приговор от 26.03.10 Бохян С.А. по ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-81/10

Приговор вступил в законную силу 15.09.2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 марта 2010 года

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе :

председательствующего судьи Бабушкиной И.В.

при секретаре Шапошниковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора города В.Пышма Пигалицына М.С.,

подсудимой Бохян С.А.,

защитника Дианова А.С., представившего ордер № 138246 и удостоверение № 696,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бохян Светланы Андреевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «Б» ч.2 ст. 228. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

на основе исследованных в судебном заседании доказательств,

УСТАНОВИЛ:

Бохян С.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершила в городе Среднеуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, действующий в рамках Закона Российской Федерации от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а также зная, что Бохян С.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств, позвонил на сотовый телефон Бохян С.А. и попросил Бохян С.А. продать ему наркотическое средство- героин массой 2 грамма, общей стоимостью 1400 рублей. Бохян С.А., у которой с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, назначила ФИО6 встречу по месту своего жительства в городе Среднеуральске по <адрес>. Согласно договоренности с Бохян С.А., <адрес> ФИО6, с врученными ему сотрудниками милиции для приобретения у Бохян С.А. наркотиков денежными средствами, пришел к дому 1 по <адрес>. Бохян С.А. у которой при себе находилось наркотическое средство- героин, которое Бохян С.А. ранее приобрела у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выглянула в окно дома. ФИО6, через окно дома передал Бохян С.А. 1400 рублей, врученные ему сотрудниками милиции для приобретения наркотиков. Бохян А.И., в свою очередь, умышленно передала, то есть незаконно сбыла ФИО6 один сверток из фрагмента листа бумаги белого цвета с двусторонними полноцветными изображениями, в котором, согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ находилось наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, массой 0, 73 грамма, то есть в крупном размере. С денежными средствами в размере 1400 рублей, вырученными от незаконного сбыта наркотического средства, Бохян С.А. ДД.ММ.ГГГГ был задержана сотрудниками милиции в городе Среднеуральске около дома по <адрес>, в связи с чем Бохян С.А. не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Героин, а также все смеси, в состав которой входит героин, согласно списка №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации », утвержденным постановлением правительства №681 от 30 июня 1998 года, являются наркотическими средствами.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК Российской Федерации » крупным размером для героина и смесей, в состав которых входит героин, является размер не менее 0,5 грамм.

В судебном заседании подсудимая Бохян С.А. вину признала частично, указала, что не признает то, что у нее нашли «меченые деньги», не признает то, что ее задержали сотрудники милиции дома. Пояснила, что давно употребляет наркотики, лечилась от наркомании. Однако после лечения снова стала употреблять героин. Узнав, что беременна, продолжала употреблять наркотики, но дозу снизила. ДД.ММ.ГГГГ она звонила ФИО6 ФИО17, поскольку в тот день не могла для себя купить наркотики, полагала, что в этом ей поможет ФИО6. С ним у нее были всегда хорошие отношения, ранее она с ФИО6 неоднократно совместно употребляла наркотики. Затем ей позвонил человек, которого она не знает, и с ним она договорилась о приобретении героина для личного употребления. Днем съездила на трассу на встречу с этим человеком и купила у него дозу героина на день для себя. Ей позвонил ФИО6 и сказал, что он очень болеет, попросил отдать ему ее ( Бохян) вечернюю дозу героина, обещал найти наркотики и вернуть ей ее героин в 18-19 часов в этот же день. Она пожалела ФИО6 и согласилась безвозмездно на условиях возврата передать ему свою дозу героина. ФИО6 приехал к ней, зашел к ней домой, она передала ему героин в двух пакетах, сколько передала ему героина точно сказать не может, возможно меньше 0,5 грамм, возможно и больше чем 0,5 грамм. Денег ей ФИО6 не давал. ФИО6 попросил у нее разрешения употребить этот героин у нее дома, но она ему не разрешила, попросила, чтоб он ушел домой. ФИО6 ушел домой, через 20 минут через окно к ней в дом проникли сотрудники милиции и ее задержали. Денег у нее вообще не изымалось, полагает, что и ФИО6 и все понятые обманывают суд, поскольку на них оказали давление сотрудники милиции. ФИО9 она ( Бохян) ранее знала, давно с ней не общалась, но знает, что ранее ФИО9 продавала наркотики, ФИО10, ФИО11 вообще не знает, с ФИО6 всегда была в хороших отношениях. Полагает, что сотрудники милиции ФИО8 и Ильиных сфальсифицировали доказательства, поскольку ей неоднократно предлагали рассказать о лицах, у кого она приобретала наркотики, но она отказывалась, поскольку этих лиц не знала.

Однако, вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель оперуполномоченный Верхнепышминского ОВД ФИО8 суду пояснил, что знает Бохян С.А. в связи с работой в милиции. В ОВД давно имелась информация о том, что Бохян С.А. торгует героином, причем и оптом, по 40-50 грамм другим, более мелким сбытчикам, а также сама осуществляет торговлю наркоманам по месту жительства. По оперативной информации Бохян С.А. приобретала героин при помощи своего мужа, который осужден за убийство, он из зоны созванивался с лицами, торгующими героином, а также с братом ФИО2, который также в настоящее время арестован, при помощи ФИО18 Бохян С.А. приобретала героин. Бохян С.А. уже задерживалась сотрудниками милиции в ноябре 2009 года при проведении оперативного мероприятия. У нее была обнаружена нарезка из фольги для упаковки героина, она пояснила, что едет приобретать героин, выразила согласие сотрудничать для изобличения сбытчика героина, но обманула сотрудников милиции. Бохян С.А. длительное время употребляет наркотики, имеет зависимость, ее доза около 5 грамм героина в день. ДД.ММ.ГГГГ было спланировано оперативное мероприятие, подобран закупщик - ФИО6, который знал Бохян, и с его слов, неоднократно приобретал у нее героин дома. ФИО6 дал добровольное согласие на участие в оперативном мероприятии. В его ФИО19) присутствии по своему сотовому телефону ФИО6 созвонился с Бохян и договорился и приобретении двух грамм героина. Был проведен личный досмотр ФИО6 в присутствии понятых, ничего запрещенного обнаружено не было, ФИО6 были выданы заранее отксерокипорованные 1400 рублей. У дома Бохян ФИО6 созвонился с ней еще раз, Бохян С.А. попросила ФИО6 подойти к окну ее дома. Они- сотрудники милиции- постоянно вели за ФИО6 наблюдение. ФИО6 подошел к окну, из окна выглянула Бохян, они чем-то обменялись и ФИО6 вышел со двора Бохян. ФИО6 добровольно выдал им два свертка, приобретенных у Бохян, сказал, что только что их купил у Бохян. После чего они стояли у дома Бохян и ждали когда она выйдет Бохян вышла из дома через небольшой промежуток времени и была на пороге ее <адрес> задержана. При задержании вела себя неадекватно и нагло. В присутствии понятых ФИО9 и ФИО13 у Бохян обнаружены в заднем кармане джинс 1400 рублей- «меченые деньги».

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что употребляет наркотики, давно знаком с Бохян С.А., за четыре месяца до ареста Бохян постоянно с ней встречался. Знает, что у Бохян можно было купить наркотики. Один или два раза покупал у нее героин по 700 рублей за грамм. Также был у нее дома, где неоднократно совместно с Бохян употреблял героин. ДД.ММ.ГГГГ по предложению сотрудников милиции, добровольно участвовал в оперативном мероприятии- приобретал у Бохян героин. Согласие дал добровольно и без давления сотрудников милиции. В милиции он в присутствии сотрудников милиции, из которых знает только ФИО8 со своего сотового телефона созвонился с Бохян С.А. и договорился с ней о покупке у нее 2 грамм героина за 1400 рублей. Бохян С.А. согласилась продать ему героин и сказала приехать к ее дому и подойти к окну ее дома. Был проведен его личный досмотр в присутствии понятых, ничего запрещенного у него не обнаружено. Ему выдали 1 400 рублей, деньги отксерокопировали. На машину сотрудники милиции ставили знаки такси. Машину оставили за два дома до дома Бохян С.А.. Он пошел к дому Бохян С.А., постучал в окно, Бохян С.А. через окно, приоткрыв сетку, которая была на окне, передала ему два свертка с героином, он ей также через окно передал деньги, после чего сразу ушел, свертки, проданные ему Бохян С.А. сразу выдал сотрудникам милиции, после чего его досмотрели, но ничего запрещенного у него не обнаружили. Как задерживали Бохян С.А. он не знает, поскольку сидел в машине. Утверждает, что договоренность была у него с Бохян С.А. о покупке наркотиков, разговора с ней о том, что она его безвозмездно «выручает» наркотиками и он должен будет ей вернуть героин не было.

Свидетель ФИО9 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве понятой при проведении оперативного мероприятия- проверочная закупка наркотических средств. Ее и ФИО10, которая была второй понятой, повезли на машине из Верхней Пышмы в <адрес>. По дороге им объяснили, что они будут участвовать в проверочной закупке наркотиков у женщины по фамилии Бохян. Приехали в <адрес> к частному дому, адрес не помнит, но дом расположен после поворота налево от мебельного магазина в частном секторе. Она и ФИО10 остались в машине, сотрудники милиции и «закупщик », которого она не знает, ушли, вернулись за ними минут через 7-10 и пригласили в дом. В их присутствии была досмотрена Бохян С.А. и в заднем кармане джинс у нее обнаружены были деньги 1400 рублей. Деньги изъяли в самом доме в коридоре при входе в дом. Бохян отказалась что-либо пояснять по поводу этих денег. Деньги упаковали в конверт, она и ФИО10 на конверте и в протоколах расписались. Когда Бохян С.А. предложили проехать в милицию она кричала, отказывалась ехать, вырывалась, ее с применением силы посадили в машину. Кроме нее и ФИО13 в качестве понятых были еще два молодых человека, также были сотрудники милиции, досмотр проводила женщина. Не знает были ли в тот день куплены у Бохян наркотики, она наркотиков не видела.

Свидетель ФИО10 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников милиции участвовала в качестве понятой при закупке у Бохян С.А. наркотиков. Ее и понятую ФИО9 сотрудники милиции на машине привезли в Среднеуральск к дому <адрес>. В доме у Бохян из заднего кармана джинс были изъяты в их присутствии 1400 рублей, какими купюрами не помнит, досмотр ФИО1 проводила женщина- сотрудник милиции.

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия показал ( л.д. 44-46), что ДД.ММ.ГГГГ его и его знакомого ФИО12 сотрудники милиции пригласили участвовать в качестве понятых при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка » наркотиков.

После того как они дали добровольное согласие на участие в оперативном мероприятии в их присутствии ранее им незнакомый молодой чеооловек, позже узнал его фамилию - ФИО6, со своего сотового телефона созвонился с девушкой по имени Бохян Светлана и договорился с ней о приобретении двух грамм героина по цене 1 400 рублей. После этого у <адрес> в присутствии его и ФИО12 сотрудник милиции провел досмотр ФИО6, денег и предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было, затем ему выдали деньги 1400 рублей, которые до этого были осмотрены и отксерокопированы. На ксерокопиях он и ФИО12 поставили свои подписи. Затем ФИО6 ушел в сторону дома <адрес>. Через некоторое время в его присутствии и в присутствии ФИО12, ФИО6 произвел добровольную выдачу сотрудникам милиции бумажного свертка с веществом кремового цвета. Затем сотрудники милиции произвели личный досмотр ФИО6, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружили. Бумажный сверток был упакован в конверт и опечатан печатью дежурной части, на конверте он и ФИО12 добровольно поставили свои подписи. Также расписывались в протоколах, которые составили сотрудники милиции.

Вина подсудимой подтверждается также письменными материалами дела: постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.4 ), рапортом сотрудника милиции ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут при проведении «проверочной закупки» в городе Среднеуральске по <адрес> задержана Бохян С.А. за попытку сбыта свертка с веществом кремового цвета ФИО6 (л.д.3), протоколом личного досмотра ФИО6 до вручения ему денег для проверочной закупки (л.д. 6), из которого следует, что у него не обнаружено предметов, запрещенных в гражданском обороте и денег, протоколом осмотра и выдачи денежных средств 1400 рублей ФИО6 для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д. 7), ксерокопиями выданных ФИО6 купюр ( л.д8-9), протоколом добровольной сдачи предметов и веществ, свободная реализацию которых запрещена (л.д.10 ), из которого следует, что ФИО6 добровольно выдал бумажный сверток с комкообразным веществом кремового цвета, протоколом личного досмотра ФИО6 ( л.д.12 ), проведенном после выдачи ФИО6 свертка, в ходе которого у него предметов, запрещенных в гражданском обороте и денег не обнаружено.

Из протокола личного досмотра Бохян С.А., проведенного в <адрес> с участием понятых ФИО13 и ФИО14 следует, что у Бохян С.А., одетой в черную куртку, черные кроссовки и джинсы, из заднего кармана джинс изъяты денежные средства в сумме 1400 рублей, номера купюр совпадают с номерами купюр, выданных ФИО6 для проведения оперативного мероприятия, протоколом осмотра свертка с наркотическим средством, а также конверта с деньгами, изъятыми при досмотре у подсудимой (л.д.57-60), постановлением приобщения их к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.64 ).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 28-29 ), следует, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, его масса составила 0,71 грамм ( без учета 0,02 грамм, израсходованных в ходе исследования изъятого вещества (л.д. 11 )).

У суда не имеется оснований сомневаться в заключении эксперта, заключение мотивированно, аргументировано, выводы эксперта о том. что в свертке находилось наркотическое средство - героин не оспаривается подсудимой, суд кладет заключение эксперта в основу приговора.

Суд кладет в основу приговора показания свидетелей ФИО8, ФИО13, ФИО15, ФИО6 и ФИО11.

Показания указанных свидетелей последовательны, не противоречат друг другу относительно действий сотрудников милиции при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотический средств., исследованным судом материалам уголовного дела: постановлению, утвержденному начальником ОВД о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков, протоколу осмотра и выдачи ФИО6 денежных средств, протоколу добровольной выдачи героина ФИО6, протоколу досмотра Бохян С.А. и изъятия у нее денег.

У свидетелей ФИО8, ФИО13, ФИО15, ФИО6 и ФИО11. нет оснований для оговора Бохян С.А. в совершении преступления.

В судебном заседании Бохян С.А. указала, что передала ФИО6 героин на безвозмездной основе на условиях возврата им ей такого же количества героина в тот же день вечером.

Однако, доводы Бохян С.А. опровергаются показаниями ФИО6, пояснившего суду, что он купил у Бохян С.А. героин по цене 700 рублей за один грамм, всего два грамма на 1400 рублей, показаниями свидетеля ФИО8, понятых ФИО13, ФИО15, ФИО11, которые пояснили, что участвовали в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка», и что у Бохян С.А. были изъяты деньги, ранее переданные ФИО6 для покупки у Бохян С.А. героина, а также материалами уголовного дела : протоколом личного досмотра Бохян С.А., проведенного в <адрес> в ходе которого из заднего кармана джинс подсудимой изъяты денежные средства в сумме 14 000 рублей, номера купюр совпадают с номерами купюр, выданных ФИО6 для проведения оперативного мероприятия, протоколом осмотра свертка с наркотическим средством, конверта с деньгами, изъятыми при досмотре у подсудимой (л.д.57-60), постановлением приобщения их к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.64 ), заключением эксперта №.

Суд полагает, что Бохян С.А., обвиняя сотрудников милиции в фальсификации доказательств и понятых в даче ими ложных показаний стремится избежать ответственности за содеянное.

Оценив и исследовав доказательства по делу, суд приходит к выводу, что вина Бохян С.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере нашла подтверждение в судебном заседании.

Действия Бохян С.А. надлежит квалифицировать по ч.3 ст. 30 п. «Б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Сбыт наркотических средств осуществлялся Бохян С.А. в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и в этом случае происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Преступление подсудимой не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Бохян С.А. была задержана сотрудниками милиции, свертки с героином были изъяты.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной. Таким образом, в отношении Бохян С.А. суд учитывает, что отягчающих ее вину обстоятельств нет.

Бохян С.А. ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, частично вину признала.

Находится на последних месяцах беременности и скоро станет матерью.

Бохян С.А. совершила особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в содеянном не раскаялась.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой Бохян С.А. не возможно без изоляции от общества, оснований для назначения Бохян С.А. наказания с применением ст. ст. 64, 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации нет.

Суд, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, полагает необходимым назначить Бохян С.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ст. ст. 131, 132 УПК Российской Федерации судебные издержки в виде сумм, выплаченных защитнику, участвующему на предварительном следствии по назначению подлежат взысканию с Бохян С.А. ( л.д. 132,133)

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307, 308, 309 Уголовно- Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бохян Светлану Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «Б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере тридцать тысяч рублей, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бохян С.А. оставить без изменения- заключение под стражу, срок исчислять с 13 декабря 2009 года.

<данные изъяты>

Взыскать с Бохян Светланы Андреевны в доход федерального бюджета 1715, 65 рублей в возмещение расходов по оплате труда защитника в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток в Свердловский областной суд через Верхнепышминский городской суд, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы. Это ходатайство осужденная, содержащаяся под стражей, заявляет в кассационной жалобе, или в письменных возражениях.

Приговор изготовлен печатным способом.

Судья: подпись