приговор от 24.01.11 Опанасюку С.А. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-42/11

Приговор вступил в законную силу 07.02.2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2011 года г. Верхняя Пышма

Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Карплюка А.В.,

при секретаре Моисеенко С.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Верхняя Пышма Тарасова Л.Е.,

защитника Купыревой Е.Н., представившей ордер № 092310 от 23.12.2010 и удостоверение № 2239,

подсудимого Опанасюка С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Опанасюка Сергея Анатольевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Опанасюк С.А. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В первой декаде октября 2010 года Опанасюк С.А., с целью реализации возникшего у него преступного умысла, направленного на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства для дальнейшего личного употребления, в <адрес> встретился с неустановленным лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и незаконно приобрел у него бумажный сверток с веществом в виде трех комков темно-коричневого цвета, являющееся наркотическим средством - <данные изъяты>

Указанное незаконно приобретенное наркотическое средство Опанасюк С.А. с целью дальнейшего личного употребления, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, спрятал в передней панели салона своего автомобиля «Мазда 3», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, где незаконно хранил и перевозил без цели сбыта до момента его задержания у <адрес> в <адрес> и изъятия наркотического средства сотрудниками милиции, то есть <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Опанасюк С.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено Опанасюком С.А. добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Купырева Е.Н., государственный обвинительТарасов Л.Е. считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Опанасюком С.А. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Опанасюка С.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Опанасюка С.А. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Опанасюк С.А. впервые совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, в 2008 году по состоянию здоровья был признан военно-призывной комиссией ограниченно годным к военной службе, в августе 2010 года в результате совершенного в отношении него преступления получил ряд ножевых ранений в область верхних конечностей, конечностей, груди, шеи и поясничной области.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого и полное признание им своей вины в совершенном преступлении, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого Опанасюка С.А. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. При этом, суд полагает необходимым возложить на подсудимого исполнение в течение испытательного срока определенных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, являющихся основанием для применения в отношении Опанасюка С.А. ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, или более мягкого вида наказания, чем предусмотрен этой статьей, суд не усматривает. Совокупность установленных по делу смягчающих обстоятельств, характеризующие Опанасюка С.А. данные, пенсионный возраст матери подсудимого и ее состояние здоровья в качестве таковых исключительных обстоятельств, по мнению суда, признаны быть не могут. Оснований для применения в отношения Опанасюка С.А. положений ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации суд также не усматривает.

По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Опанасюка Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Опанасюку Сергею Анатольевичу наказание считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Опанасюка Сергея Анатольевича исполнение обязанностей в период испытательного срока быть трудоустроенным либо состоять на учете в центре занятости населения по месту жительства, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Опанасюку Сергею Анатольевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Освободить Опанасюка С.А. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: А.В. Карплюк