Дело № 1- 253 /10
Приговор вступил в законную силу 01.12.2010г.
Определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 01.12.2010г. приговор изменен.
Исключен из приговора назначение Кузнецову В.В. дополнительного наказания в виде огрнаичения свободы;
Признан у Кузнецова В.В. и Жабировой М.Р. в качестве смягчающего наказание обстоятельства- наличие на иждивении малолетних детей.
Снижено наказание Кузнецову В.В.: по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ до 1 года 10 месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ до 1 года 3 месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ до 1 года 3 месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Кузнецову В.В. 2 года 4 месяца лишения свободы.
Снизить Жабировой М.Р. наказание: по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации;
по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ до 1 года 3 месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ до 1 года 3 месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 2 года 2 месяца лишения свободы.
На основании ст. 82 Уголовного кодекса Российской Федерации отстрочить Жабировой М.Р. наказание в виде лишения свободы до 27.03.2024 года до достижения ребенком Жабировой Е.В. 14 лет.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24.09.2010г. г. Верхняя Пышма
Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Лукьянец В.А.,с участием государственного обвинителя Медведевой М.А., защтников: адвоката Ахтареевой О.М., представившей ордер № 176459; адвоката Краковского И.С., представившего ордер № 130316,
подсудимых: Жабировой М.Р., Кузнецова В.В., потерпевшей ФИО11, при секретаре Метелевой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Жабировой Маргариты Рафидовны, <данные изъяты>
Кузнецова Виталия Викторовича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Жабирова М.Р. и Кузнецов В.В. совершили тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также они совершили 2 эпизода тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Преступления ими совершены в г.г. Верхняя Пышма, Среднеуральск при следующих обстоятельствах.
1) В октябре 2009г., точная дата следствием не установлена, Жабиорова М.Р. находилась в своей <адрес> в <адрес>. В это время в спальне, Жабирова М.Р., в шкафу обнаружила мутоновую шубу, принадлежащую её матери ФИО11, стоимостью 11 000 рублей. После чего у Жабировой М.Р. возник умысел, направленный на тайное хищения этой шубы с целью ее продажи и получения денег.
Реализуя возникший умысел, Жабирова М.Р., убедившись, что её мать ФИО11 находится в другой комнате и не контролирует ее действия, подошла к шкафу, достала из него шубу, принадлежащую ФИО11, забрала ее себе. Затем Жабирова М.Р. незаметно для матери сбросила шубу с балкона, расположенного в спальне, на улицу, вышла из квартиры, подобрала с земли похищенную шубу, с места преступления скрылась. Впоследствии похищенной шубой Жабирова М.Р. незаконно распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 11 000 рублей.
2) ДД.ММ.ГГГГ Жабирова М.Р. и Кузнецов В.В. находились в <адрес>, в торговом зале магазина <данные изъяты> где у них возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего умысла Жабирова М.Р. и Кузнецов В.В. договорились между собой о совершении совместных и согласованных действий, направленных на тайное хищение продуктов питания. После этого Жабирова М.Р. и Кузнецов В.В. прошли в отдел «Бакалея», подошли к торговой витрине, на которой находились 6 банок с кофе «Карт Нуар», стоимостью 316 рублей за банку и 6 банок кофе «Нескафе Эспрессо», стоимостью 332 рубля за банку.
Убедившись, что их действия не контролируются посторонними лицами, Жабирова М.Р., действуя совместно с Кузнецовым В.В., взяла с витрины 4 банки кофе «Карт Нуар» на сумму 1 264 рубля, положила в свою продуктовую корзину, отошла к другой витрине, делая вид, что выбирает товар. В это время Кузнецов В.В., действуя согласованно с Жабировой М.Р., взял из продуктовой корзины Жабировой М.Р. 4 банки кофе «Карт Нуар», спрятал их за пояс своих джинсов.
После чего, Жабирова М.Р. и Кузнецов В.В., с похищенным кофеем прошли мимо касс, не оплатив похищенный товар, вышли из магазина, с места преступления скрылись.
Впоследствии похищенным кофе Жабирова М.Р. и Кузнецов В.В. незаконно распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «Элект», материальный ущерб на общую сумму 1 264 рубля.
3) ДД.ММ.ГГГГ Жабирова М.Р., Кузнецов В.В. и неустановленное следствием лицо находились в <адрес>, в торговом зале магазина ООО «Элект», где у них возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего умысла Жабирова М.Р., Кузнецов В.В. и неустановленное следствием лицо договорились между собой о совершении совместных и согласованных действий, направленных на тайное хищение продуктов питания.
Убедившись, что их действия не контролируются посторонними лицами, Жабирова М.Р., действуя совместно с Кузнецовым В.В., и неустановленным следствием лицом подошла к витрине с кофе взяла с витрины 2 банки кофе «Карт Нуар» на сумму 632 рубля и 2 банки кофе «Нескафе Эспрессо» на сумму 664 рубля, положила в свою продуктовую корзину, вместе с Кузнецовым В.В. и неустановленным следствием лицом прошла в винный отдел.
В это время неустановленное следствием лицо, действуя согласованно с Жабировой М.Р., и Кузнецовым взял из продуктовой корзины Жабировой М.Р. 1 банку кофе, спрятал её под свою куртку. Кузнецов В.В., действуя согласованно с Жабировой М.Р. и неустановленным следствием лицом, взял из продуктовой корзины Жабировой М.Р. 3 банки кофе, спрятал их под свою куртку.
После чего, неустановленное следствием лицо, с похищенным кофеем прошёл мимо касс, не оплатив похищенный товар, вышел из магазина, с места преступления скрылся, тем самым имущество было похищено.
Жабирова М.Р. и Кузнецов В.В., продолжая реализацию своего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, вновь подошли к витрине с кофе, где Жабирова М.Р., действуя совместно с Кузнецовым В.В., и неустановленным следствием лицом, взяла с витрины 3 банки кофе «Нескафе Эспрессо» на сумму 996 рублей, положила в свою продуктовую корзину. Кузнецов В.В. и Жабирова М.Р. прошли в винный отдел, где Кузнецов В.В., взял из продуктовой корзины Жабировой М.Р. 3 банки кофе, спрятал их под свою куртку.
После чего, Кузнецов В.В., с похищенным кофеем прошел мимо касс, не оплатив похищенный товар, вышел из магазина, с места преступления скрылся, тем самым имущество было похищено.
В это время Жабирова М.Р. продолжала ходить по магазину и делать вид, что выбирает товар.
Через непродолжительное время Кузнецов В.В. вернулся в торговый зал магазина <данные изъяты> где его ждала Жабирова М.Р.
После чего, Жабирова М.Р. и Кузнецов В.В. вновь подошли к витрине с кофе, где Жабирова М.Р. взяла с витрины, положила в корзину одну банку кофе «Нескафе Эспрессо», стоимостью 332 рубля и одну банку кофе «Элит Платинум», стоимостью 268 рублей.
В это время преступные действия Жабировой М.Р. и Кузнецова В.В. были обнаружены персоналом магазина и задержаны.
В результате преступных действий Жабировой М.Р., Кузнецова В.В. и неустановленного следствием лица, ООО «Элект» причинен ущерб на сумму 2 292 рубля.
4) ДД.ММ.ГГГГ, Кузнецов В.В. зашел в помещение кафе «Металлург», расположенного по адресу: <адрес>, прошел в помещение гардероба, расположенного в холле кафе, где обнаружил дамскую сумку, принадлежащую ФИО2 и сумку, принадлежащую ФИО3, висевшие на вешалке гардероба. После чего у Кузнецова В.В. возник умысел на тайное хищение данного имущества.
Реализуя свой умысел, Кузнецов В.В., убедившись, что посетители и работники кафе «Металлург» находятся в зале и не контролируют его действия, из корыстных побуждений снял с вешалки гардероба и забрал себе сумку ФИО2, стоимостью 800 рублей, в которой находились вещи: сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 12 000 рублей, деньги в сумме 700 рублей, паспорт на имя ФИО2 А так же забрал сумку, принадлежащую ФИО3, стоимостью 800 рублей, в которой находились вещи: сотовый телефон «LG КР 500», стоимостью 7 000 рублей, кошелек не представляющий ценности с денежными средствами 800 рублей, ключи от квартиры не представляющие ценности, сберегательная книжка не представляющая ценности, карта «Сбербанка» не представляющая ценности, попуск на ООО «ТД Гксо-Урал» не представляющий ценности, паспорт на имя ФИО3, туалетная вода «Мид Самер», стоимостью 400 рублей, тональный крем «Орифлейм», стоимостью 400 рублей, на общую сумму 9 400 рублей.
После чего, Кузнецов В.В., с похищенным имуществом вышел из кафе «Металлург», с места преступления скрылся.
Впоследствии похищенным Кузнецов В.В. незаконно распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 13 500 рублей, потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 9 400 рублей.
В судебном заседании подсудимые Жабирова М.Р. и Кузнецов В.В. пояснили, что полностью согласны с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Жабирова М.Р. и Кузнецов В.В. понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением, в совершении которых подсудимые согласились. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником.
Защитники, потерпевшие, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенных Жабировой М.Р. и Кузнецовым В.В. преступлений не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Жабировой М.Р. и Кузнецова В.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
Действия Жабировой М.Р. и Кузнецова В.В. суд квалифицирует как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также 2 эпизода тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, то есть по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно справке врача психиатра Жабирова М.Р. и Кузнецов В.В. на учете не состоят, Кузнецов В.В. состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиноидов, подсудимые совершили преступления средней тяжести, ранее судимы, в 2010 году совершили ряд административных правонарушений, Жабирова М.Р. участковым характеризуется отрицательно.
Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, явку с повинной, по месту жительства подсудимые характеризуются положительно, Кузнецов В.В. страдает тяжелыми, неизлечимыми, хроническими заболеваниями.
Отягчающим вину обстоятельством у подсудимых является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым избрать Кузнецову В.В. наказание в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно лишь в местах изоляции от общества.
Ребёнок Жабировой М.Р., в настоящее время воспитывается её престарелыми родителями, которые сами нуждаются в постороннем уходе из за плохого состояния здоровья. ФИО11 просит не лишать дочь свободы, считает, что она исправится, поможет ей с воспитанием ребенка. Жабирова М.Р. просит применить к ней отсрочку исполнения приговора, до достижения ребенком 14 летнего возраста. В отношении Жабировой М.Р. суд считает возможным применить отсрочку исполнения приговора, предусмотренную ст. 82 УК РФ.
Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Исковые требования потерпевших: ФИО12, ФИО2, ФИО3 суд считает обоснованными, не оспариваются подсудимыми, подлежат удовлетворению в полном объеме.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подлежит применению в отношении Кузнецова В.В., так как он, совершив хищения кофе из магазина и попавшись на этом, вновь совершил кражу чужого имущества.
Потерпевшая Жабирова Н.Х. просит прекратить производство по делу по эпизоду кражи шубы за примирением со своей дочерью. Однако данное дело за примирением с потерпевшей прекращению не подлежит, так как Жабирова М.Р. ранее судима и вновь совершила ряд корыстных преступлений.
Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кузнецова Виталия Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - 2 года лишения свободы с ограничением свободы сроком в один год, по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - 1 год 6 месяцев лишения свободы, по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, наказаний окончательно определить ему 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком в один год.
Меру пресечения Кузнецову В.В. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с 9 июня 2010 года.
Жабирову Маргариту Рафидовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - 1 год 6 месяцев лишения свободы, по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - 1 год 6 месяцев лишения свободы, по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, наказаний окончательно определить ей 2 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить ФИО1 наказание в виде лишения свободы до достижения ребенком ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения возраста 14 лет.
Меру пресечения Жабировой М.Р. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Из под стражи ФИО1 освободить в зале суда.
Взыскать с Жабировой М.Р. и Кузнецова В.В. солидарно в пользу <данные изъяты> - 3 556 рублей.
Взыскать с Кузнецова В.В.: в пользу потерпевшей ФИО2 - 13 500 рублей, в пользу потерпевшей ФИО3 - 9 400 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Верхнепышминский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.
Приговор изготовлен печатным способом.
Судья В.А. Лукьянец