приговор от 20.01.11 Каневу М.В. по ч.1 ст.232 УК РФ



Приговор вступил в силу 07.02.11г.

Дело №1-12/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Верхняя Пышма 20.01.2011г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Лукъянец В.А.,

с участием государственного обвинителя Тарасова Л.Е., защитника Дринко А.Д., представившего ордер № 078871, подсудимого Канева М.В.,

при секретаре Метелевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Канева Максима Владимировича, <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Канев М.В. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление им совершено в г. Верхняя Пышма при следующих обстоятельствах.

В период ДД.ММ.ГГГГ Канев М.В., в занимаемой им комнате, расположенной по адресу: <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств - препарата <данные изъяты> путем систематического предоставления посетителям - лицам, употребляющим наркотические средства, помещения, обеспечения возможности употребления наркотических средств, нахождения в помещении длительное время в состоянии наркотического опьянения и регулирования посещаемости.

Осуществляя свой умысел, направленный на содержание притона, Канев М.В. систематически приглашал в свое жилище посетителей - наркоманов ФИО6 и ФИО7, которые приносили, приобретенные в неустановленных магазинах, автозаправочных станциях и аптеках г. Верхней Пышмы необходимые для приготовления и употребления наркотического средства - препарата <данные изъяты> <данные изъяты>, которые хранились по месту жительства Канева М.В. ФИО6 при помощи заранее приготовленного неустановленного кухонного инвентаря, изготавливал наркотическое средство - препарат <данные изъяты> для дальнейшего совместного потребления, а именно он распределял данное средство в шприцы для инъекций, передавал шприц с наркотическим средством Каневу М.В., ФИО7 и брал себе. Данное наркотическое средство они совместно употребляли путем внутривенных инъекций, оставаясь в квартире длительное время в состоянии наркотического опьянения.

Так ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе дознания не установлены, Канев М.В., находился по месту жительства в комнате <адрес> со своими знакомыми ФИО6 и ФИО7 В это время он предоставил ФИО6 и ФИО7 свое жилое помещение для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - препарата <данные изъяты> ФИО6 из ранее принесенных посетителями - <данные изъяты>).

После изготовления наркотического средства, ФИО6 распределил данное средство в шприцы для инъекций, передал шприц с наркотическим средством Каневу М.В., ФИО7 и взял себе, после чего они совместно употребляли его путем внутривенных инъекций, оставались в квартире длительное время в состоянии наркотического опьянения.

В период с ДД.ММ.ГГГГ, точные даты и время в ходе дознания не установлены, не менее 3 раз, Канев М.В., находился по месту жительства в комнате <адрес> со своими знакомыми ФИО8 и ФИО7, которым предоставил свое жилое помещение для изготовления и дальнейшего совместного потребления с ФИО8 и ФИО9 наркотического средства - препарата <данные изъяты> В это время ФИО8 из ранее принесенных посетителями - <данные изъяты> и с помощью заранее приготовленного Каневым М.В. неустановленного кухонного инвентаря изготовил наркотическое средство - препарат <данные изъяты>

После изготовления наркотического средства, ФИО6 распределил данное средство в шприцы для инъекций, передал шприц с наркотическим средством ФИО1, ФИО7 и взял себе, после чего они совместно употребляли его путем внутривенных инъекций, оставались в квартире длительное время в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10-00 часов, ФИО1 находился по месту жительства в комнате <адрес> со своим знакомыми ФИО8 и ФИО7, которым предоставил свое жилое помещение для изготовления и дальнейшего совместного потребления с ФИО8 и ФИО9 наркотического средства - препарата <данные изъяты> В это время ФИО8 из ранее принесенных посетителями - <данные изъяты> и с помощью заранее приготовленного ФИО1 неустановленного кухонного инвентаря изготовил наркотическое средство - препарат <данные изъяты>

После изготовления наркотического средства, ФИО6 распределил данное средство в шприцы для инъекций, передал шприц с наркотическим средством ФИО1, ФИО7 и взял себе, после чего они совместно употребляли его путем внутривенных инъекций, оставались в квартире длительное время в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ, Канев М.В. находился по месту жительства в комнате <адрес> со своим знакомыми ФИО8 и ФИО7, которым предоставил свое жилое помещение для изготовления и дальнейшего совместного потребления с ФИО8 и ФИО9 наркотического средства - препарата <данные изъяты> В это время ФИО8 из ранее принесенных посетителями - <данные изъяты> и с помощью заранее приготовленного Каневым М.В. неустановленного кухонного инвентаря изготовил наркотическое средство - препарат <данные изъяты>

После изготовления наркотического средства, ФИО6 распределил данное средство в шприцы для инъекций, передал шприц с наркотическим средством Каневу М.В., ФИО7 и взял себе, после чего они совместно употребляли его путем внутривенных инъекций, оставались в квартире длительное время в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ОВД по ГО Верхняя Пышма, в комнате по месту жительства Канева М.В., по адресу: <адрес>, с согласия и в присутствии Канева М.В., был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты: ватные тампоны серого цвета в количесве 10 штук.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в изъятых по месту жительства Канева М.В. ватных тампонах обнаружены следовые остатки наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>. Масса наркотического средства - следовые остатки.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам <данные изъяты>, а также всех смесей, в состав которых входит указанное средство, независимо от их количества, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.

В судебном заседании подсудимый Канев М.В. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Канев М.В. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Каневым М.В. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Канева М.В. суд квалифицирует как содержание притона для потребления наркотических средств, по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно справкам Канев М.В. у врача-психиатра, врача-нарколога на учете не состоит. Характеризуется в быту отрицательно, вину признал, страдает наркоманией, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, ранее не судим, имеет одного ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Канев М.В. совершил преступление средней тяжести, преступление, связанное с потреблением наркотических средств. Он не только сам употреблял наркотические средства, но и создавал благоприятные условия для потребления наркотических средств другими лицами, тем самым создавал угрозу для жизни и здоровья других людей. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения положений ст.ст. 64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Канева Максима Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Каневу М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с 9.12.2010 года.

Вещественные доказательства - ватные тампоны уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Лукьянец В.А.