приговор от 26.01.11 Богдановой Г.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ



Приговор вступил в законную силу 14.02.2011г.

Дело №1-39/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Верхняя Пышма 26 января 2011г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Лукъянец В.А.,

с участием государственного обвинителя Амирова Д.Ш., защитника Краковского И.С., представившего ордер № 073456, подсудимой Богдановой Г.Н.,

при секретаре Метелевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Богдановой Галины Николаевны, <данные изъяты> <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Богданова Г.Н. совершила незаконное приобретение, и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.

Преступление ею совершено в г. Верхняя Пышма при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ у Богдановой Г.Н., незаконно употребляющей наркотическое средство - героин, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного потребления. В этот период, точная дата следствием не установлена, Богданова Г.Н., осознавая противоправный характер своих действий, направленных на незаконное приобретение наркотического средства, в неустановленное время, в неустановленном месте, встретилась с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого, по факту незаконного сбыта наркотических средств, выделено в отдельное производство.

В ходе встречи Богданова Г.Н., передала неустановленному следствием лицу денежные средства. Неустановленное следствием лицо, в свою очередь, незаконно передало Богдановой Г.Н., то есть сбыло сверток из неокрашенного прозрачного полимерного материала, в котором, согласно заключения химической судебной экспертизы находилось вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и комочков, слегка влажное на ощупь, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 34,08 грамма.

Героин, а также смеси, в состав которых входит героин, согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, являются наркотическими средствами.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» особо крупным для героина и смесей, в состав которых входит героин, является размер не менее 2,5 граммов.

Указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 34,08 грамма, Богданова Г.Н. положила в карман своей одежды, где незаконно хранила, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ОВД г. Верхняя Пышма, то есть до <адрес>.

В судебном заседании подсудимая Богданова Г.Н. пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Богданова Г.Н. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Богдановой Г.Н. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Богдановой Г.Н. суд квалифицирует, как незаконное приобретение, и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Богданова Г.Н. совершила тяжкое преступление, согласно справкам у врача-нарколога и врача-психиатра на учете не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, в СИЗО характеризуется удовлетворительно, страдает тяжелым хроническим заболеванием. Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимой реальное наказание. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимой, предупреждению совершения ею новых преступлений.

Учитывая, изложенное суд не находит оснований применения ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание Богдановой Г.Н. следует назначить в виде лишения свободы.

Исправление и перевоспитание осужденной, по мнению суда, возможно лишь в условиях изоляции ее от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, исходя из состояния здоровья и материального положения подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богданову Галину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание - 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ей оставить прежнюю содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, срок отбытия наказания исчислять Богдановой Г.Н. с 15.10.2010г.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Верхнепышминский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Лукьянец В.А.