Дело № 1-275 /10 Приговор вступил в законную силу 10.12.2011г. П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 октября 2010 года
Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи И.В.Бабушкиной,
при секретаре: Шапошниковой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Верхняя Пышма Амирова Д.Ш.,
подсудимого Узких К.В.
защитника Наумовой М.Н.,, представившей ордер № 029629 и удостоверение №2266,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Узких Константина Викторовича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Узких К.В. содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступление совершил в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период с начала февраля 2009 года, точная дата в ходе следствия не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ Узких К.В. содержал в занимаемых им комнатах, расположенных по адресу <адрес> притон для потребления наркотических средств- препарата дезоморфина («крокодил») путем систематического умышленного предоставления посетителям- наркоманам помещения, обеспечения возможности употребления наркотических средств, нахождения в помещении длительное время в состоянии наркотического опьянения и регулирования посещаемости.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, Узких К.В. систематически приглашал в свое жилое помещение посетителей- наркоманов- ФИО8, ФИО5, ФИО6, ФИО7, которые приносили приобретенные в неустановленных магазинах, автозаправочных станциях, аптеках <адрес> необходимые для приготовления и употребления наркотического средства- препарата дезоморфина: <данные изъяты>, которые хранились по месту жительства Узких К.В. по адресу : <адрес> После чего Узких К.В. умышленно предоставлял указанное помещение посетителям- наркоманам: ФИО8, ФИО5, ФИО6, ФИО7, где при помощи заранее приготовленного неустановленного кухонного инвентаря изготавливал наркотическое средство- препарат дезоморфин для дальнейшего совместного потребления, которое Узких К.В. распределял в шприцы для инъекций, передавал шприц с наркотиком посетителям- наркоманам и брал себе, после чего они совместно употребляли его внутривенно, оставаясь в квартире длительное время в состоянии наркотического опьянения.
Так, в начале февраля 2010 года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Узких К.В. находился по месту своего жительства по адресу : <адрес> со своими знакомыми ФИО8, умышленно предоставил свое жилое помещение ФИО8 для дальнейшего совместного потребления наркотического средства- препарата дезоморфина. Узких К.В. из ранее принесенных посетителями- наркоманами йода, муравьиного спирта, таблеток «Тетралгин» и других неустановленных ингридиентов, необходимых для изготовления наркотического средства- препарата дезоморфина и с помощью заранее приготовленного им неустановленного кухонного инвентаря по месту своего жительства по адресу : <адрес> умышленно изготовил наркотическое средство- препарат дезоморфин. После изготовления наркотического средства- дезоморфина Узких К.В. данное наркотическое средство распределил в шприцы для инъекций, передал шприц с дезоморфином ФИО8 и взял себе, после чего совместно с ФИО8 употребил дезоморфин внутривенно, после чего Узких К.В. и ФИО8 оставались в комнате Узких К.В. не менее часа в состоянии наркотического опьянения.
Кроме того, в середине февраля 2010 года точная дата и время в ходе дознания не установлены, Узких К.В. находился по месту своего жительства по адресу : <адрес> со своими знакомыми ФИО8, умышленно предоставил свое жилое помещение ФИО8 для дальнейшего совместного потребления наркотического средства- препарата дезоморфина. Узких К.В. из ранее принесенных посетителями- <данные изъяты> по месту своего жительства по адресу : <адрес> умышленно изготовил наркотическое средство- препарат дезоморфин. После изготовления наркотического средства- дезоморфина Узких К.В. данное наркотическое средство распределил в шприцы для инъекций, передал шприц с дезоморфином ФИО8 и взял себе, после чего совместно с ФИО8 употребил дезоморфин внутривенно, после чего Узких К.В. и ФИО8 оставались в комнате Узких К.В. не менее часа в состоянии наркотического опьянения.
Продолжая преступный умысел, направленный на содержание притона, 15 февраля 2010 года, точное время в ходе дознания не установлено, Узких К.В. находился по месту своего жительства по адресу : <адрес> со своими знакомыми ФИО9 и ФИО5 и умышленно предоставил свое жилое помещение ФИО9 и ФИО5 для дальнейшего совместного потребления наркотического средства- препарата дезоморфина. Узких К.В. из ранее принесенных посетителями- наркоманами <данные изъяты> по месту своего жительства по адресу : <адрес> умышленно изготовил наркотическое средство- препарат дезоморфин. После изготовления наркотического средства- дезоморфина Узких К.В. данное наркотическое средство распределил в шприцы для инъекций, передал шприцы с дезоморфином ФИО9 и ФИО10, также взял себе, после чего совместно с ФИО9 и ФИО5 употребил дезоморфин внутривенно, после чего Узких К.В., ФИО9 и ФИО10 оставались в комнате Узких К.В. не менее часа в состоянии наркотического опьянения.
Продолжая преступный умысел, направленный на содержание притона, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, Узких К.В. находился по месту своего жительства по адресу : <адрес> со своими знакомыми ФИО8, ФИО9 и ФИО5 и умышленно предоставил свое жилое помещение ФИО8, ФИО9 и ФИО5 для дальнейшего совместного потребления наркотического средства- препарата дезоморфина. Узких К.В. из ранее принесенных посетителями- наркоманами йода, муравьиного спирта, таблеток «Тетралгин» и других неустановленных ингридиентов, необходимых для изготовления наркотического средства- препарата дезоморфина и с помощью заранее приготовленного им неустановленного кухонного инвентаря по месту своего жительства по адресу : <адрес> умышленно изготовил наркотическое средство- препарат дезоморфин. После изготовления наркотического средства- дезоморфина Узких К.В. данное наркотическое средство распределил в шприцы для инъекций, передал шприцы с дезоморфином ФИО8, ФИО9 и ФИО10, также взял себе, после чего совместно с ФИО9 и ФИО5 употребил дезоморфин внутривенно, после чего Узких К.В., ФИО8, ФИО9 и ФИО10 оставались в комнате Узких К.В. не менее часа в состоянии наркотического опьянения.
Продолжая преступный умысел, направленный на содержание притона, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, Узких К.В. находился по месту своего жительства по адресу : <адрес>Б комнаты 36 «Г» и 36 «Д», со своими знакомыми ФИО6, ФИО9 и ФИО7 и умышленно предоставил свое жилое помещение ФИО6, ФИО9 и ФИО7 для дальнейшего совместного потребления наркотического средства- препарата дезоморфина. Узких К.В. из ранее принесенных посетителями- наркоманами <данные изъяты> по месту своего жительства по адресу : <адрес> умышленно изготовил наркотическое средство- препарат дезоморфин. После изготовления наркотического средства- дезоморфина Узких К.В. данное наркотическое средство распределил в шприцы для инъекций, передал шприцы с дезоморфином ФИО6, ФИО9 и ФИО7, также взял себе, после чего совместно с ФИО9, ФИО6 и ФИО7 употребил дезоморфин внутривенно, после чего Узких К.В., ФИО8, ФИО9 и ФИО10 оставались в комнате Узких К.В. в состоянии наркотического опьянения.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Среднеуральского ГОМ по месту жительства Узких К.В. по адресу <адрес> с согласия и в присутствии хозяина комнат Узких К.В., был произведен осмотр места происшествия в ходе которого обнаружено и изъято : <данные изъяты>, и, согласно заключению эксперта № 2170 от 28 апреля 2010 года в изъятых по месту жительства шприцах содержится наркотическое средство- смесь, в состав которого входит дезоморфин. Масса наркотического средства из шприцев в перерасчете на высушенное до постоянного веса вещество составила 0,28 грамм. Жидкости в флаконах с надписью «Йод» являются раствором йода- прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, в жидкостях с надписью «муравьиный спирт» наркотических средств не выявлено, содержимое четырех упаковок с маркировочным обозначением «тетралгин» соответствует их маркировке и следовательно является таблетками фармпрепарата «тетралгин», который наркотическим средством, сильнодействующим веществом или ядовитым веществом не является.
Основанием для отнесения к наркотическим средствам дезоморфина, а также смесей, в состав которых входит дезоморфин, независимо от их количества, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» № 681 от 30 июня 1998 года.
При проведении судебного заседания подсудимый Узких К.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый Узких К.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.232 ч.1 УК Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласился.
Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Наумовой М.Н..
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Узких К.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Узких К.В. необходимо квалифицировать по ст. 232 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих вину Узких К.В.обстоятельств суду учитывает, что Узких К.В. вину признал и в содеянном раскаялся, имеет ребенка 1999 года рождения и помогал бабушке ребенка в его воспитании, оказывал помощь матери, с которой проживал, имеет тяжелые хронические заболевания.
Инспектором УУМ ОМ по ГО Среднеуральск ФИО11 Узких К.В. характеризуется отрицательно. Как следует из характеристики участкового инспектора, Узких К.В. после освобождения из мест лишения свободы не работает, употребляет наркотики, привлекался к административной ответственности по ст. 6.8 УК Российской Федерации.
Узких К.В. совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Ранее судим, совершил преступление в период условно- досрочного освобождения от наказания по приговору суда от 26 апреля 2007 года, в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает отягчающим вину Узких К.В. обстоятельством.
С учетом изложенного, суд полагает, что Узких К.В. на путь исправления не встал, его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и назначает Узких К.В. наказание, связанное с изоляцией от общества.
Учитывая, что Узких К.В. ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступление в период условно- досрочного освобождения от наказания, является наркозависимым, суд полагает необходимым назначить Узких К.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы для надзора за осужденным Узких К.В. после отбытия им наказания в местах лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно- Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Узких Константина Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.232 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок десять месяцев.
Условно- досрочное освобождение, назначенное Узких К.В. по приговору Орджоникидзевского суда города Екатеринбурга от 26 апреля 2007 года в соответствии со ст. 79 ч.7 п.В Уголовного Кодекса Российской Федерации отменить.
На основании ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытого наказания в виде одного года лишения свободы по приговору суда от 26 апреля 2007 года, к отбытию Узких Константину Викторовичу назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на десять месяцев.
Обязать Узких К.В. являться после отбытия наказания в уголовно- исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации, не менять без согласования с уголовно- исполнительной инспекцией места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования, в котором будет проживать осужденный Узких К.В. после освобождения из мест лишения свободы, без согласования с уголовного- исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Узких К.В. оставить без изменения- заключение под стражу. Срок исчислять с 26 августа 2010 года.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток в Свердловский областной суд через В-Пышминский городской суд, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Это ходатайство осужденный, содержащийся под стражей заявляет в кассационной жалобе, или в письменных возражениях.
Приговор изготовлен печатным способом.
Судья: подпись