Дело № 1-292/10
Приговор вступил в законную силу 30.08.2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 августа 2010 года г. Верхняя Пышма
Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе:
председательствующего судьи Карплюка А.В.
при секретаре Спицыной Л.В.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Верхняя Пышма Тарасова Л.Е.,
защитника Куклева В.Г., представившего ордер № 024602 от 10.08.2010 и удостоверение № 288 от 20.12.2002,
подсудимого Федькова Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Федькова Дмитрия Николаевича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Федьков Д.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Федьков Д.Н., с целью реализации возникшего у него преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства для дальнейшего личного употребления, встретился на <адрес> с неустановленным лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, договорился о приобретении наркотического средства и направился с ним к ТЦ <адрес>, где передал указанному неустановленному лицу денежные средства в размере 1000 рублей.
Затем неустановленное лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, удалилось, около 18 часов 00 минут вернулось и передало Федькову Д.Н. сверток из фольги золотистого цвета, в котором находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,55 грамма, что является крупным размером.
Указанное незаконно приобретенное наркотическое средство героин в крупном размере Федьков Д.Н. поместил в левый карман брюк, где незаконно хранил при себе для личного употребления до момента задержания сотрудниками милиции в г. <адрес>, то есть до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании подсудимый Федьков Д.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено Федьковым Д.Н. добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Куклев В.Г., государственный обвинительТарасов Л.Е. считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Федьковым Д.Н. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Федькова Д.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Федькова Д.Н. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Федьков Д.Н. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории средней тяжести, употребляет наркотические средства, не работает. Ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, страдает тяжелым заболеванием.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, признание им своей вины в совершенном преступлении и состояние его здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление Федькова Д.Н. возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.
По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Прокурором г. Верхняя Пышма в интересах Российской Федерации подано заявление о взыскании с подсудимого Федькова Д.Н. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере 1 372 рублей 52 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Подсудимый Федьков Д.Н. согласен с требованиями прокурора.
Между тем, учитывая особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым в удовлетворении требований прокурора о взыскании с Федькова Д.Н. 1 372 рублей 52 копеек в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федькова Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год.
Установить Федькову Дмитрию Николаевичу следующие ограничения: не уходить из жилища в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не посещать развлекательные заведения (бары, кафе, рестораны, игровые, игорные, спортивные залы, клубы, боулинги, кинотеатры), расположенные в пределах территории городского округа Верхняя Пышма, не выезжать за пределы территории городского округа Верхняя Пышма, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Федькова Дмитрия Николаевича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не реже одного раза в месяц для регистрации.
Избранную в отношении Федькова Дмитрия Николаевича меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания в виде ограничения свободы время содержания Федькова Дмитрия Николаевича под стражей с 11 июля 2010 года по 19 августа 2010 года.
В удовлетворении требований прокурора г. Верхняя Пышма о взыскании с Федькова Дмитрия Николаевича в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере 1 372 рублей 52 копеек в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению отказать. Освободить Федькова Д.Н. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: А.В. Карплюк