приговор от 28.10.10 Скворцову П.Н. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-262/10

Приговор вступил в законную силу 27.01.2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма 28.10.2010 г.

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего: судьи Лукьянец В.А.

с участием государственных обвинителей: Рябухиной Е.О., Варданяна А.А., Тарасова Л.Е., защитника: адвоката Дианова А.С., представившего ордер № 029550, подсудимого: Скворцова П.Н.,

при секретаре Метелевой Я.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Скворцова Павла Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Скворцов П.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Преступление им совершено в г. Верхняя Пышма при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>, ФИО7, действующая в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и заранее зная о том, что Скворцов П.Н. занимается незаконным сбытом наркотических средств, позвонила ему на сотовый телефон, попросила последнего продать ей 1 грамм наркотического средства - героина за 1 000 рублей.

На что Скворцов П.Н. дал своё согласие, назначил ФИО7 встречу у <адрес>.

Согласно достигнутой договоренности, ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, с врученными ей сотрудниками милиции денежными средствами, встретилась со Скворцовым П.Н., у <адрес>, у которого с собой находилось наркотическое средство, приобретенное им ранее у неустановленного следствием лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство.

В ходе встречи ФИО7 передала Скворцову П.Н. денежные средства, врученные ей работниками милиции для приобретения наркотических средств в сумме 1 000 рублей. Скворцов П.Н., в свою очередь, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью последующего сбыта наркотического средства - героина, взял денежные средства в сумме 1000 рублей, предложил ФИО7 ожидать его на том же месте, а сам отошел на небольшое расстояние. Через некоторое время Скворцов П.Н. возвращаясь к дому № по <адрес>, для передачи имеющегося у него наркотического средства - героина ФИО7, увидел сотрудников милиции, попытался скрыться, но был задержан. В ходе личного досмотра у Скворцова П.Н. обнаружены и изъяты: из правого кармана брюк сверток, выполненный из фольгированной бумаги, в котором, согласно заключения химической экспертизы, находилось вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и комочков, являющиеся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой - 0,09 грамма, из заднего кармана брюк денежные средства в сумме 1 000 рублей, полученные им от ФИО7

Скворцов П.Н. не успел передать наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,09 грамма, преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Наркотическое средство героин у Скворцова П.Н. было сразу же изъято работниками милиции, то есть наркотические средства не поступили в незаконный оборот, он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Скворцов П.Н. вину в содеянном признал частично, утверждает, что действовал в качестве пособника со стороны покупателя героина.

Вина осужденного в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства установлена: показаниями самого подсудимого Скворцова П.Н., показаниями свидетелей: ФИО7, ФИО13, ФИО8, ФИО14, ФИО11, ФИО9, протоколом личного досмотра Скворцова П.Н., заключением судебно-химической экспертизы и другими доказательствами по делу.

Так подсудимый Скворцов П.Н. суду пояснил, что он продолжительное время употребляет наркотическое средство героин внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонила ФИО7, просила помочь приобрести героин, он ей отказал. ДД.ММ.ГГГГ, утром, ФИО7 вновь позвонила, снова попросила помочь приобрести героин. Он позвонил ФИО11 Александру, предложил встретиться. Около 15-00 часов вновь позвонила ФИО7, сказала, что найдет деньги для героина. У магазина «Антошка» он встретился с ФИО7, она передала ему деньги в сумме 1 000 рублей, купюрами по 500 рублей. Потом он на такси доехал до <адрес>, созвонившись с ФИО11, через непродолжительное время встретился возле <адрес>. ФИО11 взял у него 500 рублей, пообещал привезти героин, уехал. Дожидаясь ФИО11, он встретил малознакомого ему молодого человека по имени Александр. Этот молодой человек предложил ему приобрести героин у него. Он согласился, передал Александру 700 рублей. Александр передал ему сверток с героином. В четвертом часу ему позвонила ФИО7. Они договорились встретиться во дворе дома ФИО7. Он пошел во двор дома ФИО7. При подходе к ФИО7 его задержали работники милиции, героин и деньги в сумме 1000 рублей, переданные ему ФИО7 у него изъяли. У него работники милиции так же изъяли его сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой на имя ФИО19 за номером №. Данной сим-картой он пользовался постоянно. ФИО7 героин передавать он не хотел, так как данный героин они договаривались употребить совместно. Деньги, полученные им от ФИО7, он не потратил, так как приобрел героин за свои денежные средства.

В судебном заседании, с согласия сторон были оглашены показания подсудимого данные на следствии.

Допрошенный в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката, Скворцов П.Н. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, на его сотовый телефон позвонила ФИО7, попросила помочь в приобретении 2 грамм героина на 2000 рублей. После этого звонка, он позвонил ФИО11 ФИО16, попросил его помочь в приобретении героина. Через некоторое время он вновь позвонил ФИО11, который сообщил ему о том, что он готов продать ему героин. Вместе с другом ФИО20, на такси, он приехал к ФИО11. Во время поездки, автомашина останавливалась по его требованию у дома ФИО7, он у нее взял деньги, предназначенные для приобретения героина. Возле дома ФИО11, ФИО11 передал ему сверток с героином, сказал, что героина мало. Взамен он передал ФИО11 700 рублей. Затем он перезвонил ФИО7, она сказала ему подъезжать к дому № по <адрес>. К этому дому он с ФИО12 шли пешком. Когда он стал подходить к ФИО7, его задержали работники милиции, л.д. 88-89.

Допрошенный в качестве обвиняемого Скворцов П.Н., подтвердил свои показания данные в качестве подозреваемого, л.д. 92-93,99-100.

Свидетель ФИО9, работник милиции суду пояснял, что в ОУР ОВД <адрес> имелась оперативная информация о том, что Скворцов П.Н., проживающий по адресу: <адрес>18, занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина. ДД.ММ.ГГГГ в милицию обратилась ФИО7, сообщила, что она неоднократно приобретала героин у Скворцова по цене 1 000 рублей за грамм. ФИО7 было предложено провести проверочную закупку героина у Скворцова и она согласилась. Для проведения ОРМ были приглашены понятые: ФИО13 ФИО17 В присутствии понятых ФИО7 была досмотрена. В ходе её досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, денег обнаружено не было. Так же в присутствии этих понятых ФИО7 были выданы денежные средства на сумму 1 000 рублей для закупки героина.

ФИО7 со своего сотового телефона позвонила на сотовый телефон Скворцова П.Н., договорилась с ним о приобретении 1 грамма героина за 1 000 рублей. Встретившись на <адрес>, ФИО7, под их скрытым наблюдением, передала Скворцову денежные средства в сумме 1 000 рублей, отксерокопированные ранее работниками милиции. Скворцов П.Н., взяв деньги, ушел в сторону <адрес> Он и оперуполномоченный ФИО10, проследовали за ним. Скворцов дошел до магазина «Кварта», во дворе дома прогулялся и пошел обратно к ФИО7. Не дойдя до ФИО7 он резко развернулся и побежал. Было принято решение о задержании Скворцова. После этого Скворцов ими был задержан. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него был изъят сверток из полимерного материала с порошком кремового цвета, так же у него изъяли 2 денежные купюры достоинством 500 рублей, которые при сравнении совпали с купюрами ранее выданными ФИО7. Скворцов пояснил, что в свертке находится героин. Героин он приобретает у ФИО11.

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она предложила сотруднику милиции ФИО9 провести проверочную закупку героина у Скворцова. Ранее неоднократно приобретала героин у Скворцова. Она дала добровольное согласие на проведение контрольной закупки, написала заявление. Для проведения ОРМ были приглашены понятые. Она со своего сотового телефона позвонила на сотовый телефон Скворцова, попросила помочь в приобретении 2 грамм героина. Скворцов согласился, договорились встретиться по <адрес>. Через некоторое время они встретились в указанном месте, при ней находились денежные средства выданные ей работниками милиции для контрольной закупки. Она передала деньги Скворцову. Скворцов взяв деньги, предложил подождать, сам пошел в сторону магазина «Радомир». Через некоторое время Скворцов вернулся, но не дойдя до нее заметил слежку, попытался убежать но его задержали работники милиции.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ранее знакомый Скворцов позвонил ему на сотовый телефон, попросил помочь приобрести наркотическое средство - героин. Так как ранее Скворцов брал у него деньги в долг и не вернул, он решил обмануть его, сообщил, что поможет приобрести героин. В этот же день они встретились у него дома, он взял у Скворцова 500 рублей, пообещав приобрести на эти деньги героин. Приобретать героин для Скворцова он не собирался, с деньгами Скворцова уехал по своим делам, на телефонные звонки в этот день не отвечал, деньги Скворцова присвоил себе в счет предыдущего долга.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11-00 часов он встретился со своим другом Скворцовым П.Н. по адресу: <адрес>, возле <адрес>. Пошли на завод «УЗЖМ», для получения Скворцовым зарплаты. Получив деньги, они пошли в магазин, приобрести вещи для Скворцова. На автомобиле такси они поехали на <адрес> дороге они останавливались у магазина «Антошка». Возле этого магазина, Скворцов встречался с какой то девушкой, время было около 15-00 часов. После этого они проехли к Сбербанку, такси отпустили. Скворцов попросил его подождать, сам зашел за дом. Скворцова небыло около 10-15 минут. Потом они пошли в магазин «Радомир». Возле магазина Скворцов попросил его подержать приобретенные им вещи, сам ушел во дворы дома, время было около 16-00 часов. Он ждал его полчаса, потом ушел домой. Через 10-15 минут, ему позвонил Скворцов, попросил выйти на улицу. Когда он вышел на улицу, его задержали работники милиции, со слов работников милиции ему стало известно, что у Скворцова изъяли чеченные деньги.

В судебном заседании, с согласия сторон были оглашены показания неявившихся свидетелей:

Свидетель ФИО13 на предварительном следствии пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники милиции попросили её и неизвестную ей девушку поучаствовать в качестве понятых при производстве ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства. Они согласились, им разъяснили их права и обязанности. В их присутствии у <адрес>, сотрудник милиции провела личный досмотр ФИО7 После того как у ФИО7 не обнаружили денег и предметов, запрещенных в гражданском обороте, ФИО7 выдали деньги в сумме 1 000 рублей, две купюры по 500 рублей, которые были осмотрены и отксерокопированы. На ксерокопиях денежных купюр она и вторая понятая поставили свои подписи. Затем ФИО7 со своего сотового телефона, по громкой связи созвонилась с кем-то и договорилась о приобретении наркотического средства - героина. ФИО7 называла собеседника по имени Павел. Потом ФИО7 ушла. Спустя непродолжительное время, возле <адрес>, в присутствии нее и второй понятой, сотрудник милиции провела повторный личный досмотр ФИО7, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а так же денег у ФИО7 обнаружено не было, л.д. 33-35.

Свидетель ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим знакомым ФИО14 принимал участие в проведении оперативно розыскного мероприятия, в качестве понятого. В присутсвии его и второго понятого, работники милиции, по адресу: <адрес>, проводили личный досмотр ранее ему незнакомого Скворцова П.Н. На предложение сотрудников милиции добровольно выдать имеющиеся при нем предметы, запрещенные в гражданском обороте, Скворцов заявил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра у Скворцова из правого кармана брюк изъят сверток из фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета, а так же денежные средства в сумме 1 000 рублей, две купюры по 500 рублей, и сотовый телефон. На вопрос сотрудника милиции о происхождении обнаруженного свертка Скворцов пояснил, что в изъятом свертке находится героин. В ходе личного досмотра Скворцова был составлен соответстующий протокол в котором он и второй понятой расписались. Все изъятое у ФИО1 было упаковано и опечатано в конверты, на которых они расписались, л.д. 36-38.

Свидетель ФИО14 дал аналогичные показания, пояснив, что до проведения личного досмотра ФИО1 ему и ФИО8 работники милиции разъяспили права и обязанности понятых, л.д. 39-41.

Изложенное объективно подтверждается:

- рапортом оперуполномоченного ФИО9, согласно которого, в ходе проведения ОРМ сотрудниками ОУР ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, в <адрес> был задержан гражданин Скворцов П.Н., <данные изъяты> за хранение свертка из фольгированной бумаги с веществом кремового цвета, л.д. 3;

- заявлением ФИО7 в котором она дает добровольное согласие на участие в ОРМ по изобличению Скворцова П.Н., который занимается сбытом наркотического средства - героин, на территории <адрес>, л.д. 6;

- протоколом осмотра и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 50 минут до 17-00 часов, в присутствии понятых, оперуполномоченный ФИО9 произвел осмотр денежных средств, предназначенных для проведения ОРМ «Проверочная закупка», в сумме 1 000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей. Были сделаны ксерокопии данных купюр. Данные денежные средства были выданы ФИО7 для проведения контрольной закупки наркотических средств, л.д. 8;

- протоколом личного досмотра, в ходе которого в присутствии двух понятых у Скворцова П.Н. ДД.ММ.ГГГГ, с 17 часов 20 минут до 17 часов 40 минут, у <адрес> обнаружено и изъято: из правого кармана брюк сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, из заднего кармана брюк изъяты 2 купюры достоинством по 500 рублей, из левого кармана брюк - сотовый телефон «Самсунг», л.д. 11;

- заключением экперта, согласно которому вещество изъятое у Скворцова П.Н., осмотренное и приобщенное к делу, л.д. 57-63, является смесью, в состав которого входит героин, массой 0,09 грамма, л.д. 55;

- распечаткой телефонных переговоров, согласно которой Скворцов П.Н. и ФИО7 созванивались между собой ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 69-79.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым действия Скворцова П.Н. квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Героин, а также смеси, в состав которых входит героин, согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, являются наркотическими средствами.

Скворцов П.Н. незаконно приобрел и хранил с целью сбыта наркотическое средство, покушался на его сбыт, но не смог реализовать его, так как данное наркотическое средство выбыло из оборота, было изъято работниками милиции. Эти действия Скворцова П.Н. следует квалифицировать, как покушение на сбыт наркотического средства.

Факт изъятия денежных средств полученных на реализацию героина у Скворцова П.Н. им не оспаривается.

У суда нет оснований полагать, что Скворцов П.Н. себя оговаривает в этой части, данные показания подтверждаются показаниями свидетелей.

Так же Скворцов П.Н. не оспаривает тот факт, что он шел с имеющимся у него наркотическим средством - героином к ФИО7, чтобы совместно его употребить.

В то же время доводы подсудимого о том, что он действовал в качестве пособника со стороны покупателя героина, являются неубедительными и опровергаются добытыми по делу доказательствами.

Так свидетель ФИО7 утверждает, что неоднократно приобретала героин у Скворцова, ДД.ММ.ГГГГ она передала Скворцову меченные денежные купюры, на сумму 1 000 рублей. Скворцов взяв деньги, ненадолго отлучился, возвращаясь к ней, заметил слежку и попытался убежать, но был задержан. Свидетель ФИО9 пояснил, что после получения меченых денег, Скворцов ни с кем не встречался, был задержан с мечеными деньгами и с героином.

Изъятые у Скворцова П.Н. денежные средства по номерам совпадают с теми, что были выданы ФИО7, это подтверждается протоколом осмотра и выдачи денежных средств ФИО7 и протоколом личного досмотра Скворцова П.Н.

Согласно распечатки телефонных переговоров, до ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 со Скворцовым не созванивалась. ДД.ММ.ГГГГ первый телефонный разговор Скворцова с ФИО7 состоялся в 16 часов 23 минута, а не утром как утверждает Скворцов. В то же время с ФИО11 Скворцов созванивался в этот день в 12 часов 19 минут, то есть до того как Скворцов и ФИО7 договорились о встрече.

Скворцов П.Н. говорит о том, что после звонка от ФИО7, он встретился с ней по <адрес> в 15-00 часов, ДД.ММ.ГГГГ, она ему передала в это время две купюры по 500 рублей. Однако согласно протокола осмотра и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, денежные средства ФИО7 были выданы ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 50 минут до 17-00 часов.

Данные противоречия в показаниях Скворцова П.Н. свидетельствуют о том, что он дает недостоверные показания, пытаясь уйти от ответственности за содеянное.

Свидетель ФИО12 находится в дружеских отношениях со Скворцовым, так же дает недостоверные показания, суд не доверяет его показаниям.

Изначально, на педварительном следствии Скворцов П.Н. утверждал, что приобрел героин у ФИО11, но после того как ФИО11 указал, что героин ему не передавал, Скворцов стал говорить, что приобрел героин у малознакомого парня по имени Александр. Изменение показаний объясняет тем, что на него оказывалось давление со стороны работников милиции, его избивали. Однако со слов самого же подсудимого, действия работников милиции он не обжаловал, показания давал в присутствии адвоката, замечаний на протоколы допроса не писал.

Эти противоречия так же свидетельствуют о том, что Скворцов П.Н. каждый раз придумывает новую версию произошедшего пытаясь облегчить свою участь.

В силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания следует учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Скворцов П.Н. совершил тяжкое преступление.

Смягчающими обстоятельствами судья признает подсудимый по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, вину в содеянном частично признал, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая изложенное, а так же тяжесть содеянного, суд не находит оснований применения ст.ст. 64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает необходимым не назначать, так как он ранее не судим.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скворцова Павла Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание 4 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Скворцову П.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с момента задержания с 3.06.2010г.

Взыскать со Скворцова Павла Николаевича в доход федерального бюджета 1372 рубля 52 копейки в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен печатным способом.

Председательствующий: судья В.А. Лукьянец