Приговор вступил в законную силу 01.12.2010
Дело №1-314/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Верхняя Пышма 28 сентября 2010г.
Верхнепышминский городской суд, в составе:
председательствующего судьи Лукъянец В.А.,
с участием государственного обвинителя Варданяна А.А., защитника Ахтареевой О.М., представившей ордер № 1822970, подсудимого Кузнецова С.И., представителя потерпевшего ФИО5,
при секретаре Метелевой Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кузнецова Сергея Ивановича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Кузнецов С.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период времени ДД.ММ.ГГГГ, Кузнецов С.И. находился в г. Верхняя Пышма. В указанный период времени у Кузнецова С.И., который заранее знал, что у ФИО5 <адрес> имеются ценное имущество, принадлежащее <данные изъяты>, возник умысел, направленный на хищение имущества <данные изъяты>
С целью реализации своего умысла, Кузнецов С.И., подошел к дому № по <адрес>, посмотрев в окно <адрес>, убедился в наличии ценного имущества, после чего, через незакрытую форточку в окне указанной квартиры, погнул решетку окна и незаконно проник в квартиру. Находясь в <адрес>, принадлежащей ФИО5, Кузнецов С.И. обнаружил и тайно похитил ноутбук «DellLatitude 120L», в серо-черном корпусе в сумке с зарядным устройством и компьютерной мышью к нему, принадлежащий ООО «Градиент Развитие Екатеринбург», стоимостью 18 915 рублей. Похищенное имущество Кузнецов С.И., через окно вынес на улицу, с места преступления скрылся. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>», материальный ущерб в сумме 18 915 рублей.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов С.И. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Кузнецов С.И. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Защитник, представитель потерпевшего, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Кузнецовым С.И. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
Действия Кузнецова С.И. суд квалифицирует как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно справкам врача-нарколога, врача-психиатра Кузнецов С.И. на учете не состоит. Характеризуется по месту жительства и из мест лишения свободы удовлетворительно, неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, вину признал, написал явку с повинной, совершил тяжкое преступление.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, явку с повинной, представитель потерпевшего просит его строго не наказывать, ущерб по делу не наступил. Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив преступлений.
Учитывая данные о личности, в том числе то, что Кузнецов С.И. в период отбывания предыдущего наказания вновь совершил преступление, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.
Суд не считает необходимым назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, так как ущерба по делу не наступило. В то же время суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы, так как он ранее судим за корыстные преступления, и вновь совершил корыстное преступление.
Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузнецова Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору от 17.01.2008г. в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию определить ему наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кузнецову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с 10.08.2010г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: Лукьянец В.А.