приговор от 25.11.10 Алишову Р.А. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-297/10

Приговор вступил в законную силу 27.12.2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2010 года г. Верхняя Пышма

Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Карплюка А.В.

при секретарях Спицыной Л.В., Воробьевой Ю.Г., Жигаревой А.В., Бабуцидзе О.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Верхняя Пышма Тарасова Л.Е.,

защитника Ахтариевой О.М., представившей ордер № 176490 от 17.08.2010 и удостоверение № 524 от 09.01.2003,

подсудимого Алишова Р.А.,

переводчика Эфендиева В.Б,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алишова Рафига Амиршах оглы, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Алишов Р.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени до 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Алишов Р.А. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на незаконное приобретение наркотического средства, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах приобрел без цели сбыта у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сверток из неокрашенного прозрачного полимерного материала, в котором находились 14 свертков из прозрачного неокрашенного полимерного материала с веществом кремового цвета в виде порошка и комочков, являющемся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 5,37 грамма, то есть в особо крупном размере.

Указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 5,37 грамма, упакованное в сверток из неокрашенного прозрачного полимерного материала, ФИО18 поместил в карман своей одежды, где незаконно, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, хранил без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по Верхнепышминскому, Среднеуральскому городским округам, то есть до 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

В судебном заседании подсудимый Алишов Р.А. вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что наркотические средства не употребляет, по состоянию здоровья даже не курит. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время вышел за дровами и около <адрес> <адрес>, где он проживал, обнаружил на траве сверток в обертке из-под сигарет. Он поднял его и обнаружил, что в свертке лежат еще 10 свертков. Что находилось в этих свертках, он не знает, не проверял, думал, что какой-то яд. Осмотрев сверток, он бросил его обратно на землю, взял дрова и пошел в баню. Если бы он знал, что в свертке находится запрещенное вещество, он бы сам отнес его в милицию. Минут через 40-50 к дому подъехала сначала автомашина ВАЗ-2110, а затем автомобиль иностранного производства, из которых вышли 4 мужчины в гражданской одежде и женщина. Один из мужчин надел ему на руки наручники и показал удостоверение сотрудника милиции. Другой мужчина поднял с земли ранее обнаруженный им сверток и спросил его: «Это твое?». Так как он плохо владеет русским языком, он не смог объяснить, что этот сверток не его, он только нашел его и бросил обратно на землю. Приехавшие видимо поняли, что сверток принадлежит ему, и сотрудник милиции убрал сверток к себе в карман. Затем они осмотрели его дом, но ничего там не нашли, протокол при этом не составляли. Одет он был в это время в черные брюки, свитер и тапочки, в доме на него одели чужие сапоги и шляпу. Его отвезли в отдел внутренних дел, где сотрудники милиции к обнаруженным 10 свертком добавили еще 4, положили их в карман его одежды и произвели личный досмотр. Понятых ФИО11 и ФИО12 при этом не было, их он впервые увидел в суде. Считает, что при допросе на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ переводчик неправильно перевел его показания, он говорил, что видел сверток, а переводчик перевел, что героин его.

В связи с наличием существенных противоречий, в соответствии со ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании оглашены показания подсудимого Алишова Р.А., данные им в ходе предварительного следствия.

При допросе ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого Алишов Р.А. в присутствии защитника Дианова А.С. от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации (л.д. 43-44).

В ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Алишов Р.А. в присутствии защитника Дианова А.С. и переводчика Асадова Б.Р. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался (л.д. 47-48).

При допросе ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Алишов Р.А. в присутствии защитника Ахтариевой О.М. и переводчика Асадова Б.Р. показал, что вину в предъявленном ему обвинении признает частично, так как у него действительно был изъят героин, но меньшей массой, а не 5,37 грамма (л.д. 61-62).

В судебном заседании подсудимый Алишов Р.А. пояснил, что в оглашенных протоколах допроса неверно указано, что он признавал вину в совершении преступления. Он просил заменить следователя, протоколы подписал, поверив переводчику.

Свидетель ФИО10 показал в суде, что является оперуполномоченным ОУР ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск. К ним в отдел поступила оперативная информация о том, что проживающее на территории <адрес> лицо азиатской внешности по имении Рафиг причастно к незаконному обороту наркотиков. В этой связи ДД.ММ.ГГГГ было спланировано и проведено оперативное мероприятие, в рамках которого он и оперуполномоченный ФИО16 выехали в <адрес>. Около 21 часа ими был замечен идущий по улице мужчина, внешне похожий по описанию на Рафига, после чего он был задержан рядом с домом <адрес> и в присутствии двух понятых тут же на месте был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра в правом кармане его брюк был обнаружен завязанный ниткой целлофановый сверток, в котором находились 14 свертков с порошком, как позднее было установлено по результатам исследования - героином. Задержанным оказался подсудимый Алишов Р.А., который от дачи объяснений в отсутствие переводчика отказался, при этом он нормально общался с ними на русском языке, сказал, что живет в <адрес>, но где конкретно не говорил. Одет подсудимый был в брюки, сапоги, остальную одежду не помнит. На месте задержания был составлен протокол личного досмотра, изъятые свертки упакованы и опечатаны, Алишов Р.А. подписывать протокол отказался. Изъятые свертки подсудимому никто не подбрасывал.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что в мае 2010 года он и его знакомый ФИО12 участвовали в качестве понятых при личном досмотре сотрудниками милиции подсудимого Алишова Р.А. в <адрес>. Из одежды помнит на подсудимом черные брюки, шляпу, сапоги. Досмотр Алишова Р.А. производился на улице около частного дома, сначала сотрудники милиции предложили подсудимому добровольно выдать запрещенные предметы, тот плохо говорил по-русски, что ответил, он не помнит. Затем в кармане брюк Алишова Р.А. был обнаружен перевязанный ниткой большой прозрачный сверток, в котором находились еще 10-15 свертков из полиэтилена с веществом светло-бежевого цвета. При себе у Алишова Р.А. также находился паспорт. Был составлен протокол, он его прочитал и вместе с ФИО12 расписался в нем. Изъятые свертки сотрудники милиции упаковали в конверт, опечатали, он и ФИО12 также расписались на нем. Затем с них взяли объяснения и они уехали. Примерно через месяц по обстоятельствам личного досмотра Алишова Р.А. он был допрошен следователем.

С согласия сторон, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО11, данные им в ходе предварительного следствия.

В ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время со своим знакомым ФИО12 находился в <адрес>, где сотрудник милиции пригласил их поучаствовать в качестве понятых при производстве личного досмотра мужчины, разъяснив им при этом права и обязанности понятых. После того, как он и ФИО12 дали добровольное согласие на участие в указанном мероприятии, они совместно с сотрудником милиции прошли к частному дому, номер которого не помнит, по <адрес>, где в их присутствии сотрудник милиции провел личный досмотр ранее незнакомого мужчины кавказской внешности, который представился Алишовым Рафигом. Алишов был одет в одежду темного цвета и плохо говорил на русском языке, но понимал, что ему говорили. На предложение сотрудника милиции добровольно выдать имеющиеся при нем предметы, запрещенные в гражданском обороте, досматриваемый Алишов заявил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра у Алишова из правого кармана штанов был изъят сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находились 14 свертков из прозрачного полиэтилена, горловина каждого свертка перевязана черной ниткой, с веществом кремового цвета, из заднего кармана был изъят паспорт Алишова. На вопрос сотрудника милиции о происхождении обнаруженного свертка Алишов ничего не пояснил. В ходе личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором он и ФИО12 добровольно поставили свои подписи, досматриваемый Алишов от подписи в протоколе отказался. Изъятый у него сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находились еще 14 свертков с веществом кремового цвета, был упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью «дежурная часть», на конверте он и ФИО12 также поставили свои подписи. После этого с ФИО12 взяли объяснение, и они уехали (л.д. 16-18).

В судебном заседании свидетель ФИО11 свои показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил.

Свидетель ФИО12 показал в суде, что дату уже не помнит, в начале мая 2010 года во второй половине дня в <адрес> его и ФИО11 пригласили сотрудники милиции принять участие в личном досмотре в качестве понятых, на что они согласились. Сотрудников милиции было 2-3 человека, они были на автомашине ВАЗ-2110 белого цвета. Досматриваемым оказался подсудимый Алишова Р.А., одет он был как фермер, на нем были шляпа, куртка, сапоги. Досматривали его на улице, рядом с домами. В ходе досмотра в кармане брюк подсудимого был обнаружен большой сверток из-под пачки сигарет, в котором находились еще несколько свертков из полиэтилена, точное их количество не помнит, но более 10. Изъятое было упаковано, составлен протокол, он и ФИО11 в протоколе и на упаковке расписались. В заднем кармане брюк подсудимого был обнаружен его паспорт. Алишов Р.А. говорил, что ничего не понимает, ему нужен переводчик, позднее, в отделе внутренних дел, пояснил, что эти свертки ему дал какой-то азербайджанец, то говорил, что нюхает героин, то отрицал употребление наркотиков.

С согласия сторон, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им в ходе предварительного следствия.

В ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время со своим знакомым ФИО11 находился в <адрес>, где сотрудник милиции пригласил их поучаствовать в качестве понятых при производстве личного досмотра мужчины, разъяснив им при этом права и обязанности понятых. После того, как он и ФИО11 дали добровольное согласие на участие в указанном мероприятии, они совместно с сотрудником милиции прошли к частному дому, номер которого не помнит, по <адрес>, где в их присутствии сотрудник милиции провел личный досмотр ранее незнакомого мужчины кавказской внешности, который представился Алишовым Рафигом. Алишов был одет в одежду темного цвета и плохо говорил на русском языке, но понимал, что ему говорили. На предложение сотрудника милиции добровольно выдать имеющиеся при нем предметы, запрещенные в гражданском обороте, досматриваемый Алишов заявил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра у Алишова из правого кармана штанов был изъят сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находились 14 свертков из прозрачного полиэтилена, горловина каждого свертка перевязана черной ниткой, с веществом кремового цвета, из заднего кармана был изъят паспорт Алишова. На вопрос сотрудника милиции о происхождении обнаруженного свертка Алишов ничего не пояснил. В ходе личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором он и ФИО11 добровольно поставили свои подписи, досматриваемый Алишов от подписи в протоколе отказался. Изъятый у него сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находились еще 14 свертков с веществом кремового цвета, был упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью «дежурная часть», на конверте он и ФИО11 также поставили свои подписи. После этого с него взяли объяснение, и они с ФИО11 уехали (л.д. 19-21).

В судебном заседании свидетель ФИО12 свои показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил, но уточнил, что личный досмотр Алишова Р.А. производился не в день допроса его в качестве свидетеля, а гораздо ранее - ДД.ММ.ГГГГ. Подтвердил, что на листе 8 уголовного дела имеется именно тот протокол личного досмотра, который был составлен на месте досмотра Алишова Р.А., и подпись в протоколе стоит его.

Свидетель ФИО13 показал в суде, что уже более 8 лет работает переводчиком с русского языка на азербайджанский язык и обратно при производстве следственных и судебных действий, азербайджанский язык является для него родным. В том числе участвовал в качестве переводчика при производстве следственных действий с подсудимым Алишовым Р.А. В ходе допросов Алишова Р.А. его показания переводил правильно. На предварительном следствии Алишов Р.А. свою вину признавал частично, по его словам, масса изъятого у него вещества была меньше, чем указано в предъявленном ему обвинении. В протоколах допроса обвиняемого Алишова Р.А. от 06 мая и 10 июня 2010 года его показания указаны верно. В устной беседе подсудимый говорил, что ему не нравится следователь, но отвод ему не заявлял, хотя он разъяснял Алишову Р.А. его процессуальные права.

В судебном заседании исследованы письменные материалы уголовного дела.

Из рапорта оперуполномоченного ОУР ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск возле <адрес> был задержан Алишов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ, за хранение свертка из целлофана с 14 свертками из полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета. Данный сверток направлен на исследование (л.д. 4).

Постановлением начальника КМ ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с наличием информации о том, что мужчина азиатской внешности по имени Рафиг, проживающий в <адрес>, причастен к незаконному обороту наркотических средств, санкционировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» (л.д. 5).

Согласно постановлению начальника ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ около 21.10 задержан Алишов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ, за хранение наркотического средства, в состав которого входит героин, массой 3,94 грамма, в связи с чем оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности, направлены руководителю СО при ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (л.д. 6).

Из рапорта оперуполномоченного ОУР ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск ФИО10 следует, что в ОУР ОВД <адрес> имелась информация, что мужчина азиатской национальности по имени Рафиг занимается незаконным оборотом наркотического средства героин, на основании чего ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР оперуполномоченными ФИО10 и ФИО16 проводилось ОРМ «Наблюдение». Так ДД.ММ.ГГГГ по оперативной информации в <адрес> в 21.10 мужчина по имени Рафиг был задержан, им оказался Алишов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ Алишову Р.А. было предложено выдать имеющиеся при нем запрещенные в гражданском обороте предметы, на что он ответил, что таковых у него нет. Далее в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты из правого кармана штанов сверток целлофана с находящимися в нем 14 свертками полиэтилена, перевязанными черной ниткой, с порошкообразным веществом кремового цвета, из заднего кармана штанов - паспорт на имя Алишова. Составлен протокол, изъятое упаковано (л.д. 7).

В соответствии с протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 часа 10 минут по 21 час 15 минут около <адрес> в <адрес> в ходе личного досмотра Алишова Р.А. обнаружены и изъяты из правого кармана штанов сверток из целлофана с 14 свертками из полиэтилена, перевязанных черной ниткой, с порошкообразным веществом кремового цвета, из заднего левого кармана штанов паспорт на имя Алишова Р.А. Указано, что Алишов Р.А. от объяснений в отсутствие переводчика и подписи отказался (л.д. 8).

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в изъятых в ходе личного досмотра Алишова Р.А. 10 свертках находится вещество кремового цвета, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 3,94 грамма. Оставшиеся 4 свертка не вскрывались и не исследовались (л.д. 10).

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе личного досмотра Алишова Р.А. вещество в 14 свертках является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 5,37 грамма (л.д. 30-31).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что изъятые в ходе личного досмотра Алишова Р.А. 14 свертков с героином, упакованные в картонную коробку, осмотрены (л.д. 33-34), и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 35).

Постановлением следователя СО при ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ выделено в отдельное производство и возбуждено по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовное дело в отношении неустановленного следствием лица, у которого Алишов Р.А. приобрел изъятое у него наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 5,37 грамма (л.д. 38).

Оценив все исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд находит вину Алишова Р.А. в совершенном преступлении доказанной.

Вина подсудимого Алишова Р.А. совершении преступления объективно подтверждается его показаниями на предварительном следствии, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО9, легализованными результатами проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Алишова Р.А. оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в том числе протоколом личного досмотра, рапортами оперуполномоченного ФИО10, справкой об исследовании, заключением эксперта, протоколом осмотра предметов, вещественными доказательствами по уголовному делу.

Указание в протоколах допроса на предварительном следствии свидетелей ФИО11 и ФИО12 об их участии в личном досмотре Алишова Р.А. ДД.ММ.ГГГГ суд полагает технической ошибкой, поскольку из показаний в судебном заседании подсудимого Алишова Р.А., свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО9, исследованных материалов оперативно-розыскной деятельности объективно установлено, что личный досмотр Алишова Р.А. был произведен ДД.ММ.ГГГГ.

Показания подсудимого Алишова Р.А. в судебном заседании о событиях ДД.ММ.ГГГГ суд полагает не соответствующими действительности и считает избранной им линией защиты, поскольку они опровергаются его собственными показаниями на предварительном следствии, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО9, исследованными в суде письменными доказательствами по уголовному делу. Доводы подсудимого о неправильном переводе его показаний на предварительном следствии были проверены судом и также не нашли своего подтверждения. В этой связи суд берет за основу показания подсудимого Алишова Р.А., данные им на предварительном следствии.

Все исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Решая вопрос об уголовно-правовой оценке содеянного, суд исходит из характера и направленности умысла подсудимого, его конкретных действий и наступивших в результате этого последствий.

Суд полагает установленным факт изъятия 04 мая 2010 года в ходе личного досмотра Алишова Р.А. наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, общей массой 5,37 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Обвинение в наличии у Алишова Р.А. умысла на сбыт данного наркотического средства не предъявлялось, доказательств этого не имеется.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Алишова Р.А. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Алишов Р.А. ранее не судим, впервые совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, вину частично признал, в содеянном раскаялся, является гражданином иностранного государства, характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, страдает <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие несовершеннолетних детей, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого Алишова Р.А. невозможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие у подсудимого работы и его материальное положение, суд полагает возможным не применять в отношении него дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73, 81 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Прокурором г. Верхняя Пышма в интересах Российской Федерации подано заявление о взыскании с подсудимого Алишова Р.А. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере 1 372 рублей 52 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Подсудимый Алишов Р.А. согласен на взыскание с него процессуальных издержек.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд полагает, что процессуальные издержки по данному уголовному делу подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алишова Рафига Амиршах оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 25 ноября 2010 года, зачесть в срок отбытия время содержания Алишова Р.А. под стражей по данному уголовному делу с 05 мая 2010 года.

Меру пресечения Алишову Рафигу Амиршах оглы - заключение под стражу - оставить без изменения.

Взыскать с Алишова Рафига Амиршах оглы в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание юридической помощи, в размере 1 372 (одной тысячи трехсот семидесяти двух) рублей 52 копеек.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: А.В. Карплюк