обмана, умышленно, осознавая незаконный, противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, осознавая, что не выполнит взятые на себя обязательства по передаче имущества, попросил у ФИО11 денежные средства за колеса в сумме 35 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, будучи введенный Замараевым Ю.А. в заблуждение, в отношении истинных намерений его действий, не осознавая преступный, корыстный умысел Замараева Ю.А., согласился с предложением Замараева Ю.А. и у <адрес>, передал Замараеву Ю.А. 35 000 рублей. В результате, Замараев Ю.А., похищенными денежными средствами незаконно распорядился по своему усмотрению, взятых на себя обязательств перед ФИО11 не выполнил, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 35 000 рублей.

11. В середине октября 2008 года, Замараев Ю.А. разработав корыстный, преступный план своих действий, предложил ФИО11 приобрести автомашину «Урал», переоборудованную под лесовоз по цене ниже рыночной стоимостью 750 000 рублей, при этом расплатиться за нее наличными денежными средствами в сумме 500 000 рублей и пиломатериалами на сумму 250 000 рублей. При этом Замараев Ю.А. осознавал, что данная автомашина ему не принадлежит и, он не может ей распоряжаться. С целью введения ФИО11 в заблуждение, Замараев Ю.А., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, повез его на пятый центральный автомобильно-ремонтный завод, расположенный по <адрес> городе Екатеринбурге, где показал автотранспорт, предлагаемый к продаже ФИО11. После чего, Замараев Ю.А., продолжая реализацию своего корыстного, преступного плана, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО11 путем обмана, умышленно, осознавая незаконный, противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, осознавая, что не выполнит взятые на себя обязательства по передаче имущества, попросил у ФИО11 предоплату в сумме 150 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, будучи введенный Замараевым Ю.А. в заблуждение, в отношении истинных намерений его действий, не осознавая преступный, корыстный умысел Замараева Ю.А., согласился с предложением Замараева Ю.А. и у <адрес> передал Замараеву Ю.А. 150 000 рублей. Продолжая реализацию своего корыстного, преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО11 путем обмана, Замараев Ю.А. умышленно, осознавая незаконный, противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, осознавая, что не выполнит взятые на себя обязательства по передаче имущества, предложил ФИО11 осуществить платеж за приобретение и установку на автомашину «Урал» гидроманипулятора в сумме 350 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11, будучи введенный Замараевым Ю.А. в заблуждение, в отношении истинных намерений его действий, не осознавая преступный, корыстный умысел Замараева Ю.А., согласился с предложением Замараева Ю.А., и у <адрес>, передал Замараеву Ю.А. 350 000 рублей. Продолжая реализацию своего корыстного, преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО11 путем обмана, Замараев Ю.А. умышленно, осознавая незаконный, противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, осознавая, что не выполнит взятые на себя обязательства по передаче имущества, предложил ФИО11 осуществить следующий платеж на введенный ветеранский налог за приобретение автомашины «Урал» в сумме 22 000 рублей, пообещав за это три колеса для автомашины «Урал». ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11, будучи введенный Замараевым Ю.А. в заблуждение, в отношении истинных намерений его действий, не осознавая преступный, корыстный умысел Замараева Ю.А., согласился с предложением Замараева Ю.А. и у <адрес> передал Замараеву Ю.А. 22 000 рублей. Продолжая реализацию своего корыстного, преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО11 путем обмана, Замараев Ю.А. умышленно, осознавая незаконный, противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, осознавая, что не выполнит взятые на себя обязательства по передаче имущества, предложил ФИО11 осуществить следующий платеж за ускорение в приобретении автомашины «Урал» в сумме 18 000 рублей. В декабре 2008 года (точное время следствием не установлено), ФИО11, будучи введенный Замараевым Ю.А. в заблуждение, в отношении истинных намерений его действий, не осознавая преступный, корыстный умысел Замараева Ю.А., согласился с предложением Замараева Ю.А., и у <адрес>, передал Замараеву Ю.А. 18 000 рублей. Продолжая реализацию своего корыстного, преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО11 путем обмана, Замараев Ю.А. умышленно, осознавая незаконный, противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, осознавая, что не выполнит взятые на себя обязательства по передаче имущества, предложил ФИО11 осуществить вместо пиломатериалов платеж наличными в сумме 200 000 рублей за автомашину «Урал» в сумме 200 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, будучи введенный Замараевым Ю.А. в заблуждение, в отношении истинных намерений его действий, не осознавая преступный, корыстный умысел Замараева Ю.А., согласился с предложением Замараева Ю.А. и у <адрес> передал Замараеву Ю.А. 100 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, будучи введенный Замараевым Ю.А. в заблуждение, в отношении истинных намерений его действий не осознавая преступный, корыстный умысел Замараева Ю.А., согласился с предложением Замараева Ю.А. и у <адрес> передал Замараеву Ю.А. 100 000 рублей. Продолжая реализацию своего корыстного, преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО11 путем обмана, Замараев Ю.А. умышленно, осознавая незаконный, противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, осознавая, что не выполнит взятые на себя обязательства по передаче имущества, предложил ФИО11 осуществить очередной платеж для списания автомашины «Урал» в сумме 40 000 рублей. В середине августа 2009 года (точное время следствием не установлено), ФИО11, будучи введенный Замараевым Ю.А. в заблуждение, в отношении истинных намерений его действий, не осознавая преступный, корыстный умысел Замараева Ю.А., согласился с предложением Замараева Ю.А. и у <адрес> передал Замараеву Ю.А. 40 000 рублей. В результате, Замараев Ю.А., похищенными денежными средствами незаконно распорядился по своему усмотрению, взятых на себя обязательств перед ФИО11 не выполнил, причинив ему крупный материальный ущерб на общую сумму 780 тысяч рублей.

12. В конце января 2009 года, у Замараева Ю.А., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. С целью реализации своего преступного, корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, Замараев Ю.А. приехал по адресу: деревня <адрес> на пилораму, принадлежащую ФИО8. Замараев Ю.А., действуя по заранее разработанному преступному плану, подошел к ранее ему не знакомому ФИО8, представился полковником вооруженных сил, заранее зная, что не выполнит взятые на себя обязательства, предложил ФИО8 помощь в приобретении автомашины «Урал», переоборудованной под лесовоз по цене ниже рыночной, стоимостью 750 000 рублей. При этом Замараев Ю.А. осознавал, что данная автомашина ему не принадлежит и, он не может ей распоряжаться. С целью введения ФИО8 в заблуждение, Замараев Ю.А., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, повез его на 5 центральный автомобильно-ремонтный завод, расположенный по <адрес>, где показал автотранспорт, предлагаемый к продаже ФИО8. После чего, Замараев Ю.А., продолжая реализацию своего корыстного, преступного плана, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО8 путем обмана, умышленно, осознавая незаконный, противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, осознавая, что не выполнит взятые на себя обязательства по передаче имущества, попросил у ФИО8 осуществить следующий платеж за приобретение и установку на автомашину «Урал» гидроманипулятора в сумме 250 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, будучи введенный Замараевым Ю.А. в заблуждение, в отношении истинных намерений его действий, не осознавая преступный, корыстный умысел Замараева Ю.А., согласился с предложением Замараева Ю.А., и у здания пятого центрального автомобильно-ремонтного завода, расположенного по улице. Билимбаевская 4 в городе Екатеринбурге, передал Замараеву Ю.А. 100 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, будучи введенный Замараевым Ю.А. в заблуждение, в отношении истинных намерений его действий, не осознавая преступный, корыстный умысел Замараева Ю.А., согласился с предложением Замараева Ю.А. и около здания ГИБДД по <адрес>, передал Замараеву Ю.А. 140 000 рублей. Продолжая реализацию своего корыстного, преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО8 путем обмана, Замараев Ю.А. умышленно, осознавая незаконный, противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, осознавая, что не выполнит взятые на себя обязательства по передаче имущества, предложил ФИО8 осуществить платеж за введенный ветеранский налог в сумме 27 000 рублей и погасить долг предыдущего платежа в сумме 10 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, будучи введенный Замараевым Ю.А. в заблуждение, в отношении истинных намерений его действий, не осознавая преступный, корыстный умысел Замараева Ю.А., согласился с предложением Замараева Ю.А. и на территории лесопилки, расположенной на расстоянии одного километра от деревни <адрес>, передал Замараеву Ю.А. 37 000 рублей. В результате, Замараев Ю.А., похищенными денежными средствами незаконно распорядился по своему усмотрению, взятых на себя обязательств перед ФИО8 не выполнил, причинив ему крупный материальный ущерб на общую сумму 277 000 рублей.

13. ФИО8, обратился с просьбой к ранее знакомому Замараеву Ю.А., в приобретении автокрана. У Замараева Ю.А., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО8 путем обмана. С целью реализации своего корыстного, преступного умысла, направленного на хищение денежных средств принадлежащих ФИО8 Замараев Ю.А.. путем обмана, умышленно, осознавая незаконный, противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, осознавая, что не выполнит взятые на себя обязательства по передаче имущества, попросил ФИО8 осуществить предоплату в сумме 50 000 рублей. При этом Замараев Ю.А. осознавал, что данная автомашина ему не принадлежит и, он не может ей распоряжаться. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, будучи введенный Замараевым Ю.А. в заблуждение, в отношении истинных намерений его действий, не осознавая преступный, корыстный умысел Замараева Ю.А., согласился с предложением Замараева Ю.А. и у здания ГИБДД, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, передал Замараеву Ю.А. 50 000 рублей. В результате Замараев Ю.А. похищенными денежными средствами незаконно распорядился по своему усмотрению, взятых на себя обязательств перед ФИО8 не выполнил, причинил ФИО8 своими действиями материальный ущерб в размере 50 000 рублей.

14. В январе 2009 года у Замараева Ю.А., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. С целью реализации своего преступного, корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества ФИО6, путем обмана, Замараев Ю.А. приехал по адресу: <адрес> на пилораму, принадлежащую ФИО6. Замараев Ю.А., действуя по заранее разработанному плану, придя в офис, представился военнослужащим вооруженных сил, заранее зная, что не выполнит взятые на себя обязательства, предложил ФИО6 помощь в приобретении автомашины «Урал», переоборудованной под лесовоз по цене ниже рыночной, стоимостью 550 000 рублей. При этом Замараев Ю.А. осознавал, что данная автомашина ему не принадлежит и, он не может ей распоряжаться. С целью введения ФИО6 в заблуждение, Замараев Ю.А., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, повез его на пятый центральный автомобильно-ремонтный завод, расположенный по <адрес>, где показал автотранспорт, предлагаемый к продаже ФИО6. После чего, Замараев Ю.А., продолжая реализацию своего корыстного, преступного плана, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6 путем обмана, умышленно, осознавая незаконный, противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, осознавая, что не выполнит взятые на себя обязательства по передаче имущества, попросил у ФИО6 предоплату на приобретаемую автомашину «Урал» в сумме 250 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6, будучи введенный Замараевым Ю.А. в заблуждение, в отношении истинных намерений его действий, не осознавая преступный, корыстный умысел Замараева Ю.А., согласился с предложением Замараева Ю.А., и у магазина «Бестмаркет», расположенного по <адрес> городе Верхняя <адрес>, передал Замараеву Ю.А. 250 000 рублей. В результате, Замараев Ю.А., похищенными денежными средствами незаконно распорядился по своему усмотрению, взятых на себя обязательств перед ФИО6 не выполнил, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 250 000 рублей.

15. В начале марта 2009 года у Замараева Ю.А., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. С целью реализации своего преступного, корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, Замараев Ю.А., приехал по адресу: <адрес> на пилораму, принадлежащую гр. ФИО9. Замараев Ю.А., действуя по ранее разработанному плану, подошел к ранее незнакомому ФИО9, представился полковником вооруженных сил, заранее зная, что не выполнит взятые на себя обязательства, предложил ФИО9 помощь в приобретении автомашины «Урал», переоборудованной под лесовоз по цене ниже рыночной, стоимостью 750 000 рублей. При этом Замараев Ю.А. осознавал, что данная автомашина ему не принадлежит и, он не может ей распоряжаться. С целью введения ФИО9 в заблуждение, Замараев Ю.А., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, повез его на пятый центральный автомобильно-ремонтный завод, расположенный по <адрес>, где показал автотранспорт, предлагаемый к продаже ФИО9. После чего, Замараев Ю.А., продолжая реализацию своего корыстного, преступного плана, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО9 путем обмана, умышленно, осознавая незаконный, противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, осознавая, что не выполнит взятые на себя обязательства по передаче имущества, попросил у ФИО9 осуществить предоплату за автомашину «Урал» в сумме 100 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9, будучи введенный Замараевым Ю.А. в заблуждение, в отношении истинных намерений его действий не осознавая преступный, корыстный умысел Замараева Ю.М., согласился с предложением Замараева Ю.А. и на территории пилорамы по адресу: <адрес>, передал Замараеву Ю.А. 100 000 рублей. Продолжая реализацию своего корыстного, преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО9, путем обмана, Замараев Ю.А. умышленно, осознавая незаконный, противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, осознавая, что не выполнит взятые на себя обязательства по передаче имущества, предложил ФИО9, осуществить платеж за оформление документов на приобретаемую автомашину в сумме 150 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9, будучи введенный Замараевым Ю.А. в заблуждение, в отношении истинных намерений его действий, не осознавая преступный, корыстный умысел последнего, согласился с предложением Замараева Ю.А. и у магазина «Икея», расположенного по адресу <адрес> девятый километр Московского тракта передал Замараеву Ю.А. 150 000 рублей. Продолжая реализацию своего корыстного, преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО9, путем обмана, Замараев Ю.А. умышленно, осознавая незаконный, противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, осознавая, что не выполнит взятые на себя обязательства по передаче имущества, предложил ФИО9, осуществить следующий платеж в сумме 30 000 рублей. В июне 2009 года (точная дата следствием не установлена), ФИО9, будучи введенный Замараевым Ю.А. в заблуждение, в отношении истинных намерений его действий, не осознавая преступный, корыстный умысел Замараева Ю.А., согласился с предложением Замараева Ю.А. и на территории лесопилки, расположенной по адресу: <адрес>, передал Замараеву Ю.А. 30 000 рублей. В результате, Замараев Ю.А., похищенными денежными средствами незаконно распорядился по своему усмотрению, взятых на себя обязательств перед ФИО9 не выполнил, причинив ему крупный материальный ущерб на общую сумму 280 000 рублей.

16. В начале 2009 года, ФИО24 узнал от ранее знакомого ФИО25, о том, что через ранее незнакомого Замараева Ю.А., можно приобрести автомашину «Урал». В марте 2009 года, ходе разговора ФИО24 с Замараевым Ю.А. по приобретению автомашины «Урал», у Замараева Ю.А., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО24 путем его обмана. Замараев Ю.А., действуя по ранее разработанному плану, заранее зная, что не выполнит взятые на себя обязательства, согласился оказать помощь в приобретении автомашины «Урал» стоимостью 750 000 рублей. При этом Замараев Ю.А. осознавал, что данная автомашина ему не принадлежит и, он не может ей распоряжаться. С целью введения ФИО24 в заблуждение, Замараев Ю.А., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, повез его на пятый центральный автомобильно-ремонтный завод, расположенный в городе Екатеринбурге по <адрес>, где показал автотранспорт, предлагаемый к продаже ФИО24. С целью реализации своего корыстного, преступного плана, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО24 путем обмана, умышленно, осознавая незаконный, противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, осознавая, что не выполнит взятые на себя обязательства по передаче имущества, попросил у ФИО24 предоплату в сумме 250 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО24, будучи введенный Замараевым Ю.А. в заблуждение, в отношении истинных намерений его действий, не осознавая преступный, корыстный умысел последнего, согласился с предложением Замараева Ю.А. и у магазина «Икея», расположенного по адресу <адрес> девятый километр Московского тракта передал Замараеву Ю.А. 250 000 рублей.

В результате, Замараев Ю.А., похищенными денежными средствами незаконно распорядился по своему усмотрению, взятых на себя обязательств перед ФИО24 не выполнил, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 250 тысяч рублей.

При проведении судебного заседания подсудимый Замараев Ю.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Замараев Ю.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, по статьям Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых, подсудимый согласился.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Диановым А.С..

Потерпевшие ФИО6, ФИО2 и ФИО18 просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО3, ФИО10, ФИО4, ФИО12, ФИО21, ФИО11, ФИО8, ФИО9, ФИО24, ФИО29 не возражают против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Замараев Ю.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Замараева Ю.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Замараева Ю.А. подлежат квалификации :

1. По эпизоду хищения у ФИО3 по ч.3 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное в крупном размере.

  1. По эпизоду хищения в апреле 2007 года у ФИО10 по ч.3 ст. 159

Уголовного Кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

  1. По эпизоду хищения в мае- июне 2007 года у ФИО10, по ч.4 ст. 159

Уголовного Кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

  1. По эпизоду хищения у ФИО4 по ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской

Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

  1. По эпизоду хищения у ФИО12 по ч.3 ст. 159 Уголовного Кодекса

Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

  1. По эпизоду хищения у ФИО2 по ч.3 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской

Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

  1. По эпизоду хищения в период май-июль 2008 года у ФИО5 по ч.3 ст. 159

Уголовного Кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

  1. По эпизоду хищения 20 июня 2008 года у ФИО7 по ч.2 ст. 159 Уголовного

Кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

  1. По эпизоду хищения у ФИО21 по ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса

Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

  1. По эпизоду хищения 13 октября 2008 года у ФИО11 по ч.2 ст. 159 Уголовного

Кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

  1. По эпизоду хищения в период с октября 2008 года по август 2009 года у ФИО11

по ч.3 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

  1. По эпизоду хищения в период с января 2009 года по 15 мая 2009 года у ФИО8

О.Г. по ч.3 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

  1. По эпизоду хищения от 29 мая 2009 года у ФИО8 по ч.2 ст. 159

Уголовного Кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

  1. По эпизоду хищения у ФИО6 по ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса

Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

  1. По эпизоду хищения у ФИО9 по ч.3 ст. 159 Уголовного Кодекса

Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

  1. По эпизоду хищения у ФИО24 по ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса

Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд исключает из обвинения Замараева Ю.А. по всем эпизодам совершение мошенничества путем злоупотребления доверием потерпевших как излишне вмененный способ хищения, а также поскольку обвинение Замараева Ю.А. не содержит ссылки на данный способ хищения. Исходя из фактически установленных судом обстоятельств следует, что хищения Замараевым Ю.А. совершены путем обмана..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Замараевым Ю.А. преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление.

Отягчающих вину обстоятельств нет.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Замараев Ю.А. судимости не имеет, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, является пенсионером Министерства обороны, по месту службы характеризовался положительно, к административной ответственности не привлекался, страдает хроническими заболеваниями <данные изъяты>.

Суд учитывает при назначении наказания явки с повинной по эпизодам в отношении потерпевших ФИО7, ФИО3, ФИО4, ФИО9, ФИО8, ФИО26, ФИО24, написанные Замараевым Ю.А. в ходе следствия ( том 1 л.д. 197, том 2 л.д. 19-21).

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает, что ущерб потерпевшим возмещен Замараевым Ю.А. частично, в размере 20 000 рублей каждому.

Однако, как указал Замараев Ю.А. суду, деньги потерпевших он не истратил, но намерен их вернуть потерпевшим только после отбытия им (Замараевым Ю.А.) наказания.

Указанную позицию Замараева Ю.А. в части возмещения ущерба потерпевшим суд расценивает как умышленное уклонение Замараевым Ю.А. от полного возмещения ущерба, не желание возмещать ущерб потерпевшим в полном объеме.

При назначении наказания Замараеву Ю.А. суд учитывает также мнение потерпевших о наказании Замараева Ю.А..

Потерпевшие ФИО10, ФИО21, ФИО24, настаивают на максимально строгом наказании Замараева Ю.А. за совершенные преступления с отбыванием наказания им в местах лишения свободы, потерпевший ФИО6 настаивает на назначении наказания Замараеву Ю.А. в виде реального лишения свободы, о чем указал в заявлении.

С учетом изложенного, суд полагает, что наказание Замараеву Ю.А. должно быть назначено с изоляцией от общества, только такое наказание послужит исправлению Замараева Ю.А., оснований для назначения наказания Замараеву Ю.А. с применением ст. ст. 64, 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации нет.

Потерпевшие заявили гражданские иски к Замараеву Ю.А. о возмещении материального ущерба, причиненного в результате преступлений, а именно:

потерпевший ФИО2 заявил иск на сумму 609 600 рублей;

потерпевший ФИО3 на сумму 790 000 рублей ( том 2 л.д. 41);

потерпевший ФИО4 на сумму 167 500 рублей ( том 2 л.д. 88);

потерпевший Лепский Д.С. на сумму 750 000 рублей ( том 2 л.д. 57);

потерпевший ФИО6 на сумму 250 000 рублей ( том 2 л.д.159);

потерпевший ФИО18 на сумму 150 000 рублей ( том 2 л.д. 102);

потерпевший ФИО8 на сумму 327 000 рублей ( том 2 л.д. 136)

потерпевший ФИО9 на сумму 280 000 рублей ( том 2 л.д. 117);

потерпевший ФИО10 в размере 1 миллион 620 000 рублей ( том 1 л.д. 195);

потерпевший ФИО11 в размере 815 000 рублей ( том 1 л.д.245)

потерпевший ФИО12 в размере 550 000 рублей ( том 1 л.д. 149);

Подсудимый Замараев Ю.А. иски потерпевших, за вычетом 20 000 рублей, уплаченных им в возмещение ущерба каждому потерпевшему, признал полностью.

Суд, с учетом требований ст. ст. 15, 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации иски потерпевших о возмещении причиненного преступлениями материального ущерба удовлетворяет полностью, за вычетом 20 000 рублей, добровольно выплаченных Замараевым Ю.А. каждому потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Замараева Юрия Александровича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных: ст. 159 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизоду хищения у ФИО4), ст. 159 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизоду хищения у ФИО7 ), ст. 159 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизоду хищения у ФИО21 ), ст. 159 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизоду хищения у ФИО11 ), ст. 159 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизоду хищения у ФИО8), ст. 159 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизоду хищения у ФИО6 ), ст. 159 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизоду хищения у ФИО24 ), ст. 159 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизоду хищения у ФИО10), ст. 159 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизоду хищения у ФИО3 ), ст. 159 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизоду хищения у ФИО12 ), ст. 159 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизоду хищения у ФИО2 ), ст. 159 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизоду хищения у ФИО5. ), ст. 159 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизоду хищения у ФИО11.), ст. 159 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизоду хищения у ФИО9 ), ст. 159 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизоду хищения у ФИО8 ), по ч.4 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание :

ст. 159 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизоду хищения у ФИО4)- два года лишения свободы,

ст. 159 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизоду хищения у ФИО7 )- два года лишения свободы,

ст. 159 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизоду хищения у ФИО21 )- два года лишения свободы,

ст. 159 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизоду хищения у ФИО11 )- два года лишения свободы,

ст. 159 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизоду хищения у ФИО8)- два года лишения свободы,

ст. 159 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизоду хищения у ФИО6 )- два года лишения свободы,

ст. 159 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизоду хищения у ФИО24 )- два года лишения свободы,

ст. 159 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизоду хищения у ФИО10)-три года лишения свободы без штрафа,

ст. 159 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизоду хищения у ФИО3 )- два года четыре месяца лишения свободы без штрафа,

ст. 159 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизоду хищения у ФИО12 )- три года лишения свободы без штрафа,

ст. 159 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизоду хищения у ФИО2 ) - три года лишения свободы без штрафа,

ст. 159 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизоду хищения у ФИО5. )-три года лишения свободы без штрафа,

ст. 159 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизоду хищения у ФИО11.)-три года лишения свободы без штрафа,

ст. 159 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизоду хищения у ФИО9 )- два года четыре месяца лишения свободы без штрафа,

ст. 159 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизоду хищения у ФИО8 )-два года четыре месяца лишения свободы без штрафа,

по ч.4 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации- шесть лет лишения свободы без штрафа;

На основании ст. 69 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию Замараеву Юрию Александровичу назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Замараеву Ю.А. оставить без изменения- заключение под стражу, срок исчислять с 09 сентября 2009 года.

Вещественные доказательства- расписки, диск хранить при уголовном деле.

Взыскать с Замараева Юрия Александровича в пользу потерпевших :

ФИО2 609 580 рублей;

ФИО3 770 000 рублей

ФИО4 147 500 рублей

ФИО5 730 000 рублей

ФИО6 230 000 рублей

ФИО7 130 000 рублей

ФИО8 307 000 рублей

ФИО9 260 000 рублей

ФИО10 1 миллион 600 000 рублей

ФИО11 795 000 рублей

ФИО12 530 000 рублей

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток в Свердловский областной суд через В-Пышминский городской суд, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Это ходатайство осужденный, содержащийся под стражей заявляет в кассационной жалобе, или в письменных возражениях.

Приговор изготовлен печатным способом.

Судья: подпись

Копия верна

Судья: