Дело № 1-160/10
Приговор вступил в законную силу 24.12.2010г.
Определением от 24.12.2010г. судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда приговор в отношении Пушкарь А.М. изменен, в соответствии со статьей 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание снижено до 5 лет 6 месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8.10.2010г. г. Верхняя Пышма
Верхнепышминский городской суд Свердловской областив составе: председательствующего судьи Лукьянец В.А.,
с участием государственных обвинителей: Удалова Н.В., Варданяна А.А., защитников: Орлова П.П., представившего ордер № 000765, Бедило Л.В., представившей ордер № 088065, подсудимых: Пушкаря А.М., Смородина С.В., потерпевших: ФИО3, ФИО4,
при секретарях: Метелевой Я.В., Жигаревой А.В., Воробьевой Ю.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Пушкаря Андрея Михайловича; <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 330, п. «д» ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации;
Смородина Сергея Владимировича; <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 330, п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации;
У С Т А Н О В И Л:
Пушкарь А.М. совершил: умышленное нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений.
Смородин С.В. совершил умышленное нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
Преступления ими совершены в г. Верхняя Пышма при следующих обстоятельствах.
1) ДД.ММ.ГГГГ, Пушкарь А.М. и Смородин С.В., на автомобиле ВАЗ-2110, принадлежащим ФИО26, под управлением последней, по просьбе ФИО16 приехали в <адрес>, потребовать от ФИО5 выехать из квартиры ФИО16 Подъехали к зданию заброшенной котельной, где в это время находился ФИО5 Выйдя из машины и подойдя к ФИО5, Пушкарь А.М. и Смородин С.В. предложили ФИО5 покинуть <адрес> в течение суток. Затем, между ФИО5 с одной стороны и Пушкарем А.М., Смородиным С.В., с другой стороны, произошла ссора, в ходе которой у Пушкаря А.М. и Смородина С.В., на почве личных неприязненных отношений, возник умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО5
С целью реализации своего умысла, Пушкарь А.М. и Смородин С.В. нанесли ФИО5 множественные удары руками и ногами по голове и телу, причинив своими действиями ФИО5 физическую боль. Через некоторое время Пушкарь А.М. и Смородин С.В. вновь подошли к ФИО5, который в это время лежал на земле и группой лиц по предварительному сговору, на почве личных неприязненных отношений, нанесли ногами множественные удары по телу ФИО5, причинив ему физическую боль.
2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, Пушкарь А.М. и Смородин С.В. назначили встречу ФИО5, и его двоюродным братьям ФИО4 и ФИО3
При встрече, у Пушкаря А.М. и Смородина С.В., из хулиганских побуждений, возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО5, ФИО4 и ФИО3
С целью реализации своего умысла, Пушкарь А.М., взял у одного из своих знакомых неустановленный следствием предмет, в виде травматического пистолета, подошел к ФИО3, из хулиганских побуждений, грубо пренебрегая общепринятыми нормами, в общественном месте, при большом скоплении людей, произвел из неустановленного следствием предмета, в виде травматического пистолета не менее шести выстрелов по ногам и в живот ФИО3, тем самым осознавая противоправный характер своих действий, противопоставляя себя общепринятым нормам морали и нравственности, грубо нарушая общественный порядок, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, совершил умышленное нанесение телесных повреждений потерпевшему.
В результате противоправных насильственных действий Пушкаря А.М., потерпевшему ФИО3, согласно заключения судебно медицинской экспертизы, причинены телесные повреждения в виде ранения в количестве 7 штук передней брюшной стенки (3 штуки), поясничной области (1 штука), левого бедра (3 штуки); при этом одно ранение передней брюшной стенки является проникающим в брюшную полость с повреждением печени с развитием гемоперитонеума (скопление крови в брюшной полости) объемом 500 мл. Данные повреждения могли образоваться в результате ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, либо при ударе о таковой (таковые), в том числе при выстреле из травматического пистолета. Проникающее ранение брюшной полости с повреждением печени расценивается по признаку опасности для жизни, как причинившее тяжкий вред здоровью. Остальные повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более трех недель, расцениваются, как причинившие легкий вред здоровью.
Смородин С.В., с целью реализации своего умысла, направленного на причинение телесных повреждений потерпевшим, подошел к ФИО4, ФИО5 и из хулиганских побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, противопоставляя себя общепринятым нормам морали и нравственности, грубо нарушая общественный порядок, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, нанес не менее пяти ударов руками и ногами по голове и телу ФИО4, повалил его на землю.
После чего, взял у Пушкаря А.М. неустановленный следствием предмет в виде травматического пистолета, и из хулиганских побуждений, грубо пренебрегая общепринятыми нормами, нарушая общественный порядок, в общественном месте, при большом скоплении людей, произвел два выстрела из неустановленного следствием предмета, в виде травматического пистолета в область живота ФИО4 и не менее двух выстрелов в левую ногу и грудную клетку ФИО5
В результате противоправных насильственных действий Смородина С.В., согласно заключения судебно медицинской экспертизы: потерпевшему ФИО4, причинены телесные повреждения в виде непроникающего ранения передней брюшной стенки, расценивающиеся по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше трех недель, как причинившие легкий вред здоровью. Ссадины лица не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья; потерпевшему ФИО5 причинены телесные повреждения в виде ссадин (поверхностных ранок) в области груди слева и левого бедра, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья, и не расценивающиеся как причинившие вред здоровью.
Подсудимые Пушкарь А.М. и Смородин С.В. вину в предъявленном обвинении признали частично.
Пушкарь А.М. допускает, что возможно от его выстрелов из травматического пистолета, потерпевшему ФИО3 был причинен тяжкий вред здоровью, но сделал он это в условиях необходимой обороны, он так, же согласился с тем, что в <адрес> побил потерпевшего ФИО5 из неприязненных отношений, самоуправство не признает.
Смородин С.В. самоуправство не признает, так же считает, что избил ФИО5 в <адрес> из неприязненных отношений, стрелял в ФИО4 и ФИО5 из травматического пистолета, он не из хулиганских побуждений.
Вина осужденных в совершении преступлений установлена: показаниями самих подсудимых, показаниями потерпевших ФИО4, ФИО3, свидетелей: протоколами осмотра мест происшествия; заключениями экспертиз, протоколами выемок, другими доказательствами по делу.
Так подсудимый Пушкарь А.М., суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 3-00 часов дня ему позвонила ФИО26 и сказала, что ее подругу - ФИО16, избивает сожитель ФИО5, попросила помочь. Он согласился. ФИО26 подъехала к нему домой в <адрес>, на машине, отвезла в <адрес>. Возле магазина «Кировский», забрали ФИО7 и его сестру, поехали в <адрес>. В <адрес>, ФИО26 зашла к ФИО16, которая ей сказала, что ФИО5 находится в котельной, показала, как туда проехать. Они подъехали к котельной, возле которой встретили ранее им незнакомых ФИО5 и еще одного мужчину. В процессе разговора ФИО5 стал нецензурно выражаться в его адрес, он со злости нанес ему удар в область лица, ФИО5 упал и не вставал. Потом он со Смородинным забрали болгарку и генератор, принадлежащие ранее им незнакомому ФИО4, с целью припугнуть ФИО5. Подъехав к дому ФИО16, сказали, что аппаратура у них. Поехали в <адрес>. ФИО26, на сотовый телефон, позвонила ФИО16, сказала, что ФИО5 пришел пьяный домой, предложил организовать встречу, собирается с братьями приехать на встречу, так же пояснила, что у них будет с собой бита и нож. Он со Смородинным согласились на встречу, предложили встретиться на <адрес>, думали, что ФИО5 с братьями просто заберут инструменты. После этого он, с целью физической поддержки, позвонил другу ФИО6, попросил, чтобы он приехал к <адрес> подъехали к <адрес>, через несколько минут приехал ФИО28 и ФИО6. Затем подъехал автомобиль «Тойота». Из машины вышли: ФИО5, ранее ему незнакомые: ФИО4, ФИО3, несовершеннолетний ФИО18 ФИО3 подошел к Смородину, схватил его за рукав, предложил отойти поговорить. Все подошли к углу дома, началась драка. Кто первым нанес удар он не помнит. Он увидел, как ФИО5 бежит с битой в сторону ФИО6. ФИО6 предупредил его, что будет стрелять, но тот не отреагировал. ФИО6 достал пистолет и стал стрелять в землю, выстрелил раз или два. Кто-то сказал, что у ФИО3 в руках нож. После этого он вырвал у ФИО6 пистолет и стал стрелять в тело ФИО3 ФИО56, произвел 3-4 выстрела, возможно, попал ему в печень. Вырвал пистолет у ФИО6, так как боялся за свою жизнь, в руках ФИО58 ФИО3 был нож. В этот момент на него напал ФИО55. Пистолет у него выпал из рук, Смородин его подобрал. Он стрелял в ФИО5, ФИО57 ФИО3, мог попасть и в того и другого. Он и ФИО4 стали бороться. Затем он услышал стрельбу, услышал, что кто-то вызвал милицию. Они отошли в другое место, ФИО4 и ФИО5 стали его избивать. ФИО3 ударил его битой. К ним подъехали сотрудники ДПС, его увезли в ОВД, взяли объяснение, сделали смывы с рук, взяли отпечатки пальцев. О том, что у ФИО6 есть пистолет, он не знал. Позже он изменил свои показания, пояснив, что взял пистолет с целью защитить ФИО6, так как на него бежал ФИО3 ФИО59 с битой.
Подсудимый Смородин С.В. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила сестра жены, рассказала, что ее подруга ФИО16 обратилась с просьбой помочь ей выгнать сожителя, который ее избивает. Приехал Пушкарь вместе с его женой, и они поехали в <адрес>. Он зашел в дом к ФИО16, ФИО16 пояснила, что обращалась в милицию на своего мужа, но ей отказывали. Она попросила его и Пушкаря съездить к ФИО5 и попросить его, чтобы он ушел из квартиры. После этого он с Пушкарем, на автомобиле под управлением ФИО26 подъехали к котельной в <адрес>, там были двое мужчин. Установив личность ФИО5, они с Пушкарем отозвали его в сторону. Предложили ФИО5 выехать из квартиры ФИО16. ФИО5 в ответ стал оскорблять их нецензурной бранью, Пушкарь ударил его один раз, он упал, попросили его не вставать. Затем они забрали у ФИО5 и второго мужчины болгарку и генератор, пояснив, что инструмент отдадут позже хозяину этого инструмента. Им на телефон позвонила ФИО16 и сообщила, что у нее пропали ключи от машины. Он подошел к ФИО5, попросил вернуть ключи. Потом они уехали. По дороге позвонила ФИО16, пояснила, что ФИО5, братья ФИО3 хотят встретиться. Назначили встречу по <адрес> снова позвонила ФИО16 ФИО49, сказала, что ФИО5 взял с собой нож, и возможно, что- то взяли с собой братья ФИО3. Они приехали на <адрес>, спустя небольшое время приехали знакомые ФИО6 и ФИО28. Потом приехали ФИО5, братья ФИО3. Он и ФИО51 ФИО3 отошли в сторону, стояли на углу, ФИО50 взял его за рукав, они упали. После он услышал выстрел, стрелял Пушкарь из пистолета. У Андрея Пушкаря пистолет пытался выхватить ФИО52 ФИО3, пистолет упал, он его подобрал. В это время ФИО53 ФИО3 стоял возле забора, сзади стоял ФИО5. Он стал стрелять в ФИО5, расстояние между ними было 5 метров. Он выстрелил во ФИО54 один или два раза. Увидев милицейскую машину, он убежал с места происшествия. Пистолет выкинул во дворах. Кто первым начал драку он не знает. Инструмент они забрали для того, чтобы ФИО5 уехал быстрее от ФИО16.
По показаниям потерпевшего ФИО4, видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов ему позвонил ФИО5, сообщил, что его избили, забрали генератор и болгарку, также пояснил, что он с ФИО3 Игорем и племянником Женей едут в Верхнюю Пышму забирать инструмент. Он попросился с ними. В <адрес> его забрал в свою машину «Тойота Браун» ФИО3 Игорь. В машине находились ФИО3 Игорь, ФИО5 и племянник ФИО60. ФИО5 сказал, что парни, которые его избили, ждут на <адрес>.30 часов они подъехали к остановке «Юбилейная». Он, ФИО3 Игорь и ФИО5 Олег вышли из машины. С ранее ему незнакомыми Пушкарем и Смородинным они встретились возле магазина «Юбилейный». С ними еще было человек 5-6. Возле угла дома они стали разговаривать. Смородин предложил отойти в сторону за угол магазина. Все зашли за угол магазина. В это время его сзади ударили в висок чет-то тяжелым. От удара он упал. Затем он стал драться с Пушкарем. К нему подбежали ещё два человек из компании Пушкаря, стали его бить. В это время ФИО3 Игорь дрался со Смородинным. Пушкарь убежал к Смородину. Он скинул дубленку и стал драться с двумя парнями из компании Пушкаря. Потом он услышал выстрелы в той стороне, где был брат Игорь. Он видел, как Пушкарь стрелял в его брата ФИО3 ФИО61. ФИО5 в это время стоял позади него, с кем-то разговаривал. Защищая брата, он прыгнул на Пушкаря, у него из рук т выпал пистолет. Пистолет был черного цвета, металлический, похож на пистолет Макарова по размеру. Он с Пушкарем вновь стали драться. Пистолет в это время подобрал Смородин. Потом он вновь услышал выстрел и почувствовал боль в области живота, в него стрелял Смородин. Пушкарь кричал Смородину, чтобы тот целился ему не в живот, а в голову. После всех выстрелов он оттащил Пушкаря к дороге. ФИО5 ударил Пушкаря битой по ноге. Откуда взялась бита, он не знает. Он держал Пушкаря до приезда милиции. Он так же пояснил, что болгарку ему подарил его племянник ФИО75, а генератор принадлежит ему, генератор оценивает в 7 000 рублей, данный ущерб для него не является значительным, так как его зарплата составляет 30 000 рублей, жена получает 25 000 рублей. Генератором он пользуется крайне редко. На момент его допроса в бане не было света, поэтому на тот момент генератор ему был нужен. Инструмент ему был возвращен в этот же день. Материальных претензий к подсудимым он не имеет.
В судебном заседании, с согласия сторон были оглашены показания Смородина данные им в качестве подозреваемого.
На предварительном следствии ФИО19 пояснил, что когда они уезжали из <адрес>, им позвонила ФИО16 и сообщила, что ФИО5 из дома взял нож, и предупредил, чтобы они были поосторожнее. Он сообщил о разговоре с ФИО16 ФИО1, и последний сказал, что у него есть знакомые ФИО6 и Корунос, у ФИО6 имеется травматический пистолет. На <адрес>, на стоянке «Такси» он с ФИО1 вышли из автомобиля. К ним на автомобиле ВАЗ 2109 Корунос и ФИО6. ФИО1 попросил их стоять в стороне, если, что-то начнется, то помочь им. Через некоторое время к нему подошел ФИО3 Игорь, и стал с ними разговаривать, предложил отойти в сторону, взяв его за рукав. Он, ФИО1, ФИО5, братья ФИО3 отошли в сторону. Далее, в рукаве у ФИО3 он увидел лезвие ножа. Об этом он сказал ФИО1, после чего ФИО1, находясь сзади ФИО3, ударил последнего в затылок, ФИО3 упал на землю, в это время нож выпал у него из рукава, он пнул нож в сторону, т. 2 л.д. 8-15.
Потерпевший ФИО3, суду пояснил, что проживает с женой ФИО23, сыном ФИО18 ФИО5 является его двоюродным братом. ДД.ММ.ГГГГ, около 17-00 часов, ему позвонил ФИО5, сообщил, что его избили ранее неизвестные ФИО1 и ФИО17, забрали генератор и болгарку, которые принадлежат его брату ФИО4 Затем, он встретился с ФИО5 ФИО5 сообщил, что сожительница ФИО16 знает, где найти этих 2 молодых людей. У ФИО5 он видел следы побоев на лице. ФИО16, сказала, что парни, избившие ФИО5 ждут их в <адрес> чего, ФИО16 на своем автомобиле, со своим сыном ФИО20 вперед них поехала в <адрес>, а он на своем автомобиле «Тойота Раум» совместно с ФИО5, со своим сыном ФИО18 поехал следом за ФИО16 По дороге в <адрес>, они забрали брата ФИО4 На <адрес>, возле продуктового магазина, к ним подошли ранее ему незнакомые ФИО1, ФИО17 и еще несколько человек. У данных лиц они просили вернуть инструмент. Один из парней ударил его сзади один раз по лицу. ФИО1 и еще один молодой человек стали избивать ФИО4, между ФИО4 и ФИО1 завязалась драка, а он стал бороться со ФИО21 В ходе драки ФИО1 достал пистолет и около 6-7 раз выстрелил ему в живот. Он почувствовал резкую боль в печени, понял, что ФИО1 ранил его в печень. ФИО4 подбежал к ФИО1, выбил у него пистолет. Он хотел поднять пистолет но не смог так как у него сильно болела печень. ФИО17 поднял пистолет, стал стрелять в ФИО4 В это время ФИО1, которого удерживал ФИО4, кричал ФИО7, чтобы последний стрелял не в живот, а в голову. Где в это время находился ФИО5 и что делал, он не помнит. К нему подбежал его сын, помог ему дойти до автомобиля ФИО16 ФИО16 отвезла его в приемное отделение ЦГБ № <адрес>, где он был госпитализирован в больницу. От действий ФИО1 у него повреждена печень, брюшная полость, впоследствии был оперирован, а также ранена левая нога, левый бок в области левой почки. У кого из его братьев был нож, он не знает, ножа он не видел. В багажнике его автомобиля находилась деревянная бита, кто ее из багажника достал, он также не видел. С братьями о применении ножа и биты он не договаривался, они ехали в <адрес> за своим инструментом. Драку начали ФИО1 и ФИО17
В судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ
Согласно данных показаний потерпевший ФИО5, показал, что до ДД.ММ.ГГГГ он проживал по адресу: <адрес>3, совместно с сожительницей ФИО16 Последние два месяца отношения между ним и ФИО16 испортились. ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО16 произошла ссора, в ходе которой она стала выгонять его из дома, сказала, что все равно выгонит его. ДД.ММ.ГГГГ, около 17-00 часов, он находился в заброшенной котельной, расположенной в <адрес>, совместно с ФИО22, где отпиливали кусок от бесхозной металлической трубы. У него с собой были электрический генератор и болгарка, принадлежащие его двоюродному брату ФИО4 В это время в котельную вошли ранее ему не знакомые ФИО1 и ФИО17 Выяснив, что его зовут Олег, ФИО1 и ФИО17 сказали, что его жена жалуется на то, что он ее избивает. Затем ФИО1 и ФИО17 потребовали, чтобы он до вечера съехал с квартиры ФИО16. Он попытался возразить, после чего ФИО1 один раз кулаком ударил его по голове, от удара он упал на землю. ФИО1 и ФИО17 стали наносить ему удары ногами по голове и различным частям тела, причиняя физическую боль, нанесли ему не менее 10 ударов. Затем ФИО1 и ФИО17 забрали генератор и болгарку, принадлежащие брату. Он говорил им, что инструмент принадлежит его брату ФИО4, просил вернуть. После чего ФИО1 и ФИО17 потребовали 2 000 рублей за возврат аппаратуры. Он спросил, куда привезти деньги, на, что ему ответили, чтобы он связался с ними через ФИО16, после чего уехали. Когда ФИО1 и ФИО17 уехали, ФИО22 помог ему подняться. Дома он рассказал ФИО16 о случившемся, спросил у нее, зачем она это сделала, на что ФИО16 ответила ему, что не знала, что молодые люди изобьют его. Он попросил ФИО16, чтобы она созвонилась с Пушкарём А.М. и ФИО17 и договорилась с ними о возврате имущества. Созвонившись с ФИО3 Владимиром и ФИО3 Игорем, он рассказал о произошедшем, после чего они все вместе на автомобиле «Тайота», принадлежащем ФИО3 поехали в <адрес> на встречу с ФИО1 и ФИО21, также с ними поехал сын ФИО3 - ФИО18 ФИО16 с сыном ФИО20 поехала на своем автомобиле ВАЗ 2107. По пути она сообщила им, что молодые люди ждут их на <адрес> в <адрес>. Из дома, он для самообороны взял с собой кухонный нож с широким лезвием и рукояткой синего цвета. Когда они приехали в <адрес>, у торца дома увидели компанию молодых людей из пяти человек. Подойдя ближе, он узнал в компании ФИО1 и ФИО7, которые ранее избили его в <адрес>, забрали генератор и болгарку. Когда они подошли к молодым людям, он стал разговаривать с молодым человеком, который ему представился по прозвищу «Паровоз». ФИО4 и ФИО3 отошли в сторону с ФИО1 и ФИО21 Когда он обернулся, то увидел, что между ФИО3 и ФИО1, а также ФИО21 происходит драка. В это время его удерживал неизвестный молодой человек по прозвищу «Паровоз» и между ними также завязалась драка. Он сразу же выкинул в сторону нож с синей ручкой, который брал из дома. В ходе драки с последним ему никакие побои нанесены не были, драка была обоюдная. В ходе драки он услышал выстрелы из оружия и увидел, что ФИО1, стреляет из травматического пистолета в ФИО3, затем ФИО4 схватил ФИО1 и пистолет оказался у ФИО7, который также произвел несколько выстрелов в ФИО4 и 2 выстрела в него, попал в грудь и в ногу.Впоследствии от ФИО16 ему стало известно о том, что генератор и болгарку ей вернули, т. 1 л.д. 209-212, 215-216.
Из оглашенных показаний представителя потерпевшего ФИО41, не явившейся в суд по уважительной причине видно, что она настаивает о привлечении подсудимых к уголовной ответственности за избиение ФИО5 в <адрес>, т. 1 л.д. 224.
Несовершеннолетний свидетель ФИО18,суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов он в <адрес> встретил своего ФИО2 ФИО5 ФИО5 пояснил ему, что к нему приезжали двое молодых людей и потребовали, чтобы он ушел из дома, после чего молодые люди нанесли ему телесные повреждения, забрали генератор и болгарку и уехали. О случившемся он сообщил отцу. После чего они с отцом встретились с ФИО5, он им сообщил, что молодые люди требовали взамен инструментов 2 000 рублей, которые ФИО5 должен передать им через ФИО16 Через некоторое время они вместе с ФИО4, ФИО3, ФИО5 поехали в <адрес> с целью забрать инструменты, принадлежащие ФИО4 Возле магазина «Юбилейный», ФИО4, ФИО3 и ФИО5 встретились с парнями, избившими ФИО5 Он видел, как его ФИО2 ФИО4 один из парней ударил в висок. Затем его отца сбили с ног, стали избивать около 6 человек. После этого прозвучал выстрел, он увидел пистолет в руках ранее ему незнакомого ФИО1. ФИО2 выбил из рук ФИО1 пистолет. Пистолет упал на землю. Отец хотел взять пистолет, но не смог, видимо у него сильно болел живот. Пистолет взял ранее ему незнакомый ФИО17 стал стрелять. ФИО1 кричал ФИО7, чтобы он стрелял в голову. Он подбежал к отцу, помог ему присесть на бордюр. В конце драки, его ФИО2 Вова смог задержать до приезда сотрудников милиции ФИО1.
Законный представитель несовершеннолетнего свидетеля ФИО23 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19-00 часов ей по телефону позвонил сын ФИО18 сообщил, что в мужа стреляли. Она тут же приехала в <адрес>. Но там уже никого не было. От сына ей стало известно, что ФИО5 в этот день избили, требовали расстаться с ФИО16, забрали у него генератор, требовали 2 000 рублей за возврат инструмента. Потом они с отцом, с ФИО4 и ФИО5 поехали в <адрес> за инструментом. На <адрес> отца, ФИО4 и ФИО5 избили, в них стреляли из пистолета. В этот же день болгарку и генератор вернули ФИО4
Свидетель ФИО16 суду пояснила, что ранее сожительствовала с ФИО5 В последнее время у них отношения испортились. Она его пыталась выгнать. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 ей в грубой форме сказал, что никуда не поедет и останется жить у неё. Она позвонила своей знакомой ФИО25, спросила, есть ли у неё знакомые ребята, которые могли бы проводить ФИО5 до поезда. Через некоторое время подъехали ранее её незнакомые Пушкарь и Смородин, а также ФИО25 и ее сестра ФИО26. Она сообщила им, что ФИО5 находится в кочегарке, объяснила им как туда проехать. Они уехали, а она стала собрать вещи ФИО5. Вернувшись, ФИО25 сообщила ей, что они припугнули ФИО5, он согласился уехать сам. Так же ей стало известно о том, что у ФИО5 забрали болгарку и генератор. Пушкарь и Смородин предложили ей привезти хозяина инструмента, которому они бы вернули вещи, денег не требовали. О том, что Пушкарь и Смородин изобьют ФИО5, она с ними не договаривалась.
Через некоторое время ФИО5 пришел домой, сказал, что его жестоко избили. ФИО5 сообщил ей, что у него забрали аппаратуру брата, требовали за её возврат деньги в сумме 2 000 рублей. Она видела у ФИО5 кровь на воротнике, больше никаких явных следов побоев на нем не было. ФИО5 взял из кухни нож, сообщил ей, что он расправиться с обидчиками, ушел из дома. Она позвонила ФИО26 с целью забрать инструмент ФИО4 После того, как ФИО5 ушел, она, и её сын ФИО16 ФИО62 поехали забирать аппаратуру на <адрес> в <адрес>. По дороге ей позвонил ФИО63, попросил сообщить о месте нахождения Пушкаря и Смородина, она ему сказала куда подъехать. На <адрес> ФИО3 и ФИО5 подошли к Пушкарю и Смородину. Молодые люди со стороны Пушкаря предложили потерпевшим отойти в сторону. Они отошли в темное место их было не видно. Через некоторое время к машине прибежал ФИО3 ФИО64, взял из машины биту и вновь убежал. После этого прозвучали выстрелы. Еще она видела как ФИО3 ФИО65 и Пушкарь дрались, а ФИО5 в это время бил битой по ногам ФИО1. Это происходило, когда всё закончилось, незадолго до приезда милиции. Из-за дальности расстояния, пистолета она не видела. После драки она на своей машине отвезла ФИО3 в больницу, потом забрала инструмент у ФИО26, вернула его ФИО4
Свидетель ФИО20 подтвердил показания своей матери, пояснив, что ФИО5 лично, после его избиения в <адрес>, настаивал на встрече с Пушкарём и ФИО21. Его мать ФИО16 позвонила и договорилась о встрече. На <адрес> в <адрес>, ФИО66 и ФИО3 с парнями отошли в сторону и просто разговаривали. Потом кто-то из парней ударил ФИО4, он упал. Игорь ФИО3 и Олег ФИО5 стали защищаться. ФИО5 сходил за ножом в машину, ФИО3 ФИО67 взял биту. Он слышал, как Пушкарь кричал о необходимости стрелять в голову, а не в туловище.
Свидетель ФИО24, сотрудник милиции, суду пояснил, что в дежурную часть ОВД поступило сообщение, о том, что по <адрес> неизвестные стреляли в людей, одного из которых потерпевшие доставили в ОВД <адрес>. Он спустился в дежурную часть, потерпевшие ФИО3 ФИО68 и ФИО3 ФИО69 пояснили, что они задержали человека, который стрелял в их брата ФИО5. Ими был задержан, как позже стало, известно Пушкарь. В ходе беседы Пушкарь отрицал свою причастность к данным событиям, сначала говорил, что не знает, кто стрелял, а потом сказал, что стрелял Смородин. Потерпевшие ФИО3 указывали на Пушкаря, как на лицо, стрелявшее в их брата, при этом они указывали, что было несколько человек со стороны Пушкаря. Потерпевшие сообщили, что Пушкарь, стрелял в них и в третьего брата с расстояния 5 метров. Данный человек стрелял в туловище, попал в область печени одному из потерпевших, которого увезли в больницу. Через некоторое время задержали Смородина. Смородин говорил, что им позвонила женщина, просила помочь выгнать ФИО5, они приехали в <адрес>, избили ФИО5, и забрали генератор.
Свидетель ФИО25 суду пояснила, что по просьбе ФИО16 она позвонила своей сестре ФИО26, попросила помочь найти парней, чтобы выселить ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 приехала с ранее незнакомыми ей ФИО1 и ФИО17. Затем они все вместе приехали к ФИО16. ФИО16 ей сообщила, что ФИО5 Олег находиться в кочегарке, объяснила, как туда доехать. Молодые люди сказали, чтобы ФИО16 собирала вещи, сейчас они с ним поговорят, и он уедет. Она с ФИО26 и молодыми людьми поехали к кочегарке. У кочегарки они встретили ФИО70. Пушкарь и Смородин вышли из машины, их не было примерно пять минут, потом они вернулись и стали загружать в машину какую-то аппаратуру. Потом они вернулись к ФИО16, которая сказала, что инструмент не их, а соседа. Пушкарь и Смородин сказали, чтобы она приехала за аппаратурой с хозяином. Потом они уехали от ФИО16. Во время поездки позвонила ФИО16 сообщила, что ФИО5 ФИО71 взял нож, хочет встретиться с парнями. Пушкарь и Смородин назначили место встречи. ФИО26 довезла парней до магазина «Юбилейный» по <адрес> в <адрес>.
Свидетель ФИО26 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО16 попросила найти людей которые могли бы ей помочь выселить сожителя ФИО5.
После этого она попросила своих знакомых Пушкаря и Смородина помочь ФИО16 в выселении ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ она на своей машине, вместе с Пушкарем А.М., Смородинным С.В., ФИО25 приехали к ФИО16. С Высоцкой разговаривали ФИО1, ФИО17 и ФИО25. Потом они подъехали к кочегарке. На улице было два человека. Пушкарь и Смородин вышли из машины, ушли разговаривать с этими людьми. Через 3-5 минут подошел Пушкарь, попросил открыть багажник, положил в багажник строительный инструмент. Пушкарь пояснил ей, что ФИО5 ворует металл, и эти вещи необходимо отдать в милицию. Затем они вернулись к ФИО16 ФИО72. ФИО16 сказала им, что инструменты принадлежат брату ФИО5 ФИО73. Парни ей сказали, чтобы она приезжала с хозяином инструментов и забирала их. Когда они ехали в <адрес>, им позвонила ФИО16 ФИО74 и сообщила, что ФИО5 с братьями агрессивно настроены, что у них есть большой нож и бита, они просят о встрече. Договорились встретиться на <адрес> в <адрес>. Она высадила парней на <адрес>, после чего уехала домой. Инструмент она передала ФИО16
Свидетель ФИО27 суду пояснила, что ФИО5 ранее сожительствовал с её мамой ФИО16 Сначала между ним и мамой были нормальные отношения, но потом отношения испортились. Она взяла у мужа деньги в сумме 5 000 рублей, отдала их ФИО5, чтобы он уехал. Он согласился. Она позвонила ФИО25 Ольге, попросила помочь проводить ФИО5 до поезда. ФИО25 согласилась помочь. Она приезжала с молодыми людьми на машине. Она с мамой с утра собирали ФИО5 сумки. К вечеру сумки были собраны. Потом пришел ФИО5, сказал, что его избили. ФИО5 стал угрожать маме. Потом он взял на кухне нож и уехал со своим братом ФИО3
Свидетель ФИО28, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18-00 часов, он совместно со своим другом ФИО6, на его автомобиле ВАЗ-21093 ехали из <адрес> в <адрес>. В это время на сотовый телефон ФИО6 позвонил их общий знакомый Пушкарь А.М., и сообщил о том, что у него проблемы попросил их подъехать к магазину «Юбилейный» в <адрес>. Подъехав к указанному магазину, они увидели ФИО1 с ранее незнакомым ФИО21 Он и ФИО6 подошли к Пушкарю А.В. Пушкарь А.В. пояснил им, что скоро должны подъехать какие-то мужчины для разбирательства. В это время за остановочный комплекс подъехал автомобиль, из которого вышли ранее ему незнакомые ФИО5, ФИО4, ФИО3 Пушкарь А.М., Смородин С.В., ФИО5, ФИО4 и ФИО3 отошли в сторону к забору детского сада и стали о чем-то разговаривать. Затем он увидел, что между ними завязалась драка, кто и кому нанес первый удар он не видел. Он и ФИО6 побежали разнимать драку. Один из потерпевших отошел к машине, затем подбежал к ним с деревянной битой в руках, и с ножом в левой руке. Подбежав к ним, мужчина битой ударил ФИО6 по левому плечу. ФИО6 в это время достал из-под куртки травматический пистолет черного цвета и произвел один или два выстрела в сторону данного мужчины. После выстрела все стали расходиться, он с ФИО6 зашли хлебный магазин, пистолета у ФИО6 уже не было. Выйдя из магазина, они увидели, что драка продолжается, Пушкарь А.М. и еще один мужчина лежали на снегу, мужчина с битой бил Пушкаря А.М. по ногам. Он и ФИО6 стали вновь разнимать драку. ФИО6 забрал у мужчины биту и передал ее ему. Он в свою очередь убрал биту под свой автомобиль, куда она делась впоследствии, ему не известно.
Свидетель ФИО6, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18-00 часов, он совместно с ФИО28, на автомобиле ФИО28 ехали из <адрес> в <адрес>. В это время ему на сотовый телефон позвонил их общий знакомый Пушкарь А.М., попросил их подъехать к магазину «Юбилейный» Возле данного магазина он встретил Пушкаря с двумя неизвестными молодыми людьми. Он и ФИО28 подошли к Пушкарю А.М. В это время за остановочный комплекс подъехал автомобиль, из него вышли 4 ранее ему не знакомых мужчин, пошли в их сторону. Пушкарь А.М.со своей компанией и потерпевшие отошли в сторону к забору детского сада, стали о чем-то разговаривать. Через некоторое время между ними произошла драка. Кто нанес первый удар, он не видел. Он с Корунос пытались разнять дерущихся. Через некоторое время он увидел бегущего на него молодого человека с деревянной битой в одной руке и с ножом в другой. Подбегая к нему, мужчина замахнулся на него битой. Он испугался, достал из кобуры имеющийся у него травматический пистолет «Стример 1014», предупредил нападавшего, что он будет стрелять. Но тот продолжал бежать. Опасаясь за свою жизнь, он произвел один выстрел из пистолета в землю. Подбежав к нему, мужчина ударил его по левому плечу. После этого он вновь произвел выстрел из пистолета в землю. В это время кто-то сзади выхватил у него из рук пистолет. Затем он и ФИО28 убежали в хлебный магазин, в это время выстрелы продолжились, кто именно стрелял из его пистолета, он не видел. Выйдя из магазина, он и ФИО28 увидели, что драка продолжается, Пушкарь А.М. и еще один мужчина лежали на снегу, мужчина с битой бил Пушкаря А.М. по ногам. Он и ФИО28 стали вновь разнимать драку. Он повалил мужчину, который держал Пушкаря А.М. Затем он забрал у мужчины биту и передал ее ФИО28, который убрал биту под автомобиль. В это время подъехали сотрудники милиции и задержали всех, мужчины, которые были с Пушкарем А.М., куда-то скрылись. Он и ФИО28 сами приехали в ОВД. Травматический пистолет «Стример 1014» черного цвета с коричневой ручкой, он приобрел через интернет ДД.ММ.ГГГГ на площади 1905 года у незнакомого мужчины за 6000 рублей без документов. Данный пистолет он приобрел для самообороны.
Эксперт ФИО30, показал, что 18.12.2009 года он производил баллистическую экспертизу по одежде представленной на экспертизу, и по шарообразному предмету изъятого в ходе осмотра места происшествия 18.11.2009 года. В пункте два выводов повреждение на предметах одежды по механизму образования установлены как «вероятно огнестрельное». Вывод дан в вероятной форме по причине отрицательного теста на металлизацию, но при наличии положительного теста на пороховые частицы, согласно методике проведения баллистических экспертиз. В пункте три выводов указано, что данные повреждения могли быть образованы шарообразным элементом представленным на исследование. Данный шарообразный элемент в заключении эксперта признан метаемым снарядом являющимся частью патрона травматического действия используемого в оружии нелетального действия. Обобщая выводы заключений эксперта можно утверждать, что повреждения имеющие вероятно огнестрельный механизм образования могли быть образованы при производстве выстрелов из оружия нелетального действия не являющееся огнестрельным оружием.
Свидетель ФИО31, инспектор ГИБДД, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в 15-00 часов, он заступил на смену совместно с инспектором ИДПС ФИО34 и инспектором ИДПС ФИО32 Около 18-00 часов, находясь на служебной автомашине в <адрес> они двигались в сторону ОВД, в это время по рации они получили сообщение от оперативного дежурного ОВД о том, что в <адрес> <адрес> происходит драка с применением травматического оружия. Выехав на место происшествия, обнаружили двух потерпевших, братьев ФИО3, с ранами в области живота. На месте происшествия также находился еще один потерпевший ФИО5 Потерпевшие удерживали ранее ему незнакомого Пушкаря А.М. Очевидцы происшествия и потерпевшие прямо указывали на Пушкаря А.М., как на человека производившего выстрелы из пистолета. Второй нападавший, со слов потерпевших, сбежал с места происшествия с пистолетом. В это время к ним подъехали сотрудники ППСМ на служебной автомашине, которые Пушкаря А.М. увезли в дежурную часть ОВД. После этого, как Пушкаря А.М. увезли в дежурную часть, ФИО3, кто-то из родственников увез на своей автомашине в больницу. Потерпевшему ФИО4 стало плохо, и они на служебной автомашине отвезли его в приемный покой городской больницы. Какие были повреждения у третьего потерпевшего ФИО5 он не знает.
Свидетель ФИО33, работник милиции, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он заступил на смену в составе экипажа № ППСМ совместно с командиром отделения ОР ППСМ ФИО36. В 18-00 часов из дежурной части ОВД, по рации получили сообщение о том, что по <адрес>, не далеко от автобусной остановки «Юбилейная» происходит драка с применением травматического оружия. После чего, они приехали на место происшествия, где находился служебный автомобиль ГИБДД в составе экипажа ФИО34, ФИО31 и ФИО32. На месте происшествия находились трое раненых: ФИО4 и ФИО3 и ФИО5, которые показывали на ранее ему незнакомого Пушкаря А.М., пояснив, что именно этот молодой человек в ходе драки достал травматический пистолет и выстрелил несколько раз в ФИО3, поранив последнего, затем пистолет взял второй молодой человек и стал стрелять в ФИО4 и ФИО5, после чего он с пистолетом с места происшествия скрылся. Пушкарь А.М. с ФИО5 были доставлены в дежурную часть в ОВД <адрес> для дальнейшего разбирательства.
Свидетель ФИО34, подтвердил показания ФИО31, показал, что на месте происшествия так же находились ранее ему незнакомые Волонсков и ФИО28, которые были приглашены в дежурную часть ОВД.
Свидетель ФИО22, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он и ФИО5 у старой котельной в <адрес> резали металл болгаркой ФИО3, для того, чтобы потом его сдать. К ним подъехал автомобиль ВАЗ-2110 синего цвета, из машины вышли ранее ему незнакомые Пушкарь и Смородин. Они попросили ФИО5 отойти с ними поговорить. ФИО5 ушел с ними. Через некоторое время молодой человек маленького роста ударил ФИО5 в голову кулаком, ФИО5 упал. Затем оба молодых человека стали пинать его, бить голове. ФИО5 закрывал голову. Он спросил парней, для чего они бьют ФИО5. Ему пояснили, что жена ФИО5 заказала его побить. Потом они сказали ФИО5, чтобы он уехал. После этого Пушкарь и Смородин забрали болгарку и генератор, положили инструмент в машину. За рулем автомобиля ВАЗ-2110 была девушка, молодые люди сели в машину и уехали. Потом он поднял ФИО5, помог ему дойти до дома. Около подъезда жены ФИО5 стояла машина ВАЗ-2110 с Пушкарем и Смородиным, с ними была ФИО16. ФИО5 предложил пойти к ФИО48, и они пришли к нему домой. ФИО5 рассказал ФИО3 о произошедшем. О том, что за возврат инструмента необходимо заплатить 2 000 рублей, ему рассказал ФИО5, сам он этих слов от Пушкаря и Смородина не слышал.
С согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей: ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38
Так свидетель ФИО35, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 10 минут, он проходил мимо <адрес>, и в это время он увидел около 8 человек. Из них пятеро выглядели около 20-23 лет, а остальные постарше. Около магазина «Хлебный» по <адрес> стоял автомобиль ВАЗ 21099 или ВАЗ 2115 темно-синего цвета, а через дорогу неподалеку стоял автомобиль «Тойота» бежевого цвета, государственные регистрационные знаки данных автомобилей он не запомнил. Молодые люди между собой громко ругались, они о чем то спорили, затем ссора переросла в драку. Во время драки один из молодых людей, в возрасте около 23 лет выстрелял из пистолета, не менее шести раз. Откуда он достал пистолет он не видел. Рост данного молодого человека около 180 см, волосы темные короткие, одет был в темные штаны, полосатую кофту, черную куртку. После чего, двое из компании по возрасту постарше схватили молодого человека, который стрелял из пистолета. Затем, пистолет оказался у второго молодого человека, описать его не сможет, одет в темную куртку, в темную вязаную шапку, лицо его не разглядел опознать не сможет, он также произвел несколько выстрелов. Далее, он увидел, как молодые люди, как он понял из компании тех молодых людей которые производили выстрелы сели в автомобиль ВАЗ 2115, марку называет приблизительно, т. к. не запомнил, и уехали в неизвестном направлении. Мужчины, которые постарше смогли задержать молодого человека, в полосатой кофте, который стрелял из пистолета. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. У трех мужчин, в которых стреляли, он увидел раны, у одного из них был разодран живот, у второго изо рта бежала кровь, а также у него был ранен живот, третий не сильно был ранен, находился в светло-коричневой куртке. Раненых увезли в больницу, а задержанного молодого человека и третьего потерпевшего увезли сотрудники милиции. Из-за чего у них произошел конфликт, он не знает. Кто ушел с пистолетом, он не видел. Молодого человека стрелявшего первым, которого задержали, опознать сможет, т. 2 л.д. 46-47.
Свидетель ФИО36, показал, что он работает командиром отделения ОР ППСМ ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену в составе экипажа № ППСМ. В 18 часов 10 минут из дежурного ОВД по ГО Верхняя Пышма поступило сообщение о том, что по <адрес>, не далеко от автобусной остановки «Юбилейная» происходит драка с применением оружия. Прибыв на место происшествия увидели группу людей, которые представились: ФИО3, ФИО4, ФИО5, проживающими в <адрес>. Также на месте происшествия находились сотрудники ГИБДД в составе экипажа: ФИО34, ФИО31, ФИО32. У них находился задержанный Пушкарь А.М. на которого ФИО3 и ФИО5 прямо указывали, как на лицо стрелявшего в ФИО3 Второй молодой человек, который стрелял в ФИО5 и ФИО4, со слов потерпевших, скрылся с места преступления. ФИО3 были ранены в живот, у ФИО5 имелись отверстия округлой формы на его дубленке. Он показал им синяки и гематомы на своем теле, и пояснил, что в него также стреляли из травматического оружия. ФИО3 и ФИО4 увезли в больницу. Пушкарь А.М. ими был доставлен в дежурную часть ОВД <адрес>, а также в отдел привезли ФИО5 На месте происшествия также находились еще два молодых человека, один из них ФИО6, т. 2 л.д. 48-49.
Свидетель ФИО37, показал, что ДД.ММ.ГГГГ находясь на служебе, он по отдельности сводил Пушкаря Андрея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ и ФИО6, 1986 года рождения, в отдел ЭКЦ ГУВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, для дактилоскопирования и получения смывов с рук Пушкаря А.М. и ФИО6 Данные лица были дактилоскопированы экспертом ФИО38, но смывы с их рук эксперт ФИО38 не взяла, так как у Пушкаря А.М. были сильно повреждены кожаные покровы рук, а ФИО6 ответил, что он успел уже помыть свои руки. Также ему известно, что ФИО6 приехал в ОВД намного позже с еще одним молодым человеком по фамилии ФИО28, а Пушкарь А.М. в ОВД был доставлен с места происшествия сотрудниками ППСМ, т. 2 л.д.208-209.
Свидетель ФИО38, показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 30 минут она заступила на суточное дежурство. Около 22-00 часов, к ней в служебный кабинет, оперативным сотрудником ОУР ФИО37, поочередно были доставлены граждане: Пушкарь Андрей Михайлович, 1988 г.р. и ФИО6, 1986г.р. для дактилоскопирования и получения смывов с рук для обнаружения зерен пороха и продуктов его горения. В ходе беседы с данными гражданами было установлено, что ФИО6 мыл руки, а у Пушкаря А.М. сильно были повреждены кожные покровы рук, в связи, с чем смывы не проводились, т. 2 л.д. 210-211.
Изложенное объективно подтверждается:
- заявлением ФИО5, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Пушкаря А.М. и Смородина С.В., которые ДД.ММ.ГГГГ, около 17-00 часов в <адрес> ГО Верхняя Пышма, около заброшенной котельной, причинили ему телесные повреждения, похитили генератор и болгарку, т. 1 л.д. 26.
- протоколом выемки, в ходе которой у ФИО4, в ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск изъяты генератор, болгарка, т. 1 л.д. 187, 188-189.
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены изъятые генератор, болгарка, нож, восемь гильз, одна резиновая пуля, куртка темно-синего цвета, брюки темно-синего цвета, толстовка с изображением орла, куртка-дубленка, футболка, т. 1 л.д. 196-198, они приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, о чем имеется соответствующее постановление, т. 1 л.д. 199.
- постановлением о возвращении вещественных доказательств: генератор и болгарка возвращены потерпевшему ФИО4, т. 1 л.д. 200.
- протоколом предъявления лица для опознания, в котором потерпевший ФИО5 опознал Пушкаря А.М., и показал, что представленный ему на опознание молодой человек ДД.ММ.ГГГГ избивал его в <адрес> возле старой котельной совместно с еще одним молодым человеком. Данного молодого человека он хорошо запомнил в лицо, опознает его по глазам, ушам и форме лица, т. 2 л.д. 57-58.
- протоколом предъявления лица для опознания по фото, в ходе которого потерпевший ФИО5 опознал Смородина С.В., который ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> нанес ему удары ногами по голове и различным частям тела. Данного молодого человека хорошо запомнил в лицо, так как видел его с близкого расстояния, т. № л.д. 211-212.
- протоколом предъявления для опознания по фото, в ходе которого свидетель ФИО22, опознал Смородина С.В., который 18.11.2009 года в п. Соколовка совместно с незнакомым ему молодым человеком нанесли удары ногами по голове и телу ФИО5. Смородина С.В. хорошо запомнил в лицо, т. № 3 л.д. 217-218.
- рапортом инспектора ДПС ОР ГИБДД по ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск младшего лейтенанта милиции ФИО31 о том, что ДД.ММ.ГГГГ работая в составе экипажа № от оперативного дежурного ОВД поступило сообщение о том, что на остановке «Юбилейная» происходит драка с применением травматического оружия. Выехав на место происшествия, обнаружили 2 пострадавших. Так же ими был задержан подозреваемый, который был с теми людьми, которые применили травматическое оружие. Подозреваемый был передан экипажу ППСМ №, а потерпевшие ими были отвезены в приемный покой, т. 1 л.д. 2.
- осмотром места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности расположенный у <адрес>, проводилась фотосъемка места происшествия, изъяты нож, восемь гильз и одна резиновая пуля, т. 1 л.д. 36-42.
- постановлением о производстве выемки, и протоколом выемки, в ходе которой у ФИО23, в ОВД изъяты куртка темно-синего цвета, брюки темно-синего цвета и толстовка с изображением орла, т. 1 л.д. 190, 191-192)
- заключением эксперта от 14.12.2009 года, согласно которому один шарообразный предмет и восемь гильз ранее представляли собой специальные патроны травматического действия 9 мм, гильзы были, стреляны в одном экземпляре оружия, которым мог быть пистолет «Макарыч» или в подобном ему оружии. Следов характеризующих микрорельеф канала ствола на шарообразном элементе не выявлено. Данный шарообразный предмет в патронах травматического действия играет роль метаемого снаряда, т. 1 л.д. 144-148.
- заключением эксперта от 18.12.2009 года, согласно которому 1). На куртке темно-синего цвета, изготовленной из материала по структуре схожего с болоньей, на переде, левой поле на расстоянии 40 мм от нижнего среза первое сквозное повреждение, округлой формы диаметром до 9 мм; на расстоянии 40 мм от первого выше, обнаружено второе сквозное повреждение диаметром до 9 мм на расстоянии 250 мм от второго выше обнаружено третье сквозное повреждение диаметром до 9 мм; на спинке куртки на расстоянии 150 мм от нижнего края обнаружено четвертое сквозное повреждение диаметром 9 мм; на правой поле на расстоянии 160 мм от нижнего края обнаружено пятое сквозное повреждение диаметром 9 мм. Данные повреждения по механизму образования - вероятно огнестрельные. Данные повреждения могли быть образованы шарообразным элементом, представленным на исследование или подобным ему предметом с теми же размерными характеристиками. Футболке, красного цвета изготовленной из хлопчато - бумажной ткани, передней части на расстоянии 260 мм от нижнего края обнаружено одно сквозное повреждение округлой формы размером до 20 мм. Данное повреждение по механизму образования - вероятно огнестрельные. Данное повреждение могло быть образовано шарообразным элементом, представленным на исследование или подобным ему предметом с теми же размерными характеристиками. 2). Толстовка, изготовленная из хлопчато-бумажной ткани черного цвета; на переде на расстоянии 210 мм от нижнего края обнаружено одно сквозное повреждение, округлой формы диаметром 10 мм; на расстоянии 40 мм от первого выше обнаружено второе сквозное повреждение, округлой формы, диаметром до 10 мм, на расстоянии 60 мм выше второго, обнаружено третье сквозное повреждение, округлой формы диаметром до 20 мм; на расстоянии 60 мм от третьего, выше обнаружено четвертое сквозное повреждение, округлой формы диаметром до 10 мм, на расстоянии 120 мм ниже от четвертого повреждения обнаружено пятое сквозное повреждение, округлой формы диаметром до 10 мм. Данные повреждения по механизму образования - вероятно огнестрельные. Данные повреждения могли быть образованы шарообразным элементом, представленным на исследование или подобным ему предметом с теми же размерными характеристиками. 3). Брюках темно-синего цвета, из материала по структуре схожего с болоньей, передней левой части, на расстоянии 170 мм от верхнего края обнаружено первое сквозное повреждение, округлой формы диаметром до 9 мм; на расстоянии 170 мм ниже от первого повреждения обнаружено второе сквозное повреждение округлой формы диаметром 9 мм. Данные повреждения по механизму образования - вероятно огнестрельные. Данные повреждения могли быть образованы шарообразным элементом, представленным на исследование или подобным ему предметом с теми же размерными характеристиками, т. 1 л.д. 161-165.
- протоколом выемки, в ходе которого у ФИО3, в СО при ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск в служебном кабинете № 306 изъяты шарообразные предметы в количестве двух штук, т.1 л.д. 201, 202-203.
- протоколом осмотра предметов, в котором осмотрены изъятые шарообразные предметы в количестве двух штук, т. 1 л.д. 204-205, они приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, о чем имеется соответствующее постановление, т. 1 л.д. 206.
- заключением эксперта № 50 от 23.01.2010 года, согласно которому шарообразные элементы представленные на исследование изъятые в ходе предварительного следствия у потерпевшего ФИО3 являются метаемыми снарядами, используемыми в патронах к оружию самообороны, травматическому пистолету. Шарообразный элемент подробно описанный в заключении 1293 от 18.12.2009 года и изъятый при осмотре места происшествия 18.11.2009 года в <адрес> и два шарообразных предмета изъятых в ходе предварительного следствия у потерпевшего ФИО3 играют роль метаемых снарядов в патронах к травматическому оружию нелетального действия, и могли быть использованы в одном типе патронов, т. 1 л.д. 178-181.
- справкой из приемного отделения МУ «Верхнепышминская Центральная городская больница», согласно которой ФИО3 обратился ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут с диагнозом проникающее пулевое ранение брюшной полости. Ранение печени, т. 1 л.д. 101.
- справкой от лечащего врача ФИО39 на потерпевшего ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ р. о том, что ФИО40 с ДД.ММ.ГГГГ находится на стационарном лечении с диагнозом: проникающее пулевое ранение брюшной полости, размозжение левой доли печени. Множественные пулевые ранения грудной клетки, левой ягодичной области и левого бедра, т. 1 л.д. 102.
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде ранения в количестве 7 штук передней брюшной стенки (3 штуки), поясничной области (1 штука), левого бедра (3 штуки); при этом одно ранение передней брюшной стенки является проникающим в брюшную полость с повреждением печени с развитием гемоперитонеума (скопление крови в брюшной полости) объемом 500 мл. Могли образоваться в результате ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью и/либо при ударе о таковой (таковые), в том числе при выстреле из травматического пистолета. (По данным истории болезни из двух ран извлечены резиновые пули). Проникающее ранение брюшной полости с повреждением печени расценивается по признаку опасности для жизни, как причинившее тяжкий вред здоровью.
Остальные повреждения расцениваются по признаку кратковременного расстройство здоровья сроком не более 21 дня, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более трех недель расцениваются, как причинившие легкий вред здоровью.(Том 1 л.д. 109-112)
- постановлением о производстве выемки, и протоколом выемки, в ходе которого у ФИО4, в ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск изъята футболка, т. 1 л.д. 187, 188-189.
- справкой из приемного отделения МУ «Верхнепышминская Центральная городская больница», согласно которой ФИО4 обратился ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут с диагнозом непроникающее огнестрельное ранение передней брюшной стенки. Ушибы мягких тканей лица, т. 1 л.д. 87.
- заключением эксперта № 912 от 16.12.2009 года, согласно которому ФИО4 причинены телесные повреждения в виде непроникающего ранения передней брюшной стенки, расценивающиеся по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше трех недель, как причинившие легкий вред здоровью. Ссадины лица не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, т. 1 л.д. 94-95.
- протоколом предъявления для опознания по фотографии ФИО3, в ходе которого ФИО3 опознал Смородина С.В., как лицо, который в ходе драки в <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 10 минут произвел в его сторону выстрел из травматического оружия, но в него не попал. Затем этот молодой человек направил пистолет в сторону его брата - ФИО4, и стал производить выстрелы, т. 3 л.д. 213-214.
- протоколом предъявления для опознания по фотографии ФИО4, в ходе которого он опознал Смородина С.В., как лицо, который ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 10 минут в <адрес> <адрес> <адрес> нанес ему удары руками и ногами по различным частям тела, голове, затем выстрелил в него два раза из пистолета, одним выстрелом попал ему в живот, т. 3 л.д. 215-216.
- постановлением о производстве выемки, и протокол выемки, в ходе которого у ФИО5, в ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск изъята куртка-дубленка, т. 1 л.д. 193, 194-195.
- справкой из приемного отделения МУ «Верхнепышминская Центральная городская больница», согласно которой ФИО5 обратился ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут с диагнозом ушиб, ссадина грудной клетки слева. Алкогольное опьянение, т. 1 л.д. 70.
- заключением эксперта № 921 от 24.12.2009 года, согласно которому ФИО5 причинены телесные повреждения в виде ссадин (поверхностных ранок) в области груди слева и левого бедра, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья, и не расценивающиеся как причинившие вред здоровью, т. 1 л.д. 80-81.
Судом установлено, что: Пушкарь А.М. совершил умышленное нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений. Действия Пушкаря А.М. следует переквалифицировать с ч. 2 ст. 330, п. «д» ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации на ч. 1 ст. 116, п. «д» ч. 2 ст. 111Уголовного кодекса Российской Федерации. Действия Смородина С.В. следует переквалифицировать с ч. 2 ст. 330, п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 115 на ч. 1 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно обвинительного заключения, Пушкарь А.М. и Смородин С.В. обвиняются в самовольном, вопреки установленному законом и иным нормативным актом порядку совершения каких - либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенные с применением насилия. В обвинительном заключении утверждается, что Пушкарь А.М. и Смородин С.В. совершили самоуправство в отношении ФИО5, чем причинили ему существенный вред в виде имущественного ущерба, физических и нравственных страданий, нарушающих конституционные права на неприкосновенность личности, жизни и здоровья. В то же время, согласно этого же обвинительного заключения Пушкарь А.М. и Смородин С.В. избили потерпевшего ФИО5, причинив ему побои, без кратковременного расстройства здоровья, на почве возникших неприязненных отношений, то есть не с целью самоуправства. Что же касается существенного имущественного ущерба, то следует учесть, что инструмент, отобранный подсудимыми у ФИО5, является собственностью его брата ФИО4, который в органы милиции по поводу пропажи его имущества не обращался, то есть изначально не оспаривал самоуправные действия подсудимых.
В соответствии с действующим законодательством, объективная сторона самоуправства выражается действием и состоит в самовольном, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином. Обязательным признаком объективной стороны состава преступления являются общественно опасные последствия в виде существенного вреда, а также причинная связь между действиями и последствиями. К числу обязательных признаков относится также оспаривание правомерности действий гражданином или организацией. По своему содержанию самоуправство представляет собой совершение действий, направленных на реализацию действительного или мнимого права. Эти действия совершаются вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку: без оформления соответствующих документов, без соблюдения установленной процедуры.
В резолютивной - мотивировочной части обвинительного заключения не указано, какое действительное или мнимое право реализуют подсудимые, забирая имущество ФИО4, и в чем заключается причинно следственная связь между действиями подсудимых и наступившими последствиями. Кроме того в судебном заседании потерпевший ФИО4 пояснил, что существенного вреда для него не наступило, месячный доход его семьи составляет 55 000 рублей, генератор он оценил в 7 000 рублей. Данный инструмент он использует крайне редко, болгарку ему подарил родственник, оценил он ее в 1 500 рублей, что так же не является для него существенным ущербом.
Согласно показаний ФИО4 данных им на следствии, он указал, что ему причинили существенный вред, но не объяснил, почему данный вред для него является существенным. В судебном заседании он пояснил, что сказал так потому, что на момент его допроса следователем у него не было света в бане, и генератор ему был временно нужен.
Оконченным состав преступления - самоуправство, считается с момента наступления существенного вреда, то есть существенный вред должен наступить в момент совершения преступления, либо же непосредственно после его совершения, а не в момент допроса потерпевшего 15.12.2009г.
Потерпевший ФИО5 написал заявление о привлечении подсудимых к уголовной ответственности за избиение в пос. Соколовка, его представитель ФИО41 от данного обвинения не отказалась, следовательно у суда есть основания для осуждения Пушкаря А.М. и Смородина С.В. по ч. 1 ст. 116 УК РФ.
По второму эпизоду суд считает, что в действиях Пушкаря А.М. и Смородина С.В. имеется хулиганский мотив при совершении насильственных преступлений в отношении всех троих потерпевших.
Так, умышленное причинение вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений, представляет собой преступление, совершенное на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, когда поведение виновного является открытым вызовом общественному порядку и обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение. Если зачинщиком драки явился виновный, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, он может нести ответственность за умышленное причинение вреда здоровью из хулиганских побуждений, но лишь при условии, что в основе его действий лежали именно хулиганские побуждения.
Потерпевшие ФИО3 суду пояснили, что они ехали на встречу, с целью забрать инструмент, ранее подсудимых не знали, неприязненных отношений не было, первыми начали драку Пушкарь и Смородин, они были вынуждены защищаться. Сами подсудимые не могут пояснить кто первый начал драку. Свидетели со стороны подсудимых так же не могут пояснить кто первым начал драку. В то же время свидетели ФИО18, ФИО16 утверждают, что первыми стали избивать потерпевших. При данных обстоятельствах суд считает необходимым согласиться с позицией потерпевших. Потерпевшие дают последовательные согласованные показания, их показания не противоречат друг другу и обстоятельствам дела, их показаниям следует доверять.
Показания свидетелей: ФИО43 в части того, что ФИО3 подбежал к ФИО6 с битой и ударил его, по мнению суда, являются недостоверными по следующим основаниям: со слов ФИО6 телесные повреждения от удара биты у него были незначительными, в больницу он не обращался, в милицию заявление не писал, приехавшим работникам милиции об этом не рассказывал. Данные свидетели являются друзьями Пушкаря, дают такие показания в его защиту. Кроме того ФИО6 необходимо оправдать свое незаконное ношение и применение травматического пистолета.
В судебном заседании были оглашены показания Смородина С.В. данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого. Согласно данных показаний, Пушкарь А.М., вызывая на подмогу ФИО44, знал, что у ФИО6 имеется травматический пистолет. В судебном заседании Смородин подтвердил свои показания данные на следствии.
В момент избиения потерпевших на <адрес>, кроме ФИО45 ФИО6 так же находились и другие лица помогающие подсудимым. Об этом говорят как сами потерпевшие, так и свидетели: ФИО46.
Подсудимые утверждают, что ехали на встречу для того, чтобы отдать инструмент, однако, вылезая из машины ФИО26, они инструмент не забрали, ФИО26 вместе с инструментом, с <адрес> уехала.
Согласно показаний ФИО16, ФИО26, подсудимых, ФИО5 готовился к встрече, взял с собой нож, и все же изначально потерпевшие пришли на встречу с пустыми руками, то есть взяли эти предметы для самообороны, на всякий случай.
Применение травматического пистолета в отношении людей, в общественном месте, при большом скоплении народа, по мнению суда, свидетельствует о том, что подсудимые противопоставили себя общепринятым нормам морали и нравственности, грубо нарушили общественный порядок, то есть совершили причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений.
Неприязненные отношения между подсудимыми и потерпевшими до драки судом не установлены. Подсудимые потерпевших ФИО3 не знали, численно подсудимых и их сторонников было больше, ФИО5, согласно обстоятельствам дела стали избивать позднее ФИО3.
Доводы подсудимого Пушкаря А.М. о том, что он, применяя травматический пистолет, защищался от нападения, являются неубедительными и опровергаются показаниями подсудимых, согласно которых в момент применения травматического пистолета реальной угрозы их жизни и здоровью не было. Так Пушкарь А.М. утверждает, что он выхватил пистолет у ФИО6 с целью его защитить от ФИО3, однако в этом не было необходимости, ФИО6, имея в руках пистолет, сам мог себя защитить. В данной части он дает противоречивые показания, изначально утверждая, что на ФИО6 с битой бежал ФИО5, а он взял пистолет с целью защититься от ФИО3 у которых, со слов очевидцев, должен был находиться нож. В ходе судебного следствия он меняет свои показания, заявляя, что выхватил пистолет у ФИО6, так как на него с битой бежал ФИО3 ФИО47, и он ФИО6 пытался защитить. Путаные показания Пушкаря не согласуются с показаниями свидетелей ФИО6, ФИО28, утверждавших, что и бита и нож находились в руках ФИО3 Кроме того есть показания Смородина данные им на следствии, согласно которых Пушкарь выбил нож из рук ФИО3 еще до появления пистолета.
Данные противоречия свидетельствуют о том, что Пушкарь А.М. дает недостоверные показания в этой части, пытаясь уйти от ответственности за содеянное.
Смородин С.В. говорит о том, что взял пистолет и стал из него стрелять в ФИО4 и ФИО5 которые находились от него на расстоянии 5 метров, стояли у забора, то есть угрозы ему не представляли.
С учетом добытых доказательств, суд считает, что именно Пушкарь А.М. произвел выстрел в ФИО3, повредив ему печень, то есть причинил тяжкие телесные повреждения.
Потерпевший ФИО3 утверждает, что после 6-7 выстрелов Пушкаря А.М. он почувствовал сильную боль в печени.
Данное утверждение так же подтверждается показаниями Смородина, показаниями свидетеля ФИО18, признательными показаниями самого Пушкаря А.М.
Смородин С.В. признает свою вину в причинении телесных повреждений ФИО4, ФИО5, утверждает, что стрелял из травматического пистолета в их сторону. Суд доверяет данным показаниям, они подтверждаются показаниями потерпевших, заключениями проведенных судебно медицинских экспертиз.
В силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания следует учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Пушкарь А.М. совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смородин С.В. совершил преступления небольшой тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет непогашенные судимости, один раз в течение года привлекался к административной ответственности.
Смягчающими обстоятельствами у Пушкаря А.М. по делу являются: частичное признание вины, положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние здоровья.
Смягчающими обстоятельствами у Смородина С.В. по делу являются: частичное признание вины, положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние здоровья, полное возмещение ущерба потерпевшему ФИО4, позиция потерпевшего по мере наказания.
Отягчающим обстоятельством по делу у Смородина С.В. является рецидив преступлений.
С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание осужденных возможно лишь в местах лишения свободы, оснований применения ст.ст. 64,73 УК РФ не имеется.
ФИО3 имеет право на компенсацию морального вреда в силу требований ст.151 ГК РФ.
Взыскивая компенсацию морального вреда с Пушкаря А.М., суд, в соответствии со ст. 1101 ГК РФ, учитывает тяжесть наступивших для потерпевшего ФИО3 физических и нравственных страданий, а так же принцип разумности и справедливости и считает необходимым взыскать с него 90 000 рублей. Иск прокурора о взыскании с подсудимого Пушкаря А.М. расходов на лечение потерпевшего не оспаривается подсудимым, является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме. Также подлежат взысканию с Пушкаря А.М. расходы на участие адвокатов по назначению в сумме 686 рублей 26 копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пушкаря Андрея Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 116, п. «д» ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации - 3 месяца исправительных работ, по п. «д» ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - 5 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 71 УК РФ, назначенное ему наказание в виде исправительных работ перевести в лишение свободы из расчета одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, в итоге определить ему 1 месяц лишения свободы.
В силу ч. 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения, окончательно определить ему 5 лет 7 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Пушкарю А.М. оставить прежнюю - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять ему с 19.11.2009 года.
Смородина Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации - 3 месяца исправительных работ; по п. «а» ч. 2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации - 1 год лишения свободы; по п. «а» ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации - 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст. 71 УК РФ, назначенное ему наказание в виде исправительных работ перевести в лишение свободы из расчета одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, в итоге определить ему 1 месяц лишения свободы.
В силу ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно определить ему 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Смородину С.В. оставить прежнюю - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять ему с 12.02.2010 года.
Взыскать с Пушкаря А.М. в пользу ФИО3 90 000 рублей компенсации морального вреда, в доход <данные изъяты> 42 894 рубля 85 копеек.
Также взыскать с Пушкаря Андрея Михайловича в доход федерального бюджета, в счет оплаты труда адвоката по назначению 686 рублей 26 копеек.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.
Приговор изготовлен печатным способом.
Судья: В.А. Лукьянец